Houzz Logo Print
webuser_660480464

Помогите оценить дизайн квартиры!

Игорь
Год(а)/Лет назад: 3
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

Добрый день, уважаемые дизайнеры!

Подбираю квартиру с ремонтом, чтобы если и обновлять что-то, то незначительно и в пределах максимум 1-3 месяцев.

Заинтересовался квартирой вроде бы с хорошим ремонтом, как мне кажется. По словам хозяев делали 8 лет назад (хотя дом 2006 года и квартиру покупали и даже перепроектировали на этапе строительства).

Вопрос: ремонт 8-ми летней давности - это насколько критично? Выглядет сейчас вроде отлично. Через сколько лет обычно ремонт меняют? И с точки зрения качества, и его стиля, да и бытовой техники? Опасаюсь, что куплю квартиру, а через несколько лет придется все ремонтировать заново.

Спасибо за советы!












Комментарии: 46

  • PRO
    ES design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Игорь, квартиру продают вместе со всем содержимым - мебелью, техникой, текстилем, светильниками?

    Игорь поблагодарил(а): ES design
  • PRO
    Студия интерьера Genius Loci
    Год(а)/Лет назад: 3

    Выглядит как будто бы больше чем 8 лет...

    Ремонт придется делать все равно, чтобы чувствовать себя в своей квартире)

    Игорь поблагодарил(а): Студия интерьера Genius Loci
  • Похожие обсуждения

    Помогите с планировкой. Дизайн квартиры:)

    Q

    Комментарии (21)
    alexandr1978ruban, добрый вечер! Обращайтесь в нашу дизайн-студию, определимся с дизайном, с удовольствием разработаем и реализуем для Вас красивый и качественный по всем параметрам дизайн-проект, работаем в т.ч. удаленно! Также, что немаловажно, у нас есть свои надежные подрядчики прекрасного уровня по выполнению строительных работ) Для информации и возможности убедиться в нашем опыте, предлагаю почитать мои статьи по вариантам перепланировок квартир у меня в альбомах идей, или посмотрите альбом с нашими перепланировками - там есть разные варианты, уже реализованные на практике.Также загляните в портфолио у меня в профиле - возможно, Вам понравится что-то конкретное, у нас есть разные красивые примеры оформления интерьера, в разных стилистиках. С каждым клиентом работаем как с самым любимым, во всем практикуем индивидуальный подход) Прайс смогу предоставить в личном сообщении, т.к. здесь ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются. Прилагаю пару примеров похожих планировок среди наших проектов, которые, возможно, Вам покажутся интересными. Обращайтесь любым способом - через профиль, на сайте, звоните - пишите, мы всегда на связи) уюта и счастья Вам)
    ...еще

    Помогите с планировкой квартиры!!!

    Q

    Комментарии (21)
    alexandr1978ruban, начнем с того, что я не бесплатный генератор планировок. "Может в санузле кладовую, вместо ванной душевую скажем.." Не выйдет. Заколебетесь трубы тянуть и вообще усложните себе жизнь на ровном месте. А вот дверь в кладовую можно переместить за угол с открытием из коридора. Возможно, будет удобнее. На кухне можете, например, вынести диван на "балкон", а стол поставить вместо него. Тогда ТВ лучше переместить на стену, где входная дверь.
    ...еще

    Как дизайн-проект может сократить стоимость ремонта вашей квартиры?

    Q

    Комментарии (28)
    Дмитрий Евгеньевич Надёжный Дом Дмитрий Евгеньевич Вы очень далеки от стройки и не понимаете какие наценки при продаже строительных материалов. Там не строительные материалы, а светотехника, сантехника, мебель и кое-какие материалы для внутренней чистовой отделки. Это как раз та тема, которую я знаю хорошо. Совершенно обычное явление, когда в оптовке лампочка стоит 20 рублей (но минимальная партия -- коробка и минимальная сумма заказа 10000 рублей), а в Леруа такая же лампочка уже 50 рублей, а в мелком розничном магазине все 70 рублей. И это лампочка типа тех какими подъезды освещают. А не дизайнерское изделие, где маржинальность вообще может быть какая угодно. Вы с луны свалились???? Вы своим заказчикам покупаете провода и электрику в Леруа??? Штангельциркуль купите, посмотрите сечение проводов того, что вы им покупаете. Смеси и отделочные материалы из Квартирного вопроса наверное тоже покупаете??? Маржинальность красивое слово.... или жлобство и одурачивание заказчика?
    ...еще

    дизайн проект квартиры.

    Q

    Комментарии (29)
    Доброго дня, Фаягуль Гайнуллина! "... помогите пожалуйста с дизайн проектом) буду очень благодарна!" С дизайн проектом " помочь" нельзя. Для выполнения Проекта требуется: 1. Наличие необходимой исходной информации. 2. Выбор специалиста, которому готовы поручить работу, согласование условий выполнения Контракта. Советы общего характера на Форуме не позволят Вам получить искомый результат. Если на кухне одно блюдо будут готовить одновременно десяток поваров, скорее всего получится нечто несъедобное... Всего наилучшего, Александр. P. S. Впрочем...
    ...еще
  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Квартира мне понравилась. Ремонт, бывает, и 20 лет не делают. Здесь максимум косметический ремонт, а не капитальный - через несколько лет обои поменять и краску обновить. Мебель хорошо выглядит.

    Игорь поблагодарил(а): арина онищенко
  • Игорь
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @ES design, встроенную технику и мебель, текстиль, светильники - оставляют как я понимаю, другую мебель по согласованию.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    Дизайн был. На заре 2000-х. Если за это хотят дополнительные деньги, то нет, он того не стоит.

    Игорь поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    ES design
    Год(а)/Лет назад: 3

    8 лет- достаточный срок, чтобы сделать хотя бы косметический ремонт. Если устраивает стиль и содержание. Если нет, придется что-то вкладывать больше, чем в косметический ремонт.

    Также 8 лет для техники - это уже тоже не молодость. Техника может сломаться в любой момент, а может и проработать лет 10.

    Помимо визуального осмотра того, что можно увидеть глазами (потертость стен, полов, состояние мебели, дверей), очень важно проверить инженерку. При серьезности намерений я бы специалиста пригласила для проверки работы радиаторов, полотенцесушителей, насколько в хорошем состоянии сантехнические подводы, проводка, кондиционеры, если они есть.

    Не ведитесь на картинку - вау, въехал и живу на всем готовом. Оценивайте соотношение цены метра квадратного в аналогичном жилье и переплаты сверх за "готовый продукт", стоит ли оно того.

    Игорь поблагодарил(а): ES design
  • k_o_d
    Год(а)/Лет назад: 3

    Все зависит от качества материалов и как пользовались. Поменять технику можно, хуже менять трубы какие-нибудь. Ну а стиль из разряда "на века", когда чтобы поменять лампочку надо пол квартиры разобрать. Не говоря уже о ремонте. Если качество хорошее, тем не менее, жить можно.

    Игорь поблагодарил(а): k_o_d
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Этот ремонт скорее удешевляет квартиру

    Игорь поблагодарил(а): Студия дизайна "INTSTYLE"
  • PRO
    Крапивина Ирина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вам правильно здесь сказали, что ремонтировать придётся всё равно. По крайней мере сделать косметический ремонт.

    А вот в каком состоянии то, что не видно глазу - это лучше оплатить выезд специалиста по инженерным системам и пусть проверит всё как следует.

    Потому, что эти расходы могут быть какими угодно большими.

    И нужно понимать заранее - какого "кота в мешке" вы покупаете.


    А дизайн всегда можно скорректировать, если в целом вам нравится.

    Игорь поблагодарил(а): Крапивина Ирина
  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    ремонту аккурат 14 лет - видно и по стилю, и по ко комплектации)) . Меня бы насторожил уже сам факт, что вам тут крепко наврали - больше чем в 1,5 раза

    Игорь поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • PRO
    Времена Года
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Здравствуйте. Действительно, основные моменты, которые необходимо проверить это инженерные коммуникации, насколько они в порядке, поскольку если там есть сложности, то не важно какой ремонт, все придется демонтировать и по новой делать, а это дороже чем строить все с нуля. Сам интерьер, конечно, нужно менять/оставлять по собственному комфорту.

    На мой взгляд сейчас квартира выглядит как жаренная картошка с луком, в ней душно, визуально... очень желто-коричневая, много непонятных деталей и есть ощущение что пространство давит цветом,освещением, мебелью.

    Игорь поблагодарил(а): Времена Года
  • Игорь
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @Ангелина Бышина, спасибо. Не думал, что это стиль устаревший. А что в комплектации наводит на мысль о ремонте 14-летней давности?

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    абсолютно все: светильники из доступного на тот момент ассортимента, цвет пола, кухня, техника, витражи... не поручусь, что это именно 2006, но с 2008 попадание 100%. Помню очень хорошо, ибо это время моих первых самостоятельных проектов)

    Игорь поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    теоретически можете пробить дату выпуска кухонной техники, чтобы прямо точно

    Игорь поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Сам дизайн да, выглядит немного устаревшим со своими гкл конструкциями и светильниками.

    Игорь поблагодарил(а): Sofiast.design
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Соглашусь с коллегами, интерьер скорее всего старше восьми лет

    Игорь поблагодарил(а): Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Год(а)/Лет назад: 3

    Дизайн интерьера если и делали, то точно больше 8 лет назад. В любом случае, если Вы покупаете квартиру для себя и хотите чувствовать себя комфортно, то косметический ремонт делать надо. А дальше уже дело за Вами - определитесь со стилем и эргономикой пространства.

    Игорь поблагодарил(а): Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 3

    Сейчас фартук выкладывают либо ровным участком, либо на всю стену.

    Игорь поблагодарил(а): Полина Кохно
  • PRO
    Игорь поблагодарил(а): Студия дизайна "INTSTYLE"
  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 3

    Игорь,

    интерьер выглядит на 10-15 лет. Но какое это имеет значение, если вам нравится? Живите себе на здоровье, пока не надоест. Главное не переплачивайте за этот "дизайн" - он уже ничего не стоит.

    Игорь поблагодарил(а): Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
  • PRO
    Юлия Гордеева
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ремонт могли сделать и 8 лет назад, не все делают современно, многие и сейчас могут такое сообразить, не имея понятия об устаревшем. Но выглядит он реально на 2000-е, смесь хай-тека с невнятной классикой, витражи и хром, гипсокартон и полочки, обои с цветочным принтом, дешевые подвесы и нестыковка оттенков дерева... Если вам нравится - можно жить и в таком. Но если есть запрос на актуальность - то переделывать придется очень многое.

    Игорь поблагодарил(а): Юлия Гордеева
  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 3

    Игорь

    Добрый день!

    На рынке продаж элитной недвижимости подобных квартир очень много, они не продаются. Естественно наше дизайн-восприятие может отличаться от вкуса простого россиянина. Но, мы вам рекомендуем до покупки ознакомится с документами, так как большинство подобных квартир проходили с нарушениями по перепланировке. Тогда квартиру можно покупать с обременением, так как потребуется обязательное согласование и приведение стен к первоначальным линиям границ. А это дополнительные расходы.

    Игорь поблагодарил(а): ID project
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Игорь, если этот ремонт влияет на цену квартиры в сторону увеличения, то оно того не стоит. Если же на цену не влияет и лично Вам обстановка нравится, и в в целом квартира устраивает, то, можно купить и отделаться косметическим ремонтом. Главное проверить перед покупкой инженерные системы и законность перепланировки. Но почитайте комментарии здесь и всё-таки ещё раз подумайте

    Игорь поблагодарил(а): Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • PRO
    background
    Год(а)/Лет назад: 3

    Дизайн квартиры безвозвратно устарел:( А оценить качество строительство по фотографиям невозможно...

    Игорь поблагодарил(а): background
  • PRO
    NataliProject
    Год(а)/Лет назад: 3

    Уважаемый Игорь!

    Насколько я понимаю, задача сводится к экспертной оценке потенциальных для Вас проблем после покупки данного жилья.


    Это уже в принципе достаточно серьезный вопрос, который осложняется еще и тем, что цена ошибки заведомо высока... Поэтому я бы рекомендовала решать ее в два этапа: сначала, так сказать, в «общем виде», а затем, уже получив некоторую ясность, переходить к выявлению критически важных деталей...


    Что подразумевается под «общим видом»?

    Если коротко: Вам, Игорь, желательно потенциальное жилье обстоятельно «примерить на себя» (так, как Вы бы примеряли костюм на ответственное мероприятие или машину для дальнего путешествия). Т.е. мысленно «поселить» в квартиру Ваш сложившийся жизненный уклад и критичные для Вас индивидуальные предпочтения.

    А именно, начиная прямо с порога: вошёл - как включить свет, какой это свет, куда положить ключи от машины и поставить сумку с документами или пакеты с едой, удобно ли повесить пальто на плечики или небрежно бросить ветровку после пробежки... И так далее, буквально по шагам сверять логику Вашего бытового поведения с логикой организации данного жилого пространства.

    Особое внимание уделять «мелочам»: можно ли ночью спросонок пробраться на кухню попить водички или посетить туалет, не налетев при этом в потёмках на стоящее на пути кресло или коварно выступающий угол барной стойки...


    И уже по итогу оценить, насколько реальность соответствует Вашему «техническому заданию» на ближайшую или длительную перспективу.


    Для упрощения дальнейшей «детализации» я бы предложила «съесть слона по частям», т.е. разбить «проблему в целом» на три смысловые части.

    Эти части: функциональную, эстетическую и техническую проанализировать с точки зрения обеспечения Вашего комфорта и предсказуемости (безопасности)....


    В функциональной: исследовать, насколько планировка, обстановка, ощущения и т.п. соответствуют тому привычному для Вас образу жизни или вожделенным жизненным новшествам, какие хотелось бы получить после новоселья.


    Затем выделить достоинства квартиры и, главным образом, зафиксировать все факторы, которые препятствуют и противоречат Вашим привычкам, потребностям и комфортным бытовым сценариям.


    Потом оценить, насколько критично, трудоемко и дорого обойдется устранение того, что Вас (субъективно!) не устраивает. Вот тут-то и придут на помощь компетентные мнения участников форума касаемо исправления тех «недостатков», которые именно Вы признаёте таковыми, а не отвлеченные сторонние наблюдатели... Обращайте, пожалуйста, внимание на разницу между фактами и оценочными суждениями.


    По итогу сделать выводы о приемлемости и рациональности (во что это обойдется и стоит ли оно того?) актуальных «перестроечных мероприятий» для приведения жилья к требуемому виду.


    Аналогично поступить для сопоставлений в части эстетических предпочтений и ревизии инженерного оснащения...


    В случае затруднений или заинтересованности в конкретных деталях обращайтесь за «техподдержкой по разбору полётов»... Контакты в профиле.

    Игорь поблагодарил(а): NataliProject
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    на вкус и цвет:) по мне, так на ваших фото - это морально устаревший постсоветкий такой стиль - ни о чем и обо всем:) безвкусица, короче. Я бы все сломала и сделала заново. Я бы сказала, что такие дизайны именно в 90-е делали, а не 8 лет назад :) Например, я делаю дизайны актуальные дольше 10-ти лет. Ремонт держится столько, сколько держатся материалы из чего он сделан:) А если дизайн морально не устаревает, то его можно лишь обновить.

    Игорь поблагодарил(а): User
  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Алена, вы удивитесь, когда через 10 лет обнаружите, что ваши "дизайны" тоже устареют. И не факт, что так же достойно, так что может уд не будем судить так уж строго? Я помню этот процесс комплектации-2008 как сейчас, и с точки зрения того времени это была не такая уж и безвкусица. Я уж не говорю об ассортименте материалов - например, дешёвого света китайского, которым сейчас весь интернет забит, тогда и в помине не было. Да что уж там, и интернета такого не было ))

    Игорь поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    Есть термин ‘функциональное устаревание’. В сфере недвижимости функциональное устаревание обычно приводит к снижению оценочной стоимости. Устаревание дефицитного типа – это если конструктивные особенности недвижимости устарели, бесполезны или не соответствуют рыночным вкусам и стандартам, например, когда старый дом с 1-м с/у находится в соседстве с новыми домами улучшенной планировки. Но оно также может происходить в противоположном случае, например, жилье может иметь ‘чрезмерные улучшения’, когда домовладелец проводит ремонт, включающий функции, которые могут быть не востребованы. Это сверхадекватный тип функционального устаревания. По сути, в функционально устаревшей недвижимости чего-либо слишком много или слишком мало по сравнению с другими домами на рынке в этом же районе.

    Устаревшие дома полностью функциональны, но они устаревают с экономической точки зрения. Поэтому кому-то придется идти на компромисс: или покупателю из-за дефицита (любые обновления должны будут оплачиваться из его кармана), или продавцу из-за сверхадекватности.

    Когда дело доходит до оценки функционально устаревшей недвижимости, необходимо учитывать главный фактор: излечимо или неизлечимо устаревание? Другими словами, может ли оно быть легко исправлено? И имеет ли это смысл в финансовом отношении.

    И все же оценка функционального устаревания в основном субъективна. Субъективность возникает потому, что слишком различные факторы влияют на принятие решения о цене недвижимости.

    Еще более субъективно и имеет массу личных предвзятостей в восприятии различных заинтересованных сторон стилистическое/эстетическое устаревание (тоже термин), оно оценивается людьми по-разному в зависимости от возрастной, соц. группы и т. д.

    Наиболее подвержены стилистическому устареванию следующие элементы: отделка пола, особенно ковровое покрытие и плитка, обстановка и декоративно-художественные работы, стеновые покрытия, такие как обои и лакокрасочные материалы, оконное оформление: шторы и жалюзи, бра, подвески и др. виды светильников. Эффекты устаревания стиля, как правило, можно смягчать: использовать нейтральные цветовые схемы, избегать необычных дизайнерских решений и др. 'Классические дизайны' поддаются устареванию в меньшей степени...

    Игорь поблагодарил(а): Olga Martova
  • Ю У
    Год(а)/Лет назад: 3

    Что говорит об устаревании интерьера однозначно, так это цветовая палитра - беж-венге. И кухня - седан - баклажан с именно такими ручками. Год 2006.


    Игорь поблагодарил(а): Ю У
  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 3

    Игорь,Вы бы поинтересовались почему люди продают свою квартиру.Все дело в том,что определенный дизайн может оказывать влияние на везение и здоровье на протяжении нескольких лет,от трех до одиннадцати.Может люди пожили нормально и с некоторых пор стали ощущать,что нет такого уже везения.Ну и решили,что лучше кому-то сплавить,а самим что-то новое,может начнет снова везти.

    Если что, то обращайтесь именно по таким вопросам,все считаю и даю рекомендации.

    Кое-что в профиле.

    Игорь поблагодарил(а): consul06
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Ангелина Бышина у каждого свой опыт и не нужно свой опыт сравнивать с моим. Если я что-то говорю, то не просто так, а знаю, что говорю, потому что это так и есть. Может, ваши дизайны визуально и устаревают через 10 лет, но мои только набирают актуальность со временем! Проверено временем! :) Дело не с том, что выпускалось на рынке 10 лет назад и что выпускается сейчас, а дело в том, что именно и как ты все это сочетаешь, как играешься с геометрией и чувствуешь гармонию, и не ведешься на тренд и 5-ти минутные предложения изготовителей, и некоторые вещи ты можешь не покупать, а придумывать сама и изготавливать на заказ. И результат этого всего - даже и через года интерьер будет актуальным! просто включать мозги, чувствовать правильно и не вестись на пятиминутки.

    Игорь поблагодарил(а): User
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    "может оказывать влияние на везение и здоровье на протяжении нескольких лет,от трех до одиннадцати"

    Улыбнуло)

    Игорь поблагодарил(а): Студия дизайна "INTSTYLE"
  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Алена, очень здорово, что вы так преподносите свой стиль работы. Человек, умеющий слушать, сразу поймет, что его ждёт))

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Алёна Большакова, вот почти согласилась бы с вами, если бы в вашем проекте 2013-го года не висела люстра-паук. Она УЖЕ вышла из моды, а ей никаких 10 лет нет. И там же чудесная столешница в ванной в виде гипсокартонной конструкции. В моде сейчас? Не имеет отпечатка времени создания проекта?

    Если бы это формулировали более мягко, что СТАРАЕТЕСЬ делать интерьеры вне времени, это звучало бы уместно, а у вас прямо пяткой в грудь.

  • PRO
    MFT-Group
    Год(а)/Лет назад: 3

    Игорь, нормальная квартира. Заезжайте и живите, если цена устраивает. Дизайн, безусловно уже устарел. Но, на качество вашей жизни это вряд ли повлияет:)) Впрочем, если Вы хотите быть в тренде, то придётся делать ремонт. Но, учтите, что где то через пять лет ремонт снова придётся делать. Обновление интерьерных трендов в среднем происходит каждые пять лет. Так, что не забивайте себе голову. С уважением.

    Игорь поблагодарил(а): MFT-Group
  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Ангелина Бышина

    абсолютно все: светильники из доступного на тот момент ассортимента, цвет пола, кухня, техника, витражи... не поручусь, что это именно 2006, но с 2008 попадание 100%.

    По меркам Москвы -- да. А в 115 километрах от Москвы я и в 2014 году встречал такую комплектацию в количестве и ассортименте, полные магазины таких светильников и отделочных материалов. И что удивительно -- пользовалось спросом!

    Я бы такой галогенный свет не поставил бы -- не экономично. В этом смысле он функционально устарел даже по меркам 2014 года.

    Игорь поблагодарил(а): Дмитрий Евгеньевич
  • sergeev .
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ольга, у меня чуть очки не треснули, пока вас дочитал. Если бы они у меня были). Вспоминаю диалог двух любителей русской словесности в советском журнале. Журнал истлел в печи, поэтому сохранился только в памяти. Суть. " Вот любишь ты все эти иностранные словечки: профессионализм, ..." ( о, уже забыл, 30 лет все-таки ). " А чем их заменить? " - ... ( и правда,чем? ). Короче, не подготовился.

    По-моему тут все очевидно. Вспомнил! Это было второе словечко. "Стили" выходят из моды. Чем моднее - тем быстрее, потому что высокая мода, как точно заметил канувший в лете MJasoon, постепенно тиражируется стараниями поднебесной из кутюр в прет-а-порте и окончательно добивается маст-хэвом. Это уже современный неологизм - извините если что напутал, я не историк моды. Теряет актуальность и эксклюзив. Три и четыре.

    Дизайн в любом случае скоротечен, если ты не талантище Колани, опередивший время. 99% работы - обычная рутина за свои деньги, бизнес. Можно было бы вставить "пять", но такого слова еще не было. На первое оценочное место выходит кач-во объекта. Пространство, виды, место, время, ощущения, материалы. Кстати, вид неплохой.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    ))) sergeev, я, чесслово, прошу прощения за очки, которые, слава богу, не треснули, я знаю, что все это звучит гнусно и канцелярски, но мне и хотелось показать, что в каждой профессии есть свой профсленг, или, если угодно, своя профессиональная терминология. Если есть вокабуляр для описания означенной темы, значит есть такая тема, над ней даже думали и даже пытались ее подвергнуть объективизации, правда, не очень успешно, мат. формулы функционального устаревания для сферы недвижимости так пока и не получилось -- слишком много субъективных факторов. Ваши лаконичные пространство, виды, место, время, ощущения, материалы, собственно, и есть суть этой темы на человеческом уровне. За канувший в лете Mjasoon – отдельное наше вам... Тоже вспоминала его, кстати )))

  • sergeev .
    Год(а)/Лет назад: 3

    Аа, бросьте, не переживайте. Вы бы знали сколько осколков оттуда вытащили доблестные офтальмологи. Вокабуляр может их разве что пощекотать. Всегда приятно читать понимающего человека. Очень трудно развести меня на комплимент, возьмите на всякий случай в кавычки слово "читать". Всё,всё, побежал...

  • PRO
    ДОМ СТЕН
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ну по дизайну видно, что ремонт делали больше чем 8 лет назад. Если действительно вам подходит цена и вы сильно не разбираетесь в дизайне, то заезжайте, а потом уже поймете что там надо убрать, что добавить. Потом и ремонт сделаете под себя!

    Игорь поблагодарил(а): ДОМ СТЕН
  • PRO
    лестницы Hokon
    Год(а)/Лет назад: 3

    Согласимся с sergeev .

    Дизайн скоротечен и, безусловно, в данном случае уже устарел.

    Поэтому смотрите на потенциал помещения.

    Убедитесь в отсутствии отрицательных факторов (соседи-алкаши: мусорный бак под окном, который вывозят в 5 утра; тараканы и пр.).

    Если для Вас важна энергетическая составляющая помещения, вероятно, стоит проверить историю квартиры.

    В целом это обычная квартира. Ремонт может быть как времен 90х, так и 10х, если в создании интерьера не принимал участия дизайнер.

    Была в квартире с ремонтом 2011 года без дизайнера - та же кухня цвета бордо, те же светильники, и в целом та же бежево-коричневая цветовая гамма.

    Если в целом Вам квартира приятна и привлекательна по цене - берите и не заморачивайтесь.

    Игорь поблагодарил(а): лестницы Hokon
  • sergeev .
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Hokon Russia, не весь, а только 99%)). Легко подтверждается бутылкой колы. На картинке даже не дизайн, а декорации - набор штампов. Не попадают они в тот самый процент, их автор ничего от себя не добавил. Его не видно. Обсуждение охотно вспоминает пластиковые уголки и гкл-конструкции. Завтра оно будет поминать кабанчик, послезавтра калакату. Ничего из этого не явл. главным инструментом авторской или просто профессиональной работы.

    Игорь поблагодарил(а): sergeev .
  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Hokon, дизайнер тут явно был. Без дизайнера это выглядело бы плохо и смешно, а не просто старо. Дмитрий, 2008 - по меркам Самары. За глухие села не скажу, но подозреваю, что там на 30% этой комплектации денег бы не было.

    Игорь поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ангелина Бышина

    Дмитрий, 2008 - по меркам Самары. За глухие села не скажу, но подозреваю, что там на 30% этой комплектации денег бы не было.

    Я не про то когда это появилось, а про то когда перестало встречаться в новых установках.

    В период с 2005 по 2015 такие галогенки с такими стекляшками можно было встретить в новых установках. По деньгам -- от 300 рублей, в основном турецкие и китайские.

    До 2004 было повальное увлечение рефлекторными спотами, такое же бессмысленное и беспощадное.

    После 2015 галогенки начали снимать с производства и с продажи, ассортимент в магазинах сократился.


    У меня было несколько заказов -- в подобных интерьерах заменять галогенки на светодиодные споты, по-возможности не меняя проводку и отделку потолка.

    Игорь поблагодарил(а): Дмитрий Евгеньевич
  • Игорь
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Всем спасибо большое за комментарии. Вы помогли ответить на вопрос.

    С одной стороны мне атмосфера квартиры нравится (с другими параметрами тоже все неплохо).

    С другой - дизайн выставляют как "сочетание функциональности и роскоши современного дизайна". И это учитывают в достаточно высокой стоимости, выше, чем похожие квартиры с более простым дизайном.

    Поэтому переплачивать приличную сумму за дизайн и технику, которая уже устарела, смысла скорее нет. А уменьшать стоимость хозяева не готовы.