Houzz Logo Print
webuser_609082146

Обустройство оврага

Evgeny
Год(а)/Лет назад: 4

Ну участке 20 соток есть овраг, общей площадью 1,5 - 2 сотки, заросший ивой. Кустарник вырубил, вот теперь думаю как обустроить это пространство. Буду признателен за креативные идеи.




Комментарии: 14

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    А кто будет жить?

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4

    По-хорошему вам нужно террасирование.


    "Просто посадить кустики" не поможет, вода будет разгоняться по этому замечательному склону и продолжит формировать овраг. Ивы у вас поэтому и разрослись, так как снизу образуется повышенная влажность от стекающей вниз водички. Дно оврага можно укрепить от размывания, можно организовать водоотвод.

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 4

    Кто будет жить? Проект заказывать планируете?

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Полина Кохно, По-хорошему вам нужно террасирование.


    а я не соглашусь. я бы посмотрела на территорию и за участком и сверху. то, что автор считает оврагом может оказаться пересыхающим ручьем. а может быть искусственно-созданным.


    Автор, расскажите, пожалуйста, что такое "голубое" за Вашим штакетником?

  • Evgeny
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Голубое за штакетником" - это бетонное ограждение водосточной трубы на участке соседа, окрашенное серым цветом :). Когда то по этой трубе шел заметный поток талых вод. Несколько лет назад этот поток отвели и сейчас труба D800мм осталась не удел :).

    Но в овраге действительно влажно. Даже сказал бы очень сыро. Связано это с тем что в части оврага наверх выходит водная жила грунтовых вод. Сосед (у которого была такая же проблема) 2 года назад выкопал колодец на 4 кольца. Вода собирается в колодце и используется для полива газона. А в овраге стало сухо.

    Я также планирую выкопать колодец.

  • Evgeny
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Галина, не понял ваш вопрос. В овраге жить никто не будет. Дом и участок принадлежит двум пожилым людям, к которым часто приезжают внуки в возрасте от 3 до 13 лет.

    И "да", заказыва ть дизайн планирую. У кого? ... Хм...???

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    У вас тут красиво! Можно якорь бросить. Узнаю этот look - только не говорите, что это Подмосковье. Овраг хорош. Первое, что приходит в голову старому ландшафтнику - это конечно кухня. Поднимите ее на столбиках. От кухни вниз по дуге каскадом запустите дорожку. Забор прикройте деревьями и кустарником, ими же подчеркните склон. По-сложному можно замутить "Японию" на терассе. Имхо.

    Это они по инерции. Имхо.

  • Максим Пономарёв
    Год(а)/Лет назад: 3

    Здравствуйте. Конечно, территория у вас достаточно немаленькая. Я думаю, можно сделать сад с дорожками. Посадить цветы, сделать газон. В саду посадить яблони, груши, вишни. Газон будет, конечно, выгоднее взять рулонный. Можно, например, вот здесь http://gorgazon.ru/

    В Горгазоне делают очень качественный и натуральный газон (100% - мятлик). Есть доставка по европейской части России. Так что, вариант очень хороший. Кроме рулонного газона посадите розы, лилии и петуньи. Думаю, в итоге получится очень красиво.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    И снова газон)))

  • elskiy
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    У Алексея была почти копия вашего участка

    https://m.youtube.com/watch?v=tA8furJM4Zc

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Какое интересное красивое место! Его обустройство может придать изюминку участку. Но для этого важно понять - какой уже функционал заложен на остальном пространстве, чего не хватает - и тогда уже находить проектные решения.

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ну, всё. Бережную понесло по спаммерским волнам.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    "за асфальтировать, тоже будет хороший вариант."

    Вот такая вот реклама для кого?