Houzz Logo Print
ksenia_sluchanko

Помогите выбрать дизайн санузла

Ksenia
Год(а)/Лет назад: 3
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

Здравствуйте, мечусь между двумя вариантами



Вариант 1

плюсы: огромная столешница и зеркало во всю стену

минусы: огромная столешница (что туда ставить? декор не хочу, будет завалена разным хламом), унитаз:

- напротив двери - это полбеды

- рядом с душевой кабиной, не очень хочется рядом с собой его видеть когда моешься. Рассматриваю вариант по краю кабины поставить кашпо с живой травкой, чтобы замаскировать отчасти :)

- гигиенический душ, держатель для бумаги непонятно куда пристроить. За спиной не очень удобно?

Вариант 2

плюсы: рядом с душевой светло и чисто. удобно пристроить гигиенический душ под правую руку, есть куда повесить бумажку

минусы: унитаз:

- будет ли удобно заходить к унитазу под углом

- не будет ли столешница слева создавать ощущение тесноты. Высота столешницы 77 см, под накладную раковину

- маленькое (ну как, 70 см) зеркало

Достаточно ли для шкафчика ванной ШхГ = 30х44. Сейчас в санузле большая ниша 44 на 70 (правый нижний угол на плане, нарисовала уже 30 см, в области под столешницей останется как есть, хранить ведро).

Хотелось бы услышать сторонее мнение по поводу удобства и эстетики обоих вариантов


Комментарии: 44

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    На мой взгляд, эстетичнее, чище и симметричнее выглядит первый вариант. Стекло душевой можно сделать матовым, унитаз взять со встроенным биде, над ним повесить какой-нибудь постер симпатичный.
    Большая столешница - ни разу не минус, способствует ощущению простора (большое зеркало сюда же), можно будет на неё спокойно положить фен/ расчёску/бритву, не боясь, что это свалится. И места хранения под ней будет больше. А захламить можно любое пространство, и малелькое в том числе)

  • Ksenia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо за мнение. Матовое стекло ни за что! Крышку-биде рассматриваю. Как думаете, насколько большое зеркало будет сочетаться с отделкой этой и прилегающих стен светлым микроцементом? Вроде стили совсем разные

  • Похожие обсуждения

    Помогите выбрать дизайн салона красоты!!!

    Q

    Комментарии (12)
    Сергей Сафронов Здравствуйте. Разработаю Дизайн проект интерьера. Работаю Москва, Московская обл., вся Россия. звонить с 9-30 до 21-00 Нужны ВСЕ РАЗМЕРЫ стен (приеду на замер), Высота потолков, размеры дверей - высота проемов, размеры окон и высоты. Дизайн проект интерьера разрабатывается исходя из пожеланий заказчика и технического задания. Предложу свои вариант Дизайна интерьера. Предлагаю вам : Чертежи и 3D визуализация помещения 25 000 руб. _ Пишите, Звоните, . Пришлю на Почту свои работы и Информацию. ТЕЛЕФОН указан в моем ПРОФИЛЕ, Почта как номер телефона 8 девять семь восемь и все цифры телефона Собака маил ру
    ...еще

    помогите выбрать планировку для 69 м2

    Q

    Комментарии (30)
    Спасибо большое за ваши советы. К сожалению не один из предложенных вами вариантов мне не понравился. А круглые стены в маленьких помещениях на мой взгляд совсем не применимы. По СУ спасибо за идеи. Буду думать, похоже я пытаюсь сделать 7 шапок:( и в этом пространстве нет возможности сделать 2су и гостевую спаленку. Во всех предложенных вами вариантах получаются «клетушечки»
    ...еще

    Готовый дизайн санузла

    Q

    Комментарии (12)
    Добрый день, хотела бы рассказать "про камушки", т к у меня была такая идея года полтора назад - многочисленные консультации с сантехниками привели к тому, что от этой идеи я отказалась.. Решения были 2 - это теплый пол под камушками или наоборот, трапы для слива воды.. Трапы - плюсы - камушки можно промыть из из лейки и вода уйдет сама, опять же любой перелив из ванны - тоже не страшен.. Минус - в квартирах нельзя устанавливать трапы, т к обслуживание их невозможно.. Теплый пол - плюсы - небольшое количество воды будет высыхать, но тут надо понимать, какое количество воды будет расплескиваться из ванны, минус - камушки, чтобы вымыть - нужно будет все вынимать вручную.. Ну и само собой, идея с приклеиванием камушек - не рассматривалась, т к вид совсем другой..
    ...еще

    ПОМОГИТЕ выбрать кухню. не могу я никак выбрать

    Q

    Комментарии (29)
    Если у вас плита не газовая, судя по всему это так, то я бы предложила как вариант увеличения рабочей поверхности отказаться от микроволновки в принципе. Мы заметили, что на индукционной плите пища разогревается намного быстрей, чем в микроволновке, и более предсказуемо -ничего не кукожится, более равномерно прогревается. Да, получается надо иметь дополнительную сковородку и ковшик (для супа), но при наличии посудомойки это вообще не проблема. Я бы тоже рассмотрела вариант с более глубокой столешницей. Там можно сделать уступ - полочку, или без нее - будет дополнительное место рабочей поверхности - это современный вариант, его часто рекомендуют. Здесь недавно была статья в рубрике "почему я не догадался сделать так" - может будет полезно.
    ...еще
  • Ksenia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3



    Выровняла правую часть, зеркало от стены до стены (зеркало над унитазом - это странно?) Визуально лучше чем в предыдущем варианте, но человек у умывальника теперь оказывается совсем на проходе

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ksenia, а что это за выступ стены посреди душа? Если от него не избавиться, может, этой длиной душ и ограничить? На мой взгляд, делать душ более 130-140 см бессмысленно. А нижнюю часть отдать под хоз.шкаф, оно никогда лишним не будет.

  • Анастасия
    Год(а)/Лет назад: 3

    второй вариант лучше хотя бы тем, что лежа в ванной будешь лежать не лицом у унитаза. поэтому лучше там этажерку какую-нибудь поставить у ванной, воздушную. а унитаз пусть подальше.

  • Газоновна
    Год(а)/Лет назад: 3

    Анастасия, где вы ванну увидели?

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я тоже сперва решила, что это ванная.

    Непонятно, зачем отказываться от ванны, если есть место. Зачем такая большая душевая? И как по-быстрому голову помыть, если ванны нет?


  • Ksenia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Екатерина, это загородка для полотенцесушителя, чтобы прикрыть от брызг от душа, на плане она как часть стены, но в реальности планируется из дерева. А может и вообще не понадобится, в процессе эксплуатации выясню. С обычной душевой лейкой в торце ванны брызги долетают, как будет с верхним тропическим душем - жизнь покажет

    Хозяйственный шкаф мне, поверьте, нигде не нужен. Мест хранения в квартире с избытком, и там десятилетиями копится храм, убедилась когда выгребала к ремонту всё с полок и ниш в ванной - какие-то бесконечные позабытые бутылки бытовой химии 10-летней давности, кремы, маски и бог знает что. Повторения не надо :) Лучше пусть будет полноценный просторный walk-in душ, и ничего лишнего

  • Ksenia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Анастасия, ванны не будет, это душевой уголок. Этажерка тоже особенно не нужна, но чем занять эту стену - это и правда проблема. Были варианты зеркала от пола до потолка (но как его в квартиру поднять?!), либо деревянное панно со светодиодами

  • Ksenia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Светлана, за 10 лет в ванной лежала два раза, и я ненавижу мыться, потому что ненавижу в ванну сначала залезать, потом вылезать, вот реально бесит. Замена на душ - это очень осознанное решение :)

    голову можно мыть в раковине - проверяла, влезает, смеситель будет достаточно высокий, так как низкие не люблю. А если поискать, то есть и варианты с небольшим шлангом или на худой конец гибкие кухонные. Да и в кухонной раковине голову по-быстрому мыть тоже очень удобно

  • Ksenia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    В общем, вопрос существования душевой в данном месте и в данных размерах не стоит :) Интересует удобство расположения раковины и унитаза, если у кого-то были подобные решения по планировке

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ksenia "Хозяйственный шкаф мне, поверьте, нигде не нужен." - ок, дело хозяйское, я зацепилась за фразу о ведре под столешницей.

    В вашем первом варианте соседство душа и унитаза, на мой взгляд, как раз не проблема, легко решается способом, как на фото. А вот унитаз прямо напротив двери - не самое эстетичное решение. Так что я за второй вариант. Тем более раз уж не хотите разводить хлам.



  • Ksenia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @Ekaterina T, так в том углу уже огромная ниша (40х70), планирую её сузить в части _над_ столешницей, а под столом она останется того же размера как была. Закрою дверкой, и в неё войдет ведро и какой-нибудь доместос. Это не столько необходимость, сколько от жадности )

    Отгородить унитаз перегородкой можно, конечно. но задняя стенка душевой - это акцентная стена, по этой причине ни матовые стекла, ни такие перегородки не подходят.

    Мне тоже более симпатичен убранный унитаз, но не могу понять, будет удобно заходить на посадку под 90 градусов и не будет ли тесно? Возможно, у кого-то из читающих есть практический опыт..

    В любом случае, спасибо за мнение

  • PRO
    Maria Alekaeva
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый вечер, Ксения! А почему бы вам не поменять местами умывальник с унитазом?

    Плюсы данного решения:

    -не нужно тянуть трубы от ванны по всему помещению

    -большое зеркало каких угодно размеров

    - нишу кстати вы можете использовать для системы хранения над раковиной ( то есть разделить все расстояние от ванной/ душевой на определенное количество фасадов и справа сделать фальш -фасады , а слева реально систему хранения - я приложу вам пример , как это может выглядеть) К тому же вы можете в часть с большой глубиной поставить стиральную машину под столешницу, если она запланирована.

    -У вас не будет ни захода на унитаз , ни на пустую стену

    - Судя по пропорциям вашего помещения, в таком варианте останется длинная столешница ( Выглядит примерно на 1,5 -1.6 м)



    Элегантная неоклассика · Еще


  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ksenia "не могу понять, будет удобно заходить на посадку под 90 градусов и не будет ли тесно?" - так а в первом варианте, чтоб "зайти на посадку", надо и вовсе на 180 развернуться, вот ужас-то! )))

    На самом деле, места у вас достаточно, не представляю, что там может быть неудобно.

  • Ksenia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @Ekaterina T, на 180 градусов у меня сейчас, я привыкла, да и места вокруг унитаза валом. А с посадкой под углом дела не имела, поэтому спрашиваю. Угол столешницы все же рядом, может я о него все время буду синяки набивать, смущает )

    Везде пишут, что для комфортного нахождения на унитазе нужно 90 см, а у меня там 75. Перемерила все туалеты, в какие попала, везде 85-90, поэтому 75 представить сложно :)

    Окей, если вы говорите, что 75см нормально, приму это во внимание, спасибо

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Посадка на унитаз даже в 60 см вполне норм, если человек трезв и здоров. А вот тянуться к гиг. душу и его рычагу сзади - однозначно не для всех.

  • Ksenia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @Maria Alekaeva, если зеркало во всю стену, то получается так:



    - Столешница перегораживает половину помещения

    - ниша за раковиной пропадает, потому что как к ней организовать доступ, если там зеркало. Я рассматривала такой вариант, даже сымитировала столешницу - в ванной сразу становится тесно


    Если же утапливать столешницу в нишу, как у вас на картинке, то

    - зеркало не какое хочешь, а всего 88 см (не могу же я снести стояки)

    - непонятный уголовой вырез в столешнице справа шириной 25 см - я не очень представляю как его использовать. Полезная площадь столешницы становится даже меньше чем в моих вариантах.

    - Если между душем и раковиной ставить глухую перегородку, перекрывается душевая зона, по сути стена будет прямо перед глазами когда стоишь в душе (да, я моюсь отвернувшись от лейки))

    - Если не ставить перегородку, то нужен зазор между душевым стеклом и столешницей чтобы иметь возможность хоть как-то убирать эту область. И из душа я буду наблюдать раковину прямо перед носом на высоте 90 см. В такой ситуации лучше уж наблюдать унмтаз где-то под ногами, он все же 40 см от пола.

    - Унитаз придется двигать в самый угол, чтобы перед столешницей свободно перемещаться. И тянуть трубы от унитаза через всю комнату куда хуже, чем трубы от раковины.


    Про ванну не поняла, душевая зона у меня как раз никуда не переезжает :)

  • Ksenia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @Maria Alekaeva, я представила в голове, ваш вариант получится уютным, если отгораживать всю душевую глухой стенкой, оставив только вход. А я уже как-то сфокусировалась что это будет непременно стекло, но может и стоит подумать над глухой перегородкой. Спасибо за идею

  • PRO
    Maria Alekaeva
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Ксения, на самом деле вы можете оставить стекло, это не проблема -стык стекла и столешницы.

    А насчет зеркала ,ограниченного габаритами, так смысл как раз в том, чтобы зеркало поставить фасадом шкафа-системы для хранения, которой ниша и задействуется, а дальше сымитировать это же зеркало на стене.

    Насчет выреза, вы либо его можете оставить по низу и заместить там раковину ( аналог -кухонный гарнитур-там есть навесные модули над мойкой),либо зашить его гипсокартоном по уровню ниши -зеркал, чтобы все было в одной плоскости, как было сделано у меня в одном из проектов, но тогда глубина столешницы естественно, выдвигается-но тут зависит от габаритов вашей раковины, так как какие то раковины можно вписать в 45 глубину, а какие-то только в 60.

    Насчет стыка стекла и столешницы зазора там как раз таки быть не должно, иначе все ваши баночки и косметика будет проваливаться в дырку. Столешница должна плотно примыкать к стеклу.

    Двигать унитаз или нет, зависит от размеров, если у вас там останется 50-60 см , вы можете его и не двигать, оставив тем самым себе пенал для хранения.


    Ниже прикрепляю стык стекла душевой и столешницы

    Квартира для молодой пары в новостройке · Еще



  • Ksenia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @Maria Alekaeva

    Если углублять раковину в нишу в тех размерах что есть сейчас и оставлять фасады:

    • аналогия с кухней некорректна - я над кухонной раковиной не умываюсь, зубы не чищу, наклоняться над раковиной так не приходится. Если я так сделаю в ванной, буду всё время биться мордой о фасады
    • зеркало в 25 см перед глазами? удобство сомнительно
    • фасады подразумевают дверцы, а значит зеркало будет изрезано. это совсем не то же самое, что просто зеркало


    Про стык с душевой непонятно.

    1. Вода в этот стык попадет, и очень быстро - брызги при умывании, капли когда моешь столешницу, конденсат в душевой. Всё это стечет по стыку и застынет грязными разводами на стекле и на боковой части тумбы. Как отмывать? Или как заделать стык чтобы не текло? Не уверена, что промазывать герметиком - это корректное решение.

    2. Пыль, которая так же попадает везде, как и вода, если только абсолютно герметично не закрыть ей доступ. Проклеивать весь стык тумбы с перегородкой герметиком? Это точно очень плохое решение

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Второй, конечно же! Вход напротив унитаза это некомфортно и не хорошо. И по эргономике не приветствуется. В профессиональных кругах унитаз напротив входа считается ошибкой. Так же плюс второго варианта - больше пространства для нахождения в с/у.

  • Ksenia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @User, спасибо за мнение

    приложила исходную планировку и еще один вариант размещения




    Что говорит эргономика по поводу 75 см на пространство вокруг унитаза и удобства с точки зрения ночных визитов на автопилоте?


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Эргономика говорит, что последний вариант вполне жизнеспособен, мимо унитаза не пройдете))

    Но если говорить об удобстве использования гиг. душа, то был удобнее вариант, где по правой стене сначала раковина со столешницей, а дальше унитаз. Это если вы правша.


    Я вот только в километрах комментариев таки пропустила - там рядом с раковиной под столешницей есть стиралка?

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Ksenia эргономика говорит, что для зоны унитаза надо минимум 85 см ширины. А вот для раковины достаточно 75 см. Рекомендую в вашем плане поменять приоритеты:)

    И - ой-ой-ой! ни в коем случае не ставить унитаз рядом с дверью. Вы сначала входите и умываетесь, потом туалет. Сам унитаз хорошо, когда стоит в самом дальнем углу ванной комнаты.

  • Ksenia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    @Dennise Denny, стиралка у меня в другом санузле, к счастью.

    Вариант "сначала умыться", потом туалет тоже удивил, туалетом таки пользуются чаще (ну да, я не вижу смысла намывать руки каждый раз, потому что я не на руки писаю, и не в общественном туалете, и воспользовалась гигиеническим душем или даже крышкой биде. По-моему, после обычного посещения туалета _дома_ с руками всё хорошо, не хуже чем после "переодеться". Простите, если кого шокировала)

  • Ksenia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @User, то есть заходить на него будет удобно?

    столешницей жертвовать очень не хочется, тут правильно в первом комментарии писали - с маленькой столешницей даже фен и расческу положить некуда

    Про 85 см я и в гугле прочитала, интересует практический опыт с меньшими размерами. У мамы туалет шириной 70 см, она достаточно габаритная и помещается. Ну узковато, да, но не так чтобы не развернуться, и даже гиг душ установлен. Но там справа и слева стены, а не угол столешницы. О них особо синяки не набъешь, потому что габариты помещения воспринимаются подсознательно. А вот столешница может подкараулить, и если у кого-то есть _реальный_ опыт в такой конфигурации - это было бы бесценно


    Раковина у входа смущает тем, что пространство с правой стороны ограничено стеной. Может функционально и не будет мешать (50 см от края раковины до стены), но вот подсознательно.. и человек у раковины по факту будет стоять на проходе - сквозняки-с )) неуютно. Пожалуй вариант унитаз у входа комфортнее по ощущениям и для унитаза, и для раковины

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    По поводу куда ставить унитаз, ближе ко входу или дальше столешницы: для правши я исхожу, что рычажок гиг.душа удобнее с правой стороны. В последнем варианте это возможно только если выводить его прямо на боковину тумбы, а соответственно внутри тумбы это место для хранения немножечко потеряется, трубы/шланги внутри место займут.


    Но тут пока не поднимался технический вопрос: в какую сторону от стояка направлена у вас труба канализации для унитаза? На картинках то легко менять ее направление, а в реале это сделать не так то легко, а иногда и почти невозможно.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ksenia вы спросили, как правильно, я ответила. если вы сами себе хотите сделать неудобно, обманывая себя, что это удобно, то это ваш выбор. зачем тогда спрашивать у профессионалов, если сами лучше них знаете?

    и еще раз - ваш второй вариант самый жизнеспособный и покрывает все ваши хотелки.

    а если вам нужно потратить вагон времени для кручения унитаза относительно ванной комнаты, то обращайтесь - за платно я вам сделаю штук 10 планировок вашего с/у, если не больше. Заодно узнаете много нового, чего можно, а чего нельзя. Откроются чакры:)

  • Ksenia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    @Dennise Denny

    Гиг душ мне тут посоветовали заменить на крышку-биде, и я склоняюсь к этому варианту. Отзывы хорошие. Но даже если и нет, я пожертвую этим местом хранения. Во-первых, остается большой (огромный, честно говоря) шкаф над унитазом. Во-вторых, для мелочевки можно выкроить нишу в том коробе, который необходим для инсталляции, примерно как на картинке. он получится уже, но это не беда


    в третьих, перед раковиной возможен вариант со сплошной полкой над инсталляцией, переходящей в полку перед раковиной, примерно как ниже:



    Стояки будут разбирать (надо опускать выход в канализацию), и тогда, очень надеюсь, развернут тройники как надо. Труба пластик, такие переделывают. Этаж последний, так что сверху даже в процессе переделки никто не нагадит

  • Ksenia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    @User, ни в одном комментарии я не спрашивала "как правильно", я просила прокомментировать с точки зрения удобства, читаем внимательно:

    минусы: унитаз:

    - будет ли удобно заходить к унитазу под углом

    - не будет ли столешница слева создавать ощущение тесноты. Высота столешницы 77 см, под накладную раковину

    Ни на один вопрос, вы увы, не ответили. Как вам за это деньги платить?


    Чакры я открывала уже при прошлом ремонте, и принципиальные возможности и ограничения понимаю

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Гиг душ мне тут посоветовали заменить на крышку-биде, и я склоняюсь к этому варианту. Отзывы хорошие."

    Хм, ну, видимо, кому как, мне обычный с шлангом гораздо больше по душе. Все-таки имеет не 3 позиции от создателя, а разворачивай как хочешь, да и использовать его можно и для мытья унитаза, что тоже удобно.

    Насчет труб в тумбе это было лишь уточнение, чтобы имели в виду.


    Но вот насчет направления фановой трубы я так и не услышала. Нет проблемы ее разворачивать туда-сюда?

  • Ksenia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @Dennise Denny, я там в комментарии ниже дописала:

    Стояки будут разбирать (надо опускать выход в канализацию), и тогда, очень надеюсь, развернут тройники как надо. Труба пластик, такие переделывают. Этаж последний, так что сверху даже в процессе переделки никто не нагадит

    Но, конечно, наверняка будет понятно, когда разгромят то что есть. Аварийный вариант на случай "ничего не выйдет" у меня есть


    Про мытье унитаза гиг душем спасибо что напомнили! Я ведь имела это в виду, а потом увлеклась дискуссией и забыла. Да, душик нужен

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ааа, ну если последний этаж, то это прям снимает самую проблемную часть) Тогда действительно, ориентируйтесь на свое удобство.

    Но, имхо, ставила бы его за тумбой, а не прям у входа. По совокупности причин, начиная от куда рычажок выводить на стене, и заканчивая тем, что зеркало с раковиной все же глазу девы приятнее)

  • Ksenia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @Dennise Denny,

    поняла, спасибо за мнение!

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    И, кстати, угол столешницы возле унитаза можно сделать чуточку скругленным, тогда опасность синяков исчезает. Не знаю, правда, впишется ли такой угол в концепцию и стилистику вашего санузла.

  • Ksenia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Скругления не люблю, предпочитаю квадратное. Но если буду биться, то безопасность, возможно, выйдет на первое место :)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    Да не должны особо в 75 см, хоть все твердят про большее расстояние для унитаза.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Дорогая автор. Вы спрашивали про эргономику - я ответила.
    По поводу двух других вопросов - я не посчитала нужным отвечать.
    Что такое заходить на унитаз под углом - я не знаю. А про ощущение тесноты от столешницы - не будет. Это не стена 3 метра высотой. У вас там довольно много пространства. А все эмоциональные ёмкости тесноты решаются зеркалами и грамотным расположением СанТехники относительно помещения.
    Вот поэтому и следует платить дизайнеру, что бы у заказчика не возникало подобных вопросов.
    И хорошо бы дизайнеру доверять. Но сначала грамотно забрифовать.

  • sergeev :)
    Год(а)/Лет назад: 3

    * раковина уходит в центр. Наиболее простым для исполнения и незаметным расположением ревизионного люка при условии нижнего размещения приборов учета будет место под столешницей. Если придумаете что-нибудь интереснее люка-невидимки, тогда можно ( удобнее ) и сверху. Узел учета перемещается силами ремонтной компании.

    Ksenia поблагодарил(а): sergeev :)
  • Ksenia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    @sergeev :) Спасибо, еще раз примерилась в ванной и тоже склоняюсь к этому варианту. По всем пунктам так и планирую, но почему перевесить полотенчик? Любое другое место не ахти как удобно, даже слева от двери. он там сейчас висит, откуда из ванны ни вылези - до него приходится тянуться, по полу капли, и это раздражает

    Спасибо за совет по люку, обдумаю. Планирую отделку микроцементом, в ней люк особо не спрячешь. Если над столешницей - был только один вариант: заказать у мебельщиков зеркальную дверку на подходящих петлях и попробовать воткнуть прямо в угол. По размерам фронтального зеркала, разумеется

  • Ksenia
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @sergeev :) про душ в строительном исполнении специально спрашивала и в проектирующей организации и в БТИ - пожали плечами, сказали нам нечего тут согласовывать, делайте что хотите

  • sergeev :)
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ksenia Действительно нечего, потому что СНиП 2.04.01-85 все еще против. Здесь миллион раз обсуждалось, полстраны сделало себе именно такой. Остается только подождать регламент и узаконить постфактум. У наших сейчас много других тараканов, им не до новых технологий.

    Не нужно пытаться обделывать, тем более зеркалами, люк вы не спрячете. Он условно называется "невидимкой", а на деле это жирный кусок бабла. Шкафы — must have, но еще дороже. Даже не знаю...на сайте как-то встроили печную дверцу ))).