vladimirgeo

Рододендрон остроконечный

vladimirgeo
Месяцев назад: 3

Недавно приобрел дачный участок, с домом. Хочется создать какой-то симпатичный уголок, по типу восточного. Мне посоветовали посадить на участке остроконечный рододендрон. Говорят он не ядовитый и очень красивый. Цветет розовым. Любит влагу. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше всего его расположить. Участок у меня прямоугольный - 10 соток. Дом в глубине двора. До наружного забора где-то соток 6. Можно устроить заросли из рододендрона между домом и забором? Я еще хочу сделать фонтан.

Комментарии: 25

• PRO
    Евгения Ермошина

Хорошо бы план участка с расположением дома и входных групп)

• Galina

Лучше газон закажите у одной компании

• PRO
    ГАлина Крылова & ТАтьяна Серова

Рододендроны растут на кислых почвах и требуют умеренный полив. Они предпочитают легкое затенение. Желательно, чтобы солнце освещало его с утра и до наступления полуденного зноя. Растение не переносит холодного ветра и сквозняков, поэтому необходимо предусмотреть от них какую-то защиту. Очень хорошо ему подойдет участок у южной стены забора или дома. Хорошими соседями рододендронов так же являются яблони, сосны, груши, ели.

Рододендрон остроконечный применяется в народной медицине при различных простудных заболеваниях и головной боли в виде чая из цветков.

• PRO
    Архитектор Боковая Юлия

Здравствуйте, это сложное растение,капризное, я пробовала, сажала и подкармливала, не приживается ,вернее, сидит, не особо растет, не цветет, ни на солнце ни в тени, что-то ему не нравится, в горах растет, а у меня не получилось . уход был за ними- рододендронами, но не получилось. возможно, для них было слишком жарко у нас , даже в тени бывает больше 30, могу только предполагать.

• PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"

Вам посоветовали, но какие у Вас варианты?

• Наталья Дубровская

Неплохая у вас задумка украсить свой дачный участок именно рододендроном остроконечным будет так красиво, так как он очень красивый декоративный кустарник, и то радует что он многолетник. И на счет фонтана будет супер.

• PRO
    Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира"

Приложите план участка

• Даниил Петров

Заросли из рододендрона между домом и забором можете устроить, будет и правда выглядеть очень красивл. Нашел в интернете один сайт ogorodniki где есть всё про рододендрон остроконечный, заходите и смотрите.

• Galina

Новый огородный спам

• PRO
    Дарья Гребенщикова

Добрый день! У вас южный регион? Для Средней полосы лучше выбрать рододендрон даурский.

Обратите внимание, что цветет он весной дней 10-14 максимум, поэтому, сочетайте его с другими растениями, растущими на кислых почвах, например, вересками (цветут осенью)

Эти растения растут на кислой почве (нужен кислый торф в сочетании с хвойной землей), предпочитают тень/полутень. При подготовке грунта обратите внимание, что у рододендронов поверхностная корневая система, поэтому землю нужно заменять не вглубь, а вширь, так как корни будут разрастаться.

• PRO
    Thomas
    Последние изменения: Месяцев назад: 3

Мы давно с женой проживаем на даче и очень часто сажаем и ухаживаем за различными цветами. Она у меня безумно любит различные растения, цветы, кустарники, смотрит за всем земельным участком. У нас растет куст рододендрона, он является привлекательным цветущим образцом по всему участку и особо не требует значительного присмотра за ним. Для того, чтобы вырастить рододендрон, необходимо найти подходящее место для посадки куста рододендрона. Правильная подготовка почвы также понадобится для здоровья этого кислолюбивого растения. По моему мы посадили остроконечный рододендрон , если я не ошибаюсь. Знаю, что очень много разновидностей этого растения. Знаю, что подготовку почвы лучше всего проводить осенью, прежде чем сажать рододендрон весной. Когда посадить рододендрон, будет зависеть от зоны, в которой он растет.

• Влад Иванов

Thomas, хорошо что Вы нашли такой сайт, я и сам не знал что такое рододендрон, а на сайте всё есть. Рододендрон оказывается очень красивый и хорошо что он быстро растёт, я бы тоже хотел посадить себе рододендрон.

• PRO
    KEEPARIS interior bar

оооо Рододендрон - красивый кустарник))

у подруги есть на даче)

• Aiperi Aidarova

рододендрон-действительно красиво цветет,но не все виды нашему климату подходят. Говорят еще ядовитый. Вам нужно правильный сорт выбрать, есть влаголюбивые и т.д. Чтобы ваш уголок смотрелся ухоженным и свежим можете еще рулонный газон постелить , гармоничнее будет https://gorgazon.ru/produktsiya/rulonniy_gazon/

• Galina

Ура! Хоть где-то стабильность.

• PRO
    Крапивина Ирина

Для того, чтобы посоветовать, нужно понимать - какая зона.

Рододендрон в зоне подмосковья например лучше укрывать на зиму. Мы делаем специальный каркас и нетканую плёнку в несколько слоёв.

Иначе будет подмерзать и пышного цветения не дождётесь.

И, как выше советовали - лучше выбирать южную сторону с защитой от ветра.

Лучше даже полутень. Солнце в утренние часы только. Прямых солнечных лучей не любит.

Про кислые почвы - тоже правда. Иногда даже поливают водой с добавлением лимонного сока. Сок одного лимона на 1 литр воды. Действует как полезная подкормка.

• PRO
    СВОЁ / Двери / Мебель / Интерьер

Рододендрон - очень красивый кустарник! Выбирать желательно только морозоустойчивые сорта. Для посадки лучше выбрать затененный участок, располагающийся с северной стороны строения. Грунт должен быть хорошо дренированным, рыхлым, содержать большое количество гумуса и быть кислым. А вот высаживать растение в открытую почву можно с апреля по вторую половину мая, а еще в сентябре–ноябре. Так что лучше отложить посадку до осени.

• PRO
    Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира"

Плана участка так и нет, и не понятно, что там с фонтаном

• vladimirgeo
    Автор
    Месяцев назад: 2

Не хочу я рисовать план участка. Участок прямоугольный. Дом стоит в глубине двора. Окна выходят на южную сторону. Рядом с домом есть еще сарайчик. Все это занимает приблизительно 4 сотки. На остальной территории я и хочу разместить заросли рододендрона. Где строить фонтан - я еще не решил, но если в центре этих 6 соток, то рододендрон будет расти вокруг фонтана.

Я начитался, теперь думаю, во сколько мне это счастье обойдется. А решать, так я понял надо до осени, а потом под посадку почву готовить. А вдруг кустики пропадут? Во сколько я влечу? Может кто-то сказать, сколько стоит посадить рододендрон на 1 сотку участка, я имею ввиду по стоимости растений?

• Galina

Начитайтесь ещё прайсов. Это не очень сложно.

• надежда ткачук

Мне тоже очень нравится остроконечный рододендрон.Я очень много о нем читала на сайте огородники . У меня и уголок на даче такой есть слегка затенённый , почва там кислая.Вот хочу этой осенью посадить .попробовать вырастить такую красоту.

• Карина Ли
    Последние изменения: Месяцев назад: 2

Кстати, на садовом участке очень красиво смотрятся кустарниковые породы растений. Я, например, не знала, что привычный многим куст "Невеста" называется Спирея, и он бывает не только белый, а ещё розовый, красный, фиолетовый и т.д. Даже разноцветные сорта встречаются.

Когда на даче посадила спирею, она прижилась, но я ее не трогала, думала, пусть растет сама)

Но потом прочла в этой статье https://top-sovetov.ru/spireya-posadka-i-uhod/ что при правильной стрижке (обрезке) кусту можно придать красивую форму и цветение будет еще красивее. И теперь у меня растет вот такая красота спирея сорта широбана))

• Наталья Дубровская

Рододендрон действительно очень красивый кустарник, я вот тоже решила что осенью где-то в сентябре - ноябре обязательно его посажу. Понравилось то, что рододендрон радует своими цветками, причем они бывают разными.

• vladimirgeo
    Автор

Спирея - это красиво, но на фоне рододендрона выглядит не так экзотично. Надо еще провести исследование почвы, может и у меня окажется кислая. А вот если нет - то надо ли ее закислять? И самое главное как? И еще - надо ли делать затенение того участка, где планируется сажать рододендрон?