Houzz Logo Print
webuser_130492827

Обновление детской

Алина
Год(а)/Лет назад: 3
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

Добрый день! Дочка выросла из своей мимишной комнаты, закончила первый класс и мы решили целиком обновить ей интерьер согласно новым потребностям и уже с прицелом на подростковый возраст. Двери распашные, высота подоконника 90 см. Потолки высокие 2.9, площадь комнаты 11 м2. Подскажите, как лучше расставить мебель? Может есть какие интересные решения, не хочу вдоль стен мебель размазать, хочется чего-то уютного. Требования как у всех: кровать, письменный стол, место для хранения учебников, вместительный шкаф.

Комментарии: 52

  • Алина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Не Понимаю почему не прикрепляется фото. И в посте прикрепляла и в комментах отправляла ((


  • Алина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3



  • Алина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3



  • Алина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3




  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    А у Вас талант рисовать на миллиметровке без масштаба.

    Двустворчатая дверь крадёт пространство под мебель. Например, под шкаф для одежды по всей стене.

  • Алина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Да, я понимаю, что распашная дверь создает определённые сложности, но она есть и надо что-то придумать.

    А чертить я люблю 😂😂😂ещё со школы

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Такая дверь ещё и противник приватности. Не создавайте будущему подростку множество неудобных моментов.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день! Если дверь открывается наружу, я бы ей туда ещё шторы приделала. И при такой площади будет всё-таки вдоль стен, вопрос, ЧТО. Бюджет? Пожелания по "стилю", цвету?

    Алина поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Какой интересный стол и табурет:)

    Какой бюджет у вас на все? И желаемое направление? Ребенок какие цвета любит?

  • Алина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @Ангелина Бышина меня, наверное,больше волнует не выбор цвета или стиля, а планировочное решение. Думала шкаф сделать с антресолью над дверью (с технической стороны вроде того, что на фото ниже), но побоялась, что от комнаты вообще ничего не останется. Подумывала сделать у окна общий подоконник -стол, по бокам шкафы, но подоконник высокий слишком, подиум делать не буду точно, а как иначе изменить высоту рабочей повехности не знаю.


  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 3

    lappi12 , Комод забавный, нотки экзотики ;)

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Из опхуса Икеа такое можете собрать буквой П.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    А шкаф с антресолью над дверью Вы планировали при нынешней двустворчатой? Или всё-таки рассматриваете вариант заменить дверь?

  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 3

    Столешницу можно сделать ниже уровня окна.


  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 3

    но вот с точки зрения эргономики, я рекомендую делать стол за которым можно работать стоя или использовать стул седло (себе недавно заказала) чтобы снизить нагрузку на позвоночник.


    Алина поблагодарил(а): Vakhitova Nailya
  • Алина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @Vakhitova Nailya да, вопрос эргономики соит остро в нашем случае. У нас сталинка и ширина подоконника сейчас 50 см. Те если установить подоконник 60 см, то получится полноценный стол.

    Спасибо, что просветили со стулом, не слышала о таких, пойду почитаю.

  • Алина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира» нет, замена двери повлечет за собой ремонт всей прихожей, а я этого не переживу 😂


  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Там, где Вы хотите оставить двустворчатую дверь и антресольный шкаф ещё и выключатель мешается со страшной силой.

    Непродуманный ремонт привел к неожиданным последствиям - красивый, но неудобный для жизни аквариум.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    А какое расстояние до выключателя?

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Алина, планировочное решение зависит и от стиля и от мебели.

    Мне кажется что на одного ребенка не нужно делать стол-столешницу перекрывая нормальный доступ к окну. Вполне поместится рабочий нормальный стол. Тем более у Вас там трубы и делать всяческие выпилы для для них не стоит.

  • Алина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @User от наличника до рамки выключателя 3см. При установке шкафа, ,конечно, понимаю, что его нужно будет перенести.

    Я во всю стену рабочую поверхность не хочу, именно подоконник новый делать, глубже. Слева стеллаж для книг неглубокий, а справа кровать поставить.

    Что касается стиля, навеное, арт-деко, цвета приглушённые, яркие детали.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ноги у батареи будут...

    А мебель Икеа?

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Расстановка получается практически такая же как и была...

    Я бы ничего не делала у окна и кровать не ставили бы там...

  • Алина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @User а куда лучше кровать поставить? Мебель... что-то из икеи, что-то на заказ,скорее всего. Кровать буду где-то искать, икеевскую не хочу. А вот каркасы шкафов в Икее хочу подобрать.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Девочка правша?

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Конечно, это мое личное мнение.

    Если правша, то можно стол под окно, но у Вас Высота 90. Нужно будет мудрить...

    Кровать видится в виде диванчика по центру стены.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    А какие девочке нравятся акцентные цвета? Шкаф в вашем случае легко собрать из серии Опхус.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Очень примерно изобразила. Шкаф можно сделать с ящиками снизу, и вообще подогнать под ваши размеры. Чтобы было точно нужны доп.размеры: высота и ширина двери с наличниками. На нижнем фото не нравится как встроили шкаф, но смысл думаю ясен. На моем коллаже шкаф Опхус Икеа.



  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Вот так еще можно с ящиками сделать шкафы. Как на моем коллаже ниже. И мне кажется что ножки облегчат «монолитную« конструкцию у двери...

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Вот мое предложение по расстановке ( на первом фото). Только вместо шкафа , что на фото - стеллаж, допустим как на моем коллаже ниже. Кстати на нем все предметы реальные

    и стоят не слишком дорого. Если что, спрашивайте.

    Либо можно кровать переместить к стеллажу впритык. Т.е. получается продляете подоконник на 30 см( на глубину стеллажа) под подоконником делаете выдвижные ящики. И стул для работы стоя... как выше показали... Или подоконник делать вровень со стеной. А стол отдельной столешницей ниже уровня окна и впритык к стене. Глубиной 40см допустим.

    На плане коллаже и плане кровать 205х108 (Матрас 190х90) с выдвижным ящиком.












  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я бы придерживлась более классического направления. Люстра - лучше классика, с кристалами. Не знаю насколько это правда, но кристалы развивают аналитические и математические способности ) Возможно должен быть уголок славы, некоторые родители говорят, что это хорошо мотивирует ребенка и взрослого тоже ) Возможно в интерьере должны быть часы, которые будят девушку музыкой, а не "армейским звонком" . Если ваша дочь в порастковом возрасте познакомится с творчеством Мандельштпампа, Есенина, будет слушать, симфонии Рахманинова, то ей будет не совсем комфортно в интерьере выше, при моем глубоко уважении к творчеству дизайнера.

    со стороны комнаты не очень удобный подход к шкафам, можно развернуть )



  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Наиля, почему не будет комфортно?

    Я всегда спрашиваю мнение своих детей по поводу моих коллажей.

    И вроде не было запроса на классическое направление. И частично мебель будет из Икеи.

    А эта мебель достаточна примитивна для приличной классики.

    И еще. мне кажется, что шкафы друг напротив друга заужают зрительно комнату. У автора уже так стоял шкаф, И она хотела комнату «оквадратить», и можно представить по фото как будет если поставить так второй шкаф. Тут уже нужно выбирать, что нравится визуально, по восприятию геометрии комнаты и ощущению «воздуха».

    В любом случае выбирать автору.




  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    По поводу расстановки «по стеночке». Можно тоже рассматривать этот вариант. Не делать встроенную мебель меняя геометрию комнаты, а просто поставить шкафы справа и слева от кровати. Вот Вам совершенно готовое решение по расстановке, отделке стен, мебели, текстилю и аксессуарам. Все это можно купить в одном магазине. И обои и светильники такие купить совершенно реально. Могу даже назвать артикулы.









  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 3

    lappi12 можно обойтись без шкафов., возвести из ГКЛ и вставить полки. створки, так удобнее открывать, в вашем варианте нужно место для подхода. у меня другое представление о детском подрастковом возрасте и культуре развития личности.

    Предложенные выше варианты - для детей дошкольного, начальной школы..это все декорации.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Vakhitova Nailya

    34 минут(ы) назад

    Наиля, а я за то чтобы дети дольше оставались детьми. Сейчас дети итак слишком рано взрослеют. Не нужно форсировать события. Женщинами и бабушками они будут всю оставшуюся жизнь, а детство - это миг. И позволить себе сказку, на мой взгляд, лучше именно в детстве.

    Во взрослых респектабельных интерьерах они еще «наживутся».


    И на мой взгляд интерьеры что я предложила на 10 лет точно хватит. А потом обычно у подростков возникают свои представления о красоте, актуальности и пр. и тут им нужно дать свободу.

  • Алина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @User да, дочка правша. Любимые цвета это бирюзовый, жёлтый. Но она занимается живописью и чётко говорит, что нет некрасивых или нелюбимых цветов, есть плохое сочетание цветов. Поэтому за конкретный цвет никто из нас не цепляется. Мне нравится вариант шкафов по всей стене, сейчас увидев эту конструкцию в визуализации, она меня больше не пугает, спасибо. И интерьер теперь видится с нотками английской чайной комнаты что-ли

  • Алина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Нашла интерьер, где стена с окном точно как у нас. Именно такой вариант рабочей зоны обдумываю.

    По поводу кровати... хотела делать с мягким изголовьем, но, наверное, вы @User @Vakhitova Nailya правы, будет лучше с диванчиком



  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Если будете делать как на фото, замените подоконник. сделайте вровень со стеной и в цвет окна и откосов. А саму столешницу сделайте на нормальной высоте. Окно будет украшением. Я надеюсь, что понятно написала.

  • Алина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @Vakhitova Nailya вы верно подметили, моя дочка довольно взрослая в плане духовного развития. Очень глубокие познания в живописи, скульптуре, мифологии, много читает. С 2х лет она путешествует с нами и история Европы --это её любимая тема. Любимые каналы - это history, discovery , фильмы: пираты карибского моря и Гарри поттер , конечно. Одевется она как взрослая девушка: никаких бантиков, рюшек, принтов с мультгероями. Последних она вообще не приемлет вне экрана тв. Т. е. я сейчас даже не переживаю, что ей будет неинтересно в более взрослом интерьере. Хочется, чтобы у нее был свой уютный мир.

  • Алина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    И мебель, конечно, я буду всю менять. Пуф, столик из чаепития Алисы, стеллаж цирк, кровать, балдахин. Все это наше с мамой творчество, мне не жаль с этим расстаться. Тут должно было быть зеркало, но я его так и не заказала


    Икевский стеллаж переделали в уголок для творчества


    А вот это зеркало, наверное, единственное, что я хочу забрать в новую комнату.


  • Алина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @User не совсем поняла про подоконник. Если его делать заподлицо со стеной, то ширина рабочей зоны будет 34 см. Когда я опущу подоконник на высоту стандартного стола, пространство между рамой и соственно подоконником штукатурят и красят в цвет комнаты? На схеме отразила его оранжевым цветом


  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Нет, там проставка делается из профиля, такого же как окно.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Алина, очень оригинальную мебель сделали вы с мамой. Но остальное окружение совсем не из той оперы :(

    То что девочка развита не по годам, это не повод делать ей комнату как для взрослой дамы.

    Думаю, нужно спросить что ей самой нравится. Какие интерьеры. Все очень индивидуально.

    Мне вот например наоборот очень нравятся рюши, платья на девочках. Они еще по возрасту могут себе позволить так наряжаться. Ничего постыдного в этом нет. И если дочь интересуется историей, она может увлечься историей костюма и по-другому взглянуть на сложившиеся стереотипы:)

    По поводу шкафа букой П. Тут нужно понимать, что соединить два проекта не получится. Чтобы был комфортный проход у шкафа кровать нужно ставить впритык к стеллажу. Поэтому будет не совсем как на вашем фото. Вам длины комнаты не хватит.

    Нужно определится с расстановкой.

    По поводу окна, я правда думала изначально несколько не так сделать, но мне кажется, что как. Вы нарисовали вполне реально. Подоконник вы увеличите примерно

    на 30см?

    Тогда получается так: 377- 205 кровать, -60 шкаф, -30 столешница= 82 см остается от кровати до шкафа. И там труба ведь еще по стене? 377 это до стены? Или до трубы?

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Но она занимается живописью и чётко говорит, что нет некрасивых или нелюбимых цветов, есть плохое сочетание цветов"


    Браво!

  • Алина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @User спасибо, да, интерьер развалился весь. Потому что делали ей комнату в 2 года, там вся мебель была другая. А потом началось... это надо, это мало, здесь не помещается, и сейчас имеем вот такой бесячий винегрет.

    Вы почему-то решили, что я считаю инфантильный интерьер и рюши в одежде чем-то постыдным, но это не так. Девочка сама с 5 лет отказывается носить подобные вещи. Это произошло совсем неожиданно, она в один день отказалась надевать розовое платье с воланом по подолу и попросила не делать определенную прическу. На вопрос "почему, что случилось?", был ответ: "я больше так не хочу, я больше не хочу быть миленькой". И тут никто ничего не форсировал, просто она такая какая есть, с самого детсва. Взрослая и рассудительная. Все дети разные.

    От этого и отталкиваемся. Она вообще просит купить ей шкаф побольше и ничего не менять. Это уже моё желание сделать ей комнату полностью и такую, где ей будет хорошо.

  • Алина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    @User да, 377 это прям от стены до стены. Труба идет прям по стене. Прибавить к подоконнику надо будет ещё 30 см и тогда книжный стеллаж справа и слева будут заподлицо с подокнником.

    У меня вопрос по цвету. Вы советуете выкрастить рабочий стол в цвет откосов и оконной рамы, в белый. А стеллажи книжные уже в акцентные цвета красить или тоже белыми делать?

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Поняла. Но стеллаж справа тогда будет не 30см глубиной, там же труба... а 20 наверное? На сколько труба отходит от стены и сама труба сколько? Или делать стеллаж меньше только в месте прохождения труб.

    Да, белым предлагаю, чтобы не выделялось окно. а стеллажи можно и белые, и с цветными дверцамм и цветные полностью. Это зависит уже от дизайн-проекта.

    Алина поблагодарил(а): User
  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вот нижний проект. Может что-нибудь заинтересует.





  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Нравятся предложенные варианты со столешницей. Всё-таки стол у окна - хорошее решение для комнаты школьника