Houzz Logo Print
vladislav_puzachev

Выбор схемы утепления лоджии (PIR или ЭППС, Knauf Суперпол - есть ли с

Vladislav Puzachev
Год(а)/Лет назад: 2

Приветствую. Планирую утеплять лоджию и появились несколько вопросов.
В квартире 2 лоджии и одну из них я уже утеплял ранее по следующей схеме: парапет (бетонная плита примерно 4 см толщиной), боковые станы и потолок утеплены 100 мм Пеноплексом, пол был залит цементной самовыравнивающейся смесью, после чего на него уложил 150 мм Пеноплекса, сверху 9 мм ОСБ и финишка ламинат толщиной 12 мм, стены отделаны МДФ панельками, которые крепил на предварительно закрепленные рейки. Лоджия в комнате у сына и супер функционала от неё не требовал. Нужно было повысить комфорт нахождения в комнате зимой в морозы + убрать платяной шкаф, чтобы увеличить свободной пространство в комнате. И того и того добился.
Теперь пришла пора утеплить свою лоджию, на которую планирую перетащить ПК и установить сушильную машину для белья. Т. к. требования к лоджии несколько другие, то и схему утепления думаю поменять.
Для начала - что насчет PIR-плит в качестве утеплителя? Насколько они эффективнее, чем ЭППС? ПИР в продаже только 50 мм. Хватит ли их на парапет, стены и потолок?
Насчет пола: увидел решение Кнауф суперпол с сухой засыпкой. Подумалось такое: на самом основании укладываю плёнку, чтобы предотвратить перенос влаги от плиты пола в керамзитную крошку. Далее 10 см керамзитной крошки. Далее на пол уложу ряд 10 мм ГВЛ плит кнауф в качестве укрепляющей основы. Далее приклею 50 мм ПИР-утеплителя. На него ещё один ряд 10 мм ГВЛ плит и закончу всё 20 мм плитами Кнауф суперпол. Финишка скорее всего будет также в виде ламината.
Как оцените такое решение относительно его теплоизоляции? Никакого тёплого пола делать не хочу. Максимум - это установка на потолок инфракрасных утеплителей на случай сильных морозов. На ламинат сверху можно организовать тёплый коврик, чтобы ступни не мёрзли.
Хватит ли такого пирога, чтобы пол не промерзал и не пропускал то тепло, которое получит от окружающего пространства.
Также интересует вопрос замены ЭППС толщиной 100 мм на ПИР толщиной 50 мм. С одной стороны это сэкономит полезное пространство, а с другой я переживаю насчет теплоизоляционных свойств такого решения.