Houzz Logo Print
webuser_40273606

Проходная кухня-гостиная-столовая в старом фонде. Прошу совета.

Татьяна Боровская
Год(а)/Лет назад: 3

Уважаемые форумчане, посоветуйте наилучший вариант расстановки мебели в таком сложном помещении.

Есть помещение под кухню-столовую-гостиную. Размер 6350 на 4440 Н-3,55

С 2 анфиладными и 1 входной дверью-аркой.

Изначально планировали "навести" косметику, но ободрав обои решили, что это не реально(

Оставляем лепнину на потолке (и соответственно люстру посреди комнаты, что очень не удобно для зонирования), Восстанавливаем межкомнатные двери, и наружную стену оставляем "живой" кирпич.

Стиль решили эклектику (современная мебель в классическом интерьере с элементом лофта (кирпичная стена).

В квартире проживать будут 2 взрослых и 2 детей (13 и 7 лет)

Необходима удобная кухня, место для семейных ужинов, зона просмотра ТВ на 4 персоны, и рабочий стол ( можно пренебречь).

Анфиладные двери могут перемещаться так как стены будем возводить заново, за этими дверьми располагаются детские комнаты.


Вот такие варианты у меня сложились. Если не сложно отметьте какой из вариантов будет более удобен для жизни.















Комментарии: 54

  • Татьяна Боровская
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо, за советы.

    Вот решение дизайнера.




  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мрак и ужас. Вообще всё плохо.

    В детских очень большие шкафы, особенно в нижней комнате. Зачем детям столько шкафов? При этом очень маленькие диванчики. Вы предполагаете, что дети будут раскладывать диваны каждый день? И разложенный диван упрётся в стол? Серьёзно?Рабочий стол в самом тёмном углу и спиной к окну - глаза испортите, монитор будет бликовать.

    Телевизор в детской - чтобы отвлекать от уроков и книжек?

    Кухня в коридоре такой ширины - просто небезопасно.

    В нижней комнате - что за план крепости с четырьмя башнями по углам?

    Стол на проходе, стул на проходе, нужно лавировать между креслом и углом кухни.

    Наймите нормального дизайнера.



  • Похожие обсуждения

    Нужен совет в планировке

    Q

    Комментарии (18)
    это Екатеринбург, так называемое дворянское гнездо. я согласен с вами целиком и полностью по поводу остекленения и компетентных органов). Что касается перекрытий то они смешанные, (с.у железобетон, оатальное дерево), капитальный ремонт коммуникаций и кровли сделан, в этом году должны приступить к фасаду. Перекрытия не смущают, не так страшен черт как его малюют)
    ...еще

    Перепланировка 3-комнатной раскривушки

    Q

    Комментарии (27)
    У меня по-прежнему остается несколько вопросов/мыслей: 1. Вы хотите обоих детей определить в одну комнату? Надолго? Навсегда? Не слишком ли жирно для общего пространства в ущерб интересам детей (им же достается только одна кривая и неудобная комната)? 2. Если вы уже делаете 2 полнокомплектных санузла, почему один не забрать себе к спальне? На 4-х это будет вполне сбалансированное решение, на 2-х по оному с/у. Или боитесь, что звуки от с/у в спальне будут мешать? 3. Коридор перед верхней левой комнатой по сути просто потерянное пространство. Как минимум рассмотрите там шкаф со стиралкой, а то пока не вижу, куда вы еще ее пихнете.
    ...еще

    Попытка сделать трёшку

    Q

    Комментарии (45)
    Ю У, конечно же, технические вопросы надо смотреть по месту со специалистом, но в данном случае получается порожек непосредственно у входной двери - на мой взгляд, не так страшно, как посреди квартиры. svetlana_che , как я поняла, дом новый, ни перегородок, ни кухни все равно еще нет, ремонт делать в любом случае, о дизайн-проекте речи, по-моему, не шло. Дополнительные расходы только на согласование перепланировки. Думаю, если бы у ТС была возможность купить трешку вместо двушки, он бы об этом и без нас догадался )) Sofiastardesign , в принципе можно кухню оставить на месте, а в большой комнате сделать спальню, отрезав от нее коридорчик к дальней детской. Но тогда гостиной как таковой в квартире не будет. Т.е. компромисс в данной ситуации неизбежен, и тут уж на усмотрение хозяев, чем именно они готовы жертвовать.
    ...еще

    2+ квартира 55,5кв

    Q

    Комментарии (26)
    Светлана Сухинина, если это не опечатка и "ребёнку" действительно 22 года, то мои идеи такие: 1. Отправить его работать и купить ему отдельное жильё в ипотеку. 2. Или купить квартиру такой же площади, но с тремя изолированными комнатами. Гостиной не будет, зато у всех будут свои спальни. 3. Или от кухни-гостиной отделить кусок с окном площадью 9-10 кв.м. Возвести стену с дверью. Получатся отдельная спальня и проходная кухня без окна. В верхней части стены сделать световое окно для освещения кухни. 4. Отдать спальни детям, а Вам с супругом спать на диване в кухне, потому что дети не виноваты. Селить взрослого мужчину с детсадовцем в комнату 10 кв.м. нельзя, они там физически не поместятся, а ночью задохнутся.
    ...еще
  • Татьяна Боровская
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    В детских мне все понятно. там будет по-другому. Там 2-х уровневые комнаты.

    Я не понимаю, что делать с общей комнатой.

    Что значит нормального?

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Такого, который не заставляет клиента вписываться в проход 50 см между раковиной и стулом (рисунок 02).

    А между раковиной и плитой он Вам сколько оставил? Духовка-то откроется?

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ширина комнаты 4,40? Расстояние между ТВ и диваном - 4 метра. Вы уже пробовали смотреть телевизор с такого расстояния?

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 3



  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 3

    Татьяна Боровская

    Сложно вам чем то помочь в рамках форума. Вы вот фактически обратились с просьбой помощи по одному конкретному помещению. Я могу конечно ошибаться так как полного плана квартиры нет, но по косвенным причинам я с большой долей уверенности могу предположить что допущены принципиальные ошибки по общей логики организации пространства в квартире. И в конечном итоге это привело к сложной ситуации по кухне-гостиной. Тут необходимо с самого начала начинать, работая со всей квартирой в целом.

  • Татьяна Боровская
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Квартира поделена на 2 части. в этой части кухню больше сделать негде, к сожалению.


  • Татьяна Боровская
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    и расположение комнат не поменять, потому что старый фонд со всеми его минусами покупался из-за кованых перил, лепнины, высоты потолков, дубовых дверей и кирпичной кладки.

    только что теперь со всей этой красотой делать )))

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    прикрепите план БТИ, надо увидеть помещение до Вашего творчества.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 3

    Автор, всю красоту нужно сохранять, однозначно.
    На мой взгляд, нужно подумать над другими планировочными решениями, но это в рамках форума не сделать, слишком большой объем.
    Мне думается что нужно максимально избавляться от шкафов в пользу гардеробных, и, в вашем случае, это реально. Нет ни одной кладовки для швабр/пылесосов и прочего. Две маленькие квартиры для прислуги, как я понимаю?
    Гостиная-столовая-кухня по площади меньше главной спальни, при этом спальня вся заставлена шкафами...
    Кухня в Гостиной именно для готовки?
    Просто из открытой кухни запах жареного лука будет по всей квартире (а кухня у Вас прямо посередине этой квартиры). Неизвестно Ваше задание на проектирование, но, понимая площадь и статус квартиры, мне кажется что ошибка в изначально неправильном подходе к планировке и расстановке приоритетов.
    А это не Вы не так давно делали запрос на полную перепланировку? Очень похожая была квартира, насколько помню...
    Выложите, пожалуйста, план БТИ, до вашей перепланировки.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 3

    И можно ещё вопрос? Это именно Ваша квартира, или Вы посредник м/у заказчиком и исполнителем?

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 3

    Татьяна Боровская

    "только что теперь со всей этой красотой делать )))"

    Однозначно можно сказать только то что не стоит заниматься самодеятельностью. Имею ввиду ваши планировки выполненные в бесплатном планировщике.

    И если хотите получить совет, то не заставляйте тянуть из вас информацию. Вас не от нечего делать уже не первый раз просят предоставить план БТИ. Без него вообще нельзя что то определенного посоветовать.

    Опять же показали вы общее планировочное решение по квартире. Так добавьте еще пояснительной информации по нему. Буквально 2-3 предложения. Проявляйте уважение и не заставляйте людей у которых просите помощи в угадайку играть.

  • Татьяна Боровская
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3



  • Татьяна Боровская
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Печи не сохранились.


  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    прокомментируйте Ваше сообщение " Квартира поделена на 2 части".

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    есть смысл оставить приватной левую часть - спальни, кабинет.

    и общественной правую - кухня, гостиная.

    и с перепланировками все гораздо проще окажется.



  • Татьяна Боровская
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Квартиры (студии) не для прислуги. Квартира не выкуплена полностью, поэтому это возможность стать ее обладателем (квартиры будут сдаваться).

    Нам достаточно 110 м (как нам казалось) А при таких параметрах (4 большие комнаты в которых нужно сохранить объем и по возможности не заставлять, и практически отсутствие зон общего пользования и зон где можно создать места для хранения.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Татьяна Боровская

    Квартиры (студии) не для прислуги. Квартира не выкуплена полностью, поэтому это возможность стать ее обладателем (квартиры будут сдаваться).


    Тогда о каком реальном объеме приложения сил на БТИ мы говорим?

    Вы показываете все, но не все у Вас в собственности? Как размежевали Ваше и чужое?

    Татьяна Боровская поблагодарил(а): User
  • Татьяна Боровская
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Коридор:

    1. Гардероб и хранение по максимуму (хоз комната) И гардеробная в нашей комнате) Шкаф для одежды в корридоре)

    2. Сохранение существующих дверей.

    Спальня:

    1. 2-х спальная кровать – 1,6-1,8 м ?

    2. 2 прикроватные тумбы

    3. Туалетный столик

    4. Телевизор

    5. Место для ноутбука (желательно зонировать не большую зону для работы)

    6. Гардеробная зонированная 1:2 (1 часть мужская и 2 части женские)

    7. ванная комната (с магнитолой и возможностью подключить айфон, биде, унитаз, ванна на 150-160 см, душевая заслонка, унитаз, раковина, (место для хранения фена, плойки, расчесок, косметики для волос и т.д.)

    8. печка - голландка (я не знаю как ей придать функциональности(((( Можно ее привести в божеский вид за ней очистить кирпичную стену и перед ней поставить пуф. Печку убрали.

    Кухня-гостиная:

    1. кухня с островом для готовки и завтрака ( по возможности)

    2. камин в недорогом исполнении (камень или подвесной) с креслом и стеллажом для прочтения книг на ближайшие 5 лет (по возможности) - видела в инете варианты интеграции камина-печки в зону кухни)

    3. Телевизор

    4. Диван , кресла (Зона отдыха для просмотра семейных фильмов для 4-6 чел)

    5. Обеденный стол : 4-6 человек (но с возможностью разложить на 10-12 чел)?

    6. колонка (над столом и над рабочей кухонной зоной для трансляции музыки или аудиокниг)

    Детская1 (с эркером)

    1) Антресоль (антресоль не принципиальна. Необходим детский городок (горка, качель(по

    возможности), кроватка, домик принцессы _2-х ярусный) со встроенной в эту красоту кроватью.

    (ее зону где будет стоять кровать можно каким-то образом занировать от остального

    пространства. (чтоб я могла в эркере поработать с ноутом или почитать с ночником) и по

    возможности уместить диванчик на 2 чел (для дедушки и бабушки) так сказать совместить с

    гостевой при необходимости.)

    Шкаф для одежды

    электронное пианино! (у нас оно белое)

    2) Письменный рабочий стол -детский (учебная зона должна быть отделена от игровой) т.е стол и стелаж (достаточно 30-35 см глубиной или полки) для учебной литературы должен стоять отдельно от игрушек, чтоб не отвлекалась.

    В игровой зоне можно разместить полки для красок, книг со сказками и т.д.)

    3) Спальное место – 1,2-1,4 м ?

    4) В зоне эркера место для семейного прочтения книг и обнимашек.

    Детская 2 (подросток-девочка)

    (ребенок знает что хочет, вам нужно с ней пообщаться. (лофт для девочки и обязательно стена для рисования серая (помоему ее спец. краской красят)

    1. Шкаф для одежды

    2. Спальное место – 1,4-1,6 м

    3. Письменный рабочий стол (удлобный по освещению и наличию полок)

    4. Антресоль (со спальным местом)

    Студия 1

    1.Двуспальное место + 1 запасное при необходимости типа раскладушки или раскладывающегося кресла (может антресоль над нашей ванной?)

    Студия 2

    1.Двуспальное место + дополнительные места для двух человек

  • Татьяна Боровская
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вот такое ТЗ

  • Татьяна Боровская
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Квартира наша (межуем сами). В аренду будем сдавать часть квартиры.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вы не можете сами размежевать квартиру. Этим занимаются органы БТИ после того,как Вы подготовите проектную документацию. Обе квартиры получат кадастровый номер и паспорт и т.д.

  • Татьяна Боровская
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Это понятно. Но мы будем сдавать как комнаты. Нам не нужен отдельный кадастровый номер.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Как здесь всё интересно закручено. А где же наилучшие (бесплатные) варианты расстановки? -)

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Перепланировку будете утверждать в соответствующих органах?

    Как объясните наличие двух кухонь? Любовью к готовке?

  • Татьяна Боровская
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Не будем утверждать. Стены восстанавливаем на своих местах. Возводим доп перегородки. 3 стояка дают возможность сделать доп сан узлы.

  • Татьяна Боровская
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    А вход в гардеробную имеет право быть из кухни-гостиной (может мне просто хоз комнату в гардеробную превратить). ?

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Квартира поделена на 2 части".

    "Квартира наша (межуем сами)."

    А это вообще законно?

    А самим решать, где мокрые зоны, пробивать межэтажные перекрытия, ставить трубы где хочешь, делать сортир над спальней соседа - так можно?

    Татьяна, Вам нужно не просто мебель расставить, а делать проект на всю квартиру, и в рамках закона, чтобы суд не заставил потом переделывать.


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 3

    А зачем помогать безвозмездно человеку с немалой жилплощадью (и соответственно - финансами) нарушать закон ради прибыли и плевать на всех остальных жильцов?

  • PRO
    Студия дизайна Идеал Концепт
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Татьяна Боровская , добрый день! С праздником вас, с Днем Победы! ))

    У вас непростая квартира, старый фонд, весомые ограничения по положению мокрых зон в этой части квартиры (кухня - мокрая зона). Объемное ТЗ, которое требует изучения, и внедрения!

    Если вы хотите получить реально хорошую планировку, которую можно будет качественно воплотить, то советую заказать хотя бы Планировочное решение, если не планируете дизайн проект. Продуманные, оптимальные варианты, с реальными размерами мебели на коленке не рисуются ))). Или даются советы, которые вас запутывают все больше.

    Если вам уже, какой то дизайнер рисовал планы, то почему вы с ним не хотите довести работу до конца? Сколько советчиков столько и мнений - это не работа на результат )).

    Какую часть квартиры вы хотите сдавать? Правильно вам написали - если вы не планируете потом за свой счет переделать, то лучше сразу учитывать, что есть соседи, есть арендаторы, могут быть жалобы )), и потом посещение инспектором жилиспекции.Да и разные ситуации бывают, в том числе подтопления, когда вы будете обязаны пустить в квартиру инспектора.

    Часть кухни с мойкой и плитой может располагаться на площади коридора, обозначенного, как коридор в плане БТИ, или тамбур - кухня ниша.

    У вас сталинка? Дом с деревянными перекрытиями. Почему вы решили что все тонкие стены можно полностью демонтировать? Они могут быть не несущими, но диафрагмами жесткости!

    Вам лучше сформулировать задачу, присмотреться к специалистам, выбрать исполнителя, и с одним дизайнером компетентным довести до Реального результата ваши идеи и пожелания.

    Если есть желание, можем помочь вам с планировкой.

    Отзыв о нашей Планировке.


    Позвоните или напишите мне на Whatsapp или Viber 89778509360, (Роман) - я ведущий дизайнер и руководитель "Идеал-Концепт". Расскажу поподробнее и вышлю вам пример, как выглядит готовый планировочный проект. Или напишите на почту - info@idealconcept.ru

    Татьяна Боровская поблагодарил(а): Студия дизайна Идеал Концепт
  • Татьяна Боровская
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Зачем Вы так говорите?

    Что значит плевать?

    Это была коммунальная квартира. В ней жили несколько семей.

    Мы планировали привести ее в порядок и так жить 3-мя семьями, Что я нарушаю?

    Все сортиры расположены у стояков! Коих - 3,

    Все мокрые зоны располагаются над коридорами нижележащих квартир.

    Мы не пробиваем никакие межэтажные перекрытия! (с головой у нас все в порядке)

    На сегодняшний момент мы устранили многолетний "душ" от соседей сверху из-за которых прогнили и осели 2 стены (которые и стали причиной сноса стен - их состояние не предусматривало, реставрации ни в каком варианте), и укрепили балки в месте хронических потопов (думаю еще годик таких "душей" и пол просто бы провалился и у нас и у соседей сверху.

    По моему это даже жирный плюсссс этому дому! Сняли старый паркет и вывезли 30 см тяжеленного мусора из-под него, чем тоже значительно уменьшили нагрузку.

    Еще раз повторюсь, что это КОММУНАЛКА, и часть жилых комнат давным давно стала коридорами.

    Dennise Denny помогать или нет, это Ваше личное дело.

    На своих проф форумах, я просто прохожу мимо, если мне нечем помочь, не оставляя язвительных комментариев.

    С дизайнером мы работаем, но не можем прийти к результату, поэтому я здесь.

    Не Вам мои финансы считать, не Вам их распределять и не Вам мои кредиты отдавать.

    Спасибо за комментарий.



  • PRO
    Студия дизайна Идеал Концепт
    Год(а)/Лет назад: 3

    Татьяна Боровская , в каком городе ваш объект? Какой Этаж?

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 3

    Автор, а Вы обращались к архитектору, к конструктору? Просто дизайнера здесь мало, нужен более тщательный анализ дома и его конструктивных особенностей. Я, так понимаю, это СПб? Найдите хорошего архитектора со знанием специфики подобных зданий и с СРО, желательно, чтобы оптимально решить и узаконить планировку. Это поможет Вам снять много вопросов и оградить от проблем в будущем.
    В данном формате, без осмотра и анализа помещения и здания в целом, невозможно что-то внятно Вам советовать, тк здесь нужен комплексный подход.

  • PRO
    ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
    Год(а)/Лет назад: 3

    В данном случае рекомендую обратиться к профессионалу. Нужно выбрать планирвочное решение и сделать по нему визуализацию.Это увлекательный процесс, результат преобразит Вашу гостиинную в 1000 раз.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Татьяна Боровская, из всей темы я делаю выводы, что у Вас плохой дизайнер, который с Вами работает не за спасибо. Но Вы предпочитаете нарушать законы и решать вопросы некомпетентности нанятого специалиста бесплатно за счет других.

    Вот этот клубок Вам надо распутать самостоятельно. Без форума.

  • Татьяна Боровская
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    По поводу состояния дома, перекрытий, стен, и т.д. естественно у меня муж общается с профессионалами (мы себе не враги). Межкомнатные стены не являлись ребрами жесткости (эти доски даже не были закреплены к потолку)

    Я не знаю к кому мне обращаться. Мне просто нужно расставить мебель в кухне-гостиной(

    Наш дизайнер мужчина, думаю поэтому нам никак не сойтись.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Татьяна Боровская, пол Вашего дизайнера не является определяющим в постановке вопроса: "А разделите мне квартиру на 1 часть для меня, а 2 на аренду".

    2 входа в квартиру - это 2 квартиры в многоквартирном доме. Вам нужно прочитать много НПА в части эксплуатации Вами имущества в многоквартирном доме. Площади не наделяют Вас дополнительными свободами, скорее обязанностями.

  • Татьяна Боровская
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я не вижу смысла это обсуждать.

    Мне не нужно делить квартиру. Мне нужно максимальное удобство для 3 семей. Моей, моей мамы и сестры, дальний родственник или племянник институтского друга моего мужа, а может там будут жить моя племяница приеховшая учиться и моя тетя приехавшая работать, а может дочь замуж выйдет, может быть все что угодно, а может я продам комнату в своей квартире или две. мне НЕ НУЖНО получать паспорт на 2 квартиры. Какое это имеет значение к заданию. (я искренне не понимаю). Или я не имею права поставить 3 унитаза или я не могу сделать вход в 2 комнаты из 1 коридора или жить в квартире с кем хочу?

  • Татьяна Боровская
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо всем за комментарии.

    Пойду читать, кто такой хороший дизайнер.

    и чем дизайнер отличается от архитектора, нарисую еще у 3-4 дизайнеров планировочное решение. Может что-то сдвинется с места.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 3

    Автор, ок, давайте оставим в покое законодательство. Это исключительно Ваша головная боль.
    Дело в том, что Вам не просто нужно расставить мебель, её нужно расставить со смыслом и логически.
    Давайте разберём вашу часть квартиры.
    Начнём с прихожей. К Вам приехали пожилые родственники, родители, им нужно снять/надеть обувь. Где им присесть?
    Это начало. Про безумное количество шкафов, вместо, вполне себе реальных, гардеробных и отсутствие даже маленькой кладовки уже писала ранее.
    Вообще логически напрашивается разделение на приватную часть квартиры и парадную.
    Вы просто зайдите в квартиру и про делайте весь путь в соответствии с планом, удобно?
    Если удобно и не вызывает вопросов/затруднений- то все нормально. Если возникают вопросы "в куда я положу это?", то над планировкой нужно ещё подумать.
    Вот у Вас же возникли вопросы с Гостиной, так это неспроста...

    Татьяна Боровская поблагодарил(а): AR-project
  • PRO
    Natalia Osipova (TABITI)/ Наталья Осипова (ТАБИТИ)
    Год(а)/Лет назад: 3

    Если ничего не хотите масштабно менять, я бы поставила ТВ между окнами. А так, конечно, есть над чем работать. Я тоже не работаю бесплатно, но это 5 мин.


    Татьяна Боровская поблагодарил(а): Natalia Osipova (TABITI)/ Наталья Осипова (ТАБИТИ)
  • Татьяна Боровская
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо)

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 3

    Татьяна Боровская , может, вы просто не в курсе: нельзя располагать над жилыми комнатами не только санузлы, но и кухни тоже. Вот в этом месте у вас засада - комнаты большие, а нежилых зон, на территории которых можно было бы сделать кухни для всех трех формируемых квартир, катастрофически не хватает.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 3

    Татьяна Боровская , вопрос у вас дорогостоящий, поэтому спешка тут ни к чему.

    Я бы на вашем месте взяла консультации у минимум троих опытных практикующих проектирование интерьера архитекторов. задала бы на консультациях все интересующие вас вопросы и про планировку, и про узаконение и так далее.

    И после этого уже выбирала бы, с кем работать. Да, потратите 15 тысяч на консультации, но сколько денег и нервов вы сэкономите - несопоставимое количество.

    С уважением, Ангелина Бышина, архитектор.

    Татьяна Боровская поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • PRO
    План-ремонта
    Год(а)/Лет назад: 3

    Татьяна, добрый день! С удовольствием поможем Вам в разработке проекта. Мы занимаемся отделкой помещений, а также предоставляем услуги по дизайн интерьеру. У нас имеется штат опытных дизайнеров и профессиональная бригада мастеров. В основном наши работы выполнены по проекту, поэтому Вы можете заказать у нас «проект + ремонт». С нашими работами Вы можете ознакомиться у нас в профиле, а также мы с удовольствием пригласим Вас на свои текущие объекты, чтобы Вы наглядно смогли оценить нашу работу. Со своей стороны мы будем очень рады, если Вы доверите нам выполнение ремонта Вашей квартиры.

  • PRO
    Natalia Osipova (TABITI)/ Наталья Осипова (ТАБИТИ)
    Год(а)/Лет назад: 3

    Про спешку согласна с Ангелиной! Если есть возможность, остановитесь. Про игнорирование законов уже все высказались. Но я так поняла, что Вы идёте на это осознанно. Да, ситуации бывают разные. Лучше еще раз всё взвесить. Удачи!

  • PRO
    Анна Борматова
    Год(а)/Лет назад: 3

    Татьяна, Здравствуйте!
    Полный дизайн-проект 2500 р за квадратный метр.
    Обращайтесь!

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Татьяна, вопрос у Вас непростой. Что значит - просто расставить мебель? Тут многие факторы необходимо учесть. А старый фонд требует к себе особенного отношения. Если вы сотрудничаете с дизайнером, он Вам должен был объяснить все нюансы - в том числе технические и юридические. Рекомендую обратиться за дополнительными консультациями. На этом точно не стоит экономить. Профессионал убережёт от ряда ошибок, исправление которых потом влетит в копеечку.