Houzz Logo Print
dineli24

Шпон дерева – применение и уход

Udaltsova design
Год(а)/Лет назад: 3

Шпон – тонкие листы дерева толщиной от 0,01 до 1 см. Его используют для отделки мебели, комнатных дверей, панелей, а также для декорирования.


Сейчас существует множество разновидностей деревянного шпона. Используются древесина ценных пород. Шпон выглядит красиво, придает мебели вид изделия из настоящего дерева. Цвет шпона может быть темно-шоколадным, золотистым, красноватым, сливочно-белым и др. Узор полностью передает рисунок натуральной древесины, что создает уникальный и неповторимый вид.


Вид шпона зависит от породы дерева. Это может быть практически любая древесина, но чаще всего применяются следующие породы:

1. Орех. Материал обладает высоким качеством. Поэтому орех используют для производства мебели, межкомнатных дверей. Эти изделия привносят в интерьер свой особенный шарм. Цвет ореха может быть от светло-бежевого до буро-коричневого.

2. Вишня. Шпон имеет очень интересные оранжево – кирпичные. Обычно им отделывают дорогую мебель.

3. Клен. Используется очень много разновидностей клена и имеют светлые оттенки, присуще кленовой древесине.

4. Дуб. Он обладает повышенной прочностью. Изделия, отделанные им, прослужит долго останутся без повреждений. Дубовый шпон стоит дорого, но его качество полностью оправдывает затраты. Цвета – от желтоватого-бежевого до темно-коричневого.


А также, шпон изготавливается из ольхи, ясеня, вяза, осины, тополя и др.

Шпон – замечательный отделочный материал. Любая бюджетная мебель, отделанная шпоном будет выглядеть дорого и роскошно.

С помощью дизайнерского шпона можно составить великолепную композицию, которая украсит любой интерьер. Разные цвета и текстура этого натурального древесного материала, гармонично подобранные и сочетающиеся между собой, придадут помещению очарование и уют.


Сейчас идёт тенденция на сочетании шпона с латунными вставками.

При выборе шпона опирайтесь на собственный вкус, а также учитывайте тип помещения, для которого требуется отделка мебели.


Уход за шпонированными изделиями

1. Оберегайте от холодных и горячих предметов, иначе могут появиться пятна.

2. Старайтесь не проливать жидкости, покрытие может начать слиться.

3. Протирайте пыль мягкой салфеткой.

4. Чтобы очистить загрязнения используйте химические средства, которое не повредят покрытие.

5. Оберегайте поверхность от прямых солнечных лучшей и механических повреждений.


При правильной эксплуатации шпонированная мебель прослужит длительный период и будет радовать владельца своей красотой и надёжностью.

Комментарии: 4