Houzz Logo Print
webuser_553523001

Помогите с выбором планировки.

Татьяна Землянова
Год(а)/Лет назад: 3

Вечер добрый. Квартира в новострое с террасой . Терраса с правой стороны). Посоветуйте, на каком варианте стоит остановиться.

изначально

Первый вариант

Второй вариант.

Комментарии: 41

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Изначально, выложите, пожалуйста, план БТИ.
    А также укажите, какой этаж из скольки, апартаменты или нет, находится ли кв. в РФ.
    Ну и кто проживать будет.

  • Татьяна Землянова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Этаж 13й из 24. Жилой дом в Украине. Будет жить два человека-я и супруг. Площадь-79 метров с террасой. Обратились к дизайнеру. После предложенных-остановились на этих двух.

  • Похожие обсуждения

    Помогите с выбором планировки

    Q

    Комментарии (10)
    На мой не профессиональный взгляд, оба варианта неприемлемы так как из спальни занявшей место кухни путь до ближайшего с/у проходит через пол квартиры. Если вопрос согласования не стоит, отталкиваясь от Ваших вариантов напрашивается родительская спальня на месте кухни с доступом в с/у из спальни, и расширение второго с/у за счет коридора для организации в нем полноценной детской ванной комнаты. Но встает вопрос с размещением платяных шкафов в хозяйской спальне. Повторюсь, это сугубо личное мнение, основанное на предпочтениях моей семьи. У Ваших клиентов могут быть другие приоритеты.
    ...еще

    Помогите с выбором планировки для дома.

    Q

    Комментарии (16)
    alexei_hrulov, Как интересно). По моим наблюдениям рынок загородной недвижимости крайне вялый. Я хотела одно время заниматься тем же, что и Вы. Покупать убитый недострой, достраивать и продавать. Проблемы возникли везде, кроме проекта ))). Если у Вас наоборот, предлагаю партнерство. У Вас же реконструкция, и Вы с архитекторами хотите посоветоваться. Так покажите сам дом, в каком он состоянии, фотографии, обмеры.
    ...еще

    Помогите с выбором планировки

    Q

    Комментарии (23)
    Выложили изначально два плана в которых кухни привязаны к санузлу , т.е. к одному стояку (причем в обоих вариантах!!!). Это было уже в условиях- стояки сетей с одной стороны Сторона квартиры с мокрой зоной 4х6,5=26 кв м . Если брать минимальную площадь с/у- 3,5, кухня-5, спальня- 8 - это всего лишь 17 кв м. Вот так и располагайте с/у, прихожая, кухня открытая, спальня, а справа гостиная большая). С с/у Вы на своих планах размахнулись)
    ...еще

    Помогите определиться с выбором планировки квартиры

    Q

    Комментарии (8)
    Здравствуйте! Какой состав семьи? Для одного человека или пары я бы рекомендовала вариант 2 (слева), у этой квартиры спальня побольше площадью, и по санузлу больше вариантов планировки. Для семьи с ребенком, рекомендую вариант 1 (желтая заливка), в котором изолирована гостиная от кухни. Она может использоваться как спальня родителей
    ...еще
  • Татьяна Землянова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Эти предложения-не понравились




  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Исходный план (БТИ, застройщика) покажите.

    Ваш дизайнер так легко и непринужденно двигает санузлы с кухней... В одном варианте тут кровать, а в другом - на этом же месте унитаз. Как должно-то быть?

    И в любом случае: зачем на двоих два полноценных совмещенных санузла, причем оба - с душем, причем ладно бы один приватный, при спальне с гардеробной, так нет, из гостиной зачем-то?

  • Татьяна Землянова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    В одном душ,а в другом стиралка +водонагрев. Хотим два санузла(Один с писюаром) и две спальни.


  • PRO
    Ярослав Гакал | Студия интерьера "ЯРО"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Похоже, что планировки будет не согласовать и большой вопрос с их реализацией. Например, на сколько поднимется душевой поддон в душе возле гардеробной, если ближайший фановый стояк в 5-6 метрах от него?) Пока все очень сыро.

  • Татьяна Землянова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мы на первом этапе-выбор планировки. Надо на чем то остановиться. Меня смущает кухонный гарнитур в варианте номер два.Я такое решение и не видела. Насчёт поднятия душевого поддона -я не знаю . У нас согласовывается проще ,чем у Вас.

  • PRO
    ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
    Год(а)/Лет назад: 3

    Нужно рассматривать минимум 3-4 варианта планировки чтобы сделать правильный выбор. Из предложенных все варианты не эргономичны. Мы планировки рассматриваем до 7-8 вариантов когда делаем проект.

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Проще, ок, но должны же быть какие-то границы? Это же не только вы можете ставить что хотите где хотите, но вполне может оказаться, что туалет ваших соседей окажется над вашим обеденным столом или кроватью. И совсем не факт, что они не сделают халтурно звуко-, а то и гидроизоляцию.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Планировку выбирают иначе. Нужно еще столько же вариантов, которые затем корректируются

  • Татьяна Землянова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Да, переживаю что санузел соседей сверху окажется над моей спальней. И сделать я ничего не смогу-людям так удобно. Тоесть эти планировки не достаточно интересные? Спасибо всем за дискуссию.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    ...

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    "И сделать я ничего не смогу..."
    Ну почему же? Можете в суд подать:

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Поэтому всё-таки хотелось бы знать точные границы Ваших мокрых зон, а не примерно догадываться о них по стоякам.
    А про подиум Ярослав выше писал не в смысле сложности согласования, а в смысле организации уклона труб, чтобы вода из Вашего душа стекать могла, его пришлось бы сильно поднимать.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Странная планировка, ну совсем. Про возможную несогласуемость уже писали, для меня вопрос целесообразности распоряжением площадью.
    Малюсенькие 2 комнатки и пустая гостиная с кухней, которую нужно огибать кругами.
    Я бы предложила поменять приватный санузел и гардеробную местами. Это дало бы ванную комнату с окном

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Продолжу. При переносе санузла можно будет увеличить 2 комнаты, передвинув стену гостиной.
    И желательно убрать странную "загогулину" кухни. Достаточно будет рабочей поверхности по стене с туалетом и гардеробной. А встроенный холодильник и дополнительный пенал можно поставить под нижнюю длинную стену, справа от входа в гостиную.
    И немного перенести дверь в спальню.
    А так как сейчас - перекрывать кухней проход в спальню - это нонсенс

  • Татьяна Землянова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Большое спасибо за ответы и советы. В левой части колонна-она помеха всему. Кухня с загогулиной мне тоже не нравится.

  • Татьяна Землянова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Тоесть вот в чем проблема-это левая сторона. От левой стены до колодный 3450. Плюс колона-400. И от окна вниз к колонне-1350.

  • Татьяна Землянова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    хотелось бы расширить спальни, но не позволяет уже правая часть. Стену надо крепить к стене,а у меня расстояние по правой стороне до стены -где можно прикрепиться 2950. Вот и получаются маленькие спальни.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Не поняла, почему нельзя расширить спальни.

  • Татьяна Землянова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    По правой стороне спальня в ширину-2950,а дальше окно-1200.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Думаю, что проблема с колонной и дверью решаемая, и расширение спален возможно.

    Первое - я бы рекомендовала не распашную, а раздвижную дверь в кабинет. Сделать её так, чтобы она пряталась в короб со стороны гостиной (как раз заезжая на колонну). Короб занимает 10-15 см (выступает от стены). С учётом того, что толщина колонны 40 см, а гипсокартонная перегородка - 10 см, то если выровнять стену гостиной по уровню короба для раздвижной двери - вы получаете дополнительных 30 см к спальне и кусочку кабинета. Чтобы было понятнее - со стороны гостиной стена ровная, а со стороны 2-х комнат - колонна идёт как выступ. В кабинете можно в нише сделать полки или шкаф.
    Учитывайте, что колонна шириной почти 70 см, а чтобы "наложить" на нее дверь - нужно 80 см, придется нарастить.
    Если вам не достаточно дополнительных 30 см в спальне, и хочется добавить еще - то сделайте стену и со стороны гостиной "ступенькой". В таком случае можно даже короб для двери не делать, а просто спрятать ее за стеллаж до самого потолка, который будет нивелировать перепад стены. И к такому стеллажу даже вполне можно вплотную придвинуть диван, будет нормально смотреться.

  • Татьяна Землянова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо. Попробую начертить

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    На исходной планировке кухня по левой стене, я правильно понимаю? Неплохо бы границу зоны кухни вам добыть плюс к исходному имеющемуся плану. Изначальная планировка намного, чем переделки - там какие-то огрызки узкие и кривые вместо комнат и функциональных зон. Оптимально сделать прямо от входа кухню-гостиную, справа спальню и кабинет, вход в санузел (один по крайней мере) со стороны коридора, гардеробную по остаточному принципу. Неплохая квартира , с потенциалом, и архитекторов-интерьерщиков хороших на Украине полно, поищите! А нам чтобы дать вам какие-то рекомендации, нужно более развёрнуто ваши пожелания к функционалу.
    _
    С уважением, Ангелина Бышина, архитектор.

    Татьяна Землянова поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Татьяна, прошу прощения, но я ввела вас в заблуждение своими советами. Не так увидела план.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    Меня смущает кухонный гарнитур в варианте номер два.Я такое решение и не видела.

    Такая форма полуострова (обход с 3-х, а не с 4-х сторон, как у острова) встречается в традиционных американских кухнях, чаще так делают остров, формируя границу между кухней и остальной частью помещения. Такая форма требует немалого пространства. В просторечии его, кстати, называют bat wing/крыло летучей мыши. Но в кухнях современного стиля они неуместны.

    На вашем эскизе №2 несколько ошибок:

    • Плита расположена в самой активной зоне трафика – сразу два входа/выхода, расстояние между входом и плитой на полуострове составляет всего 932 мм, должно быть по меньшей мере 1500, лучше больше -- очень опасная ситуация, грубое нарушение норм безопасности. Расположение плиты на острове – критично.
    • Стулья не ставят со стороны рабочей зоны, их ставят с обратной стороны, сидят лицом к рабочей стене.
    • Вход в с/у из кухни – без комментариев, это неправильно и просто плохо.

    Ниже более или менее приемлемая конфигурация, но лучше так не делать:


    Татьяна Землянова поблагодарил(а): Olga Martova
  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 3

    Татьяна Землянова, не воспринимайте всерьез "пургу" домохозяйки с картинками; она ничего не смыслит ни в планировках, ни в интерьерах. -)

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Татьяна, сегодня в разделе Статьи - разбор 6-ти вариантов планировки абсолютно идентичной вашей квартиры. Думаю, вам это сможет помочь по-другому рассмотреть вашу планировку

    Татьяна Землянова поблагодарил(а): арина онищенко
  • Татьяна Землянова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Арина,большое спасибо. Если посмотреть на план без перегородок,то видно: вход-с левого нижнего угла. С правого нижнего угла-выход на террасу. Можно сделать(это под вопросом)ещё один выход на террасу. На плане это окно с размером-1202. Мне не хочется делать спальню с выходом на террасу. Мне хотелось бы в этой зоне гостинную с кухней. Также надо два санузла и две отдельные комнаты. Вот и думаю.......

  • Татьяна Землянова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вот правый угол


  • Татьяна Землянова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Или так сделать,при наличии двух выходов на террасу?


  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Татьяна, Вы вот не слышите: Вам нужно узнать границы Ваших мокрых зон, только после этого кто-то сможет Вам что-то реальное советовать.

  • Татьяна Землянова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо. На плане мокрые зоны отмечены красными точками


  • Татьяна Землянова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    конечно извиняюсь. Как то и не подумала, что о своих мокрых точках знаю только я.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Не точки - ГРАНИЦЫ ПОМЕЩЕНИЙ :)

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Татьяна, это не зоны с очерченными границами, а именно точки.

    У вас лишь санузел показан на плане - голубой значок, а по кухне нет ничего, даже пунктира. Скорее всего, до несущего пилона.


  • Татьяна Землянова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    На картинке у застройщика кухня в верхнем левом углу. Квартира номер 1.


  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Важно ли вам, какие помещения входят на какую сторону? Т.е. должна ли терраса обязательно иметь выход из гостиной, или это не важно?

    Какие требования с спальням? На показанных вами планировках дизайнера они выглядят скорее как спальня и кабинет.

    Татьяна Землянова поблагодарил(а): Ekaterina T
  • Татьяна Землянова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Хотелось бы чтобы гостиная выходила на террасу. Спальня и (гостевая спальня кабинет с диваном)

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Судя по выделенным зонам на плане и предлагаемой планировке от застройщика - то, что делает ваш дизайнер - це жах :).

    Я вообще не уверена, что там, где обозначен канализационный стояк в районе кухни - что он имеет диаметр 110 мм (как необходимо для унитаза), а не 50 см (как достаточно для кухни). Тогда есть шанс, что после первого же утреннего похода в туалет - придется срочно съезжать с этой квартиры.
    Выясните этот вопрос.
    И тем более не стоит нагружать этот стояк 2-мя унитазами, ванной и мойкой. Даже боюсь представить, чем это может закончиться.

    Чем вызвана необходимость кабинета? Необходимостью места для работы, использования как гостевой спальни или потенциальным появлением ребенка? От ответа зависит возможность его размещения