Houzz Logo Print
_____________549474

Редкие форматы квартир

Юлия
Год(а)/Лет назад: 3

Выбираю между двумя вариантами, осознавая все их минусы и плюсы. Прошу помощи профессионалов для того, чтобы определиться какой из них все-таки пригоднее для жизни. Работа финского архитектурного бюро. Жить будут взрослая тетя, взрослая собака, взрослый сын, возможно присоединится бабушка. Визуализации нет, есть только вариант планировки от застройщика. Квартиры продаются только с чистовой отделкой. Спасибо вам


1 вариант - 3-комнатная квартира на 1 этаже с террасой 18 м. Именно терраса и манит. Застройщик обещает ее на высоте 160-180 см плюс бетонный бортик с металлическим ограждением 90 см, выход во внутренний закрытый двор на детские площадки и зоны релакса. На треть сверху будет закрыта балконом второго этажа. Продумала всякие варианты ее использования - пергола, искусственное и естественное озеленение, антиобледенительное благоустройство, бамбуковая ограда - но скорее всего, по проекту ничего этого не разрешат. Минусы - грязь, шум, снег, отсутствие приватности, холод в квартире и тд. Плюсы - романтика и желание




Вариант 2 - 4-комнатная двухэтажная квартира с отдельным входом и вторым входом из общего холла второго этажа. Такой формат таунхаса в многоэтажке. Привлекает возможность создания некоей приватной жизни, например взрослый сын будет жить на втором этаже и водить к себе девушек. При этом будет присутствовать и общность на первом этаже. А если он переедет, есть такие планы, то мне на пенсии можно будет сдавать второй этаж каким-нибудь веселым студенткам. Такой пансион на минималках, абсолютно литературный образ. Это плюсы. Минусы - лестница в кухне, маленькие спальни, скорее всего на первом этаже соседями будут коммерческие площади. Салон красоты еще куда ни шло, а вот продуктовый магазин не хотелось бы.





Комментарии: 30

  • Юлия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    А, да, извините пожалуйста. Уточняю - климатические условия Новая Москва, малоэтажный жк, окруженный лесом

  • PRO
    лестницы Hokon
    Год(а)/Лет назад: 3

    Более привлекательным выглядит второй вариант. Как с точки зрения функциональности, так и капиталовложения.


    Что Вы планируете делать на терассе? Просто сидеть? Если там не будет приватности, то навряд ли Вы будете коротать там время за чашкой чая и книжкой. Конечно, можно накупить, например, кипарисов и расставить их по периметру трассы, организовав тем самым живую изгородь. Но взрослые кипарисы на Вашу площадь будут стоить как половина Вашего таунхауса...

    Спальни не намного уж и меньше... И не такие уж и маленькие в целом.


    Кстати, чем Вам не угодила лестница в кухне? Лестницу можно отгородить перегородкой, как, например, вот в этом проекте:


    Лестница из бамбука с ограждением из нержавеющей стали · Еще



    Юлия поблагодарил(а): лестницы Hokon
  • Похожие обсуждения

    Дизайнеры, где вы покупаете картины для интерьеров?

    Q

    Комментарии (104)
    Добрый день. Я покупаю уже не одну картину, в т.ч. на заказ у художницы Людмилы. Если интересно, то ссылка: https://vk.com/id670127919 https://youla.ru/user/611ceb1c64fa3364f331f2ef https://gatchina.flagma.ru/my/1994097/obyavleniya.html
    ...еще

    Обогрев панорамных окон

    Q

    Комментарии (38)
    Хорошим решением будет - внутрипольный конвектор со встроенным вентилятором, непосредственно, под минимальными окнами. Это решит проблему промерзания, инея, влаги, запотевших стекол. Контур теплого пола, как основной отопительный прибор - недорогое и эффективное решение для отопления дома. Также смотрите рекомендации по устройству откосов Минимальных окон.
    ...еще

    Дизайн 3-комнатной квартиры в Москве

    Q

    Комментарии (48)
    Здравствуйте, Анаит! С удовольствием разработаю для Вас дизайн-проект и помогу реализовать "под ключ". Стоимость полного проекта (без перепланировки) - 1599 руб/м.кв. В данную стоимость входит: - план расстановки мебели - 3д-визуализация всех помещений - комплект чертежей (электрика, сантехника, отопление, тёплые полы, вентиляция, раскладка плитки и т.д.) - подбор мебели и материалов с указанием артикулов и магазинов При необходимости ведения авторского надзора, данная услуга оплачивается отдельно. Также могу предоставить хорошую бригаду отделочников. Мои работы можно посмотреть здесь: https://www.houzz.ru/projects/users/hildebrandt_arch Со мной можно связаться по тел: +7(912) 606 81 73 или по W/a: +7(912) 255 77 97 Буду очень рад выполнить для Вас проект! с уважением, Андрей Гильдебрандт.
    ...еще

    дизайн 2 комнатной квартиры

    Q

    Комментарии (32)
    Александр, здравствуйте! Готовы разработать функциональный современный дизайн с адекватной стоимостью реализации. У нас стоимость Дизайн-проекта не зависит от общего метража объекта, а определяется, исключительно, количеством жилых комнат. Количество остальных помещений (кухня, санузел и т.д.) на стоимость не влияет. Стоимость полного Дизайн-проекта 2 комн. квартиры - 102 000 р. При заказе ремонта у нас, стоимость Дизайн-проекта уменьшается в 2 раза. Полный Дизайн-проект включает: - планировочные решения (несколько вариантов), - альбом 3D-визуализации всех помещений, - подробный Альбом рабочих чертежей, - спецификацию отделочных материалов, освещения, оборудования. В Проект закладываем реальную мебель и материалы в удобной для Вас ценовой категории. ИМЕЮТСЯ СОБСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ БРИГАДЫ. ЗАКУПКА МАТЕРИАЛОВ, САНТЕХНИКИ И МЕБЕЛИ С ЭКОНОМИЕЙ ДО 30%. Опыт работы: более 15 лет. Реализованы проекты в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Н.Новгороде, Челябинске, Омске, Самаре, Ростове-на-Дону, Уфе, Красноярске, Перми, Курске, Воронеже, Архангельске, Смоленске, Мурманске, Сочи, Калининграде, Севастополе, Крыму. 8355247@mail.ru +7 (916) 835-52-47 (Тел/Viber/WhatsApp) +7 (495) 460-35-75 Остальные контакты, примеры работ и ссылка на наш сайт – в профиле. С уважением, архитектор-дизайнер Антон Скоробогатов.
    ...еще
  • Юлия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо за участие) В нынешней своей квартире я много времени провожу на балконе. Курю, созерцаю, творчески работаю. Но это очень оживленный район, 16 этаж и много звуков. О квартире с террасой мечтала. Был опыт жизни в северной Германии, где было почти такое же удобное патио на втором этаже во внутреннем дворе. Ни взгляды, ни снег, ни холод особым препятствием не были. Буду думать, спасибо

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ну вот, а я думала - это в Финляндии...

    Мне больше нравится вариант 1, потому что у Вас "взрослая собака", и ей будет комфортно на этой террасе. Приватность можно создать переносными ширмами, их не могут запретить, это же мебель! Деревья в кадках тоже не могут запретить. Правда, тут возникает вопрос - где их зимой хранить. Спальни довольно большие. Про холод в квартире тоже не поняла - с террасой будет холоднее, чем без неё?

    Единственный минус веранды - это вероятность того, что соседи сверху будут бросать мусор из окон, окурки. Хотя в малоэтажном жк вроде бы должны жить богатые и приличные люди, но кто ж их знает.

    Второй вариант мне не нравится из-за тех минусов, что Вы перечислили: вероятное соседство продуктового магазина, маленькие спальни и лестница. И Вы уже взрослая, и если ещё мама приедет жить, то кому-то придётся жить на втором этаже.

    Юлия поблагодарил(а): svetlana_che
  • PRO
    лестницы Hokon
    Год(а)/Лет назад: 3

    Если мечтали, то, конечно, надо мечту исполнять!!!


    В Германии часто бываю, в том числе в земле Северный Рейн- Вестфалия. С большим умилением всегда наблюдала за людьми, которые коротают время на балкончике, болтая с проходящими мимо знакомыми. Но это в небольшом городке, где нет большого потока людей и машин. Ваша терасса будет выходить во двор? Подумайте, будет ли возможность создать там какую-то изгородь?


    И, конечно, нужно подумать, насколько критично Вам будет в будущем сдавать помещение? Потому что, если выберете первый вариант, то сдавать придется только какую-то соседнюю спальню, и арендатор будет постоянно путаться под ногами.

    Юлия поблагодарил(а): лестницы Hokon
  • Юлия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Про холод в квартире тоже не поняла - с террасой будет холоднее, чем без неё?"

    просто предполагаю - первый этаж все-таки. мусор и окурки - риск конечно есть, но надо мной все-таки не 24 этажа, а всего шесть. очень надеюсь на договороспособность соседей. спасибо за аргументы


  • Юлия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Ваша терасса будет выходить во двор? Подумайте, будет ли возможность создать там какую-то изгородь?"

    да, внутренний двор. думаю, будут живые изгороди от застройщика. по крайней мере в рендерах они есть. сдача только для двухэтажной квартиры предполагается, даже не из-за денег, сколько из-за компаньонов. просто как вариант, а не способ заработать


  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Любопытные планировки. Подскажите, пожалуйста, какой это ЖК?

  • Юлия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    жк "цветочные поляны". таких эксклюзивов у них немного, но есть и планируется в каждом из 14 корпусов. я так воодушевлена этим проектом, что от всей души делюсь)

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Юлия, хорошие планировки и приятное мировоззрение. Я тоже там присматривала квартиру, с удовольствием составила бы вам компанию, если поедете смотреть на местности. Из доступных планировок 3-4 комнатных выбрала бы ту, которую вы не рассматриваете - НЕ распашонку. Да и комнаты меньше 12 метров для жизни непригодны, имхо.
    И ещё есть масса факторов, которые в отрыве от географии понять невозможно: вид, шум, солнце, приватность территории, соседи, экология, условия покупки в конце концов. Вы можете мне позвонить и я вас проконсультирую по архитектурной стороне вопроса.
    89150042314, Ангелина, архитектор.

    Юлия поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • Юлия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ангелина, спасибо. Я там была. Тихо, одуряюще пахнет травами, очень удачное расположение - вокруг лес и частный сектор. Представляете, через дорогу от корпусов на частном доме висит баннер "покупайте теплое домашнее молоко") Мне кажется, застройщик уловил главный тренд - усталый москвич хочет жить в лесу, но в городе. Есть такая же трешка с террасой на 4 м жилой площади больше. Вообще больших квартир у них немного, в основном однушки и студии. Ну и меня привлекает как раз что-то необычное. Надоели многоэтажки с иллюзией балкона окна в окна с типовыми планировками. А для частного дома нужен кто-то рукастый, тут не уродились мы. Если присоединитесь, буду рада соседству.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    я бы выбрала 2-й вариант. Возможность получить каждому по практически отдельной квартире сейчас и в будущем - аренды.

    А вот вопли с детской площадки никакими кипарисами не заглушишь, разве что ставить забор-отбойник как на трассе.

    По соседству продуктового магазина - вряд ли владельцы будут разводить крыс, а вопрос с насекомыми решается периодической обработкой, в том числе по требованию жильцов к управляющей компании.

    И взрослой собаке в закрытом помещении будет меньше внешних раздражителей.

    Кстати, не только ваш сын сможет спокойно устраивать свою личную жизнь, но и вы :)

    Юлия поблагодарил(а): арина онищенко
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    Однозначно 1-й вариант, тут и думать нечего.

    Юлия поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Юлия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Лапидарно, но убедительно) Спасибо

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    Во-первых, на 1-м этаже у вас полностью развязаны руки с переносом мокрых зон куда угодно. Во-вторых, малоэтажная постройка с высоким первым этажом это не то же самое, что первый этаж в человейнике.

    Юлия поблагодарил(а): Dennise Denny
  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Новая Москва, малоэтажный жк, окруженный лесом - терраса 18 м,1 этаж, на высоте 160-180 см плюс бетонный бортик с металлическим ограждением 90 см.


    1. обратите внимание, что корпус квартиры с открытой террасой на 1 этаже будет примыкать к общественным зданиям.

    2. вопрос безопасности стоит огромным таким ребром для 1 этажа в обоих вариантах. то, что терраса будет использоваться кем угодно и кто угодно будет залезать - подростки, пьяные вдвшники, строители и т.д. можно не сомневаться, именно потому что Новая Москва и комплекс будут еще долго строить представители бывших союзных республик. Ваш корпус только 6 в очереди.

    Юлия поблагодарил(а): User
  • Юлия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    "обратите внимание, что корпус квартиры с открытой террасой на 1 этаже будет примыкать к общественным зданиям."


    нет, нет. может быть я не очень поняла. что вы имеете ввиду. но справа терраса примыкает к жилому остекленному балкону. а слева будет еще одна жилая секция, это второй подъезд на плане. вернее, пятый из шести. корпус верно, 6, но он уже стоит. слева и справа тоже будут корпуса. но они на очень приличном расстоянии и к моменту заселения там будет идти уже внутренняя отделка. насчет залезать - я очень уповаю на высоту, тревожные кнопки, системы видеонаблюдения и конечно совесть. может и зря. но это жизненный принцип - вотум доверия) спасибо



  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Юлия, да, усталый москвич хочет парного молока. За вредность. Спасибо за описание, теперь точно поеду смотреть!

    Юлия поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • Юлия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    ого, какие весомые доводы. даже можно сказать железобетонные. спасибо за них и отдельное за то, что подтвердили, что моя во многом интуитивная жизненная стратегия работает)

  • Marina
    Год(а)/Лет назад: 3

    с таким настроением я бы взяла первый вариант: сын насколько взрослый? может, своё жильё скоро заведёт? а вы с мамой тогда прекрасно в двух спальнях и одной даже гостиной:) во втором варианте девушки сына всё равно ходят варить кофе на вашу кухню, никакой приватности ни у вас, ни у них, то есть это вариант, конечно, но не безусловно прекрасный, мне кажется:) с другой стороны, раз снизу тоже вы, то на втором этаже, видимо, можно будет организовать кухню молодой семье или съемной квартире, но это если будет желание сдавать или жить вместе, молодые семьи часто хотят жить в Москве;)

    Юлия поблагодарил(а): Marina
  • Юлия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    ему 20, еще какое-то время будет учиться. а старшему 27, ему в этом же жк присмотрели евродвушку с 10-метровым балконом. она прекрасной планировки и к ней вопросов нет. правда, и в продаже их уже нет, но надеюсь на следующий корпус. младшему тоже планируем со временем взять квартиру тут же, но уже во второй очереди проекта. есть у нас такое желание жить кланом, но отдельно. терраса в общем-то и для этого тоже, теплыми летними вечерами сидеть в креслицах, курить кальян и болтать) спасибо

  • PRO
    лестницы Hokon
    Год(а)/Лет назад: 3

    Так если Вы и старшему и младшему возьмете по квартире в будущем, то зачем тратить время на раздумья о двухэтажной квартире? Конечно, берите терассу и живите в мечте! Организуете там летний сад, может, навес какой поставите, чтобы наслаждаться дождем в комфорте.


    Кстати, посмотрела этот ЖК и изумилась тому, что даже в Новой Москве, где жилье в принципе не такое пока дорогое, умудрились наделать однушек 21кв.м. для кошек... Кошмар.

    Юлия поблагодарил(а): лестницы Hokon
  • Юлия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    двухэтажная как вариант это скорее уступка сыну. он очень хотел отдельный санузел, не спрашивайте) меня привлекала больше идея отдельного входа в ней. спасибо, да, надо жить там где хочется. насчет студий мне логика застройщика тоже не очень понятна, но то что их расхватывают как пирожки говорит о том, что он прав. ну или пока прав)

  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 3

    считаю надо брать 1-й вариант. Сын взрослый скорее всего съедет в отдельное жильё. на второй этаж не наскачешься, никто не становится моложе, если квартира все ж больше для вас и мамы, не для сына в перспективе. Я вот если б сейчас дом строила, строила б одноэтажный, плюс лестницы забирают пространство, как уже заметили. Ну и мечту надо исполнять. Другое дело, к сожалению, застройщики обещают одно, а потом упрощают проект и удешевляют, поэтому вопрос, что вокруг, не праздный.

    Юлия поблагодарил(а): tankurdi
  • Юлия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    спасибо, да. уже согласилась внутренне на первый вариант. уговорила сына, зачитав все оценки экспертов и даже начала уже придумывать кухню, используя форум) люблю заранее подготовиться. про обещания застройщика все верно. боюсь даже дышать в эту сторону. но все-таки то что есть такие планировки, которые правильно повернуты к человеческим потребностям очень радует. даже если они пока от финских создателей.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    А мне кажется, что Вы напрасно упёрлись в "патио".


    Отделку можете также заказать у застройщика.

    Только принимайте 2 этапами, сначала квартиру, а потом ремонт.

    Юлия поблагодарил(а): User
  • Юлия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    да, я прошерстила все планировки. этот очень жизненный. разумный. не хватает немножечко управляемого безумия) за совет про два этапа огромное спасибо, учту

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Первый вариант действительно оптимальный в Вашем случае

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 3

    Пока нет изображения стрелки компаса невозможно определиться с лучшими энергетиками в любой из квартир.

    Главная задача будет решить,как ближайшие шесть лет календарных энергетик "привязать" к будущему изголовью,чтобы просыпаясь Вы всегда имели большой запас Инь для срабатывания своих мыслей.Не вижу стрелки компаса,а по ней можно судить,можно ли установить к любой из стен любой комнаты кровать стандартно,как принято у дизайнеров,перпендикулярно к стене или чуть провернуть по часовой или против,чтобы ваш нижний Инь изголовья нормально "работал" в календарном Инь.

    Если вы в такие вещи пока не верите,то потусуйтесь на вских форумах феншуй и прочей ерунды,где собрались только те,кто ищет разгадки той ситуации,где они оказались.Спецов там нет,так как и нет людей,кто такую работу оплачивает.

    Еще можете поспрашивать людей постарше,которые знают,что со сменой любого жилья жизнь всегда начинает идти по-другому.

    Если что,то я во вторник-среду,ну или в профиль,там кое-что из практики.