Houzz Logo Print
webuser_940498249

Использование подкрышного пространства, насколько оправданно?

Студия дизайна АСД Студия
Год(а)/Лет назад: 3
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

Коллеги, наверняка у нас с вами общие дискуссии с заказчиками. Я, например, вчера с пеной у рта убеждала Заказчика не делать восьмую, девятую и десятую спальню в доме, загоняя их в подкрышное пространство (ведь простаивает?). Пыталась уговорить сделать там зону для детей и гостей, обить все мягкими материалами а-ля ринг для боксеров (шучу), повесить замок снаружи (опять шучу) и загонять туда детей, гостей, детей гостей- пусть у них там будет свое никем не ограниченное пространство.

У меня были такие реализованные проекты. Пробка на полу, шкафы по периметру в низкой неиспользуемой зоне (туда игрушки удобно прятать), в центре, где высоко- игровая зона, раскидали по полу подушки в восточном стиле, обшили матрасы яркой тканью- дети в восторге, да и взрослые счастливы- безопасная зона для шумных игр готова, если приехало очень много человек можно на матрасах устроить спальные места, и в Новогоднюю ночь приглашать в гости хоть тридцать человек (присылали фото , мы до сих пор общаемся).

А вот делать комнаты, которые никому не нужны, на всякий случай- ну прям очень не советую. Тем более в подкрышном пространстве. Никто туда не пойдет поспать.

На примере- дартс-комната. То есть папа сбежал со своим хобби на чердак (понятно, утепленная мансарда), чтоб его никто там не трогал. Медитировать.

И даже в этом случае я считаю что было бы место на первом этаже- лучше использовать первый. Просто его не было.

А какие доводы приводите вы?

Дартс-комната · Еще



Комментарии: 23

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    а мне кажется, что наоборот, чем удаленнее доступ, тем более приватное помещение и менее проходное. самое то для спален, а гости и дети все равно всегда внизу у телека и холодильника/мангала.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Согласны с автором

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Десятая спальня в принципе не нужна, будет стоять пустой всегда

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 3

    Студия дизайна АСД Студия

    Я, например, вчера с пеной у рта убеждала Заказчика не делать восьмую, девятую и десятую спальню в доме, загоняя их в подкрышное пространство (ведь простаивает?).


    Вы все правильно рассуждаете.Все дело в том,что в таком простанстве плохо работают всевозможные энергетики,а это приводит к болезням и невезению.

  • cdoffice
    Год(а)/Лет назад: 3

    Если обратиться к практике, то чердак - это склад, хранилище, сеновал.

    сеновал - это уже романтика, звезды , запахи, лето...

    И выдумывать, что будет нужна, на всякий случай, N- ная спальня на чердаке, не нужно,тем более , в спальню можно превратить любую комнату.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Подкрышное пространство" - убийственный довод. -)

  • PRO
    Светлана Никишева / S.NiKiSHEVA DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 3

    Подрышное пространство - оно такое классное, там уединиться так и хочется!!!!! Идея с детским пространством и кучей подушек - это классно!!! да и дартс комната - круто!!!! неизвестно какая по счету спальня точно будет нефункционально, а вот комната с функционалом побеситься или уединиться точно будет самой любимой и востребованной!!!!

  • PRO
    "Арт-Деко" дизайн-студия
    Год(а)/Лет назад: 3

    Рекомендую сделать там гостевую, чтобы гости на долго не задерживались)

  • Татьяна Невская
    Год(а)/Лет назад: 3

    Считаю, что спальни должны быть, только у жильцов дома, а гости могут и на специальном диване поспать, в любой комнате будь то зал на первом этаже или игровая комната на мансарде.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 3

    ген бедности и недоедания побеждается в 3 поколении (когда уже истории родителей не так часто в уши льются) а пока приходится плакать и делать.

    "А какие доводы приводите вы?"

    ну вообще-то утепление и пароизоляция конструктива крыши - то еще решение по технологичности и ремонтопригодности. да и по эффективности.

    как минимум это все можно пересчитать на строительство гостевого домика, а вообще дом строят, чтобы не иметь муравейника многоэтажного, какой же смысл его воспроизводить с таким упорством. Один этаж и холодный чердак вообще золотая формула правильного дома

  • PRO
    Татьяна Парненкова
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Я думаю, что иногда оправдано. У меня одни клиенты захотели второй этаж (площадь этажа около 140 м2) сделать целиком "хозяйским" (мастер-спальня, гардеробная, две ванные комнаты, гостиная с камином, кабинет хозяина). А третий этаж (мансардный) - только "детский". Он поделен примерно пополам и там размещаются комнаты двух девочек, плюс у них общая гардеробная (помимо шкафов в каждой комнате в низкой части подкровельного пространства).

    Мне нравится эта идея. Думаю, что подросткам и молодым людям будет несложно подниматься на 3 этаж (главное подальше от родителей).

    Если мансардный этаж изначально планировался жилым, т.е. лестница нормально "вписана", высота достаточная, оптимизированы конструкции крыши (стойки, балки), чтобы высвободить пространство, запроектированы окна и прочее..., почему, нет?

    Я, правда, говорю о том, что нужен балкон обязательно, если на третьем этаже размещаются спальни.

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вы все редко меняете свое жилье на другое на длительный период проживания,чтобы было время убедиться,что некоторые архитектурные излишества "убийственны".Может поэтому везде отвлеченные рассуждения как хорошо устроить что-то в "подкрышном пространстве" .А я потом выезжаю на такие объекты,чтобы решить проблему внезапной болезни или постепенного разорения жильцов.

  • PRO
    Семянникова Ольга
    Год(а)/Лет назад: 3

    Полностью согласна со свободной зоной для детей и гостей. Хотя такое пространство для тех клиентов, у которых много друзей и детей. По факту это более нужное пространство. Сейчас работаю над таким проектом. В одном доме у нас два таких пространства. Два "чердака" в одном - теннисный стол,зона отдыха с диванами и барной стойкой, в другом зал для бильярда. Первым "чердаком" пользуются с 2015 года. Второй достраиваем сейчас гараж к дому и над ним второй "чердак", который объединим с первым через дверь.

    Те клиенты, которые любят тишину, спокойствие и родственников в других городах, нуждаются в свободных отдельных комнатах, на тот случай если приедут родственники. У них должно быть отдельное пространство, которое не будет стеснять гостеприимных хозяев.

  • PRO
    Семянникова Ольга
    Год(а)/Лет назад: 3

    И кстати уже пятый за это год клиент, в возрасте после 45 лет говорят о том, что им не нужен даже второй этаж. Вся планировка на первом и просто крыши.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    consul06 а Вы в какой области специалист?

  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 3

    Если подкровельное пространство имеет достаточный объем, то - почему нет? Самое удачное применение (при наличии всех других необходимых помещений и детей), конечно - игровая площадка. Остается решить 2 важных вопроса: теплоизоляцию, кондиционирование и освещенность, чтобы дети не портили глаза и не получили тепловой удар от перегрева кровли летом.

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 3

    В 19 веке комнаты под крышей считались жильем для нищих - жарко, душно, так еще и лифта нет. Сейчас появились лифты и кондиционеры, так что любая мансарда имеет потенциал стать классным пространством.



  • PRO
    лестницы Hokon
    Год(а)/Лет назад: 3

    Игровая зона для детей - отличная идея. Действительно, можно загнать всех детей на чердак и забыть))) А вот для взрослых, наверное, не подойдет. Потому что гости - это шашлык, баня, посиделки в беседке. Кто-то курить на улицу бегает, кто-то шашлык переворачивает. Постоянно взбираться на верхний этаж никто не будет.

    Кстати, как вариант, можно делать в таком пространстве кинозал.

  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Как раз ненужное лучше отправлять на чердак. Потому что всё нужное должно быть на первых этажах, чтобы хозяевам не бегать по лестницам всю жизнь.

    Да и хозяевам с гостями не очень уютно постоянно находится на глазах друг у друга. Поэтому чем дальше гостевая спальня, тем лучше.



  • PRO
    Татьяна Парненкова
    Год(а)/Лет назад: 3

    Насчет кинозала в мансардном помещении - сомневаюсь... Для хорошей озвучки нужно "правильное" отражение звука от стен и потолка. Если потолок "ломаный", не всегда можно получить хороший звук.

  • PRO
    Студия дизайна АСД Студия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ну да, вентилируемый чердак я тоже люблю. Но ведь "простаивает"... Никак не могут люди оставить пустым помещение, которое уже построено. И хотят туда еще комнат. Чтоб дом был "с десятью спальнями" (если б детей девять нарожали, ей-богу, тогда я все поняла бы, но "про запас"...)

  • Мария Сухарева
    Год(а)/Лет назад: 3

    а мы планируем в мансардном этаже гостевую спальню, детскую игровую комнату, кинозал, постирочную и санузел