Houzz Logo Print
gub_azat

Встречайте! Attеntion! The new design interior style!

Онлайн школа ремонта
Год(а)/Лет назад: 4
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

Любители красивых интерьеров!

Помните, как зародился стиль лофт? Во времена Великой депрессии, когда бизнес был вынужден сдавать за бесценок свои площади студентам и богеме.

Я слышал слишком много прогнозов, которые сравнивают нынешний кризис с той Великой депрессией.

Как говорится, если "кипиш нельзя предотвратить, нужно его возглавить"))) Давайте вместе пофантазируем, что мы получим на исходе нынешнего экономического кризиса? Уверен, что вкусы и предпочтения людей сильно поменяются, особенно если в разгар кризиса мелкому бизнесу придется продавать не только свои торговые помещения, но и квартиры, чтобы свести концы с концами.

Это один из предсказанных сценариев. Надеюсь, он не сбудется. Мой прогноз - развитие будет идти в 2-х направлениях, и все решится до конца этого года.

1й путь приведет к росту доли небольшого жилья, аскетизму в интерьере, мы получим своеобразный "микроминимализм" - для понимания достаточно обратить взгляды на китайские мегаполисы, Гонконг, Японию.

2й путь, когда во главу угла выйдут вопросы автономности и безопасности жилья.

Прошло всего 9 лет с момента выхода фильма Заражение (Contagion) с Мэттом Дэймоном и вот мы уже наблюдаем этот фильм в режиме реалити-шоу. Когда же случится сценарий фильма "Война миров Z" c Б.Питтом? Этот фильм на тему зомби-апокалипсиса был вышел 7 лет назад.

Дизайн заказывают люди среднего и высокого достатка, которые захотят обезопасить свою семью от любых сценариев.

Эта дискуссия будет полезна в первую очередь дизайнерам, чтобы предвидеть тенденции в развитии интерьерного дизайна и быстро адаптироваться к новой реальности.

Поделитесь своими прогнозами, куда двинется дизайнерская мысль в ближайшие годы?

Комментарии: 19

  • PRO
    PORUBLEV INTERIORS
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Не стоить строить иллюзий относительно кардинальных изменений в мировом пространстве. Если они и произойдут, то исключительно локально и только для тех стран, чья экономика и внутренняя политика не была готова к неожиданностям, т.е. изменения с отрицательным значением.

    Обнуление нефтяных цен приближает использование альтернативных источников энергии, переработанного и биоразлагаемого сырья в материалах. Вероятно, что такие фабрики, как Kartell со временем будут не вписываться в общий экотренд. Ускоряющийся процесс услуго-бытовой роботизации обнулит рынок труда, при этом увеличенная доля удаленной работы определит необходимость наличия домашнего офиса. Данная ветка событий приемлема для развитых стран и независимых от углеводородного сырья. Развитое производство и технологии анклавов с передовой экономикой и устойчиво-зрелыми взглядами на завтрашний день помогут безболезненно перейти на сторону зеленых.

    Сам по себе комфорт никто не отменял. Японцы, живут так, потому что их много, а территории мало. Если ознакомиться с типовым домом японца, то оно не уступает по своим меркам европейскому жителю. Автономность - это Европа, Китай. Государства, которые по сути обеспечивают сами себя.

    А дизайн это дело третьего десятка. Будет во главе государства условный Лужков, значит получим постсоветский неомодернизм московского разлива, а будет Грета Тумберг будем на деревьях жить.

    Ваш вопрос-прогноз значительно глубже лежит, чем кажется

    Онлайн школа ремонта поблагодарил(а): PORUBLEV INTERIORS
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 4

    На эту тему мы долго беседовали в соседней ветке. Вы где были?))

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    гении чужих идей не умеют пользоваться поиском

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Год(а)/Лет назад: 4

    В сторону всего экологичного после карантина так точно! Максимум зеленого, небесного и дерева.

    Онлайн школа ремонта поблагодарил(а): Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Во времена Великой депрессии зародился лофт, как тип жилья, а не стиль. Дизайнеров к этому не привлекали. Стилизация началась позже.

    Но создание полноценных рабочих зон в студиях и однушках набирает темп и является серьезным тестом нынешней дизайнерской мысли. Как организовать кабинет в большой квартире, знали еще наши пращуры, а вот 2 рабочих места в квартире студии, чтобы она не превратилась в офис - это не фунт изюма.


    Онлайн школа ремонта поблагодарил(а): Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
  • PRO
    PORUBLEV INTERIORS
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    @Евгения Немировская, редко слежу за обновлениями Houzz ¯\_(ツ)_/¯

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 4

    porublev.design, да это моя реплика автору темы) не Вам))

    Какой классный-прекрасный человечек! Как получился? Прям, заинтригована)

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Онлайн школа ремонта

    Доброй ночи!

    Может быть правильное направление мысли, но скорее всего итог ожидается совершенно другой, не такой утопичный, как вы описали.

    В первую очередь должны напомнить о новых ценностях. Ежегодно происходят коллапсы связанные с притоком населения, при этом ресурсы ограничены. Для того, чтобы обеспечить общее количество населения, необходимы быстро невосполнимые ресурсы, а их нет, кроме как повторно переработанных материалов. Поэтому продукцию/материалы необходимо сортировать, чтобы дальнейшем ее повторно использовать. Это не зависит от формы жизни человека, формируется общее понятие "социальная гигиена". Об этом наш ведущий дизайнер и руководитель проектов подробно расскажет во время эфира по приглашению известного бренда на тему: Тренды (у нас к ним особое отношение), будем благодарны если присоединитесь, следите за информацией на наших аккаунтах в Инстаграме @id_project_ . Но однозначно можно ответить, как человек потреблял ресурсы, так он будет их использовать дальше, те по сути ничего не поменяется (бедные будут бедными, богатыми будут богатыми). На это дизайн не может повлиять. В общем это история про рациональное использование, это философия жизни человека, от стандартного процесса быта до переработки материалов. К примеру, вами озвученная компания Kartel давно уже использует повторный материал. Здесь скорее возникает вопрос, насколько такой продукт будет безвредным, так как знаем, что у этого материала также возникает распад и он не совсем приятно влияет на живой организм.

    Давайте подумаем, насколько рынок предоставления дизайн услуг (не дизайна , а именно услуг) может поменяться после всего этого коллапса?

    Онлайн школа ремонта поблагодарил(а): ID project
  • PRO
    Онлайн школа ремонта
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    porublev.design

    Хорошие замечания, согласен на 99%.

    Действительно дизайн лишь один из компонентов, винтик в общей системе мира. Причем мира глобального, в котором вдова Лужкова живет в Лондоне. Наши правители могут влиять на предпочтения граждан в основном, влияя на их доход, стоимость 1 кв м и, как следствие, среднюю площадь жилья.

    Я не ожидал, что люди в мире настолько управляемы, а значит подвержены манипуляциям. Хотя перед угрозой смертельной болезни - это логично.

    Короче, все будет зависеть от воли манипуляторов, которые управляют этим миром: странами и СМИ.

    Разница между странами будет определяться мировым разделением труда: офисный Лондон, Нью-Йорк, Москва или производящий Китай. Для России история про хоум-офис, только начинается.

  • PRO
    Онлайн школа ремонта
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    ID project

    Спасибо за приглашение! Да, тема рынка услуг дизайна актуальная.

    На мой взгляд, в столицах однозначно увеличится доля заказчиков, которые будут обращаться к региональным дизайнерам. Тем более, что заказать дистанционно замеры уже не проблема.

    Второе, судя по экономическим сигналам, средний класс за этот год сильно поредеет и объем платежеспособного рынка может сократиться. Возможно даже до 50%.


  • Илья Трофимов
    Год(а)/Лет назад: 3

    фильм "Война миров Z" далеко не самый лучший, и уж совсем не первый, на тему зомби-апокалипсиса. К тому же сильно отличается от книги Макса Брукса

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Фанеру массовое сознательное заказчиков не примет. Не верьте модным журналам - там публикуют самые крутые интерьеры у имеющих вкус людей. Это такие исключительные люди, у которых есть не только деньги, но и потребность в эстетике + насмотренность. Они не боятся смелых решений, а потом за ними же все и повторяют. Как на подиумах в Париже)))

    Также большинство "простых смертных" не смогут принять стеклоблоки, зеленый цвет стен, окраску на 2/3. Слишком мощные ассоциации с больницами/школами из СССР. Может новое поколение уже будет посвободнее от таких воспоминаний. От 1995 года рождения и младше.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Полина Кохно, спасибо. Я прям чувствую себя избранной )))) я более раннего года выпуска ))) Сознательно купила кухню из берёзовой фанеры, столешница из фанеры. И если кухня по деньгам доступна и оправдана, то прочая корпусная мебель, подоконники как-то непонятно и неприятно дороги.

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 3


    Ю У


    Было бы интересно прочитать от вас о таком опыте. Материал интересный, но как он едет себя в условиях жёсткой эксплуатации? Как стареет? Вот у меня столешницы из дерева, красиво - да, но очень непрактично. Если меня спросят советую или нет - я посоветую тем, кто мало дома готовит и любит ходить в кафе.

  • PRO
    A&ES
    Год(а)/Лет назад: 3

    Думаем все захотят большие балконы и большие кухни. А еще лучше жить в загородном доме

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Я эксплуатирую меньше года. Пока нельзя делать однозначные выводы. Столешница под пластиком страдает также как и ЛДСП пленка от ударов.

  • PRO
    Онлайн школа ремонта
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    На мой взгляд, на тренды сильно влияет локация. В нашей гиперцентрализованной стране есть МСК, СПБ и "замкадье". Интерьерные предпочтения людей в разных областях заметно различаются. В небогатых регионах к дизайнеру обращаются немногие "счастливчики" с высоким доходом, среднего класса мало. В столицах еще сохранился средний класс, и поэтому чаще выбирают современный практичный интерьер. И это разделение сохранится, пока основные деньги будут в центре. Поэтому прогнозы, пожалуй, стоит делать с уточнением географии.

  • PRO
    Sofa interior
    Год(а)/Лет назад: 3

    Крутая тема, есть на какую тему поразмыслить.