Houzz Logo Print
webuser_483586154

Помогите с перепланировкой

asda
Год(а)/Лет назад: 3
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

Дорогие форумчане! Прошу помощи и дельных советов)

Собираемся покупать квартиру и рассматриваем варианты.

Эта квартира пока лидирует. Сейчас все подробно объясню для понимания ситуации.

Нас пока двое - я и муж (и маленькая собака), но в ближайшее время планируем завести ребенка.

Живем в небольшом городе в Сибири и с нормальной недвижимостью у нас не очень.

Два месяца изучаю рынок жилья и пока ничего лучше не нашла.

Дом кирпичный, переделанный из какой-то муниципальной недвижимости (типа общежития) лет 10 назад. Толстенные стены и перекрытия, прекрасная шумоизоляция. Говорю уверенно, так как в квартире проживает наш друг и мы бываем у него регулярно. Потолки 2.9 м. В доме выполнен капитальный ремонт всего что можно (коммуникации, крыша, подъезды). Всего 3 этажа и 2 подъезда, то есть жильцов очень мало. Вокруг дома большая огороженная территория с автоматическими воротами для въезда жильцов. Место для парковки всегда есть. По всей территории зелень, которая хорошо защищают от шума и пыли дороги. Есть детская площадка для ребенка и место выгулять собаку. Также есть место где можно оставить коляску или например велосипед вне квартиры. Жильцы там настолько расслабленные, что даже входные двери не запирают. Ну и контингент жителей очень небедный, то есть никаких шумных соседей.

Проблема только одна - площадь квартиры всего 49 кв м без учета балкона и три окна в линию. А мне очень хочется иметь спальню, детскую и кухню-гостиную. В квартире планируем жить пока ребенок не пойдет в школу, а затем будем переезжать в областной центр. Сразу скажу, во избежание вопросов, что прямо сейчас переехать мы туда не можем по нескольким причинам.

Придумала 2 варианта планировки и хочу узнать ваше мнение.

Так квартира выглядит сейчас.



Единственная несущая стена выделена красным (не считая конечно внешние стены)

Все остальные перегородки из гипсокартона

Вот так получается если снести все перегородки



Балкон присоединять не планируем, так как его конструкция этого не предусматривает. Можно утеплить, но выйдет довольно дорого, придется менять большую площадь остекления. Поэтому его пока не планируем трогать.

Вариант 1



Спальня без окна конечно же)) А как иначе? Размеры приблизительные, так как точные обмеры еще не делали. Для инсоляции предусмотрена большая стеклянная перегородка с дверями, которая будет закрываться видимо только когда в доме гости. Но все же это отдельная спальня. Вентиляцию планируем приточную от внешней стены через детскую (нарисовала оранжевой линией). Можно еще добавить фрамуги по верху стены между детской и спальней.

Этот вариант мне очень нравится, так как я не люблю просыпаться в светлых помещениях. Всю жизнь плотно задергиваю шторы в спальне. Также удобно, что можно закрыть двери спальни, дав мужу поспать, если я уже встала и делаю что-то на кухне. Плюс получается большая кухня с островом где мы и будем проводить весь день. Спальня при нашем образе жизни используется только ночью.

Вариант 2



Здесь не дорисовала балкон)) Детская выйдет чуть больше. Наша спальня с окном, но одна стена стеклянная (зеленая на плане) для инсоляции гостиной. Межу кухней и прихожей тоже легкая перегородка, для освещения прихожей и отделения двери в санузел. Влезла даже небольшая гардеробная) Здесь у меня опасения вызывает гостиная. Кажется совсем неуютной. Размеры тоже довольно приблизительные, так как на такой маленькой площади надо просчитывать все до сантиметра.

Мокрые зоны остаются на своих местах в обоих вариантах. Всю корпусную мебель планируем выполнять на заказ, так что можно вписаться в любые размеры. У меня приличный опыт в придумывании и заказе разной мебели, так как я владею двумя магазинами и всегда планирую оборудование сама. Есть маленькие местные фирмы, которые изготовят любую мебель под наши хотелки за разумные деньги.

Прошу указать на слабые места и дать советы, так как квартира и дом в целом запала нам в душу. И другие варианты уже кажутся не такими привлекательными))

Комментарии: 69

  • asda
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Алёна Большакова

    А вот этот вариант очень интересный) Кровать у длинной стены конечно то ещё удовольствие (сейчас живем с такой), но чем-то придется пожертвовать. Большое спасибо за идею, попробую проработать этот вариант))

  • asda
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ekaterina T

    Хороший вопрос) Я и сама много думаю над этим. Здесь наверно нет однозначного ответа. Если смотреть со стороны ликвидности, то конечно не стоит делать перепланировку и заморачиваться с дизайном. Но с другой стороны если все время откладывать создание комфортной обстановки для себя на будущее, то это плохо отражается на самочуствии. Поэтому и пришла сюда, послушать разное мнение людей с разным жизненным опытом)

  • Похожие обсуждения

    Помогите с перепланировкой бестолковой квартиры

    Q

    Комментарии (41)
    Dennise Denny Я не спорю. Ценности у всех разные и при выборе лучшего из худшего (что вообще странно при таких площадях) выбрать, кого из детей поселить в треугольную комнату по меньшей мере сложен, при том что у одного из трех будет явно приличная прямоугольная комната нормального размера. В моей системе лучше вместе с братом-сестрой чем в убогом треугольнике...Хотя задай мне этот вопрос -дцать лет назад, неизвестно, что я б выбрала, наверняка треугольник))), и считала б, что брата больше любят ))
    ...еще

    Помогите с перепланировкой квартиры. 90кв.м

    Q

    Комментарии (48)
    Обращайтесь, поможем выполнить полный дизайн - проект. Мы разрабатываем подробное Техническое задание по проекту, где формулируются все ваши запросы. Создаём концепции по всем помещениям, затем делаем визуализации и чертёжную документацию, необходимую для строительства. Подбираем отделочные материалы, мебель, освещение и декор, готовим ведомости. Всю работу разбиваем на этапы и у вас также будет поэтапная система оплаты. Ваши строители получат для работы детальные чертежи. Есть свои проверенные строители под разные задачи и бюджет. Проект выполняется в соответствии с нормативными стандартами и правилами СНиП, ГОСТ, и возможностью согласования перепланировки с Мосжилинспекцией и БТИ Осуществляем авторский надзор за стройкой при необходимости. Напишите на почту или WhatsApp - пришлём пример нашего проекта для ознакомления. Вы точно будете понимать за что платите. +7916 606 48 18 kinirina@bk.ru
    ...еще

    Помогите с перепланировкой

    Q

    Комментарии (21)
    Иван, не тратьте деньги, время и силы на перепланировку. Лучше копите деньги на квартиру побольше. До 20 лет вы в таком варианте не проживёте. Вы молоды, не надо ставить на себе крест. Эту квартиру обставьте по минимуму. В комнату 11 кв.м.: кровать и детскую кроватку. Ребёнка до трёх лет селить в отдельной комнате не надо, ему страшно спать одному. Поставьте шкаф, какой войдёт, или комод. В кухне-гостиной поставьте раскладной диван. Это будет дополнительное спальное место, где Вы сможете выспаться, когда малыш будет капризничать ночью или приболеет.
    ...еще

    Помогите с перепланировкой

    Q

    Комментарии (14)
    Наталия, сейчас вы просто теряете свое время и тратите наше. Посмотрите на форуме, какой объем информации предоставляют те участники форума, которые хотят получить какие-то осмысленные рекомендации и под чьими постами эти рекомендации появляются. А какое-то понимание планировочного решения, которое учтет образ жизни семьи, финансовую сторону вопроса, пожелания к эстетике, законность исполнения - возможно только после личной консультации с архитектором. Это 2,5-часовой разговор с профессионалом с объемом и качеством информации, который просто физически невозможно пропустить через форум. Осознанных вам решений и вложений средств. С уважением, Ангелина Бышина, архитектор.
    ...еще
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    А какой дискомфорт может быть на двоих в 2-хкомнатной квартире, чтобы аж на самочувствии сказывалось? Таки пока все комнаты с окнами хотя бы. Или вы думаете, у вас в спальне-подземелье потом комфорта и здоровья добавится? Спешу огорчить.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    tankurdi спасибо:) Конечно, как я и говорила, все прорабатывается , когда будут известны размеры.

    Может случится, что площадь и размеры позволят поставить кровать по-другому. В этом плане я хотела показать именно идею планирования. А конкретная расстановка мебели и точное расположение стен уже дорабатывается в профессиональной программе.

  • asda
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Dennise Denny

    Если бы мы планировали жить вдвоем, то никакого дискомфорта бы и не было. Но ребенок будет уже третьим жильцом в квартире. Отсюда все наши заморочки.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    Так вы все же планируете в этой квартире справлять 18-летие ребенка или расширяться? Вот и весь ответ, которого мы не знаем. Он и дает дальнейшее направление действия.

    Но спальню без окна советую делать только если вы готовы гробить себя свой рукой,и никак иначе, чесслово.

  • asda
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Dennise Denny

    Я же в описании поста специально подробно описала наши планы. В этой квартире планируем жить ближайшие 6-7 лет. И ваше мнение по поводу спльни без окна мне тоже предельно понятно.

  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 3

    Алёна Большакова

    tankurdi больше всех критикуют те, кто сам ничего делать не умеет :)

    еще раз напоминаю - планировка делается не под ваши хотелки. вы тут вообще причем? я не понимаю, с какой целью вы весь этот негатив пишите.

    видимо, вам нравиться пощекотать свои нервишки и весь мир вы видите в черном цвете. У вас все кругом плохие, кроме вас:) советую обратиться к психологу. всего хорошего, хейтер.


    Вы видите у меня приставку PRO? Нет. Потому что я не профессиональный дизайнер. И советы мои из жизненного опыта, и только. Здесь вроде как открытая площадка, любой может оставить комментарий. И автор просит совета не только у профи, или я что-то пропустила? Я не кичусь здесь профессионализмом, в отличие от вас. Конечно же вы хорошая и суперпрофессиональная. А главное, милая и позитивная. Удачи в поиске клиентов)

  • PRO
    Дизайнер Анна Косинова
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вы всё так здорово и красиво расписали про ваш дом, что остаётся за вас только порадоваться! =)

    А если говорить про планировку, я считаю, что первый вариант вполне имеет место быть. Тем более, если вы уверены, что для вас спальня актуальна лишь ночью. Но невысокое окно во всю ширину стены детской не исключайте. С ним будет определенно комфортнее.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    Сорри, пропустила в длинном тексте когда там были планы на переезд)


    Проще всего оставить все на своих местах, а гостиную разделить на спальню у окна и гостиную ближе ко входу (это потом, года через 3-4, пока гостиная и в маленькой комнате прекрасно побудет). Раз вы сами говорите, что в спальне только спите.

    А оба ваши варианта и не про комфорт, и ликвидности не добавят, и денег лишних выкинете, которые еще пригодятся.

    Отдельно упомяну только о высокой слышимости, когда комната и кухня/гостиная разделены лишь дверью без дополнительных коридоров и тамбуров. В кухне/гостиной будете на цыпочках ходить и жить по режиму ребенка.

  • asda
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Дизайнер интерьера Анна Косинова

    Дом конечно нас пленил) На весь город нашла только 3 дома со своей закрытой территорией. Про спальню без окна переживаю конечно, но с другой стороны сколько я тут примеров видела, когда в студии делают спальню со стеклянной стеной и вентиляцией. И ничего живут же люди)) Многим нравится.

    У нас например не так давно построили дом с панорамным остеклением. Вытянутая квартира с одним окном во всю стену, без возможности разделения. Ладно если это маленькая студия, но мы смотрели квартиру 63 кв. (которая продается как двушка). Как там создать приватность в спальне? Не говоря уж о детской.

  • PRO
    Дизайнер Анна Косинова
    Год(а)/Лет назад: 3

    @asda я думаю, что в случае со сплошным остеклением должны быть вертикальные стойки. И как раз в этих местах можно было бы сделать зонирование. Однако, лучше видеть это вживую, чтобы сделать однозначный вывод))

  • asda
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Дизайнер интерьера Анна Косинова

    Вы имеете ввиду несущие стойки? Они там по стенам. Фото прикреплю. Для двоих конечно можно создать комфортное пространство, но для ребенка места уже нет)



  • asda
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Дизайнер интерьера Анна Косинова

    И эта квартира на 700 000 дороже.

    Хотя дом конечно новый и заявлен как "комфорт+"

  • PRO
    Дизайнер Анна Косинова
    Год(а)/Лет назад: 3

    @asda Да, здесь профиль у окон небольшой, не сильно разгуляешься с зонированием. Действительно, квартира больше подошла бы для лаунж зоны, где можно насладиться видом из окна и отдохнуть))

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Никакой это не лаунж, а классика жанра:
    https://dmitriy-sivak.livejournal.com/109442.html

  • asda
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    sapienti

    Спасибо за статью))

    Вот и эти квартиры не могут распродать уже 2 года. У нас народ в городе непуганый лаунжем и совершенно не понимает что с этим добром делать))

  • asda
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    svetlana_che

    Это был самый первый вариант, который я продумала. Но проблема в том, что этот вариант не подходит под наш образ жизни. Поэтому и появились варианты с перепланировкой. Неужели вы думаете, что я буду затевать вот это все от нечего делать? Это обсуждение я затеяла не для того,чтобы меня отговорили от перепланировки. Мне нужно мнение людей знакомых с такой проблемой. Если мои планы не выдержат никакой критики, то я просто не буду покупать эту квартиру, а буду терпеливо искать другую)

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 3

    Проблема только одна - площадь квартиры всего 49 кв м

    Это не проблема если дом такой хороший.

    Самое главное в жизни,чтобы всегда было хорошее здоровье и была удачливость в зарабатывании материальных благ.А это в первую очередь зависит от конфигурации квартиры,так как она своей формой создает необходимые энергетики.Если в такой конфигурации ваш знакомый получал от жизни что-то из мной перечисленного,то ничего не меняйте и желательно кровать установить изголовьем так же.

    Еще,есть одна из девяти природных энергетик(люди увлекающиеся феншуй и прочими вещами знают о Гуа),на которой лучше всего идут дела у человека.Вот такую энергетику можно еще ввести искусственно на постоянную работу.

    Еще,если установите кровать не так,как я рекомендую,то может так оказаться,что плита уже не будет создавать условия везения для вашей энергетики(одной из шестидесяти по пространству,каждая из которых в своем 6*-секторе).И еще обратите внимание на место расположения холодильника.Он может своим положением придавать необходимый Инь вашем у изголовью.

    Если Вам показалось все мое фантазией,то потусуйтесь на всевозможных форумах духовных практик,куда обычно перебираются те,кто когда-то сменил жилье и не понял,что этим он или она поменяли схемы работы полезных энергетик.

    И еще,может так быть,что в теперешнем жилье у Вас те самые энергетики,к которым стремятся т е,кто раньше сменил одно жилье на другое.

    Ну а так,если будет интересно и нужно Вам мои прикидки по вашему теперешнему жилью и этому новому,то можете обратиться за консультацией.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    "Это обсуждение я затеяла не для того,чтобы меня отговорили от перепланировки. Мне нужно мнение людей знакомых с такой проблемой."

    Вот ровно в этом и дело, автор. Вы пришли не услышать мнение и опыт людей, а поддакивание вашим неудачным идеям. Вам уже практически все честно в лоб сказали, что это плохой вариант, привели аргументы, но вы слышите только тех, кто поддакивает этим не лучшим идеям. Причем в большинстве это были голоса дизайнеров в духе "а че, прикольно, делайте". Вы уверены, что с таким подходом людей действительно волнует ваше дальнейшее благополучие?

  • PRO
    Бюро интерьеров
    Год(а)/Лет назад: 3

    Просто хочется высказать мнение из опыта своего и наших заказчиков. Я соглашусь, что спальня без полноценного окна это не хорошо. Конечно, жизненные привычки и понимание климатического комфорта у всех разное. Но я бы не смогла спать в спальне без окна, без свежего воздуха... И такой момент мы бы тщательно обсуждали с заказчиком. Следующей мыслью - рождение ребёнка и первые дошкольные годы с ним. Действительно, первое время ребёнок всё время с вами - сон, игры, обучение, еда. Он практически не живёт отдельно, в своей комнате. К такому раскладу дел дети приходят к возрасту лет 5-6, а уж совсем наверняка к школе. Да, им нужна игровая зона для самостоятельного времяпрепровождения, но это может быть и в спальне и в гостиной и в прихожей - всё зависит от придуманной ребёнком игры. А родителям нужен сон ребёнка в изолированной комнате только, чтобы спокойно выпить чай, посмотреть кино, провести личное время. Исходя из этих умозаключений и если бы мы общались с вами лично и планировали квартиру, я бы предложила вам большую спальню с окном (как гостиная в исходном плане) с вашей кроватью, тумбочками, детской кроватью (сначала малышковой 120х60, но предположить и размер побольше навырост, например, 180х80) и гардеробным шкафом общим для всех, с грамотным делением внутренних секций, можно даже маленький детский игровой столик поставить. А далее организовать хорошую кухню-гостиную, где будет стоять диван со спальным местом, где можно выделить рабочее место и даже, пожалуй, ещё один шкаф под хозбытовые нужды, где будет больше открытого пространства именно для игр. Ну и прихожая - выделенная или в общем пространстве с гостиной.


    Если этот вариант никак вам не подходит, то из вами предложенных выбираю вариант 1. Но я бы покрутилась ещё на кухне, особенно с диваном и островной зоной. Главной целью этого является перенос входа в детскую, чтобы там комната была более функциональна в своей площади и дверь располагалась ближе к спальне и не в проходе через всю гостиную. Условно так. Остров не трогала.



    asda поблагодарил(а): Бюро интерьеров
  • archivarius21
    Год(а)/Лет назад: 3

    Квартира без зоны богатства.Обратитесь к специалисту по энергетике,а потом пляшите со стенами

  • asda
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Бюро интерьеров

    Спасибо за дельные советы))

    Пожалуй надо еще раз серьезно обдумать вариант с большой спальней и кухней-гостиной...

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Конечно, обдумайте. Поверьте, Вы не сможете поселить новорождённого в отдельной комнате. Ему одному будет просто страшно, он будет плакать. И Вы либо будете спать с ним в его комнате, либо будете всю ночь вскакивать и бегать к нему. Рискуя спросонья врезаться в стеклянную перегородку.

  • PRO
    Бюро интерьеров
    Год(а)/Лет назад: 3

    asda На самом деле, эта квартира и по своей исходной планировке и по возможности соединить кухню с гостиной очень удачная для молодой семьи: никаких узких коридоров-проходов или мизерных прихожих, нормальная ванная по площади, что туда и ванна и стиральная машина влезают и ещё остаётся место развернуться, комнаты хорошие по пропорциям и площади... К тому же вам нравится сам дом и окружение, а это очень важно. Желаю удачи!

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    asda советую не вестись на уговоры отказаться от детской комнаты. Через год после рождения малыша она все-равно потребуется. А сейчас там могут ночевать гости. А когда когда родиться малыш, можно с ним в детской спать по очереди, но отдельное тихое место в виде вашей личной спальни вам необходимо будет. Так что, думаю, в самом начале вы все правильно решили - отдельно детская, отдельно спальня. Не позволяйте другим обесценивать ваше решение и решать за вас, как вам будет лучше и как вам следует жить. Только вы сами знаете, что лучше для вас.

  • asda
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Всем спасибо большое за мнение и советы)) Натолкнули меня на очень важные мысли.

    Решила отрисовать несколько планировок, включая существующую, и покрутить их "проживая" следующие лет пять. Скорее всего все сценарии не смогу предусмотреть, но хотя бы выберу самую функциональную. Думаю надо максимально продумать мебель, чтобы при необходимости можно было делать перестановку без особых усилий.

  • PRO
    Всеволод Челноков
    Год(а)/Лет назад: 3

    )

  • asda
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    803717885

    Два рабочих стола для нас суровая необходимость)) Муж играет в видеоигры на большом экране, а я собираю вручную украшения для своих магазинов и работаю над графикой для соцсетей, поэтому тоже нуждаюсь в большом экране. Сейчас у нас один компьютер и это ужасно усложняет нам жизнь. Вот почему два рабочих места. Подумала над вашей идеей и вот что получилось

    Пока ребенок маленький спим в одной комнате


    Затем разделяемся стеклянной стеной со шторой для приватности (голубая линия)

    Что думаете?

  • asda
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Всеволод Челноков

    А красная волнистая линия - это штора или перегородка?

  • PRO
    Дизайнер, Архитектор
    Год(а)/Лет назад: 3

    спальня без окна - это конечно "креативное" решение...;

    но когда видишь/слышишь одобрение от тех, кто называет себя дизайнером - это уже не смешно.... а очень грустно;

    :(

    и эти люди называют себя дизайнерами (а то и Архитекторами)?

    выступают и дают советы?

    ужас!!!

    по поводу планировок, предложенных заказчиком - вариант с маленькой (и проходной) Гостиной наверное оптимален (именно в данном случае и от данного "Автора") на первый взгляд; далее - надо более детально прорабатывать;

    Автор должен понимать, что решение подобных задач - вершина мастерства у профи (как и вырезание аппендицита через задний проход у врачей); так что задача не из простых, и решать её на форуме - удачи автору!

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    "решение подобных задач - вершина мастерства у профи"

    OMG, да сколько ж можно так откровенно и наивно себе цену-то набивать?!

    Стандартная двушка с окнами на одну сторону (ну ок, с точностью до с/узла, вынесенного в отдельный аппендикс), стандартная задача нехватки одной спальни. Два с половиной стандартных решения, вся сложность которых - выбрать из трех зол меньшее: гостиная, совмещенная со спальней, спальня в каморке без окон, перенос кухни в коридор и одна из спален на месте кухни. Все. Остальное - технические детали.

    Сравнивать такое с работой хирурга - побойтесь бога!

  • PRO
    Всеволод Челноков
    Год(а)/Лет назад: 3

    Совершено верно

  • PRO
    Всеволод Челноков
    Год(а)/Лет назад: 3

    Красная волнистая линия-это «штора»

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Екатерина Т, простые планировочные решения можно сравнить с усложненной определенными условиями игрой в пятнашки) Не всем дано. У Вас большой стаж, видимо, этой игры поэтому начальные этапы Вам кажутся лёгкими)

    Кстати, как кухню впихнуть в прихожую? Кажется метража не хватит. Или выход из санузла будет в кухню, а так нельзя.

  • PRO
    Всеволод Челноков
    Год(а)/Лет назад: 3

    Не всем дано -это точно)

  • PRO
    Всеволод Челноков
    Год(а)/Лет назад: 3

    Но проблема хрестоматийная, не хватает площади на одну комнату

  • PRO
    Всеволод Челноков
    Год(а)/Лет назад: 3

    В данном случае надо локализовать звук и свет от ребенка и к ребенку от всей квартиры, остальное сделать максимально без потерь на мертвые площади, типа- лишняя дверь, корридой итп. Когда ребенок подрастет и детская станет маловата и появится необходимость приватности родителей и ребёнка, надо покупать другую квартиру)

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Не совсем так. Не нужно как раз локализовывать ребенка. Ребенок пока маленький в 90% случаев там где мама, а мама вечно занята на кухне или за компом по работе, поэтому ребенок должен быть на виду и его комната вполне может быть с выходом в гостиную. Это даже удобнее, чем бегать смотреть чем он там занимается через другие комнаты. Легкий шум здоровым малышам не мешает, они спят крепко. Если их и будит, то шум дрели и т.п. а вот разговор в соседней комнате, работающий тв, и пр. не должны. Не нужно специально приучать ребенка к абсолютной тишине. А то он так и на улице в коляске спать не сможет.

    Ребенок в пять лет уже большой, поэтому родителям приватность нужна будет еще в этой квартире.

    Ходить в туалет через спальню родителей тоже абсолютно компромиссный вариант. А шторы вместо двери - на любителя. Невозможно найти идеальное для всех решение, когда не хватает комнаты и окна.

  • asda
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    803717885

    Здесь я с вами согласна) Поскольку у меня еще нет детей (соответственно нет опыта) я спрашивала у всех подряд до какого возраста ребенок спал вместе с ними. И сделала интересное наблюдение) Чем более спокойные и, скажем так)) адекватные родители, тем быстрее ребенок отселялся в детскую. Супер опекающие мамы спят рядом много лет, разговаривают шепотом в квартире и даже избавляются от собаки, потому что она может залаять. Для меня это какая-то дикость. Живут как в храме маленького божества, пятясь спиной от алтаря-кроватки. Одна знакомая спала с ребенком в одной кровати до 5 лет)

    Надеюсь не стать такой от разыгравшихся гормонов))

  • PRO
    Всеволод Челноков
    Год(а)/Лет назад: 3

    У меня сейчас четвертый ребенок трёх месяцев, всё отработано давно в разных квартирах, шум ребенку не помеха, а вот от него надо отдыхать поочередно, пока он маленький, и с няней лучше, когда у ребёнка своя комната. В данном случае нехватки площади и окна - ребенку свою комнату,- всё остальное -общее пространство, когда пришел кто-то в гости-закрыли бардак на кровати и зону шкафов шторой, там нянька тусует с ребёнком, а так всё открыто и свободно размещайте мебель как угодно и двигайте ее в процессе, у нас кроватка и качалка постоянно передвигаются по 80ти м2, дверь в детскую так лучше, тк мертвая зона двери и шкафа совпадает и свободная стена целая....

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Всеволод Челноков, ну что ж Вы так родной язык не уважаете? Незамутнённый поток сознания. Про точки, запятые и тире уже забыли? А они придают смысл высказыванию.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    По поводу новых вариантов:

    Гардеробная занимает слишком много места. Квартира и так маленькая. Если поставить шкаф по торцевой стене (туда, где сейчас изголовье кровати и тумбочки), то вещей войдёт столько же, но освободится площадь гардеробной, и её можно использовать по-другому. Например, сделать там рабочий уголок.

    Проход между кроватью и гардеробной узкий. Это неудобно, травмоопасно.

    Если развернуть кровать изголовьем к длинной стене, то кроватку можно будет поставить вплотную к большой кровати. Это очень удобно - сможете брать ребёнка к себе (чтобы покормить), не вставая с кровати, и даже просыпаться при этом не обязательно.

    В зоне гостиной нужно предусмотреть место для ребёнка - куда поставить манеж, где он будет играть, когда научится ходить. Наверное, за счёт уменьшения дивана.

  • PRO
    Всеволод Челноков
    Год(а)/Лет назад: 3

    svetlana_che 🙏пожалуйста, подчеркните ошибки красным, а я сделаю работу над ошибками, и Вам на проверку)чтобы избавиться от стыда😔

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Всеволод Челноков интересный вариант:) я бы при таком раскладе поигралась бы с расстановкой мебели в гостиной. например, поставила бы диван лицом к окну и спинкой придвинула к кровати. или использовала всю ширь гостиной. В любом, случае, надо уже работать с точными размерами.

    Думаю, автора мы совсем запутали:))

    Лучше, конечно, для asda нанять дизайнера и работать с ним индивидуально. Очень много мишуры лишней предлагают.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    "разговаривают шепотом в квартире и даже избавляются от собаки, потому что она может залаять. Для меня это какая-то дикость. Живут как в храме маленького божества, пятясь спиной от алтаря-кроватки."

    Ооо, поверьте, когда риск разбудить ребенка сразу равен минимум 3-м часам ора с истериками, и вы с мужем и так уже 4-й месяц не спите и чувствуете себя как зомби, еще как будете как от алтаря пятясь на цыпочках уходить и бояться чихнуть громко. И даже сахар в чае будете бегать в прихожую размешивать. Именно про это я пытаюсь предупредить в ваших вариантах с детской с дверью из кухни-гостиной.

    Но это отдельная проблема, ничего общего не имеющая с гиперопекой и тем более с проживанием в одной комнате с ребенком до школы, а вы их перемешали в кучу.

    У вас же еще веселее: жизнь будет более-менее полноценна только ДО отселения ребенка, а дальше у вас окна нет, и приватности в последнем варианте тоже нет - ребенок мимо вас будет ходить в туалет, за водой, в самый неподходящий момент в том числе. Либо вариант с дверью детской в кухню, и тогда в кухне ходить на цыпочках. Может, конечно, это и послужит волшебным стимулом поскорее расшириться, лишь бы нервы и здоровье не начали сдавать еще раньше.


    И, самое главное: ведь вот это все только ради того, чтобы кухня была попросторнее и объединена с гостиной? А ведь на двоих и в кухне можно тусовать с комфортом и даже с диванчиком. 2 года удобства с доп. расходами vs 5 лет неудобств и уже потерянных денег.

  • PRO
    Всеволод Челноков
    Год(а)/Лет назад: 3

    Алёна Большакова, читаете мысли) диван так и хотел поставить, но отсутствие размеров остановило) мало того, сам так жил в студенческие годы, я ещё настил для матраса приподнял и можно было спокойно с кровати смотреть кинцо и под кроватью разместились большие ящики на колёсиках с вещами

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Всеволод Челноков даааааа! :))))

  • PRO
    Всеволод Челноков
    Год(а)/Лет назад: 3

    ✋😀