Houzz Logo Print
webuser_77746079315

Посоветуйте, пожалуйста, по нюансам задуманной кухни

Соланж Ноар
Год(а)/Лет назад: 2

Здравствуйте!

Я не дизайнер, делаю ремонт впервые. Помогите, пожалуйста, разобраться с деталями моей идеи. (Впрочем, я буду благодарна за любые советы, наверняка я еще много о чем не подумала).


Дано: кухня по плану 4.74 на 2.09 (такой практически коридор). Выступ в углу возле двери - там коммуникации, ломать нельзя.
Живу одна, готовлю редко. Убираться не люблю, так что глянец, темные полы и прочее в том же духе не рассматривала. Иногда заходят гости, хочется, чтобы было где посадить.
На выставку кухонь подаваться не собираюсь, но и колхоза хотелось бы избежать)


Хочу стол поставить у окна, чтобы получилась такая уютная и немного отдельная зона. Чтобы не пытаться уместить двигающиеся стулья - хочу поставить "сундуки" и на них "матрасики" - чтобы такие мини-диванчики были. При глубине "диванчиков" в 50 см и ширине стола 100-110 вроде должно вполне удобно получиться.
На стенах обои под покраску, скорее всего. Пол - керамогранит.

Набросала основные ракурсы, чтобы составить общее представление. Простите за качество "визуализации", на подробную примерку материалов меня не хватило. Все что коричневого цвета - дерево или имитация, серое - металл, обои с максимально мелкой и ненавязчивой текстурой.





Около окна, разумеется, радиатор:



Глобально мне вроде все нравится, но по деталям возникла куча вопросов, посоветуйте?


1. Как защитить стены возле сидушек? Вариант крепления "спинки" на рейлинг я подсмотрела тут в одном из проектов, но даже так возня подушек по стене быстро сотрет что обои что краску, кажется. Думала про накладные панели, но куда ни сунусь - везде вечное "3D", а мне бы гладенькое, чтобы опираться удобно. Ну и в идеале чтобы верхний край было легко оформить)
2. Над дальней сидушкой проходит труба от батареи. Как бы ее безопасно прикрыть? Просто кинуть пару подушек - так себе идея, да? Закрывать это все щитами не хочется - удобно иметь прямой доступ, да и бюджет не резиновый)
3. Что можно сделать с щелью между столом и подоконником? Подоконник выше стола, плюс в одну стену приходит практически в упор, сделать подоконник-столешницу не выйдет. А отступ странный выходит, у меня нет идей, как его оформить.
4. С учетом длины комнаты над столом явно нужно делать отдельный источник света. Вроде бы везде пишут про подвесные, но я как ни примерю - очень утяжеляют, ну и просто на фоне окна странно болтаются. А если делать потолочный, то как бы его сбалансировать с центральным? Или просто сделать два одинаковых на примерно равном расстоянии от стен?
5. Выступ возле двери я хочу немного достроить и превратить в неглубокий шкафчик. Но не уверена, как оформить переход в него, в частности, что делать с краем плинтуса? Ему ведь упираться не во что, получается.
6. Изначально хотела на пол керамогранит "под дерево", но сейчас сомневаюсь - в остальной квартире будет ламинат, не будет ли такой стык выглядеть безвкусно? На самой кухне деревянная текстура мне нравится, боюсь именно за место встречи. Лучше сделать плитку с менее уютной но более "безопасной" абстрактной текстурой?

Комментарии: 84

  • Анна Вильман
    Год(а)/Лет назад: 2

    Dennise Denny, я не очень понимаю, как в варианте автора при посадочном месте 500*500 кушать можно, а в моём нельзя?) да и если честно, я предполагала 5 посадочных мест, а не 6 (расположить на диване в 2метра 3 человека - вполне комфортно), при требовании 6го посадочного места - секция под столом убирается - и добавляется простая опора (хотя без необходимости так не делала бы).

    "Зная, что человек сидит, никто так дверцу открывать не будет." - по вашему мнению, когда к вам приходят гости или за столом собирается семья, холодильник не задействуется?) Дверцу будут открывать, постоянно. Просто это будет неудобно.

    По стоимости:

    2 петли - 200р. Стол в варианте автора - думаю тоже будет хотя бы из двойного дсп. Иначе в этом размере провиснет. А магический уголок,даже если решат ставить - по стоимости тоже, что и 3 хороших ящика. И если уж на столько мелочится, то мой вариант - дешевле на 1 опору ...)

    По поводу холодильника - не вижу смысла спорить, не зная модели. Вы так же как и я точно не знаете можно ли перевесить петли.

    Да и вариант я предлагала как альтернативу.

  • Елена Быстрова
    Год(а)/Лет назад: 2

    На фартуке мозаика прикольно смотреться будет.

    А на холодильнике на любом новом дверцу перевесить можно

  • Похожие обсуждения

    Посоветуйте по планировке квартиры 38м2 (кухня/гостиная + спальня)

    Q

    Комментарии (49)
    попробуйте в сегодняшних условиях поставить стол к своей плите и варить пельмени без крышки, или жарить что-то без крышки. желательно найти стол такой же ширины или сесть рядом на таком же удалении. жду от Вас собственных комментариев после посещение травмапункта и ожогового центра.
    ...еще

    посоветуйте обои для кухни

    Q

    Комментарии (23)
    Вот про малейшие пятна на краске - дадада...Были обои под покраску. Сейчас делаю ремонт новый и у меня вопрос.. А вот такие обои https://www.obi.ru/flizelinovye-oboi/flizelinovye-oboi-euro-decor-monstera-7068-01-1-06kh10-05-m-bezhevye/p/4566709 виниловые можно покрасить в один тон? Какая краска подойдет?
    ...еще

    Посоветуйте, пожалуйста))

    Q

    Комментарии (9)
    Это если бы у Вас там сплошным забором 5 метров глухих фасадов шло, то да, было бы скучновато. А тут я вижу задачу обратной - не разбить, а объединить, чтобы было меньше визуального шума. Эти стёкла ни симметрии не имеют, ни функционала не несут. Кроме того, у Вас там сейчас появится вытяжка, кухонный фартук, текстиль, посуда, светильник(и) - поверьте, будет совершенно не скучно. Линии горизонтальные также в данном случае подчёркивают всю эту угловатую геометрию, многократно её усиливая. Что-нибудь подобное было бы, например, уместно на кухне в две линии с торцевым видовым окном, к которому подобный рисунок вёл бы взгляд вошедшего. А на Вашей маленькой кухне лично я бы фокусной точкой этот Г-образный кухонный гарнитур с отдельным холодильником не стала бы делать - постаралась бы максимально "растворить" его в пространстве, а центром, сразу притягивающим внимание при входе, сделала бы обеденную группу (красиво оформленный стол).
    ...еще

    Фартук для кухни без верхних шкафов - посоветуйте?

    Q

    Комментарии (41)
    Склоняюсь, картинка сохранилась в памяти после предложения Novoproject. Дизайн интерьеров , т.е. выбранная мною плитка белых гексагонов и серых стен. Из свежего понравилось предложение Наш Прованс ----- Так же вопрос остается открытым и я открыта вашим мнениям и предложениям, радуюсь каждому, как ребенок, ей Богу. В процессе строительства дома в 480м2 и его отделки без дизайнера, очень большая каша в голове. ----- Как только в этом топике появится фото с завершенными работами, топик можно считать закрытым. А до тех пор, прошу высказываться!
    ...еще
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    "А магический уголок,даже если решат ставить - по стоимости тоже, что и 3 хороших ящика"

    Хороший ящик это стоимость 2-х приличных шариковых направляющих с доводчиком (200-300 рублей за пару в зависимости от навороченности) и ДСП, в том числе для дна. Я, конечно, понимаю, какие ящики вы имеете в виду и любите впихнуть клиентам, но извините, за стоимость волшебного уголка, даже самого скромного по цене (около 20к), можно прикупить ДСП вместе с готовым раскроем и кромкой эдак на ящиков 10-12, а не 3. Просто незнающие клиенты люто верят вам, что дорогой ящик тапки приносит и посуду за ними моет. Вот так и набирается тут ящичек, там петелечка, а в итоге набегает на еще полкухни.


    Кстати, помимо цены. Вы ж человека вообще мест хранения почти лишили в базах. Где предлагаете все держать - в том волшебном уголке и 2-х узеньких ящичках в столе?


    И отдельно про холодильник: даже если дверцы перевешиваемые у холодильника автора, но ручки то выпирающие, т.е. до холодильника в угол придется еще что-то впихивать (и терять в длине для других частей гарнитура), и далекоо не факт, что все полки и ящики можно вытащить для мытья, открывая дверцу всего на 90 градусов (дальше то у нас стена!). Вот среди всего разнообразия современных невстраиваемых холодильников таких моделей раз два и обчелся, и имею резонные сомнения, что у автора окажется именно такой.


    "когда к вам приходят гости или за столом собирается семья, холодильник не задействуется?) Дверцу будут открывать, постоянно. Просто это будет неудобно."

    Я согласна, что холодильник ближе к окну неудобен и даже первой это озвучила, но пытаюсь исходить из имеющейся реальности, а так можно насоветовать и этот продать и купить другой без ручек и с расчетом открывания ровно на 90 градусов, но не уверена, что автор на это пойдет.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    У меня большие сомнения в том, что удастся протиснуться между столом и диванчиком из-за холодильника.

  • Соланж Ноар
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Анна Вильман, ваш вариант мне, увы, совсем не подходит. Я, конечно, мало готовлю, но несчастных трёх секций снизу (= место под раковиной, духовка и посудомойка) даже мне откровенно мало. Даже если там под столом еще что-то есть. Мне нужны минимум две секции ящиков, одна из которых хотя бы 60см. Ну и посудомойку встык к духовке ставить по инструкции не рекомендуется.

  • Соланж Ноар
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Dennise Denny, холодильник у меня нормальный, с перешивающимися дверцами) Хотя не уверена, что будет до конца открываться если вплотную к стене ставить.

    Почитав тут единодушные ответы я почти уверилась что сдвинуть его к стене - хорошая идея, пытаюсь пока понять, получится ли.

    А в остальном вы правы, спасибо большое)

  • User
    Год(а)/Лет назад: 2

    Скажите, на сколько см занимают трубы? И какая была планировка раньше?

    По поводу ламината и плитки под дерево - будет плохо. Можно использовать везде кварцвинил, дабы не дробить пространство, не подбирать материалы, и не делать стыки.

  • Соланж Ноар
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    803717885, боюсь, при вашем варианте хоть садиться будет и удобнее, но сесть смогут максимум трое, а мне хотя бы четверых вместить нужно) А круглый стол - это уж совсем неудобно, я так до сих пор и не поняла, как люди за ними сидят, честно говоря.

    Фото труб нормальное сделать не могу, там сейчас холодильник, ничерта не видно. Но просто трубы как идут от радиатора по горизонтали, так в стену и уходят.


    Протиснуться точно можно, я проверяла. Но не очень удобно, конечно, каждый день так делать лень (но я и не планирую). Хотя холодильник и правда подумываю к стене сдвинуть, если получится


  • User
    Год(а)/Лет назад: 2

    Я имела в виду Фото выводов для раковины.

    А про трубы радиатора спросила сколько см они занимают от стены.

  • Анна Вильман
    Год(а)/Лет назад: 2

    Dennise Denny, "Хороший ящик это стоимость 2-х приличных шариковых направляющих с доводчиком (200-300 рублей за пару в зависимости от навороченности) и ДСП, в том числе для дна."

    Приличная шариковая направляющая стоит рублей 800+-, если она конечно с доводчиком. И все бы ничего, вот только на кухни эти направляющие ставят вот прям очень редко. Зачастую ставят на кухню blum, hetich (ящики с гарантией, пластиковыми или стеклянными боковинами, проверенные временем и с мягким закрыванием). И разница у них и в качестве и в цене - есть. Ящик blum обойдется заказчику в 4 - 6000р. За 1, без царги, донышка и т д. Стоимость нормального уголка выйдет от 12 000р.

    И да, я считаю, что от качества механизмов напрямую зависит срок службы. Себе я бы никогда на ставила направляющие за 200р в места частого пользования. Шариковые (если они с доводчиком) можно ставить в секцию которую редко открываешь. Если сравнить в использовании разница чувствуется.

    И я очень сомневаюсь что на кухне с 3мя подъемными механизмами поставят шариковые направляющие.

    Мест для хранения действительно немного меньше. По тому и предлагала добавить антресоль. Шкаф при входе - зона хранения, шкаф под столом - зона запасов. Только от человека зависит сколько места для хранения ему нужно.

    Отдельно стоящий холодильник из-за плинтуса и тех. норм впритык к стене не станет. Будет зазор. И полки без проблем снимаются. Это вообще не проблема.

  • Соланж Ноар
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    803717885, к выводам для раковины пока крепится раковина) Но ремонтники приходили, сказали что если буду раковину двигать - трубы можно заштробить в стену и торчать не будет. Не знаю, насколько им можно верить, впрочем)

    От плоскости стены до "внешней" части трубы - 6.5 см

  • User
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Чтобы разместить четверых нужен диванчик 120см. И стол соответственно 120. И еще 5-й человек с торца поместится. Но чтобы удобно было садится, нужно все-таки выдвигать диванчик, т.к. не представляю как пробираться к нему.

    По поводу подоконников. просто замените их. Сделайте вровень со стеной. И можете всё окно оформить в красивый портал.




    Соланж Ноар поблагодарил(а): User
  • User
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Можно сделать накладку на стену и холодильник будет до нее. Соответственно остается место для ручки и плинтуса.

    Вариант, если действительно редко готовите.

    7см трубы, 120 диван и стол, накладная панель, плита 45, ящики 45+45, 45 мойка, 45 пм, 60 холодильник+накладка 3-5 см.

    Диванчик выдвинут немного, чтобы удобно садиться было. От стены до конца второго дивана 185-190см, остальное на полки за диваном.


  • Соланж Ноар
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    803717885, плита возле дивана - это не для меня, я готовлю хоть и редко, но не слишком аккуратно) И мне нужна секция с глубокими ящиками, хотя бы 60см. шириной (в таких очень удобно хранить всякие кастрюли-сковородки-мелкую технику и т.д.)

    Сделать два более длинных дивана - заманчиво и более удобно для рассадки гостей, но все же гости случаются раз в месяц, а жить мне там каждый день, я лучше просочусь на неудобный диванчик в этих случаях)

  • User
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Плита отгорожена полностью панелью. я писала выше) И там шкаф на 45, а плита 30, считайте еще 15 см до панели боковой.

    Есть ящики на 90,80, помимо 60. варианты всегда возможны.

    Также можно использовать нестандартные решения. Допустим, сама духовка в центре, а плита на столешнице по центру ящиков.

    На метровом диване зажатом с двух сторон стенами Вы вряд ли поместитесь с гостями, даже если каким-то волшебным образом просочитесь)

    Вот пример возможной компоновки кухни. Все шкафы по 45, плита домино, панель отделяет кухню от диванчика. холодильник у стены( с панелью 4-5 см) На фото Стандартный диванчик длякафешек - 120см.

    Коллаж условный.



  • Анна Вильман
    Год(а)/Лет назад: 2

    Соланж Ноар, при увеличении диванчика, мы отнимаем 20см от кухни. И уходят они с ящиков. Таким образом если одну секцию оставить на 60, второй не будет вовсе. Либо останется 2 по 40.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Анна Вильман, в гугле никого не банили, направлялки с доводчиком приличного качества можно купить за 200-300, а не за 800, и уж вообще необязательно выкидывать денег на ящики блюм и хеттих. Это деньги за рекламу и брэнд, и ничего больше, а как они работают любой может убедиться в мебельном салоне - да, нормально, но ничего сверхъестественного. Ваши мантры могут подействовать на ваших клиентов, но никак не на жену мебельщика. И еще вы красиво умалчиваете, что волшебный уголок за 12к это тот же ноунейм практически (а как же блюм и хеттих?!) и имеет всего 1 полку, а не 2. Я полностью поддержу автора, что с ящиками никакой волшебный уголок не сравнится по удобству.

    А насчет вытаскивания ящиков и полок из холодильника и морозильника - очень советую не утверждать этого, не убедившись лично, а сходить с кем-то до магазинов техники (чтоб дверцу вам держал, не позволяя ей открываться дальше 90 градусов, а то в процессе один человек увлекается и не замечает), а вы потренируетесь с вытаскиванием всей внутрянки. Потом расскажете, сколько таких моделей удалось найти. Автору кстати тоже на всякий случай посоветую проверить, удается ли это проделать с собственным холодильником, потому что иначе его надо будет каждый раз выкатывать из кухонного ряда, чтобы помыть все внутри. А еще поразмышлять, где приткнуть стопор или как еще решить проблему заранее, потому что иначе ручка холодильника протрет и отобьет стену гораздо быстрее, чем подушки на рейлинге.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    Соланж, у меня еще вот какой вопрос: а что вы собираетесь хранить в шкафчике у входа в кухню, там, где вентканал? У меня есть некоторое подозрение, что дверце лучше бы открываться в противоположную сторону.

  • Анна Вильман
    Год(а)/Лет назад: 2

    Dennise Denny, если вам нравятся направляшки за 200, пользуйтесь. Да и определитесь. Холодильник сначала писали лучше к стене, теперь - передумали. Свой вариант я вообще кидала - как предложение повернуть стол! Как видно на картинке в каждом варианте можно разместить 5 человек. На моем удобней доступ и в стол можно встроить ящики + под столом можно добавить небольшой модуль ( но увы , он тоже что-то стоит!). Стол в каждом варианте - одного размера. Да и со стороны кухни им можно пользоваться как доп. столешкой.



  • Елена Быстрова
    Год(а)/Лет назад: 2

    Вариант от Анны грамотный

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Анна, спасибо за ящики и поздравляю с новым вариантом не столь быстро наброшенным!)) В котором половину времени гости в полном составе будут развлекаться вставанием и протискиванием вокруг стола на Г-образном диване, чтобы пропустить очередного человека в туалет.


    "если вам нравятся направляшки за 200, пользуйтесь"

    Спасибо, что разрешили. 8-й год пользуюсь, полет нормальный. Пока все целы.


    "Холодильник сначала писали лучше к стене, теперь - передумали."

    А вы последовательность комментариев в обсуждении отслеживаете или так, лишь бы "набросать"? Лучший вариант я уже тоже озвучила, но для этого надо менять модель холодильника.


    "На моем удобней доступ и в стол можно встроить ящики + под столом можно добавить небольшой модуль ( но увы , он тоже что-то стоит!)"

    Да, увы или к счастью, мы все знаем, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Может вообще кухню не делать, потому что кухонный менеджер не заинтересован предлагать и продавать дешевые решения и будет бесконечно утверждать, что дешевле жизнь превратится в ад, хотя в половине случаев это откровенное вранье.


    Пы.Сы.: если вы уже так хотите продать подороже Г-образную кухню с волшебными уголками, ну разверните вы ее вдоль вентканала, половина проблем исчезнет, и в первую очередь с доступом к дивану(-ам). А то что ни предложение, то не для удобства людей, а ради продаж.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Анна Вильман

    56 минут(ы) назад

    Соланж Ноар, при увеличении диванчика, мы отнимаем 20см от кухни. И уходят они с ящиков. Таким образом если одну секцию оставить на 60, второй не будет вовсе. Либо останется 2 по 40.«


    Анна, в моем варианте при стандартных диванчиках 120см теряем на ящиках всего 10см. Получаем два стандартных модуля по 45, либо один на 90 с ящиками.

    Рабочая поверхность при этом 45+75+30=150см. Что для одного и малоготовящего человека вполне достаточно. Все модули выходят по 45см, кухня завершается панелью.



  • Анна Вильман
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Dennise Denny, если у вас есть вариант получше - предложите, набросайте. Стол тут стоит так же как и в 1 варианте. Просто нарисовала теперь диван не прямой а угловой, чтоб вам понятно было. И все же, думаю так куда лучше чем лезть через стол.

    Просто изначально вы решили упрекнуть, что вариант не подходит из-за модели холодильника. А теперь сами пишите, что холодильник менять нужно.

    И да, кухонный менеджер не заинтересован продавать направляшки за 200 р. И это прежде всего по тому, что на такую кухню никто гарантии не даст. Впрочем, гаражникам - то без разницы. У них гарантий все равно нет. Этот принцип проще некуда - вы всегда берете себе все китайское? Нет, хочется, чтоб было из германии, и с гарантией. В случае с направляющей за 200р от ней зависит срок службы всей кухни. Экономить можно и на чем-то другом (на корпусе, фасадах, если уж все так печально, на столешнице). И маленький срок службы -не обязательно ад. Даже если ящик открывается с усилием а на закрывании бьется - человек может привыкнуть ко всему, вот только это не повод отказываться от удобства. Так что не вижу смысла утрировать.

    Вер. механизмы ка картинке автора - тоже не дешёвые (от 7000р) но удобные (особенно над сушкой). От них тоже отказаться? Петли же дешевле?

  • Анна Вильман
    Год(а)/Лет назад: 2

    803717885, я тоже прежде всего подумала о подобном варианте. Но, не уверенна, что его можно реализовать. Схема встройки пмм всегда предполагает нахождение между 2х модулей, и даже если ограничиться фальшкой, воду к мойке нужно будет тянуть за посудомойкой, а тут уже сложнее. За посудомойкой ничего находиться не может. Скорей всего вывод воды в углу. Конечно можно их протянуть в стене, но это уже приличные ремонтные работы. Хотя, вариант кухни вполне удобный.

    При переносе секции с пмм, выходит как-то так.


    И еще есть вариант оставить ящики на 600 ( как хотел автор) но 1. А остаток места разбросать на духовку и бутылочницу у холодильника.

    а так, дальше все зависит от желаний автора. По сути в любом случае будет идти мойка-пмм-варочная. и мойку лучше ставить не в притык к холодильнику (или хотя бы секцию 600 делать). Над посудомойкой в любом случае нельзя варочную. И варочной от края нужно отступить хоть 100мм (либо 3 конфорки на 600 секцию, либо с права ящики или карго). А так-то вариантов не так много выходит.

  • Соланж Ноар
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    803717885, панель слегка убивает смысл двигать холодильник - в итоге возле дивана получается ровно такой же непроходимый "гроб", только еще плитой пользоваться недобно становится)

    А мои метровые диванчики рассчитаны на одного каждый, они метровые исключительно чтобы залезать удобнее было и не было странной дырки там)

  • Соланж Ноар
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Анна Вильман, вот именно поэтому я увеличивать диванчики и не хочу, мне нужны оба вида ящиков - и для приборов и для всего прочего.

  • Соланж Ноар
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Dennise Denny, в шкафчике планирую хранить все, что не слишком часто используется. Запасы моющих средств, консервы, "запасные" крупы-специи и все такое.

    А в обратную же неудобно будет, там дверь ведь?


    Стопор для дверцы предусмотрю, если буду двигать, спасибо, что обратили внимание на него, я подзабыла)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    "Стол тут стоит так же как и в 1 варианте. Просто нарисовала теперь диван не прямой а угловой, чтоб вам понятно было. И все же, думаю так куда лучше чем лезть через стол."

    Анна Вильман, чтобы что понятно было? Что ползать между диваном и столом по кругу неудобно? Мне кажется, это только вам самой и было непонятно. Или в том, что вы уже дважды до этого рисовали дорогую неудобную фигню? Ровно в этом я вас упрекнула, и ни в чем более. Вы начали спорить, что мои утверждения об удорожании проекта необоснованны, пришлось вам возразить предметно.


    "Нет, хочется, чтоб было из германии, и с гарантией"

    С какой? Да хоть трижды Блюм ставьте, я хочу посмотреть, кому предъявлять претензии через 5 лет при поломке той же петли в готовом гарнитуре - фирме рога и копыта, у которой по договору гарантии от силы 2 года в лучшем случае? И волшебные уголки от Блюма из Германии у вас таки по 12К или по 40?)


    А дальше у вас, простите, холивар до бесконечности даже по пунктам, которые вам не вменяли как лишние, больше букаф, чтобы заморочить голову автору, авось продадите проект. Рисуйте, голубушка, рисуйте и ахинею (варочная на 4 конфорки на краю), и даже то, что уже несколько раз предлагали другие, вам же копейку заработать надо. А мне это ни к чему. Я просто молча поофигеваю, что предлагают те, для кого это якобы профессия, не впервой)

  • Соланж Ноар
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Анна Вильман, я на всякий случай подчеркну, что гости ко мне ходят не каждый день. А кухней, хоть и по мелочи, я пользуюсь гораздо чаще. Ни от ящиков для столовых приборов и мелочей (причем возле раковины и ПММ), ни от больших ящиков я отказываться не хочу. Мне 25 и я ленива, я лучше раз в месяц пролезу за тот неудобный диванчик, чем буду через день сковородку с верхних полок выковыривать и обратно запихивать.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    "в шкафчике планирую хранить все, что не слишком часто используется. Запасы моющих средств, консервы, "запасные" крупы-специи и все такое.

    А в обратную же неудобно будет, там дверь ведь?"

    1. Стандартные петли шкафов рассчитаны на открывание 90 градусов, а не так, как вы нарисовали (есть и с бОльшим углом открывания, но вопрос зачем), так что дверь по соседству не главная в уравнении.

    2. Спрашивала, что будете хранить, чтобы понять, куда будет чаще вести тропа от этого шкафа. Если крупы и специи оттуда доставать, то это точно удобнее, когда будучи в кухне вам не придется огибать странным образом открытую дверцу для доставания всего, а ровно наоборот от нарисованного.

  • Соланж Ноар
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Dennise Denny, так ведь дверь открывается с "перегибом" как раз чтобы обходить не пришлось. А если будет открываться в дверь, то при закрытой двери, например, ручка мешать будет, кажется.

    Хотя я попробую прикинуть с мебельщиками, получится ли там все рассчитать на обратную сторону.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    Чтобы на обратную сторону это вам планочку поставят, и дверца шкафа будет не прямо от угла.

    Соланж Ноар поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Соланж Ноар
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    664717790 гости очень "свои" и еду обычно заказываем в таких случаях, много бегать не приходится, да)


    А холодильник же вроде нельзя вплотную между шкафами затискивать?

  • Анна Вильман
    Год(а)/Лет назад: 2

    Dennise Denny, ваше сообщение "Анна Вильман, у человека холодильник уже есть с неперевешивающимися дверцами, если я правильно понимаю. И 6 посадочных мест за столом.

    Оно, конечно, не мое дело, но у автора, который впервые размышляет над ремонтом, более удачный вариант, чем ваш быстро набросанный. И раза в 1,5-2 дешевле в исполнении)"

    По стоимости я уже сказала не раз что - относительно. Да и это не готовый проект, а вариант.

    Плиту указала так как не хотела перенастраивать программу.

    А вы так ничего и не предложили. Получается только чужие идеи критиковать?

    А ваш муж, мебельщик, всегда на кухни ставит направляшки по 200р? Для кухни ведь главное чтоб подешевле!

    Относительно проекта автора, который явно лучше: Протиснетесь ка в 20см(это если стол уменьшить).


    А если диванчики все же одноместные - и расчет на 4 места,к 1му не долезть и стол по стороне 800 не сядет 2е..

    Так что остается 1 вариант (не ужимая кухню) - на 3 места, который озвучили ранее - выдвинуть диван. Но тут мест 3 ( если не уменьшать кухню ).

    Не согласны и с этим? Скажите - как вы предлагаете лучше?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    Анна, я вам предлагаю перестать нести пургу ради холивара и сосредоточиться на том, ради чего начинали - предложить удобное решение в разумном бюджете, прислушиваясь к пожеланиям и учитывая реалии автора (имеющийся в наличии холодильник), чтобы привлечь ее в качестве потенциального клиента. Если еще не отпугнули совсем.

    За сГач со мной вам точно процент не накапает.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 2


    Соланж Ноар
    Автор

    Часов назад: 2

    803717885, панель слегка убивает смысл двигать холодильник - в итоге возле дивана получается ровно такой же непроходимый "гроб", только еще плитой пользоваться недобно становится)

    А мои метровые диванчики рассчитаны на одного каждый, они метровые исключительно чтобы залезать удобнее было и не было странной дырки там)«


    Вы неверно поняли)

    Диван же выдвинут. Зачем же я буду предлагать так как у Вас уже есть, т.е. протискиваться, если сама этот момент отмечаю)

    За диваном 25см полки/шкафы это раз, затем спинка дивана 25см, считайте, что диван »утоплен» максимум на 10 см. И садиться на него как раз удобно. Плюс он на двоих. Итого 5 человек помещаются как в кафе - комфортно.

    Панель защитит от брызг это раз, оформит кухню - это два.

    А какая проблема в готовке? поясните, пожалуйста.

    ящики если хотите большие, возьмите на 80-90. в верних уместиться все что нужно мелкое, внизу сковородки/кастрюли и т.д.

    Полезный обьем сильно не пострадал.


  • Анна Вильман
    Год(а)/Лет назад: 2

    Dennise Denny, за 10 предложений - тоже) Так же как и за отрисовку проекта.

    И так как вы подметили, что мне за это не платят, вполне могу предложить то что кажется удобным мне, а не вам.

    Я все еще считаю что вариант с "г" образным диваном, меня устраивает. Не нравиться - предлагайте лучше)

    И да, сюда так же можно впихнуть ящики, но мне кажется - 2 карго удобней (и дороже). И угол можно сделать полками. Но маг. уголок удобней. Можно вообще секцию под столом убрать, но это доп. место хранения.

    И так - променяв 1 секцию с ящиками на 450 получаем: угловую секцию, 2 бутылочницы и ящик в столе (думаю, хороший обмен)

    По местам - ситуация не хуже.

    И да, мой вариант все равно вас не устроит по тому как он не самый дешовый и выйдет дороже чем у автора. Так что рисуйте вы!




  • Анна Вильман
    Год(а)/Лет назад: 2

    803717885, автор хочет 2 секции с ящиками - на 600 и на 450. Они как ни крути не влазят при наших вариантах. Вот и все. А так - вполне удачный вариант с отступом и панелью.

  • Соланж Ноар
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    803717885, так ведь у вас и стол получается до конца диванчиков, на один все равно "просачиваться" надо будет, разве нет? Немного удобнее, чем в моем варианте, но не уверена, что это стоит куска кухни.

    Проблема в готовке - у сковородок есть ручки) Ну и банально удобно иметь максимальный доступ к плите с обеих сторон и возможность что-то возле плиты класть. С одной стороны - продукты, с другой - блюдо для готового.

    Ну и еще места для настольной техники совем не остается, не возле мойки же ее ставить.

    Про большие ящики спасибо, подумаю. Пока не уверена, что туда все нужное влезет, надо посчитать будет

  • Соланж Ноар
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Кстати, раз уж все единодушно сходятся в неудобстве диванчика.

    А есть какие-то противопоказания к тому, чтобы банально взять стол на колесиках? Кажется, если его немного сильней "надвинуть" на открытый диванчик, то на закрытый сесть можно без проблем, а небольшой сдвиг стола вряд ли причинит остальным больше неудобств, чем пробирание на перекрытые позиции, например.

    Очень уж полезное пространство кухни терять не хочется)


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    А вариант с одним диванчиком и остальные места стульями не рассматриваете? Просто столик на колесиках это заодно и эффект хочешь облокотиться - а он отъезжает. А стопоры колесиков поднимать/опускать банально заколебетесь. А с одним диванчиком решается и проблема протискивания, и проблема что до стола надо тянуться.

    Если с двумя диванчиками, то для гуманизма предлагаю рассмотреть стол со скругленными углами.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2


    Соланж Ноар
    Автор

    36 минут(ы) назад

    803717885, так ведь у вас и стол получается до конца диванчиков, на один все равно "просачиваться" надо будет, разве нет? Немного удобнее, чем в моем варианте, но не уверена, что это стоит куска кухни.«

    Похоже мы разное себе представляем) Примерно изобразила.

    Я имела в виду первый вариант. В нем можно свободно сесть. Придите в кафе и испытайте его) прюс такая комозиция отцентрована относительно окна. Плюс помещается 5 человек без проблем. Стандартные размеры группы.

    Что касается сковородок и ручек. Считайте сами, шкаф под варочной на 90, домино 30см, соответственно до боковой панели тоже 30. разве этого мало для сковородки и ручки, теп более, если готовите мало и для себя одной в основном.

    Тут мы гадаем конечно, т.к. Вы изначально сказали что не любите готовить, а теперь говорите про настольную технику... какая техника у Вас?





  • Соланж Ноар
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Dennise Denny, а с которой стороны диванчик? Стулья,кажется, будут странно смотреться и ощущаться в таком зажатом пространстве, нет?

  • Соланж Ноар
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    803717885, настольная техника - микроволновка, мини-грильница (живет на микроволновке), каппучинатор, чайник. Это постоянно стоит и включено. Блендер, который достается пару раз в год, не считаю)

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 2

    Стулья не столько странно будут смотреться, сколько невозможно будет сесть на стулья у окна - по диванчику хоть"проскользнуть" можно будет.
    И стол на колесиках - ненужная заморочка. Не из чугуна же он у вас будет! Передвинуть небольшой стол по полу - проблем нет

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    "а с которой стороны диванчик? Стулья,кажется, будут странно смотреться и ощущаться в таком зажатом пространстве, нет?"

    Со стороны кухонного ряда, как по мне. Там и простенок у окна имеется.

    Просто чтобы и пройти удобно, и стол над диванами нависал с двух сторон, ну это взаимоисключающие вещи.

    А вот почему стулья должны смотреться странно там, я не знаю. Наверно, кто как себе представляет это. Да я и не настаиваю, пытаюсь просто привести какие-то более-менее конструктивные предложения.

    У меня конфигурация кухни немного иная, но расстояние от стен для стола примерно такое же. Но у меня вместо диванчика там кресло одно обитает. Так что вот тут не подтвержу слова Арины Онищенко, что на стулья не проскользнуть. Просто стол на стулья не задвинут, конечно.

  • Елена Быстрова
    Год(а)/Лет назад: 2

    А может вживу за деньги консультировать начнете, Dennise Denny, или только на форуме так бойко получается?

  • Елена Быстрова
    Год(а)/Лет назад: 2

    Или вы и так и так?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    Быстрова, потеряйся. (с) Все права принадлежат соответствующим авторам.

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Год(а)/Лет назад: 2

    Садиться на 1 из кушеток будет неудобно из-за расположения холодильника, поэтому его лучше переместить в противоположную сторону гарнитура.

    Соланж Ноар поблагодарил(а): Дизайн студия интерьера LOFT&HOME