Houzz Logo Print
webuser_259855125

Помогите разобраться с домашним заданием (референсы)

259855125
Год(а)/Лет назад: 4

Прохожу курс по дизайну интерьера. Домашнее задание следующее: Есть референсы от заказчика с основными пожеланиями по стилю и материалам. Села подбирать на пинтересте референсы для мудборда и столкнулась с двумя трудностями: 1. Не могу представить целостную картинку будущего интерьера, все отобранные референсы разнятся и нет общего стиля. Как в таких случаях найти идею того как будет выглядеть интерьер? 2. При подборе референсов есть ощущение плагиата. Так как то, что нравится, я бы не меняла, а оставила как есть, но это по-сути получается я беру чужой интерьер и копирую. Как придумать что-то свое? В чем проблема?

Комментарии: 13

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вот именно: в чем проблема? - референсы от реального заказчика и будут, скорее всего, разниться по стилю; более того, нравиться до такой степени, чтоб не захотеть ничего поменять, они скорее всего _не_ будут, так что плагиата можно не бояться )))

    А если серьезно, то ой... Вы чисто для себя этот курс проходите, или планируете работать дизайнером?

    259855125 поблагодарил(а): Ekaterina T
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    В реальности обычно спрашивают, что конкретно на каждой картинке нравится.

    259855125 поблагодарил(а): sapienti
  • PRO
    Design Standart
    Год(а)/Лет назад: 4

    не обязательно копировать интерьеры коллег в качестве мудборда. Интерьер это шире и интересней) можно отталкиваться от стиля в одежде, живописи и графике, фото и современного искусства. Попробуйте сами нащупать ,близкие для вас темы. от чего бы вы оттолкнулись, если бы делали квартиру себе? где бы искали вдохновление?)

    259855125 поблагодарил(а): Design Standart
  • PRO
    Дизайн - студия СФЕРА
    Год(а)/Лет назад: 4

    Всё уже давно придумано до нас). И любое решение будет в какой-то степени "плагиатом" ранее созданного. Так что расслабьтесь. Берите понравившиеся картинки из пинтерес, комбинируйте их, синтезируйте один в другой. Глядишь, что-то новое и родится.)

    259855125 поблагодарил(а): Дизайн - студия СФЕРА
  • PRO
    Ирина Климова
    Год(а)/Лет назад: 4

    попробуйте начать собирать коллаж. глаза боятся, а руки делают. В процессе работы все сложится



    Настроение ЦВЕТ · Еще


    259855125 поблагодарил(а): Ирина Климова
  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 4

    пользователь 259855125 Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, вы изучали историю архитектуры и дизайна? если нет, то мой совет ниже не сработает..

    Уделите день своим архитектурным фантазиям. Забудьте все референсы, всю мебель - выбросите весь этот ХЛАМ ! Берете альбом и рисуете карандашем, пером чем угодно свою мысль. какая она? может быть это структура из стоек, каркаса и чегото обтянутого, и какие цвета? представляете пространство, где все удобства, мебель, светильники сочинено из этих форм ? возможно, ваша мысль более плотная - и все пространтсто разное по плотности, что то прозрачное, что-то темное, что то мягкое, это все может трансформироваться, может быть не статичным..надо помечтать. Некоторые архитекторы просто рисуют свои фантазии, если создают что то уникалльное, то референсы - это зло. Уникальный дизайн,где все ваше идея, вся тектоника, вся мебель. Кто знает, может вы скажите новое в дизайне и архитектуре..когда разработаете свой интерьер, вам все станет понятно. " все отобранные референсы разнятся и нет общего стиля" и вы его "Стиль" быстро найдете :)

    259855125 поблагодарил(а): Vakhitova Nailya
  • PRO
    KEEPARIS interior bar
    Год(а)/Лет назад: 4

    тут главное не бояться и делать)

    обычно в процессе рождаются идеи и то, что тебе понравилось в референсах меняется и получается что-то своё) всё приходит с опытом.

    259855125 поблагодарил(а): KEEPARIS interior bar
  • Андрей Андреевы
    Год(а)/Лет назад: 4

    )))

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день!
    Благодарю Вас за вопрос!
    Действительно бывает так, что референсы совершенно разные.
    Нужно принять во внимание анализ картинок, которые предоставляют заказчики. Отталкиваться от бюджета, желаний и выявленного стиля исходя из анализа.
    Данная тема очень интересна :)
    Уютного Вам дня!

    259855125 поблагодарил(а): Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Houzz пользователь 259855125

    добрый день!

    Увы, в непрофессиональном сообществе проблема вторичности дизайна неизбежна, так как "дизайнеры" вдохновляются готовым продуктом.

    259855125 поблагодарил(а): ID project
  • PRO
    Архитектурная студия Scdoma
    Год(а)/Лет назад: 4

    Крутая идея приходит только через большую насмотренность, опыт и систематический труд. Если нет первого и второго, то третье всегда спасает) Ни один крутой результат не приходит по щелчку пальца. Верьте в себя и продолжайте думать и экспериментировать.

    259855125 поблагодарил(а): Архитектурная студия Scdoma
  • 259855125
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Всем спасибо большое))