Houzz Logo Print
webuser_681268956

Подскажите изготовителя книжных шкафов

Анастасия
Год(а)/Лет назад: 3
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

Уважаемое сообщество! Подскажите, пожалуйста, фабрики, изготовителей книжных шкафов под библиотеку в гостиной с высокими потолками. Чтоб кроме ДСП и пленки и натуральные материалы были в изделии, или МДФ панели, шпон, массив тоже здорово (если не сильно дорого). Желательно с угловыми шкафами.

Спасибо!

upd. регион - как водится, дефолт-сити -)) Москва

Размер - так может быть сборным шкаф, из нескольких секций состоять (книг-то много). В высоту не меньше 2м, а лучше 2.4м получаться. Глубиной тоже 25-35, 40 это уже много. Бюджет - как если внутри ЛДСП (или лМДФ), а снаружи МДФ в шпоне (и стекло). Либо как ИКЕА массив или шпон. Да мне бы хоть какие посоветовали, кроме ИКЕИ -)))

Комментарии: 49

  • Газоновна
    Год(а)/Лет назад: 3

    Обозначьте размеры, бюджет и регион. Не сильно дорого может в разы отличаться у разных пользователей.

    Анастасия поблагодарил(а): Газоновна
  • Газоновна
    Год(а)/Лет назад: 3

    Любая столярка, мебельные центры с фабриками мебели на заказ. MrDoors, Мария, Стильные кухни.

    Анастасия поблагодарил(а): Газоновна
  • Похожие обсуждения

    Горячая линия: Выбор кухонной мебели: Италия или Россия?

    Q

    Комментарии (48)
    Lina Kreiger, соглашусь с Вами: лучше один раз увидеть. Поэтому при серьезном проектном заказе (меблировка всего дома, например), наши фабрики не только приглашают на производство, но и могут делать пилотные образцы мебели. А вот кто пустит частного клиента на фабрику у нас - даже не знаю... Хотя идея очень хорошая! Производств, работающих 100% на отечественном материале, ничтожно мало. Из Европы и Китая едут к нам фасады, ручки, петли и пр и пр. То есть риски срыва сроков одинаковы у всех. И важно, как из ситуации выйдет продавец: разведет руками, оплатит неустойку или предоставит во временное пользование мебель... А консолидация заказа это плановая процедура. У серьезных игроков жесткий график выхода машин, идет постоянный мониторинг изменений в законодательстве, тк цена даже одного заказа - немалая. На мой взгляд, самое страшное при заказе кухни - "пролететь" с размерами. Вот вроде бы и мебель доставили, и красивая, а "не лезет". Чаще всего это недочеты ремонта: не выведен угол под 90%, или изменились габариты помещения, но не предупредили изготовителя. И приходится сборщикам головоломки решать:)
    ...еще

    Дверь-книжка заезжающая в шкаф, возможно ли такое?

    Q

    Комментарии (26)
    Спасибо Вам огромное, что поняли мою идею и я теперь на шаг ближе к мечте, правда я ещё не совсем успела вникнуть, механизм очень непростой. Но я ПОСТАРАЮСЬ. И ещё так наверно нельзя делать, но вот я тут для осуществления другой идеи тему открывала про врезные, потайные петли с углом раскрытия 270 градусов, но там к сожалению всё как-то глухо, не пошло обсуждение, может кто из уважаемых мебельщиков подскажет, есть ли такие?
    ...еще

    Помощь в выборе высоты шкафа

    Q

    Комментарии (17)
    библиотеку под потолок 3,6м мне в голову как-то не пришло. в оформлении квартиры есть элементы лофта, индастриал, эко-дизайна, стены в этой комнате будут светлые, я уже писала, карнизов не будет, т.к. оконный проем 2м высотой. Икеевские шкафы не подходят, т.к. у меня много книг, и еще надо разместить стол 150*92см и доступ к шкафам будет затруднен. Буду делать книжные шкафы на заказ шириной 150см и 30см глубиной, обсудили с дизайнером, что в высоту они будут 200см, в связи с чем возникли сомнения, что из-за высокого потолка эта высота не будет гармоничной.
    ...еще

    Огромная "проблема"

    Q

    Комментарии (26)
    Были вытянутые планировки, при ваших площадях это не проблема, вам нужно расставить мебель, прозонировать пространство согласно тому, что вам для жизни нужно - какие зоны. Самое неприятное только то, как быть с освещенностью, ведь очень мало естественного света, и вот здесь нужны дизайнерские хитрости и приемы, чтобы визуально пространство выглядело живым. Больше света можно добиться с помощью введения стекла, зеркал и продуманной комбинации световых решений.
    ...еще
  • Анастасия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    и как, кроме кухонь еще и библиотеки хорошо собирают? вы там заказывали? понравилось?

  • Газоновна
    Год(а)/Лет назад: 3

    У всех есть свои плюсы и минусы. Вы можете везде сделать расчёт и сравнить

  • Анастасия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    это да. спасибо.


    но все же относительно "любая столярка", все-таки любую не надо. дсп и мдф из Китая не очень здорово (а его, как я почитала, прет сейчас немерено).


    и как проверить, кстати, просить сертификаты Egger? (если распильщики говорят, что у них лдсп еггер?)

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Из форумчан тут Истринская мануфактура делает в т. ч. из дерева.
    Из не-форумчан качественно и на любой вкус, например,
    https://instagram.com/interierno?igshid=1bs09ubvld0iu Цены, правда, не совсем икеевские.

    Анастасия поблагодарил(а): sapienti
  • Газоновна
    Год(а)/Лет назад: 3

    Где вы про Китай прочитали? Агентство Одна Бабка Сказала?
    Сходите в Румер, Гранд, Твой дом, Румянцево. Там десятки производителей.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Китай сейчас, временами, имеет неплохое качество, но это все еще лотерея

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Если вспотеете от цен на книжные шкафы МДФ, возвращайтесь потом, расскажу про нестандартное удешевление с фасадами из дерева и стекла. Но хорошего монтажника мебели для этого лучше найти в частном порядке, а не на фирмах.

  • Alina Zhuk
    Год(а)/Лет назад: 3

    У yaratam design есть интересная модель, «стеллаж 45 градусов».

    Анастасия поблагодарил(а): Alina Zhuk
  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Bjorkkvist

    Анастасия поблагодарил(а): User
  • PRO
    ООО "ПАТЭ" - Производство мебели
    Год(а)/Лет назад: 3

    Бюджетно из дерева или мдф)) Всегда радуют такие запросы. Хочу высококачественную мебель, по ценам ИКЕА, посмотрите в Леруа, может там есть что то похожее)))
    Без обид, но чудес не бывает, таким методом работают только мошенники!!!

  • PRO
    ООО "ПАТЭ" - Производство мебели
    Год(а)/Лет назад: 3

    Для книг, сборный металлический стеллаж с полками из ЛДСП.

  • Анастасия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Ю У, спасибо-) а ля Bjorkkvist стран социалистического пояса 60-х стоит у меня на даче -) оскомину набил за все годы этот стиль -)) и да, конечно, это не в бюджете. да и цель не стоИт брать мебель на века. цель - не травиться вонючей мебелью сейчас и лет 5-10 вперед. (например, мебель, купленная в Хоффе для квартиры на сдачу по прошествии пары лет воняет до сих пор).

    Dennis, а где я ищу шкаф полностью из МДФ? вам померещилось.

    ребят, вы тут многие умные, жесть как. изголяетесь в каком-то ремесленном остроумии... Но обеспеченные люди в принципе на таких форумах не ошиваются. Не стоит строить из себя олигархов, даже если вы имели возможность сделать кому-то из них пуфик для кота.

    есть что предложить - предложите, нет, продолжайте делать железные стеллажи для гаражей младших помощников старшего менеджера 501го форбса.

    да, икеа предлагает хорошую мебель цена/качество, те же Режиссеры, Хавста, Хэмнес, да даже шпонированный Билли. Она хотя бы не воняет и выдерживает стандарты качества, у них есть контроль. Пусть это и ширпотреб. Да и я не дизайнер, и знать рынок просто не могу. И мне нужна просто альтернатива, и понятно, что она будет дороже. И может быть даже кто-то из реального немецкого Eggera делает, а не обманывает. Ну вот в МрДорс я заказала расчет, Мебиус выглядит неплохо и похоже на правду. Славхолдинг обнаружился, на первый взгляд достойный.

    Вам что мешает просто, без извращений, нормально ответить? вежливо? грамотно? по существу?

  • Анастасия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    к вам вообще претензий нет. я до определенного момента ничего не предъявляю. но тут видимо просто нет ни правил, ни модераторов.

    у меня вообще после местного стиля общения каждый порыв задать тут вопрос вызывает массу противоречивых чувств - задай, нужна инфа! не задавай, обосрут, отмываться будешь пол дня.

    могли бы эти незнакомые люди высказывать свою точку зрения более уважительно к другому незнакомому человеку?

    поясню. например, когда кто-то пишет "без обид" - он уже понимает, что оскорбляет незнакомого человека. но такой приписочкой как бы легализует свое оскорбление.

    пишешь кому-то в стиле "когда вспотеете от цен" - ну физиология так себе тоже в переписке с незнакомцем.

  • PRO
    ООО "ПАТЭ" - Производство мебели
    Год(а)/Лет назад: 3

    Где то я это уже слышал "Если вам не нравятся мои ответы, не задавайте мне вопросы"🤣

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    "а где я ищу шкаф полностью из МДФ? вам померещилось."

    А где я упоминала, что полностью из МДФ? Вам тоже померещилось, я имела в виду фасады. Вы ж говорили о дереве и МДФ или это мне тоже померещилось?

    Вообще мне лично непонятно ваше общение в таком тоне. Мучайтесь сами, чо уж, мне этого счастья не надо. Всего доброго.

  • Анастасия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    правильно, Dennise, перечитайте еще раз свой ответ и оцените его стиль.

  • PRO
    HOLZ profi
    Год(а)/Лет назад: 3

    хольц профи.стильно и недорого.

    Анастасия поблагодарил(а): HOLZ profi
  • PRO
    Истринская мануфактура
    Год(а)/Лет назад: 3

    sapienti

    Из форумчан тут Истринская мануфактура делает в т. ч. из дерева.


    Да, sapienti, спасибо, действительно делаем из всех столярных материалов, красим, лакируем, тонируем и пр.


    Анастасия, обращайтесь...

    Я неоднократно писал, что вдумчивый клиент всегда обращает внимание не только на цену, но и другие параметры, например, сервис. Если Вам необходимо грамотно вписать шкаф, надо вычерчивать его и грамотно конструировать. Часто, если покупать "на скорях", упускаются важнейшие моменты, которые потом трудно исправить и приходится мириться с ними, что раздражает повседневно.

    У меня очень большая библиотека у тестя, его кабинет 15 кв. м - немного. Надо было уместить много книг, пришлось ставить в 2 ряда с приподнятым вторым рядом. Такое расположение не очень удобно для многократного пользования библиотекой в течении дня, но что делать.

    Я к тому, что очень много нюансов, типовая конструкция часто не подходит в конкретном случае.

    Кстати, дешевизна ИКЕИ — это миф. Обращайтесь, требуйте скидку. У нас качество высочайшее, сервис тоже.


    Анастасия поблагодарил(а): Истринская мануфактура
  • PRO
    Дизайнер по интерьеру
    Год(а)/Лет назад: 3

    Здравствуйте, напишите мне в личку, с радостью дам контакты своего производителя, который делает мне мебель по моим проектам.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Лайфхак - сделать шкаф из кухни ИКЕА. Там есть отличные серые фасады из массива березы, а также любая высота кратная 20 см и угловые модули

    Анастасия поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • PRO
    bs.studio
    Год(а)/Лет назад: 3

    Работаем вот с этими ребятами:

    https://www.instagram.com/roommix.me/

    Ни разу не подвели

    Анастасия поблагодарил(а): bs.studio
  • Marina Troshina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Хорошую столярную мастерскую передают из рук в руки только самым близким друзьям)

  • PRO
    Insolar
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день, высокая точность замеров и качество у mr Doors

    Анастасия поблагодарил(а): Insolar
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    У хороших столяров очередь на 3 месяца. Если Вам их на форуме назовут, то очередь увеличиться вдвое

  • PRO
    Истринская мануфактура
    Год(а)/Лет назад: 3

    Студия дизайна "INTSTYLE"

    У хороших столяров очередь на 3 месяца. Если Вам их на форуме назовут, то очередь увеличиться вдвое


    Ну не так все печально. Адекватных мастерских много, вопрос в том, как правильно выбрать среди них. На самом деле, если хочешь вдумчиво и грамотно подойти к решению поставленной задачи, надо определить ограниченный круг мастерских и посетить их - многое станет ясно. Не случайно, у каждой мастерской есть постоянные клиенты - дизайнеры и архитекторы, которым удобно работать именно с этими мастерскими

  • Marina Troshina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Истринская мануфактура, того, о чем Вы пишете, будет достаточно, чтобы не нарваться на откровенный обман, при котором берут аванс и пропадают или привозят что-то, что сложно назвать мебелью, в принципе. Но от некачественной фурнитуры, от нарушений технологии, от бездарного монтажа, от затягивания сроков на месяцы и бесконечных переделок это, увы, не застрахует. Я сотрудничала с несколькими столярными мастерскими, придирчиво выбирая каждый раз, посещая производство, выполненные объекты и общаясь с довольными заказчиками. И все равно однажды нарвалась на недобросовестных исполнителей, которые после долгих разборок демонтировали свои «дрова» и вернули деньги клиенту. Интересно, что именно они сотрудничали (и продолжают сотрудничать по сей день) с известными дизайн-студиями и заявляют об этом при каждом удобном случае.
    Адекватных мастерских действительно много, много хорошего сервиса с толковыми менеджерами, кофе-чаем и фотореалистичными 3Д-визуализациями мебели. Но в 90% это дорого. И, зная все ценообразование, я пишу это не с претензией, ибо индивидуальное производство - недешевая вещь по определению, тут с икеей сравнивать бессмысленно. Но в оставшихся десяти процентах - без сервиса, без менеджеров, с удаленным производством и скромными аппетитами владельца - можно получить и адекватную цену, и качество, и соблюдение сроков. И вот у них будут очереди на месяцы и просто так их контактами себе в ущерб делиться не будут.

  • PRO
    Истринская мануфактура
    Год(а)/Лет назад: 3

    Marina Troshina

    Но в оставшихся десяти процентах - без сервиса, без менеджеров, с удаленным производством и скромными аппетитами владельца - можно получить и адекватную цену, и качество, и соблюдение сроков. И вот у них будут очереди на месяцы и просто так их контактами себе в ущерб делиться не будут.


    Вот не знаю таких, раньше были, в гаражах на коленках делали... Сейчас разорились. Может быть, остались единицы, но они "погоды не делают". Для производства качественного продукта нужны хорошие станки, инструменты и расходные материалы - всё стоит денег, все считается. Цены на рынке понятны. Если увидите дешевую цену - бегите прочь - качества не получите. А "срывы", они бывают у всех, но "хороший производитель" решает проблемы за свой счет - наработанную десятилетиями репутацию можно погубить в один день

    А по поводу аппетитов владельцев - их уже 3 года как нет - выжить бы в нынешних реалиях, да сохранить коллектив спецов, которых собирали и воспитывали все время

  • Marina Troshina
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    В гараже на коленке - это не про качество. Нужно и производственное помещение достаточной площади, и недешевое оборудование, и квалифицированный персонал. Но многие статьи расходов можно сократить без ущерба для качества конечного продукта. Например, если нет презентабельного офиса или салона с выставочными образцами и приятных девушек, это еще не означает, что "в гараже на коленке".

  • PRO
    Истринская мануфактура
    Год(а)/Лет назад: 3

    Marina Troshina

    В гараже на коленке - это не про качество. Нужно...


    Все правильно, но для удешевления нужно перенести производство из Москвы, а клиенты на 99% в Москве - значит нужен офис, клиенты не поедут в тьму-таракань. Значит нужны менеджеры. Клиенты должны увидеть и пощупать хоть какие то образцы, значит нужны площади под экспозицию в хорошем месте. Да, некоторые архитекторы и дизайнеры имеют свои, "карманные", мастерские. Теоретически клиентвм удобно, многое можно заказать у дизайнера и он, дизайнер, ответит за косяки. Вот только у дизайнера возникает желание сэкономить на качестве - естественное, чтобы больше заработать, незаметно для клиента. Как хозяин, он защищать свою продукцию будет до конца. На месте клиента, я бы подумал, что выгоднее... Но это для особо вдумчивых. По своему опыту, точно могу сказать, что дизайнер, в случае "чужой" продукции, всегда на стороне клиента, а в противном случае сами понимаете...

    Это все на тему дешевизны у некоторых производителей - сказки всё это - рынок, он и есть рынок.

    На всякого мудреца довольно простоты

  • Marina Troshina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Истринская мануфактура, во многом с Вами согласна, но явно перегибаете Вы местами. Производители мебели у вас выживают, не смея копейки лишней положить себе в карман, а дизайнерам, подлецам, только дай нажиться на заказчике. А то, что в икее дёшево, так то враки. Везде дорого, везде, а если вдруг недорого, так то на коленке, в гараже))

  • PRO
    Истринская мануфактура
    Год(а)/Лет назад: 3

    Marina Troshina

    Смею обратить Ваше внимание, что я пишу не ВООБЩЕ, а в частности...

    Да, сетевики типа ИКЕА и иже с ними работают с заданной прибылью по причинам, которые хорошо известны - имеют хорошую прибыль, основанную на кабальных условиях для поставщиков, которые потом разоряются или приобретаются, разорившим его (поставщика) сетевой компанией - глобализация во всей красе

    Мастерские сейчас находятся в очень сложных условиях, т.е. пытаются держаться на плаву. Многие "умерли", остальные вынуждены медленно повышать цены в связи с ростом цены на все материалы и комплектующие.

    Дизайнерам тоже туго приходится, никто не говорит об обратном, но существуют объективные законы рынка и клиенты должны правильно их интерпретировать, чему, собственно, и способствуют обсуждения на форуме.

    По поводу Вашего последнего тезиса... Один наш не бедный поставщик ЛКМ рассказал занимательную историю, как он заказывал себе, в кладовую комнату, мебель:

    1. Просчитал в mr... - 700 000

    2. Посчитал в Ro... - 300 000

    3. Посчитал по объявлению на Авито - 70 000

    Ради эксперимента, учитывая подсобный характер помещения, заказал самый дешевый вариант - приехал мужчина из См... и все сделал... Да, с помощью молотка и кузькиной матери, но функцию свою выполнил, мебель отвечала требованиям заказчика и была сделана из того материала, который применяют все остальные компании, привез он мебель на своей машине. Кроил он его, как сами понимаете, у себя в гараже. Дешево-сердито, но есть и огрехи - царапины и потертости на лицевых поверхностях, малозаметные, но все же ЕСТЬ.

    Так можно делать, только в случае дешевой продукции - материалы недорогие и типовые - требуется только точность в чертежах и раскрое, да не мудрящий инструментарий.

    Как только Вы захотите Эксклюзив, тут без специализированной компании не обойтись, да и в стоимость войдут все издержки производителя, о которых Вы писали ранее

  • Marina Troshina
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Истринская мануфактура, случай занимательный, конечно) но качество - это когда одной фурнитуры в гардеробной будет на 70 000))

    "существуют объективные законы рынка"

    Безусловно. Но в рамках одного рынка возможны разные бизнес-модели. Одна бизнес-модель - с экспозицией в центре Москвы и штатом дизайнеров, другая - с локацией в Люберцах и без менеджеров, но с наработанной репутацией в узком профессиональном кругу. Если заказчик уже заплатил за эскизы мебели и подбор материалов в рамках дизайн-проекта, он выберет второй вариант. Не за 70 000, конечно, но и не за 700 000, что, безусловно, не может не радовать.

  • PRO
    Истринская мануфактура
    Год(а)/Лет назад: 3

    Marina Troshina

    Согласился бы с Вами по поводу разные бизнес-модели, если бы не такой "пустячок" как интернет, который сейчас формирует, по сути, рыночную цену, не взирая, на всякие там, бизнес-модели. Грубо и упрощенно, конечно, но по сути

    И, да, я не про гардеробную с фурнитурой писал, а про кладовую комнату, где были одинаковые условия для всех трех исполнителей, включая материал и комплектующие

    Ищущий, да обрящет

  • Marina Troshina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Про рыночную цену и интернет не поняла, разверните тезис, пожалуйста))

  • PRO
    Истринская мануфактура
    Год(а)/Лет назад: 3

    Все просто, у всех компаний есть сайт, на котором можно проверить или запросить цену для сравнения, отправив ТЗ на изделие. Если цена, при сопоставимом качестве, сильно отличается, то компания, у которой цена выше, прогорит. Таким образом цены уравниваются +- 10%. А так, да бизнес-модели разные ...

    Естественно, я пишу о своем "виде спорта" - не серийном, а индивидуальном (бизнес) сегменте столярного производства, поэтому и сравнивать надо цены компаний, производящих аналогичную продукцию.

    Понятно, что, если возьмем для рассмотрения корпусную мебель из ЛДСП, там надо более детально смотреть. Но и там все понятно, просто надо потратить время на изучение соответствующей тематики и немного напрячь "серое вещество" - всё встанет на свои места

  • Marina Troshina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Не соглашусь, разбор цен ощутимый. Даже в рамках одной компании дисконт может достигать 50%, я реально не понимаю, как так можно работать. Но работают же, и давно на рынке. Рынок, рынок.. давайте называть вещи своими именами: БАЗАР. 10% - это в странах победившего социализма, мне кажется)

  • PRO
    Истринская мануфактура
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вот этот разброс и должен настораживать...

    Репутацию надо проверять в первую очередь, и сейчас в интернете есть все "инструменты" для этого

  • Газоновна
    Год(а)/Лет назад: 3

    Не верю, что во всех этих компаниях считали одно и тоже.

  • PRO
    Илья Дубинский
    Год(а)/Лет назад: 3

    Репутацию можно проверять и со всеми инструментами проверки влететь. Прецедентов
    есть. Шкаф, о котором речь небольшой - до 2500мм высота, глубина 250мм маловато будет, 320-350 как-то логичнее, ближе к жизни. Из массива у белорусов не дороже ламината приличного была корпусная мебель. Вариантов конструкции может быть довольно много, поэтому запрос не корректен в принципе. Вам бы, Анастасия, уважаемая, определиться, какую-то работу провести, чертёж накидать, обозначить - открытый-закрытый-застеклённый... Иначе насоветуют Вам тут...

  • PRO
    ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
    Год(а)/Лет назад: 3

    Напишите в личку порекомендую вам изготовителя. Мебель очень основательная и качественная.

  • ryurechka
    Год(а)/Лет назад: 3

    Загляните на сайт Уфа-мебель, раздел Натуральное дерево.

  • ryurechka
    Год(а)/Лет назад: 3

    Стол и стул от туда же.

  • Анастасия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 2

    HOLZ profi

    не хотят работать, к сожалению.

  • PRO
    Insolar
    Год(а)/Лет назад: 2

    Илья, +79818186445 - Замечательное столярное производство

  • PRO
    Insolar
    Год(а)/Лет назад: 2

    Elitdis.ru - +79254635409 - Столярная мастерская в Москве


  • PRO
    nord | студия дизайна интерьера
    Год(а)/Лет назад: 2

    К сожалению, репутацию не всегда можно проверить в интернете, как пишут выше, это не всегда объективный способ оценки компании.