Houzz Logo Print
hzdeleted_56480831

Сообщение о мошеннице дизайнере Ирине Ганжуле

User
Год(а)/Лет назад: 2
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

Добрый день, дорогие читатели. Я столкнулась с дизайнером мошенником и хочу всех предупредить.Отзыв о дизайнере Ирине Ганжуле.Я дизайнер, который работал на Ирину и расскажу, как все обстоит на самом деле "за кадром".Она нанимает молодых дизайнеров "по-дешевке" (в 3-4 раза дешевле, чем берет от заказчика), даже без какого-то теста - сразу дает работу над проектом, и все сообщения заказчика, анкету и тд- пересылает им. Начинающие дизайнеры выполняют проект и она пересылает работу под видом своей.Рассказать я решила об этом потому, что сама начала на нее так работать и в итоге она просто не оплатила оставшуюся часть за проделанную работу и попрощалась.Если интересно узнать детали - она объявила, что оплату переведет только после того, как ей будут высланы итоговые файлы визуализаций (хотя изначально договорились, что оплата производится после того, как заказчик согласовал превью). Мною было предложено отправить работу частично и так же частично получить оплату, на что последовал ответ "это детский сад". Стало понятно, что никто ничего оплачивать не собирается (еще и потому, что в процессе подготовки финальных файлов она несколько раз обманывала - сначала говорила, что оплатит после согласования, потом что после получения денег от заказчика, потом что по готовности работы и тд, потом начала искать причины, почему не должна платить, из них, например: "вы сорвали сроки" (хотя срок работы был до 1 мая, а разговор этот был 26 апреля, и при этом я работала без выходных 1,5 мес, потому что каждый день она вносила новые правки, которые заказчики потом меняли, потому что им сразу понравился мой вариант, в итоге заказчики совершенно не были довольны работой и общением с ней, видимо она и с ними ругалась, потому что до ее правок им многое нравилось и споров не возникало). В общем, было написано завяление о мошенничестве и жалоба о привлечении к труду граждан без трудоустройства (она еще и скрывается от налогов, никого из работников не устраивает официально). Надеюсь эта дама получит все возможные штрафы и очень пожалеет, что встала на путь мошенничества и обмана.У меня есть скриншоты переписки и ее голосовые - могу переслать в вотсап (мой номер: 89775009064), точно убедитесь.Так что сто раз подумайте, прежде чем нанимать этого человека, с таким же успехом можно сразу нанять любого дизайнера-новичка без "посредника" и не переплачивать в 3-4 раза.
Вот ее инстаграм: https://instagram.com/ganzhula.design?igshid=of3p8bn10x1p

Комментарии: 32

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    "У меня есть скриншоты переписки"

    Сюда вывешивайте, иначе звучит ваша история сомнительно. Впрочем, писанина сюда о таких вещах довольно бесполезное занятие в принципе.

  • PRO
    IGG DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2



    Это кем же нужно быть...

    Что бы обратиться к такому "дизайнеру"?

    У которой в портфолио всего только два объекта!

    Из З-Д картинок: http://ganzhula.ru/?id=15







  • PRO
    User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2












  • User
    Год(а)/Лет назад: 2

    А можно фото хоть одного рендера

    посмотреть?

  • PRO
    IGG DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2



    Olga Martova "Здесь автор продублировала свой пост, основное размещение со скриншотами на другом ресурсе, там реакция более внимательная и заинтересованная" (с)


    Вы об этом ресурсе?

    https://www.babyblog.ru/community/housedesign/post/3236397


  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Неприятная история. Автор, а вы как самозанятый зарегистрированы?

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Ну да, а автор получит Незаконное предпринимательство.

  • PRO
    Студия интерьеров "Квадро"
    Год(а)/Лет назад: 2

    В таких историях, как правило виноватых две стороны.

    Один хочет халявы, второй денег по простому. Сидя дома, рисовать без каких либо узаконенных отношений. Слепо веря, что его не "кинут"). Думаю, что автор что-то не договаривает).

    Автору советую задуматься о законности своей такой вот деятельности, если нет ИП или самозанятого, то в скором времени может прилететь письмо счастья и как минимум заплатите 13 % процентов, со всех сумм переводов от 3-х лиц. Если сумма переводов будет значительной, могут и незаконную предпринимательскую нарисовать. А там уже и до УК РФ рукой подать, в нашем то государстве.

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 2

    Да здесь пара нюансов, что автор сам может попасть, если встречный иск прилетит.

  • N Ve
    Год(а)/Лет назад: 2

    по фоткам такое ощущение, что у собственника квартиры есть деньги, но нет вкуса







  • PRO
    User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Уже пообщались со специалистами, с точки зрения закона я, слава богу, никаких нарушений не сделала и вовремя спохватилась, иначе еще и на деньги за сделанные чертежи бы попала (потому что оплата за них была в конце проекта, как мы договаривались изначально).

    А сфера эта и правда такая, уже убедилась - либо ты горишь всем сердцем, либо не вывезешь. Сложная, но все равно самая любимая ❤

  • PRO
    User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2




    Вот парочка ракурсов. Картинки то уже давно отрендерены и мне не было смысла их тупо не отправить, ждала обещанную плату (по телефону она вообще сказала, что как только заказчики 3д согласовали - сразу платит, потом как отправят деньги и далее, далее...). Просто человек изначально не хотел ничего кроме аванса платить (а он, похоже, был уплачен только ради того, чтобы втереться в доверие), жаль это стало понятно очень поздно.

    Может тут работы и не идеальные, я все понимаю, не на 3000/кв.м. (но я столько и не беру далеко). Правки были внесены, сроки выдержаны и заказчик все согласовал, и она деньги получила от него за этот этап (интересно, тоже кинула, как меня, и даже рендеры не отправит? Или заплатит другому человеку, чтобы перерисовал готовую работу?).

    В общем, опыт печальный, причем не только у меня, уже нашлись люди, которые так же попали на этого дизайнера и остались, мягко говоря, в шоке.

  • PRO
    User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    Качество, кстати, сайт режет, они все с шумом 2,2 и хорошим разрешением, вот лежат теперь тихонько в папочке без дела)

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 2



  • PRO
    Студия интерьеров "Квадро"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Форум скоро станет универсальным) будем разбирать все) от дизайна до административных и уголовных статей. Автору советую не выносить сор из избы. Интернет это большое болото. Сливать сюда свои ошибки и искать помощи тут бесполезно. Если вы чувствуете свою правду, обращайтесь в специальные органы. А обвинять только на основании переписки и Вашего, личного представления ситуации, основанного на обиде - действительно можете нарваться на судебный иск! Удаляйте пост.

  • Виктория
    Год(а)/Лет назад: 2

    https://www.houzz.ru/user/design-panova Анастасия, найдите в ВК группу Версус, она занимается подобными проблемами.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Автор, интересно по такой схеме работают все студии?

    Т.е. заманивают красивыми картинками,

    а человек по факту переплачивает в разы больше за работы студентов и новичков. И в то же время дизайнеры пугают, что проекты от новичков придется переделывать. И сами же их продают... даже не проверяя, как показал пост на Бэбиблоге. Сплошной обман:(

    Вот так и задумаешься, стоит ли пускать в свою жизнь каких-то мутных людей со схемами и аферами... Это один из критериев чтобы не нанимать дизайнеров с улицы, по объявлению, по совету прораба, знакомых. Замкнутый круг.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 2

    "И в то же время дизайнеры пугают, что проекты от новичков придется переделывать. И сами же их продают... даже не проверяя, как показал пост на Бэбиблоге. Сплошной обман:("


    Почти каждый день нам звонят новички, которые просят проекты, если вдруг мы не справляемся. Иногда в части чертежей, иногда полностью. За процент. Представляются они компаниями. Всегда разными. Мы, естественно, от нашего имени не позволим другим работать.


    Но они звонят, а значит тратят деньги, а значит это выгодно, следовательно кто-то отдает своих заказчиков. Вот только кто будет нести ответственность за таких новичков? Если заказчики в 7 из 10 случаев толком не читают наш небольшой договор.

  • PRO
    Mart design studio
    Год(а)/Лет назад: 2

    Спасибо за информацию


  • PRO
    IGG DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2



    "Интересно по такой схеме работают все студии?" (с)


    Увы, но таких подавляющее большинство!

    Начиная с "дизайнера всея Руси" Артемия Лебедева...

    Уборевича-Боровского и Юлия Борисова!


    И это я перечислил только самых известных...

    С которыми мне довелось столкнуться ещё в прошлом веке!

    Про других даже и не говорю...


    Могу показать!!!


  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Ольга, разъяснения Минюста это хорошо, но если даже административной ответственности не будет (судья может не принять такие разъяснения), то гражданско-правовая не отменяется. Речь о всех видах компенсаций, разумеется в деньгах. Ну и не нужно забывать, что квалифицироваться это может как разглашение коммерческой тайны. Там все же речь об исполнении договора оказания услуг. Ну и терзают смутные сомнения, что есть нарушение закона о защите персональных данных, с учетом выставленного номера телефона, очевидно личного.

  • PRO
    IGG DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2



    Студия дизайна "INTSTYLE", а где же Ваше главное сообщение?

    Где Вы обвинили автора в многочисленных "грехах"...

    И требовали удаления этой темы!

    Так же, как и продавец сантехники "Квадро"


  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 2

    Автор, это послание - действительно детский сад, даже если содержит долю правды. Позаботьтесь о собственной деловой и юридической грамотности в освободившееся время. Сейчас вы подставляете только себя

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 2

    Это бесценный опыт, многие проходят через подобные ситуации в начале. Заказчики тоже могут не оплатить, готовьтесь к более внимательному подходу в вопросах организации рабочего процесса ).

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 2

    Письменный договор - всему голова

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Это не нормальная ситуация. Субдизайнеры (субподрядчики) могут быть, но профессиональные. Иначе никак

  • PRO
    Студия интерьеров "Квадро"
    Год(а)/Лет назад: 2

    IGG DESIGN, я не совсем понял Ваш комент? Мы свою позицию озвучили. Простите, но пост автора дурно пахнет. А вот ваша точка зрения по теме вообще не понятна. А если кто-то хочет поспорить с УК РФ, пусть поддерживают пост автора. Я бы только за одну фразу «мошенничество» без доказательно выброшенное в массы, в суд подал. И моя позиция в данном вопросе ясна. Если прав, докажи это законным путем.

  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 2

    Анастасия, добрый день!

    Вы правильно сделали, что хотя бы на этом форуме в свою защиту сообщили о нечестном дизайнере. Это поможет и обезопасит других молодых дизайнров, визуализаторов не сотрудничать с этой дамой. Перед тем как сотрудничать с кем либо, лучшее поискать информацию о дизайнере или студию, почитать отзывы, посмотреть кто в друзьях, если инстаграм. Картина иногда очень наглядная. Если приходите в офис, смотрите, что за офис - это студия или что то временное.

    Мы к сожалению не защищены, договор дело хорошее, но не всегда вас защитит.

    1. Чтобы обратитится в суд, нужен юрист - это все будет стоит от 25000 руб, для начала. Есть большая вероятность , что не выиграете , а соответсвенно не вернете денег ни за труд, ни на судебные издержки.

    2. ИП и свои заказчики. Если вы молодой специалист, то очень сильно рискуете, даже если татлантливы..не все творческие люди могут быть талантливыми предпринимателями. Белочкам-дизайнерам, которые творчекие и просто отлично делают свою работу, нужно найти свою команду. Сегодня это не просто, это как идти по миному полю, но найдите. Это такой потребительский терроризм, некоторые люди (клиенты, дизайнеры, архитекторы) просто хотят все бесплатно

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 2

    Полистала несколько старых тем, включая недавно всплывшую прошлогоднюю с вопросом, где на хауззе оставить негативный отзыв о дизайнере. И что любопытно? Те, кто здесь зашикали: ай-яй-яй-низя, кроме обращения в суд, давали следующие полезные советы:

    • разместить негативный отзыв в сообщества типа Black List,
    • оставить отзыв на irecommend,
    • запустить платную рекламу в инстаграм по подписчикам Исполнителя с видео отзывом,
    • доставать звонками и в инстаграме публично,
    • подключить для убедительности серьёзных мужчин,
    • размещать везде где только можно!

    А можно предположить, что за последний год произошел всплеск скрытых нарушений законности, а криминализация этого сектора возросла?

    Эта тема не разборки дизайнер – субдизайнер. Это трехсторонний конфликт интересов. Но никто не вспомнил о главном пострадавшем в этой ситуации – о заказчике. Отвратительно. Удалила предыдущие комментарии, от темы отписалась.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Ольга, а по какой причине все должны искать эту историю на других сайтах. Мы не знаем, пострадала ли в итоге заказчица проекта. Автор поста об этом вообще не писала

  • PRO
    IGG DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2



    Vakhitova Nailya "Вы правильно сделали, что на этом форуме сообщили о нечестном дизайнере. Это поможет не сотрудничать с этой дамой" (с)