Houzz Logo Print
webuser_591941163

Планировочное решение квартиры 51м2

Maria Maria
Год(а)/Лет назад: 3

Добрый день! Прошу помочь с планировочным решением квартиры.

Расстояние м/у перекрытиями - 2940, высота подоконников - 65см;

Стояк, полотенцесушитель, вентиляция - в углу. Вывод воды над входной дверью, отопление под дверью;

10/22 этаж, 2 взрослых;

Пожелания к планировке:

1) Кухня-гостиная, спальня с гардеробом, кладовка;

2) Гостиная: рабочая зона (стол+стул), книжные стеллажи/полки 1-2шт, диван 3х местный, стена под полотно для проектора;

3) Кухня: стол-островок на 3 места; кухня обычная со всей техникой - электроплита на 4 конфорки, холодильник, духовка, посудомоечная машина, микроволновка

4) Спальня: кровать, небольшая рабочая зона (стол под ноутбук+стул), гардероб;

5) С\у, совмещенный, ванна 170см, стиральная машина

Из-за расположения стояка в углу унитаз можно расположить только в углу.

Попыталась сделать планировку но не получилось - проблема с 1) планировкой санузла - не расставляются унитаз, раковина, стир. машинка, 2) коридор узкий, нефункциональный, если убрать стену коридора, то некуда пристроить рабочую зону гостиной итд 3) хотелось сделать отдельный вход в спальню, но тогда не понятно как расположить гардероб и кладовку итд, 4) не знаю нужно ли выкладывать капитальную стену для гардероба или практичнее (на случай демонтажа) сделать какую-то легкую конструкцию (какую?), 5) решила делать кухню-гостиную, но на будущее практичнее оставить возможность возведения изолированной комнаты (это возможно?)







Комментарии: 47

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    Если это квартира, а не апартаменты, то нужен план от застройщика с размерами каждого помещения и их экспликацией.

  • Maria Maria
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Это не апартаменты, а жилая квартира со "свободной планировкой" без перегородок - в квартире нет стен, даже коробов под инженерные коммуникации. От застройщика предоставлен план с указанием мокрой зоны (рис. 2) и типовое планировочное решение с зонированием на предполагаемые комнаты

    .

  • Похожие обсуждения

    Планировочное решение для квартиры 65 кв.м., Хамовники, Москва

    Q

    Комментарии (15)
    Alien Design Я думаю, вы, как практикующий специалист должны понимать, что планировочное решение-это ответ на запрос заказчиков. Здесь могли бы быть разные варианты конфигурации детской комнаты, в том, числе, но именно это решение устроило заказчика и меня, как профессионала. А уж про унитаз и беспокоится не стоит- он вполне может выполнять свою функцию на этом расстоянии.
    ...еще

    Нужен совет - планировочное решение для 2-х комнатной квартиры

    Q

    Комментарии (20)
    Могу предложить очень редкую услугу,которая востребована уже людьми,которые сделали ремонт и переехали в новое жилье.Таких становится все больше и этот форум не исключение. Все дело в том,что в новом жилье всегда другие условия работы энергетик и я по замерам определяюсь что и как в новом жилье.И под энергетики квартиры высчитываю оптимальный азимут изголовья,расположение активных и водных элементов,чтобы проживающие в новом жилье не заболевали и материальный достаток не страдал.Очень часто обращаются потому,что после переезда отношения с супругом стали хуже и женщине непонятно,отчего все зашло в тупик. Подробности частично есть в профиле,там и контакты.
    ...еще

    Доброго времени суток! требуется планировочное решение данной квартиры

    Q

    Комментарии (23)
    Vasiliy Mich Здравствуйте!Предлагаю Вам просто взять и прийти со своей исходной планировкой к нам на консультацию,по субботам с 12 до 20 часов, предварительно записавшись по WhatsApp 8 915 035 08 85, Нахимовский проспект 24. С помощью кальки и карандаша можно взвесить варианты. Проект интерьера+авторский надзор+комплектация+строительство под ключ = положительный результат под ключ. В ходе стройки параллельно начинаем процесс согласования перепланировки. Опыт работы 20 лет. СРО,
    ...еще

    требуется планировочное решение для квартиры в новом доме для ква120м2

    Q

    Комментарии (40)
    Здравствуйте! С радостью возьмусь за Ваш проект и его дальнейшую реализацию! Стоимость разработки планировочного решения - 300 руб/м.кв. Стоимость проекта без чертежей - 1599 руб/м.кв. В полный дизайн-проект входят следующие этапы: - Выполнение обмеров помещения - Обмерные чертежи - Проект планировки - План расстановки мебели - 3д-визуализация - Строительные чертежи (электрика, сантехника, отопление, теплые полы, раскладка плитки и т.д.) - Комплектация проекта (мебель, материалы и аксессуары с указанием артикулов) Стоимость полного проекта - 1999 руб/м.кв. При необходимости могу предоставить бригаду отличных отделочников. Мои работы можно посмотреть здесь Со мной можно связаться по телефону: +7(912) 606 81 73 или по W/a: +7(912) 255 77 97 Буду рад создать интерьер Вашей мечты! с уважением, Андрей Гильдебрандт.
    ...еще
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мария, дело в том, что вопреки распространенным рекламным заявлениям застройщиков, квартир "свободной планировки" не существует. В отношении квартир действуют определенные нормы и правила, важная часть из которых связана с границами мокрых зон, т.е. кухни и санузлов. Поэтому и запросила этот план с помещениями.

  • PRO
    D-SAV.RU ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА
    Год(а)/Лет назад: 3

    +

  • PRO
    Лана Сергеева
    Год(а)/Лет назад: 3

    Maria Maria здравствуйте. Нужна именно закрывающаяся не проходная кладовка? нужен план напишите flowwer@list.ru

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    По планировке. 1. Вместо стола со стороны гостиной - шкаф со стороны прихожей. 2. Вход в спальню - на противоположной стороне стены (не у окна, а у гардеробных). Так удобнее и ближе перемещаться (ночью в туалет например), плюс диван ближе к окну приятнее, плюс можно диван угловой. 3. По моему мнению, сейчас неоправданно большая и пустая кухня-гостиная. Предлагаю увеличить спальню, передвинув стену на 30-50 см. 4. Рабочий стол - в спальню. Либо под окно, либо под стену с гостиной (правым торцом к окну). 5. В спальню можно добавить ТВ и косметический стол (можно совместить с рабочим)

  • Maria Maria
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    @Dennise Denny, да, я знаю, что такого понятия не существует, поэтому и взяла в кавычки, будем согласовывать планировку после ремонта. Вообще, сюрпризы от нашего застройщика - это целая тема

    @Лана Сергеева, да, нужна закрывающаяся, а если делать проходную, то это очень снизит ее вместимость

    @арина онищенко, спасибо за советы. 1) не вариант, тк негде организовать рабочую зону (нужно именно 2 зоны - одна в гостиной и одна в спальне, чтобы люди друг другу не мозолили глаза лишний раз); 2) это вариант, согласна; 3) возможно, но для чего увеличивать спальню? Пространство гостиной предназначено для множества людей, а спальня только для двоих; 4) в спальне и так будет рабочий столик, только он не отрисован на плане, надо придумать куда его впихнуть (скорее всего в угол возле окна/под окно); 5) ТВ будет на стене, косметический столик совместить с рабочим

    Квартира небольшая, не уверена, но мне кажется, что кухня-гостиная даже такая "пустая" в реальности будет казаться маленькой...

    Нужно ли выкладывать капитальную стену для гардероба или практичнее (на случай демонтажа) сделать какую-то легкую конструкцию (какую?).


    Ссылка на чертеж:

    https://www.roomle.com/t/planner?mode=2D&id=fup9hahshpud00sdiu79wfq822dee2f&shared=1


    Перенесла дверь и добавила рабочее место в угол спальни


  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    можно перегородку гардеробную сделать из ДСП, как и дверь в нее. Единственное - лист ДСП имеет высоту 2,8 м, а потолки у Вас 2,95. Можно либо широким багетом закрыть щель, либо надставка из ДСП шириной 30-50 см и на нее наклеить зеркало.

    Либо, поскольку нужна укрепляющая конструкция со стороны гардероба - "запустить" в гардероб открытую полку высотой 30-40 см, выставить декор.

    А можно ещё проще - сделать гардероб за шторой. Никаких открываний дверей, обволакивающий уют, возможность менять интерьер по сезону или настроению :)

  • Maria Maria
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @арина онищенко, да, отгородим ГКЛ с дверью либо вообще сделаем раздвижную дверь на всю длину из пропускающего свет материала. Размеры кладовки и гардероба надо видимо определять после продумывания оснащения (полок, стеллажей итд). Я пока не пойму как поступить с шириной коридора, размером кладовки, планировкой санзула

  • PRO
    ES design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Maria Maria, немного расширьте санузел в сторону коридора на расстояние, чтобы в том месте, где у Вас сейчас стиральная машина, поместился унитаз с инсталляцией. Ванну оставьте на месте, которую предполагает застройщик. Справа от входа в санузел - раковина и стиральная машина под единой столешницей.

    Входную дверь перевесьте, чтобы открывалась в подъезд.

    Про дверь в спальню Арина Вам правильно подсказала.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Гардероб с пропускающим свет материалом - разве что для красоты :) Функционально все равно нужно включать свет (у меня так же сделана гардеробная)

  • Maria Maria
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @ES design, спасибо. 1) Стояк канализации расположен в углу (красный кружочек на плане в первом посте), поэтому его придется удлинять, а это нежелательно с тз технологии (как мне объяснил сантехник); 2) входную дверь нельзя перевесить с открыванием наружу, тк ширины коридора недостаточно по нормам пожарн. безопас. УК это запрещает.

    @арина онищенко, да, только понять бы, как красивее )

  • PRO
    ES design
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Стояк канализации расположен в углу (красный кружочек на плане в первом посте), поэтому его придется удлинять, а это нежелательно с тз технологии (как мне объяснил сантехник);"

    Сантехник Вам говорит ерунду, иначе все унитазы во всех квартирах были бы прилеплены к этому самому красному кружочку, а это не так. Переносить на противоположную сторону унитаз, соединяя его тремя коленами - да, нехорошо, чревато засорами. Здесь же у Вас прямое соединение. Проконсультируйтесь еще с какими-нибудь сантехниками.

    Про входную дверь поняла. Жалко, но не смертельно.

  • Maria Maria
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Переделала с учетом всех советов. Единственное, стояк канализации смотрит не в сторону унитаза + не получается расстановка кухонной техники, а в остальном вроде бы неплохо. Что думаете?


  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Хороший план. Но я бы расширила санузел, хотя бы на 30 см. Это даст возможность сделать рядом с унитазом хоз.шкаф (ведро, швабра и т.п.), и "раздвинуть" место для раковины. А в кухне добавить на торец холодильника пенал, или для хранения, или для посуды или декора под стеклом, или для гладильной доски и запасных складных стульев для гостей

  • PRO
    ES design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Maria Maria, еще несколько практических замечаний.

    Вы придвинули остров очень близко к кухне. Удобное расстояние - 900/1000. Тем более, у Вас при таком расстоянии не будет полностью открываться посудомойка, а желательно, чтобы она не только открывалась, но и оставалось минимальное расстояние для прохода, когда она в открытом состоянии.


    Сместите дверь гардеробной в спальне к проходу вдоль кровати - Вам не надо будет угол кровати все время обходить.


    1100 - все же маловатое расстояние для гардеробной. 600 займет шкаф, 800- желаемое расстояние для прохода, но можно и в 700 уложиться. В спальне эти 200 мм можно найти, весь вопрос, как с переносом этой стенки будет обстоять дело в гостиной. Проход между диваном и рабочим местом и сейчас узковат. Но во-первых, диван можно сдвинут ближе к окну, все равно между ними вы ходить не будете. И можно выбрать модель дивана менее длинную.


    Я не знаю, в какой программе Вы делаете планы, но уделяйте большое внимание реальным масштабам мебели и оборудования. Наложите на свой план сетку с шагом в полметра - будет проще сорентироваться в правильности решений.

  • Maria Maria
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день, спасибо за советы!

    @арина онищенко, расширила с/у, стиралка будет частично уходить под раковину.

    @ES design, отодвинула островок, дверь сместила, размеры гардероба и кладовки не меняла, тк не вижу такой возможности, но имеющейся ширины хватает для стандартной глубины стеллажа (60 см) - буду думать, поставила диван поменьше - ширина прохода до р.м. увеличилась.


    +добавила кондиционер. Надо подумать над расстановкой кухонной техники и шкафов гарнитура и над наполнением кладовки и гардероба... И конечно смущает коридор - очень узкий, хватает но прямо впритык, не знаю, можно ли будет так смонтировать дверь в кладовку или уменьшить ширину до 55 см (сейчас 65

    см)...


    Рисую в бесплатной веб программе roomle - первое, что нашла.


  • PRO
    ES design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Maria Maria, попробуйте все же на плане сдвинуть стенку гардеробной в спальне и кладовой в коридоре на 200мм вверх, и передвинуть диван с телевизором на эти же 20 см к окну. Гардеробная в спальне получится более комфортная для использования, а в кладовой в коридоре можно разместить шкаф параллельно входу большей длины.

    Стенку с рабочим местом передвиньте на 100мм, это даст дополнительный размер прихожей.

    По крайней мере, всегда можно вернуться к нынешнему варианту, пока не выстроены стены))


    И насколько Вам важно кресло в спальне?

    Не будет ли удобнее разместить рабочее место в спальне таким образом:




  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3
    1. чтобы расширить вход в комнату - отрежьте от пространства для стола 20-30 см. 2. стиралка под раковиной, или раковина вровень с ней - неудобно, если рост жильцов не выше 1,8 м. Лучше отодвинуть и сделать ступеньку. И не делать рядом со стиралкой пенал, сьедающий место. Лучше сделайте широкую нижнюю тумбу под раковину, а саму стиралку - в угол и в пенал.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Мария, в вашем последнем варианте много ошибок.

    1. Унитаз не встанет туда, где вы его нарисовали. Вы же не будете к нему канализацию через вентканал вести. А иначе там будет 5 углов от унитаза до стояка канализации.

    2. Этот зиг-заг коридорный из-за рабочего стола в гостиной абсолютно нежинеспособен - вы никогда и никакую мебель не занесете в квартиру. Вообще проход из прихожей в гостиную рассматривайте по прямой от входа.

    3. Гардеробная в спальне неправильная. Либо оставляйте просто шкаф, либо гардеробной надо увеличить глубину и дверь воткнуть посередине, а не сбоку. Пока у вас просто потерянное место вдоль шкафа в виде гардеробной.

  • Maria Maria
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @арина онищенко, @ES design, большое спасибо за советы! К вечеру перерисую. @Dennise Denny, согласна по всем замечаниям, большое спасибо. Видимо концепцию полностью надо пересматривать =) Ниже вариант планировки согласно всех норм и правил, возможно, возьму ее за основу, но надо продумать планировку с/у


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Каких размеров вам нужно пространство для картинки проектора?

  • Maria Maria
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @Dennise Denny, ширина экрана ~240см

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    С такими размерами это либо жить, либо экран, уж извините.

    В вашем последнем (и предпоследнем) варианте экран влазит, но диван в гостиную вы вряд ли занесете, разве что в окно.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    Кстати, в вашем предпоследнем варианте (как и в моем, который я уже удалила как непригодный) правый верхний угол с/у за границу кухни заезжает.

  • Maria Maria
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @Dennise Denny, не стоило вам удалять ваш вариант, я бы могла использовать его в качестве варианта ))

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    Да там санузел все равно надо менять, чтобы можно было согласовать. Пока думаю над этим (хотя ничего приличного не получается - только ходить в с/у чуть ли не через входной коврик). Если совсем ничего лучше не выйдет - верну вам старую картинку.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Увидела ещё такую планировку похожей квартиры

    Countryside interior · Еще

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3


    Мария, возвращаю вам немного измененную картинку. Но для проектора тут по прежнему места нет.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    А подвесить экран к потолку над тв не вариант?
    Как тут сделали, например:
    https://www.houzz.ru/hznb/projects/igralynaya-pj-vj~2999081

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    sapienti, тут проблема не к чему его подвесить, а в том, что он будет дверь в спальню перекрывать, если на моем примере.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ну, тут понять бы, как часто этот экран нужен и обязательно ли ходить в спальню, пока он висит (что-то у меня прямо дежавю, где-то подобная проблема уже обсуждалась).
    Как вариант сделать вход в спальню через гардероб прихожей.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ну и там ещё стена напротив окон незадействованной осталась - смотреть с дивана лёжа, если что :)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ну разве что в спальню не заходить, пока смотрят проектор)

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ну да, я это и имела в виду.

  • Maria Maria
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо! @Dennise Denny, мне нравится ваш вариант. Экран для проектора можно поменьше сделать, впихну как-нибудь.Ну и немного подкорректировала начальный вариант планировки

    + фото стояка

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    К слову, если это возможно, то советую вам развернуть входную дверь, чтобы открывалась наружу. Это в любом варианте)

    И ваша программка немножко врет про расстояние от изножья кровати до консоли с ТВ, учитывая, что ширина комнаты 285 см, а кровать не 200 ровно.

  • PRO
    ES design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Maria Maria, настоятельно рекомендую проконсультироваться с сантехником о возможности установить санузел в нижнем правом углу. Расположение стояков и вентиляционного короба позволяет проложить канализационную трубу перед ними. Это не на много увеличит площадь ревизионной комнаты, но Вы получите эргономичную ванную комнату.

    В вашем последнем плане унитаз напротив входа, что делать крайне не желательно.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    "Расположение стояков и вентиляционного короба позволяет проложить канализационную трубу перед ними"

    Ну да, ну да, 4 угла от унитаза до стояка всего-то. А чтобы по прямой, то инсталляция будет в 35 см от стены.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мария, Вымее можете расширять верхний правый угол санузла - это территория кухни, запрещено:

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 3

    ...Вы не можете...

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Теперь они должны поступать от дизайнера, которому Вы платите деньги.

  • PRO
    IGG DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3



    Maria Maria - ширина экрана ~240см (с)


    И где же находится экран для проектора шириной в 240 см.?

    А звук для такого огромного экрана какой?

    Всё же должно соответствовать!


  • Ольга Береснева
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день, я начинающий дизайнер интерьера и предлагаю БЕСПЛАТНО для Вас сделать три планировочных решения квартиры. Мне нужны отзывы и портфолио.

    Проект бесплатный, никто ничем не рискует;) Если Вас что-то не устроит в планировках, мы легко это можем поправить, а также Вы сможете отказаться от моих услуг.

    Viber, WhatsUpp +7(952)33 84 158

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 2

    Рабочее место в гостиной выглядит ужасно, особенно вкупе с офисным креслом на колёсиках.

    Вижу в спальне ещё два рабочих места. Неужели Вам нужны все три?

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Maria Maria если Вам все это делал дизайнер, то пусть он и работает, он за это деньги получает