Houzz Logo Print
leisayan

Город засыпает, просыпается мафия...

leisayan
Год(а)/Лет назад: 3

Добрый вечер, день или ночь!
Ввиду уже опустошения в данном вопросе, решила выложить на обозрение перепланировку, может кто подскажет советом как разместить мебель.
Дано -3 комнатная 89 кв.м на 3 этаже, без газа. Семья из 4 человек(2 взрослых и 2 однополых детей 8-10 лет).
Входе планировок было решено, перенести кухню на место туалета, знаю, что так делать запрещено. Но узаконить есть вариант.
Комната А- имеет границу с лестничной площадкой. Комната В- имеет не много утопленный вид и границу с террасой соседей. Комната Г, реально Г🤪, напоминает вагон.
Хотелось сделать как можно больше пространство, чтобы дети играли в своей комнате, а не сидели в гостиной; нужен теплый балкон в зимний период, так как любители покурить кальян. Квартиру сделать таким образом , чтобы в комнате Г расположить гостевую комнату, и она не была мертвой зоной. Спасибо за внимание.

Комментарии: 42

  • leisayan
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    И да, наличие 2 су обязательно, основной и гостевой

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    Так а гостевая комната для кого/чего, раз вы указываете 4-х жильцов? Чтобы не была мертвой зоной, у каждого детя должна быть своя комната)

  • leisayan
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Совсем из головы вылетело, спасибо. Переезжаем в другой регион. На момент покупки квартиры 2 комнатных уже не было, планировка такая же у трешки ,только есть дальная комната. Поэтому купили 3 ку. Решили, что родители или друзья будут приезжать в гости. По мере взросления детей, позже конечно будет переделана под вторую детскую.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    "По мере взросления детей, позже конечно будет переделана под вторую детскую."

    А куда уже позже, когда старший/-ая в армию пойдет или замуж? Пока ремонт, пока въедете, уже им будет 9 и 11, старший/-ая уже плавно будет входить в переходный возраст. Как бы уже пора и комнаты выдавать, честно говоря, а не теснить детей в одной ради редких гостей.

    Не будете же вы через 2 года снова ремонт переделывать и конфигурацию стен менять, а вы от комнаты Г уже заранее и зря отпилили кусок под гардеробную (тем более, в том виде как в последнем варианте она не функциональна). Мне кажется, между В и Г можно обойтись одной, может даже сквозной гардеробной на двоих детей сразу.

    И в кухне вы рисуете какое-то безумное кол-во шкафов. При том, что к холодильнику будет неудобно бегать.

    В общем, у меня пока под вопросом наличие самой гостевой комнаты. А остальное причесать можно.


  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    А почему в дизайн-студию не обратитесь?

  • leisayan
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Как раз таки и обратилась, и не в 1, варианты которые предлагают дизайнеры меня не устраивают. Как раз вы их и видите.

    Dennise Deny, младшей будет 8 в мае, что то не планирую ремонт на года растягивать, максимум 3 месяца) да и привычку спать одни в своих кроватях выработали не давно. Старшая не много трусиха, наверно не будет спать одна. Меня честно и 2 ка устроила, не продавать же соседям комнату🤪.

  • 1eo2
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    leisayan, поделите квартиру на приватную и общую часть по стене с дверью санузла (4.85) к стене гостиной. У Вас будет большая прихожая-гостиная-кухня. "В" и "Г" - отдайте детям. Соглашусь с Dennise Deny, уже пора им иметь свои отдельные комнаты. От комнаты "Б" отделите максимально возможный кусок слева вверху в пользу кухни-гостиной. Здесь можно разместить мягкую группу (диван, диван-кровать (на случай редких гостей) и может кресло. В оставшейся части комнаты "Б" напротив окна (ось=дверь/изголовье-окно/ноги) поставьте кровать, за ней (отделите стеной) или вдоль стены справа разместите гардероб (шкаф). НО, лучше все 7 раз промерить и лучше с дизайнером

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Я бы тут крепко подумал по поводу необходимости делать две детские, даже на будущее. Дети однополые с небольшой разницей в возрасте. Вполне комфортно могут и в одной комнате поместиться. И в этом случае можно было бы разместить детскую на территории Г, спальню на территории В. Возможно с некоторым увеличением площадей этих помещений за счет коридора и части комнаты Б. На остальной площади прихожая и кухня-гостиная или изолированные кухня и гостиная. Желание же сделать детскую и гостевую (будущую вторую детскую) неминуемо приводит к дроблению в принципе изначально неплохой планировки и лишает возможности сделать полноценную гостиную или кухню.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Ну, не знаю, вот еще один вариант, хотя и у этого варианта достаточно минусов.



  • leisayan
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Дело в том , что детская В и Г остаются без света, В граничит стеной террасы, летом я думаю будет не комфортно из за соседей спать м открытым окном, и если попадутся курящие соседи, то все будет попадать в детскую. Окна во всей квартире в пол. На втором фото комната Г тоже выходит на террасу других соседей.

  • leisayan
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    ...

  • leisayan
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вот такой вариант

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    "Дело в том , что детская В и Г остаются без света"

    Без какого света они остаются и почему? Вы же сами в начале показывали на планах детскую в комнате В.


    "и если попадутся курящие соседи, то все будет попадать в детскую"

    У вас же все помещения с балконами/террасами, при открытых окнах дым может попадать в любую детскую, куда бы вы их не определили.


    В общем, ничего не поняла.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Вот такой вариант"

    А где прихожая? Где разуваться, раздеваться?

    На первой картинке ее нет совсем, на второй - все равно, что нету, на 4-х уж точно.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Рекомендую заказать планировочное решение у профессионалов

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Я тоже рекомендую заказать планировочное решение у профессионалов.

    Если варианты, которые предлагают дизайнеры, Вас не устраивают, то объясняйте, почему не устраивают, и возвращайте на доработку.

    Мне кажется, Вы сами не вполне понимаете, чего хотите, соответственно не можете это объяснить дизайнерам.

    Не надо перекраивать квартиру и делать перепланировку ради перепланировки.

    Девочки пусть живут вместе. Отдайте им комнату 20 кв.м.

    Кухню оставьте где есть.

    Под спальню возьмите дальнюю комнату (15,20). Форму вагона можно уравновесить мебелью, декором.

    Гостиную сделайте в комнате 13,95. С раскладным диваном для гостей.

    Или наоборот - в 15,20 гостиную, в 13,95 спальню.

    Переносить кухню в туалет вроде бы незачем.

    В чём проблема планировки - не поняла.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    "Под спальню возьмите дальнюю комнату (15,20)"

    Светлана, сжальтесь, она шириной 2,5. Куда из нее вменяемую спальню делать? Бочком просачиваться? Зачем?


    А вот про то, что автор сама не знает и не понимает, что ей надо, соглашусь.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Уговорили :-)

    Спальню в комнате 13,95. Она шире.

  • leisayan
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Как раз таки я указала на детскую в комнате б, а дизайнера предлагают в В, первая картинка это от застройщика расположение комнат...

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Дизайнер хочет поселить двоих детей в самую маленькую комнату? Скажите ему, что он неправ. Детям нужен простор для игр и друзей.

  • leisayan
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я сказала, на что мне ответили, что так лучше, и дизайнеру виднее 🧟‍♀️.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    "Как раз таки я указала на детскую в комнате б"

    Там, на тропе между кухней и гостиной, и хотелось бы, чтобы дети в своей комнате играли, и не мешали в гостиной? Вы не находите в этом некоторое противоречие, особенно когда детские кровати при этом рисуют поперек комнаты, соответственно, места для игр там не остается?

    Вы меня простите, но половина ваших ответов настолько сумбурны, что я боюсь, вам даже медиум не поможет.

    Да, все же, во сколько лет на ваш взгляд пора по комнате выдавать? Или все, хана планам детей разжиться на личное пространство?

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 3

    leisayanАвтор

    24 минут(ы) назад

    Я сказала, на что мне ответили, что так лучше, и дизайнеру виднее 🧟‍♀️.

    На фиг такого дизайнера.

    Кстати,если компас на картинке показывает правильно,то входные энергетики в окна у самого дома(первого и второго) очень приличны.Да еще и водный элемент.Но в нем нужно разбираться вычерчиванием расположения энергетик квартиры.Потом все поймете после переезда.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Я сказала, на что мне ответили, что так лучше, и дизайнеру виднее".

    Мне кажется, Вы сочиняете. Ни один нормальный человек так не ответит. Или хотя бы объяснит, почему лучше и что именно ему виднее.

  • leisayan
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вы видите планировки от дизайнера? Я например не понимаю, что при наличии тз делать на свой вкус и цвет. Смысл мне придумывать?

  • leisayan
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Dennise Denny, об этом и идет речь, что я дала тз для дизайнера и все моменты расписала, но вы видите какие мне присылают варианты? Как я могу воздействовать на дизайнера, когда внесена предоплата за расстановку мебели. Когда я пишу об этом, что не соответствует тз, мне пишут -Да, потому что я делала законные планировки. Присоединять балкон незаконно. И я вам показала, что места для всего хватает и без присоединения.

  • leisayan
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вот прлдолжение

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    leisayan, "но вы видите какие мне присылают варианты?"

    А каким было ТЗ? И что именно ему не соответствует в каждом из предложенных вариантов? Например, вариант на фото чем не подошел? Я отнюдь не говорю, что _мне_ он кажется оптимальным, но, казалось бы, основным вашим пожеланиям он соответствует, значит, надо его брать за основу и дорабатывать, но нет, дальше вы двигаетесь совсем в других направлениях...


    Пока складывается ощущение, вот совершенно со стороны, не предвзято, только видя планировки и читая ваши комменты, что имеет место непонимание, т.к. многие вещи, которые вам, судя по всему, кажутся очевидными и само собой разумеющимися, для других таковыми совсем не являются.

    Это не значит, что вы неправы - квартира ваша и ваше безусловное право получить именно то, что будет вас устраивать. Но! во-первых: в рамках имеющихся возможностей, и во-вторых: все эти моменты должны быть явным образом сформулированы, согласованы и прописаны.

  • leisayan
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    В данном варианте, что гостиная должна располагаться на месте спальни для родителей, во вторых просьба увеличить детскую за счет сноса перегородки и установки большого окна, в данном варианте гостевая комната становится мертвой точкой.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    с приватным с/у и без размещения детей и спален на кухне. Идеи. Не считать планировкой окончательной и бесповоротной.



  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 3

    leisayan У любой монеты две стороны.

    Наверняка у вашего дизайнера есть свои аргументы по поводу предлагаемых им вариантов. Если через форум вы хотите решить проблему создавшуюся при работе с вашим дизайнером, то стоит выслушать и его. Так правильней.

    Как либо воздействовать на своего дизайнера вы можете только в рамках ваших договоренностей прописанных в договоре.

    Если же не устраивает работа дизайнера. То стоит расстаться. Произведя расчет за фактически выполненную им работу. И обратиться к другому специалисту.

    Что касается тех задания. Работа не может выполняться без учета тех. задания. И ваш дизайнер не занимается свободным творчеством. Но если вы под тех. заданием понимаете некий бриф в свободной форме где указываете какие либо конкретные моменты в плане обязательного наличия и их положения, то вполне возможно столкнутся с ситуацией, что эти ваши требования пойдут вразрез с наиболее оптимальным решением.

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    leisayan "В данном варианте, что гостиная должна располагаться на месте спальни для родителей, во вторых просьба увеличить детскую за счет сноса перегородки и установки большого окна, в данном варианте гостевая комната становится мертвой точкой."

    Отлично, давайте разбирать дальше!

    1) "гостиная должна располагаться на месте спальни для родителей". Для меня, например, эта фраза не очень понятна. Вы подразумеваете, что гостиная не должна быть в темном проходном холле, а должна располагаться там, где сейчас нарисована родительская спальня? Тогда, получается, спальня уезжает вверх, на место гостевой комнаты? А ее наличие прописано в ТЗ? Где же тогда ее делать?

    2) "просьба увеличить детскую за счет сноса перегородки и установки большого окна". Тут тоже непонятно. Перегородки в данном случае - это то, что отделяет комнату от кухни и холла/гостиной. Вы их просите снести, сделать детскую открытым проходным помещением? Вряд ли. Или вы перегородкой называете внешнюю стену? Хоть она и не несущая, сносить ее категорически нельзя. Даже лоджии присоединять, убирая оконные блоки, запрещено, т.к. это нарушает тепловой контур дома (да, так делают, но это довольно грубое нарушение).

    3) "в данном варианте гостевая комната становится мертвой точкой". И тут то же самое. Комната как комната, почему мертвая точка?!

    Я искренне стараюсь понять. И все три утверждения в вашем ответе требуют пояснения и расшифровки. Если вы со своим дизайнером вот так по пунктам скрупулезно не проясняете все позиции, то просто имеет место непонимание и работа, трата времени и денег вхолостую.



  • leisayan
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вот сейчас комнаты на своих местах, снести стенку которая выходит и заменить ее на большое окно, не является не законным, и не нарушает контур отопления. В моем понимании при планировки , нужно виртуально прожить в этой квартире. Мертвой я ее считаю по той причине, что туда фактически не будет ни кто заходить, она не находится в зоне частого прохода. А если перенести гостиную, как сейчас указано, комнату огородить не стеной , а перегородкой, впустить свет с дальней стороны, то комната на мой взгляд уже не будет мертвой зоной. Ребенок когда созреет морально жить один в комнате,может спокойно переехать жить в гостевую комнату.

  • leisayan
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Алена, спасибо за варианты, но дальная комната шириной всего 2,5 там остается узкий проход к балкону либо прийдется ставить боком, поэтому я бы перенесла ее именно на место кухни, даже пожертвовать террасой.

  • leisayan
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Приватный санузел наверно не получится сделать на том месте, так как там до стояка очень далеко от унитаза.

  • leisayan
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вот например такого плана для детской

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    leisayan, так, уже немного понятнее.

    Ненесущие участки наружных стен в двух комнатах вы хотите заменить остеклением. Уверены, что сможете получить согласование архитектуры? Что будет при этом с батареями, стояками отопления, если они там есть?

    С точки зрения согласования, совмещенный санузел не может выходить в кухню-гостиную, это не соответствует санитарным нормам. Но даже если формально вы зону столовой обозначите как коридор/холл, вас самих не смущает обеденный стол в двух метрах от унитаза? Опять же, при таком расположении комнат что с вопросом звукоизоляции спален? (Кстати, в жизни бы не подумала, что нахождение спальни вдали от зоны частого прохода - это минус. Поверьте, и дизайнеру вашему это не пришло бы в голову, не будучи явным образом оговорено.)

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Как вариант. Раз говорите, что дальние комнаты с плохим освещением, то делайте одну детскую вместо кухни, вторую на месте 20м, но урезав ее по выступу, кухню и гостиную по центру, спальню в узкую комнату, но ее расширить. Сделать у окна кабинетную зону и диванчик.

    Это тоже концепт. Нужно думать как разместить кухню.



  • leisayan
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Сергей, аргументов нет, вот ей так виднее, сделала без тз. Я не хочу решать проблему с дизайнером который не слышит клиента. Так и сделала произвела расчет за выполненную работу)

    Ekaterina , у соседей вынесены и будет теплый объединенный балкон, если не получится объединить балкон, то расширить проем не составит труда. Стояков отопления нет, есть лучевая разводка труб под стяжкой из коридора.
    Очень смущает выход из туалета в гостевую, еще смущает, что возле варочной плиты установлен диван, поэтому и написала сюда на форум, что доверилась профессионалу, заплатила деньги, а по итогу получаю свободно творчество. По поводу звукоизоляции не думаю, что в комнате у лестничного прохода будут гужбанить по ночам) есть лифт. Молодежь не будет собираться в подъезде, на первом этаже есть холл с диваном, да и попасть в подъезд на закрытой территории не реально.
    Дизайнеру сразу было обозначено ,почему и где должны располагаться комнаты, меня интересовал только как расположить кухню и гостиную.

    803717885 спасибо за вариант, но там стена будет почти в 7 метров пустая, и вторая половины комнаты не задействована,

  • leisayan
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Сосед вынес вообще все,

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    leisayan, ок, про окна и стены больше не буду. Где-то такие фокусы совершенно недопустимы, но у вас, возможно, так делают.

    Плита прямо за спинкой дивана, конечно, чушь, но переконфигурировать кухню не так уж сложно. Проблема скорее в общем расположении зон кухни, столовой и гостиной. Ну и смотрите, если вам кажется недостаточной освещенность исходной 13-метровой комнаты в этом месте, вы представляете себе, насколько темной будет бОльшая часть вашей кухни-гостиной?

    Что касается звукоизоляции - речь не о шуме из подъезда, а о том, что двери спален выходят не в коридор, а непосредственно в общее пространство. Т.е., положив детей спать, вы уже не посмотрите кино, не посидите со своими взрослыми гостями...

    В целом, я бы, если вас не смущает перенос кухни и спальня на ее месте, подумала еще в направлении варианта, предложенного Dennise Denny. Мне в вашей ситуации он представляется наиболее разумным.


  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    leisayanАвтор

    1 час назад

    Вы, меня не поняли)

    Во второй половине спальни шкаф, диванчик или рабочий стол, или то что Вам нужно. Может вы гимнастикой по утрам занимаетесь. Так что не просто задействована площадь, а задействована по максимуму)

    Плюс санузел с ванной примыкает непосредственно к спальне. И если очень захотеть можно сделать спальню со своим санузлом. На балконе зона отдыха, соответственно.

    Длинная стена элементарно зонируется отделкой, порталом и пр.

    В моем варианте Вы получаете две детские с хорошим освещением, из можно соединить проемом пока дети хотят играть вместе.

    Плюс спальню с кабинетом, лоджией и санузлом( либо в непосредственной близости к ней.