Houzz Logo Print
webuser_547048577

Помогите с планировкой постирочной

Ольга Михалевич
Год(а)/Лет назад: 3

Сломала голову. Оказалась самая сложная комната для меня. Возводим стены и нужно срочно определиться с местоположением двери. Вход в постирочную из кухни. С кухней тоже есть сомнения, но.... Постирочная маленькая, но хотелось бы многое уместить : умывальник, стиральная машина, гладильная доска (наверное у окна), сушку для белья (потолочную или высокую складную) и шкаф для хоз инвентаря. Помогите пожалуйста.

Комментарии: 69

  • sergeev :)
    Год(а)/Лет назад: 3

    Архитектора, и обязательно с опытом работы в частном секторе. Общестрой не годится, хотя бывает по-всякому. Без дизайнера вы похоже тоже не справитесь. Такая нарезка помещений кажется слишком утилитарной и некомфортной. Выше — стандартный список для большого дома. Вам не предлагали 2й этаж, или 1,5-ный — над гаражом это было бы нетрудно? Второй в крышу таких размеров легко спрятать и вы никогда со стороны не догадаетесь, что он там есть. Судя по всему это типовой газоблок со скатной кровлей? Нет, по списку не нужна, как и возводимая перегородка с кухней, но у вас видимо свой.

  • Ольга Михалевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ксажелению фундамент уже залит и разведена канализация, и уже пляшем от того что есть. А муж хочет отдельную кухню (опыта с объединением нет) возможно было бы лучше. Но мне кажется, что при объединении дверь в постирочную будет ещё больше мешать.

  • Похожие обсуждения

    Помогите с планировкой трешки с комнатами неправильной формы

    Q

    Комментарии (27)
    Лариса, здравствуйте! У нас стоимость Дизайн-проекта не зависит от общего метража объекта, а определяется, исключительно, количеством жилых комнат. Количество остальных помещений (кухня, санузел и т.д.) на стоимость не влияет. Стоимость полного Дизайн-проекта 3-комн. квартиры - 74 000 р. При заказе ремонта у нас, стоимость Дизайн-проекта уменьшается в 2 раза. Полный Дизайн-проект включает: - альбом 3D-визуализации всех помещений, - планировочные решения (несколько вариантов), - подробный Альбом рабочих чертежей, - спецификацию отделочных материалов, освещения, оборудования. В Проект закладываем реальную мебель и материалы в удобной для Вас ценовой категории. ИМЕЮТСЯ СОБСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ БРИГАДЫ. ЗАКУПКА МАТЕРИАЛОВ, САНТЕХНИКИ И МЕБЕЛИ С ЭКОНОМИЕЙ ДО 30%. Опыт работы: более 15 лет. Реализованы проекты в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Н.Новгороде, Челябинске, Омске, Самаре, Ростове-на-Дону, Уфе, Красноярске, Перми, Курске, Воронеже, Архангельске, Смоленске, Мурманске, Сочи, Калининграде, Севастополе, Крыму. 8355247@mail.ru +7 (916) 835-52-47 +7 (495) 460-35-75 Остальные контакты, примеры работ и ссылка на наш сайт – в профиле. С уважением, архитектор-дизайнер Антон Скоробогатов.
    ...еще

    Друзья,помогите с планировкой!

    Q

    Комментарии (37)
    Здравствуйте! Буду рада сотрудничеству. С видами дизайн-проектов и ценами можно ознакомиться на сайте, ссылка на него есть в профиле. Если требуется грамотное зонирование пространства и минимальный комплект чертежей, чтобы максимально быстро начать ремонт, то подойдёт «экспресс» дизайн-проект. Цена- 400 руб. м2. Заказав «базовый» дизайн - проект, Вы получаете полный комплект рабочих чертежей, необходимый для строительных работ. Цена - 600 руб. м2. В полный дизайн-проект, включены все рабочие чертежи необходимые для выполнения ремонтно-строительных работ и 3D-визуализация интерьера, которая поможет получить полное представление о дизайне помещений по окончании ремонтных работ. Цена- 900 руб. м2. С уважением, Александрова Екатерина +7 (906) 712-12-44
    ...еще

    помогите с планировкой

    Q

    Комментарии (63)
    Анастасия Зиганшина, я не Гендальф, но..."бегите отсюда, бегите". Над вашей квартирой потрудились люди с образованием, и у них неплохо вышло. Вы хотите отдать ее на растерзание неизвестным "дизайнерам", просто потому, что к вам и н о г д а приезжают гости? Мммм. Клево. Ну тогда и я добавлю. Сантехнические коммуникации нельзя выносить на лоджии. ДД: если бы это был частный дом, тогда вместо "ширмы" отделяющей с/у от холла или гостиной лучше поставить "встройку". А это квартира, и я че-то опять всё проспал, туалету можно смотреть в жилое помещение?? Зачем кромсать пространство ради трех спален и счастливых секунд, когда приезжают гости, это же не хостел, верно? Где расположиться в левой спальне? Патрон: не инвертировали..)))) ЧУдно! Но я все равно узнаю ваш фирменный почерк. Это плюс? Согласен со Светланой. Раковина не только крошка, но еще по ходу и встройка. Дорого-богато? Не считаю, что "открытая система хранения ", в простонародье "вешалка" = закрытая. Без второго душа вполне можно обойтись, а вот без удобного гардероба – нет. Соседство кухни и гостиной считаю предпочтительным. Можно угодить всем – поварам и адептам свободных пространств, разделив их порталом. Ищите у себя на Волге. Как карась, идет?
    ...еще

    Студия 18 кв. м. Помогите с планировкой!

    Q

    Комментарии (17)
    Анна Борматова "Рекомендую заказать планировочное решение" (с) Галина Милошевич "Надо задействовать каждый см., что в рамках форума вряд ли возможно, напрашивается проект. Готова помочь" (с) Дизайн студия интерьера LOFT&HOME "При такой площади лучше заказывать планировочное решение, так как необходимо грамотно использовать каждый сантиметр" (с) Вы все предлагаете заказывать планировочное решение за деньги... Что бы "грамотно использовать каждый сантиметр"! С помощью очень дорогой мебели на заказ... Как и в других планировках - уже сделанных за бесплатно!!! Или кто то готов предложить что то другое???
    ...еще
  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вот так можно сделать - если перенести проем в постирочную.

    Две линии 3,6 и 3 метра плюс остров 160 х 80-100 посередине - вполне нормально для кухни. И в постирочной при таком расположении можно полноценно задействовать две стены, и гладильная доска под окном, как вы хотели.


  • sergeev :)
    Год(а)/Лет назад: 3

    Это устаревший подход. Правильно "изнутри-наружу". Архитектор, получается, только фасады рисовал? Больше его не видно. Чему мешать, взгляду? Нестандартные приемы всегда интересны, увяжете с гарнитуром и все дела. Почему отдельную, муж хорошо готовит, кино любит? Сделайте ему кабинет. Остров, у вас — похоже на полуостров (+/-арка), отсекают рабочую зону. В таком расположении достаточно места, но не настолько, чтобы выделять в отдельные мещанские помещения кухню>столовую>гостиную.

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Кухня с 3 дверями - перебор

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    Наличие 3-х дверей, собственно, и создают для автора сложность в компоновке. Однако, оставить кухню изолированной – решение вполне правомерное, тут вообще по статьям-блогам народ говорит о том, что пришел конец опенспейса, с чем я очень даже согласна, исходя из личного опыта последнего года… Поэтому…

    Если вы предпочитаете кухню как отдельное помещение, то открытые проемы вполне можно оставить – это один вариант, типа и отдельно, и открыто – наличие хорошей вытяжки приветствуется. Кстати, где у вас вывод вытяжки, на крышу или через стену с окном? Второй вариант – можно поставить сдвижные двери, это несложно, если перегородки из г/к, в этом варианте они не занимают места, а уходят как бы в стену.

    Ошибкой будет подходить к кухне в доме так же, как в городской квартире. И надо понимать, что современная кухня в доме – это всегда большие расходы.

    Кроме того, прося о помощи, вы не даете никакой информации о предполагаемой технике. Какой тип холодильника, его ширина? Например, 2-створчатый, с опцией делать лед, требует подводки воды. Плита или варочная поверхность + духовка под ней или в колонну? Хранение сухих продуктов, высокий шкаф/пенал? И т. д., все это надо знать заранее, здесь очень много нюансов.

    ***Если вы хотите что-то обсуждать, сделайте, плиз, план как можно крупнее -- 38%, 36% очень плохо читаемо.

  • Ольга Михалевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ekaterina T, спасибо за вариант(с чертежами понятнее). Дверь с коридора на кухню уже решили точно не делать.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    Совершено верно, вариант Ekaterinы дает вам правильный ход рассуждений. Я бы предложила закомпоновать стены 2100 и 2200, задействовав возможность сделать еще одну раковину (за стенкой с/у). Плюс, если надо, подводка к холодильнику. Раковина для готовки + раковина + п/м под окном. Таким образом разделить помещение на две зоны: рабочая Г-образная + остров напротив и зона у окна.

    Приблизительно для нижней линии, без детальных размеров: холодильник → маленькая раковина → угловой шкаф → плита→ шкаф →шкаф для продуктов/колонна с м/в+д. Остров напротив. Только принцип. Дальше надо считать.

  • sergeev :)
    Год(а)/Лет назад: 3

    Это надолго). У нас пока практически вся квадратура выше 60-80 с совмещенкой и так вплоть до 400 квм. Логика в этом есть: одно большое пространство, кухни уже ни чем не выделяются среди остальной мебели, не утилитарны как было раньше, не грех на обозрение выставить. Плюс экономия, в том числе на квадратах, да и дизайнеры еще не наигрались. Отдельная кухня тоже нра – с огромной плитой и вытяжкой, можно предположить, что скоро она будет фишкой исключительно больших домов, с отдельной столовкой и гостиной, или наоборот бюджетных, пока именно такой расклад. Как себе проектировал бы открытую, но по ряду совсем других причин. И печку – что за дом без печи или камина. Обязательно в центре, в уголок, как провинившуюся никогда не поставлю. В общем, здесь до окончательной планировки далеко, поэтому возник вопрос про перекрытие и этажность.

  • Ольга Михалевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Стен ещё нет, следовательно и вытяжки тоже(нужно решить) , есть только канализация у окна. Дверь в гостиную будет раздвижной, холодильник встроенный, д.ш. И м/в в колонну, посудомойку. А объединять кухню с гостиной не пропустят газовики(не понимаю как люди это обходят, у нас это проблема)

  • Ольга Михалевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Кухню предложили расположить так, но боюсь что будет слишком тесно, только возможно если остров без стульев. Как вам?

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    ))) А еще мельче? Выше я имела в виду общий план, он у вас 38% и 36%, сейчас вообще под микроскопом.

    Про планировку. Нет, нет и еще раз: нет. Это и есть психология маленькой городской кухни, о которой я говорила выше: плита загнана в угол, раковина в угол, остров сюсипусечный. Движение с прижатыми локтями. Как вы считали?

    ))) Это дом. Привыкайте. Осваивайте территорию пока умозрительно -- в планировщике, любом бесплатном.

  • Ольга Михалевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Это скриншот

  • Ольга Михалевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мойку нарисовали в углу, но при таком расположении думала по центру у окна. Да, вы правы это привычка имеющейся кухни в 7 кв. (все в шаговой доступности), но так мне тоже показалось тесно.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    По кухне мне был бы ближе вариант, когда под окном не гарнитур, а стол. Намного приятнее, чем кушать в углу, между 2-мя проходами. Или стол по центру, как рекомендовали.

    Меня ещё смущают шкафы - все с закругленными углами. Если тема окружностей, арок будет поддержана в общем дизайне и это концептуальный подход - то ок, а если нет - то только лишние траты.

    И в родительской спальне малюпусенький гардероб, при простенке 1700 и возможности сдвинуть дверной проем левее, чтобы по правой стене поставить полноценный шкаф глубиной 60 см и длиной 3,8 м. А из гардероба сделать либо кладовку со входом из коридора, либо мини-кабинет.

    К тому же, у вас ширина дверных проемов 900, значит двери будут по 800, открывающиеся в коридор. А вы оставили 1400 простенка гардероба (700х2). То есть нужно либо 2 двери 700, либо "укоротить" родительскую спальню, для стенки гардероба от 1600.

    Но лучше, чтобы все двери открывались внутрь комнат, иначе "пятачок" между 3-мя спальнями и санузлом становится просто опасным для проживающих. Делайте их открывающимися на боковины шкафов. Либо на стенки (в 2-х нижних спальнях), тогда шкафы в них делайте встроенные и на простенки из гипсокартона устанавливайте выключатели. Заодно и шкафы "выровняются", и места в них будет больше.

    По санузлам тоже вопросы. Как я понимаю, 4 проживающих и только душ, и только один. В большой санузел точно поместится ванна. И хорошо бы ещё один душ, особенно летом, с учётом полевых работ :). Я бы, возможно, вообще перенесла большой санузел под стенку родительской спальни.

    Я бы рекомендовала обратиться к дизайнеру хотя бы за планировочным решением.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    Архитектор это проект и делал… ))) Ваш архитектор случайно не дилер дверной компании? Тут точно дверей на полмиллиона в самом бюджетном исполнении. Сделайте ревизию. Про открывание дверей Арина высказалась и очень дипломатично. У вас сомнений нет по поводу проема 2400?

    Располагать стол у окна, да, логично при определенном подходе, но надо будет опустить окно, сейчас оно спланировано под высоту кухонной мебели.

    Вы уверены, что семье из 3-х человек нужно два стола в соседних комнатах, за одним из которых сидеть будут раз в пятилетку? Не проще толпиться-перекусывать на кухне за островом? А вот чинные семейные обеды-ужины, пожалуйста, тарелочки на подносик и цивильненько, как приличные люди, шагом марш за большой нарядный стол. Зона под окном прекрасна была бы для размещения чайника, кофеварки, посуды и пр. сервировочной утвари, и поверхности в рабочей зоне не были бы перегружены. Так, на подумать и представить...

    А, в общем-то, все разговоры о планировке – это рассуждения вокруг уклада и привычек семьи, которые в доме изменятся, как ни крути. Много вопросов к планировке. А начали-то из-за угла, с постирочной... Это готовый типовой проект, можете ли вы запрашивать у архитектора вносить какие-то правки?

  • Ольга Михалевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    А что с проемом 2400?

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вопросом на вопрос: а спать-отдыхать головой к телевизору бу-бу-бу за стенкой ok?

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Проем 2400 если оставить без дверей и перегородок - не очень уютно, особенно когда сидеть за столом в гостиной с видом на коридор, психологически некомфортно.

    Для красоты делают двери со стеклом или раздвижные (в обе стороны) перегородки. Но стоимость такой перегородки 2-2,5 тыс.долл. Можно сделать 1 открывающуюся дверь с 2-мя стационарными боковыми частями, по 80 см. Так чтобы открывающаяся дверь "накладывалась" на левую перегородку.

    С другой стороны, если слева сделать перемычку 10 см для крепления двери, и с правой стороны проема сделать простенок 60 см, то можно сделать 1 стационарное полотно и 1 открывающееся - по 80 см (+ 10 см на коробку). Тогда справа за дверью ещё можно поставить витрину, комод с зеркалом, крупное растение. А сидящим за столом будет уютнее, т.к. они будут отгорожены от коридора.

  • Ольга Михалевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Отсутствие двери в проёме 2400(ещё одна дверь?) не особо смущает. А как же студии? Больше смущает например вид кастрюль на плите при объединении кухни и гостиной. Предлогали сделать уже проем, вот это думаю.

  • Ольга Михалевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    А вот спать головой к телевизору?..... Даже не подумала. Дааааа как-то не очень

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ольга, у вас планировка вся сырая. Например, вот этот санузел - открываете дверь и сразу на раковину, унитазом пользоваться тоже будет проблематично. Это архитектор предлагает или под вашим руководством рисует?

    Закуток с дверями в спальни - как мебель заносить в верхнюю комнату, страшно представить). Зачем там дверь из коридора, перед большим санузлом?





  • Ольга Михалевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ксажелению проект был составлен и утвержден в госорганах 4 года назад, а строим только сейчас, вот и стали в детали вникать и...... Дверь в спальне перенесется 1 уберётся это даже сама заметила, а в туалете мне кажется достаточно для маленького умывальника.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    По спальне, бубнящему ТВ и заносу мебели. Я бы предложила кровать поставить к противоположной стене, а дверь в спальню сделать там, где сейчас на плане написаны цифры "2900"(только справа от двери оставьте простенок 65 см, чтобы дополнительный шкаф или комод можно было поставить). Решатся все вопросы.

    Заодно в спальне может будет через стенку , симметрично как в гостиной, подвести проводку ТВ. Шкаф в этом случае - слева от входной двери, тоже встроенный, простенок из гипсокартона сделать слева от двери, для выключателей.

    И я бы в этом случае , возможно, делала не распашную, а раздвижную дверь, "загнав" короб для нее за шкаф слева (тогда глубина ближайшей к двери секции будет не 60 а примерно 45 см).
    Можно дверь раздвижную и вправо от входа сдвигать, но тогда простенок справа от входа делать не 65 а 80-85 см.
    Почему раздвижная дверь - открывание распашной двери в коридор - опасно, а в комнату - некрасиво.

  • Ольга Михалевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Арина спасибо за подробное расписание идеи по спальне, есть о чем задуматься. Тогда точно придётся гардеробную перевести в статус кладовой и вход делать с коридора.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    Планировку прежде, чем возводить стены, конечно, надо бы пересмотреть и хотя бы компромиссно подчистить. По ходу еще несколько моментов к уже прозвучавшим:

    • окно основного с/у, выходящее на центральную входную дверь, видимо, придется постоянно держать закрытым или ставить матовое непрозрачное стекло;
    • если тамбур -- отапливаемое помещение, то это прихожая, и дверь из нее не нужна; холодный тамбур, как буферную зону, можно пристроить, выдвинув вперед на террасу;
    • посмотреть возможность устройства душа в гостевом с/у за счет ниши 1400;
    • приобрести сушильную/м в паре со с/м, сэкономив место, и вместить максимальное кол-во шкафов, необходимых в доме для хранения;
    • в проем 2400 практичнее поставить двойную дверь;
    • если не предполагается расширять с/у за счет шкафа 700, то лучше установить ванну.

    Вопросы

    • Для чего вы предполагали использовать одну из 14.4 комнат?
    • Рассматривали ли вы вариант выдвинуть гараж вперед, вдоль террасы, конвертировав гараж в жилое помещение?
  • sergeev :)
    Год(а)/Лет назад: 3

    Это "холодный", работает на гараж и на улицу. Не знаю, почему не хотят второй этаж, площади больше 150-180 уже просто нужно, если не стоит обратная задача, он немного потеряется на фоне УШП с комплексом наружних сетей. Вся приватная часть разместилась бы там, классика 3d. Я тоже небольшой любитель вторых этажей, хоть и считаю лестницу украшением, а верхнюю терраску благом. И согласен, мало обособленных мест хранения, гараж со всеми стенами по-любому отойдет мужу. Релакса нет, где уединиться от др от др? Может, оупенспэйс не нужен, а сделать кухню-столовую вместо загадочных 14,4х2, а мастер-спальню со всеми делами туда?

  • Ольга Михалевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    1 комната наша, 2 - сына, 3-гостевая. (мебель в двух по 14,4 схематично пока) Жилых помещений предостаточно. Возможно планировка не совсем удачная, но к такой планировке и расположению( и задвинутого гаража) пришли по ограничениям на участке.

  • Ольга Михалевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    И ещё просьба, посоветуйте. Нужно ли на этой стенке окно? И какой размер?

  • sergeev :)
    Год(а)/Лет назад: 3

    О гостях думают в последнюю очередь. Наверное, не ошибусь, если предположу, что первоначальная планировка была изменена, и постирочной в той локации не существовало?). Скорее всего была рокировка, описанная выше, второй с/у был больше и распологался под нынешней кухней, гардероб был проходным в р-не холла, а не пародией, простите, на звезные дома. Это самое очевидное квадратно-гнездовое решение, мне так кажется. Составьте тз, окна потом.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    ))) Да, с логикой здесь что-то явно не так, было бы спортивно посмотреть изначальный план...

    По поводу окон: если вы не уверены, что не захотите развернуть диван и поставить его, ну, где-то на середине гостиной, чтобы визуально разделить зоны столовой и остальной части, а стену целиком задействовать для ТВ + стеллажей открытых/закрытых, то нет, не делать.

    ))) Или делать. В пропорциональном соответствии с уже существующими окнами, но оставив простенок, достаточный для того, чтобы разместить ТВ, камин и т. п.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Если добавлять окна, то я бы предложила добавить в гардеробе. И для гардероба хорошо, и если все же сделать там мини-кабинет на 1 стол

  • Ольга Михалевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ну вот изначальный план польского проекта

  • sergeev :)
    Год(а)/Лет назад: 3

    Наверное, не ошибусь, если предположу, что вы загадки загадываете. Ладно, вечером одену очки и посмотрю на 4к, что поляки нарисовали.

  • Ольга Михалевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ну может так лучше? А окна нужны, т.к стены будем ставить. Нужно определиться с размерами и местоположением дверных проемов и окон.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    Теперь понятно, как вы рассуждали и чего пытались достичь. У польского проекта есть свои ++, он более что ли коттеджного типа, возможно, как вариант 2-го дома. Чем больше выходов из дома, тем интереснее, воздушнее, особенно, летом, когда все в зарослях, деревах, птички поют, приватный участок, а еще если с видом на воду -- красотааа… приятно из спальни выйти, посидеть среди ночи. А часть, которая под крытым навесом, с другой стороны, со столом и барбекюшницей -- для всех. И выход из кухни рядом. И кухня в таком варианте приемлемого размера. Можно и простить отсутствие отдельной постирочной. Помещение тех/у – оч. хорошо: хранение множественного спортивного инвентаря, мастерская. Непонятно только, где раздеваются при входе, но, возможно, простенка достаточно, чтобы сделать шкаф. И тамбур 2 кв. м, не 6-ть, мне понятно. Пропорции вполне вразумительные.

    Вопросы к тому, что получилось:

    • можно ли завести отопление в помещение тамбур?
    • можно ли сделать 3- й с/у? что там на этот счет предписывают местные требования, нормы и пр. осложняющая жизнь бюрократия?
  • sergeev :)
    Год(а)/Лет назад: 3

    И мне понятно, мы одновременно писали))). Это похожий, но совсем другой дом, не знаю насколько польский, но европейца видно по деталям. Он намного современнее и дороже, архитектура богаче. Посмотрите как вы себе будущие комнаты и окна нарисовали: квадрат, в нем квадратики поменьше и насверлили дырок по линейке с одинаковым шагом, тут, там, а тут надо? — и вот тут еще одну. Сравните с оригиналом, обратите внимание на правый нижний угол, их чередование и террасу. Кухня мне уже нравится, нравится хозблок, с/у плюс-минус, остальное поправимо, гостиная — однозначно "да", и уже видно логику. Зачем вы испортили этот дом? Вам нужен свой. С оупенспейсом, постирочной, гостевой, архитектором итд.

  • Ольга Михалевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Sergeev, нет идеальных проектов для всех. А архитектуру и такое распожение дома пришлость изменить под свой участок, сососедей и нормы. А окна, возможно снаружи и оригинально смотрятся, но настолько ли удобны изнутри. Длинные узкие коридоры. А 4 выхода на узкую терассу???? Их цена? Теплопотери? Да и материальная часть? (если бы была куча денег, то сдесь бы я не сидела и не просила у вас помощи)

    И ещё раз повторюсь. Фундамент уже стоит, будем вот вот ставить стены и нужно определиться с этим

  • Ольга Михалевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Olga, да. отопление конечно можно завести в тамбур (я так поняла, что он и планируется отапливаемым), а 3 с/у было бы шикарно, но думаю это лишнее на семью из 3 человек

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    Так я же еще выше спрашивала про отопление, вы не ответили, за вас ответили, мол, холодный. Если отапливаемый, то дверь не нужна. Можно оставить этот 1400 встроенный шкаф, он не велик, но для ходовой одежды, на плечиках, на 3-х хватит.

    Для дома такой S, на семью из 3-х человек 2,5 с/у – цивилизационная норма. Чужие, приходящие не должны пользоваться вашими сугубо персональными помещениями, ибо… неча и... вообще ковид. И для себя удобно -- близко ко входу, рядом с кухней -- очень несуразно иметь такие S-и и такие куцые с/у. Серьезно.

    • Оставить 2-х предметный гостевой с/у.
    • Забрать себе с мужем с/у побольше.
    • Сделать с/у только для сына там же, как на оригинальном проекте, на з предмета, подводка рядом, откорректировать несложно. В этом месте…

    А почему вам не забрать себе комнату 14.4 и сделать свой персональный с/у, с входом из спальни, комната всего на 1 кв. м меньше. Как сделать еще один шкаф, чтобы для вас и мужа отдельно? Надо подумать, самое простое -- выкроить из соседней 14.4, для кабинета/гостевой хватит. Это только мысли по поводу, чтобы помочь вам осмыслить, есть варианты, но выверять должен спец, без сомнения.

  • sergeev :)
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вы не тянете этот проект. Оправдываете себя возможными теплопотерями и ограничениями. Но какими? Оставьте оконный ликбез техноманам с тепловизорами. Ничего не мешало сократить пятно застройки и сделать второй этаж-мансарду. Сколько вы заплатили за УШП? Или исключить гараж из тела дома, заменить постирочную на шкаф. Ваши двустворчатые двери тоже деньги, кухня может стоить миллион и его половину, керамогранит итальянский или отечественный, мебель полиформ или славянка итп. Лет через 25, когда вами встанет вопрос о косметике и ремонте, вы поймете, что зря экономили на чем-то в угоду общей площади. Извините, планировками в заданном объеме не интересуюсь. Исключительно метаболизмом. Чем смог.

  • PRO
    Solovyeva_interior | Екатерина Соловьева
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день !
    Постилочная к вас отличная - не маленькая .
    Возможно рассмотреть 2 варианта с ходу :

    1. Отметила красным:
      -Переносим проемы дверные
      Угол где кухня около двери в постилочную из вашего варианта будет менее функционален чем тот же остров у стены - небольшой но: рабочая зона отличная и шкафы снизу полезные .
      Красным отметила гарнитур Кухни : заканчивается сразу после окна , чтоб открывалась дверь в постилочную свободно. + остров - удобно готовить и подавать .
      В постилочной свободные две стены для верхних шкафов и сушилки и стиралки - все свободно уместится .
      И ещё : гладильная доска прекрасно встанет у окна .

    2 вариант:
    Вместо острова ставим стол . Можно круглый как хотите .
    А синим отметила часть Кухни - зона хранения и буфер .

    Удачи вам!

  • PRO
    Solovyeva_interior | Екатерина Соловьева
    Год(а)/Лет назад: 3

    Простите не та схема ))

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    Простите не та схема ))

    Вы хоть представляете, как ЭТО будет выглядеть в реальности? Не говоря уже о том, как этим пользоваться? 16 лет в бизнесе? не может быть…

  • PRO
    Solovyeva_interior | Екатерина Соловьева
    Год(а)/Лет назад: 3

    Прекрасно представляю.
    Это будет и функционально, и красиво .

    P.s. Да , 16 лет . Поэтому и даю совет.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3



  • Ольга Михалевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Девочки, не ругайтесь.

  • Ольга Михалевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Подскажите, где при таком расположении мебели в постирочной повесить сушилку для белья?

  • Ольга Михалевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    А за все советы, спасибо

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    при таком расположении я бы раковину сместила ближе к углу, а ближе к окну поставила 2-створчатый хозяйственный шкаф.
    К стенке с гаражом - стиральную и сушильную машины, обе нижним ярусом. А сушку - над ними, такую которая крепится к потолку и планки поднимаются и опускаются. Такого плана https://rozetka.com.ua/265238586/p265238586/?gclid=CjwKCAjw9r-DBhBxEiwA9qYUpZCMxuedJOl_3GW_w28OMxt5NTlsgKQt9D-BhOvkMlXDX5a480E9kxoCbx4QAvD_BwE