Houzz Logo Print
istradoors

Критерии выбора поставщика предметов интерьера

Истринская мануфактура
Год(а)/Лет назад: 3

Уважаемые дизайнеры!

Интересно, что бы Вы поставили на первое место в качестве критерия ВАШЕГО выбора поставщика предметов интерьера (двери, мебель, финишная отделка и пр.) для предложения заказчику? Понимаю, что заказчик по итогу вносит свои коррективы - у него очень часто "7 пятниц на неделе" - но не о нем речь...

Если такая тема уже была, дайте, пожалуйста, ссылку и закроем тему. Спрашиваю со знанием дела - до производства успешно работали в этой отрасли.

Итак, критерии:

1. Многие дизайнеры изначально «встраивают» продукцию «своего» поставщика в проекты – проверенный, со всех точек зрения, поставщик не подведет

2. Для некоторых имеет значение цена – чем выше, тем больше откат – заказчик оплатит

3. Выбор брендовой продукции, как показатель качества и престижа – легче убеждать заказчика

4. Цена / качество – средненько, но легко и убеждать, и делать

5. Только качественно, чтобы не было претензий и соответствовало проекту

6. Реализация своих творческих задумок - если нет готовых решений, будем искать того, кто реализует их

7. Заказчик лучше знает, что ему нужно – покупаем то, что он выбирает

Здесь качество - обобщенное понятие, включающее техническую и эстетическую составляющие предметов интерьера.

1. Наработанные связи
2. Цена
3. Бренд
4. Цена / качество
5. Качество
6. Творческие амбиции
7. Заказчик «рулит»

Комментарии: 11

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Только проверенные поставщики

    Истринская мануфактура поблагодарил(а): Студия дизайна "INTSTYLE"
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Надёжность поставщика и качество

    Истринская мануфактура поблагодарил(а): Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • PRO
    Галина Милошевич
    Год(а)/Лет назад: 3

    Если речь идет о отдельно стоящей мебели и аксессуарах, то выбирается не поставщик, а предмет, соответствующий стилю, габаритам и бюджету проекта. Нет фирм, предлагающих те же диваны во всех расцветках, размерах, брендах и ценовых категориях… Если же говорим, например, о встраиваемой мебели или авторской штукатурке, то предлагается проверенная фирма с гарантированным результатом, и в смету ее калькуляция вносится – при этом, где в итоге размещать заказ остается правом и ответственностью клиента.

    Истринская мануфактура поблагодарил(а): Галина Милошевич
  • Университет Талантов
    Год(а)/Лет назад: 3

    Если надо делать встроенную - то поставщик, а остальных вариантах, смотрите по габаритам

    Истринская мануфактура поблагодарил(а): Университет Талантов
  • PRO
    Истринская мануфактура
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мы очень давно наблюдаем поведение заказчиков. Написать могу очень много на эту тему и с разных сторон по ходу дискуссии. Глобально могу отметить, что, в целом, заказчик стал более профессиональный – интернет и общение способствуют этому.


    К сожалению, для нас и к счастью дизайнерского сообщества случайного «мимо проходящего» заказчика у нас стало меньше, нежели в «тучные» годы. Правда, наша «ниша» не для массового покупателя, а для тех, кто уже понимает, что без помощи профи, самостоятельно, грамотный интерьер не создашь.


    Если говорить о качественной и, следовательно, недешевой продукции найти её в интернете (используя поисковики) становится трудно – по ключевым запросам лучше ранжируется дешевая продукция – трафик, как основной фактор ранжирования, на нее несоизмеримо больше. Поэтому, я на первое место поставил фактор «надежного и проверенного поставщика» как самый важный для нас.


    Еще один важный момент, на который хотелось бы обратить внимание (для межкомнатных дверей и мебели). Очень часто конечный заказчик не понимает, как формируется цена и считает, что массовое, фабричное производство гарантирует качество и низкую цену, а мастерские — это дорогое и, при этом кустарное производство со всеми вытекающими последствиями. Отсюда тяга к дверям и мебели «фабричного» производства. Хотя, если внимательно сравнить цену, разница может быть не значительна, при несоизмеримо лучшем качестве, продуманности и удобстве.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Поисковики действительно выдают совсем не то, чего хотелось бы

    Истринская мануфактура поблагодарил(а): Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • PRO
    Истринская мануфактура
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вижу, что дискуссии не будет - видимо, неинтересно.

    Но, уважаемое сообщество, поделитесь, пожалуйста, как и где Вы ищите поставщиков. Хотя бы на уровне, интернет, реклама на ТВ, реклама в профильных журналах, сарафанное радио, поиск в специализированных магазинах, ежегодные выставки...

    Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира" согласно со мной, что в интернете найти необходимую продукцию бывает сложно. Это, действительно, так - необходимо просмотреть сотни страниц поисковика, найти сайт, просмотреть и понять его.

    Поэтому интересно кто и как выходит из положения

  • PRO
    Истринская мануфактура
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Евгения, спасибо большое за развернутый ответ. Логично

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Соглашусь с Евгенией: холодные обзвоны и письма почти никогда не работают

    Истринская мануфактура поблагодарил(а): Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • PRO
    Истринская мануфактура
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо, Наталья!

    По нашему опыту, хорошо работают выставки типа BatiMat - безумно дорого, но эффективно в поиске контактов с регионами. Забавно, работаем с нашими дилерами из Петропавловска-Камчатского уже 10 лет, заказы приходят раз в месяц, как минимум, а воочию увидели друг друга только в 2018 на выставке.

    По отзывам одного из наших партнеров (сеть крупных салонов дверей), эффективно периодически собирать дизайнеров на тусовки "а-ля фуршет", но мы, производственники, народ не светский, поэтому не практикуем.

    Сейчас нам помогает только реноме, наработанное годами - всегда идем навстречу заказчикам даже в ущерб себе. Часто правим и реставрируем, исправляем "косяки" рабочих, т.к. заходим на монтаж последними, когда наедине с заказчиком остается дизайнер и мы - "рукастые".

    Формат общения в торгово-выставочных комплексах в последнее время трансформировался - нашел в интернете, пришел "пощупать" и посмотреть, вызвал на обмер, приехал заключил договор и внес предоплату. "Залетных", практически, нет - искать "ногами" ушло в прошлое. В последнее время приезжать стали на производство - убедится, что реально существуем и работаем, а не подстава - деньги взяли и разбежались.

    Спасибо всем, кто написал. Приезжайте к нам знакомиться, мы в прямой видимости НовоИерусалимского монастыря, встретим тепло, и все покажем...