Houzz Logo Print
webuser_943403178

Ваше мнение (ванная)

Юлия *
Год(а)/Лет назад: 3
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3





Добрый день!

Собираюсь поменять душевой поддон на ванную с ножками (нижние цветочки, увы, скроются). Есть возможность выбрать цвет борта по RAL. Какой цвет выбрать и есть ли необходимость при таком цветовом разнообразии в самой ванной?

с уважением,

Юлия

Комментарии: 53

  • Юлия *
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день! Плитка 30х60. Высота ванной, кажется 62. Я бы сделала поддон по всей стене и поставила шторки, честно. Поддоны все мелкие, из советской жизни боюсь их делать вровень с полом (в моем случае с пьедесталом для с скрытия трапа), хоть дом и не старый ( с канализацией пока все ок). Можно сделать на заказ, но деть ещё хоть и не слишком мал, любит купаться в ванной. Я подожду). Поставили на время готовый поддон, но он жутко неудобный, маленький и без ограждений. Размер ванной 170,5 на 78, и 170,5 на 73 ( в районе цоколя тумбы). Нашла вот такую ванную, не могу сказать, что в восторге от формы, но можно вписать в размер ванной и она чугунная ( на случай, если мысли о душевом поддоне не сбудутся)))) Как будут смотреться меньшего размера 150-160 пока не представляю. Остаётся небольшой проем в 20-30 см. Зачем?


  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Да, плитку закрывать жалко. Может, отдельностоящую ванну? Сколько у вас места под нее? Это единственный с/у в квартире?

  • Похожие обсуждения

    Интересно Ваше мнение по планировке.

    Q

    Комментарии (83)
    Евгений Клейменов, я тоже об этом думаю! Думаю вот о чем, только Вы не обижайтесь! Стекло в ванной в Вашем случае не приемлемо по нескольким причинам. 1. Если Вы установите вряд машины, то я понимаю, подхода к стеклу снаружи и внутри не будет или будут ограничения. Как можно мыть малыша, если есть такие пространственные ограничения? Т.е. мертвая зона. 2. Если установить стекло, то как обслуживать ванну? Я имею ввиду сан.обработку? Придется влезать во внутрь... Я бы лично не хотела иметь такие сложности. 3.Если установить машины друг на друга в углу, то возвращаемся к вопросу о холодильнике. Коммуникации: подача и слив. Я имею ввиду фальшстенку. т.е. отодвинуть машины от стены на размер диаметра сливной трубы как минимум или штробление. Я не настаиваю, но подумайте, пожалуйста еще раз, нужна ли ванна? Нет ничего не пригляднее в квартире - неубранной и заплесневелой ванны. Хозяйка готова ухаживать за ванной и стеклянной стенкой ,соблюдать первозданную чистоту? Как купать малышонка? как обеспечивать стерильность? Если установить кабину, не будет проблемы установки машин в стойку и организации подачи и слива воды. А полотенца и химию можно хранить в изящном стеллаже или сделать полочки, освободив пространство и подход к кабине и машинам. Ну что поделаешь? Очень часто приходится жертвовать. В данном случае, ванной комнатой, Вы пользуетесь каждый день, стирка каждый день, необходимо пространство...
    ...еще

    Интересно ваше мнение по этому размещению стиральной машинки.

    Q

    Комментарии (66)
    Вставлю свои 5 коопеек. Если слив организован правильно, держать на распашку машинку для проветривания, нет необходимости. Никакого запаха нет и быть не должно. Если есть, приглашайте сантехника и устраняйте проблему. Более того резина, используемая для герметизация, может пересыхать и трескаться. Это правило распространяется и для посудомоечных машин. Оптимально дверцу оставлять в чуть приоткрытом состоянии. Данное интерьерное решение имеет право на жизнь, рационально использует жизненное пространство и интересно смотрится. Если машинку правильно отцентрировать, никуда она не сбежит. Большой минус этой конструкции неудобство в добавлении моющих средств. Для себя я бы искала иное решение.
    ...еще

    Ваше мнение по дизайну????

    Q

    Комментарии (18)
    Добрый день. Планировка квартиры оставляет желать лучшего. Пустая середина занимает очень много места. В квартире нет полноценного хранения вещей. Ванная и гостевой с/у находятся фактически в гостиной, это очень не комфортно. Нет зонирования на дневную и ночную части квартиры. Рабочая часть кухни очень маленькая. В ванной нет унитаза - это странно. Для стола на кухне надо больше места.
    ...еще

    Доброго времени суток ! хочу услышать Ваше мнение

    Q

    Комментарии (7)
    *Провода* выполнены из проволоки , к тому же она натянута , поэтому запутаться я думаю там будет проблематично ) Зеркальное покрытие - это блик на фото , там прозрачное ,немного тонированное стекло триплекс . По поводу Коллекции вообще не слабо )наоборот интересно делать такие творческие проекты . В январе поделюсь новым детищем !
    ...еще
  • Юлия *
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Екатерина, увы, я бы тоже хотела второй с/у и даже голову бы не морочила уважаемой общественности.

  • Юлия *
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Просто эта форма... Может покрасить ее в какой-нибудь цвет что-ли.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    шикарная ванна, ничем не закрывайте. Может, покрасить лапы в зелёный цвет

  • Юлия *
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Арина, спасибо, посмеялась))

    Про лампы это из серии: если женщина хочет что-то покрасить, пусть покрасит?))) Или Вы серьезно?

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    Странно, что только сейчас возникла ванная тема, плитка, действительно, неизбитая. Просится, конечно, просто сделать низкий поддон и закрыть стеклянным экраном.

    А цветных ванн сейчас очень много, в какие цвета только не красят – от черного до розового, не говоря уж о самих ножках...

    По поводу небольшого проема в 20-30 см: такой промежуток нередко встречается, туда штора заводится, не могу сказать, что удобно для жизни, но картинка красивая...



  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    Про покрасить ножки - это не была шутка. Золотые львиные лапы не вписываются в цветочный интерьер, но и кустами сирени их не прикроешь. Можно покрасить в белый, как вся ванна, но мне кажется на зелёном полу они будут резко выделяться и обращать внимание на свою форму. Потому и пришла мысль про зелёный - убрать с них акцент. А сама ванна красивая, жаль ее закрывать панелью

    Юлия * поблагодарил(а): арина онищенко
  • Юлия *
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Арина, спасибо! Панелью закрывать не планирую. А про цвет ножек может Вы и правы.

  • AKA
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Обычно я корчу из себя эстета, но сегодня придётся встать на сторону практичности. у ванны на ножках есть большой минус- её лучше не придвигать меньшей стороной к стене и душ в ней не примешь, поэтому во всех ванных должно быть место для принятия душа или просто ванночка, как на фото. шторку не забудьте ;)


    Юлия * поблагодарил(а): AKA
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мы тоже перекрасили бы ножки

    Юлия * поблагодарил(а): Студия дизайна "INTSTYLE"
  • Юлия *
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Ака, акрилку с панелькой?) Кстати, рассматривала и акрилки, правда без панели. Нашла. Плавные линии, одна сторона как раз к стенке, приятный овал, цельнолитьевой акрил, цена приемлимая. Только размер 170 и слив посередине, а у меня общий 170,5))))) Монтировать возьмётся только каскадёр)))

  • Юлия *
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3



  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Никак не могу понять, почему вы выбираете ванны со скругленным краем, если у вас уверенные ровно 170 под нормальную прямую ванну от стены до стены?

    И высоту я бы старалась подобрать 60, иначе будет совсем нелепо смотреться ее высота рядом с плиткой по торцам, я имею в виду высоту ванны относительно швов между плитками.

  • Юлия *
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Dennise ванная 170 в проем 170,5 не встанет. Монтажный размер 1 см с каждого края. Покрайней мере мне так сказали в магазине. Изначально был вариант вот такой.


    Плитка положена с расчетом на будущий поддон.

    Скруглённые углы попытка не сильно затронуть рисунок справа. 62 см думаете критично? Это думаю высота выпирающего бортика ванны ( выпирающей части). Размер под бортиком 60,5 ( не будет залезать на рисунок). Ванная (ниже) с одним скруглёнными краем, будет стоять прямой частью к левой стенке. Форма не очень ( как по мне), но один край прямой можно поставить вплотную к стенке (там краны и лейка на стенке) и длиной она 168. Есть шанс впихнуть. Потолочный душ ближе к левому краю (где прямые углы). Форумчане посоветовали ножки не белые, а покрасить в зелёный (например). По цвету борта самой ванны Вы посоветовали белый.


  • Юлия *
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Ширина ванной 76,5 под бортом плавно должно уйти к размеру 60,5. По идее закроет только часть левого стебля, который ближе к полу опять должен быть виден.

  • Юлия *
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3



  • Юлия *
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3



  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    "ванная 170 в проем 170,5 не встанет. Монтажный размер 1 см с каждого края. Покрайней мере мне так сказали в магазине."

    Так если не встанет, то без разницы, скруглен у вас край или нет. А вообще приходите и мерьте ванну рулеткой перед покупкой, а то просто заказывая с доставкой можно заколебаться не то заказывать.


    Ищите обычную асимметричную ванну с экраном, если дело именно чтоб декор не закрывало, львиные ножки честно говоря совсем не история вашей ванной.

    Юлия * поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Юлия *
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Не нравятся пластиковые экраны, а закладывать плиткой смысла не вижу.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    ))) Обидно, конечно, когда вкусовые склонности вступают в противоречие с минимализмом возможностей помещения и житейской прозой... Увы и ах, не удалось проигнорировать изначально очевидный факт необходимости купать ребенка и пр. Функциональность однажды должна была победить, лучше, естественно, на этапе планирования, ну, чтобы потом без потерь, мало ли в этом мире красивых вещей, которые нам не подходят. Придется ставить ванну обыкновенную, линейную. Ничего плохо нет в аклиловых ванных, не хотите закладывать плиткой, есть цельнолитые, без переднего экрана, хорошо они смотрятся... )))

    Юлия * поблагодарил(а): Olga Martova
  • Юлия *
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Ольга, ну не делайте скоропалительных выводов.Факт изначально не игнорировался и даже изначально планировался, под ванную ( картинку выкладывала, она кстати и обыкновенная и линейная и к стенке!, но на ножках)))))), но даже привлеченная строительная контора реализовать не смогла. Смогла только стенку сломать в попытках увеличить площадь ванной, в результате у них удалось только уменьшить площадь туалета) И максимум, который могли предложить после этого, поставить плитку на ванную. Не хочу вспоминать...

    Можете порекомендовать цельнолитую моего размера?)

  • Юлия *
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ольга, ну значит freestanding bathtubs это 3 стороны свободные, четвёртая, как придётся, вернее там кран. Литьевая ванная/ поддон вообще вещь дорогая. Говорят трудозатрат больше, чем столешницы делать (акрил). Литьевой мрамор ещё и сомнителен, даже без учета детей. И у взрослого может легко что-нибудь из рук выпасть. Пока воспользуюсь советом и окончанием самоизоляции, попробую с рулеткой произвести замеры. Попытаюсь понять почему в такой ванной не примешь душ, а в обычной можно. Вживую видела акриловую на ножках. Ванная, как ванная. Ну а дальше работа разума)))

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 3

    есть производители ванн из литьевого мрамора, которые могут учесть ваши размеры и пожелания, и высоту в том числе, т. к там все кастомизируется. Хоть полуванну-полудуш делайте, ребенку 60 глубины вряд ли надо

  • PRO
    РемСтройИнженер
    Год(а)/Лет назад: 3

    Dennise ванная 170 в проем 170,5 не встанет. Монтажный размер 1 см с каждого края. Покрайней мере мне так сказали в магазине.

    Если ванна не встает, то ее можно немного обработать до нужного размера. В магазине такого не знают т.к. никогда этого не делали.

  • PRO
    РемСтройИнженер
    Год(а)/Лет назад: 3

    Когда я был маленький, я купался в пластиковой ванне, типа вкладыш в большую ванну, советская еще. Сейчас не знаю продают ли такие. А так, как вариант сделать поддон на всю длину, а ребенка купать в типа таких детских ваннах.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 3

    ))) Про работу разума – золотые слова, Юлия. Варианты решения, конечно, есть , главное, чтобы на сей раз минимум осложняющих приключений, экономно и удобно для каждого.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Если ванна не встает, то ее можно немного обработать до нужного размера. В магазине такого не знают т.к. никогда этого не делали."

    Вариант. Но вряд ли он применим к чугуну. Тут непонятно, на каком материале в итоге решила остановиться автор.

    Еще вариант выпилить бороздку в кафеле, тогда ванна не просто точно войдет, но и никогда по краям протекать не будет. Но тут опять непонятно, как надолго у автора будет ванна, или она мечтает через 3 года ее снова снять, а кафель сохранить тот же.

    В общем, чем дальше дискуссия, тем больше всплывает неизвестных переменных.

  • Юлия *
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    РемСтройИнженер, доброе утро! Обработать до нужного размера мало кто возьмётся, не известно, как поведёт себя эмаль. А на заводе (кстати эти ванные уже давно не Италия, а отливаются в Китае, впрочем как и все) никто заморачиваться не будет, так как отливают по форме.

    Про второй вариант тоже думала. У китайцев много подобных ванн, в них даже взрослые вполне могут помыться. Единственное, что остановило, временные затраты. Логично ставить ванночку в сам поддон, удобнее. ПодДон +ванночка с водой нагрузка на несущие конструкции (вернее ее же посчитать надо). Акриловый поддон (4 мм или 2 мм?)+подушка 20 см (пусть даже облегчённая керамзитом) =постоянная нагрузка + ванночка с водой ( слишком маленькая не подойдёт, 7 лет) , хоть и временная нагрузка, но нагрузка. Если делать расчёт, то логичнее сделать у профессионалов, сразу заказав проект (потому что помимо нагрузки есть еще трап, доступность к коммуникациям и тд, уверенна Вы в курсе). Звоню в ЖЭК, спрашиваю, у Вас хоть раз данную переделку согласовывали? Говорят, что ни разу проект никто не приносил) Это значит искать контору, чтобы с опытом, СРО. Можно. Поддон делают 2 недели. За сколько сделают проект? Успею до сентября (это без шуток). У меня создалось впечатление, что сумма прописанная в договоре с ремонтным конторами это только за то, чтобы они вошли в квартиру))) т.е. их чистая прибыль. Цель прораба найти допработы и накрутить ещё 60-70 % для оплаты исполнителям, которые вдобавок лгут быть ещё и не в штате. А частные мастера берут авансы, прогуливают их, потом шабашат, срывая все твои сроки. Вообщем у меня очень положительный опыт ремонта, от слова «совсем»))))))



  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    это у вас часом не bardelli? Прекрасные цветы, жалко прятать

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    bardelli, коллекция tuli

  • Юлия *
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Да, Bardelli, только либо по франшизе сделанная, либо пиратская копия, но красивая Моя испанская, истинный Bardelli итальянцы делают, у них размер плитки 20х20.И вроде ещё в мозаичном исполнении есть.

    Литьевой мрамор -нет.

  • PRO
    AGinterior.ru
    Год(а)/Лет назад: 3

    Классные тюльпаны :)

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вполне ничего смотриться

  • Юлия *
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Не пробовала, не знаю, не мне судить.

    А Вашу «кепку» не примерю)))

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Хорошо вышло, лучше чем с душевой)

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 3

    здорово получилось, очень мягко

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Симпатично получилось

  • Юлия *
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день! Всем спасибо за отзывы и поддержку!!!

    Ванная акриловая Burlington.

    Выбрала из сл.соображений:

    -чугунную ванную Magliezza в Москве в шоуруме посмотреть не удалось. Ванные только на складе, привезти и показать отказались:-), а на склад прорваться не удалось. Burlington я облазила-обмерила рулеткой в Твоём доме;

    - большой выбор ножек;

    - отсутствие необходимости подпила плитки. Тех.длина ванной 169 см, продажная 170.


    Из наблюдений:

    - узковата, чуть ниже борта уже 56 см с плавным переходом к 35 см у днища. Но у нас нет никого в семье больше 52 размера. Ребёнок сказал, что тесновато! Но все равно был рад и на сл.день опять купался в ванной;

    - высокий борт, 63 см. В большом пространстве шоурума это не так бросается в глаза. Рекомендацию по высоте 60 см не удалось выполнить, тк по длине ванные были либо 170, либо меньше 160 (среди ванн на ножках). Нашла ванную 168х534, но не взяла из-за маленькой глубины. Придется купить ступеньки, для случаев, когда в гости будет приезжать бабушка, заодно буду сидеть на них пока играем в ванной с ребёнком;

    - теперь можно пользоваться потолочным душем;

    - герметик использовали для аквариумов :-), посмотрим, как поведёт себя со временем.

    - не «сьедает» много места!

    - без проблем вошла тумба с раковиной по цоколю 90 см.


    Ножки не красила пока)


    В целом довольна. Теперь ищу контору для заказа проекта переоборудования ванной на душевой поддон. Не подскажете контакты?

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Юлия * спасибо, что поделились наблюдениями

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    А Вам только рабочие нужны?

  • PRO
    лестницы Hokon
    Год(а)/Лет назад: 3

    Очень симпатично! Хорошее решение.

  • Юлия *
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Доброе утро! Нет, не рабочие. Нужна проектная организация с СРО, которая разработает проект переоборудования ванной комнаты, рассчитает нагрузку акрилового поддона на плиту перекрытия и предусмотрит доступ к коммуникациям))) Потом я этот проект согласую в БТИ/жилищной конторе (пока не знаю, где надо по закону) и положу на полку. Я бы ещё и поддон изготовила и на балкон поставила)))))))), только боюсь лет за 5 поведёт его, если делать на длину 170 и хранить в вертикальном положении.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 3

    Для установки акрилового поддона не нужен ни расчёт, ни согласование. А вариантов поддона 170 х 800 - существует большое количество, наберите в поисковике и выбирайте на свой вкус и кошелёк.
    В строительном же исполнении душевой поддон в многоквартирных домах делать запрещено.

  • PRO
    Мария Краснослободцева
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день! Ванна отлично вписалась в ванную комнату, цветы вы поддержали "травяным" полом, ванна отдельностоящая добавляет воздуха-и это правильное решение! Не вижу смысла перекрашивать ножки. Не сомневайтесь и наслаждайтесь результатом).

    p.s. из моего "человеческого" опыта: я бы никогда не стала менять ванну на душевую кабину, если это единственный санузел.

    Юлия * поблагодарил(а): Мария Краснослободцева
  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 3

    На акриловый поддон зачем расчеты?

  • Юлия *
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Мария, добрый день! Мне нельзя принимать ванную по медицинским показаниям, все остальные предпочитают душ, кроме ребёнка. Тут все индивидуально.

    Sofiatardesign, на поддон, который регулируемый на ножках, расчет, конечно не нужен. Там и доступ к коммуникациям обеспечен (поддон на герметике демонтировать несложно. Проверно). Поддон и ребёнок поднимет. Конструкция акрилового поддона, который под заказ из 4мм акрила (если не путаю), с заливным постаментом под трап весит не меньше, чем чугунная ванная, наполненная водой. Плюс ещё стеклянные дверцы-шторки.

    Если у Вас новостройка и на плане ванная указана только как “X”, то делать можете и ванную и душевую. Если в плане БТИ четко прописана ванная, то при продаже могут быть проблемы. Это не перепланировка (слив не переносим и т.д.), но переоборудование и это тоже требует согласования. Ну насколько я понимаю эту тему.

    Поддонов 170х80, конечно, много. У нас размер 170х75) И такие есть, но они все плоские! Я, помня советское детство и засоряющиеся трубы, хочу *маленькое корыто*, как назвал мою идею один из рабочих. Через пару десятков лет для меня сказка по Пушкину будет даже очень актуальна)))))))

  • PRO
    Dushlux
    Год(а)/Лет назад: 3

    Очень симпатично получилось у вас в итоге.)

  • PRO