Houzz Logo Print
svetlana68

Расстановка мебели в детской неправильной формы для разнополых детей

Svetlana
Год(а)/Лет назад: 4

Мне нужна помощь в планировании детской комнаты для девочки 3 лет и мальчика 5 лет. Комната примерно 21 кв.м, окно полуэркер выходит на С-В. В комнате уже сделана гардеробная из гипсокартона, в ней предполагается хранение одежды в т.ч. детской. Нужно разместить 2 кровати, причем двухярусная не подойдет, детям не нравится. Рабочее место для малышей и тв все таки, мультяхи смотреть. И шведскую стенку было бы не плохо для деток. Комната с чистовой отделкой, нанесена финишная шпаклевка. И более ничего. Высота потолка 2.65м, расстояние от пола до подоконника 90см. Гарберобную убирать не хочется, других мест хранения в квартире не будет.

Комментарии: 40

  • Svetlana
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4





  • Svetlana
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4



  • Похожие обсуждения

    Помогите с расстановкой мебели в детской.

    Q

    Комментарии (21)
    Спасибо. Да, идея с угловым шкафом тоже уже посетила меня ) Возможно это и есть оптимальный вариант, единственное, вид такого шкафа мне не нравится из-за его громоздкости. Обсуждали варианты с мужем, уже и присоединение балкона просчитывали, но в итоге пришли к выводу, что нам просто нужна квартира побольше )) в этой, как ни крути, будет тесно. Насчет рабочего места у окна, по-моему, это классика. Стол хотела угловой, чтоб можно было и к окну, и в стену повернуться. По центру комнаты, ближе к выходу, рабочее место мне кажется более неуютным, чем спиной к двери, которая в четырех метрах.
    ...еще

    Перепланировка двушки 84 кв.м в 3-ку посоветуйте пожалуйста

    Q

    Комментарии (60)
    Профессиональный дизайн - проект интерьера - от 300 рублей за квадратный метр!!! Привет, я из Чебоксар, поэтому авторский надзор не обещаю, но в дизайне использую только легкодоступные и недорогие материалы с простым монтажом. Со мной ремонт обойдётся недорого и стильно. Работаю очень быстро и качественно, уже более 15 лет. Мои контакты в профиле.
    ...еще

    Что вы изменили бы?

    Q

    Комментарии (16)
    Кровать дочки прямо у двери - очень неудобно, детскую надо переигрывать однозначно. Дверь в санузел - да, лучше внутрь, чтобы никого не сшибить. Между диваном и кухней всего 1м - этого маловато, нужно хотя бы 120 см. Мойка впритык с холодильником - неудобно, нужно хотя бы см 30 рабочего пространства. С такой маленькой кухней я бы советовала сделать варочную панель на 2, максимум 3 конфорки - чтобы хоть чуть-чуть увеличить рабочую зону.Возможно, в таком случае, можно будет шкаф с варочной поверхностью переместить в конец, а бутылочницу поместить между холодильником и мойкой. И рядом с диваном не хватает маленького столика, куда бы поставить чашку или положить книжку.
    ...еще

    Перепланировка 3к квартиры 73 кв.м. Нужна помощь.

    Q

    Комментарии (18)
    Денис Емельянов! "Имеется 3к квартира в новостройке и в общем то все (почти) устраивает в ее планировке, но"... Вот это "но" и есть повод обратиться к специалисту. Экономия на проектировании оборачивается неудачными планировочными решениями с функциональными, эстетическими и финансовыми потерями. Того, что Вы с грехом пополам научились пользоваться бесплатными планировщиками, явно недостаточно для решения профессиональных задач, о чем свидетельствует Ваш эскиз. Для справки... За такую планировку детям в архитектурном колледже ставят двойки. Совет! Не теряйте время зря! Желаю эффективного времяпрепровождения...
    ...еще
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Бред какой-то, это кто же додумался центральное место выгородить под гардероб, а детей распихать по углам уж как придётся?! Демонтируйте эту "гардеробную" и сделайте детям нормальную комнату в которой можно жить.

  • Svetlana
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я насчёт гардеробной долго думала, это осознанное решение, надоели эти шкафы в каждом помещении. Да, получилось не очень конечно, возможно лет через 5 переедем в квартиру побольше, чтобы у детей были полноценные комнаты. Пока что дети еще могут вместе пожить в одной комнате, вот я и растерялась как лучше им мебель поставить. Понимаю, что гардеробная сожрала много пространства и изменила геометрию комнаты)))

  • Svetlana
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Шкафы глубиной 60см бестолковые, они не удобны в использовании. Как и глубиной 50 см. Лично моё мнение, сейчас пользуюсь такими и проклинаю их

  • PRO
    Светлана
    Год(а)/Лет назад: 4

    День добрый, Светлана, помогу с дизайном детской комнаты , сделаю расстановку мебели, продумаю дизайн, сделаю 3 д визуализацию для полного понимания ,как все в итоге будет выглядеть, , обращайтесь, контакты в профиле



  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Кроилово всегда ведёт к попадалову

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Светлана, через 5 лет мальчику будет 10 лет, а девочке 8. Они оба будут уже школьники. Даже через 2 года, мальчику нужно будет полноценное рабочее место, причём ещё чтобы и Вы рядом могли расположиться и делать с ним уроки. Поверьте, 1-2 класс вы совершенно точно будете с ним сидеть, и в 3 классе не удастся расслабиться, тк уже девочке нужно будет помогать. Ну и где в получившихся закутках им парты расставить? Здесь для кроватей-то нет места, и для игрушек. Ломайте эту гардеробную. Она совершенно бестолковая. Для школьников гораздо удобнее распашные шкафы, в которые самостоятельно можно все расскладывать. Вы сейчас подходите к детям как к малышам, за которых вы делаете все, через пару лет все будет совсем не так, смотрите на перспективу.

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Svetlana . гардеробная - хорошая штука. В вашем случае надо было по-другому "кроить" комнату. 1 - не надо было "откусывать" от детской комнаты место под шкаф в коридоре, а расположить его вдоль противоположенной стены. 2- сдвинуть дверной проем к кухне, тогда можно было отрезать по длиной стене 1,8м, и у вас бы осталось "жилой" площади около 16 кв.м. А сейчас вряд ли кто из детей захочет спать в кровати, которая, можно сказать, стоит в образованном коридорчике.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    Всем привет!

    Svetlana!

    Присоединяюсь к общему мнению о необходимости демонтажа перегородок гардеробной. Возникшая проблема с меблировкой детской - результат нерационального планировочного решения квартиры в целом.

    Обратитесь к профессионалу за консультациями и проектом, хотя бы в рамках эскизов.

    Успехов,

    Александр.



  • PRO
    Дизайн-бюро Оксаны Моссур
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день! Согласны с мнением, что гардеробная много места съела. Но, если принципиально ее демонтировать не собираетесь, то вот вариант возможный, с учетом того, что все детские вещи (одежда) будут в гардеробной. В предложенном варианте только навесные шкафы-антресоли - если Вы не ярый противник шкафов над детскими диванами! Просто есть категория родителей, которые категорически против таких вариантов в целях безопасности. Это не значит, что так не делают, делают, и очень часто, в целях экономии пространства и дополнительных мест хранения!

    Либо, оставлять одну парту у окна, а небольшой шкаф ставить справа от дивана, вместо второй парты.



    Диваны предполагаются в виде тахты - не раскладывающиеся с ортопедическими матрацами.




    Svetlana поблагодарил(а): Дизайн-бюро Оксаны Моссур
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    С удовольствием сформируем для Вас планировочное решение детской или дизайн-проект целиком

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    Его Величество Гардероб важнее детского комфорта?? Мне этого никогда не понять. Тем более, что варианты есть и очень хорошие.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Дизайн-бюро Оксаны Моссур, ой, а у Вас молоко убе..., т.е. дверь в комнату из коридора пропала )

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    подытоживая предложения выше.

    царство встроенных шкафов не пострадало и детская вроде тоже.



  • Svetlana
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо всем кто откликнулся, на данный момент я рассматриваю к покупке кровати для детей 165×70, в двухметровых пока что не вижу смысла. Может это как то поможет с планировкой в комнате. Стеллаж для игрушек наверное нужен. Одежда в гардеробной будет храниться. У кого есть есть еще интересные варианты? Сколько можно пинать меня за гардеробную)))

    У комнаты из 21кв.м из-за гардеробной убавилось 4.5кв.м, итого осталось 16.5 кв.м, я думаю что это не худший вариант)

  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Мы не можем Вам не позволять заблуждаться, если Вы сами обманываться рады.

    Далее для работы Вам нужен дизайнер, который разделит Ваши беды и чаяния.

    Svetlana поблагодарил(а): User
  • PRO
    Дизайн-бюро Оксаны Моссур
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ю У

    Дверь из коридора есть, просто заливка на нее попала.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    Svetlana!

    Площадь помещения - не единственный критерий для оценки функциональности и комфортности жилья.

    Примите правильное решение, пока есть возможность относительно небольшими средствами исправить ситуацию.

    Не впадайте в отчаяние...




  • PRO
    Дизайн-бюро Оксаны Моссур
    Год(а)/Лет назад: 4

    Svetlana Смысл в 2м диванах есть, потому что на кроватях не посидишь особо. А так, диван и на будущее, "на вырост", и в плане гостей.

    Svetlana поблагодарил(а): Дизайн-бюро Оксаны Моссур
  • PRO
    Дизайн-бюро Оксаны Моссур
    Год(а)/Лет назад: 4

    Как вариант, поставьте кровати вдоль правой стены, а в дальнем углу будут у Вас стеллажи для игрушек, канцелярии и стол письменный. Других вариантов особо нет. На всякую мебель-трансформер, и варианты "под заказ", вряд ли, будете тратиться, да и смысла в этом нет, если не планируете жить в квартире долгие годы.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    У комнаты 21 м2 высотой 2,65 объём воздуха будет 56 м3, что близко к рекомендуемым 60 м3 (30 м3 × 2 человека).

    А в 16 м2 это всего 42 м3. И детям там спать всю ночь.

    Почувствуйте разницу.

    И квадратные метры метрам рознь, Александр абсолютно прав.

    А навесные конструкции даже обсуждать не хочу - лично видела, как однажды прекрасно висевший навесной шкаф в паре сантиметров от человека упал - никому не пожелаешь. И это на нём никто не вис, как дети обязательно будут пытаться, если шкафчики туда водрузить.

    Svetlana поблагодарил(а): sapienti
  • PRO
    ID project
    Год(а)/Лет назад: 4

    Svetlana

    Добрый день!

    Суть не в том, что вы уменьшили площадь детской, изначально помещение было правильной формы (соотношение пропорций), но с неким эркером, сейчас с выделением гардероба помещение приобрело сложную геометрию, фактически ухудшили изначальную ситуацию. К тому же, выделили место под шкаф в прихожей, задействовав часть "жилой" площади, считается заведомо "ухудшением жилищных условий".


  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 4

    Заметим еще, мало того, что у разнополых детей одна комната на двоих, так еще общесемейная гардеробная со входом из детской фактически лишает детей хоть какого-то личного пространства вообще. Тот, чья кровать оказывается ближе ко входу, получается, в принципе живет на проходе.

    И ладно бы действительно другого места для хранения не было. Но просторная прихожая с 4-мя погонными метрами полноценного встроенного шкафа, плюс спальня, вполне достаточная для установки там 1,5-метрового или даже 1,8 м шкафа - это нет места?

  • Svetlana
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо за расчеты воздуха. Я сейчас с двумя детьми живу в комнате 8кв.м, у нас там и кровати, и даже место рабочее есть для детей, и стеллаж)))

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4

    Так много кто живёт и впятером в 20 квадратах - это ведь не повод портить то хорошее, что у вас есть сейчас, и делать своим детям на порядок хуже, чем они могут иметь :)

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Svetlana , так у Вас существенно улучшились жилищные условия, переключайтесь с прошлого мышления " как бы все впихнуть в маленькую комнату" на то что у вас качество жизни повысилось и мыслить придется уже глобальнее и в более широких рамках. Ну не здОрово с этой гардеробной получилось.Ну объективно. И, самое обидное, что ее выгораживанием, вы совершенно не увеличили места для хранения,вычтите место для того чтобы просто войти в эту гардеробную, и у вас останется ровно столько же, сколько в обычном шкафу.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    Светлана, гардеробная в таком месте и в таком виде - это просто верх абсурда. Ломайте её, не лишайте детей пространства для игр. В прихожую входит шкаф длиной почти 4 метра, в спальню - длиной 1,80. Куда вам ещё больше?

    А ещё лет через десять Вам дети расскажут, как боялись тёмной гардеробной.


  • User
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Сейчас автору темы надо будет обосновать снос гардеробной перед супругом.

    Вероятнее всего она истово убеждала его в ее необходимости. Ее нелогичность он скорее всего уже видел и понял, но сделал лишь бы отстала. Сейчас дело обратное. Мы своими советами доведем семью до развода.


    Освещение в гардеробную заведено?

    Svetlana поблагодарил(а): User
  • Svetlana
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Освещение в гардеробной есть конечно, еще планирую вентиляцию сделать.

    Вообще изначально планировалась детская в маленькой комнате для одного ребенка. а эта наша с мужем где гардеробная, но у нас случилось пополнение, и я решила эту комнату с гардеробной сделать детской.

    Еще раз хочу подчеркнуть что наличие гардеробной осознанно, исходя из моего опыта, мне надоело носиться по квартире со стульями/стремянками/табуретками ( у меня маленький рост) Пусть это будет один большой шкаф и все вещи видно. Шкафы не до потолка раздражают, и при наличии мужа плюшкина вскорости на шкафах появляются коробки и прочий трипер.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Наличие мужа-плюшкина - не повод занимать его вещами детское пространство. При таких обстоятельствах вам и гардеробной скоро будет мало. Тут один выход -жёсткое правило: 1 вещь вносится только, если при этом 1 вещь выносится.

    А шкафы Вам не до потолка тут никто и не предлагал - все встроенные имели в виду.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Svetlana , в общем-то наше дело- подсказать как лучше, но сделать Вы можете как хотите, конечно.

    Вариант, предложенный Дизайн-бюро Оксаны Моссур , в данной ситуации , пожалуй, единственный. Квартира Ваша, жить Вам.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ой!

    "Шкафы не до потолка раздражают, и при наличии мужа плюшкина вскорости на шкафах появляются коробки и ПРОЧИЙ ТРИПЕР."



    Svetlana поблагодарил(а): Дизайн-бюро АЗ
  • PRO
    Valeriaart
    Год(а)/Лет назад: 4

    "других мест хранения в квартире не будет"
    То есть вы будете постоянно по нескольку раз на дню вторгаться в личное пространство детей, чтобы зайти в гардеробную? будить их по ночам, чтобы повесить или выбрать одежду, срочно найти туфли, упрятаные в коробки и тд?
    делайте уж тогда вход в гардеробную через коридор, если от нее никак не отказаться. Только вопрос - какой ширины вы планируете там зоны хранения, если и 50 и 60 см для вас неудобно? Гардеробная по сути - комната со шкафами без дверей. так чем плохи шкафы отдельно?

  • PRO
    Valeriaart
    Год(а)/Лет назад: 4

    а потом вы еще посчитайте сколько мест хранения влезет в эту гардеробную. И подумайте, а влезут ли все ваши вещи семьи из 4 человек в эту полу-кладовку. очень сомневаюсь, что она заменит полноценные шкафы до потолка в спальне для вас, в прихожей для всех и в детской конкретно для детей.
    так что готовьтесь к такому же количеству шкафов, которые приплюсуются к гардеробную, когда вы поймете, что вещей еще ого-го, а место закончилось.

    Svetlana поблагодарил(а): Valeriaart
  • Svetlana
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    В гардеробной будут полки 40, 30, 50 под плечики с одеждой + 30/40 под детскую одежду. Мне этого достаточно, просчитывала долго. И сверху полки хорошие получатся для чемоданов, елки и пр.

    По ночам нет привычки искать какие то вещи, портфельчик с вечера готовлю. А какая то мелочовка необходимая будет у нас в комодике в комнате ( ниж.белье, пижамы и пр.)

    Для меня гардеробная комната важна для визуального порядка в квартире, в ней проще что то искать, чем открывать кучу дверей у шкафов. И я не вижу проблемы в том, чтобы зайти в комнату где спят дети)

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 4

    Нет, ну если вещи дороже комфорта детей, то конечно. Можно и в кухне ещё одну гардеробную выкроить.

    Насчет визуального порядка таки не поняла. У меня шкафы, и я прекрасно помню, где вещи мои, мужа и ребёнка. В том числе сезонные - шапки-варежки, коньки. И ничего искать не надо. И в шкафах порядок. Может, проблема беспорядка не в шкафах?

  • PRO
    Valeriaart
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ну выше вам предложили вариант, чтобы хоть как-то разнести кровати разнополых детей по разным зонам комнаты.

    Либо брать небольшие кровати и ставить их в закутке у окна, а все остальное размещать по длинной стене. Так хотя бы никто "в проходе" спать не будет.

    Svetlana поблагодарил(а): Valeriaart
  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 4

    Представьте себя на месте ребенка, который спит у входа. Рядом 2 двери. Каждый день кто-то ходит мимо. Не самое комфортное место для сна! Получится, что кто-то один будет обделен. Отличная почва для конфликта между детьми и обиды на родителей.