webuser_616911651

Ваше ИНТЕРЬЕРное воспоминание из детства?

Hokon Russia
Месяцев назад: 2

Расскажите, какие интерьерные изыски отпечатались в Вашей памяти из детства?

Тема навеяна обилием очень стильных детских комнат, в которых порой не хватает "детскости".

Часто современные детские комнаты - просто яркие, без каких-то элементов, за которые можно цепляться взглядом и развивать воображение. Как думаете, достаточно ли просто того, чтобы детская комната была цветная?

Вот лично я помню обои с Винни-Пухом. Можно было перед сном ковырять пальчиком Винни и фантазировать, как они с Пятачком путешествуют и ищут разных приключений...

Комментарии: 53

• PRO
    Archigram (Студия Евгении Княжевой)

Фотообои с березовым лесом... кажется, он до сих пор мне снится..

• consul06

Dennise Denny

1 час назад

Последние изменения: 55 минут(ы) назад

Уверена, что комната НЕ ОБЯЗАНА быть цветной и расшатывать психику ребенка.

Все правильно!

На той дизайнерской фирме,где я когда-то работал,детские спальни продавались очень яркие,а сама хозяйка фирмы своим детям сделала спокойный бежевый цвет и дети особо не болели.

• PRO
  • PRO
    Наталья Преображенская | Студия «Уютная Квартира»

Много полок для книг обязательно

• Ю У

точно, полированная полка над письменным столом...

все должно быть полированным

• PRO
    Ольга Мэк / интерьеры для жизни

Обои в цветочек, пианино ( у меня еще и виолончель)+ полированный стол и шкаф ( упомянутые выше), софа сестры а у меня кресло-кровать с красивым названием цвета "жёлтая охра" ( в современности) а по старому " цвет детской неожиданности" . Но особенно милы воспоминания о возможностях порисовать на обоях пока родители готовятся к ремонту)),

• PRO
    Инженериум-Юг

Огромный шкаф с книгами и чтение, как любимое занятие, потому что гулять папа не разрешал особо, компьютер только в старших классах появился. А еще два ковра на стене и на полу еще один, постеры с Наталией Орейро, Тимберлейком и Гарри Поттером)

• PRO
    Hokon Russia
    Автор

@Инженериум-Юг

Огромный шкаф с книгами и чтение, как любимое занятие, потому что гулять папа не разрешал особо, компьютер только в старших классах появился. А еще два ковра на стене и на полу еще один, постеры с Наталией Орейро, Тимберлейком и Гарри Поттером)

Захотелось Вас обнять)))

• Ю У
    Последние изменения: Месяцев назад: 2

Инженериум-Юг

преувеличиваете, даже у меня в 1996 уже был комп, а Гарри Поттер вышел в 2001.

Вы даже не застали моду на коллекционирование жестяных банок из под всяких напитков.

И в постерах не видели.

и на кассетнике не слушали с одной стороны

а с другой

Hokon Russia поблагодарил(а): Ю У
  • PRO
    Инженериум-Юг

Вы же не знаете мой возраст, зачем такое пишете) Значит, ваше детство пораньше было. Сейчас даже те, кто родился в 2001 году, уже вовсю работают. А компьютер у меня появился году в 2002-м или 2003-м и это была роскошь для семьи тогда.

• Ю У

svetlana_che, будем мериться.

До 6 лет жила в коммуналке.

Помню полированную стенку, диван-малютка, софа родителей, кресло красное из кожзам на стальной ноге, крутящееся. Все.

Была гипсовая голова античная. Лежала на полке стенки.

• PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"

Цветная детская- всего лишь стереотип

• sapienti

Увидев тему, вспомнила иллюстрацию Архиповой к "Оловянному солдатику", в детстве завораживала. Хотя тут, скорее, ЭКСтерьер :)

А ещё вспоминается запах жжёной газеты, которой бабушка растапливала печь, двойные деревянные рамы, крашеные белой краской, приоткрытая форточка и оттуда - удивительный морозный воздух.

А ещё возможность залезть на крышу дома и обозревать оттуда все окрестности. И обеды летом во дворе за большим деревянным столом с видом на огород, откуда только что сорванные хрустящие огурчики в салате, и на маленькие войлочные вишни с их вкуснейшими ягодками...

А интерьеры - да не в них дело было :))

• PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой

Моя комната - светло-бежевые обои с линейными рисунками игрушечных животных. Удивительно, но их было всегда интересно рассматривать.
    Мольберт и ночник в виде божьей коровки.
    Моя империя, родители вторгались только тогда, когда ворох бумаг и бардак начинали меня выдавливать из комнаты.

• tankurdi

У меня детская была как взрослая. Комната 8 метров, зато отдельная! В ней стояла кровать односпальная, шкаф трёхстворчатый и письменный стол со стулом. Еще был маленький детский столик — он же прикроватная тумба, он же журнальный. Всё было темного дерева. Обои, естественно, выбирались из тех, что были в магазинах. Но пожаловаться не могу, со мной советовались при выборе. Весь дизайн был: обои и шторы, покрывало на кровати. Зато на стену можно было вешать что угодно! Открытки, мои рисунки, календари, постеры. Были три книжных полки с раздвижными стёклами. Но место на полу еще оставалось. Там лежал палас. На полу сидели с подругами, играли. Потом я там раскраивала ткани и шила на швейной машинке. На стене висел ковёр — и как-то не задумывались, что это некрасиво — у всех висели тогда. Зато: у меня было детство! У меня было самое лучшее детство!

• consul06

Хоть кто бы обмолвился,что никакого детства у него не было и спал он в "тумбочке"!

А то,некоторые здесь "изыски" от кое-кого постоянно намекают на "трудное детство" "метров"!

• PRO

По ответам можно понять кому сколько лет)

• PRO
    Hokon Russia
    Автор

@Archigram (Студия Евгении Княжевой)

"Фотообои с березовым лесом... кажется, он до сих пор мне снится.."

Да, тоже был березовый лес... Но мне нравилось! Особенно сначала)))

• PRO
    Hokon Russia
    Автор

@svetlana_che

"Эх, в 1978 году при переезде в благоустроенную квартиру всё это, кроме часов и "Зингера", было выброшено. Вот не знали-то..."

Как жаль, что все было выброшено. Вы так вкусно все описали!!!

• svetlana_che

И нечаянно сама себя лайкнула...

Ещё вспомнила такой дизайнерский изыск: когда наряжали ёлку, парочка игрушек могла разбиться. Осколки аккуратно измельчали и посыпали ими вату, проложенную между двойными рамами окон. Получался как бы искрящийся снег.

Hokon Russia поблагодарил(а): svetlana_che
  • PRO
    SunDesign / Системы солнцезащиты (шторы, маркизы)

Светящиеся звёздочки и планеты на потолке)

• PRO
    Даева Зульфия | Daeva Design

Как всё интересно)) А кто-то сейчас использует в своих работах что-то из своего детства? Цвет, форму и т.д.

• PRO

Все из детства, но не напрямую.

• PRO

Такие интересные и тёплые воспоминания

• PRO
    Hokon Russia
    Автор

@Ольга Мэк / интерьеры для жизни

"Но особенно милы воспоминания о возможностях порисовать на обоях пока родители готовятся к ремонту))" - как мудро поступили Ваши родители: что разрешили порисовать на обоях!!! Вроде бы, ерунда, а воспоминание на всю жизнь...

• PRO
    Hokon Russia
    Автор

@SunDesign / Системы солнцезащиты (шторы, маркизы)

Светящиеся звёздочки и планеты на потолке)

Это какой год? В моем детстве ничего подобного даже в помине не было....

• PRO
    Александра Антонова | Частный дизайнер

В детстве очень нравились обои с мелким рисунком и большим раппортом на которых были нарисованы акварелью котята в окошках со ставнями. Я их постоянно разгладывала, потому что рисунок был очень подробный с множеством деталей.

Hokon Russia поблагодарил(а): Александра Антонова | Частный дизайнер
  • Ольга Olga

Имхо, современное обилие игрушек и картиночек, еоторыми окружают детей, не идет им на пользу. Это все готовые образы, они не развивают воображение и творческое мышление. Я в детстве перед сном смотрела на обои с какими-то абстрактными завитушками и видела в них то профиль морды собаки, то сапог, то еще что :) да и играть всегда было интереснее пуговицами и коробками, чем куклами и домиками.

Что касается цветовой гаммы, то дети действительно больше любят чистые яркие цвета, чем взрослые (или взрослые реже в этом признаются), но не все дети одинаковы и вполне возможно, что какой-то конкретной девочке больше понравится нежная розово-белая спальня, чем вырвиглаз.

Я бы делала интерьер в детских комнатах максимально простым, ремонтопригодным и без наворотов. Натуральное дерево, краска на стенах, в качестве акцентов - текстиль. Все равно там и так полно игрушек и всякого другого яркого будет.

Hokon Russia поблагодарил(а): Ольга Olga
  • PRO
    Архитектурная мастерская Елены Тимченко

Я делила крохотную комнатку с младшей сестрой, довольно частая история, но меня она привела к профессии архитектора из желания получить собственное пространство, которым я могу распоряжаться по своему усмотрению.

• Ольга Olga

меня она привела к профессии архитектора из желания получить собственное пространство

Вот! Я про это и говорю. Не надо излишним комфортом лишать детей стимулов к развитию! :)

• PRO

Ой, да! У меня в комнате стояла гипсовая голова Диадумена. Утром и днем - при дневном свете я к ней относилась нормально и она ко мне тоже. Но, когда наступала ночь, включали ночник - Диадумен становился просто чудовищем. Я его боялась ужасно, а заснуть можно было только от него отвернувшись.

Прошло много лет, и я, как-то рассказала об этом маме. Она сильно удивилась и стала спрашивать, почему я никогда ничего не говорила о том, что эта голова меня пугала?

Вот на этот вопрос я ответить ей не смогла. Видимо, родители должны были и так все знать)))))))))))))))

• PRO
    Ангелина Бышина

Ковёр, родимый

• Татьяна

На меня произвел впечатление фильм с Н.Андрейченко,,Мэри Поппинс,до свиданья".Красивые яркие дома,улицы,совсем непохожие на те,в которых проживали мы.Дом с эркерными окнами ,где происходило главное действие,запал в душу...
    Я только недавно, буквально на той неделе, поняла,что мой яркий дом с эркером на кухне кухне оттуда!!!
    Мне вообще нравится эта картина,музыка,крутая,,педагогика",,самого Совершенства",счастливые дети,красивые дамы,интересные герои..
    А ещё,с детства помню,начали облицовочный кирпич жёлтый использовать.Мне он так нравился...
    Короче ,мой дом жёлтый))))

• PRO

обои внахлест

Hokon Russia поблагодарил(а): Студия дизайна "INTSTYLE"
  • PRO

Ну и конечно, паркет с мастикой, который натирали полотером каждое воскресенье

• PRO
    Полина Кохно

Помню, что мне не нравились обои белого цвета. Они выглядели серыми и мне хотелось их "украсить". Жёлтый диван и синя штора не спасали ситуацию. Но вообще красивая и функциональная была комната, пусть даже с типичным сочетанием цветов из 90-х

Эхх на меня накатила ностальгия по 2002 году... Сама себе вырвала молочный зуб и замутила косплей на маньяка в хоккейной маске. Весело было)

Hokon Russia поблагодарил(а): Полина Кохно
  • Олег Гурин

Недавно начал менять линолеум, и под ним нашел самый популярный линолеум 80-х. Мне тогда было 5 лет))

• 664717790

В гостях у бабушки: справа от входа кресло-кровать, слева -книжный шкаф, прямо - маленький ковер на полу и письменный стол. Перед столом - окно в сад. Цвет стен не помню. Может, белый?

Больше ничего не могло поместиться.

Было счастье...

• PRO

Линолеум коричневый

• PRO
    Татьяна Парненкова

А у меня много интерьерных воспоминаний. Все перечислять не буду, вот главные.

1) Наша детская комната на двоих с братом площадью 9 м2, выходящая окном на ЮГ)) Практические всегда залита солнцем. И паркет "елочкой") Любовь к ориентации на юг, юго-восток, юго-запад, а также любовь к штучному дубовому паркету, несу через всю жизнь)

2) Комната моей подруги детства, у которой я очень любила бывать в гостях. Открытые книжные полки, на которых помимо книг было множество интересных мелких вещиц - статуэтки, безделушки, фотографии, вазочки и проч.проч. Мне все это казалось очень красивым) А ее комната и вся их квартира невероятно "атмосферной" и непохожей на нашу квартиру.

• Татьяна Невская

Добрый день! Мои интерьерные воспоминания довольно тусклые, у нас была не большая квартирка поэтому детской не было, вся квартира была только взрослой. До рождения сына я решила что он должен иметь свою комнату, чтобы у него всегда была возможность уединиться и спокойно познавать мир, не спеша. И когда мы оформляли комнату то в основном всё заказывали в этом магазине https://www.myplayroom.ru/ Результатом были очень довольны.

• PRO
    Hokon Russia
    Автор

@sapienti

...двойные деревянные рамы, крашеные белой краской...

Точно! И 3-х сантиметровая наледь на стекле.

• sapienti

Природа - самый крутой дизайнер :)

• Ярослава Игоревна

Роспись стен эмалевыми красками Красиво))))

• PRO
    КОВАЛЕВА АНАСТАСИЯ | Студия дизайна "ПРОЕКТ"

Я помню лишь горы первого Лего ! И как папа хвалил за каждую построенную штучку)) и ещё на потолке была графика абстрактная, нарисованная отцом, отдаленно намекающую на небо с месяцем! И из этого дуэта видимо и сложилась любовь к авангарду и архитектуре 😄

• PRO
    КОВАЛЕВА АНАСТАСИЯ | Студия дизайна "ПРОЕКТ"

И исходя как и из личного опыта, так и из профессионального могу смело утверждать, что одно из самых главных - это свобода для мышления, развития и воображения ребёнка! Не стоит делать прямых картинок для малышей, даже если хочется добавить изобразительную сказку в интерьер - делайте это, оставляя место для фантазии ребёнка !

• PRO
    Hokon Russia
    Автор
    в прошлом месяце
    Последние изменения: в прошлом месяце

@Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой

Прошло много лет, и я, как-то рассказала об этом маме. Она сильно удивилась и стала спрашивать, почему я никогда ничего не говорила о том, что эта голова меня пугала?

Мне в детстве тоже было страшно спать в комнате (хотя голов никаких не было). Клала крестик под подушку. Утром мама крестик вытаскивала и клала на тумбочку, а вечером я его опять перемещала под подушку.

Однажды мама даже спросила, зачем мне крестик под подушкой, не боюсь ли я. Но мне было стыдно признаться, что мне страшно, и я сказала, что не боюсь. Чуть позже все прошло и про крестик забыла.

• PRO
    Kona Ozone
    в прошлом месяце

@Ольга

Имхо, современное обилие игрушек и картиночек, еоторыми окружают детей, не идет им на пользу. Это все готовые образы, они не развивают воображение и творческое мышление. Я в детстве перед сном смотрела на обои с какими-то абстрактными завитушками и видела в них то профиль морды собаки, то сапог, то еще что :) да и играть всегда было интереснее пуговицами и коробками, чем куклами и домиками.

У нас не было обоев, но зато я жила на 5-ом этаже в доме без лифта и, каждый раз когда поднималась или спускалась по лестнице, буквально "зависала" над пятнами облупившейся зеленой краски на стенах подъезда, представляя, на что они похожи. Иногда могла пальцем подковырнуть краску, если считала, что данному пятну для идеальной композиции чего-либо не хватает )))

А ковры на стенах в квартире были "украшены" моими рисунками, прикрепленными с помощью булавок. Но это больше родителям надо было, хотели лицезреть мои успехи обучения в художественной школе. Мне же законченные работы были уже не интересны..

Hokon Russia поблагодарил(а): Kona Ozone
  • Svetlana Idrisova
    Дней назад: 2

Моя детская (я познакомилась с ней в 1986 году) была с окном, выходящим на закат, и в оранжевых обоях. А теперь представьте себе, ЧТО мои глаза видели погожим солнечным вечерком?)))
    Но нет, оранжевый я по-прежнему люблю, закаты обожаю. Все-таки, ту свою первую комнату я тепло вспоминаю до сих пор..