Houzz Logo Print
webuser_248408175

Чем заделать щель между откосами ПВХ окна и стеной?

Ярослав
Год(а)/Лет назад: 3







Купил квартиру, поэтому не знаю как и кем устанавливались окна. В стене щель, из которой тянет. Понятное дело, что окно было некачественно установлено, и по-хорошему нужно демонтировать и устанавливать заново. Но в данный момент нет возможности. Посоветуйте хотя бы временное решение, кто разбирается. Стоит ли использовать монтажную пену? Или достаточно замазать штукатуркой. Скажу сразу, я далек от проведения ремонтных работ, и ни разу с этим не сталкивался.

Щель глубокая в одном месте, поэтому в идеале было бы раздолбить этот участок и запенить, но не сделаю ли этим хуже? Конструкция и без того нарушена. Из-за этой щели в квартире холодно.

Комментарии: 2

  • fifinder
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ярослав, конечно стоит сначала снять то, что уже не держится (без фанатизма, только то, что прямо сыплется от прикосновения). Потом есть разные временные решения - от "законопатить паклей/ватой", до "зашпаклевать" (можно совместить - законопатить в глубине, а сверху затереть шпаклёвкой).

    В любом случае потом всё это безобразие советую закрыть раскладками (нащельниками) - ищите в гугле какие Вам подойдут/понравятся по размеру и цене. Должно получиться что-то по типу наличников на дверном проёме, только тоньше/уже. Раскладку брать такой ширины, чтобы при приклеивании от края откоса она перекрыла щель (с запасом примерно 1 см).

    В строй-магазине возможно смогут предложить что-то на замену раскладки, а также на что крепить (по-идее жидкие гвозди должны подойти, только убедитесь, что обои в будущих местах приклеивания не висят, или если не против заморочиться, то лучше их(обои) срезать/убрать оттуда(не со всей стены, а полоску под приклеивание)) и клеить непосредственно на черновую стену)


    Это просто пример раскладки. Ищите подходящие размеры. После установки рекомендую покрасить белым.


    Вот примерно как должно/может получиться (смотрите на наружное обрамление окна). Тут конечно круто всё, в дереве)), но если сделаете у себя аккуратно, тоже будет симпатично.


  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 3

    Всем привет!

    Ярослав!


    Исхожу из состояния обоев на стене вблизи проема и необходимости выполнения отделочных работ - подготовки стен и их оклейки обоями или окраски...

    Необходимо аккуратно снять панели облицовки откосов, теплоизолировать примыкание оконной коробки к стене в проеме, устранив все неплотности и дефекты монтажа, выровнять плоскости откосов, установить заново панели на откосы и уголки из белого ПВХ или оштукатурить откосы, затем зашпаклевать и окрасить их. После этого выполнить отделку стены с оконных проемом.




    Успехов!

    Александр.