yekaterina__zatababaitseva

Дизайнер интерьера после 30 лет... Быть или не быть?

Yekaterina Ozata Babaitseva
Дней назад: 29
Последние изменения: Дней назад: 29

После окончания школы (2007г.) отговорили меня поступать в архитектурный, мол, не серьезное это дело, дизайнером быть, диванчики расставлять :) Поступила на экономический, "Маркетинг и коммерция", параллельно занимаясь творчеством и музыкой для души. Отучилась с красным дипломом, работала по профессии, через несколько лет ушла в декрет. Было много времени на размышления, я поняла, что это НЕ МОЁ, не хочу... Год два развивала свои творческие навыки, писала картины, изготавливала предметы декора (шкатулки, декор для кухни и т.п.), ювелирные украшения, затем перешла на реставрацию и декор ветхой мебели, подтянула иностранные языки. Всё это время я чувствовала, что я где-то рядом, что "поиски себя" не проходят даром. И в 30 лет меня "шарахнула молния", я поняла, что хочу разбудить давнюю школьную мечту. Поступила в Международную школу дизайна (IDS) в Москве на 1.5 года, диплом будет по специальности "Дизайнер интерьера жилых и общественных помещений". Учусь "взахлёб", пока, за 5 месяцев изучила все их материалы "вдоль и поперёк", помимо этого прочла уже более 20 книг по дизайну, дополнительно поступила на изучение Archicad, в планах 3D max+Corona. В общем, почти перестала спать, ушла в омут с головой :) Но страшно мне, я хочу, но БОЮСЬ! Ведь вокруг столько молодых дизайнеров, только вышедших из ВУЗов. Хоть я сама и уверена в своих силах, но... Работодатели, я думаю, предпочитают молодых студентов, с 5-ти летним профильным образованием В общем, хотелось бы услышать реальное честно мнение уже практикующих дизайнеров, каковы мои шансы? (сейчас я живу в Казахстане, что через 2 года - переезд в Санкт-Петербург) Что еще можно предпринять, чтобы максимально влиться в профессию? Спасибо огромное всем, кто дочитал!

Комментарии: 56