Houzz Logo Print
webuser_552431508

Освещение в гостиной

552431508
Год(а)/Лет назад: 3

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, вариант освещения гостиной 3100*5730. По периметру - точечные светодиодные светильники, в центре - люстра (возможно, диммируемая). Расстояние между светильниками получается 105 вдоль коротких стен, 150 - вдоль длинных. Уместен ли такой вариант освещения?


Комментарии: 35

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    А зачем Вам освещение как в бассейне над каждой дорожкой?

    Какие сценарии освещения Вам нужны?

    Вы боитесь, что будет темно?

    На портале есть статья об этом https://www.houzz.ru/statyi/idi-na-svet-osveshchaem-gostinuyu-po-pravilam-i-kanonam-stsetivw-vs~46602911

    https://design-homes.ru/komnaty/gostinaya/277-osveshchenie-v-gostinoj

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ого!) Правда, а зачем такое освещение, как в операционной? Возможно, у вас есть личные соображения, оставшиеся за кадром. Если, комната просто для жилья, то на эту площадь вполне достаточно центрального светильника/люстры + "непотолочные" дополнения. Можно бра 1 или 2 над диваном или торшер около дивана. Плюс 2 настольные лампы на рабочих столах. Всё.

  • Похожие обсуждения

    Ремонт в гостиной, в первой квартире.

    Q

    Комментарии (8)
    Начинать необходимо с дизайн-проекта всей квартиры. А после того как будет определено направление дизайна - можно начать воплощать проект с гостиной, хотя я бы посоветовала начать с самых грязных работ - как правило это плиточные работы , т.е. ванная комната и с/у. Ну а так решать конечно Вам. (но двери например я бы заказала сразу все, что бы потом не оказалось так, что упс, сняли с производства именно эту модель, или другая поставка и цвет отличается..., тоже самое и с ламинатом) "стеновую панель под плазму под дерево" - скорее всего на заказ, учитывая что столик у вас ручной работы, то хотелось бы в декоре тоже больше такой "дикости" что ли.. " крашеные стены" - лучше обратите внимание на декоративную штукатурку... фактурность в сочетании с простой краской - хорошо... но не переборщить главное... Сторона северная - значит надо продумать и освещение.... мало того что бы оно было теплым - не забывайте кроме центрального света и второстепенный.. там уж куда поведет фантазия ... традиционные решения - точки, скрытая контурная подсветка, бра, торшер.
    ...еще

    Нужны рекомендации по планировке маленькой комнаты.

    Q

    Комментарии (22)
    Роман Добрый день! Студия ID project готова предложить услугу по перепланированию пространства. Планировочное решение составляется с соблюдением нормативным актам законодательства ( СНиП, СП, СанПиН и тп). Стоимость планировочного решения составит 350 рублей за квадратный метр. Готовы проконсультировать +7 (916) 212 26 46 (WhatsApp).
    ...еще

    Освещение в белом интерьере

    Q

    Комментарии (50)
    Даже не знаю, что вам ответить. Как я только живу с одной единственной люстрой на потолке посередине 8-метровой кухни... И это при том, что я очень светолюбивая и плохое искусственное освещение вообще готова проклинать. Вы уверены, что эти споты вам что-то конкретно в вашей кухне дают и нужны или просто станут немодным отпечатком времени произведения ремонта? Я понимаю, когда больше общего света требуется на 20 кв.м., но у вас кухонька то масюсенькая. Я бы все же подумала о доп. свете на стенах или от настольных ламп/торшеров. Не вижу я надобности в спотах на кухне у вас.
    ...еще

    Please HELP! Сценарии освещения в кухне-гостиной 20м2

    Q

    Комментарии (8)
    "по возможности уйти от люстры над диваном, чтобы было просторно учитывая размер комнаты" Задам встречный вопрос: а почему на ваш взгляд люстра должна быть над диваном и светить в темечко сидящим? Над столиком как-то логичнее вроде. И симметрию с люстрой над столом можно создать относительно ширины помещения. Но отдельно от вопроса освещения у меня есть некоторые сомнения относительно того, как расположен обеденный стол (как вам Екатерина Т рисовала было логичнее) и пустоты стены после заканчивающейся кухни. И открывание холодильника разверните наоборот.
    ...еще
  • 552431508
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Не хотелось бы делать "непотолочные" дополнения. Центральной люстры разве достаточно? Точечные светильники можно включать по 2 сценариям (на схеме) или вместе с люстрой при необходимости. Вопрос в том, есть ли варианты потолочного освещения?

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Люстра лучше будет смотреться отцентрованной по мебели, а не потолку.

    Точечных много.

  • 552431508
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Люстру советуете сместить правее от центра? Вы посоветуете разместить точечные светильники?

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Да, для гостиной одного центрального светильника мало.

    Люстру лучше сместить правее.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Надо смотреть, какая люстра, какая мебель, какая в целом стилистика помещения, и впишутся ли туда точечные светодиодные светильники.

    Зачем Вам два стола для ноутбука и компьютера? И оба на проходе.

    Компьютерный стол спиной к окну - на экране будут блики. Разверните стол вдоль длинной стены. Или оба стола поставьте ближе к окну, а ТВ и диван - ближе ко входу.

    Если работаете с документами, потолочные светильники не помогут, нужны будут настольная лампа или торшер.

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Непотолочный") свет дает уют. От исключительно "потолочного" уюта особого не будет.

    Если настаиваете на точках, то два варианта.

    1) Деление на рабочую и "отдыхательную" зоны. Над зоной отдыха люстра - сместить вправо, строго держать ось - средняя линия ТВ и дивана. Точки 4шт прямоугольником в рабочей зоне.

    1. Не делить на зоны. Люстра по центру. Точки либо 4шт в линию над диваном. Либо параллельно, по коротким стенкам 3+3шт.

    Я бы сделала 2) вариант. И лучше не точки, а споты.

    552431508 поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    сейчас у вас темный потолок (по углам во всяком случае) и ярко освещенный пол. Стены тоже тёмные. В итоге много мощности , но мало эффекта за счёт большой контрастности. За счёт нее же - "не уютно".

  • 552431508
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    А в чём отличие между точками и спотами?

  • 552431508
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ангелина, как же быть?

  • 552431508
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Светлана, если поставить угловой диван ближе ко входу, в комнате будет тесно.

  • 552431508
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Наталия, рабочее освещение (настольные лампы) сделать - не проблема, торшер возле дивана тоже при необходимости можно поставить (не люблю торшеры и бра над диваном). Какую расстановку мебели Вы считаете более оптимальной?

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    С удовольствием сформируем для Вас планировочное решение

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Какую расстановку мебели Вы считаете более оптимальной?"

    Такую, которая позволяет деталь в комнате всё то, что вы хотите в ней делать, и не загромождает комнату. Но мы же не знаем, что вы хотите делать в этой комнате.

    Почему у вас именно угловой диван? Почему нельзя поставить прямой? Что важнее - иметь угловой диван или два стола? Почему два рабочих стола? Почему нельзя объединить их в один? Почему вы хотите поставить их в самом тёмном и неудобном месте комнаты? Почему нет стола для гостей? А вдруг он нужен?

    NataliProject очень правильно объяснила, что решение задач опирается на потребности.

    Спросите себя - что я буду делать в этой комнате? Какая мебель мне для этого нужна? Куда я её поставлю? И только после этого - как организовать освещение?


  • 552431508
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Если Вам не нравится расстановка мебели, предложите свой вариант (естественно, все предметы мебели нужны в полном составе, добавлять и убавлять ничего не нужно). А вопрос был по освещению.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3



    552431508 поблагодарил(а): User
  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Оба стола поставить у окна. Диван и телевизор сдвинуть влево.

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 3

    Кстати, столы можно поставить у окна по параллельным стенкам. Для ноут-стола можно заказать столешницу под срезанный угол. А дальше, доп.освещение либо над диваном, либо над рабочей зоной.

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 3

    552431508

    Добрый день!

    Рекомендуем просчитать Норму Освещенности для вашего помещения, чтобы определить количество Источников Света.

  • PRO
    NataliProject
    Год(а)/Лет назад: 3

    Уважаемый Автор (552431508)!

    Речь не о бра и лампах... Речь идет о типах освещения... которые могут быть реализованы по-всякому.

    Например: для локального света над рабочим столом подойдет и подвесной потолочный светильник; второй такой же подвес заменит торшер для чтения (ноутбука) в зоне дивана; а общее диммируемое освещение организуется настенными светильниками, которые с большой натяжкой можно отнести к бра... При этом потолок останется визуально «чистым», что уже само по себе является решающим фактором элегантности и стиля...



    Всё упирается в то, "а что конкретно требуется" и какой результат нужен в итоге.


    "Если Вам не нравится расстановка мебели, предложите свой вариант" - здесь вообще что называется «не вариант»... "вопрос был по освещению" – то же самое. Это - не профессионально!.. всё равно, что при военных действиях планировать, чем вооружить и как расставить оперативные группы, без четкой постановки боевой задачи и внятной цели операции...


    Так и в данном случае все спорные вопросы и возникающие проблемы решаются в ходе стандартного процесса проектирования. В общих чертах:

    • Техническое задание, включая бюджет («хочу два стола и не хочу торшер» - это сюда)
    • Зонирование (где зона отдыха, где зона работы, где зона хранения и т.д.)
    • Планировочное решение (оптимальная расстановка продумывается здесь)
    • Проектная часть, т.е. сам дизайн и управление бюджетом + технический раздел (разработка освещения – в этом разделе)
    • Комплектация проекта (подбор самих светильников выполняется на этой стадии)

    Для того, чтобы получилось правильно и хорошо, пусть и в ограниченном пространстве 18-метровой комнаты, сам принципиальный подход таковым быть не перестаёт...


    Резюме:


    Вариант 1. Вы занимаетесь проектированием самостоятельно, соблюдая последовательность «причинно-следственных» этапов и самообучаясь по ходу дела (и не на форуме). Это полезно, помимо прочего, для анализа сторонних мнений и рекомендаций. Потому как применение любой информации во благо, во-первых, подразумевает способность оценить степень «экспертности» источника; а во-вторых, учитывает (что главное!), какая изначально была поставлена задача.


    Вариант 2. Обращаетесь к специалисту, который уже умеет грамотно и рационально делать стандартные проектные шаги.


    В противном случае «осветительное мероприятие» рискует затянуться и привести к заведомо сомнительному итогу...

  • 552431508
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    При перемещении углового дивана ближе к центру остается мало места для подхода к рабочим местам, если расположить их у окна. К тому же, диван "съедает" много места в центре комнаты. Понятно, что прямой диван было бы гораздо проще вписать в такой вариант расстановки, но никак не можем отказаться от углового, большого и удобного. Как Вам такой вариант размещения объектов (2 стола рядом)? Как лучше разместить тв-зону в таком случае: по центру дивана или сместить дальше от окна? Какое освещение подойдет для этого варианта?


  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Многие говорят, что сидеть спиной к двери психологически некомфортно. Но если вам нормально, ставьте так. Над столами повесьте на стену лампы типа бра на длинных гибких ножках, чтобы можно было их перемещать, поднимать, опускать как вам удобно. Достаточно будет одной красивой люстры в центре потолка и одного торшера у дивана для мягкого вечернего освещения, когда ТВ смотрите. А можно и без торшера, просто включить одно бра над рабочим столом.

    Необходимости делать ряды светильников на потолке вообще не вижу, это же не операционная.

    552431508 поблагодарил(а): svetlana_che
  • 552431508
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Думаем остановиться на следующем варианте планировки: рабочие места разместить у окна, ТВ - в центре стены, напротив - угловой диван. Критично ли, что центр дивана не совпадает с центром ТВ? При размещении ТВ строго напротив центра углового дивана, создается впечатление, что он смещен от центра. Как вам такой вариант планировки? По освещению: в центре - люстра, у рабочих мест - настольные лампы. Точечные светильники хотелось бы оставить по периметру и включать вдоль коротких стен/в центре (небольшой мощности с широким углом рассеивания, не обязательно же включать все светильники сразу). Насчет бра над диваном: подходят ли они к современному стилю? если их размещать, то как, учитывая, что диван расположен не строго по центру относительно ТВ и всей комнаты?


  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Не понимаю, зачем Вам столько светильников. Хорошее локальное освещение (настольная лампа на рабочем столе) лучше, чем тусклый свет на всю комнату.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Согласна с лампой на столе, это было бы удобнее

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 3

    Уважаемый автор, да, я как раз такую планировку описывала. Правда, тогда не был понятен размер дивана. Насколько удобно проходить между диваном и столом, какое там получается расстояние?

    По освещению. Вы так настойчиво стараетесь добиться, чтоб вам сказали - ок, ставьте по периметру 10точек, не меньше!а вам, почему-то не говорят) Ну, ставьте, если так сильно того желаете, зачем вопрос этот поднимать?))

    Далее. Наберите в гугле: бра, современный стиль. В "современном"стиле есть огромный выбор всяких прекрасных осветительных приборов, и бра, и спотов, в том числе и настенных.

    Если центр ТВ совпадает с центром люстры, этого вполне достаточно. Центр углового дивана - именно углового - может не совпадать, не критично.

    552431508 поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Автор, есть какое-то разумное понимание собственных затрат и целесообразность их вливания во что либо.

    Ради чего Вы освещаете 3 спотами левую часть комнаты от двери до стены? Что там предусмотрено?

    Аналогичный вопрос к правой части - центральный спот освещения у окна. Какую функцию он несет?

    Ну и смысл подсветки телека чем-то, если сейчас почти все модели переориентируются на лед подсветку самого зомбоящика. При желании можно поиграться с Philips Hue Play и это будет симпатичнее спотов в 3 ряда.

    Пока Вы добиваетесь не сценариев освещения, а пропорциональности размещения и симметрии.

  • 552431508
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Евгения, большое спасибо за советы! Между углом дивана и столом примерно 70 см или больше, больше смущает близкое расположение дивана к дверному проему (около 50 см). ТВ и люстра расположены по центру комнаты, диван смещен ближе к окну от центра комнаты. Рассматривая возможность размещения бра над диваном, не ясно, как правильно их расположить, учитывая смещение дивана по отношению к центру комнаты (не хочется подчёркивать это). Как Вы посоветуете разместить точечные светильники? На рабочих столах будут настольные лампы. В левом углу комнаты, возможно, будет стоять синтезатор (вдоль длинной стены?).

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 3

    Около 50 см до проема, совершенно нормально расстояние. Там даже небольшой придиванный столик может поселиться, при желании)

    Бра над диваном можно, например, в таком наборе: спот их двух светильников над длинной частью, из одного - ближе к двери. Тогда симметрия оправданно может быть слегка нарушенна.

    Про точечные, я уже говорила, я бы их вовсе не ставила. Если Вы, прям очень их желаете, и вдоль левой стены синтезатор будет, ну, сделайте две линии параллельных (зеленые кружочки). Если синтезатора не будет, одну линию вдоль окон.

    Но подумайте ещё про необходимость точек) Может просто люстру помощнее, какую-то, поинтереснее? + споты над диваном, + наст.лампы.


    552431508 поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • 552431508
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Евгения, большое спасибо за очень полезные советы! Про точечные светильники всё ясно). Не понятно, где именно (на какой высоте/ширине) разместить бра, какого размера, и как сочетать с картинами над диваном... Можно ли сдвинуть диван ближе к дверному проему? Какое расстояние до проема допустимо?

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 3

    Очень трудно, не имея инфы ни по цветам, ни по формам, ни по виду конкретных имеющихся предметов, давать точные советы. По хорошему, дизайнер ведь рисует вид на стенку, в пропорциях. И тогда ясно какие светильники, какие картины, что, где и как)

    Я не очень понятно, наверное, написала. Длинная часть дивана, имела в виду перпендикулярное лежбище.

    Однако, про картины-то мы первый раз услышали)) Какие картины? Сколько? Может, именно их надо подсвечивать. Может, например, люстру взять накладным (невисячим) светильником, а вдоль дивана повесить висюльки - подсветки, как доп.освещение. А может, повесить полосой шину с подвижными светильниками на стену или на потолок. Полоса, это чтоб не привязывать к центру подсветку.

    Расстояние от дверного проема, это из разряда, "как удобно в данной ситуации". У вас получается ход движения от двери по углом. Вот и надо ставить так, чтоб не врезаться в угол дивана. Зависит от глубины дивана и ваших привычных движений - по прямой или в обход)



    552431508 поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • PRO
    woodecoled
    Год(а)/Лет назад: 3

    Центральную люстру можно сделать такую





  • PRO
    woodecoled
    Год(а)/Лет назад: 3

    Если нужен светотехнический расчёт, обращайтесь