Houzz Logo Print
nefedovka

Прекрасная бабушатина

Татьяна Джепа
Год(а)/Лет назад: 3

Прошу помощи с идеями декорирования комнаты максимально бюджетным способом. Купила потрясающую «видовую» квартиру с первозданным советским ремонтом «на последние».

Мне очень нравится атмосфера, которую создаёт старая мебель, но, боюсь сильно увлечься и переборщить. Хочется разбавить современными элементами. Жить буду одна. Иногда будут гости.

Живу две недели тут и понимаю, что готова купить ковёр, журнальный столик (не знаю, в какой стилистике), шторы, чехлы на диван и кресло. Размышляю о вводе текстиля холодной сине-зелёной гаммы. Окна (деревянные, буду отмывать и красить) ориентированы на юг, этаж 8, высота потолка 3 метра.

В «приданном» имею старую высокую (250см) дверь, которую в прежней квартире использовала в качестве изголовья (на фото). Сейчас сомневаюсь на счет неё, хотя, можно изменить цвет... Ещё у меня есть две одинаковые люстры (на фото), которые можно повесить у кровати или у диванчика. Не могу определиться с ними. К локальному переносу электрики готова, в верхнем свете не нуждаюсь. Шкафы в комнате не нужны, для всего моего добра нашлось место в интегрированных системах хранения, что удивило и обрадовало. Кровать снабжена подзором, чтобы не было видно ящиков.

Кухней займусь позже, там нужны серьёзные финансовые вливания. Санузел и ванная комната пока терпят тоже.

С уважением, надеждой на советы и благодарностью, Татьяна.













Комментарии: 91

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    Если есть желание слегка поностальгировать, то пол и правда можно было бы и оставить так, как есть. Особенно, если он в нормальном состоянии и не требует непременного и незамедлительного вмешательства ремонтников.

    )))У меня самая-самая первая ассоциация -- ‘Утро’ Яблонской, по-моему, 53-й или 54-й год (?), точно не помню... А дом какого года? Кстати, для меня, подчеркиваю, меня лично, картина с тигром была бы в комнате лишней, поискала бы ей другое место...


  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 3

    Зеркало и вышивка намного лучше.

    Диван, кстати, может быть и неоднотонный. Орнаментальная ткань какая-то вполне имеет право быть. Но, конечно, подбирать надо. Сложно, когда не выбрать вживую.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    Зеркало и вышивка намного лучше... Здесь, по-моему, в целом цветочно-растительная тематика будет к месту, в том числе, настоящие растения с выразительной кроной. И, да, Евгения Немировская абсолютно права, сказав об авторских вещах. Вполне вероятно уместны будут натюрморты с чуть небрежными, непричесанными полевыми букетами. Посмотрите, ну, просто так, для ознакомления, чтобы дух словить, в какой стилистике писались натюрморты советских художников той поры...

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ольга, "Утро", безусловно, - песня. Только вот дом N 46 по Большой Васильевской в Киеве, с его арочными окнами и высотой потолков 3,50 - всё же немного другая история, нежели у нашего автора: можно просто всё оставить как есть, и очаровпние самой архитектуры сделает всё остальное:)
    Татьяна, посмотрите ещё интерьеры Юлии Голавской - она как никто умеет деликатно вписывать советское наследие в современную реальность.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    :

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 3

    Татьяна, кстати, могу назвать два адреса, где можно словить хорошие недорогие работы. Один адрес - группа на ФБ с приличной качественной модерацией. Второй - интернет-галлерея с большим выбором работ разных художников отличного уровня.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Она же:

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Евгения, а можно и мне? :)

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я не знаю, ссылки могу ли давать здесь. Но назвать могу, наверное.

    "Шар и Крест" - группа на ФБ, там проситься надо на вступление. Или чтоб член группы рекомендовал. Могу поспособствовать) Там совсем дешево можно купить у хороших художников. Лента каждый день пополняется.

    "От и До. Искусство без посредников." - интернет-портал, галерея.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Евгения, уж Вам точно можно :) Тем более, если публика просит.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    ))) Да вы только гляньте на нее, и снова та, которая против ))) Ну не про габариты же киевской квартиры речь, sapienti, а об ориентире для ТС: о духе эпохи, о настроении безмятежности – через цветовые сочетания, воздушность, осязаемую предметную основательность, невычурность, естесвенность и простоту, наконец... Кстати, работы Ю. Г., да вы правы, удачный пример, безупречное сочетание тогда и сейчас...

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо за наводки! Попробую к ним постучаться. Если не пустят - обращусь к Вам :)

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ольга, приятно быть читаемой, однако )))
    Ну как с Вами не поспорить? Это всегда увлекательно и познавательно :)
    Я к тому, что в данном случае ВСЁ как есть лучше всё-таки не оставлять.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    ))) sapienti, я и правда интересуюсь, что вы комментируете, что вполне естественно, вы же один из основных opinion-makers форума, когда вы отсутствовали энное время, это место было реально пусто )))

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 3

    Olga Martova


    Ага я даже подумала не дай бог кое-кто заразился короной и это, ну вы поняли :(

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ну всё, засмущали девушку окончательно :)))

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    Напрасно )))

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 3

    Евгения Немировская


    Спасибо за ссылку. Это редкость - сайт без посредников!!! я как-то искала, куда свои пастели можно скинуть, но везде был дикий процент (50%) и обязательно наличие корочки.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Полина, ещё одна Ваша грань! :) А где можно посмотреть?

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Чудеснная! Очень атмосферно! И свет такой живой :)
    Татьяна, уж извините нас за оффтоп.

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Полина, на здоровье) Там, конечно, есть модерация для художников. Галеристы очень хорошие, известные, держат уровень, что огромная редкость в таких проектах. Это не салон, а именно художественный уровень. Потому и рекомендую. И да, покупатель может связаться напрямую с художником, без процентов устроителям. Портал недавний. Я там тоже страницу делала, пусть будет) Попробуйте. Удачи Вам желаю!)

    Кстати, с натуры мне Ваши пастели гораздо больше понравились. С фотки, она и есть фотка, всегда видно. Техника у Вас очень хорошая. Пейзажи с натуры наверняка должны отлично получаться.

    Татьяна, простите, что в Вашей теме мы не о том)

  • Татьяна Джепа
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Из-за разницы во времени вчера пропустила столько интересного:) Огромное спасибо за наводки и вдохновляющие фото!
    Утром сегодня подумала, что параллельно с выбором ткани для дивана займусь изучением ассортимента готовых диванов. Возможно, найду альтернативу, т. к. стоимость пошива чехла может оказаться заоблачной.
    Идея "цветочного" принта мне тоже понравилась. Спасибо сто миллионов раз!

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    По чехлам на диван.

    Если у вас в городе есть крупные магазины тканей - спросите в магазине, может они посоветуют мастерскую по пошиву. Либо пройдитесь рядом и поищите сами ближайшие ателье. По моему опыту - в таких местах часто шьют и подушки, и сидушки, и чехлы.

    Второй вариант - пройтись по салонам штор. Обычно там продают не только шторные, но и декоративные ткани. И у салонов есть либо свой пошив, либо рекомендуют мастеров.

    К тому же, в салоне можно взять образцы на дом и приложить по месту. Такие вещи однозначно лучше выбирать "вживую".

    Есть и третий вариант - пройтись по салонам изготовителей мягкой мебели, кроватей. Посмотреть там ткани и поспрашивать про пошив.

  • Татьяна Джепа
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Арина, спасибо за совет. Смотрела в услугах на популярном ресурсе, омичи что-то не шъют на икеевскую мебель чехлы. В моих фантазиях индивидуальный заказ может очень дорого обойтись мне. Но... Это же мои фантазии:)
    У меня полно времени, так что я последую Вашему совету и помониторю ситуацию.
    Еще раз спасибо за подсказку!

  • Татьяна Джепа
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ю У, Вы сделали мой день! Невероятная статья! Ооочень про моё внутреннее состояние квартира в ней! Я в полном восторге!

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Татьяна Нефедова, я думаю, что теперь у Вас есть наглядный мануал в каком направлении двигаться )

    Если Вы немного модернизируете планировку санузла и кухни-коридора (бесконечные кладовки), то квартира только выиграет в сочетании с выбранным стилем ). Успеха в реализации!

  • Татьяна Джепа
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    О даааа... теперь появилось видение у меня.
    Очень рада я, что выбралась из засады и попросила совета!

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Полина, очень понравилось ваше море из альбома в ВК

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Дом N 46 по Большой Васильевской - и как руки не отсохли пластиковый балкон на него налепить?

  • Татьяна Джепа
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Охх... Сутки уже не отпускает статья, которую показала Ю У. Мне кажется, это стопроцентно моя тема. Ни убавить ни прибавить. Причём в кухне у меня ровно такая же голубизна до середины стены:) И мне очень нравится.
    Этот синий пол... Хочу теперь!
    Осталось узнать, возможно ли будет отциклевать потом паркет, если я его сейчас поверх покрашу синим? Навсегда убью его? Что думаете, уважаемые форумчане?

  • Татьяна Джепа
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    В ближайшие четыре-пять лет не смогу делать глобальный ремонт с переносом стен, а жить в удовольствии хочется сейчас.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Обратите внимание на то, что там не паркет, как у Вас, а доски. Если красить пол синим (не укрывным, естественно, цветные бейцы есть), то нужно ооочень хорошо понимать, зачем Вы это делаете. Т.е. это должен быть не просто синий пол, а логичный обоснованный элемент хорошо продуманной концепции.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    в комнате "ковровый" рисунок с каймой. можно подумать


  • Татьяна Джепа
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я сутки уже думаю:) Синий меня пленил, уважаемая Ю У! Это волшебное сочетание синего, белого и моей любимой "бабушатины".
    А для такого "ковра" мне кажется, нужно паркет разбирать чтобы покрасить. Не так ли?

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Не так. Эх, долго искать проект с нарисованным ковром.





    при чем эти варианты технически сложнее в исполнении








  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    https://www.houzz.ru/statyi/chto-delaty-so-starym-parketom-menyaty-nelyzya-ostavity-stsetivw-vs~42252946


    а вот фото из проекта с нарисованным ковром


    Сказка странствий · Еще


  • Татьяна Джепа
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Очень необычно, но что-то во мне сопротивление возникло к ковровым рисункам. Не зашло.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Идея с нарисованным ковром очень интересная, но если душа не лежит, то не надо

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 3

    Татьяна, Ю У привела роскошные примеры и с квартирой с духом "сов.авангарда", и с коврами-росписями. Однако, прям настоятельно предостерегаю от радикальных ходов. Потому как, такие смелые действия, как, например, покраска паркета в синий, должны иметь продолжение в столь же радикальном дизайне. В "авангардной" квартире продуман каждый гвоздь, всё органично и взаимосвязанно. Уверены, что так же справитесь? Иначе это будет "паркет, зачем-то перекрашенный в синий". То же самое, и нарисованный ковер. На фото все картинки хороши. В реале, рисовать его точно должен профессиональный художник. Потому как, если цель - иммитация настоящего ковра, то должны быть и тени, и светотени, и складочки. А иначе, это тоже - покрашенные доски, без всякой фишки.

    Короче, успокойтесь пока на своем родном паркете) Можете старый шкафчик какой-то перекрасить с синий, душу отвести)

  • Татьяна Джепа
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ахаха, Евгения, я держу себя в руках:)
    Безусловно, надо с этими фантазиями "переспать". Причём в моем случае достаточно долго. Пообдумать всё как следует...
    В моем прошлом опыте есть опрометчивые поступки (в достаточном количестве), я научная ими:).
    Огромное спасибо Вам за поддержку!

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    прям настоятельно предостерегаю от радикальных ходов... Ну-у, вот... А помечтать? Отодвинув вечно существующие объективные житейские ограничения? Бывает оченно даже полезно. А что я бы сделала, если бы... ну, прежде всего, если бы была абсолютно наиблагоприятнейшея, без всяких ограничений финансовая ситуация... Слава богу, что сегодня опрометчивые поступки без риска для жизни можно загештальтить в том же фотошопе... )))

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 3

    Olga Martova, мечтать - занятие чудесное, приятное, иногда даже, да, полезное)) двумя руками - за!))

    Фотошоп тоже - дело прекрасное, однако, рассудочное и холодное. А Татьяна, как я понимаю, из девушек чувствительных), тех, кто кайф ловит от процесса. Потому и предостерегаю. От процесса кайф будет неминуемо)), а вот от результата - весьма сомнительно)..

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Предлагаю экономичный вариант эксперимента: застелить полы плотными синими пакетами 120 л, зафиксировав скотчем, и пожить так недельку. Или месяц.
    :))

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    Кажется, добрейшие феи произвели кое-кому экстренную посадку...


  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 3

    sapienti, до слез)))

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ольга, картинка в тему прям гениально 👍

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Евгения, да я вообще-то практически серьёзно :)
    Хотела сначала автору предложить палас синий постелить для начала, только это довольно накладно выйдет. Потому бюджетная логика привела к пакетам.
    Так-то мечтать не вредно и очень даже нужно. И стремиться осуществлять свои мечты тоже обязательно. Но - опять-таки учитывая бюджет тс - нельзя не предостеречь, что если вдруг осуществлённая мечта перестанет быть мечтой, то развоплотить её будет несколько накладно.
    Нам часто нравятся яркие интерьеры на картинках, которые мы созерцаем от силы пару минут. И часто случается, что созданное, так сказать, по подобию спустя какой-то период совместного тесного времяпровождения начинает раздражать. Поэтому я и предложила проверить, насколько комфортным будет такое решение ощущаться в течение длительного времени.
    Вот мне бы, например, точно было некомфортно - синий подсознательно ассоциируется с водой, а тут - весь пол:
    "У причала рыбачил апостол Андрей,
    А Спаситель ходил по воде..."
    :)
    Т.е. у меня было бы постоянное ощущение чего-то зыбкого, ненадёжного.
    Но, возможно, у автора будет наоборот вопреки всем нашим предостережениям, и кайф продлится в бесконечность. Тогда смело можно обзаводиться краской :))

  • Татьяна Джепа
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Оооо!!! "Добрейшие феи":) Огонь! В моем городе ночь наступает раньше, чем у вас, и я так много пропускаю... Спасибо за моë отличное настроение с утра! Картинка невероятно в тему!
    Вы правы, я очень чувствительная и очень творческая. В прошлой своей квартире красила стены с потолком в тëмный серо-розовый. Получилось потрясающе. Ну там период трудный в жизни был.
    Сейчас хочется яркого, светлого.
    Огромное спасибо за идею с пакетами! В конце концов можно купить самую дешевую ткань подкладочную для "попробовать побыть в этом". Это же гениально! Представляю, как будет счастлив котик:)))
    Сто миллионов раз благодарю вас!