Houzz Logo Print
sultanovproject

Компоновка кухни в доме. Прошу поделиться рекомендациями

Добрый день всем, не только коллегам) Прошу дать рекомендации по вариантам. Какой лучше, что убрать, что добавить, какие упущения.


Спасибо!







Комментарии: 138

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    AR-project

    Ленар, ну серьезно. Размер поставьте от края "барной жердочки" до ограждения радиатора. А теперь сядьте и измерьте свою длину бедра. Сядьте за стол и посмотрите сколько места вам нужно чтобы сидеть за столом нормально. Сможете Вы сидеть за этой "барной стойкой"? Только столешницы над коленками нужно сантиметров 30...

    Иллюстрация из книги Нойферта, прошу прощения за качество, но надеюсь у вас она у вас есть конечно же, размеры можно там посмотреть. Хотя в последнее время он многим не указ...

    И да, я не вписался на 1 см, это факт! А ещё высота столешницы не по Нойферту, но это и не барная стойка, поэтому и табуреты с регулируемой высотой и не закреплены жёстко к полу)





  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny

    Ленар, я про это: https://skr.sh/i/040320/kzmk8K2l.png?download=1

    Тут в помине не может быть 450 мм.

    Вы же этот вариант сказали, что он от заказчика или я что-то путаю?


    Давайте уже как-то серьёзней пожалуйста. Вы действительно хотите меня уличить в противоречивости чертежей? Мне это зачем делать? Чтобы оправдать свои косяки? Ну смешно же)) Если они есть, значит есть, я про косяки. Что-то менять, подкладывать и вводить в заблуждение не намерен, да и времени у меня на это нет.


    Это одна и та же BIM модель из ARCHICAD, если вы понимаете о чём я.

  • Похожие обсуждения

    Прошу дать совет, поделиться опытом (новостройка, 3к квартира)

    Q

    Комментарии (45)
    От предложений рябит в глазах так, что сложно отдать кому-то предпочтение От души хочу поддержать Вас, если еще не определились, 8 лет назад находилась в аналогичной ситуации. Квартира 110 м2 в новом 25-этажном монолитном доме была в бюджетном оформлении: кривые стены, унитаз за 2 копейки, кафель соотв, железная ванная, обои за 1 коп., про электрику лучше умолчу - полный п-ц. Муж был против переделки: давай подкопим и сделаем по взрослому! Было нелегко, но мне удалось его убедить, и сейчас-то он рад, что согласился с моими доводами. Переговоры с 5-ю рекомендованными прорабами длились 2 месяца. Еще месяц ждали, когда лучший из них закончит объект.. Снесли и вывезли все, что можно. Ремонт длился 4 месяца и сделан идеально. Я благодарным словом вспоминаю нашего прораба каждый раз, когда задерживаю взгляд на какой-то детали отделки. Да, дом садился, стены на кухне, подготовленные под покраску по технологии двойного армирования визуально не подверглись усадке, лишь на одной из стен с обоями ( в одной комнате), где армирование однослойное, на уровне глаз образовалась трещина, довольно большая, но обои остались целы. Можно было бы закамуфлировать ее любыми подручными средствами: зеркалом, картиной, финтифлюшкой, постером, телевизором, но со временем она примелькалась и не беспокоит. Если более радикально подойти, то обои на эту стену можно по новой наклеить, благо запас остался. На мой взгляд, Ваша идея планировки очень даже! И всего лишь нужен адекватный прораб, с которым вы дошлифуете ее до идеала. Главное, чтобы Вы понимали его, а он - Вас, и без Вашего ежедневного контроля выполнял работы в соответствии с технологией.. Совет бывалого: если есть желание, делайте ремонт сразу. Ни в коем случае не откладывайте и не вводите семью в двойные нервные и финансовые затраты . Все временное имеет тенденцию быть постоянным и кто знает, что будет через год или пять. Соседи, которые пошли путем наименьшего сопротивления, за 8 лет так вросли в свою времянку, что желание что-то менять пропало. На неровные стены фотографии в рамках повесили, чтобы отвлекали... сожалеют, что сразу не сделали, а сейчас уже не стронуться, внуки пошли, родители состарились... Мы же 3 года после ремонта обустраивали квартиру, оформленную в классическом стиле, делая перестановки после каждой новой покупки. Был очень интересный период. Много фотографировали. И вот с последней крупной покупкой потрясающего шкафа в библиотеку, который завершил итальянский образ квартиры, и уже 5 лет как ничего не хочется менять, так всех все радует:) Желаю удачи!
    ...еще

    Горячая линия: Обустройство спа-зоны в частном доме

    Q

    Комментарии (22)
    Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира" Добрый день! Спасибо за Ваш вопрос! Расскажем с нашей точки зрения и опыта. 1) По наблюдению в последнее время больше запрашивается в исполнении и проработке мавританский стиль. Отсюда и большее увлечение хамамом. Возможно как это бывает в других сферах дизайна, вначале мода на восточные принты выходит на подиум, далее отображается и в реальной жизни. Орнамент геометрический в отделке, насыщенные тона зеленый глубокий, голубой - волна. Декор по колоннам. Если говорить по нашей работе, то отображения чистого современного стиля в спа зонах становится меньше. 2) Идет постепенное смещение акцента. Спа-зона больше воспринимается как функционал поддержки здоровья, красоты. Здесь и большая популярность ик саун. Т.е. у клиентов четко формулируется задача и под нее выбирается оборудование. Нет смысла ставить сложное оборудование ради встреч с друзьями раз в месяц и более. Ставится то что используется часто, и в то же время более проще в использовании - не требует сложных процедур ухода и контроля за оборудованием.
    ...еще

    Ищем дизайнера для загородного дома

    Q

    Комментарии (77)
    Михаил, добрый день! если еще актуально-с радостью предлагаем Вам наши услуги. АБСОЛЮТНО все наши заказчики подтвердят-мы выкладываемся на проектах по максимуму, работаем до последней капли пота и крови. Результат-неповторимы интерьер, сшитый абсолютно по фигуре заказчика. звоните- 906 59 60! спасибо! (кстати-первый 3 планировки в подарок) благодарю за внимание)
    ...еще

    Оцените вариант планировки

    Q

    Комментарии (191)
    Я снова здесь, теперь с таким вопросом. Насколько уместно использовать в ванной плитку 15×15 и например 30×60? И как сделать удачную раскладку с учетом швов (+2-3мм)? Я совсем не хочу использовать плитку из одной колекции в одном цвете, надоели уже такие варианты. Хочется живых необычных стильных сочетаний. И вот в магазине я увидела такую плитку, сразу представила частично деревянную тумбу, все белое и где-то эта красивая плитка... А дальше поняла, что не так-то просто будет придумать раскладку. Вот прошу помощи, может быть кто-то сталкивался с подобным. А может стоит вообще отказаться от идей с этой плиткой?
    ...еще
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова , Нойферт- это хорошо. Нойферт у нас 20 лет назад в ВУЗе был настольной книгой. НО! Во-первых, у него указаны минимально разумные размеры. А у вас не мини-кафешка. И ноги сидящего у Нойферта не упираются в радиатор отопления, правда? Во-вторых, книга Нойферта писалась в 30-х годах прошлого века. За 100лет человечество, в массе своей, подросло. И если в 30-е годы мужчина, ростом 170 см- был довольно высок, то сейчас это рост ниже среднего. Какой средний рост мужчин в вашей студии, Ленар?

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    AR-project

    "Нойферт- это хорошо. Нойферт у нас 20 лет назад в ВУЗе был настольной книгой. НО! Во-первых, у него указаны минимально разумные размеры. Во-вторых, книга Нойферта писалась в 30-х годах прошлого века. За 100лет человечество, в массе своей, подросло. И если в 30-е годы мужчина, ростом 170 см- был довольно высок, то сейчас это рост ниже среднего. Какой средний рост мужчин в вашей студии, Ленар?"


    Мой рост 170 см., рост менеджера 182 см., вроде, могу ошибаться. Заказчик примерно моего роста и жена тоже.


    Но, давайте я просто с вами соглашусь, и всё. Я сдаюсь вам, уложен на обе лопатки. Подозреваю у нас с вами разное понимание эргономики. Потому что я не совсем понимаю вот это решение со стойкой и стульями за ней и проход между стойкой ресепшн и спинкой стула, наверное этому есть объяснение, по крайней мере очень на это надеюсь:



    Простите мне мою бестактность и спасибо за замечания и рекомендации!

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4

    "наверное этому есть объяснение" конечно есть- это общественное заведение с очень ограниченной площадью. И за этим столом не предполагается долго сидеть. Так, присесть, документик подписать. Я вообще не очень уверена в том что второй стул здесь поселен навечно, тк фото с открытия салона и стульев и столов там было принесено для мероприятия в нереальном количестве. По размерам я сейчас не подскажу, тк архитектор проекта не я, но поинтересуюсь у автора и попрошу прислать план с размерами, если Вам интересно.

    Но мы вроде не наш проект обсуждали, у нас вопросов к общественности по этому проекту не возникало.

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    AR-project


    "конечно есть- это общественное заведение с очень ограниченной площадью. И за этим столом не предполагается долго сидеть. Так, присесть, документик подписать. Я вообще не очень уверена в том что второй стул здесь поселен навечно, тк фото с открытия салона и стульев и столов там было принесено для мероприятия в нереальном количестве. По размерам я сейчас не подскажу, тк архитектор проекта не я, но поинтересуюсь у автора и попрошу прислать план с размерами, если Вам интересно."


    Вот и замечательно, что есть) Присылайте конечно, интересно. А ваша работа в чём заключалась в таком случае?


    Но мы вроде не наш проект обсуждали.


    А почему бы и нет, тем более фактически я сам вас к этому призвал. Тут один с жёлтым лого вообще не церемонится, выкладывая своё добро в больших количествах, везде))

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Это одна и та же BIM модель из ARCHICAD, если вы понимаете о чём я"

    Ленар, в чем вы это рисуете вообще без разницы. Ширина этой открытой секции с открытыми полками не 90 см (и слепой увидит в сравнении с шириной шкафа с духовкой). Если применить элементарную математику, то столешница там никак не имеет 450 мм. Именно поэтому это жердочка.

    Я уже молчу, что в одном варианте она у окна, в другом столешницу будете крепить в воздухе, а вы еще танцевать на ней собрались.

  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ленар Султанов, дело не в эргономике, хотя очень правильное было замечание, сделанное колегами. Идея делать там столешницу с барными стульчиками не очень.

    Если нужна барная стойка, тогда надо думать как и где в данном интерьере она может быть. Возможно там должен быть небольшой виный шкаф и это место, возможно, должно дыть для мужчин, где курят сигары, пьют коньяк и говорят о бизнесе, политике и т.п.

    Пока мне не очень ясна концепция и дизайн интерьера с т.з. культуры поведения в нем.

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny

    Ленар, в чем вы это рисуете вообще без разницы.


    Понятно.


    Ширина этой открытой секции с открытыми полками не 90 см (и слепой увидит в сравнении с шириной шкафа с духовкой). Если применить элементарную математику, то "жердочка" никак не имеет 450 мм. Я уже молчу, что в одном варианте она у окна, в другом столешницу будете крепить в воздухе.


    Вы не учли подоконную часть, которой на той самой первой схеме нет, потому что стена с окном скрыта. Скрыта чтобы не мешала представлению.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Какая подоконная часть посреди помещения? Я же вам показала конкретный рисунок (вроде все же заказчика), о котором я говорю. Каким чудом она у вас внезапно перетекает к окну теперь - мне вообще неведомо.

    План дома то вначале представлен, а вы мне втираете про окно, которого я не вижу посреди помещения)

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "А ваша работа в чём заключалась в таком случае?" В данном проекте- в том что я нашла этот заказ, в принятии подарочной процедуры, и в праздновании открытия, конечно. )))

    Ленар, я же не одна работаю в нашей студии, у нас есть коллектив в котором каждый ведет свои проекты, большие- ведут совместно несколько специалистов. Этот проект я не вела, поэтому подробностей не знаю. Могу только рассказать в общих чертах. Планировка, кстати, выложена в данном проекте, но размеры мы убираем, чтобы не мешали восприятию. Но я попрошу этот фрагмент прислать мне с размерами. Или Вас еще какие-то моменты интересуют? Выкладывайте, могу попросить сразу и их.

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny


    "Какая подоконная часть посреди помещения? Я же вам показала конкретный рисунок (вроде все жу заказчика), о котором я говорю. Каким чудом она у вас внезапно перетекает к окну теперь - мне вообще неведомо."


    Я перестал вас понимать вообще. Все схемы мои, пожелание со столешницей у окна - пожелание заказчика. Где вы там посреди помещения что-то увидели вообще не понимаю.


    Как столешница перетекает в подоконник вы понимаете? В чём сложность то?

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    AR-project


    "Ленар, я же не одна работаю в нашей студии, у нас есть коллектив в котором каждый ведет свои проекты, большие- ведут совместно несколько специалистов. Этот проект я не вела, поэтому подробностей не знаю. Могу только рассказать в общих чертах."


    А вы кто в этой студии, в таком случае?


    Я же что вижу: аккаунт AR-project, далее ваше имя и фото. Разумно предположить, что вы владелец данной студии. Разве не так?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    "Я перестал вас понимать вообще. Все схемы мои, пожелание со столешницей у окна - пожелание заказчика. Где вы там посреди помещения что-то увидели вообще не понимаю. "



    Так понятнее? Или попросить изобразить расположение барной стойки на плане слева?

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4

    "Разумно предположить, что вы владелец данной студии. Разве не так?"

    Так. Одна из )))

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny

    "Я перестал вас понимать вообще. Все схемы мои, пожелание со столешницей у окна - пожелание заказчика. Где вы там посреди помещения что-то увидели вообще не понимаю. "

    Так понятнее? Или попросить изобразить расположение барной стойки на плане слева?


    Вы понимаете что это вариации, я же не выложил планы всех 4-х вариантов. В чём ваш принципиальной вопрос? Конкретно на плане с таким островом не логично располагать столешницу у окна, потому что она тупо по размерной цепочке не влезает (остров > проход > обеденный стол > проход > столешница у окна).


    Задали вопрос по столешнице у окна, я вам показал чертеж столешницы с размерами. Сейчас вы начали сопоставлять схемы с планом, зачем мне вообще не понятно. Этих вариантов было около 10, я выложил те, что более менее можно применить и корректировать дальше. План выложен для общего представления помещения(!).

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    AR-project

    Так. Одна из )))


    Разница между нами в том, что вы можете сказать "что это не я вела проект" и "не могу сказать точно", я такого сказать не могу потому, что вся работа в студии проходит через мои руки, и если есть работа в портфолио, значит я точно могу сказать и про размеры и про всё остальное...


    Организационная модель студии у нас с вами разная.


    Но, что-то мы отошли от темы совсем. Давайте по существу - я же с вами уже согласился)))

  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ленар, я тут абстрагировалась, я понимаю. что другая композиция , я исхожу из своих принципов, которые у меня есть. Да там большое окно, прекрасный вид, возможно кухне не нужны верние шкафы совсем и за большим столом будут только ужинать по большим праздникам, а так он должен быть накрыт скатерью, на столе огромная ваза с цветами, люстра и стулья в чехлах.. такая инсталяция - как часть искусства.. что-то торжественное.

    На каждый день семья обедает и завтракает за островом




  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да причем тут остров? Левая картинка - план дома, правая - жердочка.

    Что вы выложили в качестве схемы от "понимающего потребности заказчика", то я и обсуждаю, и именно по ней у меня вопросы к жердочке в воздухе с падающими тарелками, прогибающейся столешкой и плотно утрамбованными в ряд завтракающими.

    А дальше начались ваши заявления, что барная стойка у окна. Ваши 2 пишем, 3 в уме, тут как-то не в тему. Обсуждать мы можем только те, которые приведены. Да и каким вообще чудом она у окна окажется? Кухню с выведенными коммуникациями уже выкинем?

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    "Разница между нами в том, что вы можете сказать "что это не я вела проект" и "не могу сказать точно", я такого сказать не могу потому, что вся работа в студии проходит через мои руки, и если есть работа в портфолио, значит я точно могу сказать и про размеры и про всё остальное...

    Организационная модель студии у нас с вами разная."

    Действительно, организационная модель разная. У меня есть равноправный партнер, с которым мы делим обязанности, вырабатываем общую стратегию, но объекты, в основном, мы ведем параллельно. Мне нет необходимости контролировать коллегу и ее проекты, так же как и ей нет необходимости контролировать мою работу. В целом, мы в курсе объектов друг друга, но в детали не вникаем, просто за ненадобностью. Так что ничего удивительного в том что я не знаю тонкостей в проекте коллеги,так же как она не знает тонкостей в моей работе. Разделение обязанностей, все просто.

    "Но, что-то мы отошли от темы совсем. Давайте по существу - я же с вами уже согласился))) "

    Да, в принципе, можете и не соглашаться. Просто Вы мнение общественности просили, вот общественность и высказывает его.

  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Olga Martova, моя идея это создать другой композиционный центр. мне не нравится идея, когда гостей встречает готовочная и моечная, а вам? Это ужасно!

    "Больше рабочих поверхностей -- заказчик предпочитает в процессе готовки еды и сервировки иметь как можно больше поверхностей" а может не нужно путать сервировочну кухню и кухню-готовочную?

    " на кухне никогда не бывает слишком много места для хранения " - Ольга бывает!!! Для среднего класса вообще нецелесообразно выкидывать деньги на пустые ящики!

    Это как раз в квартирах, комплекс из шкафов и ящиков на кухне, т.к. народ там размещает: стиральные машины, место для хранения всего, включая книги и одежду, но не в частном доме!


    Cuisine contemporain Vence · Еще


  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ольга, " Вариант с полуостровом и плитой на нем, вызвавший недоумение, автор Vakhitova Nailya заменила на другой. " все картинки на месте..

    Я писала "моя идея это создать другой композиционный центр" плита просто скопировалась, о габаритах острова и плиты мне известно. просто редактирую в paint, что не очень удобно.

    Я не знаю всех размеров, предлагаю свой вариант.. был бы план с размерами, предложила бы другой )

    Decoración de casa de tres pisos · Еще


  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 4

    ))) ОК, какое расстояние у Вас между основной линией и полу/островом в верхних вариантах? Если 1,5 м и более, как выглядит, вместо 1 - 1.2, то Ваш полу/остров поплывет-отчалит, простите за каламбур, от основной линии, и будет выглядеть оторванным и потерянным в пространстве, не говоря уже насколько это непрактично, т. к. придется делать немало дополнительных, лишних шагов при передвижении. Это раз.

    Чтобы не путать сервировочную и готовочную надо зарабатывать денюжки и покупать/строить дом более высокой ценовой категории, где такие помещения предусмотрены -- только и всего. Но для реальной, а не мифической усадебной жизни, 30 кв. м кухни -- вполне себе можно совместить и то, и другое. А в целом, среднему классу придется использовать то, что есть в помещении, спроектированном Студией архитектуры и дизайна Ленара Султанова, где некуда засунуть кастрюли и пр. архинужный хлам. И удивительное дело, когда средний класс перезжает из квартиры в дом, через некоторое, совсем непродолжительное, время оказывается, что пустые ящики уже кончились. Это два.

    И три. Есть ли у Вас личный долговременный опыт владения и проживания в доме 200-300 кв. м? И, как Вы считаете, нужен ли профессионалу таковой, чтобы дать не только толковый совет, но и сделать качественный проект?

    А создать другой композиционный центр можно, почему не поэкспериментировать? Могу предположить, что гостеприимство/hospitality, которое Вы так акцентируете, в доме, расположенном в указанном н. п. – это, ну, почти как закон, и вся повседневная жизнь там посвящена приемам нескончаемого потока гостей, а не себе и нуждам собственной семьи... Бывает... И да уж, был бы план с размерами, но почему-то конкретные размеры помещения ТС не выкладывает...

  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Д.вечер Ольга!

    Спасибо за комментарии. 1. Это понятно, там еще огромное окно, то скорее столешница будет нестандартной -80..все равно нужно пробовать доказывать "свою теорему", даж если нелепо получается..

    2. В этом проекте кухня длиной почти 8 метров! на 4 человека.?. в мебельном исполнении

    Вообще, делается расчет, сколько места нужно для хранения на кухне и в кладовой, есть формулы. Решать композицию мебелью дороже, чем архитектурными средствами, если говорим об экономии. В своем проекте, я бы старалась делать архитектурными методами.

    3. Я не проживала в доме от 300 кв.м., но бывала в гостях, на объектах, также клиенты у которых, свои дома и большие квартиры, рассказывали, что на верхние шкафы пустые и некоторые даже демонстрировали, а вот кладовых, да не хватает для вещей и продуктов.

    Нужен ли такой опыт, да конечно нужен. Ольга, вы считаете, что если человек не умеет играть на гитаре, имеет ли он право рассуждать о музыке и мастерстве гитариста?)

  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 4

    Olga Martova, я проводла время на объетах от 300 кв.м и выше в процессе строительства, проектирования, отделки от 1 года -3 лет, думаю, у меня есть право рассуждать. Здесь на форуме я не даю советов, а выражаю свое мнение, могу почертить свою мысль.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый, Наиля. Верю. Отлично. Вопрос про опыт задан потому, что решения, предложенные ТС, свидетельствуют о подходе, который транслируется исходя из опыта проживания в городской квартире. Жизнь в доме – это несколько иная психология, а значит и ощущение пространства, и его организация. Пока автор не выложит размеры, а лучше план этажа, говорить о том, сколько и чего там необходимо, просто некорректно. И, кстати, такая подача темы просто непрофессиональна, разницы между изложением ПРО и запросом рядового неопытного пользователя – ноль. В своем проекте, я бы старалась делать архитектурными методами – согласна, покажите )))

    P. S. Странно, но комментария, с которого начался наш с Вами разговор, в паблик не вижу, у себя, в аккаунте да, есть... Чтобы не терять нить:


    И далее о варианте, вызвавшем недоумение -- с полуостровом и плитой на нем, рядом с выходом на террасу, т. е. там, где предполагается активный трафик не только владельцев, но и уважаемых гостей (!)...

  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 4

    Olga Martova, спасибо за ваши ценные замечания. Я их учту в дальнейшем )

  • 4322279
    Год(а)/Лет назад: 4

    Печально, что эксперт задаёт такие вопросы.

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    4322279

    "Печально, что эксперт задаёт такие вопросы."

    Какие такие вопросы я задаю, от которых вам печально?

    Вообще очень странно что администратор форума даёт какую либо оценку экспертам. Вы бы лучше следили за уничижительным тоном некоторых комментирующих в ветках, который очень часто выходит за рамки.

    Хорошо, что здесь вы подчистили некоторые комментарии, спасибо (не утверждаю, что это вы)! Но зачем было удалять пост Olga Martova, я честно ума не приложу. Поясните пожалуйста, что не так было в её вопросах и рекомендациях?

  • 4322279
    Год(а)/Лет назад: 4

    ...

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спрашивали по поводу размеров помещения.



  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    "...что администратор форума..."

    Галина, поздравляю! :DDD

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti


    "...что администратор форума..."

    Галина, поздравляю! :DDD


    Это догадки по информации с профиля, которой практически нет.

    Скажите пожалуйста, где вы видите имена аккаунтов? Где эта информация? Я только здесь из комментария понял, что Dennise Denny это женщина/девушка, даже как-то неловко.


    И так со многими аккаунтами здесь, скрытые под непонятными ником и иконкой. Вас это тоже касается))

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ленар, мы обычные пользователи:) И это нормально, что на форуме у пользователей ники. Часто точно лучше, чем стопятьдесят Наталий.

    Просто я давно здесь, и помню, как её зовут.

    А на администраторов и не надейтесь - их тут днём с огнём искали, пока так и не нашли.

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова поблагодарил(а): sapienti
  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti

    "Ленар, мы обычные пользователи:) И это нормально, что на форуме у пользователей ники. Часто точно лучше, чем стопятьдесят Наталий.

    Просто я давно здесь, и помню, как её зовут.

    А на администраторов и не надейтесь - их тут днём с огнём искали, пока так и не нашли."


    Я Вас понял, хорошо). Просто с моей стороны иногда как-то некрасиво получается, отвечать девушке так, как я ответил бы мужчине.

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Самое лучшее улучшение - люблю, когда смешно шутят (с) - заменить окно на французкое, тем более, стоит это сделать, если вы претендуете на "дорого-богато". Ритмичные окна, непропорциональные помещению, с высокой линией, вам не нужны - у вас ИЖС, не обязательно подчинять их фасаду. Видимо этот недочет потащил в сторону от правильного решения и вы закопались в деталях (с). Еще мне кажется, здесь не нужен сценарий со стойкой, похожей на прилавок, потому что рядом есть стол. Звучала современная мысль с переносом кухни к террасе, но мы точно не знаем все ньюансы, поэтому идея под вопросом. Неплохо бы тогда сделать выход на террасу. Про кусочек дизайна пока не могу сказать ничего. Мне больше нравится такой: https://www.houzz.ru/statyi/houzz-tur-interyer-s-motivami-1960-h-i-detalyami-ar-deko-stsetivw-vs~130705484, спокойный, не кичливый. Была тут давненько в неоклассике кухня-гостиная с небольшим полуостровом, клинкерной стеной и терассой, я ее очень хвалил, долго листать. Попадется - закину ссылку.

  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Привет всем!

    Для себя сделала, лучше не принимать участие в дискуссиях, когда неполная информация о проекте, т.к. дельного совета и даже мнения высказать не получится, можно попасть пальцем в небо, ну и выглядишь в этой ситуации по-дурацки. Еще раз поблагодарю Ольгу Мартову за наставление

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Наиля, пишите обязательно! :) Тут весь форум с неполной информацией, а народ потом сидит в шерлоков играет.

    А Ольга Мартова - немного провокатор: чтобы совсем пресно не было, иногда перчику подсыпает. А так она белая и пушистая :)))

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова поблагодарил(а): sapienti
  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 4

    Рубрика «Модераторы шутят».

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова, я и сам периодически пытаюсь их подловить, но они не колются. https://www.houzz.ru/statyi/houzz-tur-kvartira-v-zarechye-s-vidom-na-les-stsetivw-vs~103033435. Не ищите меня в комментариях, это мой однофамилец.

  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ленар, добрый вечер!

    посмотрела план по размерам, вообщем то остров нормально вроде встает.. как вы считаете?

    я не довожу кухню до конца, для хранение продуктов, должна быть кладовка или сарай с подвалом ) а так есть красивая обеденная зона может получиться и помещение не вагон.

    и еще если есть возможность поставить двери между кухней и гостиной, лучше поставить, но это по желанию, конечно



    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова поблагодарил(а): Vakhitova Nailya
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Наиля, посудомойку бы переместить справа от мойки, а то попой будем сильно упираться в остров при загрузке машины.

  • Olga Martova
    Год(а)/Лет назад: 4

    ))) Ну, sapienti, душечка-голубушка... ну, мерси-мерси... немного провокатор... но! белая и пушистая, ха-ха )))

    А как точнее: провокационный или провокативный? Провокативный подход, жанр, провокативная терапия, стратегия... Вот в чем вопрос, естественно, провокативный. Все же коннотация чуть другая, нет? При нашем-то с Вами очевидном совместном неравнодушии к проблемам словесности... Хотя, whatever, в смысле, феншуй с ним...

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ольга, :))))))))

    А что, надо было написать "много"? ))))))))))

    У "провокативного" ассортимент оттенков значения, а значит - и коннотаций, побольше будет.

    А вообще именно поэтому Вы у меня тут один из любимых персонажей: человек, который, как говорят немцы, "regt zum Nachdenken an".

    :)


    P. S.: Ленар, извините, что в Вашей теме не по теме :) , но именно так, кстати говоря, можно лучше узнать тех, кто скрывается за никами - не по профилям, а по их комментариям ;)

  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 4

    Olga Martova, спасибо большое за комментарии, не я не обиделась. Спасибо за фишки, сохраню! )

  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Vakhitova Nailya

    "Ленар, добрый вечер!

    посмотрела план по размерам, вообщем то остров нормально вроде встает.. как вы считаете?

    я не довожу кухню до конца, для хранение продуктов, должна быть кладовка или сарай с подвалом ) а так есть красивая обеденная зона может получиться и помещение не вагон.

    и еще если есть возможность поставить двери между кухней и гостиной, лучше поставить, но это по желанию, конечно"


    Наиля, получился отличный вариант! Мне очень нравится ваше решение.

    Всё логично и на своём месте. Дверь между кухней и гостиной скорее всего не будет, но мало ли, нужно проговорить этот момент с заказчиком.


    С вашего позволения, я покажу этот вариант заказчику.


    Спасибо большое за проявленный интерес к теме и нашей дискуссии!

  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ленар, пожалуйста. Удачи!

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Наиля, продолжу, если уж и делать двери в гостиную, то только ради дизайна - стеклянные, но лучше оставить широкий портал. Он добавляет некую архитектурную сложность, а не делит помещения на отдельные коробки, лестницу открыть по максимуму. При этом кухню стоит сузить, немного отойти от её утилитарной сути, а визуальный акцент сделать на острове, который у вас все равно мелковат. В североамериканских кухнях замечательные широкие острова, как раз под классику. Вот их надо брать за шаблон. Круглый стол - неплохо, но сдается, что он немного не привязан к окнам и той части помещения. Напрашивается, прямо вот рвется туда, дверь на террасу ( сейчас там приперто стулом ) и окно, не буду повторятся какое. Лучше подрезать бюджет кухни на 200 - 300 тыс, которая тут изначально большая и тянет минимум на 500 - 700 и сделать вот это.

  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 4

    sergeev b, да двери раздвижные с витражами, или рифленным стеклом , как вариант.

    "Он добавляет некую архитектурную сложность, а не делит помещения на отдельные коробки" - красивый портал,тоже хорошо ) Поправила остров, убрала нарощ 150мм, да стало лучше, показала ось, т.к. люстры по оси лучше вешать



  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    По поводу дверей в гостиную согласны