Houzz Logo Print
webuser_129743824

Планирование кухни-столовой-гостиной

Павел
Год(а)/Лет назад: 3

Всех приветствую! Необходима помощь в планировке кухни-столовой-гостиной. Ситуация следующая: коробка дома построена, все размеры согласно приложенной схеме. Изначально в доме будет жить молодая пара. Планируется 3 зоны:
1) Зона кухни (с ней меня вроде все устраивает). Из схемы думая видно примерное мебельное наполнение. Зона граничит с кладовкой-котельной. Отделяется от зоны столовой за счет барной стойки, которая в свою очередь будет местом для быстрых перекусов (завтраков). Если у кого будут советы по данной зоне буду рад.
2) Зона столовой. С ней больше всего проблем. В нее можно попасть из распределительного холла, через широкий дверной проем. Этой перегородки пока нет, есть задумка сделать ее из гипсокартона и двери которые будут раздвигаться внутрь перегородки. Столовая получается проходной во всех направлениях, из нее также будет выход на террасу. Мне хочется, чтобы была возможность принимать достаточное количество гостей (обычно до 12 человек, включая хозяев, чаще 6-8).
Сейчас мне не очень нравится, что у меня сформировались два наружных угла, пока не пришло в голову хороших идей, как их можно обыграть, отделать.
Вопрос по столу, какой лучше... Предполагаю, что логичнее делать какой-то трансформер, т. к. площадь ограничена, но какой формы, пока не знаю, хочу услышать ваше мнение. Также куда стол лучше сдвинуть. ближе к холлу или к выходу на террасу? Если сдвинуть к холлу, не нравится, что часть гостей зажата между стен. Если к выходу на террасу, то при входе получается ни как не используемое пространство, которое не знаю как обыграть.
3) Гостиная зона (ТВ зона). Будет использоваться, для просмотра ТВ, возможно играть в приставку. Принимать гостей, если не много народу (4-6 человек). В ней не знаю как лучше поставить диван. Оставить его как есть, или сдвинуть полностью в угол, или еще как-то повернуть. Также есть небольшие сомнения, по поводу расположения телевизора, вроде как на схеме все устраивает, но он плохо просматривается из других мест, хотя не считаю это очень необходимым.
Очень жду ваши мысли и предложения!


Комментарии: 21

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Предлагаю выбрать специалиста, заключить договор, оплатить услугу и получить планировочное решение или дизайн-проект.

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Павел, мысли относительно планировки лучше всего представлять в графическом виде, а на 3d картинке делать это не очень удобно. Будет лучше, если вы выложите двумерный план помещения.

    Еще вопрос: какая высота подоконника в зоне кухни?

  • Павел
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ekaterina T, к сожалению на данный момент у меня все только в sketchup. Посоветуйте программу в которой лучше начертить двумерный план.

    На данный момент окон и подоконников нет. От засыпки полов до проема сейчас 1020мм примерно, когда будет стяжка должно получится 900мм.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Здравствуйте! Больше всего вопросов вызывает стол. Он у вас перегораживает проход в зону кухни. Мне кажется, его нужно переместить ближе в выходу на террасу, возможно, развернуть. И подобрать подходящий размер. По форме - трансформер круг/овал. Освободившееся место на входе - использовать для хранения, поставить шкаф/стеллаж.

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 3

    Павел, на сайте застройщика есть план квартиры - выложите его.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    В том же Скетчапе и начертите, просто объёмы не поднимайте, а как рисунок сохраните из стандартных видов - сверху.

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 3

    В видах ставите не перспективу, а параллельную проекцию и вид сверху. Потом можете вернуть все назад. Но лучше идите к специалисту.

  • PRO
    ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
    Год(а)/Лет назад: 3

    Обеденный стол ужно ставить ближе к окну, диван с телевизом напротив подальше, если вы чаще смотрите телевизор вечером. Эстетически принимать пищу лучше в хорошо освещенном месте дневным светом.

  • PRO
    APdesign
    Год(а)/Лет назад: 3

    Здравствуйте!


    Советую обратиться к дизайнеру за разработкой планировочного решения и дизайн-проекта.


    Готова взять ваш проект в работу. Разработаю несколько вариантов планировочных решений, удовлетворяющих вашим пожеланиям и образу жизни, продумаю удобное расположение мебели и дизайн. Также получите подробные рабочие чертежи для строителей.


    Напишите мне, обсудим ваши пожелания и условия сотрудничества. Мои работы можете посмотреть в профиле.

  • Павел
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Наталья Преображенская, спасибо. Вот накидал в каком-то онлайн планировщике. Все думаю как бы интересно задействовать зону при входе, вроде под хранение места должно хватать, тем более кухня граничит с кладовкой.

    Патрон, это частный дом, на данном этапе построена только коробка.

    Александра Антонова, дверь на террасу предполагается стеклянная, рассчитываю на свет через нее. И не очень представляю куда где еще можно разместить телевизор с диваном.

    Мне не очень нравятся наружные углы, м.б. есть какие то интересные решение, чтобы их сгладить как-то?



  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 3

    У вас каждый день по 6-12 гостей?

  • PRO
    HOMEFORM
    Год(а)/Лет назад: 3

    Павел приветствую.

    Обращайтесь. Помогу с функциональным планировочным решением, за 3 рабочих дня. Никаких головных болей и 3-4 варианта планировок по заранее составленному ТЗ, с учетом ваших индивидуальных особенностей, пожеланий и бюджета. На планах будет изображена мебель в реальных размерах и все привязки.


    Project Yellow V.O. · Еще


    Project Galaxy · Еще


    Project Green Park · Еще


  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Павел, да, так гораздо лучше.

  • Павел
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ekaterina T, спасибо. Попробую теперь в 3D накидать ваш вариант, вжиться так сказать)) Какие есть еще варианты с входной зоной, помимо стеллажей?

    Galina, Нет. 12 - это скорее какой-то праздник, 4-6 человек, это 1-2 раза в неделю.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 3

    ВСЕМ!




    Павел!


    Есть такая профессия - архитектор, одной из задач которого является создание комфортного и красивого жилья.

    Не думаю, что Ваше умение пользоваться SketchApp позволит Вам профессионально решить задачу планирования загородного дома.

    Профессионалу очевидно, что планировка Вам не удалась. Я уверен в том, что можно придумать более рациональную планировку дома с учетом уже выстроенной коробки.


    Совет!

    Не рискуйте наделать глупостей, потратить деньги и время на их реализацию, а по окончании "трудов" убедиться в том, что все Вами задуманное - сплошная ОШИБКА...

    Обратитесь к выбранному Вами специалисту хотя бы за эскизами планировки с расстановкой мебели и оборудования.


    P.S.

    Чтобы получить искомое, нужно уметь это делать!





  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Павел "Какие есть еще варианты с входной зоной, помимо стеллажей?" - эммм... я там штук пять вообще-то перечислила.

  • Павел
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ekaterina T, да, верно, спасибо. Вы единственный человек, кто дал реальную пищу для размышлений.

    По поводу входной зоны, я не правильно выразился... Вы предлагаете ее оформить чисто декоративно? Я к тому, что может есть какие-то интересные функциональные варианты, так сказать интерактивные)).

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Давайте порассуждаем, что традиционно еще может быть в столовой-гостиной? Камин, письменный стол, пианино, библиотека, серванты/витрины для парадной посуды или каких-нибудь коллекций... Поскольку место проходное, первые три отпадают. В общем, нужно представлять себе общий стиль и характер вашего дома, образ жизни и интересы семьи, а это можете только вы сами.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вы показываете одну "вырванную" зону, конфигурация которой (углы) вас не совсем устраивает. При этом у вас малюсенькая спальня без шкафов, и в гостиной их тоже нет. Где одежду хранить будете? И непонятное помещение с ковриком (матрасом?) - это кладовка с окном?

    Рекомендую выложить план всей квартиры, вполне вероятно (даже 100 процентов), что есть лучшие возможности планировки.

    Например, спальня+часть гостиной =гостиная, кухня в аппендиксе (где сейчас запланирован стол, если туда дотягиваются коммуникации) , а кухня +комнатка с ковриком =спальня с 2-мя окнами+гардеробная. И тогда комнаты ровные, без выступов, и телевизор не нужно из-за угла смотреть.

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Комната с ковриком" - это которая котельная?