Houzz Logo Print
julia_iva

Please HELP! Сценарии освещения в кухне-гостиной 20м2

julia_iva
Год(а)/Лет назад: 2

Добрый день!


Планирую освещение в кухне-гостиной и не могу определиться с расположением светильников. Прошу помощи и советов как сделать эргономично, светло и современно. Вводные данные следующие:


- зона готовки: планировала сделать точечные светильники над рабочей зоной. Вопрос сколько штук будет достаточно и хватит ли света если расположить их в одну линию вдоль длинной стороны гарнитура (без заворота)? Верхний ряд шкафов есть только по длинной стороне гарнитура, ширина 30 см


- обеденная зона: хочу сделать подвесные светильники на столом, скорее всего одиночный или два отдельных. Достаточно ли этого будет?


- зона ТВ: хотелось обойтись без люстры. как вариант рассматриваю высокий наклонный торшер, над диваном/журнальным столиком, как аналогию люстры, но при этом света от него все равно навряд ли будет достаточно и по углам будут неосвещенные участки. Для себя вижу выход опять же сделать точечные светильники вдоль стены с ТВ - но вопрос сколько и на каком расстоянии от стены/друг от друга?


- планируется так же светодиодная лента вдоль гардины со шторами


Общий посыл такой - по возможности уйти от люстры над диваном, чтобы было просторно учитывая размер комнаты, но при этом так же не загромождать потолок точечными светильниками (они все таки создают какую-то атмосферу 2000х годов)




Комментарии: 8

  • PRO
    Дизайнер интерьера Федорова Раиса
    Год(а)/Лет назад: 2

    Добрый вечер, буду рада помочь, обращайтесь.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 2

    Над столом лучше два отдельных. Боюсь, одиночного будет недостаточно.

    В зоне ТВ достаточно будет торшера. Вы же не уроки там делать будете. Даже для вязания торшера хватит.

    Про зону готовки ничего не могу сказать, не знаю.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    "по возможности уйти от люстры над диваном, чтобы было просторно учитывая размер комнаты"

    Задам встречный вопрос: а почему на ваш взгляд люстра должна быть над диваном и светить в темечко сидящим? Над столиком как-то логичнее вроде. И симметрию с люстрой над столом можно создать относительно ширины помещения.


    Но отдельно от вопроса освещения у меня есть некоторые сомнения относительно того, как расположен обеденный стол (как вам Екатерина Т рисовала было логичнее) и пустоты стены после заканчивающейся кухни.

    И открывание холодильника разверните наоборот.

  • julia_iva
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    @Dennise Denny

    я имела в виду люстру над зоной тв/дивана, как раз где столик по идее, конечно не над самим диваном)) вот и думаю большой торшер какой-то


    холодильник у нас в другую сторону открывается. чертеж больше для понимания габаритов и расположения мебели) могут быть неточности


    а какие сомнения насчет пустоты стен?

  • julia_iva
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    @Dennise Denny про расположение стола как предлагала Екатерина Т - скорее всего ежедневно так и будет стол стоять, но если гости придут, то будет отодвигаться от дивана, чтобы людей посадить.

    Тут сразу вопрос как в таких случаях располагают светильник, чтобы при смене положения стола он не оказался над головой сидящего?)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    "Тут сразу вопрос как в таких случаях располагают светильник, чтобы при смене положения стола он не оказался над головой сидящего?)"

    Поворотные люстры или трековые светильники в помощь.

    Например типа такого: https://lightsroom.ru/podvesnoj-svetilnik-newport-14302s-white

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    "а какие сомнения насчет пустоты стен?"

    Да тут одно время чуть ли не подряд люди спрашивали, когда кухня заканчивалась посреди помещения "чем заполнить пустоту". Вот и мне кажется, что той стене чего-то не хватает. Картин, светильников, цветов... не знаю... чего-то)

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 2

    Люстра над столом не была бы лишней