Houzz Logo Print
webuser_995783121

одноэтажный дом

Валерия
Год(а)/Лет назад: 4

Здравствуйте. Не знаем что делать с строительством. Мужа почти уговорили на одноэтажный каркасник,якобы быстрее и без заморочек. Нашла в интернете,что хотелось бы видеть в одноэтажке, другие дома не воспринимаю(((Мне всегда хотелось второй этаж чтобы я смотрела на лес.(участок прям на окраине,лес огибает) и даже представить не могу,что буду на первом этаже в забор смотреть(((..
Кто-то может выстроился в один этаж?как вам в удобстве? У нас семья 4 человека(маленький самый последний) хотелось бы ещё и комнату для гостей или родителей,в случае чего.
Была идея купить сруб бу с участка люди продавали, на баню хотя бы, с комнатой отдыха. Чтобы приезжать на первое время. Но сказали лучше не рисковать. И разбор и сбор выйдет так же.
Что скажете?

Комментарии: 48

  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 4

    Валерия ,

    Я рекомендую исходить из расчета площадей, думаю, что для семьи из 4х человек минимум - 200 м. Вот и прикиньте - дом 10*20 для вашего участка не великоват?

    Строительство мансардного этажа незначительно увеличит стоимость (хотя я предпочитаю полноценный 2й этаж.) Одноэтажная планировка при такой площади создаст и проблемы с отоплением. Красивые дома типа ранчо хороши для Техаса и Калифорнии, при совершенно других погодных условиях и площадях участков.

    Каркас - это заведомо эконом класс, со всеми вытекающими. Рискните хотя бы на газобетон...

  • PRO
    Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks)
    Год(а)/Лет назад: 4

    Разве каскасные дома делают с плоской крышей? такая крыша для более фундаментальных строений. можно сделать односкатную крышу с мансардным этажом

  • Похожие обсуждения

    нужна помощь по второму этажу в доме

    Q

    Комментарии (17)
    Наталья, спасибо, в принципе достаточно на втором этаже метров 20 -25. Лестница в гостиной - это уже мое предложение, потому как другие варианты, которые нам рисовали, серьезно "съедали" площадь детской и от комнаты оставался "огрызок". Станислав, спасибо, по поводу двускатной крыши - нам просто сказали, рисунков не было. А в случае двускатной крыши у дома крышу гаража можно будет как-то гармонично вписать? И если это не секрет можете прислать фото фасада с двускатной крышей? К сожалению, все что у нас есть по дому сейчас - это результат нашей с мужем работы. Все "идеи" профессионалов крутились вокруг вопроса "что конкретно вы хотите"( вплоть до мелочей, какого-то свежего взгляда мы не получили. Поэтому я уже обратилась за помощью на форум, потому как уже складывалось ощущение, что мы ходим по кругу и теряем время(. Сейчас мы уже готовы и не на шале (если второй этаж будет того требовать), главное, чтобы дом смотрелся современно и стильно По поводу встречаться мы находимся в Самаре.
    ...еще

    Одноэтажный жылой дом

    Q

    Комментарии (22)
    Евгения Немировская Уважаемый Бегзод Кабилович, свои проекты Вы можете публиковать именно у себя в профиле, то есть на своей странице в разделе Проекты. Внимательно почитайте, как это сделать. Там не сложно. Форум же существует скорее, для обсуждения частных вопросов. Или для поиска специалистов по частным вопросам. Вовсе не для рекламы своих работ)). Все свои произведения публикуйте на своей страничке. И будет Вам счастье))) А как мы с вами узнаем о сущещствовании этих проектов и о сущестсовании данного пользователя на форуме?
    ...еще

    Добрый вечер. Хотим надстроить два этажа на одноэтажном доме.

    Q

    Комментарии (27)
    Нормативная глубина промерзания различна для разных грунтов. Я бы Вам рекомендовала найти проектно-строительную компанию в своем городе. Чтобы и проектировщики были в штате, и строители. Это самый удобный для реконструкции состав исполнителей. Когда и проект могут сделать, и расчетами владеют, и имеют практический опыт строительства. Не экономьте на проекте. И поскольку они из вашего города, то смогут предварительно (до заключения договора) подъехать, сделать какие-то минимальные обследования на месте. Они дадут задание геологам при необходимости.
    ...еще

    Мне нужен фасадный архитектор.

    Q

    Комментарии (1)
    Добрый день. Для понимания объёма работ (стоимости/сроков) пришлите на почту фото дома + проект по которому строили (АР+КР+Инж коммуникации) + пожелания по фасадам. О себе: Архитектор с Высшим образованием (ГУЗ + МАрхИ). Опыт работы ведущим и главным Архитектором в архитектурных мастерских (строительных компаниях) Москвы «среднего» и «VIP» сегмента. ОБЩИЙ СТАЖ – БОЛЕЕ 25 ЛЕТ. ОПЫТ РАБОТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ «через руки» более 10 лет (мастер-прораб-директор по строительству). РАБОТАЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОТ ЭСКИЗА ДО ВЫПУСКА РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ! Ссылки на сайт и портфолио: http://lem-studio.ru/. https://archiprofi.ru/user/evgeniy-moiseev-/ Примеры проектной документации – по запросу на почту (большой объём). Минимальная стоимость проектирования от 80 тыс. руб. Более точно – после предоставления исходной инфо на почту. КОМПЛЕКСНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ (ГП, АР, АИ, КР, АС, ИК, Ландшафт). Документация согласно норм и правил. ДЕТАЛЬНАЯ проработка проекта. Ведение Авторского и Технического надзора. СТРОИТЕЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ «ПОД КЛЮЧ». P.S. Для оперативности общения просьба писать на почту, WhatsApp, Telegram. С уважением, Архитектор Моисеев Евгений +79267546642 lem.studio@mail.ru
    ...еще
  • PRO
    Евгений Журлицын
    Год(а)/Лет назад: 4

    Площадь дома должна рассчитываться из величины участка. А так, можно и одноэтажный, и двух. И то что наговаривают на плоскую крышу это все ересь, не слушайте. Другое дело, что всем этим сайтам с кучей проектов верить нельзя, там стоимость реализации проектов сильно ниже. Построить дом меньше чем за 30.000р/м2 нельзя. Посмотрите стройхлам на Ютубе, там все доходчиво объясняют.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Один этаж - дороже по определению. Ибо самое дорогое - фундамент и крыша, площадь которых вы в два раза увеличиваете!
    Для вашей семьи оптимально 2 этажа.
    _
    С уважением, Ангелина Бышина, архитектор.

  • ЕЛЕНА
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ангелина Бышина Строительство двухэтажного дома выйдет дороже.Так как фундамент должен выдержать двойную нагрузку.,лестница- она тоже стоит немало.,только за занос стройматериалов строители берут дополнительную плату,монтаж канализации,итд.

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Рельеф, вид, деревья, климат, постройки (забор), бюджет - все влияет. Чем компактнее, тем дешевле. Можно спрятать два этажа в высокий цоколь и мансардную крышу - со стороны даже не догадаетесь.

    Я бы не стал делать полностью изолированный перекрытиями второй этаж, комфортнее предусмотреть общее с первым этажом пространство ( холл, гостинная ). Жить на одном этаже конечно удобнее и безопаснее, но немного однообразно, а второй этаж все-таки не совсем полноценный, по кайней мере в равнинных домах уж точно. Очень интересен планировкой 1,5-этажный дом - будет неплохой компромисс.

    Каркасник вопреки заблуждениям недешев, просто возводится очень быстро, без "грязных" работ, может быть с любой крышей. Если дом не классический, или нет рядом каких-то зрительных ориентиров, любите современное, или, скажем, стиль "прерий", то можно обойтись одним этажом. У Белоусова, насколько помню, была красивая русская усадьба без мансарды, посмотрите.

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Насчет фундамента я бы поспорил с Еленой - на его конструкцию и цену влияет много всего интересного, начиная от веса стен, заканчивая видом грунта и рельефом, так что это будет отдельная история, а вот лестница и место под лестницу действительно добавятся. Красивая лестница - всегда доп. бонус дому, и не так уж бьет по карману при условии, что она не из мрамора.

  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 4

    Евгений Журлицын

    Площадь дома должна рассчитываться из величины участка.

    ???

  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Если большой участок - я б даже не раздумывала, строила одноэтажный. Забор можно обвить растениями или делать не глухой. Одноэтажный дом - это вообще мечта. Без лестниц - красота! Чем старше становишься - тем больше ценишь. У меня родители на второй этаж и не заходят((. Дом покупаешь, чтоб быть ближе к земле, выходишь сразу в сад. Думала даже, как двухэтажный в одноэтажный переделать - сложно и дорого. Сейчас бы только одноэтажный выбрала. Видела красивый одноэтажный - семья с тремя детьми - очень удобно, раз - и на улице. А летом вся жизнь- на одной большой веранде.

    Да, все еще зависит от того, дом для постоянного проживания или как дача, поэтому требования к технологии строительства могут разниться.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если Вы хотите 2 этажа, стройте 2 этажа, Вам там жить

  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 4

    sergeev b ,

    До того, как дети вырастут, им жить в одном доме с родителями, и, возможно, с дедушкой и бабушкой. Отопление компактного дома всегда менее затратно, чем растянутого. Пытаться отапливать дом теплыми полами - просто безграмотно.

    Похоже, вы никогда вплотную не сталкивались со строительством дома.

    Так что не предлагайте людям, мечтающим о просторе, тесноту городской квартиры.

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо, Kedon, что подняли настроение. Вы лично можете считать меня кем угодно. Думаю, что в контексте обсуждения не так важно, чем будет топится дом, но я вижу, что тема вам близка - вы так остро на нее реагируете. Исправьте пжста несправедливость: чем? Неужели печкой?

  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 4

    sergeev b

    Фуу... Очередной любитель с кем-нибудь зацепиться. Я вам в этом деле не партнер.

    А хорошая печь - тоже неплохой вариант отопления в определенных условиях

    Так что пока-пока, и учите матчасть.

  • PRO
    Архитектурная студия Scdoma
    Год(а)/Лет назад: 4

    Двухэтажный дом выгоднее по соотношению цена-общая площадь. Рекомендую 2 этажа, если Вы молодая семья с перспективой расширения семьи. Если Вы уже пожилая пара, то со временем Вы можете перестать использовать второй этаж. На первом этаже жить удобнее и проще.

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Kedon, наверное, вы для поддержания разговора это написали? Потому что я до этого еще удержался кое-как, а сейчас упал со стула. Печкой? Двухэтажный дом? 200квм? Да я вас...на одну зимовку вместе с дровами и детьми, а потом посмотрел, чтобы вы тут нахейтерели.

  • Валерия
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо,что откликнулись))мы молодая семья. Участок 7 соток. Для пмж хотим, потому что ипотека сейчас нам не выгодна, думаю лучше все таки в доме будет для всех.. и не далеко от города. Просто думаю одноэтажный в 160 и более квадратов, встанет в круглую сумму.. знать бы цены, пока присматриваемся,все советуют самим с бригадами как-то,компаний разных много и отзывов 50на50,не хочется чтобы нам не повезло 😁

  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 4

    Валерия ! Во-первых, нужно начать с полного проекта. В сети очень много готовых

    вариантов . Попробуйте посмотреть и "вжиться" в понравившийся. Затем проект надо привязать к участку. Хорошо бы все это делать с помощью архитектора, но в несложных случаях можно и самим. А вот выбор строителей - это лотерея. Не советую связываться с "бригадами" - потом спросить будет не с кого.

    Так что это дело сложное, но выполнимое. Удачи.

  • tankurdi
    Год(а)/Лет назад: 4

    7 cоток мало для одноэтажного

  • PRO
    Tsunev Design / Студия дизайна и ремонта
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Валерия .

    1. Если исходить из цены, с площадью в 160 м.кв. разницы в цене особой не будет.

    Фундамент 2х этажного будет чуть дешевле выходить чем 1 этажный. (2х этажный - меньше размер фундамента в 2 раза, но при этом с большей нагрузкой,

    Крыша 1 этажного будет почти в 2 раза дороже, потому что площадь больше.

    Наружные стены у двухэтажки будут выходить дороже

    Лестница заберет свое)

    ИТОГ цены - одноэтажный будет чуть дешевле.

    2. Если исходить из удобства. То 1 этажный удобнее, но больше для пожилых семей. Для молодых особой разницы нет.

    3. А вот если вы хотите вид на лес! то однозначно вам нужно сделать 2 этажа, или 1 этажный дом, но с мансардной частью где будет что-то вроде террасы, в которой вы будете любоваться красотой леса.

    Хорошим вариантом для вас будет сделать 2 этажный дом с панорамными окнами.



    По хорошему, вам нужно поработать с архитектором, или найти готовые проекты с частично открытой крышей.

  • Tatiana Antonova
    Год(а)/Лет назад: 4

    Когда я была помоложе, всегда мечтал о двухэтажном доме, а лучше всего - с винтовой лестницей. К 44 года я пожила и в двухэтажных, и трехэтажных домах, и с лестницами разных видов, и теперь могу совершенно точно сказать: если есть возможность жить в одноэтажном доме, то лучше строить его. Несмотря на то, что я еще не старая, спортивная и довольно активная, я эти лестницы возненавидела. Вещи постоянно нужно таскать туда-сюда, по винтовой лестнице абсолютно невозможно занести ни мебель, ни габаритные вещи, по деревянной я пару раз проехала на пятой точке, с маленькими детьми на руках тяжеловато подниматься, а когда начинают ползать, необходимо побеспокоиться о безопасности, дырявить стены, ставить калитки и следить, чтобы были закрыты, а стоит вам разок забыть это сделать, так ребенок обязательно этим воспользуется... Да и много еще чего. А чем старше становишься, тем тяжелее становится как подниматься, так и спускаться. Много видела пожилых людей, которые к старости практически перестают пользоваться вторым этажом, не говоря уже о больных. В общем, я за одноэтажные дома, если это, разумеется, позволяют финансы и площадь.
    .

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 4

    А рубленое бревно вы не рассматриваете?

  • ЕЛЕНА
    Год(а)/Лет назад: 4

    Все зависит от вашей финансовой возможности..Чем больше площадь,тем дороже.строительство.

  • PRO
    Студия дизайна интерьера "Комфорт Дизайн"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Стоимость хорошего фундамента и крыши одноэтажного дома в 160 кв.м. - это дорого

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Решение о переезде в свой дом в наших краях всегда связано с отоплением, прежде чем планировать себе 200, 300, 400 метров нужно им поинтересоваться.

    Вариант "только печка"- это где-то 100, ну может 150 квм, без второго этажа, при этом размером она будет с русскую - а вы видели русскую печь? Перекрытия не пропустят тепло, вам понадобится доп.нагрев, а значит, все равно нужны котел и радиаторы, или печь с конвекцией. Печное отопление ограничит вас в планировках, собственно, будет одна - с печью в центре и опенспейсом (жуть а не слово) вокруг. В общем, любыми путями вы придете к варианту с котлом, теплым полом и радиторами.

    Еще: прежде чем окунаться в сельскую жизнь, лучше сначала попробовать где-нибудь снять дачу. Почистить дорожки и гараж от снега, содержать подъездные пути, засечь время экстр.служб, постричь газон, топить печку 2 раза в день по 1,5-2 часа, найти воду, узнать, сколько будет стоить очистка септика итп итд. Хотя, если у вас будет нянечка и садовник, то всего этого знать не нужно.

  • PRO
    Архитектор Калинчук Андрей
    Год(а)/Лет назад: 4

    Валерия, добрый день!

    Вопрос ваш наисложнейший. Потому что советов вам надают разных, а жить будете вы со своей семьёй.

    Поэтому все решения, должны быть взвешены до начала строительства, в идеале оформлены в необходимую вам, проектную документацию.

    Критериев много. Первый это финансовая составляющая, как это не печально. Далее функциональность (удобство) не в ущерб всем вашим мечтам. Вид из окна на лес, одна из них.

    Если говорить об экономике. То вашему мужу посоветовали, конечно самый дешёвый в исполнении вариант. Один этаж, каркасник. Вы серьёзно сможете выиграть на фундаментах и земляных работах.

    Ещё один важный момент. В жизни, всё очень быстро меняется. Люди строят большой дом для семьи с кучей детей, дедушками и бабушками, гостей. А потом получается, что долго и дорого строили, дети разбежались. И стоит огромный дом для двух человек. Содержать дорого. Продать жалко. Я только, что проектировал дом для такой пары. У них уже есть построенный дом, который оказался большим. Продали. Разработал проект, на новый дом в два раза меньше прежнего.

    Так, что взвесьте все за и против, лучше с архитектором. И постройте, дом своей мечты, на долгую и счастливую жизнь.

    Будет желание, обращайтесь, помогу привести все мысли в порядок.

    С уважением, Калинчук Андрей
    www.kalinchuk.ru
    +7-903-439-31-73

  • PRO
    Romanov Oleg
    Год(а)/Лет назад: 4

    Валерия да, вопрос конечно касается денег. Может быть, такой вариант вам рассмотреть? И предусмотреть гараж.



  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Второе популярное заблуждение после "бюджетного каркасника" про то, что свой дом дешевле квартиры. Если, конечно, эта квартира не в центре города или модной новостройке, а мы рассуждаем о комфортном, качественно собранном доме. Часто люди видят объявления каркасных и газоблочных коробок "под крышу", сравнивают с квартирой и говорят "о, - это выгоднее", а потом годами живут на первом этаже с недоделанным вторым или без декоративной внешней облицовки. Или без дорожек и нормальных газонов. Хорошо, если это будет какой-то более-менее готовый дом в коттеджном поселке или деревне и вам подтянут инфраструктуру - не асфальт, конечно. А ведь можно замахнуться на индивидуальный проект где-нибудь в Куличках с потрясающей природой, а потом еще долго жить в недострое или полублаге.

  • PRO
    Стройсинтез
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    На участке 7 соток, можем предложить 2 этажа, дом 10х10 или 10х9, 4 спальни. Для одноэтажного дома участок маловат. Деревянные дома и каркасники хороши в одном этаже, но для дач на удалении 100км от города. Жить постоянно в таком доме большая проблема. Стройте каменный дом. Как вариант газобетон. Стоимость хорошего каркасника сопоставима со стоимостью каменного дома, т.к. стоимость материала стен - это 10-15% от стоимость всего дома.

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Стройсинтез, согласитесь, если взять хорошую сухую 50-ю доску на болтах, завязать внешний каркас с внутренними перегородками, не увлекаться с длиной пролетов, подобрать лаги перекрытий достаточной высоты, то можно и в 2 этажа - легко. Как раз для постоянного проживания . У "газиков" тоже есть преимущества и недостатки. На сайте есть специалист, который может подробно о них рассказать, а также почему он утепляет d 500 . Не знаю, как ведут себя каркасники лет через 30 (у нас им всего по 15-20 лет), считается, что это предел некачественной сборки. Знаю только, что финны с канадцами в этом деле преуспели больше. Можно поинтересоваться у Ларри Хона, он их давно строит, и стоят они в Америке по 50-100 лет, правда и климат у них мягче.

  • PRO
    Стройсинтез
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    ergeev b, согласимся. Но, для постоянного проживания мы считаем так: межэтажное перекрытие только монолитное, крайний случай плиты перекрытий. Чердачное перекрытие - монолит. Второй этаж - полный. Чердак холодный. Фундамент - монолитная плита только с ребрами вверх. Необходимо строить каркасный дом, если - сложная логистики по доставке материалов, если сезонное использование здания. Но каркасная технология - это совсем не бюджетная стройка. Энергоэффективный каркас начинается от 400мм толщина стен, это дороже камня. Фасадные работы по каркасному - сопоставимы с фасадными работами по камню. Мы знаем каркасные дома, но не строим и не советуем. У нас есть опыт застройки поселка домами из модулей по каркасной технологии. Да, быстро. Да, относительно бюджетно, но много было рекламаций по качеству самих панелей. Готовы построить из сборного железобетона, но это уже не бюджетно. Здесь же речь идет и о бюджетном доме для постоянного проживания.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Один этаж - дороже по определению

    ух, как спорно

    перечитал все комментарии, очень интересно.

    считаю, что у автора слились в едином порыве 2 вопроса: какую технологию избрать и какая при этом дешевле.

    в первую очередь стоит обратиться к опыту того, какая технология в вашем регионе развита и с каким успехом в промежутке лет 10-15 хотя бы, так как кто-то должен будет физически реализовать то, что вы выберете.

    при корректной реализации в любом исполнении, которые спорят за бюджетность, стоимость метра под чистовую отделку достаточна близка, поэтому второй вопрос - это не стоимость стройки коробки, а стоимость под ключ + стоимость эксплуатации на ближайшие годы хотя бы.

    Посмотрите стройхлам на Ютубе, там все доходчиво объясняют.

    после просмотра этого канала просто не хочется жить в доме, ребят шатает, как флюгер, на что они живут и в чем являются специалистами в итоге - вообще непонятно...

    для себя сделал вывод про дома - что обязательно холодный чердак, точно никаких мансард, энергоэффективность с запасом и продуманная схема (система) отопления. больше 200 метров - это блажь, кричать АУ по углам, идти по 5 минут к выходу... ну есть семьи большие, не автора точно. и как-то так рисуется все на 8-10 миллионов, не меньше, как ни крути. это без участка и стоимости коммуникаций, их проектов и вот этого всего

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Удобнее жить в одноэтажном доме, хождение по лестницам очень быстро надоедает. Панорамное остекление вам заменит вид со второго этажа, это тоже круто.

  • PRO
    Архитектурная студия Scdoma
    Год(а)/Лет назад: 4

    Уговаривайте мужа на 2ой этаж. Сделаете 1 этаж, а потом будете все время вздыхать по виду на лес. Но есть один момент. Отталкивайтесь от Вашего бюджета

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Ну вот, испортили мне сценарий - зацепились языками, собрался было искать жертву в других местах)). О чем это я?

    Cтройсинтез, у нас обычные УШП, сдвоенный каркас, изоплат, 400 - помню и такой дом)), заказчик был перестраховщиком. Жб перекрытие (профиль, монолит, плиты) - это не только круто и тихо, но и хороший вес к стоимости.

    Бюджетный дом для постоянного проживания - все же одноэтажный, каркас или газик - 50/50, на УШП. С чердаком:), потому что мансарда скорее всего останется без дела или отопления. С двухскатной крышей и низким коньком, верандой на юге. Без Печки. Но с печкой или с камином хуже не будет. У финнов есть прикольные компактные с электроподогревом из талькохлорита и магнезита.

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ой, чуть не забыл про финнов. Два раза за ними переделывали: фасад рассыпался и внутрянку - так просто убить хотелось. Но. Технологии у них лучше, даже х-летней давности, а сантехника, отопление и фурнитура - выше всяких похвал.

  • PRO
    Дизайн - студия СФЕРА
    Год(а)/Лет назад: 4

    Каркасник не советую. Строение недолговечное, скрипит. Лучше кирпича пока никто ничего не придумал.) И по стоимости дом из кирпича не намного дороже каркасника или блочного дома. Если есть желание осматривать окружающую местность, то, конечно, второй этаж или хотя бы мансарда нужна. С первого этажа обзора особенно не будет. Но если участок большого размера (от 20 соток хотя бы), то можно сделать высокий первый этаж (поднять от земли на 1-1,5 м) и тогда мансарду не делать. Сейчас как раз заказчику будем делать одноэтажный дом. Это его выбор и это его 3й по счету дом. Надоело ему ходить по лестницам. ) Кроме этого, отсутствие лестницы сэкономит бюджет и площадь в доме. Но это все детали, главное, чем будете отапливать дом?

  • PRO
    Kedon
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Дизайн - студия СФЕРА

    ходить по лестницам.

    Проблема... С 1го на 2й этаж... А у нас в поселке очень красивый рельеф, холмы, понимаешь... Перепады высот - до 15 м. Лестницы - ступеньки, и никто не жалуется. Интересные ландшафтные решения получаются, красота. И все норовят на вершине строиться, чтобы на соседей свысока смотреть. А где-нибудь у теплого моря, Крым, Сочи... там вообще пока на свою улицу поднимешься, хорошая тренировка получается. А Вы - про 2й этаж. А те, кому ходить надоело по лестнице, и при деньгах - лифты предлагаются на любой вкус и кошелек...

  • PRO
    ПН-Сервис
    Год(а)/Лет назад: 4

    Согласен с теми, кто за второй этаж. Было вначале где то математическое обоснование, что квадратов 200 бы Вам надо бы, так и действительно, дом 10-20 метров как то много места на участке сожрет. Про фундамент - не сильно дороже для двухэтажного дома стоит фундамент. Про мансардный этаж - не рекомендуется, описывать, почему, просто места не хватит, просто технологически не рекомендуется, хотя это и модно и картинок много в интернете, и вроде так классненько, особенно с окошками в крыше)) не рекомендуется технологически.

    Про подниматься по лестнице -второй этаж, ну ладно, это же вообще не пониматься, пандусы в городе бывают выше))

    Вот еще, в пользу второго этажа - там спальни, а когда будут гости, то вот уйти на второй этаж и чтобы не мешал никто - это же лучше. как мне кажется, конечно же.

    И вот еще очень важный аргумент, прям очень! просто из опыта, если Вы хотели бы не одноэтажный, если это в голове у Вас уже случилось, то сколько не пиши, но если не будет только один этаж, Вы будете об этом думать, страдать по второму этажу)))) это вот если решили в голове, то лучше так и сделать. если уж мужу не так принципиально, а зачастую это так, сделайте уже себе 2 этажа))

  • PRO
    Стройсинтез
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    sergeev b, про стоимость монолитного и деревянного перекрытия - если посчитать весь пирог перекрытия по деревянным балкам: чистовой пол и отделку потолка - "на круг"перекрытие стоит столько же, сколько монолитное с чистовым полом. Кроме того, комфорт не купить и не переделать во время эксплуатации. Все, кто экономит на перекрытии - жалеют, что не вникли в суть предстоящих проблем по шуму и по эксплуатации. Перекрытие - только монолит.

    По этажности для 7 соток, где в лучшем случае 20х35 метров габариты, а чаще 15х45 т.е . "вагон" можно, конечно, поставить одноэтажных. Но в данном случае, должно быть 4 спальни, т.е. 120м2, в габаритах этот дом должен быть 13Х15 м2 где-то, что не совсем удачно впишется на участке.

    Если, Валерия, пришлет в личку свой кадастровый номер участка, тогда можно покрутить посадки дома разных габаритов. Без привязки к конкретики места - это все разговоры про вкусы и опыт.

    Валерия, пишите по нашим контактам, мы вам подскажем.

  • sergeev b
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Стройсинтез Не спорю, и про стоимость (почти)), и про то, что стены газика по-другому нормально не перевязать. Поправлюсь: выбор предопределен типом строительства. Но невсегда можно загнать тяжелую технику, помню случай, когда миксер просто утонул в болоте (почти)). А пирог несложный: утеплитель, фанера, гкл. Можно доп. звукоизолироваться от балок, но в экономе так делать никто не будет. Да и само перекрытие тоже. Успехов.

  • Николай Пронин
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вы еще подумайте на будущее. Во-первых, безопасно ли детям будет в двухэтажном доме, как обезопасить, если выберете этот вариант, и сколько лет планируете в нем жить. ибо в старости по лестнице не набегаешься)))

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мила Любимова, почитайте правила форума

  • PRO
    Данила Ахмедов
    Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый день. Дом в один этаж очень хорошая тема. Когда мы начинали строить дом всё думали в один или в два. Построили в один. У меня семья 5 человек. Но дом 92кв.м. 2 спальни и антресоль. В ней буду старшие дети жить. В одной спальне младшие. И наша спальня. Гости -все в зал. или на веранду)). Всё для жизни не нужно нечего. Хотелось еще баню. Но это будет отдельный домик 5*5.

    Дом на фото - это блоки. и если его построить на плите и из блоков, то можно потом достроить 2 этаж из бруса при желании. Но более чем уверен, что при грамотной планировке не нужен второй этаж.

  • PRO
    Мастерская Кирилла Третьякова
    Год(а)/Лет назад: 3

    Сделайте эксплуатируемую плоскую кровлю. Тогда будет откуда на лес посмотреть и место для отдыха на свежем воздухе прибавиться, а по стоимости такая кровля будет не так уж и затратна!


  • Николай Журов
    Год(а)/Лет назад: 3

    Посмотрите проекты у терема в Кузьминках. Выставка все время обновляется, появляются новые проекты. Мне на выставке очень понравились премиум дома с панорамными окнами.

  • Александр Ковшов
    в прошлом году

    Все дома с утеплением- каркасники. Просто каркас разный- блок, или дерево, или кирпич, бетон, стальной профиль. То есть, основное- каркас. И тут уже в путь, смотреть грунты, выбирать под каркас тип фундамента и тп. Дом с антресолью или в один этаж намного проще по коммуникациям, нет пляшущих перекрытий, проще вентиляция и меньше нагрузка на фундамент и каркас. Если выбрать проект с возможностью достройки спален, то можно и не большой дом поставить не дорого, пожить и потом решить, что делать дальше.

  • PRO
    LIRR FACTORY
    в прошлом году

    предлагаем рассмотреть строительство дома по нашей запатентованной технологии МСБК на мощностях завода LIRR FACTORY г. Краснодар. Дома премиум качества энергоэффективность А++ сроки монтажа 45-60 дней бюджетные цены.