Houzz Logo Print
alexander_osipov41

Нужны советы по дому (газосиликат, ПМЖ, подмосковье)

Alexander Osipov
Год(а)/Лет назад: 3
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

Всем привет!

Мы с женой решились переехать из городской квартиры в собственный дом, выбрали готовый проект, хотим внести в него ряд правок, хочу посоветоваться с вами. Бюджет на строительство дома ограничен, будем строиться фактически на продажу своей трешки. Поэтому для нас важно не совершить ошибок, в том числе при проектирование.

Во-первых, сам проект https://catalog-plans.ru/catalog/62-46L - если кто то строил по такому проекту, напишите, пожалуйста. Если сталкивались с проектами этой фирмы, напишите, чего ждать, стоит ли вносить правки или заказать на его основе сразу индивидуальный проект.

Предварительные данные:

  • ПМЖ, участок ИЖС
  • дом 2 этажа + чердак, 14*11 метров
  • магистральный газ, вода, канализация, электричество, интернет - по границе участка
  • место строительство Пушкинский район, Московской области.
  • Предполагается проживание от 4 до 6 человек.
  • Бюджет на строительство равен порядка не более 9-10 млн. руб.(продажа трёшки в Пушкино) под ключ вместе с чистовой. Срок строительства не более - 1 - 1,5 года.

Итак, нужен коллективный совет по вопросам ниже:

1) Хотим каменный дом, разумным выбором по цене и характеристикам являются газоблоки. Что выбрать для внешних стен - газосисликатные блоки автоклавного твердения или газобетонные блоки, при равных условиях толщина 400 мм, плотность D500? По параметрам практически одинаковые, но важно какие они при строительстве и эксплуатации здания. Какие выбрали бы вы? Кирпич, керамические блоки и прочие для внешних стен не рассматриваю.

2) Сделали геологию, жду результатов. Грунт - глина и суглинок, пробурили 3 точки до 8 метров глубиной, грунтовых вод нет, плотная глина, местами с песком, гранитом и известником на 4 метрах. Какой фундамент оптимально, чтобы не разориться (как с монолитной плитой) и выдержал дом?

Фундамент свайно-ростверкный или всё таки заглубленная лента? Смотрю по своему посёлку, где купили участок, соседи большинство строят на свано-ростверкном, дешевле говорят.

3) Если использовать свайно-ростверкный фундамент с мелкозаглубленной лентой, то какой тип свай использовать - набивные или монолитные?

4) Опять же и у ленты и свано-ростверка нет пола, если только не делать крышку. Какой вариант делать, как считаете, насыпной, монолит (крышка) или Ж/Б плитами выложить пол?

5) Перекрытие между первым и вторым этажом, в готовом проекте по ссылке выше прописаны сборные ж/б плиты, оставить их или прописать монолит? Важна суммарная стоимость (материал+работы), надёжность, эксплуатационные характеристики. Что выбрали бы вы себе?

6) Т. к. планирую использовать блоки 400 мм D500, плюс вентилируемый фасад из кирпичей, то стоит ли заморачиваться с утеплением стен каменной ватой? Такова ли большая разница в температуре помещения с ватой и без при подобной толщине и магистральном газе? Вы стали бы утеплять или лучше сэкономить на стройке?

7) Межкомнатные перегородки - в проекте идут из газобетона, но хотелось бы улучшить шумоизоляцию, хотел из кирпичей, но во-первых найти нормальных каменщиков проблемно, плюс стоимость штукатурки вырастает на порядок. Если для межкомнатных перегородок использовать двойные пазогребневые плиты с отступом в 1 см между ними, это позволит сократить расходы на штукатуруку и при этом улучшить шумоизоляции между комнатами? Если нет, что лучше использовать для внутренних стен, чтобы мы не мешали детям, а они нам? И если из кирпича делать, то на сколько расходы на штукатурку и кладку кирпича внутренних стен могут быть больше, чем аналогичные стены из газоблока?

8) У нас по проекту есть чердачное помещение, как лучше утеплить чердачное помещение и соответственно потолок второго этажа? Что утепляют тогда при чердаке? Саму крышу или пол чердака? И какой пирог используют при этом?

Спасибо за советы и помощь!

Комментарии: 15

  • PRO
    Дизайнер интерьера Федорова Раиса
    Год(а)/Лет назад: 3

    Если сомневаетесь в сторительной компании, обратитесь к архитектору. Лучше всего начинать с архитектурного проекта.

  • Alexander Osipov
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Раиса, так я ещё и не выбрал строительную компанию, и хочу купить проект, но необходимо понять, что менять в нём, и что учесть, поэтому и справшиваю. Архитектурная часть самая простая и она фактически есть, см. по ссылке. Важна не архитектурная часть, а именно конструктивная, с ведомостью материалов и всеми расчётами, включая фундамент. А чтобы это появилось, нужны правильные требования для архитектора, поэтому и спрашиваю совета.

  • PRO
    Дизайнер интерьера Федорова Раиса
    Год(а)/Лет назад: 3

    Александр, по планировке меня бы не устроил кабинет, слишком маленький ( мин 9м2), постирочная на 2 этаже ( обычно выделяют место на первом этаже или цокольном, подальше от спален).
    Количество проживающих в доме, гостей? Число мест за обеденным столом?
    Функциональное назначение комнат?
    Положение дома на участке относительно сторон света и въезда?
    Вам лучше всего обсудить эти вопросы с архитектором, тк в проект будут вносится правки. От этого раздела зависит Ваш будущий комфорт, настроение и удобство.
    Обращайтесь за дизайн проектом и отделкой.

  • PRO
    Дизайнер интерьера Федорова Раиса
    Год(а)/Лет назад: 3

    Газобетонный блоки требуют штукатурки, как и кирпич.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Скоро вообще все будет на Youtube

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Может быть первоначально каменная коробка и покажется Вам дешевле, но денег на утепление и отделку сожрёт.

    Я бы смотрела в сторону сруба из оцилиндрованного бревна. Дерево и теплее и из ухода только грамотная пропитка своевременно и комплексно и осам не давать вить гнезда.

    За этажами не гонитесь. Все необходимое можно уместить и в полтора этажа.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Alexander Osipov, я Вам рекомендую поехать на так называемые ярмарки-выставки и просто походить по домам. Есть разные проекты. Выбирать по картинке проекта - не выход.

    У каменных домов свои преимущества, у деревянных свои. Горят и те и другие. Отапливать камень дороже, чем дерево. С учетом площади, о которой Вы пишете - около 400 м2 надо делать и теплотехнические расчеты помимо красивой картинки.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Присоединяюсь к совету поездить и посмотреть вживую проекты

  • PRO
    Дизайн-бюро Квантум
    Год(а)/Лет назад: 3

    Раз пошло такое обсуждение, и упоминание деревянных домов, то по личному опыту скажу - нет ничего более проблемного, чем деревянный дом. Его постоянно куда-то уводит. Качественная внутренняя отделка, особенно санузлов - целая операция со стратегическим планированием. Что же касается теплотехники и затрат на отопление, никогда деревянный дом "в чистом виде" (т.е. бревно или брус) не приблизится к газобетону и другим современным материалам. Касательно советов про брус и бревно - потребуйте включить в договор поставки пункт о соответствии материала СНиП II-25-80, замер влажности по ГОСТ 16483.7-71. При упоминании СНиП и ГОСТ продавцы деревянных домов тут же сдуваются. Влажность древесины для внутренней отделки не должна превышать 8%, для наружной - 18%, иначе вся конструкция через 2-3 года пойдёт винтом. Как чёрт ладана продавцы деревянных домов боятся включения в договор пункта о соответствии дома требованиям СП 50.13330.2012 "Тепловая защита зданий." и просто отказываются подписывать такой договор.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Дизайн-бюро Квантум, Раз пошло такое обсуждение, и упоминание деревянных домов, то по личному опыту скажу - нет ничего более проблемного, чем деревянный дом.

    О чем это говорит? О том, что и на старуху бывает проруха ))))

    Не могу согласиться с этим мнением. Опыт другой.

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 3

    К любому проектировщику-инженеру

  • PRO
    stroi_remont_design_rus
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Можем построить вам монолитно-кирпичный хорошо утепленный теплосберегающий дом.Срок строительства до 3 месяцев. Стоимость будет ниже Вашего бюджета.Аналогичных предложений на рынке нет. Можем решить вопросы с проектом. Поможем определиться с планировкой и архитектурой дома. напишите номер телефона в личное

  • PRO
    NataliProject
    Год(а)/Лет назад: 3

    Alexander Osipov,

    Ваш деловой подход и содержательное изложение актуальных для Вас вопросов внушают мне осторожный оптимизм в благоприятном результате Ваших намерений, поэтому я рискну пойти «поперёк» как коллективным советам, так и заданным вопросам, поскольку усматриваю фатальную проблему уже с исходным целеполаганием...


    Осмелюсь утверждать: ограниченный бюджет предполагает, что условно «каждая копейка» имеет своё чёткое целевое назначение, каждый квадратный метр площади функционально обоснован, общая идея обеспечивает максимальную отдачу в плане потребностей и комфорта, а применяемые конструктивные, технологические и эстетические решения многократно выверены по эффективности, оптимизированы по ресурсам и в целом органично увязаны между собой.


    Ваша подводка к теме, к сожалению, свидетельствует как раз об обратном...


    Так и хочется вновь и вновь процитировать: «...Уж сколько раз твердили миру...» ...Что типовые проекты создаются отнюдь не для удобства их конечного «юзера» и уж тем более не служат базой «архитектурно-планировочных реформ», а являются способом извлечения, скажем так, сугубо «внутриотраслевой» коммерческой выгоды...

    Посмотрите «предвзято» хотя бы на планы и фасады – в глазах рябит от разнокалиберных перегородок и огромной в целом поверхности «навороченных» стен. А ведь это не просто стены, это – «Объемы»! Да-да те самые пресловутые нормируемые объемы строительных, черновых и отделочных материалов, которые Вам потребуется закупить. Плюс также оплачиваемые из Вашего локального бюджета «многослойные» затраты (на возведение и «облагораживание» всех этих стен) человеческих ресурсов и «нормо-часов»... И это всего лишь один из примеров сомнительных «типо-проектных» вложений...


    У Вас есть уверенность в том, подходит ли Вашему образу жизни существующая «нарезка и увязка» внутренних помещений, что в них будет достаточно естественного света? Вы знаете, что на практике бюджет и сроки возрастают на 25-30% от плановых? С чего вдруг, индивидуальный проект должен опираться на выбранный типовой? Тем более, что по базовым характеристикам последнего у Вас, извините, чуть ли не по каждому пункту - «разброд и шатание»...


    Уверена, что коллективный разум (даже в его лучших побуждениях) в конечном итоге уведёт Вас от получения ЦЕЛОСТНОГО практического и прагматичного результата... В Вашей ситуации «демократия» неуместна! В силу той же коллективной БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ за успешный финал. Нужен надежный «Проводник» (специалист или коллектив), способный профессионально и ответственно обеспечить в заданных рамках ЗАКОНЧЕННЫЙ продуктивный результат.


    И задачу сначала надо полноценно решить, так сказать, «в общем виде» (детально прописать конечную цель, выработать стратегию), а уже потом (при желании) самостоятельно углубляться в детали и заморачиваться конкретикой...


    Замечу сразу, что никакая проектная или строительная организация по умолчанию не заинтересована тратить время и силы на то, чтобы разбираться с Вашим пониманием комфорта и эстетики (для чего собственно и замышляется частный дом)... Это все таки поле чистой профильной коммерции, здесь креатив противопоказан...


    Поэтому во избежание ошибок предлагаю частный «авторский» совет (если, конечно, Вы примите к сведению мнение в советском прошлом инженера-разработчика военно-космической техники)))) впоследствии дизайнера-практика с более чем двадцатилетним опытом):

    1. напишите Техническое задание. Правильнее привлекать к этой работе Дизайнера, который максимально подробно зафиксирует специфику Вашего образа жизни, Ваши потребности, предпочтения, пожелания и возможности; устранит взаимоисключающие противоречия, грамотно расставит приоритеты, выделит значимые смыслы; всё обобщит и увяжет в комплексную единую и цельную картину удобного, практичного и гармоничного жилья.

    2. найдите Архитектора, который на основе технического Задания, Ваших реальных условий и требований (в том числе К КАЧЕСТВАМ опорных и ограждающих конструкций) предложит Вам оптимальную архитектуру внутреннего пространства и внешнего облика с учетом логики проживания и эксплуатации. Обратите внимание, я подчеркиваю именно качественные, а не «номинальные» параметры. Потому что задача Заказчика обозначить тот конечный результат, который Вы хотите получить (цена-качество, прочность, эстетика, энергоэффективность, шумозащита), но никак не готовые «рецепты», по которым данный результат должен достигаться.


    * Архитектор в ряде случаев может одновременно выполнить и задачи Дизайнера (т.е. подразумеваются ключевые «функциональные» компетенции).


    3. и только после этого в работу подключаются проектировщики конструкций и инженерных систем, строители и по бюджетной целесообразности, снова дизайнер...


    Заверяю Вас, Ваши финансы, внимание и время, заложенные на старте в профессионально поставленную «глобальную» цель и грамотно выработанную «стратегию» ее достижения, существенно облегчают решение всех прочих тактических и оперативных задач и надежно страхуют от нецелевого расходования средств, бездарной траты времени и сил, неприятных «сюрпризов» и финальных разочарований...

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 3

    Проект дорогой, за 9-10 млн вы построите коробку с кровдлей и окнами, это будет только начало.

    1. Газобетон Д600 толщина стен 200-250мм, вопросы с теплом решаются за счёт утепления фасадов.

    2. Лента либо УШП.

    5. Перекрытия лучше монолитные, можно монолитный пояс и на него плиты, разница не такая большая

    6. Если планируете вентфасад, то газобетон Д600 как техдокументации на НФС, Навесные Фасадные Системы. Если собираетесь строить колодцевую трёхслойную стену, то хорошо подумайте сможете ли сделать правильно узлы и найдёте ли кладочников ниужной квалификации, как будете за ними смотреть, если раствор упадёт в вентзазор, то всю облицовочную кладку разбирать до самого основания и делать заново. Как вариант сделать такую систему с облицовкой клинкеной плиткой



    7. Газобетон либо кирпич

    8. Если нет мансарды, то чердачное помещение нельзя утеплять, холодный чердак, утепление по горизонтальному перекрытию.