Houzz Logo Print
webuser_10850551

Комната для подростка

Ксения
Год(а)/Лет назад: 3
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, советом в расстановке мебели в комнате подростка (12 лет) . В дальнейшем планируется, что к нему переедет брат (сейчас 7 месяцев). Вроде комната не маленькая, а разместить грамотно не получается. В комнате две батареи, одна расположена не очень удачно, также стена с этой неудачной батареей зимой постоянно холодная. Из обязательного - большой письменный стол, полки для книг (книг достаточно много), вместительный гардероб и кровать (матрас 140 см в ширину, менять не планируем). Заранее спасибо

Комментарии: 57

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Подростку и малышу будет сложно в одной комнате

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Ксения, Мебель планирую полностью заменить, останется только матрас (новый ортопедический, купленный специально для ребёнка)

    Ксения, нюанс в том, что матрас 140 см покупают не для детей, а для взрослых, потому что это начальный типоразмер для двуспальной кровати.

    Для односпальной кровати достаточно 90 см.



  • Похожие обсуждения

    Комната для подростка в черно-белой цветовой гамме

    Q

    Комментарии (22)
    У вас представлена детская комната для мальчика. А вот есть вариант в черно-белом цвете - только для девочки http://mychildroom.ru/design/color/belaya-detskaya.html. Так вот в этом интерьере по мимо черного и белого цвета еще есть какой то акцент. К примеру цветной зверек на стене и в тон ему какие то несколько ваз или подушек. Думаю если все таки решили делать именно такую комнату, не забудьте все таки сделать акцент на какой то другой цвет К примеру можно просто сделать самолет в синем цвете) ры.сы Просмотрев еще раз ваш дизайн - все таки увидела этот акцент на желтый цвет. Так что отличное решение, которому всегда можно будет придать отличного нового цвета.!!!
    ...еще

    Зеленая или Серая комната?

    Q

    Комментарии (19)
    Я бы поискала другой цвет. Вообще странное помещение... Создается впечатление что экран не является здесь главным, так... притулили в уголочке чтобы стену чем-то заполнить, так что полноценным кинозалом не назовешь. А для комнаты отдыха слишком мрачные стены. И очень много деталей, пестро.
    ...еще

    Просьба помочь с выбором интерьера комнаты для подростка.

    Q

    Комментарии (37)
    Думаю, что если Вы примете выбор сына - это будет стратегическое решение)) И дизайн интерьера тут ни причем! Я говорю о перспективе ваших отношений. У вас есть прекрасная возможность показать ему ваше доверие и уважение к его мнению и вкусу. Как думаете, сколько лет он еще проживет с Вами? Почему бы не сделать так, что он будет чувствовать себя в вашем общем доме максимально комфортно. И это будет залогом, что он когда станет взрослым, будет с удовольствием приезжать в родительский дом. Я знаю о чем пишу, я психолог-психотерапевт (частная практика). И еще, три года назад мы заехали в новый дом, который построили. Дизайном интерьера занималась полностью я сама. И это незабываемое ощущение - создать пространство в котором все отвечает твои вкусам и образу жизни. Как думаете, вашему сыну понравится обустроить свое пространство по своему вкусу? Удачи Вам! И счастливой жизни в вашем доме))
    ...еще

    Помогите закончить интерьер детской

    Q

    Комментарии (20)
    Здравствуйте! Как уже говорилось ранее, дизайн комнаты кажется слишком серьезным для ребенка 3 лет. Если же Вы хотите делать ремонт "на вырост", то стоит задуматься о каких-то универсальных приемах в отделке и подборе мебели. Можно выбрать обои под покраску, с ними можно экспериментировать, так как обновлять покрытие можно до 3 раз. Например, Вы можете выкрасить все стены или только акцентную (на которой сейчас обозначена карта мира) в любимый цвет ребенка, а через какое-то время перекрасить в более нейтральные оттенки. Во-вторых, здесь действительно не хватает мест для хранения. Если визуализация соответствует реальности, то возле входной двери присутствует ниша, в которой можно установить встроенный шкаф. Также мы бы рекомендовали поставить под телевизором вместительную тумбу или комод, которые можно использовать для хранения игрушек. На счет столешницы на уровне подоконника тоже нужно подумать. Так ли она необходима сейчас!? Если можно заменить ее на маленький детский столик, за которым ребенку будет комфортно заниматься в данный период его жизни. В будущем его можно будет заменить на стандартный письменный стол. Также предлагаем Вам рассмотреть вариант с заменой точечных светильников над кроватью ребенка, потому что прямое направленное освещение над кроватью будет создавать дискомфорт. Мы советуем Вам установить настенный регулируемый светильник или торшер возле кровати. Данный вариант освещения будет комфортен для ребенка и удобен, например, для чтения книг. Прислушивайтесь к желаниям ребенка и своим ощущениям! Желаем Вам удачи! Команда дизайнеров FLATPLAN.
    ...еще
  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 3

    Кстати,от того,на какой энергетике спит ребенок,зависит то,насколько успешен он будет в школе.Присмотритесь,когда он начнет спать в комнате как идут дела и учеба и если не особо,то попробуйте сменить направление изголовья.

    Ксения поблагодарил(а): consul06
  • Ксения
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Благодарю за ответы, особенно по существу. Светлана, Вам отдельное спасибо. Понимаю, что размещать на столько разновозрастных детей вместе - идея не самая хорошая. Но есть квартира из 3 комнат: спальня, детская и гостиная. Гостиная правильной формы почти квадратная с окном во всю стену и выходом на балкон. Квартира на втором этаже, не знаю, можно ли переносить перегородки, но таких глобальных работ хотелось бы избежать.

    Батарею да, наверное, придётся убрать и утеплить стену снаружи, это есть в планах. Квартиру покупали в тёплое время года, живём меньше года, при ремонте не учли этот момент. Вторая батарея приличных размеров под окном.


    Про кровать. Ребёнок выбирал сам, раньше спал на кровати 90 см, ему неудобно. Да, иногда спать на такой можно, но на постоянку ему не комфортно. Если других вариантов не будет, придётся поменять. Но хороший матрас не самое дешевле удовольствие.

    Телевизор. Тоже пожелание ребёнка. Они с друзьями играют в приставку. Стараемся ограничивать использование гаджетов. Но приставку с мальчишками периодически разрешаем. Момент не критичный, можно будет перенести приставку в гостиную (там пока конь не валялся 🤣)

    Про кресла мешки тоже думала, удобный вариант.

    Прям головная боль с этим размещением...

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Ксения, Про кровать. Ребёнок выбирал сам, раньше спал на кровати 90 см, ему неудобно. Да, иногда спать на такой можно, но на постоянку ему не комфортно. Если других вариантов не будет, придётся поменять. Но хороший матрас не самое дешевле удовольствие.

    Тогда есть смысл поменять хотя бы на 120 см - для полутороспальной кровати. Если смотреть беспружинные ортопедические кокос/латекс, то не настолько они дороги как могут показаться

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ксения, если в квартире три комнаты, то я бы предпочла в самой большой комнате сделать спальню-гостиную, чем селить подростка и младенца вместе. Подумайте, нужна ли вам вообще гостиная? Что ваша семья делает в гостиной? Как вообще вы проводите свободное время? Часто ли бывают гости?

    Если хотите, выложите план всей квартиры, посмотрим, подумаем.

    Ксения поблагодарил(а): svetlana_che
  • Ксения
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Светлана, спасибо за живой интерес и участие.

    В гостиной пока ничего нет. Стоит диван, переехавший со старой квартиры и телевизор. У внутренней стены, которая граничит с детской, камин, в стене дымоход. Этой комнатой займусь после. Гости ходят не часто и не толпой по сто человек. Хотели обустроить эту комнату для совместного отдыха, посмотреть фильм семьёй, поиграть в настольные игры, просто посидеть у камина с винцом. Как из этой комнаты сделать спальню - гостиную для меня вообще задача со звёздочкой. Возвращаться к диванной жизни очень не хочется, нужна полноценная кровать. В общем, если пойдём этим путем, то без толкового специалиста никак. Это время, деньги и опять ремонт 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️. На данном этапе планировала только обустроить комнату мальчишкам, т.к. из старой мебели сын катастрофически вырос, к тому же там стоит разнобой из старой квартиры.



  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    я бы предложила, либо как рекомендовала Светлана - сделать спальню-гостиную. Либо разделить комнату 34 м на 2 комнаты - детям. А для посиделок на диване с настольными играми вполне достаточно комнаты 17 м

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Кухня на плане - помещение 6?

    Мы-то думали, а Вы гневите бога. 2,3,4 уже состоявшаяся приватная часть квартиры - спальни.


  • ЕЛЕНА
    Год(а)/Лет назад: 3

    Квартира более 100 кв ,и детям не найдется по комнате?

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Советы на форуме это хорошо, но что останавливает от заказа просто планировочного решения?

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Очередная пустая говорильня. Результат известен. -)

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    действительно, с учётом расположения санузла (коммуникаций) - оптимально сделать в к.1 кухню-гостиную (можно даже со стеклянной перегородкой), а к. 2,3,4 сделать спальнями

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Где же у вас кухня и что такое помещения 6, 7, 8 и 9?

  • PRO
    Kona Ozone
    Год(а)/Лет назад: 3

    Странный угол с санузлом, не понятно почему попасть в помещение 6 можно только пройдя через помещения 8 и 7. Логичнее было бы сделать дверь напрямую в коридор.

    Если принципиально хочется оставить 8 как транспортную развязку, то сделать там еще один проход в 6 (если бюджетно надо). Для себя я бы от 8 вообще избавилась, но это, конечно, лирика. Просто взгляд сразу на это место падает.


    А что касается детской, то солидарна с мнением, что детям определенно нужны разные комнаты, уж очень большая разница в возрасте. Вы фактически определяете старшего ребенка в няньки младшему, а это неправильно, у него сейчас другие задачи согласно возраста )))

    Ю У правильно говорит, 2,3,4 идеально под спальни сделать. Правда из данной планировки непонятно где расположены мокрые точки в квартире...


    Ксения поблагодарил(а): Kona Ozone
  • Ксения
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Kona Ozone, спасибо за ответ. В помещение 6 сделали ещё одну одну дверь из 8 при основном ремонте. В 8 размещена раковина (типа гостевой, чтобы в основной санузел не заходить) и проходит стояк.

    В помещении 2 проходит газовая труба, вентиляционная шахта, коммуникации у стены, которая граничит с соседней квартирой. Переносить кухню в другое место - это очень проблематично, особенно с учётом дальнейшего оформления в БТИ.

    Буду думать в сторону спальни-гостиной

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ксения,можете мне скинуть теперешний азимут изголовья и я могу сказать когда в какую из месячных(одна из девяти) схем энергетик будет Вам везти.Если проживаете в этой квартире более года,то сможете сравнить мои выводы.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    С удовольствием разработаем для Вас планировочное решение

  • PRO
    ES design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Действительно, при начальном запросе абсолютно не очевидно, что квартира имеет хороший потенциал для нормальной жизни семьи.

    Автор, не загоняйте своих близких людей в дискомфортные условия.

    Достаточно небольшая сумма, потраченная на планировочное решение у профессионала, окупится многократно.

    Если надумаете, обращайтесь. Подготовлю для Вас варианты планировочных решений с имеющимися стенами и со сносом/возведением новых. И матрас на 140 вместим)

    Ксения поблагодарил(а): ES design
  • PRO
    Kona Ozone
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ну вот, стало больше ясности, кухню переносить действительно проблематично (


    А 6 как используете? Там же есть окно, можно отрезать у пом. 5 несколько квадратов (например 4) и присоединить к 6, тогда получится полноценная комната для младшего ребенка, а в 5-ом еще порядка 30 кв останется.


  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    я так и не поняла, где сейчас размещена кухня.

  • Ксения
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ю У, кухня в помещении 2, туда подведена газовая труба и все остальные коммуникации, так во всем подъезде.

    Kona Ozone, помещение 6 не ремонтировали, только немного косметики. Пробили дверной проход из пом 8. Разделили его на две части гипосокартоновой перегородкой, в одну пока поставили большой гардероб, в другой стиральная машина и всякая бытовуха, сушилка, гладилка. В этой комнате почти посередине душевой трап в полу, сбоку посередине стояк, ближе к помещению 1 вент шахта. Соседи сверху используют эту комнату как душевую, а через этаж организовали там сауну. Окошко очень небольшое. Попробую визуально прикинуть, как будет выглядеть детская в этой комнате. Но для такого решения, однозначно, нужна будет консультация специалиста по месту. Спасибо за идею, подумаю

  • Ксения
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    consul06, живём около года и вряд ли данные будут информативны, т.к. в жизни произошли серьёзные закономерные изменения. Если я правильно поняла, вы спрашиваете про стороны света и куда головой мы спим. Спим на север, и мы, и дети. Если смотреть на план квартиры, то окна помещений 2,3 выходят строго на восток, 4.5 на юг. Ну, дальше, думаю, понятно)

  • Ксения
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    SIBERIAN DESIGN, спасибо за ответ. Черновые работы проводить не хотелось бы, в том числе и демонтаж стен. Но и вкладываться сейчас в неудачное решение, чтобы через 2-3 года опять ломать голову, тоже не хочу. В квартире помещение больше этой комнаты только гостиная 34 квадрата, но там окно во всю стену и действующий камин с дымоходом. Думаю на оптимальным решением - комфорт - время - деньги - нервы)))

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    В связи с решением Газпрома повысить тарифы для населения рекомендую трубу заглушить, перенести кухню в помещение 8 и использовать 2,3,4 как

  • Ксения
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ю У, 😁. На сегодняшний день самые адекватные цифры в квитанциях за газ. Я бы с удовольствием и отапливалась газом, выходит в разы дешевле)

  • Marina
    Год(а)/Лет назад: 3

    во-первых, мы, например, так уже попробовали и сейчас с двойными усилиями расселяем детей в отдельные комнаты, хотя могли бы сразу так их поселить без двойного ремонта, просто нам не пришло это в голову.

    во-вторых, рассмотрите вариант выделить в 5 помещении себе спальню, есть много разных способов, тут же на хаузе есть статьи, а остальное это большое, квадратное, светлое помещение прекрасно подойдет под гостиную для посиделок. это совсем не про "спать на диване", диван отдельно, родительская кровать отдельно.

    в-третьих, старшему сейчас 12, ближайшие 5 лет для него очень важные: друзья, любовь, экзамены и окончание школы. но это всего 5 лет. пусть у него будет своя комната для всего этого. вполне же может так сложиться, что через 5-6 лет он банально уедет в свою взрослую жизнь, а у вас будет отдельная спальня. а у младшего всё время будет своя спальня, вы это, кстати, обязательно оцените - очень удобно, когда младшего можно уложить спать (или болеть, увы) в удобное вам время, а не когда у подростка уроки, завтра экзамен и гости

    Ксения поблагодарил(а): Marina
  • Ксения
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Марина, мнение "бывалых" интересно услышать вдвойне. При покупке квартире и распределении назначений помещений как-то не подумала, что однополым детям понадобятся разные комнаты. Задумалась об этом уже при наполнении комнаты. Потом решила, что профи знают волшебный секрет, как сделать всем хорошо в одной комнате. Судя по комментариям, такого секрета в природе не существует))) Пойду по пути спальни - гостиной. Все равно на балконе планирую зимний сад, необходимы черновые работы, убью двух зайцев.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Выложите экспликацию помещений. Где именно сделан дверной проём, эл./газовая плита - ?

  • ЕЛЕНА
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ксения "профи" знают как вам помочь,просто бесплатно никто не хочет работать.Вы закажите хотя бы планировочное решение и вам предложат несколько вариантов решения вашей задачи.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    А я бы сделала не спальню-гостиную, а кухню-гостиную-столовую на 34 м. А небольшие комнаты отвела под приватную зону.

    Мне кажется, важно ещё учитывать тот момент, что кто-то может и заболеть, и захотеть лечь поспать вечером пораньше. Да и переодеться маме как - в туалет идти? И тогда либо всем из гостиной расходиться, либо засыпать со светом и работающим ТВ

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Угораю от ваших "житейских" советов. -)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    В этой просторной квартире просится грамотная глобальная перепланировка, всем бы хватило комнат и еще гостиная бы осталась. Полумеры ее угробят окончательно.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Рекомендуем обратиться за планировочным решением к профессионалам

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 3

    КсенияАвтор

    Часов назад: 20

    consul06, живём около года и вряд ли данные будут информативны, т.к. в жизни произошли серьёзные закономерные изменения. Если я правильно поняла, вы спрашиваете про стороны света и куда головой мы спим. Спим на север, и мы, и дети.

    Мне нужен был только азимут,так как в каждом 6*-секторе своя эненргетика и она отражает конкретный сценарий жизни.Если,допустим взять тот же самый север,то там семь с половиной 6*-секторов и значит столько вариантов развития ситуации.

    Дело ваше.

  • Ксения
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Патрон, экспликации помещений не было в составе документации (если я правильно понимаю, это указание коммуникаций на плане), была только разбивка площади на помещения. Сама, как смогла 😁, указала расположение газовой трубы, стояков и камина.

    Елена, говоря о том, что решения как сделать всем хорошо нет, я имела в виду, только одну комнату. Здесь мне очень доходчиво, пусть и не всегда тактично, пояснили, что хоть на потолок мебель ставь, детям настолько разного возраста в одной комнате комфортно не будет. В общем-то об этом и был запрос.

    Арина, спальня - гостиная подразумевает разделение большой комнаты на два отдельных помещения. Предложенный Вами вариант с учётом газификации дома очень проблематичный и, наверное, даже не возможный.

    Спасибо всем за советы и мнения. Посмотрела на ситуацию с другой стороны. Комнату в 20 метров оставлю за старшим сыном. С учётом наличия дымохода, там вряд ли можно переносить стены, оформлю её сейчас для одного ребёнка.

    Дальше работа со специалистом. Помещение 6 без ремонта, в гостиной мебели нет, балкон планируется утеплять. Думаю для профессионала не самая сложная задача перекроить это пространство. Проблема в том, что мы живём в маленьком городе, толковых почти нет и очередь к ним на месяцы (уже уточнила). К слову, расстановку, которую приложила в самом начале, мне сделал "дизайнер". Ни слова про то, что мальчишкам неудобно, что все в кучу и т.д🤦🏻‍♀️.

    Теперь вопрос к профессионалам. Расскажите в двух словах, каким образом вы работаете удалённо? Каким образом производятся замеры? Как вообще без визуального осмотра? Сразу поясню, заниматься этим планирую не завтра-послезавтра, чтобы иметь возможность оплатить работу толкового спеца надо подкопить)))



  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Выложили экспликацию - хоть стало понятно, где что. -)


  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    а что за помещение находится под Вами?

  • Ксения
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ю У, под нами тоже жилая квартира. А ниже подвальные помещения и подсобки.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    если все-таки заглушить газ и перепланировать "2" в кабинет, то проблем с размещением и спальнями нет.

    6 - переоборудовать в кухню с электрической плитой и духовкой и убрать стену между 6 и 5 и получить кухню-гостиную



    Ксения поблагодарил(а): User
  • PRO
    ES design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ксения, обратитесь в Вашу управляющую компанию с вопросом о возможности отказа от газа, есть ли необходимое количество киловатт на квартиру для перехода на электрическую плиту. Если это возможно, я бы Вам очень рекомендовала в какой-то перспективе иметь желание и возможности по переустройству всей квартиры. Из нее можно сделать шикарное жилье с приватной частью, состоящей из трех спальных комнат, и объединенной кухни-гостиной с камином. Думаю, изначально архитектурная задумка и была такой, потом ее перекроили так, как перекроили.


    Удаленно работать возможно, никаких сложностей нет. Есть организации, которые осуществляют замеры квартир профессионально. Но при желании Вы сами сможете обмерить квартиру, если Вам подсказать, как это правильно делается и на что надо обратить внимание.

    Ксения поблагодарил(а): ES design
  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Согласна с Ю У, наилучшим выходом было бы отказаться от газа и сделать кухню на территории пом.6, объединяя его с гостиной или нет, по желанию.

    Если же это не удастся, можно попробовать сделать на месте пом.6 спальню, прихватив кусок гостиной и выделив отдельную родительскую ванную с окном.



    Ксения поблагодарил(а): Ekaterina T
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Игры с квадратиками... вас бы поместить в такую спальню. -)

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спальня примерно 13-14 м2 (причем можно сделать и больше) и при ней ~8 м2 ванная - мне не кажется это таким уж аскетизмом.

  • PRO
    Ася Сысоева
    Год(а)/Лет назад: 3

    У вас хорошая квартира, с которой можно работать и сделать удобной для всех членов семьи. Конечно, помещать малыша и подростка вместе - это жестко по отношению к каждому... Наверное вы и сами понимаете, что грамотную планировку, с учетом всех ваших пожеланий, коммуникаций и пр. собрать на форуме не получится, это работа не часа, и хорошие специалисты физически не могут себе позволить уделить этому столько времени. Все варианты здесь - на уровне идей и "на вскидку", и можно легко наваять ошибок. Планировочное решение помещений - это вполне доступная любому услуга, зато вы избавите себя от сомнений и проработаете все как надо! Успехов вам!

    Ксения поблагодарил(а): Ася Сысоева
  • Ксения
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Ася, спасибо. Планировку буду менять только с профессионалом. У меня для этого нет ни воображения, ни опыта, ни достаточных знаний. Идеи на вскидку от знающих людей тоже очень полезны, дают направление, в сторону которого можно подумать и понять, что точно не приемлемо.

    Ю У, идея с кухней-гостиной на картинке мне очень нравится, особенно как предложила Екатерина, с островом, прям моя мечта. Но на практике хороша только для тех, кто есть вареную спаржу и запивает свежевыжатым соком) Мы готовим часто и с удовольствием: борщ, солянка, чебуреки, котлетки, жареный карп в сметане. Это же адские запахи. А когда запекается гусь в духовке и лопается рукав. Через пару лет вся мягкая мебель будет вонять этими кулинарными шедеврами. Мы меняем уже третью квартиру и во всех у нас были вытяжки, всегда выбирали мощность по площади кухни и ни одна на 100% не вытягивала запахи в момент приготовления. Это первый момент. Второй, я не готова отказаться от газа. Жили в квартире, где был полностью газ, полностью электричество и газ-электричество. Самый удобный для нас вариант газовая плита и электрический духовой шкаф.

    Ну, и третье. Делать спальню под кухней или душевой комнатой соседей. Удобно ли? У них там вытяжка, посудомойка, вода в стояке шумит, они там посиделки устраивают, а шумоизоляция оставляет желать лучшего.

    Екатерина, на картинке нарисовали очень хорошо, визуально нравится и я начинаю понимать, что вариантов масса и грамотный человек нарисует ещё больше. Про кухню-гостиную я уже написала, не для нашей семьи. Если делать спальню из помещения 6, визуально прям неплохо, отщипнуть от гостиной и по площади хорошо. Но у соседей сверху действующий душ, они там моются))) и окошко в этой комнате прям очень небольшое, для подсобки нормально, а в спальне куце, как в тюрьме.

    Увидев, предложенные варианты, вспомнила, что в 4-х комнатных квартирах в нашем доме именно такое расположение комнат, три спальни в ряд, с другой стороны кухня и санузлы, при этом площадь без балкона всего на 8 квадратов больше, а используется более толково)

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Мне всегда была интересна любовь людей к готовке и при этом ненависть к запахам еды. Я это на физиологическом уровне понять не могу.

  • Ксения
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Никакой ненависти к запахам еды и даже наоборот, но всему свое место. Очень нравится с утра просыпаться, а из кухни едва уловимый запах блинчиков или приходишь домой, а дома пахнет пирогами. Но при этом заходя вечером в спальню, хочется свежести, а не капустного пирога)))

  • PRO
    ДОМ СТЕН
    Год(а)/Лет назад: 3

    Удачи вам в реализации проекта. Кажется, что здесь грамотный дизайнер сотворит шедевр!