Houzz Logo Print
webuser_779175499

поделитесь мнением.. ремонт - отдельные специалисты или компания?

Лариса Радченко
Год(а)/Лет назад: 3
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

Плюсы и минусы, ваш опыт.

От мысли о выборе исполнителей для ремонта уже дёргается глаз, потому что перечитав много всего и опросив всех знакомых становится понятно, что косячат ВСЕ, кто-то глобально, кто-то не очень, но все. Особенно печален опыт тех, кто искал просто бригаду с прорабом и всё общение имел только с ним, потом часто много неприятных сюрпризов.. как-то оф компания занимающаяся ремонтом даже понадёжнее выглядит на этом фоне. Может заблуждаемся?

Но даже при заказе у компании никакой договор и рекомендации ни разу не гарантия того, что именно на тебе ремонтники не решат схалтурить/заменить бригаду на менее квалифицированную /зависнуть/просто свалить и далее по списку.

Муж настаивает, что надёжнее поэтапно приглашать отдельных специалистов на каждый вид работ - больше шансов получить качественную работу и проще контролировать процесс, меньше рисков, сюрпризов, меньше нервов.

А я пока не понимаю как это сделать.. есть риск зависнуть без специалиста на каких-то этапах, плюс возможно нужно совместное сотрудничество в каких-то моментах. Как считаете? Кто-то так делал?

РЕКЛАМА САМИХ СЕБЯ тут не интересует, извините.

Нужно лишь мнение на вопрос со стороны, тех кто работает в околоремонтной сфере (дизайнеров в том числе) и опыт ремонта для себя и подводные камни как выбрать и что ждать +/-.. Спасибо.

Ремонт квартиры будет с бетона, со всеми этапами, по дизайн-проекту.

Компания
Отдельные специалисты

Комментарии: 41

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Я работаю со своими проверенными бригадами в Москве. Косячить не в их интересах. Всякое бывает конечно, и этом случае все проблемы устраняют сами строители если они конечно по их вине. Ну и работа по «сарафану», имеет свою специфику - если будешь часто и злостно косячить, можно очень надолго остаться без работы.

    Что еще можно написать… все довольны…

    Очень часто наблюдаю «весёлые» квесты с привлечением отдельных специалистов... конечно же, если средств очень мало, то это единственный путь как-то закончить ремонт и нужно быть готовым стоять над душой у каждого нанятого работника и следить за каждым его шагом. Тут я ничего посоветовать не могу…

    Лариса Радченко поблагодарил(а): Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
  • Лариса Радченко
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо за мнение

  • Похожие обсуждения

    Однакомнатая квартира с террасой!! помогите с планировкой!

    Q

    Комментарии (19)
    самая беда с ванной комнатой, как ни крути не правильная форма и должно быть какое-то расстояние от входной двери до двери ванной. но площадь весьма не плохая около 5-5,5 м2. остекление выхода на кровлю надо изменить, чтобы можно было сделать простенок-стену между комнатами. все остальное вполне не плохо вписывается. каждое помещение с естественным освещением, в детской максимальное количество окон. кухня и холл не разделены, посредине просто указан линейный размер. их общая площадь около 16-18 м2. но поскольку неизвестно место размещения стояков водоснабжения и отопления, а также воздуховода, все это крайне приблизительные наброски. успеха Вам в освоении квартиры и скорейшего новоселья )
    ...еще

    Очень нужна помощь по планировке кухни-студии!!

    Q

    Комментарии (70)
    Татьяна, к сожалению я так и не нашла варианта которы бы на 100% мне подходил..я всё учесть сейчас не в состоянии eienka_zt, 1. возможно, что такой вариант получить не возможно, в силу особенностей помещения и вашего ТЗ. И по-любому придется идти на какие- то компромиссы из хочу/могу 2. Ни сейчас, ни после, вы будете не в состоянии все учесть. Помещение не простое, нужен толковый проект. Архитектурного ВУЗа вы не заканчивали, хотя и специалисты тоже косячат... Но их косяки не так масштабны, и, в силу понимания процесса, исправляемы по ходу строительства, в отличии от ваших. рисую схематически .. особо пропорций не придерживаюсь.. 3. Судя по вашему настрою - вы готовы рисковать определенными суммами денег.
    ...еще

    Планировка 3 ком кв.в новом доме, нужен совет ПРОФИ.

    Q

    Комментарии (52)
    Спасибо всем, было высказано много идей, но к сожалению, после консультаций, со специалистами, поняла что перепланировки в данной квартире нереально узаконить, объединять, делить и делать проходными комнаты мы не хотим. Поэтому делаем ремонт без перепланировок. Некоторые дизайнеры категорично высказывались против угловых столов, да наверное это не можно и несовременно но очень удобно. Да я много времени провожу за компьютером, и мне нравится что все под рукой, достал с полочки, и принтер и колонки и второй экран и др технику можно разместить. У ребенка много книжек, игр и пр. Не понимаю почему так против ТВ в детской, может все дети разные? Моя вообще почти не смотрит тв. Я бы хотела чтобы она там смотрела познавательный канал, так же очень удобно заниматься фитнесом/гимнастикой, выведя с компьютера занятия на большой монитор. Были удивления, зачем делать спальню в комнате 6(12,6м) у гардеробной, тк мимо нее постоянно будут проходить и мысль отдать под это просторную комнату 8 (18,6м) м, справа, на мой взгляд это странно переносить Зал в 12,6 м?! Спасибо, за ваши предложения, конечно в идеале так не спешить, но каквышло так вышло) Я не претендую своей квартирой на звание лучшего дизайна или чего то в этом роде. Каждый же делает под себя как ему удобно.
    ...еще

    Нужен дизайн-проект необычной квартиры

    Q

    Комментарии (48)
    Здравствуйте! Меня зовут Жанна Аматуни. Я занимаюсь дизайном интерьеров, декорированием помещений и дизайном облицовок каминов. Опыт проектирования и создания эксклюзивных интерьеров начала с 2008 года. Моим преимуществом в работе с людьми является индивидуальный подход к каждому и бескрайняя любовь к своей работе!!! Каждый проект дарит мне огромный опыт в общении с людьми и создании необычных, но в то же время уютных пространств, в которых хочется находиться снова и снова. Обращайтесь ко мне в целях консультации, проектирования или просто декорирования уже имеющегося пространства. Средняя стоимость работ: 2 100 - 2 700 руб. Стоимость работ начисляется за квадратный метр помещения. Буду рада помочь в создании именно Вашего чувственного дизайна, в котором захочется жить и наслаждаться жизнью!
    ...еще
  • PRO
    OLArchitects
    Год(а)/Лет назад: 3

    Надежнее работать все-таки с компанией. Конечно, они тоже бывают разные и нужно общаться, выбирать. Почему компания? 1. Шансы, что кто-то не выйдет на работу снижаются, ведь всегда найдется замена. 2. Ответственность прописана в договоре и можно отстаивать свои права в конфликтных ситуациях.

    Однако проще всего спросить того, кого порекомендуют. Не исключаю, что есть качественные специалисты, которые ответственно относятся к своей работе.

    В обоих случаях для большей надежности можно поспрашивать контакты их клиентов и узнать об опыте сотрудничества.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мы за компании. За максимальный контроль.

    Лариса Радченко поблагодарил(а): Студия дизайна "INTSTYLE"
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    За компании и максимально подробный договор

    Лариса Радченко поблагодарил(а): Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • PRO
    Татьяна Парненкова
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Я советую Вам "отдать все в одни руки". Вы сильно упростите себе процесс ремонта. Они сами будут "стыковать" специалистов. Поверьте, у Вас даже в этом случае будет очень много "головной боли".

    Если на примете есть какой-то супер-специалист (например, сантехник), которому Вы доверяете, или кондиционерщик, то можно подключить 1-2 независимых специалиста к выбранной компании. Но, все-таки основные работы лучше отдать в одни руки (перегородки, штукатурка, электрика, стяжки, монтаж ГКЛ, малярные работы).

    Т.н. "специальные" работы (выполняемые субподрядчиками) это - сантехника (он же меняет радиаторы, если нужно), вентиляция (если есть ПУ) и кондиционирование, автоматика (т.н. "умный дом", если вдруг он предполагается), Афреско/ Линкруста (если заложено проектом), установка дверей (в 99% случаев выполняется силами монтажников изготовителя дверей).

    По сантехнике есть специалисты, которые делают ванные комнаты "под ключ". Начиная от разводки трубопроводов, и далее - монтаж сантехшкафа/ лючки, бойлер, теплый пол, гидроизоляция, наливной пол, подготовка стен (штукатурка), ниши (в интерьере), плитка, подсветка (декоративная). Здесь, если нажимной лючок поставит один специалист, а плитку будет класть другой, и при этом плитка будет положена не идеально, то мастера будут "показывать друг на друга".

    Что касается "фирма" или "бригада"... сложный вопрос. Я проголосовала за "фирму", но считаю, что и бригада может быть ответственной, если эта бригада работает без посредника. У меня есть и специалисты (проживающие Москва и МО), оформленные как самозанятые (а есть и не оформленные), которым я могу полностью доверять.

    Сама по себе организационно-правовая форма исполнителя, к сожалению, ничего не гарантирует. Примеры "попадания" с фирмой, наверное, есть у каждого дизайнера. У меня лично много раз было "попадание" с кондиционерами и ПУ. В том числе однажды нас очень сильно подвел человек, которые до этого сделал три объекта, и им были все довольны. Но, у него случились финансовые проблемы (из-за отзыва лицензии у банка, в котором был открыт счет), и мы получили исполнение, растянутое на 1,5 года.

    Поэтому главное не "фирма" или "человек", а рекомендация!

  • PRO
    Татьяна Парненкова
    Год(а)/Лет назад: 3

    Советую разбить весь объем работ на этапы в соответствии с технологией их выполнения. Это можно сделать и в случае работы с компанией. Если компания по какой-то причине не идет на эти условия, советую искать другую компанию. Оплату привязывайте к конкретным этапам: аванс на материалы и минимальный на работы, хотя есть такие, кто работает без аванса на работы и остаток после выполнения этапа. Такой формат позволит Вам в любой момент завершить сотрудничество (если будете недовольны) с минимальными потерями.

    Лариса Радченко поблагодарил(а): Татьяна Парненкова
  • PRO
    NataliProject
    Год(а)/Лет назад: 3

    Предлагаю посмотреть на проблему более широко...

    Выбор правильного для Вас !! решения зависит главным образом от того, насколько Вы сами занимаете прочную и уверенную «позицию здравомыслящего Заказчика означенного вида работ». И здесь уместно задействовать весь имеющийся житейский, профессиональный и просто рациональный опыт.


    Для начала следует очень хорошо в деталях представлять себе ту «военно-политическую задачу», которую Вы намерены решить (т.е. какой итоговый результат надо получить) затевая ремонт... И еще изначально необходимо чётко понимать, реально ли выполнить данную задачу теми «боевыми ресурсами и средствами», на которые Вы рассчитываете (т.е. исполнители, бюджет, сроки, личное участие и т.п.) или которыми предположительно располагаете...

    Простите за военную терминологию, мне так проще расставить акценты... Если Вам ближе бизнес-процессы, всё аналогично - рассматриваете постановку конкретной «бизнес-задачи» и какие кадровые, управленческие, финансовые, временнЫе и прочие ресурсы потребуются для ее осуществления...


    При отсутствии опыта «командно-руководящей» деятельности, т.е. навыка самостоятельной постановки задачи и разграничения зон ответственности в процессе ее осуществления, вероятность успеха при выборе любого способа ремонта стремится к нулю, зато вероятности «косяков» (в том числе и «на пустом месте») кратно возрастают... Помните о том, что рядовой исполнитель по умолчанию не может !! самостоятельно поставить себе задачу, создать условия для ее выполнения и координировать свои действия с другими в рамках более глобального технологического процесса...


    Кстати, Вы забыли упомянуть еще один вариант, называемый «генеральный подряд», когда привлекается профессионально грамотный «Управляющий», как Представитель Заказчика (такая «Служба Заказчика» в миниатюре). На него возлагаются функции организации, координации, контроля и т.д. всех процессов на объекте... И только в этом случае сам заказчик может обеспечить себе (за деньги) по большей части «счастливое неведение» о том, когда, что и почему делается у него на стройке...


    В любом ином случае именно на заказчике лежит полная и тотальная ответственность за все происходящее с ним и вокруг него с его строительным объектом... А без внятного понимания сути происходящего на стройке принимать, разграничивать и делегировать подобную ответственность – это просто утопия!


    На мой взгляд, большая ошибка опираться при выборе подрядчика как на абсолютно вне релевантную статистику созданного Вами опроса, так и на субъективные сетования «пострадавших» в ходе «противостояния» с исполнителем... Более того, из моего опыта «реанимации» более десятка проблемных объектов и еще больше превентивно отведённых от «рокового шага» - в 90% случаев именно заказчик провоцирует такую цепь причинно-следственных связей и способствует тем самым формированию такой последовательности событий, которые рано или поздно закономерно приводят к производственным конфликтам или вообще заводят ситуацию в «клинч»...


    В плане рекомендации: имеет смысл целенаправленно изучить по нескольким источникам принципиальный состав и примерную последовательность ремонтно-строительных и монтажных работ; ознакомиться с содержанием этапов и видов общестроительных, скрытых, отделочных работ применительно к ремонту квартир Вашего типа... Узнать, какие требуются согласования с управляющей организацией, и какие документы ей предоставлять (например, разрешение на производство высотных работ или допуски СРО и т.п.)...

    На основе полученной информации крайне важно сформировать для себя, по меньшей мере, внятное представление, что конкретно Вам по Вашему объекту понадобится в производственном цикле работ, в каком объеме этапов, трудозатрат и сроков, объеме финансирования и контроля... Добавьте к этому тот объективный !! факт, что на практике и бюджет и сроки имеют устойчивую тенденцию возрастать на 25-30% от ранее запланированных.


    Параллельно с этим необходимо получить на Ваш дизайн-проект хотя бы от десятка подрядчиков коммерческое предложение по выполнению работ «под ключ» с предоставлением предварительной сметы и ориентировочного плана-графика работ. Уверяю Вас, что уже на этой стадии у Вас возникнет куча вопросов и куча выводов по тому, насколько каждый из претендентов уже в первом приближении соответствует образу подходящего «кадрового ресурса» или же категорически далёк от решения той «военно-политической задачи», к которой Вы намереваетесь его привлечь... Если же у заказчика отсутствует устойчивое содержание собственной позиции, то непонятно на чём сравнивать и к чему "примерять" условия и преимущества тех или иных подрядчиков...


    Самую суровую бдительность рекомендую проявлять особенно к тем фирмам, которые как грибы после дождя возникают одновременно с вводимыми в эксплуатацию новостройками, сулят «самые выгодные условия» и сиюминутные соблазнительные «плюшки»... Весьма велик шанс нарваться на «пирамиду»...


    Ваш вопрос выбора на самом деле слишком серьезный, поэтому не стоит пренебрегать в том числе и «рекламирующими самих себя». И «противника» и «сподвижника» надо хорошо «знать в лицо», а способ и форма продвижения также позволяет извлечь в заданном контексте полезную и конструктивную информацию, даже когда она представляется негативной...

    Лариса Радченко поблагодарил(а): NataliProject
  • sergeev .
    Год(а)/Лет назад: 3

    Начну с того, что у дизайнеров не бывает "своих" строителей, потому что редкий дизайнер что-либо в этом понимает. Есть подрядчики и отдельные спецы, которые с ними сотрудничают. Это взаимовыгодный бизнес.

    Сантехники никогда не будут заниматься чем-то еще, кроме своей работы. Они неплохо на своем отоплении зарабатывают, чтобы не подхалтуривать еще электрикой или плиткой. Можно сказать, разделение труда произошло. Материалы, инструмент и оборудование - безумно дорогие ( спасибо курсу $), заниматься чем-то сторонним смысла нет, так что ремонт "под ключ" - это несложный ремонт.

    "Фирма" не гарантирует качество, но точно организует процесс. Хорошим специалистам номенклатура и бухгалтерия не требуются, они часто, как это в России принято - через радио и связи перемещаются между объектами сами. Знаю клиентов, которые обходились без дизайнера и прораба, и у них получалось лучше, чем у многих с дизайнером и прорабом.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Есть отлаженный механизм, он хорошо работает. Нужен дизайн-проект, а затем нужна хорошая строительная компания. Они, в идеале, должны быть разными компаниями. Компания должна быть не маленькой, с хорошим договором и опытом, ответственностью и гарантией

    Лариса Радченко поблагодарил(а): Студия дизайна "INTSTYLE"
  • PRO
    TGK
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день, Лариса.

    Ваш муж в целом прав.

    Минусы такого варианта:

    - стоиомсть выше,

    - сроки больше,

    - потребуется очень много вашего участия,

    - нужно немного разбираться в стройк.

    Именно последние два пункта отталкивают большинство.

    Плюс (очень существенный):

    - полный контроль каждого этапа.

    У исполнителей не будет возможности скрыть свои "косяки", так как следующий этап начинается после приемки предыдущего.


    Дополнительно можно (нужно) нанять проверяющего состороны, который будет принимать работы.

    Нюанс: не доходить до фанатизма - проверяющие будут указывать на все мелочи, но устранять нужно только принципиальные недостатки.

    Действительно мелкие косяки есть у всех. Если устранять совсем все, то ремонт может затянуться на годы.

    Лариса Радченко поблагодарил(а): TGK
  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    однозначно компания, но внимательно изучить отзывы, посмотреть объекты, изучить договор, проверить знание монтажа всего, что есть в вашем дизайн-проекте, и исключить выставления цеников за доп.раьоиы, которые потом внезапно появляются. Ремонт с отдельными специалистами только опытный архитектор/дизайнер может себе позволить. Как в том анекдоте - не только за рукава и воротник, но и за пиджак Киото должен отвечать. Я уж не говорю про материальную ответственность в случае незакрытых кранов и потопа и за материалы, которые неизбежно будут частично храниться в ремонтируемой квартире. В идеале подрядчиков осматривать вместе с вашим архитектором!
    Вы можете мне позвонить, я вас проконсультировать коротенько.
    .
    Успехов в правильном выборе и удачи, она всегда нужна!)
    С уважением, Ангелина Бышина, архитектор

    Лариса Радченко поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • PRO
    PORUBLEV INTERIORS
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Выше очень много текстов, лонгриды.

    По факту.

    Если у вас есть время на координирование отдельных специалистов, то можно пойти по такому пути. В instagram достаточно аккаунтов хороших плиточников, электриков и пр. Люди работают сами на себя без бригад, очень требовательны к своей работе, работают на результат.

    Нет времени и возможности, то лучше обратиться к бригаде, но не факт, что их работа будет качественной. Если у прораба текучка кадров, нет постоянных рабочих, то какой бы ценник не назвали будет результат так себе.

    Третий вариант - семейный подряд или в одно лицо. Это молдаване и армяне, как правило. Работают хорошо, но не быстро.


    p.s.: договора не определяет качество работ, ерунда это все.

  • Лариса Радченко
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    porublev design мне кажется ваш комментарий самый взвешенный, спасибо. Время не сказать, что много, максимум полгода на ремонт 62 квадратов в новостройке с нуля, ещё пара месяцев на решение есть, будем думать..

  • Лариса Радченко
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    TGK спасибо! проверяющих искать в сторонних организациях? это как эксперт при приёмке квартиры после покупки, который составляет акт экспертизы? (у нас пока только такой опыт был)

  • PRO
    Viktoriya_design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Конечно,компания.Если одно лицо несет ответственность с него и спрашивать,а не искать потом концов,когда все друг на друга будут валить)Но выбирать тщательно и максимально подробный договор составлять.

  • sergeev .
    Год(а)/Лет назад: 3

    Лариса, вы комментарии взвешиваете или вам ремонт нужен?

    Ничего не слышал про семейный подряд. Расскажите. Это когда справка о рождении нужна? Понял:), вы неправильно шутите: быстро, но плохо. И недорого. А потом переделка. Дорого. В два раза. И еще за демонтаж. А бюджет кончился...

    Комментаторы ( и я ) поболтали ложкой в стакане. Никто никакой ответственности нести никогда не будет, только вы. Если только самостоятельно распилит несущую стену и украдет аванс. Внешнее качество строительных и отделочных работ юридически почти не оценивается. Можно доказать строительный брак или порчу, повлекшие течь, разрушение, трещины, раскол в земной коре или цунами. А, например, расхождение обоев на 0,5 или 1 мм никак не регламентируется. Так же, как нет в устаревших нормах и правилах новых комплексных систем. Поэтому две главные бумажки - это договор, составленный опытными людьми и закон о защите прав потребителей.

    Если вы ничего не понимаете в ремонте, тогда ищите компанию. Так вы сбережете деньги и нервы мужу, а еще не будете поражать мозг строителям злокачественными знаниями из интернета.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Если специалист есть в инстаграмме и работает на себя, с чего вдруг он стал от этого лучше?

  • Лариса Радченко
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    sergeev очевидно, что в данный момент лишь анализируются мнения. Специалисты на примете есть, и компании, но пока решения нет к чьим услугам обращаться, как и достоверного «сарафанного радио», так как другой город.

    А про «семейные подряды» это откуда вообще вы взяли?

    Про то, что нужно именно дёшево, никто не говорил, не домысливайте.

    Про поражать мозг, это конечно отдельное спасибо, мне пожалуй ваши советы sergeev не интересны, всего доброго.

  • Лариса Радченко
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Студия INTSTYLE лучше/не лучше, но один этап и одного человека контролировать впервую очередь проще, когда зона ответственности меньше и проблемы выявить легче. Пока так кажется. Из опыта предыдущих 2 ремонтов.

  • Лариса Радченко
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо за мнения , с удовольствием закрыла бы данный дискус, но тут нет такой опции. Какие-то нездоровые комментарии пошли, пожалуй я со своей стороны сворачиваю обсуждение. Дальнейшие комментарии читаться мной не будут.

  • sergeev .
    Год(а)/Лет назад: 3

    Лариса, подсмотрел у porudlev design. У них же и спрашивал.

    Могу перефразировать. Клиенты, не знающие на что нужно обращать внимание и как оценивать качество, сразу подозревают подвох, из-за чего возникает взаимное недоверие, которое не идет на пользу никому, а также усердствуют с технадзором, доводя контроль до абсурдного и анекдотичного.


  • PRO
    90 Days Interior Design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Из своей практики скажу, найти бригаду с договором и сроками. Очень дотошно прочитать договор и просмотреть объёмы и цены и список работ. А лучше дополнительно нанять куратора объекта, кто проверит и договор, и цены, и объёмы, и будет от них требовать соблюдения качества работ и сроки (это человек, который хорошо разбирается в стройке). Человека, который независим от бригады и прораба. А работает на вас. Думаю подобный человек вам и нервы и деньги сэкономит.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Договор лучше составить с независимым юристом, не брать типовой у прораба. Обязательно прописать порядок оплаты (лучше всего поэтапный), ответственность за срыв сроков и порчу материалов, а также хотя бы годовую гарантию на работу

  • PRO
    APdesign
    Год(а)/Лет назад: 3

    Самый простой и надежный вариант - нанять дизайнера интерьера, который составит подробное техническое задание для мастеров ремонта, порекомендует проверенную бригаду и лично проконтролирует процесс стройки. Только в этом случае можно рассчитывать на отличный результат. Вы получите классный интерьер, качественную отделку с гарантией 2 года; освободите свое время и сбережете нервы.


    Мы работаем только с опытными мастерами, с которыми прошли вместе не одну стройку.


    Наши работы можете посмотреть в моем профиле.


    Напишите мне, буду рада ответить на ваши вопросы.

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 3

    Свой опыт:

    1. Договор с компанией. Разочаровалась. Не понятно кто по факту будет работать, рулетка..... может повезти, а может нет.... могут снять с объекта хороших и поставить не понятно кого. И обычно нет строительного оборудования на все объекты и опять как повезёт или хорошее достанется или так себе или задержка пока с другого объекта привезут

    2. Бригада с прорабом (сам прораб не работает на объекте). Не понятно. Зависит на сколько хороша бригада.

    3. Бригада, где прораб сам же работает на объекте. Этот вариант для меня самый лучший. Знает что и как идёт на объекте. И считает не только площадь и деньги, но и контролирует ежедневно сам своих же рабочих

    4. Стройка по этапам работ с разными исполнителями. Тоже понравилось так, но ремонт затягивается по времени очень сильно (70кв.м почти два года). Время было, срочности не было. В сезон хорошие специалисты расписаны и самая работа была в несезон, чтобы хорошие пришли на объект и цена у них была хорошая в не сезон. Но учитывать, что есть хорошие спецы, которые так не любят работать. Ещё нужно самому разбираться в технологии, чтобы сопоставиться все по времени (допустим как Вам уже писали по работе с гипсом)

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 3

    у дизайнеров есть авторский надзор, который ничего не имеет общего с техническим надзором. То есть дизайнер при авторском надзоре решает, чтобы все максимально соответствовало проекту, а в начинку ремонтных работ не смотрит (и не должен).

  • PRO
    Данила Ахмедов
    Год(а)/Лет назад: 3

    Конечно бригада! А лучше компания с опытом работы с дизайн проектом. Вопрос в том что конкретно преследуется. Если сэкономить и потратить время всё личное, то лучше работников отдельно искать. Если за время стройки вы заработаете больше денег и проведёте время с любимыми родными.... то бригада)

  • PRO
    ТОП-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день! Наш совет основывается на отзывах очень многих людей, на основе этого, скажем, что ОДНОЗНАЧНО компания!!! Работая с частными лицами, вы не получаете никакой гарантии, фиксированной стоимости, сметы, контроля качества выполненных работ, а так же приобретаете все необходимые материалы самостоятельно. Что же происходит, если работать с компанией. На примере нашей компании:

    - работаем по договору

    - узкопрофильные мастера

    - гарантия на ремонт 3 года

    - оплата по факту выполненных работ (по актам)

    - приобретаете материалы в необходимом количестве, по заранее составленной смете на черновые материалы

    - экономите время, нервы,силы.

    - предоставляем каталоги по чистовым материалам, от партнеров , с которыми сотрудничаем несколько лет

    - все необходимое можно сделать под ключ и самое главное есть с кого спросить.

    Мы в свою очередь работу выполняем добросовестно, в соответствии цена - качество!

    С уважением команда Топ-ремонт.

  • PRO
    Project Group. Дизайн интерьера и ремонт
    Год(а)/Лет назад: 3

    Конечно нужно выбирать компанию ;) применяющей технологию дизайн в VR!


    Что мы сделаем за вас?

    - Составим предварительный список работ;

    - Составим список стройматериалов (с ценами);

    - Составим список мебели и техники;

    - Сделаем замеры для расчёта количества материалов;

    - Составим смету, попутно уточняя цены.


    Почему нужно выбрать нас?

    - Замер проводит профессиональный Инженер-сметчик с опытом в ремонтных работах более 7 лет.

    - Замер производится в удобное для вас время.

    - Высылаем готовую смету на следующий день.

    - Выезд специалиста и смета — бесплатно.


    Более подробно узнать про компанию Проект групп и посмотреть работы Вы сможете, посетив наш сайт http://group-project.ru


    Технологию дизайна в VR смотреть здесь http://vr-projects.ru


    Ждем Вашего звонка по телефону +7 (495) 204-28-09

  • Анастасия
    Год(а)/Лет назад: 2

    Project Group

    интересно, Ваша компания с ИНН 9701163546 зарегистрирована только 19.10.2020

    а вы здесь на форуме уже с 2019 года себя рекламируете. какая-то другая компания была? и отзывов столько с 2019 года. все реальные?

  • PRO
    ASMconcept | Татьяна Архипова
    Год(а)/Лет назад: 2

    Мое мнение - специалистов нужно подбирать каждого под ваши задачи. Для меня отдельная серьезная часть работы - выбор подрядчиков, проверка их на адекватность и качество.

  • PRO
    Анастасия Пирогова
    Год(а)/Лет назад: 2

    По опыту, если вызывать на каждый вид работ отдельную бригаду, то результат получается более быстрый и качественный. Но лично для вас это гораздо большие затраты времени и сил, т.к. чтобы отобрать такое количество квалифицированных специалистов потребуется все ваше свободное время!

  • Наталья Орлова
    Год(а)/Лет назад: 2

    Мы на ремонт спальни вызывали только отдельно ставить потолок и обои клеить. Как-то все остальное сами сделали, хорошо сэкономили и результат устроил.

  • PRO
    Студия дизайна интерьера "Комфорт Дизайн"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Наталья, а с чего вы взяли, что на форуме профессиональных дизайнеров, ваш потолок будет кому-то интересен? Вы поднимаете старые неактуальные темы и пишете обывательское мнение на профессиональном форуме. Какова цель?Ваше мнение настолько далеко от дизайнерского, насколько это вообще Возможно. Для чего другим людям его знать?

  • PRO
    Архитектурная студия Astar project
    Год(а)/Лет назад: 2

    Если у вас много свободного времени, то, конечно, можно нанимать отдельных специалистов. Но тут тоже масса нюансов. Это и передача информации от одной стадии работ к другой, и принятие работ, и необходимость вам лично организовывать всю эту работу, а это не так легко, как кажется на первый взгляд. Вы по факту становитесь прорабом, правда делаете это все в первый раз и для себя. Компания, работающая на рынке не первый год, с рекомендациями, реализованными проектами и рекомендацией дизайнеров - всегда лучше, если вы не планируете стать строителем на собственной стройке и накосячить на каждом шагу, так как делаете это в первый раз. Вопрос ответственности, вот этот отдельный человек накосячил и не берет трубку, что с ним делать? Ок, даже если берет, но просто не приходит, кормит завтраками, договора с ним нет, у него нет юрлица и тд и тп. С компанией в этом смысле проще, у нее уже есть репутация, есть что терять, есть юрлицо, есть договор и тд и тп. Так что в идеале - компания, которая делает все этапы и за все этапы отвечает, при этом отчеты по этапам работ, по скрытым работам и тд и тп. Это не гарантирует, что никто не ошибется, это гарантирует понятную схему действий в случае ошибок.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 2

    Татьяна Строганова, вы же у Быбы в другом комментарии за 2 месяца с нуля отремонтировали квартиру? Вы ей, Быбе, Кстати, антирекламу большую делаете этим спамом противоречивым, а не наоборот.

  • PRO
    ДИЗАЙН TO LIFE
    Месяцев назад: 3

    Однозначно за комплексный подход. Основываемся на опыте реализации наших собственных дизайн-проектов. Отдельные специалисты могут пропасть и подвести всех остальных. Поэтому мы в итоге собрали собственную команду отборных профессионалов в ремонте, закупили современное оборудование и инструмент (что для отдельного специалиста просто финансово неподъемная задача). Так мы можем гарантировать качество, сроки и безопасность работы, а также своевременный отклик в случае форс-мажора.

  • PRO
    Дизайн-студия "Аквариус"
    Месяцев назад: 3


    Если у вас есть знакомые и проверенные специалисты на каждый этап ремонта, которым вы доверяете, и которые "не косячат", то можно рассмотреть вариант с отдельными специалистами.

    Если же у вас нет таких контактов, проще обратиться к ремонтной компании. Главное, чтобы эта компания имела хорошую репутацию и много не косячила, что можно понять по отзывам от предыдущих клиентов.

    Лучше, кнечно, использовать и смешанный подход, например, нанять ремонтную компанию для общей координации, а отдельных специалистов - на особо важные задачи.

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Месяцев назад: 2

    Советуем выбирать компании. Все-таки больше контроля. И главное - составить подробный договор, предусматривающий все нюансы.