Houzz Logo Print
liudika

Нужны ли уголки для наружных углов в ванной комнате?

liudika
Год(а)/Лет назад: 3

Подскажите, пожалуйста, насколько есть необходимость в установке уголков? Мастер говорит, что запил плитки под 45 градусов нежелателен:

  1. может сорвать глазурь с плитки при запиле,
  2. могут появляться бытовые сколы на краях
  3. данный угол с запилом плитки более травмоопасен при падении, чем углы с уголками

Кто сталкивался? Это все реально так?
Даже если взять латунный уголок, который больше подходит к дизайну моей ванной комнаты, то он элиминирует только 2 вышеуказанные проблемы, а третья проблема останется - ударяться об такой уголок тоже мало приятного, пластик лучше.
Правда ли, что латунный уголки могут проржаветь или почернеть?

Буду благодарна за советы, что делать. Если есть на примете красивые походящие уголки, буду благодарна за название или ссылку!

Комментарии: 37

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    Все эти 3 пункта, конечно, верны, хотя первые два устраняются покупкой качественной плитки, и прямыми руками и хорошим инструментом плиточника.

    А вот третий тут с физикой не поспоришь - об острый угол покалечиться намного проще. Но тут уже надо видеть план вашего санузла - в каком месте имеются такие острые углы и насколько велик шанс именно об них упасть/удариться.


  • PRO
    Светлана (INTERIOR)
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день. Мастер просто не очень хочет связываться))) Это трудоемко и есть шанс "накосячить". Да, все выше перечисленные проблемы могут быть если мастер не грамотно сделал запил. Про травмы это конечно притянуто....если упасть в ванной...какой бы угол не был, он травмоопасен. Если у вас плитка как на приложенных фото, а я полагаю это ваш проект, то похоже что это плитка lord. У них в коллекции есть угловые элементы на выпуклые бордюры, а фоновая плитка запиливается по 45% https://terracorp.ru/katalog/ape-ceramica/lord

    https://www.instagram.com/p/B0VDrZogs3m/?utm_source=ig_web_copy_link на видео внутренний и внешние углы за пиленные под 45 градусов на глянцевой глазури рукастыми мастерами, это не в коем случае не реклама))) просто наглядный пример.

    Все реально и настаивайте на своем)))

  • Похожие обсуждения

    помогите с кухней

    Q

    Комментарии (91)
    "мир нас - левшей, он другой ))" Ох, у меня на кухне вы были бы в своей стихии - все под вас) В общем удобно, но не в ту сторону. Хотя, говорят, для мозга полезно. "поворотов будет 3 или 4, чем меньше, тем лучше" Можно стремиться к 3-м. "а это что, выкатной язык штрихом?" А это раскладной стол в 3 ступени из-под столешницы на случай гостей. А вот сбоку от острова места для ног не будет, это да. Но чтобы у остальных сидящих не возникали проблемы, то там достаточно пространства для маневра - ничто особо не мешает сделать остров глубиной 1100-1200 (разве что симметрия с окном пропадает, но в жизни ее вообще может быть незаметно - зависит, как окно оформить).
    ...еще

    Как определить грамотную планировку с первого взгляда

    Q

    Комментарии (134)
    Мне интересно было посмотреть планировки и решение дизайнера. Лично мне больше нравится вариант 3, так как передвигать куда-либо кухню мне кажется противоестественным. Я смотрела портфолио некоторых представленных здесь на сайте дизайнеров, но перепланировки почти никто не выкладывает, в основном, шторы и стены. Видимо , боятся профессионалы поделиться своими работами, вдруг кто-то воспользуется готовым решением, не взирая на отчаянные рекомендации индивидуального подхода. И это правильно, иначе как найти клиентов. Ангелине спасибо за то, что выложила планировки и вызвала дискуссию. Некоторые предпочитают нападать, хотя могли бы аргументировать своим планом этой же квартиры, ( да хотя бы и другой квартиры), но лишних 2 часа на своё предложение у них нет, а цапаться несколько часов- на это время есть. С уважением , потенциальный клиент.
    ...еще

    Нужна помощь)) Яркий цвет в дизайне квартиры

    Q

    Комментарии (46)
    Marina Chlenova Спасибо!! Вы правы, судя по третьей сверху картинке, зелёный прямо просится в интерьер)) Всем отписавшимся огромная благодарность. Примеряю каждый вариант на себя, на это уходит время)) Патрон Я грубо затронула какие-то Ваши нежные чувственные воспоминания? Если я ошиблась с разрешением картинки, подскажите, как сделать правильно. Ведь если человек уже совершил какой-то поступок, хоть и неверный с точки зрения членов общества, тут есть, минимум, пара причин - или он сделал, как смог, или хотел сделать по другому, но не знает, как. Вашими эмоциями мало что исправишь.
    ...еще

    Освещение в белом интерьере

    Q

    Комментарии (50)
    Даже не знаю, что вам ответить. Как я только живу с одной единственной люстрой на потолке посередине 8-метровой кухни... И это при том, что я очень светолюбивая и плохое искусственное освещение вообще готова проклинать. Вы уверены, что эти споты вам что-то конкретно в вашей кухне дают и нужны или просто станут немодным отпечатком времени произведения ремонта? Я понимаю, когда больше общего света требуется на 20 кв.м., но у вас кухонька то масюсенькая. Я бы все же подумала о доп. свете на стенах или от настольных ламп/торшеров. Не вижу я надобности в спотах на кухне у вас.
    ...еще
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Про травмы это конечно притянуто....если упасть в ванной...какой бы угол не был, он травмоопасен"

    А это уже никак не притянуто. Я недавно об такой угол ребро сломала, а будь он скругленный, был бы только ушиб. Травма и то, и то, только шанс тяжелых и летальных исходов при скругленной форме все же ощутимо меньше.

  • PRO
    MFT-Group
    Год(а)/Лет назад: 3

    Здравствуйте. Латунь не ржавеет. Может потемнеть, но это устраняется специальной пастой. Сами по себе уголки сейчас, как бы не в тренде. Но, тренд вещь капризная. Если уголки поддерживаются дополнительно фурнитурой, то почему бы нет.

  • liudika
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Кулясова Светлана у нас плитка Knight Burdeos вверху, а внизу Carmen Ceramic Art - Caprichosa. Сюда предложенные Вами уголки могут не подойти наверное...




  • liudika
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Dennise Denny - выше в комментарии план ванной

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    У вас по сути есть только 1 угол, который может представлять хоть какую-то опасность - там где на плане цифра 5 возле унитаза. Да и то, шанс сильно невелик. Я бы решилась на запил под 45 градусов, даже с еще не зажившим до конца ребром)

    А ванну поищите с антискользящим покрытием на всякий случай.

    liudika поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    HOMEFORM
    Год(а)/Лет назад: 3

    liudika точно-точно запил плитки. Уголки заколхозят эту чудесную плитку. Нужен мастер с прямыми руками и с желанием сделать работу хорошо - это всё.

    liudika поблагодарил(а): HOMEFORM
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Похоже, мастер просто боится связываться. Но в Вашем случае однозначно запил будет лучше уголков

  • sergeev .
    Год(а)/Лет назад: 3

    DD, вот вы мне хоть хол на голове чешите, но первые два пункта никак не исправляются. Разве что "правильным" дизайном, но кому он нужен... Здесь еще одна 10-тыс попытка оформить купеческий нуар на 5квм. Опять дудочка и кувшинчик. Глянец и углы. В мире существует много интересных вещей, например, профиль сочетающий оба варианта. Но зачем нам про него знать? Мы не ищем простых путей, да? Лучше написать поговоркой про строителей. Не принимайте на себя только, это так, для души.))

  • PRO
    Kona Ozone
    Год(а)/Лет назад: 3

    Запил лучше, но, видимо, не с этим мастером, раз он сам в свои силы не верит.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    sergeev, ну наверно плитка с запилом 45 градусов это миф и после попыток ее так запилить остаются горы испорченных плиток. Правда, в моих краях прямо в плиточных магазинах можно убедиться, что это реально и без гор брака, пронаблюдав работу плиточников на месте. Там регулярно меняется состав в шоу-румах, так что можно посмотреть своими глазами и обратиться за их услугами.

    И, это, вы с целым холлом на голове то поосторожнее, чревато переломами шейных позвонков под таким весом. А вообще мне кажется, вам не хватает общения с Ольгой Мартовой. Извините, это не по моей части. Мне от таких мудреных оборотов речи дурновато становится.

  • PRO
    Шпак Евгения
    Год(а)/Лет назад: 3

    Посмотрите уголок типа мерседес, он тоже под запил, то делает угол аккуратным и менее травмоопасным. Но многие мастера просто не умеют с ним работать...


    liudika поблагодарил(а): Шпак Евгения
  • sergeev .
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо вам, Евгения, я бы еще подержал интригу. Теперь DD должно стать намного лучше. Хол - холка.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ммм? sergeev, вас клинануло меня тут ко всему приписывать? Сходите к Ольге, возьмите словарик, заодно отвлечетесь и кругозор расширите, совместите приятное с полезным, так сказать.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3



  • sergeev .
    Год(а)/Лет назад: 3

    Всё Оля, нас "прочитали". Сегодня вечером приду со словарем. От судьбы, как говорится, не уйдешь.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ну, а теперь к прозе жизни, поговорим про уголки, сорри, liudika... К сожалению, это правда, Dennise, не все плиточники любят под 45, но есть то, что на фото ниже – уголки округлой формы, бывают алюминиевые, PVC/synthetic resin... Как вы, sergeev, относитесь к таким? 8 мм, 10 мм и 12 мм глубиной?



  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ольга, я нигде не ставила под сомнение, что многие плиточники не любят запил под 45 градусов, и объясняется это ленью и отсутствием правильного инструмента чаще всего. Только при чем тут, что любит плиточник? Кажется, это заказчику выбирать, что он любит.

  • vladlen21
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вот это мне кажется вообще лучший вариант и для заказчиков и для строителей



  • sergeev .
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я абсолютно равнодушен к обоим вариантам, за деньги полюбят всё. Считаю неправильным перекладывать ответственность. Если дизайнер не учел технический момент при выборе материалов и не хочет портить красивый конструктив, то свалить на лень других будет выходом из положения. То, что в шоуруме легко справляются с выставочными образцами, еще не доказательство, что мастер в городе заказчика сделает также из сложного материала, а другого специалиста у них нет. И какой-такой "правильный" инструмент? Руки конечно? Я тоже регулярно напоминаю об отсутствии идей и стиля в проектах. В А-Дейли любой интересен. Критика ничего не доказывает, а тема мелковата для тезисов.

  • PRO
    Kona Ozone
    Год(а)/Лет назад: 3

    Обсуждение углов вышло за рамки вопроса по конкретному помещению...


    Судя по макетам, в дизайне активно присутствуют выпуклые декоративные элементы - бордюры. Так вот, кажется мне, что их наличие в сочетании с уголками (хоть пластиковыми, хоть алюминиевыми, хоть латунными) будет выглядеть м-м-м "колхозно", заранее извиняюсь за определения, не хочу никого обидеть.



    И кстати, данные бордюры по периметру помещения, в сочетании с рамным оформлением цветочного панно на стене вдоль ванной, являются намного более опасными для падающего человека, чем два выступающих угла, зажатых ванной и раковиной. Поэтому отказ от запила по причине 3 в данном интерьере считаю не мотивированным. А причина 1 и 2 решаются подбором опытного специалиста для укладки плитки.


    liudika, вам мастер объяснил как он будет вставлять внешние уголки в местах соединения ваших красивых бордюров? Или их он будет запиливать? Я говорю про это место:


    Просто уголков в тон плитки у вас нет, значит они в любом случае будут выбиваться из общего пространства. Допустим, купили вы латунные уголки, которые сочетаются с элементами декора, но они сразу обведут в рамку выпирающий короб инсталляции и он зрительно выйдет на первый план (сейчас же он "скрылся" за счет контраста цветов и грамотным подбором мебели и акссессуаров: светлая мебель на фоне насыщенной плитки, подсветка зеркала и т.п.), т.е. у вас сразу нарушится геометрия выстроенного пространства. Не понимаю, зачем платить деньги за проект, потом покупать качественные материалы и в итоге "убить идею" по совету конечного исполнителя...

    liudika поблагодарил(а): Kona Ozone
  • sergeev .
    Год(а)/Лет назад: 3

    На бордюрах можно сделать разрыв, профиль г-образный со скругленным краем или "мерседес", есть коллекции с готовыми уголками, есть еще варианты - о них пока не буду. К нижней действительно сложно подобрать, а если она типа "метро", то почти невозможно. Сколотые углы выглядят не менее колхозно, между этой картинкой и реальностью будет разница. Об этом должен был подумать автор проекта, но для кого-то это стандарт качества.

  • PRO
    Kona Ozone
    Год(а)/Лет назад: 3

    Если бы в коллекции были готовые уголки, тогда бы и вопроса не было.

    Про разрыв на бордюре ... не думаю, что это хорошее решение. А про сколотые углы, у меня дома похожая планировка (правда стиль совсем другой), как-то обошлись и без уголков и без сколотых углов.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    https://instabur.ru/plitka-pod-45/

    Советую почитать автору. Там и контракты мастера есть, если объект в Москве.

    Заодно предупрежу, что при резке или шлифовке плитки болгаркой там будет такая адская пыль на всю квартиру.

  • sergeev .
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Мерседес" можно отделить. Еще раз повторюсь, что получилось у вас, необязательно получится с другой плиткой. Я все прекрасно понимаю, что инсталяция придает сложность коробке, эстетику материала, переходящего по плоскости, что уголки подчеркнут и выделят. Но почему тогда дизайнер не использовал ни свет, ни цвет, ни материалы, ни дизайнерские предметы? Не поискал мягкую керамику? Он просто взял приглянувшуюся плитку и слепил из нее всё. Приемчик-то из нулевых. Не хочу давать оценку, но он уже устарел на стадии проекта. DD, вы не представляете, как шагнула вперед инженерная часть и что она вам может предложить вместо усов. Иронизируете над инструментом по неосведомленности.

  • PRO
    Галина Милошевич
    Год(а)/Лет назад: 3

    в помещении уже 3 вида плитки плюс панно, перебор "красоты" даже без уголков. остается лишь запил. другое дело, что редкие дизайнеры думают о прозе жизни в виде оформления внешних углов, рисуют поголовно запил в 45 градусов, хотя это тема из области природного камня. и если стандартную плитку еще можно распилить на объекте болгаркой, то крупноформатные плиты пилить уже на производстве… и строители правы, ссылаясь на чувствительность углов, тот же керамогранит неубиваем при воздействии на верхнюю поверхность, но большинство видов сыпется при воздействии на торец… и внешние углы лучше обыгрывать иначе уже на этапе дизайна, и если углы не в покраске или мозаике, то искать коллекции с элементами, способными скрыть углы не топорно.

  • PRO
    Галина Милошевич
    Год(а)/Лет назад: 3

    и про травмоопасность строители правы - углы в природном камне делаются или с фаской или полируются, керамику не заполировать никак, а значит угол остается острым...

  • PRO
    СВОЁ / Двери / Мебель / Интерьер
    Год(а)/Лет назад: 3

    Профессиональный запил.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    в этой коллекции разве нет родных уголков? или у петрачерс, откуда жим испанцы передрали "дизайн". Они правда обычно стоят как война, но не так уж много их вам надо

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Интересная мысль, посмотреть на англоязычном форуме

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Если всё-таки остановитесь на уголках, не выбирайте пластиковые

  • sergeev .
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    У schluter принцип тот же. Согласитесь, такой угол выглядит "фабричнее". Галина правильно пишет, тонкая хрупкая кромка очень трудно обрабатывается, для этого не нужно месяц пить, достаточно микродвижения диска и будет скол 0.5мм, последующая доводка может наделать еще больше заусенцев. С заводскими краями проблем намного меньше.

    На глазурованой резанной керамике цветом, отличающимся от основы плитки, объемных больших керамических карнизах, плитках с перекаленной твердой поверхностью или с резаными под размер краями сделать такой угол сложнее всего. У керамогранита оставляют фаску 1мм, иначе - скол. Идеально режется мягкая толстая 1,2 см керамика.

    Суперпрофессиональный мобильный комплект для резки стоит около 200-300т - можно оснастить целую бригаду отделочников качеств.инструментом. Не у каждой фирмы есть, а лизинг проф.инструмента у нас не особо популярен. Но и он ничего не гарантирует. Самым надежным инструментом остаются хорошо оплачиваемые руки.

    Сейчас производители продвигают фрезеровку порселана, даже поснимали некоторые старые позиции. Наилучший результат с ней получается, когда керамогранит однородный по цвету. Угол будет скругленным. Такие фрезы не дешевы. Не в каждый дизайн можно вставить, но выглядит интересно.

  • sergeev .
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Неб.доп. Ольга, посмотрел скилл от Miter Wiz. У них на сайте в images хорошо видны эти самые микросколы. Девайс широко известен в узких кругах, делают его все, а лучше всех - итальянцы. Не спасает от "рук". Плитку размером меньше 15 -10 см (ширина пильной части) не возьмет, рельефную тоже. Предназначение - крупный керамогранит. Теперь вы знаете всё)).

  • PRO
    Шабаева Анастасия
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я всегда в проектах делаю запил под 45 градусов. Обычно если мастера пытаются отговорить отговорить от этой затеи то просто ленятся или не умеют делать это качественно. Пластиковый уголок - это ужасно. Если склоняетесь к уголкам - то только металлические. Но лучше делать запил.


    liudika поблагодарил(а): Шабаева Анастасия
  • Den
    в прошлом году
    Последние изменения: в прошлом году

    Заранее извиняюсь за некропостинг. Интересна логика тех кто не работает руками- мастер отказывается от 45 запила, значит лень. Только вот в защиту мастеров скажу, под уголки металлические тоже придется аккуратно пилить и шлифуя подгонять. А травмы во влажных помещения не так уж и редки. И когда человек будет лететь в острый угол головой, у него будут мгновения вспомнить: "а ведь мне говорили об этом".