Houzz Logo Print
webuser_42775996

Очень длинная и очень узкая ванная комната. Помогите идеями!

Надежда Маслова
Год(а)/Лет назад: 4

Здравствуйте многоуважаемое творческое сообщество! Набрела на этот великолепный сайт, поскольку состоялась покупка квартиры, и ,конечно же, в планах ремонт. Досталась вот такая ванная комната.. очень-очень длинная (чуть больше 4-х меторов) и очень узкая , да ещё и кривая.. на конце входа 1,6 метра, а на конце окна сужается до 1,4 метра . По соседству , через стену, крохотный туалет .. Не представляю, что с этим можно сделать.

Пока придумала только объединить ванну и туалет, развернув унитаз на 90град, и разделить .. но в целом ситуация видится безнадежной. Подскажите кто что может!!!

За фото ужасно извиняюсь .. это старых хозяев. Других пока нет.

С уважением, Надежда.



Комментарии: 99

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 4

    Все-таки я не понимаю, как объединение ванны с туалетом решит проблему недостаточной ширины помещения - ведь наоборот, его пропорции еще ухудшатся! Не говоря уж о том, что могут возникать бытовые неудобства: извините, но унитаз за шторкой для совместного пользования с/узлом - это за гранью. Можно, конечно, сделать "полураздельный с/у" - т.е. перегородку оставить, но вход в туалет сделать из ванной. Но смысла в этом немного, разве что уменьшить проходимость грязной зоны около входной двери.

    Мне видится приемлемой расстановка типа такой (СМ брать узкую). Если не делать отдельной душевой (только не кабину, а поддон + стеклянные ограждения), то ванну ИМХО лучше в правом нижнем углу, а не у окна, т.к. там непонятно, как организовать шторку для приема душа.



    Надежда Маслова поблагодарил(а): Ekaterina T
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    Евгений, я, если и критикую, то не души в строительном исполнении, а специалистов, которые их в свои проекты в квартирах РФ ставят несмотря на запрет.

    А сами такие души очень даже люблю. Но раз нельзя, значит, делаем поддон.

    Просто референсов с поддонами, иллюстрирующих мою мысль, как-то не попалось :)))

    Надежда Маслова поблагодарил(а): sapienti
  • Похожие обсуждения

    узкая и длинная спальня

    Q

    Комментарии (10)
    Есть смысл сделать встроенный шкаф глубиной 80 см, т.е. до входной двери. Ставятся двери купе, а начинка покупается наподобие Elfa, только более дешевого производителя. Есть смысл задуматься о размерах кровати. Если Вы с супругом не можете похвастаться высоким ростом, то следует посмотреть кровать меньшей длины - 190, например. Ширина кровати в 170 см - это мебель под заказ. Стандартная ширина двуспальной кровати начинается от 140 с шагом в 20 см - 140-160-180-200. Соответственно, если учитывать стандартную и достаточную ширину кровати в 160 см, то при продольном расположении у стены проход в 60 см будет терпим. Спать у батареи вредно всем. Проход к окну необходим.
    ...еще

    Помогите с планировкой квартиры!!!

    Q

    Комментарии (21)
    alexandr1978ruban, начнем с того, что я не бесплатный генератор планировок. "Может в санузле кладовую, вместо ванной душевую скажем.." Не выйдет. Заколебетесь трубы тянуть и вообще усложните себе жизнь на ровном месте. А вот дверь в кладовую можно переместить за угол с открытием из коридора. Возможно, будет удобнее. На кухне можете, например, вынести диван на "балкон", а стол поставить вместо него. Тогда ТВ лучше переместить на стену, где входная дверь.
    ...еще

    Помогите с планировкой квартиры 44.9 м.кв.

    Q

    Комментарии (194)
    Всем здравствуйте! с прошедшими новогодними праздниками всех Вас! Снова решила к Вам обратиться, побывав в похожей квартире и поняв, что планировка вагончиком ну не нравится...хоть это и была чешка с много меньшей кухонькой.. прихожу к мысли, что наверное интереснее разделить кухней таки две зоны, хотя и с нарушением мокрых зон... Вы предлагали кухню в нише. А если делать аналогично прямую кухню, таким образом, а зону гардероба-туалета перепланировать, не будет ли квартира уютнее? двушку не стоит делать, наверное, хоть и охота - будет мелко.. да и не особо выходит поиграть с перегородками для зонирования в этой планировке под 2шку.. ((( ужу была мысль отказаться от балкона...но он холодный с окнами в пол.. как-то так набросала варианты, исходя из Вашего предложения коридора и шкафа.... спасибо за помощь!!!
    ...еще

    Помогите с планировкой, плиз

    Q

    Комментарии (28)
    Есть мысль, оставить детскую с лоджией и снести стену между кухней и гостиной сделать открытое пространство, ну а спальня родителей будет небольшая и без окна (на месте кладовой) как вариант. Обращайтесь, могу предложить три варианта планировок, контакты тут стоимость 400р за м2
    ...еще
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    "непонятно, как организовать шторку для приема душа"

    Например, так:



    Надежда Маслова поблагодарил(а): sapienti
  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 4

    sapienti Да, можно, конечно, но на мой взгляд не очень удобно.

    А вообще, бОльшей проблемой, чем собственно форма ванной комнаты, мне видится куча всевозможных труб. Вот что с ними делать, чтоб получить нормальное современное помещение - это вопрос.

    Надежда Маслова поблагодарил(а): Ekaterina T
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    https://www.houzz.ru/user/ekaterina-t оно никак не поможет, просто сам туалет людям не нравится в таком формате.

    зато оно поможет изменить размер кухни. Вообще, если есть шанс развернуть унитаз вдоль длинной стены, то там внутри уже можно организовать мини кабинку с туалетом при желании. Так часто делают в зарубежных проектах

    Надежда Маслова поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Надежда Маслова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    чтобы избавится от толстой трубы, колонку переносят на кухню. это не проблема

    я всю жизнь живу в этом доме, только на другом этаже. )

    а другие трубы - это отопление, видимо.. их наверное можно пустить как-то иначе, менее заметно. просто хазяева этоим не заморачивались.)

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 4

    MultiJaysoon "поможет изменить размер кухни " - это если разрешат изменение границ кухни с газом. А вообще, конечно, по планировке квартиры есть о чем подумать, даже если не двигать стены, положение некоторых дверей я бы точно поменяла.

    Надежда Маслова поблагодарил(а): Ekaterina T
  • Надежда Маслова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Господа дизайнеры! Прошу прощения, что задаю вопрос не по планировке, а уже по отделке .. но вдруг выяснилось, что моя маменька очень хочет некую особую раковину, которую она увидели в гостинице в Тироли, и с тех пор ну вот прямо не может забыть! Вот она на фото. Погуглив, я выяснила , что это просто стеклянная раковина . Скажите пожалуйста, доступны ли такие на отечественном рынке и какие фирмы их выпускают .. обещала маме выяснить и прицениться) Спасибо.


  • Maria Trauberg
    Год(а)/Лет назад: 4

    Мне кажется, проще всего оставить туалет и ванную в своих границах, открыть световое окно( оно у вас, кажется, в туалете предусмотрено), а у окна на ширину стены разместить умывальник так полюбившегося вашей маме фасона. Вы и приватность соблюдете, и историческую достоверность планировки, да и ещё получите возможность умываться при естественном освещении. Умывальник стеклянный всем хорош, только на нём видны капли воды, когда они засыхают, вид их может раздражать.

    Надежда Маслова поблагодарил(а): Maria Trauberg
  • Надежда Маслова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо! А бренды -то какие? Про стекллянные столешницы-раковины пишут много, но предложений совсем не могу найти.. столько всяких экстравагантностей нагляделась, пока искала)) во чего !!


  • Maria Trauberg
    Год(а)/Лет назад: 4

    такой формы была Roca Kalahari, но она белая керамическая. Если именно стеклянную такую хотите, стоит попробовать на заказ, кажется, это далеко не самое витиеватое из того, что предлагают некоторые стекольные мастерские)

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Насчёт стеклянной раковины. В отеле раковину от известкового налета каждый день моет уборщица. Вы дома устанете постоянно ее намывать. И получится как у всех владельцев стеклянных полочек у зеркала - стекло в разводах.



    легко можно найти в интернете отзывы об использовании такой раковины. это не для ленивых)))





  • PRO
    Tatiana Nikitina Photography
    Год(а)/Лет назад: 4

    Надежда Маслова А зачем вам вообще ванна, тем более искать, как-то выкручиваться? Посчитайте, сколько раз за прошлый год члены семьи принимали ванну? Мне кажется в наши дни это уже рудимент )) Сделайте просторный душ, и экономия места очевидна и просторнее ваше помещение будет выглядеть.


    Про стеклянные раковины уже сказали - выглядит красиво только в рекламе и с личной уборщицей.

    Надежда Маслова поблагодарил(а): Tatiana Nikitina Photography
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Присоединяемся ко мнению касательно сложности в уборке стеклянных рукомойников

    Надежда Маслова поблагодарил(а): Студия дизайна "INTSTYLE"
  • Надежда Маслова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    да их и не купить нигде.. раковины эти стеклянные. что касается приема ванны, то вы правы, конечно.. но это дело индивидуальное.. у нас некоторые члены семьи сидят там ч часами .. наподобие Марата.. бумажки листают, читают книжки.. и если им сказать, то без ванны можно добиться более грамотной планировки, - пошлют куда подальше.) так что нет. ванна намнужна.

  • PRO
    Галина Милошевич
    Год(а)/Лет назад: 4

    не с того начали - сначала определяете планировку, пока нет ясности объединенный су или раздельные, где проемы, так как границы холла и кухни уще под вопросом... после этого делаете расстановку сантехники и мебели и только после этого выбираете конкретные предметы под нужные габариты в соответствии с желаемым стилем. как можно раковину выбирать сейчас, если не ясно 140 см ее столешница или условно 60 и в каком месте, какой формы, что под ней и над ней...

    Надежда Маслова поблагодарил(а): Галина Милошевич
  • Надежда Маслова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Как профессионал, Вы правы, но ...

    Бывает, что хочет человек что-то конкретное, и под это уже и планировка подгоняется, и стены рушатся . Наверняка Вы с таким сталкивались .. Мне подумалось, что экставагантный формат ванной комнаты можно было бы подчеркунуть экставагантной сантехникой, но ее реально не купить. Да и уход проблемный

  • PRO
    Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks)
    Год(а)/Лет назад: 4

    Такие раковины производят китайцы в большом количестве и за маленькие деньги.

    Надежда Маслова поблагодарил(а): Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks)
  • PRO
    Tatiana Nikitina Photography
    Год(а)/Лет назад: 4

    Надежда Маслова Зато у вас есть окно... с хорошим дизайнером это так красиво можно обыграть! :)

    Надежда Маслова поблагодарил(а): Tatiana Nikitina Photography
  • PRO
    Галина Милошевич
    Год(а)/Лет назад: 4

    почему же не купить? выбор раковин большой - есть круглые, овальные, прямоугольные и фантазийные формы, медные, каменные, с росписью - от хохломы до современных орнаментов, рельефные на любой вкус и бюджет... и с доставкой до дома ;) и стены под них не рушатся. Переметр определяется не предметами, а задачами, которые нужно решить в том или ином помещении, остальное вторично. Стиль бывает задается коллекциями хозяев или бабушкиным буфетом музейного качества... и чем больше площадь тем больше эффект, поэтому от отделки стен в ванной "экстравагантность" зависит сильнее чем от раковины, например.

    Надежда Маслова поблагодарил(а): Галина Милошевич
  • Надежда Маслова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Хохлому не нужно. Наподобие

    такой хотелось бы..)

    Возможно, я не умею искать.. если ткнете меня носом, буду очень благодарна!


  • PRO
    Галина Милошевич
    Год(а)/Лет назад: 4

    ...благодарны не будете, потому как такая раковина на фоне труб и газовой колонки будет смешно выглядеть. надо сначала конструктивные вопросы решить ;)

    Надежда Маслова поблагодарил(а): Галина Милошевич
  • Надежда Маслова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Не в бровь, а в глаз))) Стеклянная раковина и гафрированная труба это полный оксюмарон))) Всё, забыла пока прораковину.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 4


    Вариант "А".

    Надежда Маслова поблагодарил(а): User
  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    Патрон, отличный вариант! Я бы так и сделала.

  • Надежда Маслова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Патрон, Вы колоссальный молодец. Даже мои консервативные родители задумались: а может и правда ломать стены? Я так понимаю, пилообразной линией заштрихованы площади, которые высвобождаются за сет сноса старых насыпных стен ? Они у нас действительно неимоверной толщины. .Единственный минус : всегда есть очень большой запрос на увеличение кухни. При этом соседняя через стену комната тоже должна остаться. Она планируется под "гостиную" . А получилось, что кухня , как таковая, даже поменьше стала.. Простите, что опять болтаю..

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Размеры кухни сохранены.

    Заказывайте дизайн-проект - тогда и поговорим обо всём.

    Надежда Маслова поблагодарил(а): User
  • Надежда Маслова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Патрон, спасибо. Безусловно, у Вас большой потенциал, и я непременно подумаю над Вашим предложением когда удостоверюсь , что остальные готовы пойти на перепланировку. Несмотря на то, то Вы с первого шага ни за то ни про что мне нахамили.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ничего подобного: вспомните, о чем я вас спрашивал и как вы отвечали.

    Если пришли с серьезными намерениями, так и ведите себя соответствующе.

    Надежда Маслова поблагодарил(а): User
  • 4322279
    Год(а)/Лет назад: 4

    Патроша почему считает, что все ему должны выложить план БТИ и заказать проект.
    О- Одиночество.

    Надежда Маслова поблагодарил(а): 4322279
  • Надежда Маслова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Патрон.

    А Вы вспомните название темы. Оно поможет Вам понять мои изначальные намерения. А хамство.. по счастью, как правило оно не коррелирует с творческим способностями, но и взаимопониманию не способствует. Повторюсь - Ваш вариант очень хорош, и я постараюсь использовать его, чтобы убедить остальных, что у всей этой скукотищи есть альтернатива! Но не всё только от меня зависит!!

    Всем не прошедшим мимо нашей убогой ванной - огромнейшее спасибо!!

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 4

    Надежда Маслова , вот прямо обидно за вашу ванную стало. Отчего же она убогая-то? Хорошая площадь, высокие потолки, ОКНО!!! И, как вы раньше писали, вопросы с трубами решаемые. Можно конфетку сделать!

    Вы только не спешите никуда, очень-очень хорошо продумывайте обязательно(!) всю картинку в целом, не поддавайтесь искушению "маме понравилась вот такая раковина, папа увидел вот такую ванну с большой скидкой, а водопроводчику было в лом трубы переваривать как следует" :) Обязательно нужно составить целостный проект и дальше строго его придерживаться, тогда результат будет вас радовать долго и неизменно.

    Надежда Маслова поблагодарил(а): Ekaterina T
  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    Надежда, "пилообразной линией заштрихованы" - это шкафы, внутри нарисованы вешалки-плечики для одежды.

    Надежда Маслова поблагодарил(а): svetlana_che
  • Надежда Маслова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    А-аа.. шкафы. Семён Семёныч! )) Кстати, у меня в этой связи вопрос. .вернее, просто размышление. Разве люди, переезжающие в новую квартиру, не тащат за собой весь свой скарб.. там, мебель, и так далее? Ведь всегда есть какая-нибудь бабулька, намертво вцепившаяся в свой ковёр, или "стенка" времен эсесесерии, которую просто "рука не поднимается выкинуть" , и разве присутствие всех этих вещей не перечеркивает напрочь работу дизайнера? Я посмотрела за последние дни кучу проектов, и все они прекрасны.. но! для людей, упавших с Марса.. то есть обживающихся с нуля. Или почти с нуля. Вот в чём проблема.

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 4

    Проблема эта относительная. Иногда вокруг такого бабушкиного ковра закручивается весь сюжет. Иногда бывают уместны включения мебели разных стилей. Если сразу сложно потянуть и ремонт и новую мебель - можно взять старые, а со временем их менять на другие. Главное - придерживаться проекта при делании и выборе всего нового, а также расположения мебели. А старую мебель пока и перекрасить можно, или фасады заменить, или закрыть шкафы в спальне шторами. Посидеть ещё годик на старом диване, поспать на матрасе положенном на паллеты - вполне. А вот стены, пол, коммуникации, электрику, санузлы стоит делать сразу - и по профессиональному проекту. У Вас прекрасная большая квартира, жаль будет упустить ее возможности. Отложите пока в сторону понятие дизайна как украшательства, обратить внимание на дизайн как организацию оптимального функционала. А по поводу совета по длинной узкой ванной - оставьте раздельный санузел, в туалет добавьте раковину. В помещение с окном вместите ванну, полотенцесушитель, умывальник, стиральную машину и ещё 1 унитаз, предусмотрите или сушильную машину, или место для сушки белья. При каждом унитазе сделайте гигиенический душ. И судя по тому что нет кладовки - подумайте где хранить тазик, швабру, пылесос, бытовую химию. Думаю, в Туле обязательно есть профессиональные дизайнеры, которые Вам смогут помочь :)

    Надежда Маслова поблагодарил(а): арина онищенко
  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4

    По поводу старой мебели - вопрос а качестве и ценности оной. В современных интерьерах часто много винтажа. Но вот старый комод из ЛДСП нигде хорошо не встанет))

    Надежда Маслова поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Надежда, посмотрите интерьеры Юлии Голавской - они, правда, в основном, не ар-нуво), но часто сталинки, и в них как раз бережно сохраняется и изящно вписывается всё то, что хозяевам дорого.

    https://www.houzz.ru/pro/golavskaya/#Overview

    Надежда Маслова поблагодарил(а): sapienti
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Надежда, кроме варианта "А", есть еще 2-3 варианта; возможно, среди них - лучшая планировка.

    Надежда Маслова поблагодарил(а): User
  • Надежда Маслова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо, Владимир. Сейчас я пытаюсь понять, какие согласования нужны для перепланировки. Для меня любое столкновение с государством это кошмар . Тем более наш домишко – памятник архитектуры, на кухне газ и так далее.., и так далее. Когда жильцы много лет назад начали вставлять стеклопакеты, они по конфигурации должны были повторять старые рамы, представляете? Сейчас вроде попроще. А там видно будет

  • PRO
    Glass-master
    Год(а)/Лет назад: 4


    Душевая перегородка может сэкономить пространство.


    Надежда Маслова поблагодарил(а): Glass-master
  • Надежда Маслова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо. Но экономить пространство вроде бы и незачем.. Задача в том, чтобы применять приемы, которые оптически сделают длинное и узкое пространство более пропорциональным. И с традиционной чугунной ванной расставаться не хочется

  • PRO
    Glass-master
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    В таком случае светлые оттенки и зеркала, можно предусмотреть подсветку, чтобы добавить "воздуха" в ванную

    Надежда Маслова поблагодарил(а): Glass-master
  • Надежда Маслова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо, я примерно так и представляла. Никаких продольных полос, зеркала, светлые глянцевые поверхности, несколько потолочных светильников и по возможности, разбивка 4-х метровой длины цветом или отделкой. А к окну придется ставить что-то посидеть.. кресло или лавочку.. ванна туда увы не влезает

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    Посидеть? В ванной? С какой целью?

    Надежда Маслова поблагодарил(а): svetlana_che
  • Надежда Маслова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Посидеть в ванной можно только бесцельно . В этом и есть кайф)

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 4

    Не столько посидеть, сколько поставить кресло, чтобы на него бросить снятую одежду. Тем более если идти самым бюджетным путем и закрывать трубы П-образным пеналом по стенам и потолку, то место только для стула или лавочки и останется

    Надежда Маслова поблагодарил(а): арина онищенко
  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я имела в виду посидеть в ванной как в помещении. У Вас 4 комнаты и 4 больших окна, зачем сидеть у окошка в ванной?

    Надежда Маслова поблагодарил(а): svetlana_che
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Надежда, как я понимаю, ближайшие 3-4 месяца вы будете раздумывать и консультироваться; здесь вы не появитесь?

  • Надежда Маслова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Надеюсь, что не 3-4. Но мы еще не оформили покупку, еще живем в старой квартире, еще не решили, необходима ли перепланировка, что будет с коммуникациями, какие деньги сможем выделить, у меня на руках нет ни одного размера, кроме старого плана и сделанных старыми хозяевами фотографий! Я всего лишь спросила о приемах, котрые позволят непропорциональному помещению визуально стать лучше, и получила массу полезных советов! Пока больше ничего не могу добавить.

  • PRO
    KEEPARIS interior bar
    Год(а)/Лет назад: 4



    Надежда Маслова поблагодарил(а): KEEPARIS interior bar