Houzz Logo Print
webuser_591394752

Как избавиться от "лишнего" кусочка стены?

Наталья
Год(а)/Лет назад: 4
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

Здравствуйте, уважаемые дизайнеры и форумчане. Нужен совет по затруднительному строительному вопросу.


При укладке плитки в углу, где стыкуются две плоскости (ГКЛ-короб, закрывающий инсталляцию унитаза, и боковая стена), остается "лишний" кусок стены.


Лишний с точки зрения укладки плитки: целая плитка заканчивается за несколько сантиметров до угла, и в этом месте образуется узкая подрезка из плитки. Клинышек плитки шириной ~2.5см, который, понятное дело, смотрится некрасиво.


До плитки: короб вокруг инсталляции и боковая стена


Уложенная плитка на боковой стене: в углу нужна узкая подрезка


Очевидный выход: чтобы убрать эти лишние сантиметры стены и получить плитку без подрезок в углу, можно нарастить фасад ГКЛ-короба вперед - выдвинуть его так, чтобы он сошелся с концом целой плитки на боковой стене. Наращивать надо около 2.5см.


Собственно вопрос: каким материалом лучше наращивать?


Короб сооружен из водостойкого ГКЛ Кнауф толщиной 12.5 мм, уложенного в два слоя. Строители предлагают обшить спереди дополнительно еще двумя слоями точно такого же листа, нарастив в результате глубину на нужные 2.5 см.

Но есть сомнения: тяжелый унитаз будет крепиться к коробу из четырех слоев гипсокартона. ГКЛ - материал все же несколько мягкий, есть опасения, что он продавится, спрессуется под весом и унитаз со временем начнет люфтить на несколько миллиметров, станет неплотно прилегать к коробу, шататься.


Как лучше поступить?

- обшить короб дополнительно еще 2 слоями ГКЛ толщиной 1.2мм, как советуют строители

- обшить одном слоем более толстого и прочного листа гипсокартона (такой бывает вообще?)

- обшить поверх имеющегося гипоскартона каким-то более прочным материалом, который не будет продавливаться. Каким? может, какой-нибудь плитой из МДФ?

- разобрать короб полностью, нарастить металлопрофиль вперед, закрепить исходные два слоя ГКЛ, как и было

- ничего не делать, наплевать на некрасивую узкую подрезку плитки в углу


PS: плитку заранее, разумеется, раскладывали в программе; целая плитка

должна была заканчиваться ровно в углу, без подрезок. Но реальная жизнь внесла коррективы (в другом месте возникла необходимость сдвинуть плитку, и все поехало).

Комментарии: 19