Houzz Logo Print
azbuka93

Покритикуйте перепланировку - трешка для девочек

azbuka93
Год(а)/Лет назад: 4

Из трешки с двумя санузлами хотим выкроить три комнаты и кухню-гостиную. Посмотрите на мою идею, будет ли работать комната без окон? Буду благодарна за идеи, как грамотней спланировать квартиру для мамы с двумя детьми.



Комментарии: 14

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    Доброго вечера, azbuka93!

    Если у вас квартира не на последнем этаже, увеличивать кухню за счет санузла нельзя. Получить разрешение в Жилинспекции на такой вариант перепланировки не удастся.


    azbuka93 поблагодарил(а): Дизайн-бюро АЗ
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Выложите планировку от застройщика с размерами. Эл./газовая плита?

    Дизайн-проект будете заказывать? Есть оптимальное/сбалансированное решение без "революционных потрясений".

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    В общем, если вы готовы так сильно комнаты детей урезать, то такое решение "впихуемо". Вот только туалет на место верните, его площадь нельзя присоединять к кухне. Что мне не нравится в этом варианте, так это то, что ребенок в комнате слева будет ощутимо страдать от всех шумов из кухни и гостиной, а остальным комфортно.

    С другой стороны, у вас не самая маленькая кухня, диван для просмотра ТВ наверно и в самой кухне уместится, просто не надо жадничать и обойтись линейным кухонным гарнитуром вместо Г-образного.

    Знать бы больше о возрасте детей и их потребносятх, а то с местами хранения тоже большой вопрос. Санки/велики в прихожей хранить негде, если вдруг. В спальне вашей вообще ни одного шкафа, зато большая кровать с подходом с двух сторон, хотя муж не заявлен в жильцах. Хотя подозреваю, что шкаф бы поместился, учитывая метраж комнаты, а нарисовано не в масштабе.

    azbuka93 поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    Соболев Павел
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый вечер! Как написали выше, увеличивать кухню за счет санузла нельзя. При сохранении нижней части плана все, что остается, это выделить спальную зону для вас в гостиной (как выделить - это второй вопрос), или сделать по центру верхней части отдельное маленькое помещение без прямого естественного освещения. Что не есть хорошо - и с точки зрения физиологии, и с точки зрения "7-ми шапок из одной шкуры"...

    Кровати в детских - так, как вы нарисовали, - не поместятся, если вы не хотите, чтобы их ширина была 60-70 см.

    В любом случае нужно работать с нормальными размерами, а не на глаз.

    azbuka93 поблагодарил(а): Соболев Павел
  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 4

    Возможно, лучше сделать кухню на территории коридора, и "отрезать" от каждой из 2-х верхних на плане комнат по 1-1,5 м для столовой. А 3-му ребенку отдать под комнату кухню. Но придется согласовывать такой вариант. В комнате без света возможны депрессия и болезни, как минимум ухудшение зрения и настроения.

  • PRO
    Valeriaart
    Год(а)/Лет назад: 4

    У вашей планировки есть пара существенных недостатков:

    - Огромная и пустая кухня, где половина площади вообще никак не задействована. И по соотношению к ней микроскопические комнаты.

    - Один совмещенный санузел на трех человек. Я бы рекомендовала оставить второй санузел, хотя бы маленький с унитазом и раковиной. Или же сделать из второго санузла хоз комнату со стиральной машинкой, сушилкой и тд.


    Ну и кухню за счет санузла вы не увеличите законно. Даже если увеличите, то вы на своем чертеже стерли вентиляционный и сантехнический короб, поэтому кухня все равно так не встанет.

  • PRO
    802 studio
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вполне себе удачная планировка.

    Только 1 су, не очень удобно.

    Но если хотите, то ок.

    Кухню можно расширить, только Вы напишете бумажку, о том что идёте на ухудшение условий, если газа нет.

    А так, гардероб по середине сделать 1900 внутри и по 550 шкафы внутри по бокам и ок.

  • azbuka93
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Интересный вариант, а в чем состоит заморочка? Согласовать перенос кухни?

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4

    я бы не стала ни переносить кухню, ни убирать второй санузел. Как минимум нормальную кладовую-прачечную там можно сделать, без унитаза - даже можно залезть на территорию кухни. Не будет у вас в этой гостиной никаких депрессии, свет запустите только из кухни иди из одной из комнат)). И входную дверь неплохо бы визуально отделить
    С уважением, Ангелина Бышина, архитектор.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4

    лучше бы заказать , конечно, поанировку-то. Всё-таки каждый сантиметр на счету, точность нужна. Я бы например переориентировала диван, убедилась, что достаточно места до ТВ, сделала бы дверь в дальнюю правую спальню из гостиной, в ванную - напротив двери в туалет, возможно чуть обрезала бы ее, а в нижней спальне на освободившемся площади поместился бы ещё гардеробный шкаф.
    И ещё несколько подобных "мелочей", которые без плана с точными размерами не начертишь.

    azbuka93 поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    С радостью сформируем для Вас планировочное решение

  • PRO
    Студия дизайна АСД Студия
    Год(а)/Лет назад: 4

    Санузлы нельзя размещать над жилыми комнатами и кухнями. Так что если у Вас не верхний этаж планировку не согласуют

  • azbuka93
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Пока только предостережения о том, что делать нельзя (что весьма полезно) и рекомендации дождаться сдачи дома, так как застройщик может внести неожиданные изменения в проект.