Houzz Logo Print
webuser_244996468

Дробление маленьких пространств

Ольга Olga
Год(а)/Лет назад: 3

Совсем недавно на форуме, но вижу и тут, и в ютубе и т.д. тенденцию - люди стремятся нарезать свои квартиры на множество отдельных помещений, теряя всякий здравый смысл. Каждый второй запрос на планировку включает отдельную гардеробную, например. В однушке! Это какая-то мода, потому что ничем иным объяснить желание людей потерять 2-3 кв.метра пространства из 30-40 имеющихся невозможно. При этом эти же люди столь же стадообразно объединяют кухни с гостиными, а то и со спальнями, хотя, казалось бы, открыть шкаф в спальне и гостиной - куда меньшее неудобство, чем жарить рыбу там же.

Но, конечно, уж лучше объединять, чем дробить. Делать спальни по 8 кв.м., темные жилые комнаты, все это просто нездорово и не может быть оправдано тщеславным желанием написать в инсте и вконтактике "моя гардеробная" :) Подумать только, два века шла борьба за достойные, здоровые условия жизни для широких масс, вспомните хотя бы всякие там "Дети подземелья" или Диккенса, все эти ужасы, ведь люди обличали все это не для того, чтобы белошвейка могла развесить свои одежки в порядке чередовнаия цветов. А чтобы она тупо не дохла от туберкулеза и не ослепла.

А сейчас широкие массы, наконец переселившиеся в более-менее нормальные для здоровой жрзни условия САМИ начинают их ухудшать из желания имитировать "богатую жизнь". Абсурд. Какой толк из того, что у вас есть гардеробная, как в особняке, если вы спите в затхлой клетушке, объема воздуха в которой не хватит даже на одного человека? Есть санитарные нормы по минимальной кубатуре пространтсва, они учитывают и вентиляцию, и освещенность, и многое другое. И они вовсе не избыточны, скорее, наоборот. Не нпдо их бездумно нарушать.

Конечго, если есть реальная необходимость делить площадь, например, семья с жетьми, и нет возможности поменять ее на большую, тогда хочешь- не хочешь придется что-то кроить. Это настоятельная необходимость, не поспоришь, но не блажь типа той же пресловутой гардеробной.

Я в ужасе жду тенденции на отдельные зимние сады, хамамы и сигарные комнаты в малогабаритных квартирах :) и ведь найдутся желающие воплотить!


В связи с этим со всем, мне кажется, дизайнеры и проектировщики должны проявлять профессиональную этику и не идти на поводу у клиентов, исполняя очевидно неумные и вредящие качеству жрзни запросы. Заказчику может казаться, что спать фактически в шкафу ради размещения бильярда в гостиной (бывшая прихожая плюс два метра, отгрызенные от спальни) это ничего страшного. Или что можно сделать детскую без окна. Адекватный проектировщик должен его отговорить и объяснить элементарные санитарные нормы и их значение. Так же как грамотный и честный врач не имеет права делать вредящую здоровью операцию, дахе если пациент настаивает, так же должны поступать и дизайнеры, ведь жилье напрямую влияет на качество жизни и здоровье.

Извините, что многабукв. Просто впечатлилась количеством монструозных проектов типа "щесть квартир из однушки" :)

Интересно покслушать мнения профессионалов и клиентов по данному поводу. Кто что делал, сожалеет ли и т.д.

Комментарии: 36