webuser_845251754

SOS. Планировка кухни-гостиной

Виктория Воронко
Дней назад: 15
Последние изменения: Дней назад: 15

Уважаемые дизайнеры, буду очень признательна за совет.

Есть квартира после строителей. В ней кухня-гостиная. С нюансами, так сказать.

Зона гостиной очень приятная, там окно 40 см от пола и выход на террасу. В этой части комнаты приятно находиться, даже когда она в бетоне.

А зона кухни полутемная и напоминает большой холл.

Но жить как-то надо)

Дизайнер предложила 2 варианта расстановки мебели. Но мне они как-то так.

Поэтому я встречно выдвинула третий. Естественно, под лозунгом "впихнуть невпихуемое" и наставить всего. Дизайнер вроде как не возражает, но меня немного беспокоит вопрос не брежу ли я)

Посмотрите, пожалуйста, имеет ли это право на жизнь? Какие размеры острова-стола можете порекомендовать? Может, есть какие-то еще варианты по расстановке?

Также прикрепила фотки островов с врезанной столешницей (для варианта 1 и 3) и перегородки под телек (с варианта 2). Остров, если будет, планируется без плиты и мойки.

Комментарии: 56

• PRO
    FutureForm

Виктория Воронко

Я не вижу всех размеров, чтобы давать такие советы. Кроме того, нужно тогда смотреть планировку в целом, а не только одну комнату. Но зато я вижу, что ваш дизайнер немного хитрит с размерами) Обратите внимание, не бывает кровати длинной 200 см, это только матрас. Повезет если потом найдете кровать с изголовьем хотя бы 215. Диван шириной 85 см. тоже замучаетесь искать. Я, конечно, понимаю, что это может не критично, но 10 см. там, 10 см. там и что-то уже не поместится.

Из всех вариантов, второй с обеденным столом более менее.

• PRO
    HOMEFORM

Виктория Воронко по 90см. должно получится. Уточните на своих черт ежах с точными размерами. Сам стол (который смещен) можно еще сместить и по ширине. Ну как на референсе - кухня 90 и стол 90 но чуть смещен.

• Похожие обсуждения

Планировка кухни - гостиной

Q

Комментарии (6)
    Я с Вами абсолютно согласна. Не знаю как сделать более эргономичной. Сделать угловой возле окна не получится - там низкий подоконник, 60 см от пола. С другой стороны можно сделать угол с перестенком 180 см( чтобы остался комфортный входной проем 120). В углу поставить холодильник, который уже есть в наличии, его ширина 92 см, глубина 72. Дальше по плану был шкаф с посудомоечной и духовкой. Потом сразу мойка. Сложно это все обыграть с углом.
    ...еще

Нужны советы по планировке кухни гостиной!

Q

Комментарии (37)
    ольга ульянова "Galina, я вроде бы описала ситуацию. Меня вполне устраивает готовый дизайн-проект, но он был разработан с учетом отдельной кухни. Мы уже начали делать ремонт. Перенос нам не согласовали и теперь я думаю как все поменять. Я обратилась к дизайнеру с которым работали, но она за переделку хочет оплату. А там по метражу треть квартиры((( Я не готова опять платить , ведь она изначально могла учитывать эти "мокрые зоны", тем более этот вопрос на этапе планировки возникал." Что в договоре с дизайнером у Вас написано? Кто брал на себя согласование? Почему самоуверенность дизайнера теперь должна оплачиваться из кармана Заказчика? Добивайте дизайнера, она не выполнила свою работу, точнее выполнила через пень-колоду.
    ...еще

помогите с планировкой кухни-гостиной

Q

Комментарии (8)
    Диван развернуть наоборот, правым торцом к простенку между окнами и чуть выпирая уже рядом с окном 1800, экран на его место, позади дивана впритык поставить прямоугольный стол. Перед диваном около 1,5 м до экрана будет. Кухню можно расположить либо как застройщик предлагает (хотя что-то она меня не сильно вдохновляет), либо в линию у нижней стены, тогда вполне вменяемо - вроде как должно все уместится, и со столом, и с диваном, и с проходом вдоль кухни даже.
    ...еще

Добрый день, дизайнеры. Нужна помощь по дизайну кухни-гостиной.

Q

Комментарии (33)
    Всем привет! Рассуждать о целесообразности привлечения специалиста хотя бы для выполнения эскизов вариантов перепланировки следует, принимая во внимание предстоящие расходы на благоустройство квартиры. Поинтересуетесь стоимостью выполнения работ, материалов, изделий, конструкций, мебели, светильников, аксессуаров и т. п., которые Вам предстоит приобрести, и сравните со стоимостью проектирования. Получите результат - 5...10 %! А если оценить относительную стоимость эскизов, которая, как правило, составляет около 10... 15% от стоимости Рабочего проекта, то эскизы обойдутся около 1...1,5 % от предстоящих общих расходов. Имеет ли смысл такая экономия с учётом того факта, что профессионал при любых исходных условиях справится с поставленной задачей быстрее и качественнее дилетанта? Конечно же нет! Вы можете продолжать бесконечные консультации на Форуме, пытаться получить от доморощенного "дизайнера", рисующего "цветные глупости", не соблюдая масштаб и эргономику, нечто, похожее на план квартиры. Однако, это путь к неудовлетворительному результату. К сожалению, Вы осознаете это позже, когда не станет ни времени, ни средств на исправление совершенных ошибок.
    ...еще
  • Виктория Воронко
    Автор

@FutureForm Спасибо за ваши комментарии. По длине кровати я и сама переспрашивала.

• Olga Martova

На последнем фото и выше остров имеет приблизительно, судя по пропорциям, 30 inches, что составляет 762 мм, как в вашем варианте №1. Обычно, да, 900 мм, если предполагается сидеть на противоположной стороне, лицом к рабочей линии, является стандартом. Но так как остров на фото выполнен целиком в массиве, то он не смотрится узким, а наоборот весомо. Этот вариант вашего дизайнера – самый лучший, на мой взгляд, можно сказать канонический. встречно выдвинутый третий, ваш, то есть, дробный и менее интересный.

• Виктория Воронко
    Автор

@HOMEFORM Ну встать-то он технически встанет. Но будет ли это хорошо выглядеть, вопрос...

• Виктория Воронко
    Автор

@Olga Martova Спасибо! Вы прям прибодрили))

• Виктория Воронко
    Автор

@Olga Martova А по гостиной части можете прокомментировать?

• Olga Martova

Вам стоит более настойчиво обсудить со своим дизайнером предложенный размер дивана 3.5 м. Меня тоже смутил бы такой, в одну линию, впритык торцом к стене. Вы верно рассуждаете в своем варианте, но плохо ‘расставляете’, пусть дизайнер поработает именно в этом направлении: диван, лавсит или объемное и комфортное кресло -- в разных комбинациях, чтобы все семейство могло удобно расположиться и общаться, видя друг друга.

• PRO
    Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира"

Здравствуйте! По поводу вашего, 3-го, варианта. Вместо дивана-малыша можно поставить два небольших кресла по диагонали. В нише сделать шкаф с открытыми полками. Перегородку за диваном не делать.

• В В

@Olga Martova, доброе утро)

Размер семейства всего 2 человека. Но надеюсь, потом пополнится) Пока хотелось бы иметь возможность принимать гостей. Поэтому для меня идеально, когда есть стол и мягкая мебель для посадки хотя бы 4 чел.

Ниша в глубину 30 см и 1.6 м в длину. Биокамин не прям мечта моей жизни конечно, но он там уместен) Конфигурация дома такова, что если сама квартира - это 7 этаж из 14-ти, то конкретно зона гостиной - последний этаж, под крышей. Там немного скошен потолок, 2.6 у окна и 2.9 напротив у стены, если не ошибаюсь и очень приятное помещение. Эти 14 квадратов - прям сердцевинка квартиры. Муж не простит мне, если я их испоганю, лучше в другом месте поганить))

• В В

@Патрон, что же у вас за культурные традиции такие, что показать кухню - это прям верх неприличия?) В моих гости как раз поесть/выпить приходят))

• Olga Martova

Доброе, ВВ. Мне очень нравится вариант с островом из цельного камня + стол со смещением, очень стильный вариант, и его можно реализовать, приблизительно как в №1, но, естественно, с существенными поправками. Но. Я опасаюсь, что ваш дизайнер, судя по почерку, не справится. На картинках выглядит просто, но это дорогая и высококлассная работа. Вариант просто со столом – скучнее, но без риска. Интересное пространство, непростое, теперь понятен ваш 'SOS' )))

• PRO
    мария козырева

Добрый день. 3-й вариант требует доработки с точной эргономикой. Дальше работать с дизайнером)

• PRO
    Studio_Owner

Добрый день! 1-й вариант интересный, необходима коррекция размера дивана. Это уже необходимо обсуждать с дизайнером.

• В В

@Olga Martova, я согласна, что остров-стол - это сложно, и риск заколхозить идею велик) Для первого варианта мне как будто не хватает длины помещения. Но выглядит маняще))

По поводу дизайнера, ну это первые прикидки, они отражают мои хотелки, местами не очень адекватные) Тут рано судить)

• PRO
    Sofiastardesign

Какой функционал у острова, если там не будет мойки или плиты?

• В В

@Патрон, я вам второй раз пишу, что последовательность кухня/гостиная меня не смущает, даже нравится. Кухня конкретно у меня не напоминает производственный цех, скучненько у меня там) Если вы видите другие ляпы, будьте добры, укажите их. Потому что без конкретики именно ваши комментарии - это потуги. Потуги набросить на вентилятор))

• В В

@Sofiastardesign Функционал - порезать что-то, смешать, использовать мелкую бытовую технику типа блендера (подвести в него розетки), готовить вдвоем, раскладывать с него пакеты с покупками. Как-то так

• В В

@Патрон Сказать нечего. Понятно(

• PRO
    FutureForm

Если делать остров 76 см. с расположением как в первом варианте, хоть из массива, хоть из камня, он будет смотреться как монолитный постамент торчащий посреди комнаты. А он еще и прямо на проходе из прихожей, если что не сдвинешь. Не вижу смысла такое делать без функционала. К нему даже стулья не поставишь барные, потому что нужно пространство для ног.

• арина онищенко

я бы за основу взяла вариант 1.
    Только уменьшила бы остров, оставила проход не 1060, а хотя бы 1200.
    В гостиной уменьшить диван, сделать на 3 посадочных места. К окну поставить кресло. Можно ещё , возможно, добавить кресло в правый верхний угол, рядом с диваном

• В В

@FutureForm в нише с кухней темно, поэтому хотелось доп. рабочую поверхность. Выводить туда плиту или раковину - просматривается с гостиной и прихожей. Не знаю..

• PRO
    FutureForm

В В

пришлите посмотреть планировку от застройщика, как было изначально с размерами.

• Ekaterina T
    Дней назад: 14

Хотелось бы, действительно, посмотреть планировку от застройщика.

А пока несколько разрозненных соображений.

1) Если ставить диван спиной к кухонно-столовой части и хочется эту спинку как-то прикрыть (что, на самом-то деле, совершенно не обязательно, если взять правильную модель дивана), не нужно выстраивать стационарную стенку. Узкая консоль за диваном - вполне стандартное решение.

2) С одной стороны, вы пишете, что хотели бы иметь возможность принимать гостей. А с другой, планируете стол, врезанный в остров. Решение, конечно, красивое. Но либо этот стол будет занимать слишком много пространства, либо вы полностью лишаете себя возможности собрать больше 4-5 человек. Вы никогда-никогда не пригласите сразу две знакомые пары? Или семью приятелей с двумя детьми? Сейчас часто говорят, мол, мы встречаемся в кафе/ресторанах. Но иметь большую красивую квартиру и спроектировать ее так, что заведомо исключить возможность собраться компанией?!!

3) Что касается темной кухонно-столовой зоны. Помимо очевидной необходимости продуманного освещения, можно предусмотреть широкие и высокие двустворчатые стеклянные/с большим остеклением двери в правую комнату, чтоб свет в эту часть помещения попадал и оттуда. Или, если там будет кабинет, можно было открыть их и вообще получить единое пространство. Кроме того, если это будет вписываться в общий дизайн, для увеличения освещенности кухни можно использовать большое зеркало/зеркальную часть стены там, где в 3-м варианте у вас обозначен камин.

4) Зачем вам шкаф в столовой? Вряд ли он украсит интерьер, а дополнительные объемы хранения можно предусмотреть и где-то в другом месте, мне кажется.

• В В

@Ekaterina T спасибо за такой детальный комментарий

1) да, дизайнер слово в слово повторил ваши слова

2) конечно необходимость может быть разная, и возможность принимать много гостей - это круто. Но приходится исходить из какого-то усредненого сценария, где большая компания за столом - редко, я на кухне - часто, а 4 посадочных - компромис)

3) идея не ставить дверь во вторую комнату была у мужа, но я к ней морально не готова) А ваша с остекленением дверей прям очень хороша. Зеркало я думала на короткой стене возле окна. В той части где камин - ему нечего особо отбивать, по ощущениям

4) шкаф в столовой - бойлер+ пылесос+швабра. Мне самой он не очень нравится, но не в жилых же комнатах такое размещать

• В В

@Olga Martova от вас был какой-то хороший комментарий с отсылкой на итальянцев, но я не успела его толком прочитать, и он исчез((

• Ekaterina T

Виктория, так ведь при таком фиксированном размере и расположении стола большая компания - это не "редко", а "никогда". Вообще никогда. Никак. Компромисс - это раскладывающийся стол, который обычно сложен и, возможно, к чему-нибудь придвинут, чтоб не загораживать проход, но можно при необходимости раскрыть и передвинуть куда надо. Банально, но функционально зато.

Попробовала проиллюстрировать мысль по поводу доп. освещения с помощью зеркала. Кстати, если терраса открытая, сектор будет еще шире. Заодно в целом нарисовала, как делала бы себе (при условии, что в кабинете не планируется принимать посетителей).

• Виктория Воронко
    Автор

@Ekaterina T, вы прям голос разума)) спасибо, что вы тоже есть) По поводу зеркала выглядит убедительно. Стена террасы там скошена, треугольником, плюс южная сторона. Но это место под зеркало, оно уже так себе по свету, не фонтан.

В общем надо тестировать законы физики и оптики по месту. Единственное, в чем уверена, что даже со всеми уловками, с проемами и прочим, готовить и что-либо делать лицом к кухне без искусственного света будет невозможно, по крайней мере конкретно мне. И это очень расстраивает конечно.

@Olga Martova, посчитаем конечно)) уже считаем вариант 3 с коррективами. Плюс хотелось бы съездить и где-то посмотреть эти острова в разных конфигурациях, понять где и что можно урезать, не исковеркав идею.

• Olga Martova
    Дней назад: 13

ВВ, покажете, чем дело кончилось, чем сердце успокоилось?

• Виктория Воронко
    Автор

@Olga Martova )) конечно

• В В
    Последние изменения: Дней назад: 12

Друзья, новый вариант планировки.

Под окном - что-то типа лежанки, в которой используется и продлевается подоконный блок.

Также рассматриваем небольшие межкомнатные окна под потолком в жилые комнаты. Или узкое доп. окно на террасу слева, возле камина (на 99% невозможный вариант).

В спальне слева от кровати хочу большое зеркало на стене и банкетку, чтобы переодеваться.

Что скажете?

• Olga Martova
    Дней назад: 12

ВВ, такой вариант с полуостровом, увы, может быть не только неудобен, но и небезопасен – вы перекрыли себе нормальный, естественный маршрут передвижения. Кроме того, это не отвечает озвученной вами выше задаче готовить вдвоем и т. п. Прежняя рабочая стена сейчас композиционно и эстетически развалена. В варианте Екатерины Т присутствует логика, даже если вам не нравится расположение стола в ее варианте. ))) Правильно закомпоновать кухню – хорошая интеллектуальная задачка, не так ли? )))

• В В

@Olga Martova Вы издеваетесь?))) Я сейчас вспоминаю другую квартиру с прекрасной гостиной на 2 окна, которую мы не купили, потому что в ней не было балкона и террасы.

Эх, ладно) По поводу готовить вдвоем - да. А что значит "перекрыли естественный маршрут движения", откуда-куда?)

Левая стена на плане недоработана, так как у ребят есть надежда выбить окно на террасу.

• PRO
    Патрон

Ржу не могу. -)))

• Olga Martova

))) ВВ, господь с вами, я вам со-чувствую и со-переживаю – с какими муками я планировала свою первую кухню, ажник целый год, я отлично помню… откуда-куда? Мысленно вернитесь с покупками из магазина или забудьте прикрутить огонь на плите… по какой траектории вы побежите из прихожей или спальни? выбить окно на террасу… ))) дык, как ба стена несущая?

• В В

Еще по поводу готовить, я мелкая, мне точно будет нормально)

Новым композиционным центром я вижу стол с акцентным светильником. Хотя я не уверенна, что до конца правильно понимаю значение этого слова)))

Смущает в этом варианте мягкая зона, ее действительно нужно компоновать тщательно и не совсем стандартной мебелью.

И еще тот факт, что уменьшилась площадь второй комнаты. То есть, мы сознательно уменьшили жилую с хорошим освещением в пользу нежилой и темной. Плак. Но в общем мне ничего так

Вариант Екатерины никто не отбрасывает, хотя да, мне не очень по душе там расположение стола

• В В

@Olga Martova, вы правы. Но как-то же живут обладатели 200 кв. м. Наматывают киллометраж)

@Патрон, вы сейчас опять понаговорите лишнего, и придется подтирать, чтоб не отпугнуть потенциальных клиентов) Менять местами кухню и гостинную я не хочу, ни за что. Ступайте)

• В В

• В В
    Дней назад: 10

@Olga Martova, по вашим замечаниям относительно последней планировки - все так, я уже начала сама быстрее соображать (это из хорошего).

Относительно потребностей, последний инсайт, для меня кухня прежде всего - это место некого объединения, где есть вот этот объект - "магнит". И это прям отдельная, очень важная функция, без него - все не то, техническое помещение(

Возможно именно ввиду ментальности итальянские решения в этом так хороши. Как раз вчера пробовали конфигурацию с вашего фото 2, но остров, который упирается в спинку дивана, это вообще как, ок?)))

Прикреплю планировку от застройщика, вдруг появится в теме еще какое-то решение

• Виктория Воронко
    Автор
    Дней назад: 9
    Последние изменения: Дней назад: 9

@Olga Martova, всего лишь щепотка магии от застройщика, который мастерски поработал над размерами мебели)) Площадь мастер-спальни всего 12 кв. м. Длина кровати с изголовьем, как здесь уже верно заметили мин. 2.2 м., остается ровно 1 м на проход. Какое там хранение и рабочие столы...) Плевать на статус, будем справлять нужду вместе с челядью)))

На кухне по свету и так серьезный дефицит, перегородка (по факту ее нет) - прям контрольный выстрел в голову) А без нее - вопрос куда повесить плазму.

Так что застройщик хитрит, определенный ребус во всем этом есть)

Картинки чудесные, замечания конечно не к ним. Если с островом все же не выйдет - сделаю хоть такой стол интегрированный в систему хранения как на фото 3) Душу, так сказать, отвести))

• В В
    Дней назад: 8

@Olga Martova, что скажите? 1-1.2 м со всех сторон конечно не выходит.

Квадратная версия навеяна словами Екатерины про "никогда-никогда") Но квадрат смотрится только со смещением хорошо. Ну и размер 1.10 всего.

Что из этого имеет право на жизнь? И что можно доработать?

• арина онищенко

первый вариант. Только холодильник - на левую стенку, чтобы его "спрятать" и дать больше воздуха на углу, где он сейчас поставлен. Под мойку отведите не 60 а 50 см, этого достаточно. Духовку тоже можно взять 45 см шириной, и варочную поверхность сместить ближе к краю

• В В

Теоретически вторую линию на кухне можно не размещать. Вся загвоздка с бойлером. Остальное спокойно и красиво размещается в одну длинную сторону на 3.5 м.

Но куда деть бойлер, здоровая 100-литровая бандура от застройщика.

Сменить модель на более компактную и разместить вже же в ванной? Но там как-то тесно.

В прихожей напротив шкафа. Тоже мало места.

Теперь еще и в кухне теснота(

• арина онищенко
    Дней назад: 7

По бойлеру. Высота 100-литрового бойлера - около 92- 95 см, глубина и ширина - 45-48 см. Можно в начале кухни поставить холодильник, а сразу за ним (над посудомойкой) - повесить бойлер. Закрыть его верхним шкафом (либо просто дверцей фасада и нижней полкой) вровень с плоскостью холодильника (если встроенный), то есть глубиной 60-65 см и шириной около 50 см. Если холодильник отдельно стоящий, то глубина шкафа для бойлера может быть и 50 см.

Если планируете верхние шкафы типовые высотой 90 см - то скорее всего такой высоты фасада под бойлер будет достаточно, а "лишние" 2-5 см сверху видно не будет.

С учётом, что посудомойка шириной 45 см, для симметрии можно сделать для нее фасад тоже около 50 см шириной.

Так никакой дополнительной тесноты бойлер не даст, это будет просто один неиспользуемый верхний ящик.

• Olga Martova

ВВ, хотела бы уточнить:

• Каковы основные трафик-маршруты на вашей кухне и везде ли соответствует ли их ширина требованиям т/б?
    • Каков размер холодильника в открытом виде (с открытой дверцей), будет ли достаточно и комфортно выкладывать продукты -- в проходе 1000 мм? (№1,3,4)
    • Сможете ли вы отодвинуть стул, если между стеной и столом 900 мм? (№1)
    • Достаточно ли 1100 мм для 2-х посадочных мест? (№2.3)
    • Как устроены ящики острова и предполагается ли открывание с торцов? (№1,2)
    • Удобно ли будет двигаться мелкой хозяйке, если расстояние между рабочей линией и островом 1500 мм? (№3)
    • У вас накопительный водонагреватель? Или проточный -- они меньшего размера?
    • У вас очень специфическое и интересное пространство, рассматривали ли вы вариант с закрывающейся кухней такого типа, как ниже -- см. на дверцы:

• В В
    Последние изменения: Дней назад: 7

@Olga Martova, спасибо за комментарии! Я их ждала))

- холодильник - да, теперь вижу проблему

- стул 900 мм, вар. #1 - типа запасного места, больше 4 стульев стоять на постоянке там не будут

- достаточно ли 1100 мм для двоих? Я не знаю, но точно плотненько( А сколько достаточно, не меньше 1400?

- к ящикам острова я еще не дошла)

- водонагреватель накопительный. В высоту около 102-105 см и 43 в диаметре. Я бы выбросила его в окно, но вдруг застройщик так тонко намекает о будущих проблемах с гар. водоснабжением))

- о закрывающейся кухне я не думала. Готовлю я не так уж много, но там постоянно кто-то шуршит, какие-то тосты сделать, пить что-то налить, и просто проверить содержимое холодильника) Да, и я из простой семьи, где вся жизнь протекала на кухне. Я ее не стесняюсь))

• PRO
    Патрон

Домохозяйки-дизайнеры (с картинками) - "страшная сила". -))

• В В

Патрон, вам тут мёдом помазано?)) Как форумный персонаж вы забавный, люблю сарказм) Только прямой корреляции между ним и проф. компетенциями, к сожалению, нет)

• арина онищенко

Опять по бойлеру. Вещь полезная, выбрасывать не нужно. С учётом летних отключений горячей воды и стоимости ее от водоканала :) Если у вас электроплита, то по тарифам будет дешевле самим греть воду постоянно, чем пользоваться коммунальной горячей.

Если бойлер таких размеров, то просто сделайте верхние ящики высотой не 90, а 110 см или выше, и вешайте короб для бойлера над посудомойкой