Houzz Logo Print
plan_remont

уважаемые дизайнеры, подскажите пожалуйста, как на ваш взгляд лучше

Lana Pl.Remontt
Год(а)/Лет назад: 4

хотелось бы сгладить, чтобы короб от труб не был выступающим,
(примерно как в белом или бежевом варианте)
и мест хранения как всегда хочется побольше,
и чтоб еще кладовка получилась..
душ везде 120х80, больше особо не влазит,

(приоритет - с глубоким поддоном)
туалет похоже тоже влазит лучше подвесной ?
спасибо заранее за помощь












Комментарии: 41

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вместо того, чтобы закрывать все ГКЛ от края до края лучше бы полки/шкафчики в нишах сделали.

    Lana Pl.Remontt поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Lana Pl.Remontt
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    как именно? в каких нишах? над туалетом в принципе можно сделать полки, - но как, из чего это проще воплотить?

  • Похожие обсуждения

    Возможности квартиры (нужен взгляд профессионала)

    Q

    Комментарии (23)
    Не буду говорить за всех, но для моей семьи гораздо важнее общее пространство. Во-первых, готовя еду, мне важно видеть детей, а не бегать каждые пять минут в комнаты и проверять, что они делают (детям 1.3 и 4 года), во-вторых, ни одного моего ребенка невозможно засунуть в детскую комнату и оставить там, они хотят быть там где и мы. Ну по темпераменту они явно не интроверты и личное пространство им пока почти не требуется. В-третьих, к нам приходят друзья,часто с маленькими детьми, сидеть всем вместе на кухне или в спальне не вариант. Личное пространство родителей нужно только для сна (и то пока условно, т.к. младший ребенок спит пока с нами). А детская скорее планируется как место хранения игрушек и место сна для старшего ребенка.
    ...еще

    Как вам цвет отделки?Оцените по шкале от 1 до 3 и выразите свой взгляд

    Q

    Комментарии (22)
    А зачем делать такую фактуру? Для создания эффекта искусственного старения? Так очень грубо и неправдоподобно. А вот по глазам бьет и форму мебели визуально гипертрофирует. Тогда уж лучше сделать покраску однотонной. Или попробуйте в местах стыков сделать фактуру старения, но только не резко и узко. Будет смотреться более стильно и дороже.
    ...еще

    Нужен профессиональный взгляд на планировку

    Q

    Комментарии (70)
    Спасибо, Юля. Я бы еще, конечно, кучу вариантов накидала. Но, очень много работы своей, а просто хотелось помочь мамочке с детками. Это первый раз на houzz, когда я выкладываю чертежи. Совсем некогда, смотрю здесь статьи и форум в перерывах между заказчиками и администрацией, когда чай пью. А так, много еще нужно, конечно, дорабатывать. Но, если у Ларисы появится желание этот вариант доработать, то она сможет. Она молодец.
    ...еще

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как сочетать люстру с бра.

    Q

    Комментарии (144)
    Это про оба. Еще я на такие долго посматривала: https://mirsveta-online.ru/catalog/element.php?code=50153%2F1%20%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BD%D1%8C Но что-то не могу определиться, хорошо ли они с картиной смотреться будут (в какую сторону этот изгиб повернуть в реале).
    ...еще
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ну вот на 1-м рисунке вы и вдоль ванной все закрыли (а там могли быть полки на левой стене), и за унитазом тоже.

    Из чего делать это уже хозяин-барин. Из того же ГКЛ (мода 10-летней давности) и покрыть плиткой, из стекла или из ДСП (в местах, где вода не добирается), фанеры или МДФ.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Кстати, не совсем понимаю, что значит "нет кладовки", если она везде есть, только в некоторых вариантах меньше.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4

    Взял бы за основу второй вариант и дорабатывал бы его.

    Душевую кабину сделал бы шир. 90. Места там хватит. Можно даже без радиусного входа. Вопрос по кладовке нужно решать работая со всей планировкой квартиры. Возможно есть более рациональные решения. Выступ же в санузле из-за кладовки не важное решение. Если без него никак, тогда этот узел с кладовкой делать как в вар. 1.

    Вообще без этой кладовки можно было бы в этом углу сделать постирочную зону. Тогда бы было место для удобной широкой раковины с тумбой.

  • Lana Pl.Remontt
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    @ Dennise Denny так на 1 рис левая стена, темно серая - это вент шахта. если делать полки - они будут в душе, внутри и значит душ нужно сдвигать в центр и сужать проход.

    я так понимаю там некуда сужать

  • Lana Pl.Remontt
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    @ Dennise Denny нет кладовки - потому что она выходит 0,6*0,9 - а значит это просто шкаф

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Так зависит, что хранить то надо, чтоб влезло. А название не так важно.

    У меня есть примерно такой шкаф, зовем "кладовкой", потому что такова его функция.

  • Lana Pl.Remontt
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    @Сергей Моисеев значит 2й вариант лучше, чем 4й?

    а меня во 2м смущает, что из 4 объектов 3 высоких, и зона раковины узковата,

    уже, например, чем в 4 варианте.

    а в 4м кажется, что лучше и логичнее размещение высоких объектов,

    но вход в душ - ?? - мешает ли мебель по бокам - не пойму

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    plan remont

    "а меня во 2м смущает, что из 4 объектов 3 высоких, и зона раковины узковата,"

    Я бы не делал высокий шкаф под водонагреватель. По внешнему виду есть вполне приличные модели. Не обязательно их прятать. И взял бы плоский, чтоб в глубину покомпактней был. Узел раковина - стиральная машина может быть также по разному решен. Или отдельно тумба с раковиной и отдельно стоящая ст. машина или большая столешница с раковиной со ст. машинкой под ней. А для хранения можно пенал высокий поставить на противоположную стену при ее решении как в вар. 1.

    "но вход в душ - ?? - мешает ли мебель по бокам - не пойму"

    Когда нет других решений то и такой вариант подойдет. Тем более там в реальности больше места будет на вход. У вас там тумба с раковиной похоже см. 60 глубиной показана. А они имеют меньшую глубину. Но я бы рекомендовал второй вариант. Там можно будет поставить прямоугольную душевую кабину без радиусов. А если еще и постирочную зону разместить на месте кладовки то вообще все отлично сложится. Да и водонагреватель туда же можно разместить.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    вариант 2 - единственно рабочий. если хотите обоснований - просто посмотрите на площадь и правильность фигуры у той площади свободного пола, не занятого под приборы.

    не знаю, какие вы закладываете зазоры на примыкания, выравнивание, клей, плитку, но 2640 на машинку, ширину душа даже 900 и тумбу с раковиной - более чем.

    бойлер - это вообще из нулевых решение. на 1-2 недели в году, чтобы круглый год такая дура висела и занимала объем, зачем? тем более, что отключают не только на профилактику, когда можно сгруппироваться, а чаще - без предупреждения и бойлер тут никак не поможем не опоздать на работу, особенно если 3-4 человека в очереди. почему не поставить проточник на 8-9кВт?

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 4

    мне нравится 3-й

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 4

    мне нравится 3-й

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 4

    мне нравится 3-й

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 4

    мне нравится третий

  • Lana Pl.Remontt
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    @MultiJaysoon . спасибо за идею с проточником! даже не думала, казалось дорого.

    огромный плюс - экономия места.

    надо поискать, понять какая стоимость его выходит в мес на 1 чел примерно.

    вода от бойлера/проточника нужна круглый год,

    обычно подаваемая горячая нифига не горячая, а так, баловство +39 градусов, потому ее расход большой, стоит дорого,

    отключают летом надолго, бывает по пару месяцев нет, потому решение какое-то нужно.

    вопрос только - бойлер или проточник.

    интересно, с проточником выгоднее душ или ванна?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    ванна это душ с опцией, требующей повышенного расхода воды, поэтому с точки зрения расхода их не сравнить.
    также не получится сравнить буквально бойлер и проточник, так как проточник -это прямой и понятный расход, прямо кореллирующийся с расходом воды, а бойлер - тем невыгоднее, чем реже вы используете горячую воду ( это трудно описать словами, смысл в том, что он греет и тогда, когда вы спите или на работе, или вы все время паритесь его заблаговременным включением и ожиданием, равно, как и ожиданием нагревания следующей порции после использования всего объема, при условии, что его не хватило). в конечном счете это немного другое качество жизни

  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    Год(а)/Лет назад: 4

    Тех. карта на душевую кабину есть? Дерцы во всех случаях откроются?

    Когда душ у стояка, как осуществлять доступ к коммуникациям?

  • PRO
    Заглумонина Татьяна, студия архитектуры и дизайна
    Год(а)/Лет назад: 4

    Унитаз от стояков не уводите. Это самое первое и главное.

  • PRO
    artELLE-design
    Год(а)/Лет назад: 4

    лучше третий, самый свободный по доступу к оборудованию

  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 4

    Сколько ни смотрю проектов санузлов , не могу понять - что, слово "БИДЕ" неизвестно ни заказчикам, ни дизайнерам?! Когда уже, извините, ж..пу мыть научимся?

    Во 2м варианте, на мой взгляд, у левой стены перед стояками вполне может поместиться это необходимое средство гигиены рядом с унитазом.

  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 4

    Сергей Моисеев .

    похоже, это Вы мало знакомы с ГД и и фонтаном из унитаза. Должен Вам доложить - ужасно неудобные штуки, придуманные для использования в ограниченном пространстве, но показательно то, что они все-таки есть, т.е. люди за бугром заботятся о гигиене. В данном случае площадь позволяет установить нормальный прибор, чего и Вам советую.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Kedon

    Какой то беспредметный разговор.

    Вы написали " Во 2м варианте, на мой взгляд, у левой стены перед стояками вполне может поместиться это необходимое средство гигиены рядом с унитазом."

    Попутно обвинив всех в том что им незнаком такой прибор как "биде".

    Вы попробуйте на чертеже сделать то о чем вы написали. Или хотя бы посчитать размерную цепочку (размеры душевой кабины, размеры унитаза и биде, размеры необходимых расстояний между приборами). Тогда и можно предметно разговаривать. Свою же точку зрения по данному вопросу я озвучил.

  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 4

    Сергей Моисеев

    к сожалению, планировки не образмерены, я высказал предположение на глаз. Могу сказать точно, что для размещения биде и унитаза с должными промежутками достаточно 1250мм.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4

    Kedon

    Если бы 125 см. хватало, то вы в принципе были бы правы. Тогда бы на душевую кабину оставалось бы порядка 1 метра. Размеры можно прикинуть по строительному плану представленному автором темы.

    Но дело в том, что 125 см. недостаточно. Если взять размер сантехприборов покомпактней в районе 36 см., то будем иметь такую картину. 125 - 36 - 36 = 53 см.

    53 / 3 = 17 см. То есть между самими приборами и между приборами и стеной/душевой кабиной будет по 17 см.. Этого мало. И если для унитаза, скрепя сердцем, еще можно пойти на такое (там за мин. стоит принимать 20 см., и это тоже не очень комфортный размер), то для биде этот размер совсем не подойдет. Дело в том, что биде пользуются не только так как вы описали, но и для других целей и тогда человек садится на прибор по другому и ему элементарно не хватит места чтоб ноги раздвинуть. Так, что таким решением вы фактически загромождаете пространство ванной лишним прибором, но комфорта от этого не добавляете. Скорее наоборот. Поэтому и лучше в данном случае поставить один прибор и использовать или гигиенический душ или крышку-биде. И удобно пользоваться будет и размер душевой кабины можно сделать побольше..

  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Сергей Моисеев

    Во -первых, 125см хватает по СНИП, в первом варианте там стоит душевая кабина L120, с запасом , так что ваши возражения необоснованны. Второе - стоимость крышки - биде 15-20тр. плюс прокладка трубы плюс неудобство пользования сильно проигрывают стационарному биде. Посмотрите картинки приличных санузлов - нигде не найдете ни ГД, ни этх приблуд на унитазе. Недаром горшок и биде всегда предлагаются в паре.

    Хотя мои претензии лежат скорее в вопросе гигиены, а не планировки. Если Вам некуда поставить биде, мойтесь с помощью ГД (стараясь не намочить штаны и все вокруг), но - мойтесь! У меня тут на стройке узбеки в сортир с бутылкой воды ходят, им кораном предписано содержать зад в чистоте, потому как джигит с геморроем - уже не джигит.)))

    Особенно удивляет отсутствие этого предмета в дамских проектах.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4

    Kedon

    "Во -первых, 125см хватает по СНИП,"

    Интересно было бы взглянуть на ваш СНИП.

    Сколько лет работаю, может я действительно чего не знаю ))).

    "в первом варианте там стоит душевая кабина L120, с запасом , так что ваши возражения необоснованны."

    Ваша ошибка в том что вы смотрите не на проект, а на "веселые картинки" и на основании их делаете какие то выводы. Я же смотрю на конкретные размеры указанные на первом плане и свои доводы строю на них.

    "Хотя мои претензии лежат скорее в вопросе гигиены, а не планировки. Если Вам некуда поставить биде, мойтесь с помощью ГД (стараясь не намочить штаны и все вокруг), но - мойтесь! У меня тут на стройке узбеки в сортир с бутылкой воды ходят, им кораном предписано содержать зад в чистоте, потому как джигит с геморроем - уже не джигит.)))"

    Вы вот это к чему вообще пишите? Наболело ))).

  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 4

    Сергей Моисеев ,

    1.откройте в яндексе и взгляните. Там достаточно вариантов.

    2.А Вы можете сказать по этим размерам свободное расстояние по левой стене?

    " Вы вот это к чему вообще пишите? Наболело "

    У меня в доме на 3 санузла 2 биде, так что с этим вопросом все в порядке)))

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    уфф, как сложно то все. это причина, по которой никогда не рассматривал отдельные туалеты без душа. вот их точно никогда не встретите ни на западе, ни на востоке, только у нас такое со времен переделок доходных домов под коммуналки прижилось

  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 4

    Думаю, особого предмета для спора нет, извиняюсь, что залез в сугубо интимную сферу, в конце концов, судьбоносное решение "мыть или не мыть" - личное дело каждого.

  • PRO
    Строй-в-месте
    Год(а)/Лет назад: 4

    У нас похожий запрос как спрятать трубы. Не можем решить будет это ГКЛ или мебельное решение

    https://www.houzz.ru/discussions/5894039/#n=0

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4

    Kedon

    "1.откройте в яндексе и взгляните. Там достаточно вариантов."

    Очень показательный ответ. Там много, что можно найти... Только отделить "зерна от плевел" не специалисту бывает совсем не просто. Некоторые даже умудряются свои дома по Яндексу строить ). А потом прибегают на форум - Спасите, Помогите.

    Если говорить языком норм то можно вот на этот чертеж ориентироваться


    Это из пособия по проектированию к СНИП 2.08.01-89. Но надо учитывать, что это рекомендации по проектированию многоквартирных домов. Это минимальные размеры, которые нельзя в полной мере назвать комфортными. И даже здесь 135, а не 125 см.


    Для того чтобы действительно было комфортно в плане размещения унитаза и биде стоит пользоваться рекомендациями по эргономики в книге Эрнста Нойферта.

    В реальной жизни это существенно удобней.


    И по этой схеме размер о котором мы говорим 155 см.


    "А Вы можете сказать по этим размерам свободное расстояние по левой стене?"

    Не совсем понял вопрос. Я вижу на первом чертеже общий размер 2640 и размер по венткоробу 320. 2640-320=2320 мм. Минус - отделка и подготовка стен под укладку плитки. Грубо - 70 мм. Получаем 2250 мм. Это размер для размещения унитаза, биде и душевой кабины. Дальше подсчитать и прикинуть что получается не сложно.


  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 4


    PRO

    Сергей Моисеев,

    у меня нет ни времени, ни желания спорить с Вами. Если Вам нечего делать в изоляции, покрутите планировку сами и убедитесь, что места там вполне достаточно. Душевая кабина во втором варианте находится в дальнем правом углу. Удачи.


  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Kedon

    Вы собственно сами спровоцировали этот спор. А по поводу покрутить планировку. Мне и без этого хватает опыта говорить что Вы не правы. Я вам даже по размерам весь раклад привел и вы все равно утверждаете что места там вполне достаточно. Если вам лень считать, то мне не сложно отнять от одной цифры другую. 2250 - 1350 = 900 мм. (на душевую кабину). И это при условии не очень комфортных условий для использования унитаза и биде. 2250 - 1550 = 700 мм. (на душевую кабину). Это при условии удобного пользования унитазом и биде.

    Вообще конечно смысл в дискуссии когда оппонент не приводит каких то конкретных данных, а только в каждом комментарии говорит, что места там хватает без каких либо доказательств - сомнителен. На этом так же предлагаю закончить этот бессмысленный спор. Удачи.

  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 4

    Сергей Моисеев

    я с самого начала рассматривал 2й вариант планировки, на что и указал в предыдущем комментарии, а Вы все пытаетесь уместить на одной стенке душ, горшок и биде! ДУШ- На другой стенке! Разуйте глаза наконец.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Kedon

    Вы уж сами или разуйте глаза или выражайтесь как то более точно.

    Вот второй вариант планировочного решения представленного автором поста. Именно о нем я и говорю.


    И вот то, что вы написали - "Во 2м варианте, на мой взгляд, у левой стены перед стояками вполне может поместиться это необходимое средство гигиены рядом с унитазом."

    И как я Вас должен понимать.

  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ну, м.б. Вы хоть так поймете. Извините за графику, некогда.



  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 4

    Kedon

    Если это выполнить в масштабе то там совсем все по другому будет. И мы опять прийдем к маленькому размеру душевой кабины в пределах 90-100 см. и плюс только с радиусным углом, что само по себе хуже чем душевая простой прямоугольной формы. Но без этого пользоваться ближним к стояку прибором будет совсем неудобно.


  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 4

    Надеюсь, Вы удовлетворены, что за Вами осталось последнее слово. На этом закончим.

  • PRO
    Студия дизайна АСД Студия
    Год(а)/Лет назад: 4

    Второй вариант