Houzz Logo Print
marina_mikhalchuk30

Планировка прихожей

Marina Mikhalchuk
Год(а)/Лет назад: 3
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

Добрый день. Прошу совета. Рассматриваем для покупки квартиру. Это две двушки, хотим обьединить их кухнями - сделать одну большую кухню-гостиную (Между ними разборный кирпич) И останется 4 спальни. Для трех детей (5,6,3 года) и родителей.

планировка смущает фактическим отсутствием прихожей, из одной комнаты топаешь прямо по входной зоне практически, нет места для нормального шкафа для верхней одежды на 5 человек (основной вход будет один), общедомовых кладовых/шкафов для хоз скарба - понимаю что в каждой комнате сожно поставить шкаф, но нужны ведь еще общехозяйственные какие то. И под верхнюю одежду/духи/косметику.


есть ли вы выходы из ситуации? Комнаты по 12-13 кв не хотелось бы.


И в целом есть ли еще другие слабые места этой квартиры на ваш взгляд? Или в целом удачный вариант? (Две двушки - так надо, 4 комн не рассмаириваем в принципе).




Комментарии: 30

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Покажите поэтажный план 1 секции.

    Эти квартиры находятся в 2 разных. Секции разделены утолщенной стеной с обязательной шумо- и теплоизоляцией.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Здравствуйте! По планировке у вас предусмотрены шкафы и в прихожих (а их две), и перед спальней, и в комнатах. Должно хватить места для хранения, особенно если учесть, что у вас будет еще большая кухня-гостиная, где тоже можно разместить шкаф.

  • Похожие обсуждения

    Помогите с перепланировкой в прихожей и ванной

    Q

    Комментарии (20)
    Готовы двигать и стены для оптимального - удобного размещения, это просто план этажом ниже как вариант. просто когда смотрели квартиру в стройке, как-то сразу возник вопрос где разместить шкаф в прихожей для верхней одежды из-за большого количества дверных проемов. Мы не дизайнеры и к организации пространства совершенно не имеем отношения, а здесь иногда обычные люди выдают такие варианты здоровские, которые нам бы в голову не пришли.
    ...еще

    Нестандартная планировка. Нужны идеи.

    Q

    Комментарии (37)
    Поставьте не ширму, а шкаф с какими-то мебельно-интерьерными деталями, чтобы вписать и добавить "изюму" какого-то. Что-то типа как на картинке, но в рамках стилистики вашей квартиры. Будет и место на хранения,и закрыто (из кухни не видно) У вас в идеях сохранено много картинок с рейками вертикальными - вот и самое место для их использования, либо сделать открытую нишу, отгороженную рейками и выделить цветом еще можно (темный для одежно-обувной части, а квартира светлая)
    ...еще

    Неудобная планировка прихожей как поставить мебель

    Q

    Комментарии (8)
    Открытая вешалка действительно очень практичная - можно повесить и сумки, и зонты, и мокрое пальто, чтобы высохло - не мокрым же его в шкаф убирать. Открытые полки для обуви под вешалкой тоже очень удобны для той обуви, что в носке именно сейчас. Но вешалку и обувницу нужно поменять местами - вешалку ближе к двери, а обувницу - дальше. В обувнице хранить обувь, которую сегодня не надел, но могу надеть завтра. Обувницу можно выбрать и побольше, пошире, повыше, исходя из количества обуви на семью на сезон. У меня, например, пять пар зимней обуви, и у мужа три, и у ребёнка три, и всё это должно помещаться в обувнице. А в большом шкафу - несезонная обувь, летняя, весенне-осенняя. Ещё нужно предусмотреть место для шапок, шарфов, перчаток. Например, узкий и высокий стеллаж типа Каллакса с коробками. Каждому члену семьи - свою коробку, в ней только его шапки, перчатки, шарфы.
    ...еще

    Планировка гостиной с лесенкой ещё и с прихожей и с кухней

    Q

    Комментарии (1)
    На вашем плане не видны размеры, поэтому посоветовать что-то невозможно.
    ...еще
  • Marina Mikhalchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Не понимаю как ответить на конкретный коммент( да, это квартиры из разных секций. Мы не планировали их узаканивать, потому что квартиры на разных собственников, проектировщики дома сказали что можно разобрать, а потом собрать когда будем продавать, но мы будем еще конечно уточнять это подробнее. Конструкционно с их слов эта стена ни на что не влияет и можно всю убрать до стояков кухонных.


  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Marina Mikhalchuk, очень много мороки сначала с объединением, а потом разъединением пограничных секций.

    Посмотрите в этом направлении.





    Marina Mikhalchuk поблагодарил(а): User
  • Marina Mikhalchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Наталья, благодарю за ответ.

    шкаф в прихожей на вскидку 100-120 см - мм это только куртки туда повесить вплотную и вниз обувь. На мой взгляд это очень мало, разве нет? Или как вы этот шкаф видите? куда ключи, духи, расчески, зеркало - я привыкла собираться, краситься в прихожей или думаете для всего этого там есть место?


    перед спальней - вы имеете ввиду дверь спальни перенести за кладовку?

  • Marina Mikhalchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Это маленькая квартира. Вторая 50 кв. Мы смотрим примерно равные квартиры 65-73 кв. И чтобы комнаты были не меньше 14 кв. Ну вот такая еще есть, с гораздо менее удобным расположением в доме.


  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Очень неплохой вариант под Ваши нужды. Вход оставить со стороны жёлтой квартиры. Попробовать прихватить тамбур для установки входной двери.

    Marina Mikhalchuk поблагодарил(а): User
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Марина, как я поняла по первому плану - в левой квартире у вас небольшая прихожая (шкафчик) в коридоре, потом в сторону спальни - еще одно место под шкаф и в самой спальне. Правильно?

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Все, я поняла ваш вопрос)) Дверь переносить не принципиально, все равно получается сразу три места для хранения. Кладовка - это же отлично.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Наймите дизайнера для перепланировки.

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 3

    Наталья Преображенская, непринципиально (5-й класс).

  • Marina Mikhalchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    1. Светлана, я найму дизайнера, пока я просто хочу в короткий срок услышать разные мнения относительно удачности планировки в целом.

    2. Ю У, а как там тамбур отгородишь если рядом лифт? Таких квартир чтоб буквой Г обьединиться практически нет в этом ЖК, а если есть - да, в некоторых теоретически можно тамбур поставить, но разве на это можно рассчитывать? Есть еще квартиры через проход в конце тамбура (обьединить нельзя - сам бог велел тамбуром отгородиться, но реально в современных жк эти тамбуры ставят? И до первой ссоры с соседом? В этом жк двушки в основном зеркально примыкают.


    вы считаете, что обьединяться через вырубку обычного проема приоритетнее, чем кухнями? Мне наоборот кухнями обьединение кажется более простым с точки зрения возможного дальнейшего разделения. Сделаем общую кухню, но так чтобы обе половинки были функциональны, раковины оставим в каждой, то есть если придется делиться - рано или поздно - кухня будет и там и там с какими то не супер огромными переделками - возводишь стену - упираешь ее в стояк - кухонный гарнитур даже не страдает. а если делать кухню в одной квартире - то в одной квартире будет какой то огромный кухонный гарнитур - во второй квартире кухни вообще не будет (там комната получается будет) - конечно тут полы не страдают - В этом плюс. Я конечно наверняка чего то не понимаю.

  • PRO
    Дизайн-студия Елены Ефимовых
    Год(а)/Лет назад: 3

    Автор, доброго дня, в последнем варианте вам неплохо показали, как можно получить отличное место для хранения. В остальном хороший вариант квартиры, нужно просто доработать с дизайнером все нюансы.

    Marina Mikhalchuk поблагодарил(а): Дизайн-студия Елены Ефимовых
  • PRO
    Ирина Бородина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день!

    Автор, я тут вижу не столько проблемы с хранением, сколько отсутствие разделения на приватную и общую зоны.

    У вас маленькие дети. Если каждый ребенок в отдельной спальне, то при объединении кухнями вам нужно будет идти через всю квартиру, чтобы, например, уложить часть детей спать. И в целом, подойти ночью к детям в другом «крыле» будет непросто - далеко, через грязную зону прихожей, да и слышно вам их не будет за двойной стеной.

    Проблему с хранением решить можно, а вот краситься в прихожей вряд ли, там у вас практически не будет естественного освещения, даже если дверь в кухню-гостиную уберете.

    Marina Mikhalchuk поблагодарил(а): Ирина Бородина
  • Marina Mikhalchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ekaterina T, спасибо большое. Может вы оказываете консультации, можно с вами связаться?

  • Marina Mikhalchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ирина Бородина, согласна что проход такой неудобный. можно наверно так тоже сделать? проделать проход где красным отметила


  • Marina Mikhalchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    у нас еще вот такой вариант есть. линейка( все окна на северо-запад, последний этаж, но напротив такой же дом в 30 м стоит.

    преимущество - это построенный дом, а верхние распашонки - это котлован - сдача 2023-2024 гг.


  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    С удовольствием разработаем для Вас планировочное решение

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Marina Mikhalchuk, я не дизайнер, и выложенный мной план - это только пара идей, а вообще, конечно, для вашей квартиры требуется хорошо продуманный проект.

    Кстати, ваша последняя мысль - с доп. проходом между квартирами в районе спален - если только она технически осуществима, мне очень нравится. Да, детские получаются не 17, а 14 м2 - но это вполне приемлемо, зато короче и удобнее маршруты по квартире, да и в принципе сама возможность передвижения по кругу - это здорово, дети будут в восторге )))

    Marina Mikhalchuk поблагодарил(а): Ekaterina T
  • PRO
    Ирина Бородина
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Marina Mikhalchuk если технически возможно сделать второй проем, то круговая планировка, конечно, была бы хорошим решением.

    Marina Mikhalchuk поблагодарил(а): Ирина Бородина
  • Marina Mikhalchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Посмотрите еще пожалуйста расположение в доме. Квартира с обьединением кухонь в темном доме, 4 окна в сторону набережной (на белый большой дом 11). 12 этаж из 14. Кухни во двор. А буквой г квартира в том же доме но в светлой секции. 4 окна на дом 14 и 2 во двор. Здесь шестой этаж.


    Север юг точнее на нижнем фото отмечен. окна же не совсем на северг? Можно их считать северо-западом?


  • Marina Mikhalchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ирина, спасибо, будем выяснять.

  • Marina Mikhalchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    И вот по той длинной линейке дайте пожалуйста комментарии, ерунда да? Окна в ту же сторону - северо-запад.

  • PRO
    Ирина Бородина
    Год(а)/Лет назад: 3

    По длинной линейке - там все те же проблемы (детские будут отделены друг от друга и/или от спальни родителей), только потенциального решения в виде круговой планировки уже нет, и навскидку там вам никак не избежать длинных узких темных коридоров с множеством дверей.

  • Marina Mikhalchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ирина, согласна. Просто это единственные 2 готовые квартиры в жк в нужном бюджете. нам не горит, 24-25 гг долго конечно, но это не супер критично

  • PRO
    Ирина Бородина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Marina Mikhalchuk первые две квартиры с перспективой круговой планировки выглядят очень интересно. Но, конечно, детали нужно прорабатывать.

  • Marina Mikhalchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Ирина Бородина, у первой квартиры разбор стены и проем-проход наверху нам подтвердил застройщик сегодня.

    А что вы имеете ввиду под круговой планировкой у второй квартиры? буквой Г которая. Не понимаю как там круговое возможно. эта планировка удобна тем, что между квартирами можно сделать маленький проход (из кухни в комнату) и по сути все. ну это если кухню-гостиную например сделать наверху, а 4 спальни внизу в желтой части. Но 6 этаж и дома со всех сторон - не понимаю будет ли там вообще солнце. И верху над квартирой три однушки.

    Еще я не понимаю такой вопрос. Что обычно делают с полами, если например решили вернуть какую то стену спустя время. Вот например мы делаем большую кухню-гостиную, а потом еще один ребенок появляется и опять ее делим. Или когда вдруг в новое жилье поедем - надо будут на место вернуть перегородки. Ламинат понимаю - разобрал частично - поставил стену - подложил обратно сколько надо. А если паркетная доска? она на клею? Разрезать ее как то убирать да?

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мария, добрый день.

    Если дать какой-то универсальный совет, который сработает в 80% случаев, то чем более квадратная площадь, тем более гибкой может быть планировка. В варианте с "трамваем" у вас будет большая потеря площади (ее можно было бы избежать, если бы спальни было 3, но их четыре).

    По поводу объединения "распашонок", которые вы выложили в посте, идея хорошая. Так вы можете избавиться от самых больших недостатков таких квартир (вход в длинный коридор с видом на туалет, невозможность увеличить санузлы, негибкость планировки в целом).

    Есть нюансы по согласованию квартир в разных секциях, хотя положительные прецеденты в моей практике были. Потребуется консультация "согласователей".

    Также нужно узнать у застройщика следующее:

    1) убедиться, что между этими квартирами нет температурного шва

    2) выяснить расположение несущих конструкций в этой стене - они там по-любому есть, просто их не обозначили на плане, оформленном для продажи.

    Это повлияет на то, сможете ли вы сделать тот самый "круговой маршрут", который позволит организовать общую и приватную зоны в квартире.

    _

    И по поводу доп помещений вы мыслите в правильном направлении.

    В идеале для универсальных нужд (если ваш образ жизни не имеет каких-то редких особенностей) нужны следующие вспомогательные помещения/зоны:

    - прачечная (стиралка+сушилка, лучше отдельные, возможно сушильный шкаф, место для хранения грязного и чистого белья, хоз мойка, место для уборочного инвентаря). Желательно, чтобы была близко к общему (детскому) санузлу, но не через стенку от кровати.

    - детский санузел (желательно, чтобы не одновременно и гостевой)

    - ваш санузел, возможно с выходом из спальни или "приватизированный" иным планировочным способом

    - гардеробная

    - кладовая / "грязная" гардеробная

    Эти функции можно частично объединять, перекомпоновывать, но что они необходимы, тем более для такой большой семьи - это факт. И что застройщик их не учитывает - тоже факт.

    Позитивный момент в том, что у вас 2 группы стояков, а значит организовать эти функции больше шансов. И что объединенная квартира, если получится, то достаточно глубокой (расстояние между фасадами) чтобы эти функции разместить.

    _

    Для проектов планировки я сделала отдельный профиль - посмотрите, там есть большая библиотека современных планировок. Это тот функционал, к которому нужно стремиться. Вот эта квартира, например, демонстрирует, насколько функциональна квадратная форма - на коридоры площадь не потеряна вообще.

    _

    Мои рекомендации Вам:

    1) выяснить, на каких участках возможно объединять квартиры. Больше всего вас интересует вся длина кухни и участок между ваннами и прилегающими к ним шкафами со стороны комнат.

    2) с этой информацией взять консультацию архитектора с практическим опытом в дизайне интерьера. Даже три консультации разных специалистов окупятся в бесконечное количество процентов, учитывая сложность вашего вопроса и стоимость предстоящей покупки. Попутно вы получите большое количество информации по ремонту в целом и войдете в этот процесс со знанием дела. В моем исполнении консультация длится 2-2,5 часа (оптимальное время, дольше информацию воспринимать уже невозможно, укладываемся с темой встречи и доп вопросами). Стоимость консультации 5 тыс. рублей, по времени, когда возможно организовать встречу, звоните или пишите (вотсап) +79150042314

    3) взять консультацию специалиста по согласованию - такого вы можете найти сами или обратиться к тому, с кем сотрудничает архитектор-дизайнер. У них есть не только знание законодательства, но и сведения об актуальных прецедентах согласования подобных случаев.

    _

    Если возможно сделать проем в "верхней" части квартир там, где я обозначила в п.1, то возможно даже не потребуется круговой маршрут, чтобы организовать и непроходную прихожую, и отдельную гостину зону, и тихую приватную зону спален и еще более приватную - с вашей спальней.

    _

    С уважением, Ангелина Бышина, архитектор.

    тел. 8 915 004 23 14

    angelinaarch1@yandex.ru

    Marina Mikhalchuk поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • PRO
    Ирина Бородина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Marina Mikhalchuk квартиру буквой Г я, видимо, пропустила в комментариях, сравнивала первую и последнюю.

    По Г-образной квартире, собственно, если технически возможно сделать проем в несущей стене, то вариант весьма интересный!

    Можно разделить на общую и приватные зоны, в кухне желтой квартиры сделав детскую, а вход из "розовой" квартиры.

    И все комнаты будут рядом, и площади у них хорошие, у детей свои санузлы, у вас свой рядом со спальней, к детям не нужно ходить через зону прихожей, и общие системы хранения есть куда встроить, и зона кухни-столовой-гостиной получится отличная.