Houzz Logo Print
webuser_362842282

Каким был ваш заказ, поставивший вас в ступор?

Peregorodka1 /Zoning Experts/
Год(а)/Лет назад: 2

У всех, кто работает с индивидуальными заказами людей рано или поздно приходит от кого-то запрос сделать что-то нетипичное, что редко кто заказывает и вообще хочет. И когда ты сталкиваешься с таким, оно поначалу вызывает недоумение, даже если в конце всё оказывается вполне даже симпатично и применимо к жизни, когда видишь это в реальности.


Например, когда-то уже довольно давно нам написали для заказа перегородки с вентиляцией. Что было довольно странно, потому что обычно все хотят наоборот сделать перегородку такой, чтобы она изолировала от шума, а здесь нужно сделать так, чтобы шум и воздух смог проникать. Естественно, это вызвало вопрос: "С вентиляцией - это как?"


Чуть не потеряли мы клиента из-за этого вопроса, но смогли его приостановить и он объяснил, что эта перегородка нужна для того, чтобы отгородить кровать хозяйки от её питомцев - кошечки с собачкой, которые будили её по утрам, запрыгивая на кровать.


Потребовалось сделать ряд верхних окошек, в статичном ряде перегородок, БЕЗ стекла!


В итоге всё получилось очень симпатично и практично, хоть и на первый взгляд вызвало ступор и непонимание.


Дорогие дизайнеры, расскажите о своих подобных случаях, если таковые были, будет интересно почитать!



Комментарии: 50

  • PRO
    Елена Куртина | Жанна Тульнова | SPIEL DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 2

    В ступор ставит отсутствие логики. В вашем случае - просто временное незнание логики заказчика) Если нужен верхний ряд стекол - значит зачем-то нужен, просто вы пока не знаете зачем😂

  • Похожие обсуждения

    Помогите с перепланировкой двушки в трешку 78метров !!!!!

    Q

    Комментарии (32)
    Типовой рекламный проспект проектной организации архитектура и юмор «Архитекторы, у них тоже есть чувство юмора!» 1. Если вам необходимо выполнить проект в нереальные сроки и, мало того вы не можете обеспечить своевременное поступление средств, и, естественно, никто больше не желает за него браться - не расстраивайтесь - звоните НАМ. Самое подходящее время для заказа - пятница, во второй половине дня (впереди ведь выходные и проектировщикам нечем заняться, они ведь просто мечтают поработать). 2. Не спешите предоставить все необходимые исходные данные (ТУ и т.п.), а также аванс. Проектировщики - "телепаты", они легко смогут определить за эксплуатирующие организации откуда "подключиться" и как всё сделать. 3. В понедельник, с утра, часиков в 9.00, узнайте готов ли проект. Ежели нет - искренне удивитесь и выясните чем вызвана задержка. Дайте понять, что вы ожидали его ещё вчера. До того как вам возразят, спросите, когда же он будет готов! Не забудьте позвонить руководству, пригрозите чем-нибудь, они это любят! 4.Привлеките максимальное количество своих людей на "выбивание" проекта. Наиболее предпочтительны те, которые непосредственно к строительству никакого отношения не имеют, а являются лишь передаточным звеном. Пусть каждый позвонит и уточнит готовность проекта. 5. Господа, побольше совещаний!! С разными организациями, но обязательно в разное время. Пусть будут затронуты сложнейшие технические вопросы, никоим образом не относящиеся к решаемым задачам. В конце-концов примите какое-нибудь решение, а назавтра можете всё поменять (ни о чём не беспокойтесь - барабашки за ночь всё сделают!!!). 6. Подошлите кого-нибудь из строителей, который в 60-х строил нечто, но давно отошёл отдел, ведь за 40-50 лет ничего не изменилось. Пусть он расскажет проектантам как он с командой прокладывал кабели на глубине более 2м безо всяких колодцев (эти кабели после "пробоя", где-то в 70-х до сих пор ищут) 7. Не забывайте трясти проектировщиков каждый день, это только их подбодрит, даст почувствовать себя нужными и нисколько не расстроит их или обидит, ведь вы у них один заказчик. 8. Ещё раз спросите когда в конце концов выдадут проект. Самое подходящее время для вопроса, как только будет получена съёмка. Дополнительно спросите, нельзя ли получить хотя бы 1 экземплярчик прямо сейчас (на стройку или отвод земли). 9. Когда будет почти всё готово принципиально поменяйте тех. условия и задание.P.S.Платить за проделанную работу не обязательно, проектировщики получают и так слишком много. 10. Вызвав инженера на место - осложните условия работы. Так освещенность должна быть низкой настолько, насколько это возможно. Помните - профессионал должен работать вслепую. Если инженер-электрик смотрит схемы, спросите его, понимает ли он в них что-нибудь. Его совершенно не обидит, и он с удовольствием выслушает ваш рассказ о том, как вы на прошлой неделе заменили лампочку в туалете, причем без всяких схем. 11. И последнее... Когда проектировщик закончит, обязательно скажите ему, какую замечательную работу он проделал, судя по тому времени, которое было затрачено. А после позвоните его начальству и пожалуйтесь, что в проекте ничего не учтено и вообще он никуда не годится.
    ...еще

    Горячая линия: Как вписать мебель в интерьер и бюджет одновременно

    Q

    Комментарии (52)
    Мебель вписать в интерьер и бюджет одновременно можно разными способами: 1. Выбрать дешевую мебель стандартных размеров, которая недолго прослужит, потом искать ей замену, но потраченных денег уже не вернуть- первый минус, второй минус- не факт, что эта мебель будет износостойкой, удобной и подходящей под Ваш интерьер и нужного размера, но в бюджет впишется, хотя Вам не очень будет это нравится. 2. Второй вариант, который я рекомендую- смотреть в будущее и делать сразу на совесть и надолго- понимать, что мебель формирует облик /интерьер и , к примеру, на диване Вы будете проводить большее количество времени всей семьей и должно быть надежно и комфортно, а еще приятно на это смотреть и не стыдно пригласить гостей. Я пользуюсь только проверенными магазинами и изготовлением мебели на заказ- так мебель будет максимально вписываться в пространство, соответствовать интерьеру и настроению, а самое важное, пусть я потрачусь на мебель, но зато она мне долго прослужит, будет смотреть стильно даже если я захожу обновить свой интерьер (вне времени). за то время пока прослужит качественная мебель, я бы сменила уже штук 10 дешевых диванов+услуги грузчиков, потраченное время на выбор нового дивана (к примеру) или один качественный. Итог: я за качество. РекомендуюWellmark, стиль универсальный, максимальное качество, что я знаю. Верно говорят- скупой платит дважды. Рекомендую подходить с умом и беречь свои финансы, продуманно подходя к выбору именно мебели.
    ...еще

    расставание с дизайнером

    Q

    Комментарии (22)
    Гнать взашею таких дизайнерш! Она же - проходимка и хапуга, которая ни черта не мыслит в этой работе (да еще и денег за нее хочет, совсем припухла борзота) !!! По вашему описанию это было видно еще где-то в первом абзаце. Терпение у вас, конечно, железное. Только вот, какой смысл СТООООЛЬКО терпеть, тратить свое время, деньги, нервы? Построже с ними надо, построже и быть более требовательным и категоричным. Тогда в процессе естественного отбора отсеется вся шелуха, называющая себя дизайнерами, и останутся только действительно настоящие дизайнеры, профессионалы своего дела, знающие свою работу и умеющие ее выполнять на отлично, без подсказок. А пока, из-за таких вот овец страдает репутация данной профессии. Обыватели понаслушаются подобных вашей историй и подумают:"Да на черта мне эта дизайнерша? Я сам себе дизайнер". И будут правы. Чем такой дизайнер, лучше уж никакого, дешевле выйдет и ремонт не пострадает от его умоприкладства. Но порой мы, потребители дизайнерских услуг, тоже виноваты в их (горе-дизайнерш) существовании. Кто как не мы помогаем им, своим бесконечным терпением, выживать в конкурентной борьбе? Выводы делайте сами.
    ...еще

    Где в гостиной установить столы для работы на ноутбуке

    Q

    Комментарии (16)
    Однажды в передаче "квартирный вопрос" был момент, когда требовалось рабочие места для двоих. Так вот, сделали легкий, продолговатый стол на колесиках, причем столешница была изогнутой плавными линиями напоминала слегка распрямленный томагавк австралийских аборигенов. Но Вы сами можете задать свою конфигурацию такой столешнице на двоих. Ее преимущества перед обычным столом: мобильная, можете переставлять куда угодно. Может служить обеденным столом, тк достаточно длинная и можно легко поставить перед Вашим диваном. Достаточно узкая, чтобы не занимать много места. На время танцев на вечеринках легко может быть вывезена из комнаты в другое помещение. Но надо продумать заранее наверное, достаточное количество розеток в потенциальных местах расположения этого стола для работы на компъютерах. Елена
    ...еще
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Обычно сложности возникают в тот момент, когда в маленькой квартире заказчики хотят уместить слишком много

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 2

    В ступор ставят задачи, решить которые нельзя по закону. Приходится предлагать другие варианты

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 2

    2017 год, я ещё училась в вузе. Первые клиенты, бюджетные ремонты.


    Клиент начал делать ремонт однушки своими руками. Состояние - бетонная коробка в панельном доме. Потолок кривой, стены - всё кривое. Он начал с замены дверей, и ему очень не понравилось качество работы - пришлось переделывать, платить другому мастеру. Вот тогда-то он и обратился к дизайнеру (мне).


    Двери менять было нельзя, а стены надо ещё штукатурить, мебель подбирать и т.д. Оттенок у дверей был очень неудачный, такое зеленоватое дерево =(

    В реальности смотрелось хуже:



    С серыми стенами стало ок. Надо было всё делать настолько бюджетно, насколько можно. Шкаф из дверец Леруа, тонировали их в цвет двери. Стиль "типа лофт".

    Заказчик собирал шкаф сам - одну дверцу повесил вверх ногами, присмотритесь :)


    Однокомнатная квартира 40 метров Восточное Дегунино · Еще




    Однокомнатная квартира П 44-Т · Еще



  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2

    Эту тему стоило бы размещать в разделе для экспертов.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Ещё заказчики часто хотят очень дорогие решения вместить в маленький бюджет

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 2

    Иногда очень дорогие решения в очень маленький бюджет)

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 2

    Эту тему стоило бы размещать в разделе для экспертов.

    ))) А почему? Что здесь такого, что нельзя вынести на открытое обсуждение? Напротив, мне было бы интересно, думаю, не только мне, что же произвело на про такое оглушительное, сильнейшее впечатление? Все-таки ступор – это психиатрическое расстройство. Понятно, что люди разные, истории работы с клиентами бывают специфические. Заинтриговали, ей-богу… Неужели приведенные здесь ситуации оказали столь сильное воздействие на нежные творческие души? По-моему, обычные рабочие моменты…

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2

    Olga Martova

    По поводу того, что это просто рабочие моменты вы правы. И эти моменты действительно усложняют работу с заказчиком. Но не вся "кухня" работы специалистов должна быть показана в общем доступе. Просто если не ограничиваться краткими комментариями, а говорить об этом более развернуто, то легко перешагнуть грань, после которой начнешь нарушать зону комфорта текущих и бывших заказчиков. Это чисто этический вопрос. А ваш интерес посмотреть на эту "кухню" со стороны, конечно, понятен.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 2

    Сергей Моисеев, мне интересно не что было, а как об этом способен говорить про. Согласитесь, рассказать можно по-разному, в том числе, с пользой для заказчиков, а зону комфорта на форуме нарушали постоянно, отчаянно и бесстрашно, не думая о последствиях. Что-то изменилось в коллективных установках, или это ваша личная позиция?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    Ольга, насколько я припоминаю, Сергей в некорректных высказываниях вроде замечен не был. Но раз речь о "что ввело в ступор", то я понимаю и изнанку, которая может быть далеко не в лестных оборотах о клиентах и даже с применением ненормативной лексики. Тема то имеет две стороны - одним чтобы попиариться перед потенциальными клиентами, изображая нимб над головой и вселенскую терпимость, другим - чтобы по-человечески выговориться. А иначе какой смысл кому-то из дизайнеров тут романы писать?

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 2

    Dennise, тогда и нечего спекулировать ‘сильными’ словами, чтобы попиариться. Это ТС. Подумаешь, потребовалось сделать ряд верхних окошек… БЕЗ стекла! Сколько можно постить пустые темы и комментарии?

    Претензий к Моисееву у меня нет, один из лучших комментаторов.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2

    Это мое отношение к данному вопросу. Ни про какие коллективные установки я не знаю.

    "мне интересно не что было, а как об этом способен говорить про"

    Есть общие моменты, которые можно озвучить одним предложением. Чем, собственно, и ограничились некоторые комментаторы. А бывают частные случаи, которые легко читаются теми, кто участвовал в этих событиях. Возможно, кто-то грамотный, мог бы все это подать, не задевая ничьих интересов. У меня по крайней мере это не получается. Просто все эти ситуации идут в копилку опыта. И в следующий раз, я на решение этого вопроса не 2 дня, к примеру потрачу, а пару часов.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 2

    Вы уверены, что в закрытом разделе для экспертов, учитывая их разношерстный состав и уровень подготовленности, безопасно обсуждать эти самые частные случаи? Дизайнеры дают клятву о неразглашении клиентской конфиденциальной информации? Есть такие пункты в договорах? Прорабатывать сложные, серьезные ситуации взаимоотношений с клиентами профессионалу целесообразно с личным психологом/коучем, а не форуме.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2

    "Вы уверены, что в закрытом разделе для экспертов, учитывая их разношерстный состав и уровень подготовленности, безопасно обсуждать эти самые частные случаи?"

    Эта тема фактически неуклюжая попытка пропиариться автором темы. По-хорошему же смысл подобных тем в обмене опытом. Работа дизайнера сложней и многогранней чем может показаться простому обывателю. И всегда есть вопросы и у молодых и у опытных специалистов. Речь ведь не идет о том, чтобы выдавать свои личные наработки и приемы, наработанные годами. Хотя и это возможно. Просто и без этого достаточно вопросов, которыми можно поделится и послушать других. Ну а от случайных людей никто не застрахован.

    Другое дело, что в разделе для экспертов давно полный штиль. Но по мне, лучше никак, чем в свободном доступе.


    "Дизайнеры дают клятву о неразглашении клиентской конфиденциальной информации? Есть такие пункты в договорах?"

    Вопрос что считать конфиденциальной информацией. Я к примеру никогда не указываю в портфолио ни точного адреса, ни фамилии заказчиков. И делается это без всякого пункта в договоре. Большинство дизайнеров поступают так же.


    "Прорабатывать сложные, серьезные ситуации взаимоотношений с клиентами профессионалу целесообразно с личным психологом/коучем, а не форуме."

    Там ведь не только вопрос в межличностных отношениях между заказчиком и дизайнером. Часто эти вопросы переплетаются с техническими вопросами. К примеру, появилась у заказчика какая-то идея. Но для того, чтобы аргументированно объяснить о возможности или невозможности ее реализации необходимо проработать техническую сторону вопроса. Что же касается взаимоотношений заказчика и дизайнера. Во-первых, достаточно подробный договор. Чтоб не было разночтения. Во-вторых, если чувствуешь, напряжение от сотрудничества с заказчиком, то лучше расстаться до завершения полного комплекса работ. Ничем хорошим как правило это не заканчивается. Разделение работы над дизайн-проектом на этапы в этом плане позволяет более-менее безболезненно расстаться как для дизайнера, так и для заказчика.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 2

    Коротко, без личных деталей, можете назвать суть одной ситуации из вашей практики, от которой вы действительно пребывали в сильнейшем угнетенном состоянии, т. н. ступоре? Она была разрешена в конечном итоге, или вы предпочли не доводить проект до финала и расстались с клиентом?

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2

    Ольга, я уже говорил, что слово ступор не про меня. Рабочие моменты, некоторые сложности - да бывают. В этом году к примеру были сложности в том, что идея заказчика технически несостоятельна. Но пришлось потратить на это время, чтобы его в этом убедить. Работа было продолжена и закончена.

    В том году был инициатором разрыва отношений с заказчиком. Почувствовал, что у нас разные взгляды на сотрудничество между дизайнером и заказчиком. Выполнил только планировочное решение. Расстались без каких либо претензий друг к другу.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 2

    В чем преимущество процесса работы над проектом онлайн для вас, как для дизайнера, и для вашего заказчика? Что обнажает этот метод, а что прячет? Какие именно личностные качества дизайнера делают онлайн работу успешной?

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 2

    История со стеклами смешная) вауу 1 ряд без стекла - вот ведь сложность!

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2

    "В чем преимущество процесса работы над проектом онлайн для вас, как для дизайнера, и для вашего заказчика?"

    Главное преимущество для меня - нет привязки к месту жительства. В своем городе я могу также работать. Город большой. Заказчики есть. Но я в основном стараюсь брать в работу удаленные проекты. Отрабатываю методику проектирования. В принципе достаточно успешно. Просто есть необходимость в переезде в другое место. Там с местными заказами будет совсем не просто.

    А для заказчика основное преимущество наверно в том, что при аналогичном качестве работ, я могу для таких регионов как МО, к примеру, предложить более комфортную стоимость услуг.


    "Что обнажает этот метод, а что прячет?"

    При такой работе очень важно качество и наполненность самой документации проекта.

    То есть те кто в работе с интерьером исходит из минимума чертежей, а большинство вопросов решает непосредственно на объекте в процессе создания интерьера, могут испытать некоторые трудности при удаленной работе.

    Вопрос авторского сопровождения еще не простой. Заказчики отказываются от авторского сопровождения. В этом есть минусы. Авторский надзор так же как и разработка дизайн-проекта стоит денег. Люди экономят. Скорее всего буду предлагать эту услугу в подарок при интересных проектах. Так как сам в этом заинтересован.


    "Какие именно личностные качества дизайнера делают онлайн работу успешной?"

    Да собственно никаких особых качеств не надо. Все тоже самое, что и при иной форме сотрудничества.


    Прям, какое то интервью получилось.

    Хорошо, хоть было время подумать когда писал.

    А то был случай. На одном дизайнерском конкурсе как правило у победителей берут интервью. Вот и ко мне подошли с микрофоном после вручения награды. А я не готов. Блин какую ерунду я там наговорил под запись. До сих пор как вспомню, так стыдно.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 2

    Сергей, спасибо большое за ответы. Часть вопросов задала по просьбе товарища, он планирует строительство, часть интересовали меня.

    ))) А состояние сродни ступору, да, знакомо, тоже связано было выступлениями, и даже не одно вспоминаю с неловкостью... )))

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 2

    Olga Martova


    Тема очень интересная, я наверное тоже вверну свои 5 коппеек. Вы еще так вопросы сформулировали хорошо, как опросник! У меня было 3 проекта на удаленке в 2020 году - Сочи, Осло и Новосибирск. Накопился опыт взаимодействия, есть свои + и - как везде.


    1. В чем преимущество процесса работы над проектом онлайн для вас, как для дизайнера, и для вашего заказчика?


    Для дизайнера это удобно. Вокруг коронавирус, на улице -20. А я дома сижу и делаю проект дома, с чашкой чая. Обмерные работы сделает сам клиент, рабочие моменты можно обсудить с прорабом. По магазинам нужно пройтись 2-3 раза и всё.


    В чем преимущество клиента - выгода, безопасность. Часто заказчикам не нравятся ремонты, которые делают в их городе (например Сочи), либо услуги дизайнера стоят гораздо больше чем у нас (Осло). Они получают работу более высокого качества, чем могут предложить местные. Беременная заказчица может получить помощь с ремонтом, и нет риска заразиться от меня вирусом.


    2. Что обнажает этот метод, а что прячет?


    Коммуникация - это наверное один из самых важных моментов. Общение на 100% перешло в мессендежры, смету обсуждаем в гугл таблице. Всё максимально быстро и открыто, возник вопрос у клиента - он сразу получает ответ.


    Не все дизайнеры готовы так открыто и часто общаться, особенно касается опытных. Они давят авторитетом, навязывают решения. То же самое касается общения с прорабами. Мне повезло, прорабы чуть ли не каждый день задавали вопросы и я отвечала на вопросы. Мелочи, которые "делают" интерьер - стыки материалов, раскладка плитки, нюансы по электрике. Даже с очень хорошими чертежами возникают вопросы, или на стройке появляются трудности с реализацией решений.


    3. Какие именно личностные качества дизайнера делают онлайн работу успешной?


    Хорошее воображение. Умение аргументировать. Короче - профессионализм.

    Например, в Осло была крайне радикальная перепланировка, из 2 комнатной квартиры в 3 комнатную + 1 санузел. Лучшая награда для меня - сами жильцы и гости говорят, что квартира стала казаться светлее и просторнее. То есть я могу правильно представить масштаб по фото и чертежам, и правильно переделать пространство на расстоянии в тысячи километров - спасибо технологиям 3д. В Сочи удалось сделать красивейшее окно в пол с видом на море, в стильной чёрной раме. Клиенты боялись чёрного цвета но удалось убедить их, что белые рамы быстро теряют лоск. По итогу они теперь жалеют, что не сделали везде такие рамы ;)


    Теперь о минусах!


    1) Меня немного расстраивает проект из Новосибирска, потому что клиент живет в США. А ремонтом занимается родитель клиента, который совсем не открыт к общению. Я была готова помогать с ремонтом удаленно советами - но мне не пишут совсем и это расстраивает. Тут проблема с иерархией - вроде как квартира и деньги от клиента, но стройку ведёт вообще другое лицо. Лицо советской закалки, "скрипач не нужен" (с)


    2) Я все ещё не получила качественные фотографии, которые не стыдно в профиль выставить. Хотя там уже живут, и все рады. Отчасти коронавирус виноват; Трудности купить даже ковёр = дефицит, или долгая доставка. У всех дети, по 2-3 штуки это тоже создает хаос))) Ремонт готов, но он без штор и весь в игрушках. Даже 10 шкафов и отдельная детская не помогают с этим.


    3) Некоторая скованность при выборе решений. Я склоняюсь к более безопасным и проверенным сочетаниям цветов и материалов, с которыми будет меньше проблем.


    4) Удаленность расслабляет. Трудности с организацией времени и рабочего процесса. Дождь, голова болит - "пойду посплю еще часик или два". Потом зато буду чертить как чёрт 24/7 укладываясь в срок. Отчасти к этому готовят в вузах - никто не спит перед подачей. Но всё таки это нездоровая практика.


  • PRO
    Peregorodka1 /Zoning Experts/
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Дамы и господа! Благодарим вас за ваши комментарии) Очень интересно было почитать.


    Только давайте без резкого негатива) Мы ничего плохого не сделали, просто создали опрос, где можно поделиться историями и привели свой рассказ в пример. Обвинять в попытке "попиариться" - это довольно грубо и не имеет места быть, поскольку весь этот сайт создан В ОСНОВНОМ (не говорим, что целиком!!!) для того, чтобы заказчики находили исполнителей, а исполнители заказчиков.


    По поводу того, что дизайнеры - это более сложная и ответственная работа, чем наша, никто и не спорит. Объёмность очень сильно разнится, и мы это понимаем.


    Насчёт размера окошек - это желание клиента. Он сам так захотел и сделал. Наша задача - выполнить заказ.


    Напоследок хотим сказать вам, что нужно относиться проще к тому, что здесь происходит) Мы написали в тот раздел, в который посчитали нужным. Если кого-то этим задели - извиняемся)

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2

    Peregorodka1 /Zoning Experts/

    Администрация houzz как раз и говорит, что форум не место для поиска исполнителей и заказчиков. Другое дело, что это все равно имеет место быть так как запросы от посетителей форума бывают разные.

    Вообще, мне, собственно, особо без разницы в плане того, что кто то на форуме занимается рекламой. Пускай по этому поводу голова у администрации houzz болит. Просто часто все это выглядит так, как будто расчет сделан на идиотов. А ведь можно в качестве рекламного поста сделать действительно интересный материал. С подробным описанием. Рассказом о самой технологии, тех. характеристиках, сравнительным анализом, примерами применения. Чертежами, схемами и фотографиями. Это было бы интересно не только заказчикам, но и самим дизайнерам. Главное говорить об этом открыто и честно. Этот абзац не направлен лично вам. Это просто мои размышления по теме рекламы.


    "По поводу того, что дизайнеры - это более сложная и ответственная работа, чем наша, никто и не спорит. Объёмность очень сильно разнится, и мы это понимаем."

    Если это ко мне относится, то я говорил об обывателях. Под обывателями имел в виду людей, которые находятся вне индустрии создания интерьера. А вы как раз являетесь ее частью.


    "Напоследок хотим сказать вам, что нужно относиться проще к тому, что здесь происходит) Мы написали в тот раздел, в который посчитали нужным. Если кого-то этим задели - извиняемся)"

    Вопрос ведь не в том, что вы кого-то задели. Вопрос в том, что сама тема опроса на мой взгляд не совсем корректна в данном формате. Причины я ранее указал. В любом случае это моя личная точка зрения. Любой в праве ее как поддержать, так и не поддержать.

    И вам стоит относиться проще. Это форум.

    Удачи Вам в вашем бизнесе!

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 2

    ))) Полина, это даже не мелочь в 5 копеек, а целых щедрых 5 рублей, спасибо. А если мои вопросы помогли что-то хоть отчасти структурировать – прекрасно. Вы же знаете, что я к вам отношусь тепло, правда же? Интересно, как вы это знаете? Это к вопросу о коммуникационных навыках при работе в эфире, то бишь онлайн. Буквы, лайки и пр. е-жестикуляция несчитово. Есть отличие, по вашим наблюдениям, от способов 'трансляции' собственного обаяния в физической реальности, при непосредственном контакте глаза в глаза? Здесь отвечать совсем необязательно, не исключаю, всплывет в какой-нибудь другой теме... )))

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2

    По поводу коммуникаций. По моему опыту даже сложно сказать что лучше для работы. Просто при удаленной работе есть свои особенности. В моей практике не мало времени тратиться на обмен текстовой информацией. Обычно по электронной почте. Плюс комментарии по ходу выполнения работы отдельными файлами в формате word. Их комментарии на мои комментарии ). На это тратиться больше времени, чем на живой разговор, но большим плюсом идет то, что к этой информации всегда есть доступ, сложней что-то упустить как к примеру в живом разговоре. Да и само отношение к передаче информации письменно или в живом разговоре как правило разное. Более вдумчивое мне кажется. Хотя телефон и скайп никто не отменял. Но они служат дополнением к письменной форме.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 2

    ))) София, я прочла ваш комментарий, я и к вам тепло отношусь, вас это удивляет? Хоть вы и как бы недотрога ))) Не знаю почему, вспомнила сейчас, как под моим комментарием энной давности, мол, системе не нужны миллионы дизайнеров и скоро вас в профессии останется процентов десять, ибо будет не до того, вы написали что-то типа: и что так мрачно-то? Я про эфемерную материю в общении онлайн, назовем интуицией у творческих людей, при всей материалистичности процесса. Обмен письменными сообщениями, Сергей, несомненно, очень важно -- выверяет, упорядочивает мыслительный процесс, и вообще, сегодня = документу, но, по моим наблюдениям, с переходом в онлайн, у очень многих обострилось то, что называют шестым чувством. Я не права? Это я пытаюсь порассуждать, как случается тот желанный ‘клик’ с клиентом в виртуальной и реальной плоскости )))

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2

    Sofiast.design

    Это не ступор ). Это реальность для некоторых ... Желание сэкономить или опасения, что потратив деньги на услуги по профессиональным расценкам, могут получить хороший результат.

    По поводу душа в строительном исполнении. Запрет этот связан с тем, что по нормам должен быть доступ к коммуникациям для ревизии. Поэтому трапы в стяжке запрещены. Используя настенные трапы в обшивке стены с оборудованием ревизионного люка можно эти нормы соблюсти.

    А вот по поводу насоса интересно. Действительно есть запрет или слухи?

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 2

    ))) Да, чтобы Елена, автор поста, не обижалась, вопросы коммуникации, вроде как уход от темы, но ассоциативно это тоже про перегородки – границы между людьми, проницаемые или глухие…

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2

    "я пытаюсь порассуждать, как случается тот желанный ‘клик’ с клиентом в виртуальной и реальной плоскости )))"

    Я в принципе и ваш посыл предыдущего сообщения понял ). Я просто сам по себе человек довольно сдержанный и комментарий тот был довольно суховат).

    По поводу "клика". Вопрос или очень сложный или простой до безобразия. Смотря как на это посмотреть. На мой взгляд надо просто стараться выполнять свою работу хорошо. А отношения с заказчиками строить на деловой этике. Все люди разные, с кем то работать более комфортно, с кем то менее. И эти ощущения так же присутствую независимо от формы сотрудничества. А интерьер на мой взгляд лучше получается, когда заказчики простые, открытые люди. Единственно может быть важен момент "первой встречи". Проецирую на ситуацию, когда был инициатором расторжения договора. Сарафанное радио. Удаленная работа. Хотя все же более полно ситуацию начинаешь видеть уже непосредственно в процессе совместной работы. Поэтому не уверен. Межличностные отношения это вообще сложная штука ).

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 2

    Olga Martova


    Особой разницы не вижу, т.к. есть видеосвязь. Наверняка теряются какие-то нюансы, но обсуждать плитку с клиентом на Гавайях в 3 часа ночи = на это способен только интернет.


    Связалась с клиентом из Новосибирска. Я писала ещё, что немного грустно что нет связи. Получила фото ремонта в процессе! Прораб просто мега молодец. Материалы и оттенки указаны в чертежах, конечно. Но подобрать, купить - это всё работа, и он очень хорошо справляется.


    Крайне странно вот так отдать проект и ничего больше не делать (советовать, решать вопросы). Я предлагала, но прораб очень самостоятельный. Они покрасили стены оттенком из чертежей и даже не делали выкрасы О_О









    НОВОСИБИРСК 83 метра · Еще


  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 2

    "Колхоз". -)

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Ольга Мартова, Не знаю почему, вспомнила сейчас, как под моим комментарием энной давности, мол, системе не нужны миллионы дизайнеров и скоро вас в профессии останется процентов десять, ибо будет не до того, вы написали что-то типа: и что так мрачно-то?

    Все привыкли уже к дизайнерам, отвыкать и самим заниматься не у всех есть время - есть основная работа. Нашей стране в принципе не нужны малые бизнесы - непонятны и неинтересны, судя по налогам:)

    Да, продают сейчас квартиры с отделкой - удобно, но стандартизировано, а люди хотят под себя, да и качество оставляет желать лучшего. Красивая и качественная отделка лишь в элитных домах и не всем доступна цена, конечно.

    White box та же история - все равно штробят, переделывают под себя. Это к вопросу, что без дизайнера могут, конечно, и не всем он нужен, вопрос во времени - сколько стоит их время, проведенное в салонах, строительных рынках и поездкам, чтобы отследить ремонт.

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Сергей, я в курсе с чем связан запрет на душ, или вы читателям разьясняете?О насосе где-то мелькало, не найду уже.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Не читателям. Это к тому, что при определенных условиях это можно реализовать не нарушая норм.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 2

    По теме. В ступор меня по рабочим задачам поставить трудно. Если я не знаю решения немедленно, то возьму время на подумать. И ничуть не стесняюсь что я чего-то не знаю. Найду того кто знает и возьму консультацию. Я вообще не склонна выдавать моментальные решения и рекомендации при первой встрече. Я не умею тыкать пальцем в бетонную стену , впервые находясь на объекте, и важно вещать что "а здесь у нас будет..." Расскажу варианты решения, возможности по материалам и исполнению, но выдавать категорическое "здесь будет так"- не ко мне.
    Плавно переходя на тему коммуникации- лично мне важен непосредственный контакт с заказчиком, строителями и подрядчиками. Важно понимание с заказчиком и строителем, быстрое реагирование и решение возникающих вопросов у подрядчиков. Адекватность, это, пожалуй, главное.
    Не люблю удаленку.
    На удаленке проблемы коммуникации не просто увеличиваются, а становятся , иногда, неразрешимыми.
    Пример из последнего: в коттеджном посёлке в Крыму куплен участок с подрядом. Т.е. заказчики изначально приобрели себе головную боль: подряд от КП, в Крыму, строители местные.
    Соответственно: неконтролируемые материалы, строители, очень сомнительное качество строительства.
    Заказчик и я- в Москве. Все возникающие вопросы, решения, принимаемые нами, пересылаются на стройку. Там никто особо не торопится отвечать на вопросы, оперативно предоставлять необходимые документы и проекты.

    В результате: ошибки в архитектурном проекте, на которые было указано сразу- проигнорированы. Конкретно- неправильно просчитаны лестницы. Строители , вместо того чтобы отдать лестницы на доработку, залили их по своему усмотрению. На всех трех этажах лестницы оказались таких размеров и конфигурации, что стали занимать ровно треть дома! При этом пользоваться ими крайне неудобно. А качество монтажа вызвало у всех недоумение и опасение за здоровье заказчиков.
    В итоге- заказчики в шоке, строитель в истерике (как это не приняли их чудесные лестницы), я -враг номер один у строителя, потому как плешь проела что делать нужно по-другому. Лестницы демонтированы за счёт строителя, кто их будет заливать уже по нормальному проекту- пока вопрос...
    Попросили сделать строителей обмеры по-факту строительства, тк были только проектные. Так эти обмеры ждали две недели. Когда начала их вычерчивать- понимаю что многое не стыкуется.
    Полетели на объект, делаю замеры- они вообще во многом не те что в предоставленных обмерах. Вот что и где они замеряли?
    Обмеры от заказчика (по другому объекту на удаленке) тоже сложное дело- замеряют то что считают нужным, несмотря на подробную инструкцию что и как замерить. Затем следуют долгие дозамеры ( то позже замерим, то забыли) и корректировки.
    В общем, не очень у меня впечатление от удалённого проектирования- затягивание сроков, нервов больше уходит, нет живого общения, много писанины и её интерпретации, плохая коммуникация.
    И плюсов- минимум поездок. И всё.

  • Газоновна
    Год(а)/Лет назад: 2

    А вы правда читаете все эти простыни?

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 2

    Я читаю, и читаю внимательно, но в темах, которые мне по каким-то причинам интересны.

    Удаленное авторское сопровождение/удаленный хозяйский надзор считаю существенным критическим моментом, даже если камеры будут подключены сутками. Сидеть у монитора нон-стоп 24/7 невозможно также, как и стоять за спиной 24/7 на стройке. 15-минутные беседы по скайпу пока что-то мне кажутся малоэффективными. Коммуникация в любой отрасли -- самый сложный момент, слова, вроде, говорим одни и те же, а смысл почему-то у всех получается разный…

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2

    Olga Martova

    Для хорошего результата важны не способы коммуникаций, а уровень ответственности каждого из участников процесса. Плюс контроль.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2

    "А вы правда читаете все эти простыни?"

    Тут ведь вопрос кто с какой целью на форум заходит. Для кого то это просто развлечение на сон грядущий. По мне так получилось, что то типа обмена опытом. Хоть и не по теме автора поста. Надеюсь простит. Комментарии и Полины и Оксаны было очень интересно почитать. И надеюсь я своими "простынями" не всех раздражаю ))).

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 2

    Теоретически и в идеале, да. Практически же, в сегодняшней ситуации сингулярности, уровень ответственности каждым из участников процесса понимается по-своему. Поделитесь, если у вас уже есть такой опыт, как вы, автор дизайн-проекта, контролируете качество выполняемых работ за 500-700 км, особенно, если это не ваша личная бригада, за которую вы несете ответственность? Финансово. И каждый их просчет -- не мои, заказчика, потери, а ваши? Я в эту тему включилась из личных соображений и говорю не об объектах уровня 1-комнатная квартира, а о доме, условно, 200-300 кв. м. Как вам удается осуществлять контроль без коммуникации?

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Ольга, Что такое технический (строительный) надзор "Кратко: техническийнадзор – это надзор за качеством строительства. Чтобы каждое действие рабочих было выполнено технологически правильно на всех этапах строительства / ремонта:"https://www.houzz.ru/statyi/tolkovyy-slovary-tehnicheskiy-nadzor-remonta-stsetivw-vs~130994028

    Вы о таком надзоре спрашиваете?


    Вот тема развилась, автор, простите)

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2

    Для начала необходимо понимать, что входит в понятие авторского надзора дизайнера. Дословно это звучит таким образом. Контроль проводимых на объекте работ на предмет соответствия их проектным решениям дизайн-проекта.Плюс внесение необходимых корректировок в проект, если такая необходимость по ряду причин возникает. Контроль качества ремонтно-отделочных работ, это зона ответственности технического надзора. Его должен выполнять инженер строитель.

    Если буквально, то это проверка размеров по размещению перегородок и др. монтируемых элементов, решение вопроса по поиску для замены какого либо отделочного материала или предмета мебели , осв. оборудования (по некоторым причинам бывает), решение вопросов по согласованию колера при окраске, решение вопросов если в ходе работ возникают какие-то нестыковки и т.д. Все это выполняется совместно с заказчиком или с его доверенным лицом. Все это реально и в условиях удаленного сотрудничества. Но конечно требует больше усилий с той стороны. По поводу опыта. В удаленной работе было только два объекта в районе 200 м2. Остальные все меньше. В обоих случаях авторский надзор не проводился. Заказчик делал все сам. По одному из них от заказчика поступали по ходу реализации некоторые вопросы. Решались в рабочем порядке. Причем все в деньги упирается. Пару раз помог совершенно бесплатно (время), на третий предложил финансово компенсировать потраченное время, больше вопросов не возникало. Возможно ошибаюсь, но факт.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    Полина, а почему ламинат на полу оказался такого грязного и неудачного оттенка, как некогда модные "грязные джинсы", вместо того, что вы на визуализации предлагали? Чья была инициатива купить то, что в итоге купили и постелили?

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 2

    Каждый этап: водоснабжение, канализация, электрика, отопление и т. д. априори будет приниматься инспектором соответствующей инстанции. Пробел или отсутствующее звено в моем понимании того, как правильно выстроить процесс, возник по поводу, кому с кем эффективнее контактировать, если меня, заказчика, и дизайнера физически нет на строительстве и как это отразить в договоре. К сожалению, я хорошо знакома с проблемой принятия решения по интернету (неадекватность цветопередачи, овещение и пр.). Короче, пока заботит, как все тщательно выстроить, чтобы не получился пресловутый сломанный телефон или кто будет тот самый ответственный передаст...

    Спасибо за ответ, Сергей. София, спасибо за материалы, в прошлом году я их пролистнула вроде как за ненадобностью…

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 2

    У дизайнеров ближе к Сопровождению, надзор именно к стройке относится со всеми вытекающими, но это уже строительные специализации.


  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 2

    "если меня, заказчика, и дизайнера физически нет на строительстве" Это самая проблемная ситуация. Оксана ранее хороший пример привела по этому поводу.

    В данном случае на объекте нужно доверенное лицо которое будет осуществлять общий контроль.

    "К сожалению, я хорошо знакома с проблемой принятия решения по интернету (неадекватность цветопередачи, овещение и пр.)"

    Подбор материалов со стороны дизайнера осуществляется по реальным образцам, окончательное согласование заказчиком так же. Просто это не совместные поездки, как при работе с местным дизайнером. А индивидуально каждый в своем городе.

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 2

    Dennis

    Не такой и плохой ламинат. Если присмотритесь - его надо помыть, разводы есть. Вообще всё без меня выбирали; я предложила 2-3 подходящих позиции. Он и был задуман пёстрым. Добавьте к этому ещё освещение, съемку "на тапок".

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Ещё в ступор вводят заказчики, которые, имея дизайн-проект на руках, слушают строителей, которые сейчас сделают ни как в проекте, а как надо. Потом, естественно, заказчик все переделывает за большие деньги, и просит контакты нормальных строителей