Houzz Logo Print
dineli24

Мода на советские интерьеры возвращается?

Udaltsova design
Год(а)/Лет назад: 3

Все мы знаем, что мода циклична. За последнее время у россиян замечен интерес к советским интерьерам. Сейчас можно увидеть современную квартиру с торшерами, радиолами и другими предметами, которые использовались в 60-х годах. Все привыкли выбрасывать такие вещи, ну а сейчас посмотрите – они на пике популярности!

Советская мебель отлично вписывается в современные интерьеры и выглядит необычно и эксклюзивно!


Легкие, стоящие на тонких ножках серванты и чуть более низкие, чем обычно, кресла с деревянными подлокотниками идеально впишутся в современный интерьер. Как, впрочем, и большая часть остальной мебели тех времен.

И совершенно точно не стоит избавляться от напольных швейных машин Singer — из них можно изготовить интересное подстолье, например, для компактного кухонного уголка.

Думаю, не ошибусь, предположив, что в большинстве советских квартир в той самой знаковой стенке или серванте была полочка с хрусталем. А то и не одна. С появлением современных тенденций на лаконичность, есть и пить из хрусталя стало не модно. Однако, спешу вас обрадовать, кое-что из старых запасов пора возвращать обратно.


Все чаще в модных интерьерах появляются хрустальные люстры. Причем даже те самые — «с висюльками».

Найдется место в современном декоре и для хрустальной вазы. Хрусталь своей прозрачностью прекрасно вписывается в монохромность минималистических тенденций, привнося в них ноту роскоши.

Венские стулья

Справедливости ради нужно сказать, что венский стул появился гораздо раньше, чем СССР. Его производят в разных вариациях уже более ста лет без остановки. Но в новых российских реалиях венские стулья, которые мирно жили в домах не только наших родителей, но и бабушек, и прабабушек, были позабыты и отправлены доживать свой век на дачи.

Однако выполненные из натуральной древесины изделия прекрасно поддаются реставрации и находят сегодня себе применение в разных стилевых решениях квартир. Стулья, покрашенные в белый цвет — идеальное дополнение к стилю прованс.

Яркие венские стулья — акцент для интерьеров бохо.

И, конечно, в своем натуральном виде такие стулья уместны практически везде: эко-стиль, скандинавский, классика.

Для стиля ар-деко лучше выбирать стулья в чёрном цвете, либо покрасить в хром. Это будет смотреться очень стильно и красиво!


Особый шарм в интерьере создают предметы, век которых уже позади. Их сменили более современные аналоги. Теперь они уже не функциональны, но очень декоративны и уместны для поддержания винтажности атмосферы.


Патефон, граммофон, дисковый телефон, радиола — если что-то из перечисленного пылиться на полках кладовки, можно смело выносить их в свет для декорирования пространства.


А как вам такие интерьеры?

Комментарии: 11

  • bidzhudama
    Год(а)/Лет назад: 3

    Очень люблю старые вещи с историей. Люблю старые зеркала, технические штуки. Очень много всего осталось от бабушек-дедушек и даже просто смотреть на эти вещи - одно удовольствие.

  • PRO
    SELVS.LAB
    Год(а)/Лет назад: 3

    Советская мебель сейчас популярна в основном среди молодежи, потому что: а) это экологично - реюз вещей с историей, б) выглядит действительно необычно и для них по-новому, круто вписывается в современный интерьер, придает особый шарм.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Не дай бог

  • PRO
    Архитектурная мастерская Елены Тимченко
    Год(а)/Лет назад: 3

    В целом правильный посыл, с учетом тенденций об осознанном потреблении. Хрусталь- вещь вне времени. С удовольствием пользуюсь мамиными вазами и салатниками, они сверкают своими гранями, придают нарядность убранству стола, и добавляют новую нотку в любой интерьер.

  • PRO
    лестницы Hokon
    Год(а)/Лет назад: 3

    На вкус и цвет, как говорится.

    Интерьеры выглядят привлекательно.


    Но лично мне в них неуютно. Это сложно объяснить. Просто какое-то внутреннее чувство холодности дискомфорта.


    Возможно, откликаются вечно скрипучие двери советских шкафов, возможно, шатающийся стол, возможно, расхлябанные стулья...

  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я б не назвала это модой на советские интерьеры, на интерьеры 50-70-х годов, стиль мидсенчури, да, в моде. Кресла с деревянными подлокотниками, мебель на ножках вполне в тренде. Хрусталь не стоит в сервантах как признак богатства, но вполне себе используется. Отреставрировала 2 чешских кресла — стоят, радуют. Диван на ножках, тумба под ТВ в таком стиле — очень практично и легко смотрятся. И люстра хрустальная — вот нравится мне! Стенки в том виде как были всё же уходят в прошлое. Так что возвращается не всё, и слава Богу. В моде смешение стилей, и в таком смешении легко находят место и хрустальные люстры, и какие-то предметы мебели, и о ужас — начали снова ковры на стену вешать. Но иногда это смотрится вполне органично. Радует, что вещи для людей, а не люди для вещей, что тебе нравится, то и несешь в свой дом, без оглядки на окружающих и моду.

  • PRO
    Дизайн-студия "Печёный"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мне нравится это направление. Но не могу назвать такие интерьеры массовыми или модными, так как использование старой мебели тесно связано с реставрацией. На креслах перетягивают ткани, шлифуют сколы, перекрашивают. Эта дополнительная работа требует дополнительных ресурсов: сначала поиск на авито старой и подходящей мебели, потом поиск реставраторов.


    А мебель на авито в любой момент могут купить, поэтому дизайн-проект с подбором конкретной мебели отпадает. Здесь нужно "увидел – купил". То есть, это скорее декораторское течение, чем дизайнерское. Так как дизайн-проект проектируется задолго до покупки мебели.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Популярны подобные интерьере в основном среди молодёжи, среди тех, кто "не застал"

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мидсэнчури модерн - классика, кэп.

  • Анастасия
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    да! это то, что сейчас всем продают как "скандинавский" стиль. или еще мидсенчури. а для нас 40-летних - это бабушкин обновленный ремонт.

    (после прочтения комментариев, сразу расхотелось выкидывать старый книжный шкаф с выступающим нижним отсеком с дверками. но тогда его надо реставрировать. а так да... и хрустальная люстра, и салатники, все это должно быть обязательно -))