Houzz Logo Print
ekaterinaarkharova

Пожалуйста помогите с планировкой кухни-гостиной!

ekaterinaarkharova
Год(а)/Лет назад: 2

Добрый день уважаемые дизайнеры (профи и любители).

Ломаем голову над планировкой кухни-гостиной в новостройке. Прикладываю план БТИ и наши варианты (все так или иначе неудачные).


Пожелания и ограничения:

-детская должна быть не менее 16м2

-расстояние между диваном и ТВ = 3-3,5м

-на обеденный стол должен попадать дневной свет

-все стены не несущие, можно строить как угодно. Сохранить только границы санузла и расположение мокрых точек.




Критика каждого варианта:

вариант 1 - вход в кухню через грязную зону прихожей



вариант 2 - неудобная конфигурация кухни



вариант 3 - наилучший вариант, но узкий коридор ведущий в детскую и шкаф



Очень нужен свежий взгляд и советы!

Спасибо всем кто найдет время...

Комментарии: 29

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    "все стены не несущие, можно строить как угодно"

    Ваш план говорит, что стена между комнатой 25,1 кв.м. и 16,9 кв.м. - несущая. .


    "Сохранить только границы санузла и расположение мокрых точек".

    Не в ту сторону думаете, потому и получается фигня. У вас прихожая 15 квадратов, это нежилая площадь и вы спокойно можете вынести туда кухню, и объединить со средней комнатой в 25 квадратов.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2


    Я бы в эту сторону думала.

  • Похожие обсуждения

    Помогите с планировкой кухни-гостиной-прихожей!

    Q

    Комментарии (7)
    Добрый день. Делала проекты с похожей планировкой и задачей. Посмотрите, как вариант: 1/ возвести декоративные деревянные конструкции между зоной коридора и гостиной , а кухню отделить от коридора шкафом, либо вертикально размещенными брусами с интервалом, или 2/ возвести пилон между кухней и гостиной для зонирования и разместить между ним и стеной барнуй стойку или уютную скамью и непосредственно к ней приставить обеденный стол .
    ...еще

    Подскажите с планировкой кухни гостиной!

    Q

    Комментарии (8)
    xazar_78, Добрый вечер! Без проблем могу сделать Вам расстаровку мебели в нескольких вариантах, я архитектор. Но почему Вы решили именно переносить кухню в комнату? По закону это нельзя, если под Вами есть соседи. Вы собираетесь перепланировку согласовывать? К тому же у Вас наверняка газ, как Вы думаете поступать с этим? Я могу предложить по-другому сделать перепланировку с формированием кухни-гостиной, не переносить зону кухни, и к тому же коридор не будет выглядеть таким узким и длинным. Пишите anna_savinkova04@mail.ru ,рада буду помочь, посмотрите в моем профиле примеры перепланировок.
    ...еще

    Помогите определиться с планировкой кухни-гостиной в дачном домике.

    Q

    Комментарии (22)
    "И если бы лично с этим не столкнулась, то не писала бы такие размеры." Да, удивите мебельщиков) А 0,2 из запасных 0,4 вы точно потратите. " К огромному сожалению у многих людей очень сжатое и стандартное представление, а если немного подумать то можно улучшить своё жилье избежав эти стереотипы выработанные годами." То, что вы называете "выработанными стереотипами" на самом деле называются нормами эргономики и законами физики. А дальше уж не буду вам мешать смотреть нестандартно на свое жилье.
    ...еще

    Прошу помочь с планировкой кухни-гостиной.

    Q

    Комментарии (1)
    Я бы уменьшила количество верхних шкафов, возможно. И также колонны можно собрать с одной стороны и больше воздуха оставить.  А так в целом все вполне логично и удобно
    ...еще
  • ekaterinaarkharova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    @Dennise Denny, спасибо! К сожалению вариант совсем не подходит. Я сторонник разделения квартиры на приватную и общественную зону и к тому же не хочу балкон в детской. Вы правы что стена между комнатами 25 и 16м несущая, но я это не указала т.к. эту часть квартиры хочу оставить без изменений - т.е. спальня с балконом и СУ. Прихожую люблю просторную т.к. толкаться с ребенком, великом, самокатами-ватрушками не хочется. Но вот огромную площадь коридора действительно считаю что нужно использовать эффективнее, поэтому и обратилась за советом.


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Если вы сторонник разделения на общественное и приватное, то подойдет только ваш вариант №1, т.к. в остальных вариантах в детской будет очень шумно из-за близкого соседства с дверью (или еще хуже только проемом) в кухню-гостиную, нет там особого деления, по крайней мере для ребенка.

    Кстати, страх балконов в детской решается замком в двери и окнах. На проветривание их при этом можно открывать в закрытом на замок состоянии. Просто во всех ваших вариантах помещения имеют безобразную форму, и у ребенка шумно в комнате в 2-х вариантах из 3-х.

    Для санок и великов к моем варианте есть откуда урезать приватный с/у, чтобы места хватило даже на кладовку/гардеробную вместо шкафа у входа. Ну или просто расширить прихожую. Подумайте, стоит ли условное деление на приватное и общественное всех остальных минусов.


    Пы.Сы: 140 см это далеко не узкий коридор)

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 2

    500 руб за кв м, и я вам сделаю 3 разных грамотных планировки по вашим желаниям + монтажный план для строителей. или слушайте домохозяек за бесплатно.

  • ekaterinaarkharova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    @Olga Martova в Москве. Но я не сторонник радикальных перепланировок с переносом мокрых зон. В целом расположение комнат мне кажется удачным, хотя я готова рассмотреть альтернативные варианты. Действительно иногда интересно посмотреть подход жителей разных стран)) Что касается квартиры - это КВАРТИРА (не апартаменты), просто apartment более привычный мне термин из амер.англ.

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    ekaterinaarkharova, подготовлена планировка.

    Прихожая - гардеробный шкаф, консоль. В коридоре - система хранения. Санузлы - полная комплектация. Кухня - рабочая поверхность, "остров", барная стойка, обеденный стол, присоединенная лоджия ("сад камней"). Гостиная/кинозал - диван, два кресла, ж/столик, торшер, ТВ. Спальня - все необходимое, рабочее место, стеклянная перегородка. Детская - всё необходимое.

    Сбалансированное решение, полный функционал.

    Цена - 300 руб/м2, 2-4 варианта с доработкой.

    grand.fank@inbox.ru

    * Размещать спальню/детскую под кухней запрещено. СП 54.1330. 2016, п.9.22, п.9.22а.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 2

    Мне больше всего понравился вариант 3.
    Но коридор я бы сделала не 140 а 120-130 см.
    И кухню-гостиную начала бы раньше расширять (и всего на 1 м), отступив в детской от окна на 1,3-1,5 м (практически вровень с границей балкона). Тогда со стороны детской в эту нишу встанет шкаф ( не страшно, если закроет 20 см окна, оно достаточно широкое для света).
    В таком случае уйдет Г- образность кухню-гостиной и везде в ней будет попадать естественный свет.

    Кухню-гостиную организовала бы по-другому.
    Сам кухонный гарнитур перенесла бы на нижнюю стенку (общую с коридором)

    • завернула бы частично по длинной стене.

    Диван - к окну, на место теперешнего кухонного гарнитура, напротив -ТВ.
    Стол должен поместиться торцом к длинной стене - где сейчас гарнитур, либо встать по центру, либо под стенку с ТВ.

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 2

    Из ваших вариантов развивала бы №2. Но вообще при конкретно вашей конфигурации квартиры согласна с Dennise Denny, тоже первое, что пришло в голову - кухня-гостиная в центре. Обдумайте эту идею. Я понимаю соображения про отделение приватной части. Но, с другой стороны, удаленность детской от родительской спальни неудобна первые пару лет после отселения ребенка в свою комнату, зато остальные 15+ - большое благо ))



  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

    Да, кстати, второй вариант автора и первый вариант Екатерины имею смутные сомнения, что согласуют с такой конфигурацией мокрой зоны, выпирающей огрызком в 60 см вдоль былой комнаты. Да оно и к лучшему, там ребенок прифигеет, живя почти как на кухне со всеми сопутствующими звуками и запахами.


    И еще, объясню, зачем я ребенка отправила в дальнюю комнату, а не взрослых. В ближайшие 10 лет основным источником внезапного и в особенности поздневечернего/ночного шума будут родители, а не ребенок. Пусть спит нормально, спасаясь за капитальной стеной и отдельным коридорчиком. А маме с папой и так отдельный с/у можно отгрызть.

  • PRO
    Дизайн-студия Елены Ефимовых
    Год(а)/Лет назад: 2

    Автор, добрый день, простите, а кто делал эти три варианта? И почему вы не работаете с ним до идеала, а спрашивайте здесь? Недоверие к тому, кто делала? По планировкам, все варианты с очень ломанной конфигурацией, да и с линейной планировкой квартиры, как у вас, поддержу коллег, конечно первое, что приходит в голову это кухня-гостиная в середине :-) Либо доработать более точно вариант 2

  • ekaterinaarkharova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    я делала эти варианты сама под нужды и привычки нашей семьи. Вот и пытаюсь доработать вместе с вами))


    @Ekaterina T - мне нравится Ваша идея больше всех, спасибо за уделенное время! но вижу в ней пока один существенный минус который требует проработки - отсутствие мест для хранения. У нас очень много хобби и оборудования, которое нужно где-то хранить.


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    Патрону-самозванцу ли это говорить, присоединяющему санузлы к жилой площади на среднем этаже. Зато каждый раз истерика, когда люди собираются спать в кабинете, и что попа в 800 мм ширины на унитазе не уместится)

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 2

    "вижу в ней пока один существенный минус который требует проработки - отсутствие мест для хранения."

    Слегка дорисовала и посчитала - 11 в одном варианте и 12 в другом погонных метров шкафов - ну я бы не назвала это отсутствием ))



  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 2

    Синхронное размещение темы на рус. и англ. форумах – это весело, наверное, однако ж соотечественники все-таки лучше понимают, чего вы хотите достичь. В англ/яз. реальности ваше жилье -- это 1 Bedroom|2 Bathroom unit, достаточно неплохого размера, со совмещенной Kitchen+Dining, с просторной Living, для проживания 1-2 человек, правда с отсутствием closet в master suite...ну, а все остальное – за пределами их логики, поэтому выглядит totally confusing... Вы поставили их в тупик ))) Эксперимента ради предложите обсудить размещение детской спальни в кухне, это было бы не просто любопытно, а м. б. даже показательно.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 2

    А интересная идея, на англоязычном форуме размещать, но вот не все темы зайдут

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    Англоязычные в тупике, потому что 99% обсуждаемых ими home - это дома, а не квартиры. Плюс ограничения закона - совсем у бедных глаза на лоб лезут) Вот если бы им сказали, что это контрактор заявил, что невозможно сдвинуть с места кухню и санузлы, они бы восприняли новость с меньшим удивлением))

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 2

    Да просто нельзя там делать такие перепланировки в многоквартирнике, и автор вводит тамошнюю публику в заблуждение, не указывая в англ. версии текста, что это многоэтажный дом/condo, а тем более, было бы невозможно, если это apartment – подразумевается: for rent.

    ))) А в целом, интересная диспозиция, из серии ‘культурологический шок’. И какая интонационная разница: Добрый день уважаемые дизайнеры (профи и любители). Норм. Но: Please-please-please help me to decide... Ах, ми-ми-ми…

    *** Не вижу своего первого комментария, да и...

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    Ну, для начала автор вводит их в заблуждение, недоговаривая до конца букву закона. Она им пишет упрощенно, что санузлы не должны менять границы, а ведь они могут меняться и в большую, и в меньшую сторону, но только не за счет кухни и жилых помещений. И про возможность переноса кухни они тоже не знают (тут допускаю, что просто автор не хочет этого, поэтому решила и не озвучивать).

    Конечно при такой урезанной инфе ответы будут в духе "там мало что иное можно сделать".

  • ekaterinaarkharova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    @Olga Martova, @Dennise Denny - Дамы, я не ожидала что тема спровоцирует такое нестерпимое желание поупражняться в английском, брызгая ядовитыми слюнями. Делаю вывод о вашем воспитании и профессионализме, а еще полном охреневании от безделия. вам бы на ева.ру или в электричку с Тещиным языком в руках. До свидания.


    @Ekaterina T, @арина онищенко - спасибо большое за ваше время и идеи. Буд опираясь на них искать дальше свой вариант.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 2

    Воу, какие эмоции, кому тут говорить о воспитании еще. А чем, мадам, вас так задели наши комментарии, чтобы на такой ответ исходить? Неужели осознанием, что не вы одна английским владеете? Каяться не буду.

    Куда идти и что делать не стоит другим указывать так с наскоку, а то и вас могут в ответ на ева.ру послать, откуда видимо и пришли, а может и по иным направлениям.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 2

    ))) За что, Dennise, каяться? Эксперимент ‘две стороны одной медали’ удался – really impressed, жаль, что это эхо не слышно на том берегу )))

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 2

    Собственница быстро поняла суть аферисток. -)

  • Газоновна
    Год(а)/Лет назад: 2

    Он уехал прочь на ночной электричке.
    Two tickets to London.

  • Marina Troshina
    Год(а)/Лет назад: 2

    Эксперимента ради предложите обсудить размещение детской спальни в кухне, это было бы не просто любопытно, а м. б. даже показательно.

    Зато французы сразу бы научили, как правильно разместить кровать на кухне, в прихожей или в шкафу)))

  • PRO
    IGG DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 2
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2



    Газоновна "Меренков засрет любой форум ядовитыми фото" (с)


    Да, я единственный кто не предлагает здесь своих услуг!

    И кому не стыдно показать фото...

    Ни самого первого проекта, ни самого последнего!


    Как и своё жильё...

    В отличии от всех остальных!

    https://www.houzz.ru/discussions/6039915/-#n=22


  • Газоновна
    Год(а)/Лет назад: 2

    Да ты замотал хуже спаммеров своими картинками

  • Газоновна
    Год(а)/Лет назад: 2

    Меренков, это относится к посту, а не к комментарию.

  • PRO
    IGG DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 2



    Olga Martova "Здесь вы по-свойски высказались, и там не смогли вести себя пристойно. Там вам ответили достаточно сдержанно, правда, язвительно зацепив всю Восточную Европу. Watch your mouth! Не позорьте своими отстойными манерами страну, где вы живете" (с)


    А что же такого автор темы сказала на американском форуме?

    И в чём заключалось её "непристойное поведение"...

    Очень интересно узнать!