Houzz Logo Print
webuser_449404857

Помогите обустроить гостиную

Диана
Год(а)/Лет назад: 3

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Нужна Ваша помощь в размещении мебели и предметов декора в гостиной. Комната прямоугольная, хотелось бы ее гармонизировать. Особых пожеланий по функционалу нет, разве что журнальный столик, остальная мебель - на Ваше усмотрение. Также я теряюсь в выборе цветовой гаммы. Буду очень благодарна за каждое мнение!



Комментарии: 47

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Глянцевый потолок - это ваще принципиальное решение?
    Диван закрывает окно, да и сам, как-то не очень. Оставляете?

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вам откатную дверь надо починить

  • Похожие обсуждения

    Очень, прошу помощи,как обустроить комнату сыну. Помогите

    Q

    Комментарии (26)
    Подумайте какой зоне лучше к окну (стол, стул например) , какой в тень( хранение). какие предметы будут самые габаритные ( спорт комплекс, кровать, шкаф) и их примерно расставьте. Размеры подходящего спорт комплекса найдите в интернете. И ориентируетесь на стены, если будете крепить на них что-то ( скалодром, турник и т.п.) чтобы эти стены были капитальные. С электрикой станет понятнее Ну и ребенка спросить, что он хочет в комнату)
    ...еще

    Помогите обустроить кухню

    Q

    Комментарии (5)
    Наталья Виканова Отлично! Постарайтесь вынести его на балкон. В каком регионе находится ваша квартира, в зависимости от этого будет ясно в вопросе утепления балкона. Важный момент, на балконе должна быть обязательно решетка для естественно вентиляции.
    ...еще

    Здравствуйте! Помогите обустроить спальню 10 кВ.м. на Даче.

    Q

    Комментарии (12)
    Сразу могу порекомендовать по оформлению окон. Карнизы поднять , крепить на 2-ю сверху поперечную доску, над проводкой. Это увеличит визуально высоту потолков и закроет провода. На стене , к которой кровать стоит боком - карниз от стены до стены. Что касается окна напротив кровати - можно карниз почти от шкафа (так чтобы крайний к стене с окном фасад открывался) и до стены с другим окном. Если так для вас будет слишком много текстиля - то оставить от стены свободный промежуток и можно повесить какие-то тарелки, картинки. Шторы на 2 окнах - не обязательно одинаковые, главное сохранить гармоничность. Например, слева от кровати шторы могут быть более активные (цвета льна с голубым рисунком), а напротив кровати - гладкие цвета льна или голубые. Напротив торца шкафа, по левой стене от входа, я бы сделала красивые крючки для халатов или домашней одежды - больше нет места, чтобы поместить снятую перед сном одежду. Или поставить в противоположном от входа углу очень узкую лавочку (но уж очень узкий проход вокруг кровати)
    ...еще

    Помогите обустроить «грязную»зону в прихожей!

    Q

    Комментарии (9)
    А где у вас находятся стояки, вентиляция, есть ли несущие участки стен? Если предположить, что все коммуникации проходят в районе, где на плане обозначен унитаз, мне кажется, было бы полезно перенести с/у к нижней стене, как-то так: кроме непроходной прихожей вы получаете бОльший с/узел (в принципе, при желании можно сделать его и раздельным), вход в детскую не напротив входной двери, кухню можно расположить тоже по нижней стене линейно, а ближе к окну - столовую зону. Подумайте, такая перепланировка вполне согласуема и дает много плюсов.
    ...еще
  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 3

    Можно проекцию энергетики спальни совместитьь с гостиной,чтобы было повезучей.

    А можно просто ввести в спальне лучшую одну из девяти энергетик.Тогда особой нужды в проекции не будет.Это нужно для того,чтобы астрологические показатели вашего рождения совместить с такими же показателями помещения.

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Консул, почему вы все время навязываете свои услуги? Может купите рулонный газон?

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 3

    Galina

    6 минут(ы) назад

    Консул, почему вы все время навязываете свои услуги? Может купите рулонный газон?


    У меня он уже есть,но не рулонный.Я не только предлагаю то,о чем люди даже и не подозревают,но и сам присматриваюсь к услугам некоторых спецов.Да,здесь есть и более грамотные люди.

    И вообще,Вы ,как-бы это странно не звучало,но невольно рекламируете меня и потом еще переспрашиваете,типа чего это Вы здесь предлагаете.Спасибо за это!

    То что процентов семьдесят предлагается здесь,не есть дизайн,а "работа на коленке"!

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Диана, приложите, пожалуйста, план комнаты с размерами. Из того, что сразу хочется добавить - это цвет, нужны яркие акценты

    Диана поблагодарил(а): Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • PRO
    Матвей Суворов
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ковёр можно постелить по центру комнаты. Собственно, ВСЁ.

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 3

    Все снести, содрать, выкорчевать и выкинуть на помойку. Потом можно начинать обустройство… единственный вариант в данном случае. Увы…

  • Диана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо за все комментарии! Я покупала квартиру с таким ремонтом, поэтому глянцевый потолок, ниши, диван и все прочее ‘принципиальное’ решение прошлых владельцев. Снести все - отличный вариант, когда будет возможность переделать ремонт, на текущий момент я попробую обустроить данную комнату насколько это возможно из исходных данных.


  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 3

    Диана, надо изначально говорить, что к выбору данных странностей, Вы отношения не имеете. И переделывать нет возможностей. Можно избежать тогда некоторых наших неприятных замечаний)

    По цвету, Вам самой какие цвета нравятся? В каких приятно находится? Терракотовые, зеленые, синие, золотистые, сиреневые? Назовите цвет, от него можно оттолкнуться и выбрать его и доп.цвета.



    Диана поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    А по-моему при всем морально устаревшем ремонте, тут все не так жутко, чтоб прям хотелось все снести незамедлительно. В 4 квадратные ниши под и над ТВ поставить цветной декор, если позволяет глубина (надеюсь, позволяет). На пол положить ковер в цветах, перекликающимися с декором. Купить квадратный или прямоугольный столик в нейтральных тонах. И все, можно жить.

    Диана поблагодарил(а): Dennise Denny
  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Часто рекомендуют оформить ТВ зону постерами и т.д. Вам нужно лишь выбрать картину, рисунок, фото по вкусу и разместить в белых квадратах.

    Может быть низкую тумбу или под ТВ.

    Систему низких комодов или стеллажей слева с местом для компьютера.

    Диана поблагодарил(а): User
  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Думаю, что стоит поменять люстру - на подвес.

    Белые квадраты вокруг ТВ, если нет остатков обоев - покрасить в тон обоев.

    Можно ли разделить диван? Если диван можно разделить на 3 части, то его длинную часть, которая стоит под окном, поставить к правой от входа стене (напротив входа), и отодвинуть от окна. Левую часть тоже отодвинуть от окна. Под окно поставить короткую часть. Так диван перестанет перекрывать окно. Положить цветные подушки.

    Шторы заменить на более уютные и жизнерадостные, возможно 2-3-цветные.

    Добавить журнальный стол, торшер

    Диана поблагодарил(а): арина онищенко
  • PRO
    Sofa interior
    Год(а)/Лет назад: 3

    Диана,Диван хочется убрать от окна, первое впечатление. Заменить светильник, да, акцентов не хватает с цветом и характером. Ковёр добавит уюта.
    У нас есть коммерческое предложение для проекта одной комнаты, напишите пожалуйста и мы обсудим)

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Это не просто так диван. Это спальное место. Центральная часть выкатывается вперёд и получается кровать-подиум )

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    А я никуда бы диван перемещать не стала. Его форму подбирали именно под торец помещения, он хорошо вписался, а если его переставить, он практически займет всю комнату. И шторы менять бы не стала, они подобраны к дивану как раз, а иначе этот большой диван станет сам по себе в интерьере. Пойдут уже метания чем его накрыть или чем заменить, т.е. деньги на ветер.

  • Екатерина Бартакова
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я вот по цвету индейку выскажу. А что, если добавить бирюзы и ее составляющих- синего и зеленого


    Диана поблагодарил(а): Екатерина Бартакова
  • PRO
    Kutenkovs project
    Год(а)/Лет назад: 3

    Все, что сейчас есть в этой комнате, конечно, никуда не годится, и в будущем все же рекомендую все переделать! Но в текущей ситуации можно просто добавить яркости: например, ковер, диванные подушки, можно в эти квадраты вставить, например, витражи, добавить кресло и торшер, композицию из придиванных столиков, искусство на стену, полочку у дивана убрать (если это возможно), можно поменять шторы. Но отталкиваться нужно от ваших цветовых предпочтений, сейчас все довольно угрюмо выглядит.

    Диана поблагодарил(а): Kutenkovs project
  • PRO
    Kutenkovs project
    Год(а)/Лет назад: 3

    Смотрите, например, как цветовые акценты в деталях обогащают нейтральный серо-белый интерьер


    Диана поблагодарил(а): Kutenkovs project
  • Диана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Отвечая на ваши вопросы: диван разъединяется по блокам, боковая полка не снимается; да, он разбирается, но на нем никто не спит; цветовая гамма мне больше импонирует сине-зелёная. Ваши мнения разошлись, диван оставлять возле окна или все же переставить к стене? Столик - я больше склоняюсь к круглому, возможно, комплекту из 2х. Заклеить ниши - вполне реально. Менять шторы не хочу, они нейтральные и поддерживают цвет дивана. Если коврик - то какого размера и формы?

  • fifinder
    Год(а)/Лет назад: 3

    Диана, модулей/блоков у дивана 5 или 4?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Столик - я больше склоняюсь к круглому, возможно, комплекту из 2х."

    Форма круга в данном помещении пока не поддерживается абсолютно ничем. Будут смотреться круглые столики, как будто вы их у соседа одолжили.

  • fifinder
    Год(а)/Лет назад: 3

    Согласна с Dennise Denny - круглые не подходят. Их можно вписать, поддержав чем-нибудь, но я бы в эту сторону не смотрела. Но и прямоугольных/квадратных форм тоже не хочется. Лучше, на мой взгляд, овальные или что-то наподобие капельной/волнообразной формы - ввести мягкие линии, но не окружности. Это же касается и возможного принта на ковре (ненавязчиво).

  • PRO
    ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
    Год(а)/Лет назад: 3

    Переставьте диван на стену справа, телевизор напротив дивана. В нишу можно повесить панно с подсветкой. Будет очень красиво!

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Квадратные, круглые, прямоугольные, овальные столики уже были. Предлагаю трапецию и треугольник!

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 3

    Не смолчу) а, вот, в данном случае, не согласна с Деннис и с fifinder)) Я бы ввела сюда круглые формы. Именно круглые, не овальные и не волнообразные. Потому как, именно круг, по геометрии, и дружит, и разнообразит квадрат. А потому, я за круглый стол))) В поддержку, можно круглые подушки. Можно картинки с формами круга и др.всякие аксессуары.

    Диана, нравится сине-зел., ок, вводите эту гамму. К сине-зел. можно добавить золотистый или терракоту.

    Про диван. Когда вопрос подвисает, я - за практку) Подвигайте диван, не поленитесь. Тем более, он разборный. Посидите в разных углах на нем. Сразу поймете, оставить у боковой стенки или вернуть на место.

    Ковер, в любом случае, прямоугольный. Я бы его вообще положила большой, с заходом под длинную часть дивана и почти на всю комнату. Как бы отзеркалить прекрасный зеркальный потолок), но по периметру поменьше, чем вырез потолка.

    Ниши заклейте обязательно!)

  • fifinder
    Год(а)/Лет назад: 3

    Galina, если там справа не оттоманка сплошная, а отдельный угловой модуль + пуф, то последний можно как раз в качестве столика использовать)

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Год(а)/Лет назад: 3

    С квадратными деталями, потолком и геометрией немного перебор. Добавьте цвета в комнату, возможно яркие акценты в виде дивана/кресла.

  • PRO
  • fifinder
    Год(а)/Лет назад: 3

    Евгения, тоже не смолчу)) Круг и квадрат слишком близки по своей геометрической базе - абсолютно взаимовписываемы. Т.е. в данном случае круги только усилят квадраты, создадут больше напряжения/резкости. Опять-же, если круги вводить в виде пересекающихся окружностей, то будет визуально мягче. Но это по-сути и даст те-же условные овалы и волны)


  • fifinder
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ну или очень внимательно с масштабом кругов - намного-намного мельче квадратов. И крупный круг в виде столика всё-равно бы не вводила.

    Но всё, конечно, нужно в комплексе решать, как всегда.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Если нравится сине-зелёная гамма, то подберите ковёр, плед и подушки на диван. Только не в одном цвете

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 3

    Galina, 👍пять баллов)))

    fifinder, мы сейчас человека совсем запутаем)) про масштаб и геометрию)) Однако, с двумя круглыми столиками я вполне согласна)

    Интерьерчик этот надо смягчать и уютить) чистыми округлыми линиями и мягкими фактурами.

  • Диана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 3

    Не могу сказать, что так лучше. Какая-то диванная комната получилась) И ТВ перевешивать надо.

    Хотя, безусловный плюс, окно открылось и теплообмен батареи качественней.

    А вам самой, Диана, как уютнее?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Не только окно открылось (хотя в чем смысл мне неведомо, оно не в пол), но и вид на батарею.

    И с круглыми столиками тоже очень зря идеи. Еще как вижу, что они будут на тоненьких ножках, совершенно не в тему к дивану. Сделайте тут коллаж на хауззе с круглыми и прямоугольными столиками, увидите разницу.

    https://www.houzz.ru/sketch коллаж можно сделать тут.

    Точно так же не понимаю в чем смысл пытаться залепить те 4 ниши и чем это поможет общей картине.

    Диана поблагодарил(а): Dennise Denny
  • fifinder
    Год(а)/Лет назад: 3

    По дивану - попробуйте по левой стене и под окно угловую композицию собрать, тогда в свободный угол справа поставить торшер с полусферическим белым абажуром.

    Модуль с полочкой боковой или попробовать по правой стене пристроить, как отдельное кресло, или вообще с ним распрощаться.


  • fifinder
    Год(а)/Лет назад: 3

    Евгения, про геометрию и масштаб - это скорее между нами диалог (причины, почему лично я против кругов)). Автору такое лучше в коллаже демонстрировать конечно))

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 3

    Деннис, залепить ниши настаиваю, потому как сияют белизной своей и дробят стенку абсолютно не по делу. Там и так достаточно и дверей, и ТВ. Уж не говорю про эстетику сих ниш))

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Ниши и будут нишами, не новым же рулоном поверх их залепят. Просто будут обойки немного разного оттенка. И вообще не вижу, от чего такие страдания, не красите же вы все рамы картин и паспарту в цвет стен. А рамы там у ниш как раз есть.

    Вы меня конечно простите, но тут половина советов из разряда "не догоню, так согреюсь". Но тут либо делать кап ремонт, либо не сходить с ума с бессмысленным движем.

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ок, Деннис, я спорить не люблю и не буду. Останемся каждый при своем.

  • Диана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Не могу сказать, что так мне больше нравится, но не видно батарею и ТВ смотреть будет удобно. Не знаю, что при таком варианте ставить вдоль левой стены. Прилагаю план квартиры, один из экспертов спрашивал.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Диана, последний вариант какой-то совсем нелогичный. Какой-то загончик получился. Как дастархан в турецких ресторанах. Остаётся проход у левой стены. Телевизор далеко.

    Возьмите фото 2 (где диваны в две линии по обеим стенам).

    Поставьте оттоманку (длинная) на место кресла с овечкой, у окна.

    Кресло с овечкой унесите в спальню.

    Кресло со стеллажом отодвиньте от окна, ближе к центру комнаты. Возможно, чтобы стеллаж (у левой стены) был на одном уровне с подлокотником дивана (у правой стены). Повесьте телевизор на левой стене между креслом со стеллажом и окном.

    У стены с квадратами я бы поставила неглубокие шкафы для книг, посуды и т.д., по стилю похожие на придиванный стеллаж. Спальня у Вас маленькая, большой шкаф может не войти, можно какие-то вещи хранить в гостиной. Можно добавить стол со стульями.

    Диана поблагодарил(а): svetlana_che
  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мне визуально больше всего понравилось фото 2 с разделенными диванами. Думаю, что ТВ так будет удобно смотреть - лёжа.

    Согласна, что диван слева стоит отодвинуть от окна. Возможно, поставить между ним и окном крупное растение, или приставной столик с вазой с цветами.

    Ковер большой прямоугольный добавить.

    А по журнальному столику между диванами - я бы вообще отказалась от классических версий. Взяла бы какой-то в виде коряги со стеклом - чтобы привнести живость среди прямоугольников диванов

    Диана поблагодарил(а): арина онищенко
  • PRO
    ДОМ СТЕН
    Год(а)/Лет назад: 3

    Потолок смотрится очень тяжелым...((( А диван красивый и удобный! Что за фирма?

    Диана поблагодарил(а): ДОМ СТЕН
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    ориентируясь на первое фото - положить светло-серый ковер с разводами (не однотонный) между торцом дивана и стеной с телевизором поставить высокие вазы (с цветами или без) на диван накидать серые подушки и по одной синяя и бордовая (глубокие не поверхностные цвета)

    Диана поблагодарил(а): User