Houzz Logo Print
webuser_815269411

Подскажите какая планировка лучше для трехкомнатной квартиры

Вера Шестопалова
Год(а)/Лет назад: 3

Друзья, всем добрый вечер.

Сейчас идёт план составления планировки для квартиры.

Есть один вариант №1 почти готовой планировки и вариант №2 по рекомендации от форумчан.

У меня вопрос, какой вариант лучше и практичней будет для проживания?

Так же хотела бы получить замечания по ошибкам и недочётам?

Обращаюсь к людям у кого есть понимание в данной области.

Не хотелось бы сделать ремонт и потом жалеть, так как эта квартира первая и ремонт тоже, хочется


наслаждаться интерьером.

Комментарии: 61

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    я - за первый план из этих 2-х, если выбирать из них.
    Только в помещении 5 я бы делала не кладовку а гардероб для верхней одежды, а на место шкафа в коридоре поставила бы тумбу для обуви и открытую вешалку.

    В обоих вариантах - огромный пустой коридор.
    Я бы предложила другое решение по спальне и детской.
    Уменьшить детскую так, чтобы вход в спальню сделать по стене, разделяющей спальню и детскую, на расстоянии 60 см от угла спальни.
    В спальне в образовавшейся нише на всю стену сделать встроенный шкаф 3 м длиной. Это увеличит места хранения и свободное пространство в комнате.
    Таким образом, двери в спальню и детскую будут расположены Г-образно.

    В детскую гардеробную вход сделать из детской, не из коридора. Либо вообще в детской отказаться от гардеробной, а поставить шкаф - ребенку будет достаточно.

    Гардеробную, которая на плане застройщика - сделать гардеробной для верхней одежды, со входом из прихожей. Если не делать гардероб в детской - она будет больше.

    В освободившемся для функционального использования кусок коридора между дверью в ванную и стенкой спальни поставить хозяйственный шкаф. Или сделать кладовку.

    Возможно, при таком варианте размещения помещений, чтобы не было большого количества острых углов и коридор не превратился в "кишку", закруглить углы гардеробной коридора и кладовки (посмотрите статьи и фото, сейчас такие решения в тренде).
    Закруглить углы можно гипсокартоном, а можно и мебельными щитами (или полосками из ДСП), тогда получатся двери-невидимки. И стОит такая дверь (мебельная) в разы дешевле качественной обычной двери.

    Санузел у входа в квартиру увеличить за счёт коридора - прохода в кухню. Вход сделать из прихожей. Добавить в него стиральную машину (в шкаф), и в этом же шкафу предусмотреть место для сушки постиранного.. Или душ.
    Угол увеличенного санузла в месте прохода в гостиную тоже округлить.

    Но не делать для сглаживания углов трапецию, как в вашем 1 варианте - так уже не делают.

    И не делают сейчас ни угловые мойки (это крайне неудобно), ни трапециевидные верхние ящики. Либо ящики под 90 градусов, либо плавное вогнутое закругление, если по стилю подходит.

    Во втором варианте вообще ничего не понравилось.
    Странный "двойной" коридор - зачем?
    Зачем "утапливать" двери в спальню и детскую, делать их видными и занимать открытой дверью пространство комнаты?
    Почему дверь гардеробную в спальне открывается на пытающегося в нее зайти человека? Лучше или в другую сторону, или штора, или складная дверь.
    И неужели кто-то порекомендовал угловую мойку?

    Похоже, что оптимально для вас - обратиться к профессионалу за планировкой.

  • PRO
    Z concept
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый вечер!

    В обоих вариантах коридор шириной с входную дверь- это совсем не правильное решение для квартиры с такими возможностями. Во втором варианте получается хорошая гостиная, но расстановку мебели конечно надо полностью менять, нельзя просто убрать стенки с первого варианта и оставить как есть.

  • Похожие обсуждения

    ОПРОС: Какая планировка лучше?

    Q

    Комментарии (17)
    Виталина, если Вы сделаете полки в кладовке не 30, а 25 или даже 20. Проход 65см уже вполне неплох, а 70 вообще прекрасен. А широкие полки в торце кладовки. Кроме того, можно стенку между кладовкой и спальней сделать не из 10сантиметровых блоков, а хотя бы из 7ми, а возможно из 5ти. Но, это со строителями поговорите. Что касается шкафа в комнате - во-первых при раздвижных дверях тумбочка не очень мешается, просто в той стороне шкафа делать отделение с вешалками. Во-вторых, тумбочки можно и 45-50, не 60 шириной. В любом случае, такая кладовка и такой шкаф, повторяю, на мой взгляд, самый удобный вариант в Вашем случае.
    ...еще

    Трешка П44Т для четверых: какая планировка лучше?

    Q

    Комментарии (29)
    Я бы на вашем месте ещё заложила стену слева от входа (начало коридорчика с антресолью) и сделала бы там крючки и лавку, а справа от входа бы неглубокий шкаф поставила в нишу. И вход в блок с санузлами сделала бы со стороны Кухни. По проекту мокрые зоны в своих границах, но вы можете поставить колонну стиральной и сушильной машинок внутрь рядом с возведённой перегородкой. И гладилку встроить вдоль стены. И будет крутой хозблок с двумя санузлами со входом из Кухни. опять же, по проекту коридор в своих границах остаётся. А вход в ванную комнату через грязную зону не нужен, я считаю, прихожуж лучше изолировать, чтобы грязь и песок не летели в квартиру. Мы, собственно, так и сделали себе.
    ...еще

    Дизайн проект трехкомнатной квартиры

    Q

    Комментарии (29)
    Добрый день! У нашей студии большой успешный опыт удаленной разработки дизайн-проектов в других городах и даже странах!) Будем рады, если обратитесь к нам! Имеем огромный опыт работы в сфере дизайна интерьера - более 15 лет! Работаем абсолютно во всех стилях и с любым бюджетом! Предлагаю заглянуть в профиль нашей студии и почитать мои статьи по вариантам перепланировок квартир у меня в альбомах идей или посмотреть альбом с нашими перепланировками - там есть разные варианты, уже реализованные на практике. Также загляните в наше портфолио - возможно, Вам понравится что-то конкретное, у нас есть разные красивые примеры оформления интерьера в разной стилистике. С каждым клиентом работаем как с самым любимым, во всем практикуем индивидуальный подход) Прайс смогу предоставить в личном сообщении, т.к. здесь ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются. Обращайтесь любым удобным для Вас способом: через профиль, на сайте, звоните, пишите - мы всегда на связи) Уюта и счастья Вам!
    ...еще

    Какая планировка лучше?

    Q

    Комментарии (16)
    Объединять с/у мне кажется смысла нет, даже наоборот лучше в ванной второй унитаз поставить если получится. Гардеробная скорее всего будет при родительской спальне ближе к выходу. Если планировка север-юг, лучше на север спальню, на юг детскую. Планировки обе откровенно не очень - комнаты слишком вытянуты от окна плюс еще лоджии, маловато окон. Главное, оцените ритм жизни и привычки семьи - как часто вместе собираетесь за столом, проводите время в гостиной, принимаете гостей и пр. Нет смысла при недостатке площади и окон делать гостиную для галочки, если гости пару раз в год и все сидят по углам в телефоне, и наоборот - если расходитесь только спать, спальни можно уменьшить. Или возможно стоит выделить в гостиной или детской мини-кабинет без окна для уединения.
    ...еще
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вера Шестопалова!


    "3.Последовательность действий по вашему совету -они понятны и известны."

    Если понятны, так действуйте в соответствии с этой последовательность. Любые попытки "найти свой путь" приведут к проблемам.


    "Вы, как профессионал, может нарисуете на планировке от застройщика как вы это видите и дальше будем принимать решение?"


    Выполню эскизы в случае Вашего согласия оплатить эскизы из расчёта 300 руб. /кв. м, срок - 5...7 дней без учёта времени, которое Вам необходимо на обдумывание и принятие решения.


    Всего наилучшего,

    Александр.


  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    По поводу большого санузла. Когда я писала рекомендации выше (по поводу организации кладовки в коридоре между дверью в санузел и стенкой спальни), я ориентировалась на план от застройщика, а именно на расположение входа в санузел. При устройстве кладовки рекомендую вернуться к варианту застройщика, и даже перенести дверь ещё правее.

    Оставить простенок 40-45 см, и на правой от входа стене повесить полотенцесушитель. Под ним - лавку (пуф) для снятой одежды.

    В этом случае за основу взять ваш вариант 1. Но тумбу умывальника перенести на противоположную относительно двери часть стены.

    Унитаз развернуть на 90 градусов и поставить в дальний левый угол (к стене со спальней).

    Выступ, получившийся из-за ванны - как-то обыграть (если это будет не стеклянная перегородка).
    Возможно, сделать до потолка узкий (25-30 см) пенал с закрытым верхом и низом (вровень с ванной) и открытыми полками посередине. Причем стеллаж на дверных петлях (крепящихся к перегородке), а внизу на колесиках - чтобы его можно было легко "открыть" для доступа к коммуникациям .
    Либо просто П- образный короб (тоже открывающийся) со сплошным зеркалом.

    Или, если позволяет доступ к коммуникациям - не продлевать перегородку до угла ванной, а поставить неглубокий (10-12 см) стеллаж из крашеного МДФ или металл+стекло, длиной от шкафа с коммуникациями до края ванной.
    Расставить там шампуни-гели (перелить в красивые ёмкости) и немного декора (с учётом окна это могут быть даже растения).

    А стиральная машина "переедет" в маленький санузел.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    А чтобы не городить огород с продлением в изножье ванной простенка или стеллажами, оптимально поставить не прямоугольную, а асимметричную ванну, у которой ширина в изножье - 40-50 см. Будет плавный переход и об угол никто биться не будет.

  • PRO
    PORUBLEV INTERIORS
    Год(а)/Лет назад: 3

    Оба варианта так себе.


  • PRO
    redplan
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вера, добрый вечер. К сожелению, это 5е перепланировка, это перегораживание.
    Варианты по большому счету одинаковые, и в обоих:

    1. не подуманы ни маршруты,
    2. ни реальные размеры мебели,
    3. есть открытые 10-сантиметровые торцы перегородок,
    4. присутствуют открытые углы мебели "чтобы спотыкаться".
      Нужно продумывать планировку и начать с 2-3 часовой беседы с архитектором на предмет подробного обсуждения ТЗ.
      Загляните в наш профиль, там есть варианты квартир с подобной задачей. Возможно, они наведут вас на какие-то мысли, если мысль доверить эту сложную задачу профессионалу в настоящий момент вас не посещает.
      _
      С уважением, команда @_red.plan
  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вера Шестопалова, подготовил планировку: прихожая с гардеробным шкафом; кухня-гостиная с присоединенной лоджией; мастер-спальня (с санузлом); две увеличенные детские, одна - с санузлом.

    Сбалансированное решение, полный функционал.

    grand.fank@inbox.ru

  • 24513506
    Год(а)/Лет назад: 3

    Чем просторнее тем лучше! Любая планировка должна начинаться с максимального сохранения пространства. Я за 1 вариант.

  • sergleg77
    Год(а)/Лет назад: 3

    Первый вариант планировки более лучший как для меня.

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спаммеры кучно пошли

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вера,и в первом варианте,и во втором кровать в спальне в одном и том же направлении.Не знаю,как идет стрелка компаса,но в энергетиках жилья,которые я практикую,существует такое правило,что чтобы шли дела и поменьше человек болел нужно,чтобы Ян-энергия для изголовья имела свой Инь сектор и он был на текущее время активен.Поэтому приходится "подбирать" таким изголовье,чтобы учесть тот самый Ян.У Вас этого не видно,так как нет изображения стрелки компаса.Еще,есть и такая штука,что насколько нейтрально положение плиты на кухне для положения изголовья.Там еще много всего и люди старше сорока знают или догадываются о таких вещах,поэтому они и есть моя основная клиентура.Можете пока просто принять к сведению и если почувствуете что,что-то не то,то я пока тусуюсь на этом ресурсе.Кое-что в профиле.

  • PRO
    Дизайнер интерьера Федорова Раиса
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день,
    Удобство планировки зависит от Ваших потребностей, составе семьи и тд.
    Советую разрабатывать планировку и дизайн- проект с дизайнером, заказать авторский надзор и комплектацию проекта .... для того, чтобы не пожалеть о результатах ремонта.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    В обоих вариантах есть что улучшить. Но если выбирать из предложенного, то первый вариант. Вам бы заказать планировочное решение у специалистов строго под нужды Вашей семьи, оно того стоит

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    За основу я бы взяла первый вариант, но по нему тоже имеется немало нареканий:

    1. У вас есть крупная собака? Если нет, то не вижу ни одной причины, чтобы вход в маленький с/у был настолько близко ко входу в квартиру, где далеко не самый чистый пол. У вас есть достаточно пространства, чтобы увеличить его до комфортных размеров (чтобы унитаз не упирался прямо в душ, как в вашем втором варианте) и перенести его дверь подальше от входа.

    2. Кому нужно столько кладовок/гардеробных, если в итоге при наличии ребенка в прихожей просто шкаф и узкий проход вдоль него? Ни сумки где-то поставить, пока обувь снимаешь, ни развернуться нормально вдвоем-втроем, ни всякие санки-велики и прочий спортинвентарь удобно деть некуда, чтоб не испачкать полквартиры.

    Кладовка, примыкающая к маленькому с/у избыточна. Сократите ее до шкафа, а остальное пространство отдайте санузлу. А вторую гардеробную/кладовку с выходом в коридор, разверните входом в прихожую и немного уменьшите, чтобы увеличить саму прихожую.

    3. Кухонной мебели у вас в избытке. 6 погонных метров кухни - вы серьезно? Регулярно дома бычков разделываете? А на эту мебель денег ой как ощутимо уйдет. Попытайтесь сократить ее до необходимого минимума.


    И отдельно в качестве идеи: у вас прекрасно можно было получить 1 приватный с/у при спальне, постирочную и еще один совмещенный с/у.

  • PRO
    Галина Милошевич
    Год(а)/Лет назад: 3

    из всех вариантов больше нравится оригинальная планировка от застройщика, просто стену убрать между кухней и гостиной, скорректировать положение сантехники в су-лах, су при входе можно увеличить за счет коридора/перенести вход. Оба варианта от вас в общем-то хорошую площадь свели к маленьким комнатам и большому количеству подсобок, самое большое помещение - пустой незадействуемый холл. надо понимать, что гардеробная вид сверху и гардеробная в использовании будут сильно отличаться по ощущениям, что хорошо в виде квадратиков на плане, в реале – блокировка ящиков, перекрывание угловых частей секций с плечиками и мини пространство, на котором руки в локтях не удобно выпрямить для доступа к тем же плечикам. одна полноценная гардеробная плюс шкафы встроенные удобнее могут оказаться. кроме того в закрытых подсобках/гардеробных будет спертый несвежий воздух, для них надо хоть мин вентиляцию предусматривать. думаю, вам сложно представить свой будущий периметр в объеме, к сожалению эту возможность дает лишь 3д (до которого еще и отделку выбрать надо) или расчерчивание линиями/газетными листами фактического периметра и габаритов мебели прямо в квартире, тогда 50 см от унитаза до раковины станут нагляднее, также как и 50 см на движение в гардеробной… нести сумки с продуктами через всю кв к холодильнику обходя биокамин на 70 см прохода тоже может оказаться не так, как видится сейчас на плане...

  • PRO
    Анна Борматова
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вера, Здравствуйте!
    Полный дизайн-проект 2500 р за квадратный метр.
    Обращайтесь!

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вера, а эти чертежи вам кто делал? Дизайнер, который предположительно будет продолжать проектировать интерьер? У вас наверное было какое-то ТЗ? Или дизайнера не было и вы изобразили план сами, но при этом хочется сделать как надо и наслаждаться интерьером?

  • PRO
    Татьяна Парненкова
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Здравствуйте, Вера.

    Мне больше нравится вариант 1. Левую часть квартиры, я бы однозначно оставила, как в варианте 1 - т.е. вход в гардеробную ребенка из комнаты ребенка, а не из общего холла (как в варианте 2). Однако над самой гардеробной (пом.12) я бы еще подумала.

    На мой взгляд, плохо, что распашная дверь в пом. 12 перекрывает половину шкафа с вешалками. Между открытой дверью и шкафом у торцевой стены остается как-то совсем немного места. Я бы рекомендовала уменьшить количество шкафов в гардеробной, чтобы увеличить простор и, как следствие, увеличить удобство пользования гардеробной. И параллельно можно посмотреть варианты по модели двери - м.б. роторная или раздвижная, но для раздвижной проем сдвинуть, чтобы было место, куда дверь "отъедет" при открывании. Я думаю, что бельевой комод, который сейчас размещен в гардеробной напротив шкафа с вешалками, вполне можно разместить в комнате вдоль правой (от входа) стены. Гардеробная существенно выиграет, а комната не проиграет, т.к. там это место ничем не занято.

    Что касается правой части квартиры (для варианта 1), ее нужно доработать. Проход в гостиную 78 см - это мало. Я бы отказалась от кладовки в пользу расширения прохода в гостиную и увеличения второй ванной (с душем). Размещение кладовки в центре квартиры со входом под 45 гр. к основным стенам - сразу сделает данную дверь центром квартиры, что, на мой взгляд, нелогично. Самое простое решение - увеличить пом.2 и запроектировать в нем большой шкаф для хозяйственного инвентаря (т.е. сделать что-то типа компактной кладовки), и при этом расширить зону входа в гостиную. Санузел (пом. 2) также выиграет от такого преобразования, т.к. сейчас он очень тесный.

    Ну, и непонятно, почему вход в главную ванную расположен напротив унитаза. Эта ванная большой площади, с окном - конечно, есть другие варианты, нужно дорабатывать.

    Собственного говоря, хорошая планировка, это когда продуманы все детали, все до последней "мелочи". В рамках форума вряд ли это возможно. И подтверждение этому - Вариант 2, который был получен в результате обсуждения планировки на форуме. Он хуже, варианта 1. Об этом сказал каждый, кто писал в теме.

  • PRO
    TGK
    Год(а)/Лет назад: 3

    Здравствуйте, Вера.

    Первый вариант выглядит оптимальнее, но его также можно доработать.


    Холл:

    - заужать не стоит. Лучше оставить его пошире, чтобы была возможность нормально зайти с чемоданами из поездки, пакетами из магазинами, детским велосипедом и т. п.,

    - поставить пуф и зеркало в пол.

    Кухня:

    - вдоль низкой стены сделать высокие "колонны", в которых разместить холодильник, духовой шкаф, СВЧ,

    - вдоль короткой шкафы сделать обычные низкие шкафы и верхние модули,

    - стол у окна.

    Гостиная:

    - вместо камина и кресла оттоманки сделать рабочее место.

    Детская:

    - веделить полноценный спортивный уголок 2х2 м,

    - шкафы по минимуму,

    - сделать раскладную кровать:

    https://www.ikea.com/ru/ru/p/hemnes-karkas-krovati-kushetki-s-3-yashchikami-belyy-60354220/

    Спальня:

    - с одной стороны от кровати - низкий комод (60 см),

    - с другой - макияжный столик,

    - гардеробная м. б. без двери.


    Общее:

    - спальня и детскую можно поменять местами,

    - разделить ванную на ванную и с/у,

    - у входа сделать удобную прачечную.


  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я угораю: нет планировки, но есть оттоманка, комод и спортивный уголок.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Закажите отдельно планировочное решении у студии дизайна

  • Вера Шестопалова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Всем доброго вечера. На основании советов внесла корректировки в план и как смогла так начертила, просьба сильно не осуждать. Скажите где есть ошибки? Размеры и габариты старалась учитывать.


  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вера Шестопалова "сама дизайнер" и как собственница квартиры, имеет право ее угробить. В добрый путь!

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 3

    Всем доброго утра!

    Вера Шестопалова!

    Уговорили. Не будем сильно осуждать, осудим мягко и деликатно...

    Опять бяка!





  • PRO
    Студия дизайна интерьера DesArch | Ксения Корпан
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день, Вера Шестопалова!

    Предлагаю Вам 2-хчасовую консультацию дизайнера интерьера. На консультации обсудим:

    -возможности Вашей планировки

    -варианты перепланировки

    -стилистическое и цветовое решение

    -рекомендуемые материалы для отделки

    -отвечу на все Ваши вопросы.

    Стоимость консультации 6000 руб.

    Мои контакты есть в профиле. Буду рада Вам помочь.

  • Вера Шестопалова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Господа дизайнеры! Я конечно понимаю, что себя и свои возможности нужно продавать.

    Но я обратилась за консультацией и помощью и кроме как в большей степени сравнение по стоимости не получила!

    "Опять бяка" думаю, что не ответ профессионала которые здесь в большей степени находятся, по крайне мере со статусом PRO.

    Я же задала прямой вопрос, какие ошибки и как лучше спланировать планировку?

    Так же попросила конкретно указать несоответствия и что не правильно в моём последнем плане?

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    При последней планировке я бы рекомендовала:

    1. Добавить в детскую гардероб, т.к. стенка будет на уровне левого края двери в спальню.

    2. вход в гардероб в спальне расширить до 80-90 см и перенести ближе к центру, закрыть либо шторой либо дверью-купе. Добавить рядом с дверью в нишу ещё 1 шкаф.

    3. Вход в маленький санузел сделать из прихожей. Чтобы зайти и сразу помыть руки, и психологически будет комфортнее им пользоваться, не на виду у сидящих в гостиной.

    4. Диван в гостиной "покрутить" ещё. Может, угловой частью прислонить к левой стене, чтобы не перекрывать окно. Может, отказаться от углового дивана а поставить прямой и кресло

  • PRO
    Radical Group
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день, меня зовут Дмитрий Компания Radical Group, мы занимаемся продажей Дизайн Радиаторов , Полотенцесушителей и Конвекторов . Готовы сделать Бесплатный тепловой расчет помещения и подобрать оптимальный вариант именно для вас или ваших клиентов и сделать хорошую скидку каждому покупателю, можете посмотреть нашу продукцию на сайте www.Radical-Group.ru instagram: @radical_group_

  • PRO
    Галина Милошевич
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вера, вы зря обижаетесь – каждый кто дает вам тот или иной совет видит «свою» цельную картинку, в которой все гармонично и соответствует его/ее пониманию эргономики, но когда вы комбинируете по отдельности логичные советы, получается абсурд. Последний вы даже согласовать не сможете – у вас кухня и су залезли на зоны друг друга, а диван посреди комнаты – это решение для иных метражей. типична ситуация – человек размещает пост о планировке, получает 100 советов, через несколько месяцев размещает новый пост с просьбой помочь в дизайне и прикладывает реализованный план, и все падают в обморок и пишут о том, что цвет стен или диванная подушка косяки планировочные не компенсируют, а ведь планировка выстроена с учетом советов… на форуме не скажут как нужно сделать, это зависит от ваших привычек и потребностей, вам могут указать лишь на объективные ошибки. поэтому многие и предложили платные услуги за конкретное решение, а не абстрактные советы.

  • PRO
    Студия дизайна Идеал Концепт
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Вера Шестопалова, "Так же попросила конкретно указать несоответствия и что не правильно в моём последнем плане?"

    Все неправильно. Мебель не в масштабе и без реальных пропорций. Даже на глаз видно, что холодильник больше метра шириной и глубиной (промышленный наверное), а диван сантиметров 80 глубиной. Ванна сантиметров 60-65 (детская). Сама идея планировки - строится как раз на понимании реальных размеров мебели. Ремонт будет сплошной мукой, многократными переделками и сменой 2-3-х бригад.

    Вы этого не видите, и не прислушиваетесь ко многим верно написанным комментариям - отработка вариантов решений на основе подробного технического задания, составленного по опроснику, делается даже профессиональным дизайнером 5-7 дней. От этого и сравнение цен за работу )).

    Вы 5-7 дней потратите на анализ мнений и рисование непонятной картинки плана, не имеющего ничего общего с удобствами и эргономикой в реальной жизни. Не ужели это выгодно? ))

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 3

    Неужели. -)

  • PRO
    redplan
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вера, доброе время суток.
    Как бы вы ответили на вопрос, какие ошибки были при выпекании шарлотки, если бы вам на пробу принесли резиновый мяч вместо пирога?
    То, что у вас есть - с некоторой натяжкой можно назвать чертежами, но никак не планировкой.
    Обратитесь к профессионалу хотя бы за консультацией, и тогда вас станет понятно, что никаких десяти-двадцати ошибок по списку тут нет. А заодно и станет ясна логика здоровой планировки. Верных вам решений, экономии времени и средств, и успехов в ремонте!
    _
    С уважением, бюро планировочных решений @_red.plan
    89150042314
    redplanirovka@gmail.com

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    ни одна из планировок не годится. А что бы не жалеть о результате потом, наймите уже дизайнера.

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Так был же уже нанят, первый вариант явно дизайнерский. Ну да, ну да, "это неправильные пчелы и они делают неправильный мед". А кто даст гарантию, что следующий будет правильным? Так и нанимать, пока деньги не закончатся?

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Это вам дизайнер планировки делал?

  • PRO
    redplan
    Год(а)/Лет назад: 3

    Екатерина Т, нанимать вы можете, только если устраиваете человека к себе "на работу" за зарплату и в соответствии с трудовым кодексом. К архитектору-дизайнеру или в соответствующее бюро - обращаются.
    Самый корректный способ выбора специалиста, к кому обратиться - заблаговременный анализ "рынка": рекомендации, отзывы, изучение портфолио, образования, схемы работы, условий проектирования, сопровождения и комплектации и так далее. Все как с врачами и юристами.
    Мы рекомендуем взять несколько консультаций у разных специалистов. После третьей уже понятны возможные варианты сотрудничества, а также будет три независимых взгляда на возможности квартиры и рекомендации по планировочному решению, так что даже эти микроскопические деньги не будут потрачены зря.
    Всем новоселам - грамотного выбора .
    _
    С уважением бюро планировочных решений @_red.plan

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    redplan, вопросы терминологии - это не ко мне, а к вашей коллеге Алёна Большакова, она рекомендовала ТС нанять дизайнера.

  • Вера Шестопалова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ekaterina T: Да, вы правы, первый вариант дизайнерский. Я уже нанимала дизайнера, даже двух. И отзывы были отличные, и рекомендации тоже..ТЗ я писала, конечно.

  • PRO
    redplan
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вера, вы с куда большей пользой провели бы на форуме это если бы все-таки описали пожелания к функционалу квартиры, состав семьи и какие-то особенности образа жизни. Хотя бы в 5-6 предложениях. Одна и та же квартира для разных потребностей может и должна быть спланирована оптимально, а именно - по-разному. Есть, разумеется, в ваших планировках ошибки, которые надо исправлять в любом случае. Но как именно исправлять - при полном отсутствии ТЗ рекомендовать будет непрофессионально.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вера Шестопалова а по каким критериям и характеристикам вы выбирали дизайнера? чтобы дешево и за 5 минут? вы, разве, не смотрели его портфолио, а только читали рекомендации? я согласна, что опыт это еще не все. Но не все дизайнеры одинаково полезны, И вы, видимо, притягиваете не полезных, а потом хотите еще бесплатные советы получить, которые уж точно пользы никакой не принесут, а только запутают. Но всегда выбор только за вами и ответственность свою вы должны осознавать. Иначе, у вас все будут плохими и виноватыми, не смотря на то, что выбор дизайнера делали вы сами.

    Мои услуги по планировке стоят от 25 000 рублей (в следующем месяце будет от 35 тр). Туда входят 3 варианта планировки с расстановкой мебели + четвертый окончательный вариант + монтажный план. Мало того, я гарантирую, что вам понравится и вы больше не будете бегать по форумам и спрашивать советы. Хотя... вы в это уже не верите после неудачного опыта. Но я свое предложение сделала. И теперь ваша ответственность отказаться или согласиться.

    Профиль мой знаете где найти, и как мне написать тоже.

  • PRO
    redplan
    Год(а)/Лет назад: 3

    Алена, чтобы людей не "притягивать" (и не "нанимать"))), существует не карма и не кроличья лапка, а ряд объективных параметров по выбору специалиста, кого приглашать для проектирования интерьера. Где портфолио (не факт, что подлинное) - лишь один из многих пунктов. Чаще всего здесь на форуме с такими бедами появляются люди, забывшие поинтересоваться образованием "специалиста".

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    redplan я вижу вы очень любите конфликтовать и обесценивать людей и их мнение :) так вот... образование это еще не все:) еще талант нужен и мозги:) есть люди с двухмесячным образованием, которые делают гениально, а есть те, которые отучились по многу лет в институтах и делают полный ужас! потому что, некоторые просто занимаются не своим делом. Тот, кто на своем месте всегда делает круто и красиво. а по поводу притяжения людей - это не про карму, а про то, что у человека в голове и о том что он разрешает себе позволить. Вы не задумывались почему с вами общается определенный тип людей? Если вы эту тему не понимаете, то это говорит больше о вас. Советую поизучать такую сферу, как психология, узнаете много нового:) потому что, судя о том, что вы заговорили про карму, хотя я об это даже не намекала, это говорит о вашем мировозрении, а не о моем.

    я вообще удивляюсь, почему некоторые, хлебом не корми, любят в форумах уходить от темы и переключаться на личности собеседников, с ними спорить и их обесценивать? почему не прошли мимо? вы понимаете, что не уважая чужое мнение, вы не уважаете свое в первую очередь?

    можете не отвечать. я вас все-равно не прочитаю. мне это ни к чему. ответьте себе, зачем вы написали то, что написали? что бы что?

    и да - не забывайте про свою ответственность :) вы сами решили ответить на мой пост. вы сами решили в каком ключе будет этот ответ. я вас не заставляла. поэтому получили мой ответ таким, какой он есть сейчас. если бы вы просто высказались о том, что нужно хорошее образование, был бы другой результат. Но вы перешли на личности и исказили все, что было сказано мной. Если вы так же работаете с заказчиком, то я им сочувствую.


  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 3

    Советую писать с заглавными. -)

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Патрон :)))) Спасибо! Поднял настроение :)

  • PRO
    redplan
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Алена, очень много написали, нет возможности все это читать. Как я понимаю, вы приняли комментарий по поводу образования на свой счёт. Не будем гадать, почему так случилось.
    Замечание про образование было адресовано заказчику. В прошлые два раза явно что-то пошло не так с критериями выбора специалиста. Автор, будем надеяться, что в следующий раз вы подойдёте к вопросу более тщательно!

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Сильнозанятую Большакову опять прорвало.

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 3

    Насчет (5-й класс).

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вера Шестопалова, Вы говорите: "Я уже нанимала дизайнера, даже двух".

    Так надо было договариваться с дизайнерами так, чтобы не отказываться от их услуг после первой же неудачной попытки, а чтобы они исправляли, переделывали, и в итоге нашли оптимальный вариант. С одним дизайнером легче вести диалог, чем с целым форумом.

    И - это безумное количество кладовок и гардеробных Вы сами попросили, или дизайнер придумал?