Houzz Logo Print
mariya_interiors

Учусь делать планировки

Mariya Interiors
Год(а)/Лет назад: 3


Здравствуйте! Я начинающий дизайнер, сейчас учусь планировкам, хотелось бы услышать конструктивную критику и пожелания по улучшению. Так же все ли правильно с самим чертежом, может что-то проглядела, или какие мелочи нужно еще учесть. Заранее благодарю!


Описание от заказчика:


Имеем: 2-комнатную квартиру в новостройке на 8 этаже. Стороны света восток (1 комната) и запад (2 комнаты и балкон).
Полжелания по расположению комнат: восток — родительская спальня с большой гардеробной комнатой. Запад — детская комната для 2 девочек (1 и 4 года) со встроенным шкафом для одежды. Кухня с функцией кухни и гостиной. Организовать зону тв с диваном. Балкон утеплить, но не объединять, для увеличения зоны кухни гостиной возможно снять оконный блок и дверь. Дом расположен в сейсмическом районе, любая перепланировка нежелательна и практически невозможна.

Самая главная проблема и надежда на то, что Битва поможет её решить, это расположенный практически на кухне санузел. Обязательное пожелание перенести унитаз в ванную комнату, а на месте этого санузла организовать хозяйственную комнату для стирки, а также предусмотреть в ней тёплый пол для просушки обуви, детских уличных комбинезонов, горнолыжных костюмов и тп. Перенос унитаза в ванную — основная причина участия в Битве планировок, потому что это просто какое-то помешательство, располагать унитаз фактически на кухне.

В ванной комнате нужна полноценная ванна, раковина, унитаз и водонагреватель на 80 литров. Важно найти место для полноценного рабочего места на 2 компьютера (работаем не одновременно) либо организовать 2 рабочих места, одно основное со всей оргтехникой (принтер, компьютерный блок, бесперебойник, монитор) и второе место дополнительное для работы на ноутбуке. Также нужно место для мольберта, в хорошо освещенной зоне недалеко от окна, с местом хранения художественных материалов. Мольберт используется не постоянно, скорее эпизодически.
Общие предпочтения по планировке — минимализм в мебели и предметах интерьера, простые формы. Минимализм и простота уборки в отделке.


Комментарии: 33

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    1. Живут 4 (ЧЕТЫРЕ) человека. Сходите в мебельный магазин, посмотрите воочию как выглядит диван 1450, там поймете, сколько на нем людей умещается. Толку с такого дивана на этой кухне?И сколько людей будет есть за столом, а сколько стоя?

    2. Плиту ставить на самый край - плохо. Во-первых, и упасть посуда может, и брызг жира что на полу, что на стене с обоями/покраской рядом (если только не вся верхняя стена кухни в плитке) будет полно, и даже стулу достанется. У вас достаточно места в нижней части кухни для варочной, тем более, что вентканал тоже там.

    3. В прихожей этого шкафа никогда не хватит на заявленное количество жильцов.

    4. Детям спать головой в окно со сквозняком и раскаденными батареями, по утру вставать с квадратной головой или отитом, зато за партами зрение портить в глубине комнаты. Более того, теми шкафами с торца кроватей вы все естественное освещение в комнате сводите практически к нулю.

    5. Оставлять один совмещенный с/у на всю семью это просто верх прозорливости. По утру будут очереди и баталии у входа.

    Вообще тут можно роман писать о том, что не так. Да почти все, далеко вам до планировок хороших еще. И при этом списывать на олимпиаде - верх неприличия, а вы этим и занимаетесь)

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Маша, если позволите, нескромный вопрос: сколько вам лет и где именно вы учитесь?

    Простите, но разбирать тут по существу бессмысленно. Ощущение, что у вас просто нет базового, самого простого, житейского представления о том, что представляет собой организация жизни и быта семьи с детьми, сколько обычно у людей бывает вещей и как их хранят, как готовят и едят на кухне, сколько места надо на одного человека за столом и на диване... а также на какой срок рассчитывается ремонт и как быстро растут дети. Заметьте, я не про специфические профессиональные знания, которыми должен обладать дизайнер, я про банальный здравый смысл. И умение читать ТЗ.

    Впрочем, если вам лет 14-15, как молодому человеку из другой недавней темы, то все это совсем не удивительно и не страшно, радует, что есть интерес, а научиться - научитесь. Только не надо называть себя "начинающий дизайнер". Это, знаете, как перевязать порезанный пальчик и сказать: "Я - начинающий хирург!" )))

  • Похожие обсуждения

    Выбор планировки: стандартная или открытая?

    Q

    Комментарии (10)
    А я живу четвертый год в квартире, где кухня, гостиная и прихожая зонированы без стен. Это большое пространство. В нем легче дышать. Я так долго мечтала об этом и вот моя мечта сбылась. Детская, спальня и два сан узла живут своей жизнью. Никаких запахов еды нет. Когда готовлю включаю вытяжку и все! Зато теперь гости располагаются и в зоне столовой, и в зоне гостиной по своему усмотрению. А мне как хозяйке очень приятно быть среди них, а не торчать на маленькой кухне, когда гости ютятся по комнатам. Единственный минус - это гости на ночь. Диван в зоне гостиной позволяет им переначевать с комфортом, но совсем рядом холодильник и он постоянно булькает и издает звуки. Утром домашние обязательно пойдут через спящих гостей на кухню. Поэтому проснулся кто-то один, поднимаем спящих гостей. Но это ведь ислючение из правил, а не правило.
    ...еще

    « Что делать с не съеденным кем-то куском пиццы?»

    Q

    Комментарии (57)
    Добрый день, Татьяна! Изначально автора запроса, рассматривавшую эту квартиру на предмет целесообразности ее приобретения, интересовали возможности перепланировки с учетом сложностей расстановки мебели и оборудования в ней, вызванных наличием радиусной наружной (фасадной) стены. Я сделал эскизы вариантов перепланировки, чтобы показать, что при определенных навыках даже в такой непростой ситуации можно сделать интересную и комфортную квартиру. Что касается устройства сетей... В предложенных вариантах канализация кухонной мойки выполняется самотеком, т.е. без использования санинасоса. Всем хорошего дня! Александр.
    ...еще

    Помогите выбрать вариант планировки для 3-ки 103 кв.м.

    Q

    Комментарии (22)
    зайду с другой стороны. спальня с эркером это конечно романтика. но разве гостиная с эркером и естественным светом по выходным не кажется ценностью для семейного уюта? если уж устраивать все эти сложности с серьезной перепланировкой, то может продумать спальню без естественного света (да да есть моменты на счёт вентиляции, но они хотя бы реализуемы). и да важный момент продумать хранение, добавить ниши под встроенные шкафы ( это хороши вариант экономии места), продумать хранения на лоджиях, все таки 2 ребенка, велосипеды, санки, лыжи, самокаты и много чего)
    ...еще

    какой из вариантов планировки детской лучше

    Q

    Комментарии (32)
    У Вас длина "нижней" стены 3,63 м. Если слева и справа сделать шкафы по 90 см, то останется еще ниша 1,8 м. под ТВ. Нишу можно также использовать не для ТВ, а стола - останется больше свободного места в комнате. Кроме того, для увеличения вместимости можно сделать 2 или даже 3 уровня развески (вещи детей не очень большие). Опять же, не нужно забывать, что шкаф до потолка, и у него есть очень вместительные антресоли для несезонных вещей. + есть стеллаж у кровати, который также вместит в себя часть вещей "неодёжного" характера. С уважением.
    ...еще
  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Детям с платяными шкафами больше, конечно, повезло.

    Вытяжки нет на кухне.

    Есть в предлагаемой Вами ситуации можно только вдвоем, так рушатся семейные традиции собираться за общим столом и обсуждать прожитый день.

    Каждое из помещений у Вас ущемляет жильцов.


    ТС, все плохо.

    Может это связано с Вашим юным возрастом и отсутствием жизненного опыта в бытовых ситуациях и еще всякие 150 может.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Не так кровати и шкафы у окон, а столы - в темном углу под стенкой. Один совмещённый !!! санузел на 4 жильца. Странный коридор (размещение мебели).

    Посмотрите статьи на этом ресурсе, по выбору планировки, там идут пояснения - почему где что стоит и сколько места это занимает.

    Почитайте книги и статьи об эргономике. Почитайте комментарии по планировкам на форуме. Например о том, хорошо ли спать у батареи зимой и летом - у открытого окна.

    Просто пройдитесь по своей квартире и представьте, как будут выглядеть от входа в комнату перегораживающие стеллажи посреди комнаты.

    Посидите за своим рабочим столом и представьте, как удобно бы вам было делить 1 стол длиной 1,2-1,4 м ещё с кем-то. Когда нужно разложить книги, тетради, ноутбук - на 2 человека (это про детскую комнату).

    А взрослые в спальне точно будут вечера коротать за рабочим столом? Оба? Как часто вообще замужняя женщина с 2-мя детьми будет иметь время пользоваться рабочим столом?

    Подумайте, хватит ли 1 несчастного шкафчика для верхней одежды 4-х жильцов в коридоре.

    Как уже писали выше, нужен определенный жизненный опыт, хотя бы самостоятельного проживания и ведения хозяйства. Дизайн - это не только делать "красоту", а в первую очередь - функционал и комфорт.

    Если ваш возраст и опыт невелик, тогда больше смотрите и читайте литературу, статьи, спрашивайте более старших и опытных - что и как бы они сделали, и почему.

  • PRO
    Mariya Interiors
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо за комментарии, все учту, мне 23, учусь пока что сама, с гуглом, книгами, вебинарами и тд. проходила один курс ускоренный, там конечно база никакая, по сути дали только знания автокада. На вторую вышку пока что просто морально не готова, думаю, тем временем планирую всяких узких курсов попроходить, отдельно по планировкам, чертежам, проектированию и тд.


    Dennise Denny

    Вот про вентканал и плиту если честно вообще не сообразила, спасибо, перенесу, в прихожей не единственный шкаф, в комнате родителей у окна шкафы под окном комод и вверху антресоли. Один совмещенный с/у в соответствии с тз, просили убрать унитаз возле кухни и сделать там постирочную. А про списывание на олимпиаде не поняла если честно, план квартиры для практики взяла в инсте просторемонта да, но я же и не говорю что это мой заказ.


    Все когда то начинали, это первая моя планировка, да, опыта в ремонте у меня не было, но при этом я и не жила в дико удобных планировках проработанных до мелочей.


  • PRO
    Mariya Interiors
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мария Алекаева

    Спасибо вам огромное! Очень помогли) все учту, а не подскажите хорошие книги по эргономике? У меня есть Нойферта проектирование и строительство, может еще какие есть толковые?

  • PRO
    Maria Alekaeva
    Год(а)/Лет назад: 3

    Честно говоря, я сама давным-давно училась по Нойферту но можете поискать что-то более специализированное типа " эргономика в дизайне интерьера" ,наверняка есть литература, потому что у Нойферта там много всякой другой информации по общим нормам строительства.

    А вообще есть еще отличный метод , и по сей день так делаем, берете в руки рулетку и проверяете себя , например спроектировали диван 1, 4 м на 4х человек, вживую руками взяли отмерили, сделали вывод, поставили стиральную машинку дверцей к унитазу- замерили дверцу своей машины, а вместо унитаза поставили стул на то же место и попытались достать одежду через стул -очень много вопросов отпадут как только вы примерите на себя)

    Плюс составляйте подробное ТЗ ,включая все хобби и необходимые к расположению вещи членов семьи, потому что дизайн это очень индивидуальная вещь, то есть вы как бы становитесь по очереди каждым членом семьи и исходя из ТЗ примеряете на себя весь его день, например где будет гладить одежду мать двоих детей, как три женщины ( на перспективу) в семье будут делить одну ванну, уходя в одно время на работу/в школу и так далее) Удачи!

  • PRO
    Mariya Interiors
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мария Алекаева

    Метод и правда звучит очень интересно, спасибо! А стиралка же в постирочной возле кухни, на месте бывшего с/у она я думаю дибо с встроенной сушилкой должна быть, либо колонна стиралка/сушилка, там же корзина для белья и место для хранения гладильной доски, а в с/у между комнатами там шкаф я поставила, но наверное он все таки лишний там да, хранения для ванной наверное и под раковиной достаточно да?

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Есть места, где Вас научат, за деньги, разумеется, и Вы вырастите до профессионала. Это ВУЗы

  • PRO
    Mariya Interiors
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Студия дизайна "INTSTYLE"

    Знаем такие, проходили, в моем городе нет вышки архитектурной заочно, только очка дневная и вечерняя, а совмещать очку и работу сложно, боюсь что что-то одно не осилю, но как вариант не отметаю, кстати, я спрашивала не где учиться, а по конкретной планировке, а методику обучения я уже для себя выбрала, спасибо.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вообще всё плохо. Всё противоречит здравому смыслу. Всё переделывать.

    Вот это вот: "Балкон утеплить, но не объединять, для увеличения зоны кухни гостиной возможно снять оконный блок и дверь" - вообще не поняла. "Снять оконный блок и дверь" - это и есть "объединить", нет? И кто разрешить это снимать?

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Маша, по поводу функционала квартиры.

    1. Шкаф НЕ один в прихожей? Один, стоящий как голый перст посреди стены, и шириной где-то 60-80 см. Выйдите в вашу прихожую, посчитайте количество вашей собственной верхней одежды - в сантиметрах, и умножьте на 4. И почувствуйте разницу. Навскидку могу подсказать: минимум миниморум на 1 человека - это 60 см (зимние, летние, демисезонные вещи). Если вы имели в виду , что второй шкаф находится напротив постирочной - то с учётом его расстояния до входной двери, его можно использовать только для хранения несезонной одежды (зимой - летней, летом - зимней). А обувь где хранить, на 4 человека? Рядком под пустую стенку выстраивать?

    2. Шкафы в родительской спальне. По 65 см "на нос". Это для одежды, которая хранится и на плечиках, и на полках. Воображаемые жильцы такие бедные? Я бы даже сказала - нищие. Что в такой шкаф поместится? А какое удовольствие лезть за свитером на антресоль, ну просто неописуемый ежедневный восторг! При этом прекрасное место у входа, где можно поставить 2-хметровый шкаф - занято "рабочим уголком". Если уж нужно 2 рабочих места в спальне - то под окном делается сплошная столешница от стены до стены, а на месте нынешних шкафов - на столешницу ставятся 2 стеллажа для книг и декора. И антресоль здесь будет уместна.

    3. По поводу второго санузла и постирочной. Работа дизайнера очень часто состоит в том, чтобы разумными доводами развеивать дурь заказчиков, и одновременно с этим находить неочевидные решения. В этом случае дурь - отказ от 2-го унитаза при 4-х жильцах и совмещённом втором санузле. Разумеется, если хотя бы двое из них - не лемуры, ведущие ночной образ жизни, а нормальные люди, которые с утра и перед сном все дружно куда бегут? К унитазу. А если кто-то ванну вечером принимает? Ночной горшок в помощь? Неочевидное решение? Их может быть в данном случае 3. 1) Сместить дверь в санузел в угол ближе к коридору. Унитаз развернуть боком, спиной к кухне, и поставить ближе к входу, там где ширина туалета побольше. Стиральную машину - на место унитаза, за фасад или шторку. Не слишком удобное решение, но позволяет и машинку поставить, и унитаз оставить. 2) Организовать шкаф-постирочную на месте шкафа, который сейчас напротив постирочной. Для этого при устройстве пола от туалета через проход в кухне, в полу, прокладываются трубы подачи воды и канализации. Машинка прячется за фасадами шкафа. 3) Поставить шкаф в прихожей в продолжение тумбы для обуви, до угла туалета. В одной из секций шкафа поставить стиральную машину, закрыть фасадом. Трубы провести из туалета через стену, НО если она не является несущей (иначе этот вариант отпадает). Машинку брать глубиной 50 см, чтобы нормально встала в шкаф глубиной 60 см. Шкаф весь делается без цоколя, с раздвижными фасадами только на верхних креплениях. Ну и 4-й вариант - уместить машинку в большом санузле. На кухне не предлагаю, там и так мало места.

    Почитайте книги по эргономике, там все рассчитано - какие минимальные расстояния, высоты для планировки мебели, какой объем для мест хранения (одежды, продуктов и т.п.) на 1 человека, что рядом с чем располагается, а что наоборот - подальше друг от друга.

    1. По детской комнате. Недавно промелькнуло на форуме хорошее решение. По правой стороне от двери, начиная от входа - кровать, шкаф глубиной 60 см, под окном - стол+стеллаж. По левой стороне от входа - шкаф глубиной 40 см, кровать, под окном стол+стеллаж. Такая планировка , кроме нормального здорового сна не "на батарее" и не на сквозняке, и занятий при естественном свете (что тоже связано со здоровьем), даёт возможность каждому ребенку иметь не только свое собственное рабочее место (нормальное по размеру, а не скукоженное как в школе за партой), но и психологическое личное пространство за счёт смещения кроватей (нет ощущения, что как 2 лошади в 1 упряжке, спишь или читаешь на своей кровати "голова к голове").

    Не ищите "с ходу" нестандартные решения в смысле "не как у всех" (типа стол у двери а шкаф у окна). Потому что "стандартные" решения найдены путем проб и ошибок поколений, и в 90 процентах решают вопросы комфорта, а иногда и безопасности (это про плиту на краю гарнитура).

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    "в прихожей не единственный шкаф, в комнате родителей у окна шкафы под окном комод и вверху антресоли"

    Шкафы в комнатах вообще нужно считать отдельно от шкафов в прихожей, места в общей кладовке или гардеробной. Они пересекаются лишь очень отчасти по своей функции, если только вы не согласны хранить постельное белье, гладильную доску и скатерти до кучи с зимними сапогами, шубами, лыжами, мячом, новогодней елкой, бадминтоном и санками (мы ведь еще помним, в каком возрасте дети, какие у них интересы и развлечения в настоящий момент и в ближайшие лет 5-7, и что иные места общего хранения хозяйства это единственный шкаф напротив бывшего туалета?).

    "А про списывание на олимпиаде не поняла если честно, план квартиры для практики взяла в инсте просторемонта да, но я же и не говорю что это мой заказ."

    Вы что-то очень отрывисто писали про Битву планировок. Возможно, вы плохо сформулировали или я недопоняла, хотя я честно пыталась.

    "Все когда то начинали, это первая моя планировка, да, опыта в ремонте у меня не было, но при этом я и не жила в дико удобных планировках проработанных до мелочей."

    Порой неудобные планировки испытанные на себе вас больше натолкнут на верные выводы в дальнейшем и как исправить, если только вы наблюдательны. Кстати, это немаловажная черта для будущего дизайнера, и так же поддерживаю совет Марии Алекаевой: примеряйте все на себя, прямо с рулеткой в руках и наблюдая за всеми мелочами.

  • PRO
    Mariya Interiors
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Dennise Denny а, про битву планировок это из тз грубо говоря, взяла для практики из конкурса планировку квартиры, а тз целиком скопировала из инсты, это не имеет отношения к делу, работа не конкурсная и никуда кроме как на этот форум не идет. Спасибо.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Появился ещё 5-й вариант размещения постирочной. В спальне родителей там, где сейчас "рабочий уголок", размещается гардеробная , примерно 2х2 м. И ее часть выделяется под постирочную. Машинка ставится под верхнюю стену на плане, под этой же стеной выделяется место для сушки (или под сушильную машинку). То есть из гардеробной 2х2 м выделяется постирочная 2х0,6 (0,7) м и закрывается раздвижными фасадами (может быть и реечными) или шторой (может быть и рулонная). Трубы подвода воды и отвода канализации проводятся сквозь стену из санузла. Внимание - в этом случае нужно сделать и вентиляционное отверстие со стороны этого "постирочного уголка", для проветривания вещей при сушке.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Какая битва? Битва ещё не началась

  • PRO
    Mariya Interiors
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ангелина Бышина

    я знаю, это и не конкурсная работа, я пока не претендую на какую либо конкуренцию в конкурсах, я просто беру планировки и тз из прошлого сезона для практики, потому что больше мне их взять негде.


  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Маша, там был хэштег, по которому внеконкурсные выкладывались, поищите. Вне конкурса больше толковых и описание что и почему - как правило длиннее, ибо без ограничений

  • PRO
    Mariya Interiors
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3



    Переделала вроде бы все о чем были замечания, что скажете?

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Маша Антюфеева, а теперь главное - расставить двери с правильным направлением открытия.

    Туалет на входе - уже не верно.


    p.s.: маркерная и грифельная доски нужны больше для учебы. около кроватей все подушки будут в маркере. можно попробовать заменить пробковой доской у входа в комнату.

  • PRO
    лестницы Hokon
    Год(а)/Лет назад: 3

    Хочется пожелать Вам успехов! Пусть все получится!

  • PRO
    ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
    Год(а)/Лет назад: 3

    Рекомендую к окну потавить столы в детской, кровати в нашем климате не желательно ставить возле окон.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    Второй вариант уже гораздо лучше, но уберите возле раковины этот полуостровок у входа, он только мешает там перемещаться к холодильнику, вечно об него спотыкаться и бока отбивать, а функционала никакого не несет.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Маша, а вы нас точно не троллили первым вариантом? :) Отлично получилось! Практически не к чему придраться, ну разве что островок рядом с мойкой, как написали выше.

    Ещё из возможных рекомендаций.

    Уточните, нужно ли именно 2 рабочих места в спальне, может достаточно 1 стул оставить. В спальне - подумайте, где найти место для нанесения макияжа. Это может быть и настольное зеркало на рабочем столе, и одна из тумбочек рядом с ТВ, и прикроватная тумба - но нужно еще зеркало.

    По детской. Неплохое решение. Но покрутите ещё, со столами у окна и параллельным размещением кроватей - посмотрите, в каком случае будет оставаться больше свободного места и мест хранения. В предлагаемом мной варианте можно шкаф в детской поставить симметрично шкафу в спальне. Да, и детям тоже нужно зеркало. Это могут быть и фасады шкафов (или 1 фасад)

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Да, и ещё в прихожей хорошо предусмотреть 1 открытую секцию шкафа, или открытую вешалку - на случай сушки одежды от дождя и снега.

  • PRO
    Mariya Interiors
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо) там возле раковины это не полуостров, это открывание посудомойки, лишнее да?
    А в прихожей за банкеткой крючки, или нужно ещё отдельно что-то?

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Отлично, вот теперь есть о чем разговаривать.

    В целом все очень неплохо. Маленькие замечания.

    1) есть ощущение, что у вас слегка не в масштабе кое-что из кухонной и сантехники. А именно, стандартная глубина холодильника от 60 см, он будет почти на 10 см вылезать в проход, а там всего 90 см и двери санузла и шкафчиков открываются навстречу друг другу - очень неудобный узел получается. Возможное решение: вам же не обязательно делать ненесущий участок стены той же толщины, что несущая. Сделайте нишу и утопите туда холодильник, эти 10-15 см могут заметно улучшить ситуацию. Шкафчики можно сделать более мелкие, чтоб были вровень с холодильником. Ну и открывание дверей продумать.

    2) размещение унитазов будет выглядеть не так, как вы их рисуете. 50 см - это только сидушки, а есть же еще бачок либо инсталляция, вы их в вентканал не утопите. Т.е. ширины туалета 106 см очень мало, чтобы размещать унитаз поперек, вставая с него, человек будет биться лбом об стену. То же самое про ванную, там немного легче, т.к. край раковины - это все-таки не стена, но все равно будет гораздо менее просторно, чем выглядит на чертеже. Да еще ширину вентшахт вы, похоже, уменьшили по сравнению с исходным планом. И не очень понятно при таком расположении сантехники, как будет организован доступ к узлу водоснабжения, который находится в правом верхнем углу ванной.

    3) раковину с плитой лучше поменять местами, тогда пространство нижних шкафов можно будет использовать более эффективно (понятно, почему?). Полуостров точно убрать, вместо него лучше уж добавить еще один шкафчик в ряд с холодильником.

    4) диван выглядит очень узким, сантиметров 70-75. Нормальная глубина дивана где-то от 90 см, а скорее 95-100 и больше.

    5) ну и в детской - нет особого смысла ставить узкие кровати изголовьем к стене - и некомфортно, и уменьшает свободное пространство комнаты для игр.


    PS увидела, что это не полуостров, а посудомойка. Вроде для понятности пунктирчиком обычно обозначают открывание, но это уже совсем детали.

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Мда.

    Простыни советов)

    Автор, у вас явно что то с габаритами мебели. Обмерьте их.

  • PRO
    Mariya Interiors
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ekaterina T Спасибо большое, доработаю все это, там на чертеже пунктир на самом деле да, просто видать разрешение его не особо большое, по этому не видно.


    Огромное всем спасибо за советы, очень помогли) теперь хоть понимаю на что смотреть на чужих планировках!

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    "... там возле раковины это не полуостров, это открывание посудомойки..."

    По своему опыту скажу, что посудомойку лучше ставить справа от раковины, если хозяйка - правша. Хозяйка стоит перед раковиной, правой рукой открывает посудомойку и правой же рукой перекладывает грязную посуду из раковины в посудомойку.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Знаем такие, проходили, в моем городе нет вышки архитектурной заочно" И не должно быть

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    svetlana_che, я правша, посудомойка как на картинке ) удобно )