Houzz Logo Print
webuser_71319595

Возможна ли перепланировка (несущая стена)?

Анастасия С
Год(а)/Лет назад: 4
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

Здравствуйте!1 к квартира в панельном доме. Возможен ли такой вариант перепланировки? Если часть стены нельзя снести, то можно ли сделать арку? 13 этаж 17 этажного дома

До:



После:



Комментарии: 50

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Анастасия С

    Добрый день!

    МЖИ выпустил альбом допустимых перепланировок для типовых квартир. Можем поделиться.

    Относительно проема, если речь об увеличении проема, то требуются серьезные действия, которые необходимо согласовать, а если арка оформляется в существующем проеме, то такие манипуляции не требуют какого-либо согласования.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    вам нужно дождаться, когда фото станут четкими при прикреплении, возможно они очень тяжелые.

    но и сейчас уже можно сказать, что согласование проемов в панельных домах - сложная и дорогостоящая задача, на согласование влияет и этажность в том числе. и достаточно небюджетная реализация, проем усиливается металлом, вся плоскость стены с обеих сторон требует наращивания штукатурного слоя и так далее.

    для однокомнатной квартиры сумма расходов на организацию проема скорее всего критична и ВЫШЕ, чем продажа этого и покупка другого жилья с более подходящей планировкой


  • Похожие обсуждения

    Горячая линия: перепланировка маленькой типовой квартиры

    Q

    Комментарии (99)
    Юлия, добрый вечер! Извините, пожалуйста, обилие комментариев сбивает с толку, так что спасибо, что напомнили) На самом деле в Вашем случае действительно Вашим требованиям удовлетворит скорее грамотное зонирование, нежели перепланировка. Например, по дальней от кухни стены можно расположить рабочее место с компьютерами, а чтобы это все не выглядело офисно, выгодно будет смотреться встроенная мебель типа стеллажей или библиотеки (как своеобразная маскировка рабочей зоны). Диван можно расположить спинкой к рабочей зоне. Кухню можно объединить с гостиной зоной, оставив часть стены или перегородку. По поводу размеров квартиры не стоит переживать вовсе, т.к. мы например очень часто работаем с квартирами-"шкатулками", где все-все зоны расположены на таких вот привычных квадратных метрах. Еще раз прошу прощения за долгий ответ, я не ожидала, что так много вопросов будет!)
    ...еще

    Возможна ли перепланировка в сталинке?

    Q

    Комментарии (12)
    Добрый вечер, Margo Shlaf! Готов выполнить проектирование, а затем реализовать проект силами наших рабочих. В процессе работ осуществлю авторский и технический надзор. Условия работы предлагаю обсудить в личной переписке. Буду рад общению с Вами! О себе: - Архитектор, дизайнер. - Регион - Москва и область. - Специализация проектирование домов, дизайн частных жилых интерьеров. - Опыт работы - более 25 лет, сотни объектов... - Выполнение работ "под ключ" - проектирование, строительство, отделка загородных домов, квартир с комплектацией объектов материалами, конструкциями, изделиями, оборудованием, мебелью, светильниками, драпировками и т.д. Успехов Вам во всем! Александр. az94@bk.ru. +7(903)720-07-58.
    ...еще

    Объединение и перепланировка квартир

    Q

    Комментарии (40)
    Dennis, согласна, что только личная не приязнь может привести к такому. Но в маразм не впадаю. Вот как раз в доме коса на камень нашла между соседями и всем достаётся. Дом бизнес класса, а сейчас такие страсти, деньги у соседей есть. В каждый почтовый ящик было сброшено, что один сосед живет без прописки и нарушает закон (временной регистрации нет, и денег не жалко на бумагу), другой милицию вызвал, так как на собрание его толкнули, третий всем собственникам отправил заказные письма с уведомлением, что будет обращаться в суд на соседа и предлагает присоединиться к иску. Ну и в конце концов подан иск об отмене одного решения собрания одним (!) из инициаторов которого и был сосед, к которому не приязнь, на суд ходит юрист. Как раз личная неприязнь между соседями с деньгами может привезти к таким негативным последствиям. Так что никакого маразма, просто понимать риски того или иного решения, а уж автору делать выводы о вероятности того или иного развития события
    ...еще

    Перепланировка 2комнатной квартиры для 5 человек

    Q

    Комментарии (66)
    Неужели этому учат в МАРХИ? Жуть. Какой смысл в выносе кухни на самое проходное место в "большую", пустую гостиную?! Да еще и с разводкой сетей через подвал?! А если газовая плита? Такой перенос кухни - это безумие. Стирка в гостиной (грязное белье, порошок)?! Как сесть на унитаз в угловом с/у, вы знаете, что такое эргономика? Убогая комплектация с/у - ни о каком комфорте говорить не приходиться. Стоящий у мойки, перекрывает проход в гостиную. За чертежом виден уровень мышления автора - 2-й курс.
    ...еще
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Фото не прикрепилось. Попробуйте еще раз или уменьшите разрешение картинки

  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Анастасия С

    после подкрепленных вами фотографий... можно сказать однозначно, данные действия недопустимы, вы нарушаете конструктив здания - это демонтаж несущей стены, а не организация проема.


  • Анастасия С
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    и арку тоже нельзя совсем-совсем?

  • PRO
    Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks)
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вам выше написали, что есть альбом возможных перепланировок типовых квартир. Он, кстати, доступен в интернете.

  • PRO
    Архитектурная студия Scdoma
    Год(а)/Лет назад: 4

    Приказом госстроя запрещены любые демонтажные работы в крупнопанельных домах, кроме демонтажа балконного подоконника. И то, насколько я знаю это относится к 1-му этажу и организации входной группы офиса вместо квартиры. Если это подоконник окна первого этажа, то его тоже нельзя сносить.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    "и арку тоже нельзя совсем-совсем?"

    Да забудьте вы, в несущей стене то. Лучше направьте энергию в конструктивное русло: у вас замечательная проходная в обе стороны лоджия. Она прекрасно может выполнять функции гостиной, и комнату оставить для спальни с гардеробной.

    Анастасия С поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    Архитектурная студия Scdoma
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Добавлю, практически любая стена в крупнопанельном доме работает как "диафрагма". Она несет не только вертикальную нагрузку, но и боковые нагрузки на растяжение и сжатие. Поэтому и запрещены работы. Таким образом Вы ослабляете общую конструкцию дома.

    Есть вариант усиления проемов мет. коробом, но тут лучше советоваться с проектировщиками, которые имеют допуск СРО к подобным работам.

    Анастасия С поблагодарил(а): Архитектурная студия Scdoma
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 4

    А арка это не проем?)) Анастасия, любую "дырку" в несущей стене надо укреплять и согласовывать. Вам MultiJaysoon выше описал ситуацию. Готовы вы пойти на существенные затраты плюс к общему ремонту?

    Безусловно, делают вот так - с нарушениями. Была в таких квартирах на декорации и консультациях. Но, это уже мера вашей ответственности и дальнейшего везения). На этой площадке вашу хотелку никто не одобрит, увы))

  • Анастасия С
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да забудьте вы, в несущей стене то. Лучше направьте энергию в конструктивное русло: у вас замечательная проходная в обе стороны лоджия. Она прекрасно может выполнять функции гостиной, и комнату оставить для спальни с гардеробной.


    К сожалению, балкон большой, но холодный и утеплить его маловероятно: панорамное остекление с общим каркасом по всем этажам. Спасибо за ответ! Тогда сосредоточусь на балконе)))

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Анастасия, я поясню: даже если вам согласуют проем (и далеко не такой широкий, как вы нарисовали), то это выльется в сумму, сопоставимую или превышающую расходы на утепление даже панорамного балкона. Кстати, а это балкон или лоджия у вас?

    Но в случае продажи этой квартиры в одном случае у вас есть отдельная спальня и кухня гостиная, в другом у вас есть кухня-гостиная и конура без света в углу поспать. На мой взгляд, освоение балкона повысит ликвидность. Да и зачем вам расшатывать себе крышу над головой, ослабляя конструкцию дома?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Можете еще самый дешевый вариант рассмотреть: сделать гостиную в комнате, но с проходом через балкон. Тогда и утеплять его не обязательно. Но будете тогда тратиться на стеклянные перегородки для спальни в дальней части комнаты. Тоже не самое дешевое удовольствие, но подешевле, чем утепление балкона и проемы в несущих стенах.

  • Анастасия С
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny , я совершенно не собираюсь рисковать конструкцией дома, просто рассматриваю варианты и если этот- не вариант, значит, так тому и быть. Балкон- за пределами периметра дома.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    А плана с размерами стен случайно нет?

  • Анастасия С
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny случайно есть, если Вы это имеете в виду)))


  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вариант прохода в гостиную - спальню через балкон интересный.

  • Анастасия С
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Михаил возможно.... только нужно как-то утеплить панорамный балкон с аллюминиевыми несущими под стеклопакеты

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Осталось спросить немаловажное: какой состав жильцов?


  • Анастасия С
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny молодая женщина

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    На одного так там можно и гардеробную, и спальню впихнуть, и гостиную в комнату, и даже мини-диванчик на кухне. И это просто с проходным неотапливаемым балконом. Хотя гардеробную я бы тоже проходной делала.


    А насчет утепления балкона вообще открыли бы отдельную тему и показали бы фото. И не факт, что на этом форуме, может на каком-нибудь более специализированном, чтобы получить подробную картину и смету.

    Анастасия С поблагодарил(а): Dennise Denny
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise, а вам видно на фото глубину балкона? ) от этого зависит, стоит ли вкладываться в замену остекления и утепление пола и потолка.
    кстати, планировка не похожа на тотально панельную, можете уточнить все же название проекта дома? или застройщик и ЖК какой?

  • Анастасия С
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    MultiJaysoon это Воронеж, название проекта дома не могу нигде найти((((

    глубина балкона- 2 м

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Так и не север северный. Я бы все же подумала насчет возможности утепления, с технической и финансовой стороны. По крайней мере вынести столовую туда точно не составит труда.

    А если вид из окна хороший, то тем более.

  • Анастасия С
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny и на эту тему я тоже очень серьезно думаю))) при однокомнатной квартире 12 кв м дополнительно- это роскошь)))

    вид из окна на такой же дом, поэтому окно планирую завешивать тюлью, тем более предпочитаю в своем пространстве не ограничивать себя в вариантах одежд и поэтому, дабы не смущать соседей, планирую приватное пространство


  • Анастасия С
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Архитектор Калинчук Андрей дом введен в эксплуатацию, сдан и заселен)))

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    А можно последнюю картинку просто в электронном загрузить, а не в виде фото с экрана?

  • Анастасия С
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny она есть принт-скрином в ворде, а как ворд прикрепить- не знаю((((

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    2 метра -неплохая глубина уже для раздумий. очень жаль, что проектировщики с застройщиками почти всегда играют в эту игру - "купи меньше метров жилой площади, зато вся квартира дешевле и нам меньше городу отдавать социалки, а потом мучайся, как знаешь"

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я бы отгородила в комнате пространство

  • арина онищенко
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я бы сделала вход в комнату через балкон. В комнате на уровне дверного проема отгородила и сделала гардероб, и кровать и диван поменяла местами. А со стороны коридора в проем двери вставила шкаф с верхней одеждой, причем сделала его до наружной стены (к общему коридору) , вешала в это углубление верхнюю одежду из другого сезона. И стол на балконе повернула не перпендикулярно окну, а вдоль, чтобы об него не биться.

    Анастасия С поблагодарил(а): арина онищенко
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4


    Это если не утеплять балкон.

    Анастасия С поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4

    такой ширины - однозначно нельзя. Покупая квартиру в панельном доме, лучше сразу выбирать ту, где планировка вам подходит.

  • PRO
    Евгений Журлицын
    Год(а)/Лет назад: 4

    На 13 этаже из 17 можно согласовать арку или проем в несущей стене, но не такую большой как у вас, метра полтора думаю максимум. В любом случае вам нужно обратиться в согласующую организацию, которая вам составит проект усиления этого проема. Также не забудьте по ходу ремонта фотографировать все работы по усилению, возможно они вам понадобятся.

    Анастасия С поблагодарил(а): Евгений Журлицын
  • Анастасия С
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ангелина Бышина , это моя первая покупка)))) при последующих приобретениях, я обязательно учту Ваш совет))

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    "На 13 этаже из 17 можно согласовать арку или проем в несущей стене" - с расстоянием не менее 1 метра от фасадной стены в зависимости от этажности.


    "В любом случае вам нужно обратиться в согласующую организацию, которая вам составит проект усиления этого проема" - Вы путаете проектную организацию с СРО и контрольно-надзорными ФОИВами на местах. И умалчиваете о стоимости такого проекта.


    "Также не забудьте по ходу ремонта фотографировать все работы по усилению, возможно они вам понадобятся." - также Вы умалчиваете про стоимость этой авантюры после согласования ПД. А также забываете сказать, что не абы кто с улицы может выполнять такого рода работа.


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4


    А это на случай утепления балкона.

    В обоих вариантах советую присмотреться к мини-холодильнику. На 1 человека вполне хватит.

    Анастасия С поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Лариса Неженских
    Год(а)/Лет назад: 4

    Несущие стены нельзя трогать согласно СНиП ( строительных норм и правил), это приведет к разрушению здания, Поэтому стена и имеет название НЕСУЩАЯ.

  • PRO
    ПН-Сервис
    Год(а)/Лет назад: 4

    Можно утеплить балкон, только нюансов очень много - это раз, а два - этого Вам никто не согласует)) в какой то теме тут уже писал про утепление балкона. Это сложный и кропотливый процесс, если не правильно сделать, можно потом переделать всё)

    Балкон большой, хороший. Мы такой утепляли недавно, дом удачный попался, зимой прошлой без отопления на одном теплом поле было комфортно (батареи согласовывали 3 месяца с УК, вот и были без них))

    А стены да, сносить нельзя так, если несущие, ну или замучаетесь согласовывать. Очень согласен с Ю У выше. Но, учитывая, что балкон Вам никогда не согласуют теплый, если он не таковой, то если не будете согласовывать и делать что то, то и смысл стену согласовывать))

    Скажу очень важное - помимо мелочей по утеплению, а их много, их прям редко исполняют, для утепления лоджии самое важное - это остекление (самая большая теплопотеря) и отопление. Дом как не гермитизируй, пока отопление не включили, там холодно. НА балконе так же. Так вот, отопление на изначально холодном балконе просто никогда не согласуют!. это надо понимать. А без остекления и отопления диванчики, как на проектах в зимнюю стужу просто долго не протянут)

    Анастасия С поблагодарил(а): ПН-Сервис
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    ПН-Сервис, отопление бывает теплыми электрическими полами. Что-то не слышала никогда про запрет их использования на застекленном балконе. Так же не слышала про запреты на индивидуальное газовое отопление на балконе.

    Так что вы когда кричите про запреты отопления, уточните, какого.

  • PRO
    ПН-Сервис
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny, во-первых, я не кричу, никогда кстати. Во-вторых, читайте внимательно, пожалуйста, что я писал. Я написал, что утепление балкона никогда не согласуют. Вы можете туда хоть атомный реактор поставить и греться от него, но всё это будет самодеятельность, которая не законна. Особенно, если будете греть от общедомового отопления.

    Если лоджия изначально планировалась холодной, то её утепление может повлечь последствия для дома в целом и для соседних лоджий.

    Уточните этот вопрос, пожалуйста, в гос.органах, которые занимаются согласованием в Вашем городе. Могу сказать за Санкт-Петербург, тут так нельзя)) может надо было уточнить регион изначально)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    ПН-Сервис, еще раз, читайте внимательнее.

    Я пишу про электрические теплые полы и отопление от инд. газового котла (с обычными настенными батареями). Ни один из этих способов не запрещен.

    А вы утверждаете " Так вот, отопление на изначально холодном балконе просто никогда не согласуют! ". Тут я уточню: нет в законах и нормах понятия "холодный балкон" и "теплый балкон", есть "балкон" и "лоджия", остекленные либо нет. И перенос инд. инженерных сетей (не трогая пол дальше гидроизоляции) является переустройством (не перепланировкой) и согласования не требует, а только внесение изменений в техпаспорте. Так что да, никогда не согласуют исключительно потому, что согласование не требуется.

    А вот работы по тепло- и гидроизоляции совсем другое дело, и требования там другие, ну так вы не подменяйте понятия.

  • PRO
    ПН-Сервис
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny, похоже Вы решили "пободаться" просто по СНИПам, а не решили как то помочь людям, которые это читают. Мы можем долго препираться, какие понятия в законе, что означает какой термин. Вот объясните тогда людям, как им утеплить балкон. Как им это согласовать? как рассчитать тепловой контур, как утеплить. Ну и расскажите, что будет, если сделать по Вашему - положить теплый пол, но не утеплять остальное. раз требования другие.

    Я пытаюсь объяснить, а не щеголять понятиями. Думаю, что от Ваших понятий легче не стало никому. Вы СНИПы сразу копируйте сюда пачкой, почитаем)

    НО от этого согласовать утепление лоджии или балкона, с объединение с комнатой или просто со сносом блока под окном, с переносом батареи, которое это повлечет, смотря в каком доме, вряд ли такое согласование пройдет.

    Если я не прав, то не просто опровергайте, а приводите, пожалуйста, доводы и расскажите, как тогда правильно и что делать людям. Огромное Вам спасибо за Ваши подробные объяснения.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    ПН-Сервис, вы так рветесь помочь людям, что совершенно путаете отопление с утеплением. Может еще толковый словарь вам сюда весь скопировать? Одернула я вас всего-лишь про отопление, потому что вы вводите людей в заблуждение категорическими заявлениями о незаконности и невозможности согласовать его.

    "Ну и расскажите, что будет, если сделать по Вашему - положить теплый пол, но не утеплять остальное. раз требования другие."

    Вас не только Москва с Питером читают, но и юг РФ тоже. Как минимум на юге часть про утепление актуальна весьма условно, местами можно и не заморачиваться с утеплением. Так что все же сделайте усилие отделять мух от котлет и не путать два совершенно разных понятия.

  • PRO
    ПН-Сервис
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny, извините, если бурно высказался в Вашу сторону, не хотел обидеть. Но речь идет о том, чтобы присоединить лоджию/балкон к квартире, я и написал, что важно и то, и то. Вы просто зацепились за частное, отойдя от общего и главного. Может не корректно сказал про отопление, извините. Важно и то, и то. На юге тоже чаще всего, там конденсат тоже есть, просто высыхает зачастую быстрее, но правила соблюдать нужно и там. И сложностей с согласованием отопления тоже хватает. (уточню, на севере)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 4

    Именно присоединить балкон тут по-моему вообще никто всерьез не рассматривал и не предлагал. Автор тоже не декларировала таких намерений. С утеплением - да, есть куча нюансов и требований. Т.к. в этом не эскперт, я давно посоветовала автору поднять по этому поводу отдельную тему на более специализированном форуме.

    Мир вам, ПН-Сервис)

  • PRO
    ПН-Сервис
    Год(а)/Лет назад: 4

    Dennise Denny, я рад, что мы нашли общий язык. извините, если что, спасибо за беседу))

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Архитектурная студия Scdoma

    Чушь пишете. Ну-ка где что запрещено в панельных домах, ссылку на запрет приведите???

    В пункте 4.2.4 только указано что на балконах, лоджиях эркекрах запрещено делать проёмы в стенах. Про остальные стены ничего не написано. Или всё не так? Пунктик укажете запрета?

  • PRO
    Студия дизайна АСД Студия
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ни в коем случае!!!